Западные СМИ о бойне в Одессе: Дом профсоюзов загорелся сам, «Правого сектора» там не было.

Западные СМИ дают весьма скупую информацию о кровавых столкновениях в Одессе, в результате которых накануне сгорел Дом профсоюзов и погибли более 40 человек. Большинство газет и телеканалов преподносят события так, будто здание вспыхнуло по неустановленной причине, а боевиков «Правого сектора» и вовсе не было на улицах. Более того, активистов «антимайдана» пытаются обвинить в нападении на «футбольных фанатов» в центре города.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И США
Газета The Guardian пишет, что в ходе вечерних беспорядков здание Дома профсоюзов «загорелось». Кто его поджёг, в материалах газеты не говорится. Противников «евромайдана», ставших жертвами нападения, называют «проплаченными Кремлём» и пишут, что они были агрессивны и вооружены. Газета приводит цитаты участников столкновений, среди которых только представители «Правого сектора». Примечательно, что к этому материалу The Guardian много комментариев, авторы которых осуждают газету за то, что она приводит точку зрения только одной стороны и преподносит поджог здания как нечто «спонтанное».

The Daily Telegraph также сообщает, что здание просто загорелось, упоминает «пророссийских» и «проукраинских» митингующих, но ни слова не говорит об экстремистах из «Правого сектора».

По мнению редакции телеканала BBC, в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации и проправительственными активистами, среди которых были футбольные фанаты. Сторонники киевских властей собирались провести марш за единую Украину, но были атакованы «пророссийскими боевиками».

Впрочем, на сайте BBC можно найти материал, содержащий высказывания представителей обеих сторон конфликта. Сообщается, что их мнения «сильно разнятся».

The New York Times пишет о «проукраинских» и «пророссийских» демонстрантах в Одессе. Последние, согласно автору статьи, погибли из-за того, что их штаб «загорелся» во время столкновений.

Издание The Washington Post написало, что бутылки с зажигательной смесью в здание бросили «проукраинские» митингующие. «Это сделали наши люди, но теперь они помогают им выбраться из здания», - цитирует СМИ «проукраинскую активистку» Диану Берг.

Комментарии читателей:

Truthofwhathappens: Одесса очень далека от российской границы. Даже сторонникам точки зрения «это всё Путин виноват» будет трудно доказать, что туда добрались пророссийские силы.

Vital2everyone1: Они говорят, что хотят свободы. Они жгли бойцов «Беркута», а теперь жгут граждан и шутят о том, «как красиво они падают».

4Matt: «Так что же, фашисты из «Правого сектора» – единственные очевидцы, которых стоит цитировать? Да еще и под таким углом, что они пытались спасти тех, кто был в здании, которое «загорелось, когда проукраинские активисты устроили на закате штурм», как будто поджог был спонтанным».

ГЕРМАНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, АВСТРИЯ

Немецкий Der Spiegel даёт хронологию событий со ссылкой на украинские СМИ. Но при этом автор материала обращается к видео на YouTube и возмущается официальной украинской риторикой, согласно которой «патриоты подавили сепаратистов».

В изложении немецкого телеканала ARD всё началось с крупной проукраинской демонстрации. В город на автобусах якобы приехали вооружённые пророссийские демонстранты и напали на сторонников единой Украины, среди которых были футбольные фанаты. Сторонников «антимайдана» окружили и оттеснили к Дому профсоюзов, а потом забросали здание «коктейлями Молотова». Полиция при этом бездействовала.

Австрийский телеканал ORF даёт такую точку зрения на события: «Милиция не смогла развести две радикальные группы. Противостояние востока и запада Украины от этого только усилится. В результате люди повернутся к России: лучше РФ, чем гражданская война».

Другое австрийское СМИ – Der Standard – сообщает, что в ходе столкновений здание Дома профсоюзов было подожжено, 38 человек погибли. Кто поджёг его, не уточняется.

Швейцарская Neue Zurcher Zeitung пишет: «Сотни пророссийских активистов, вооружённые дубинками, напали на 1500 митингующих, выступавших за территориальную целостность Украины. В результате беспорядков есть пострадавшие. Кроме того, было подожжено здание Дома профсоюзов. По данным украинской милиции, в огне погиб 31 человек».

Независимое швейцарское издание Sweizmagazin осветило новость более объективно: «42 человека погибли при пожаре, возникшем в результате столкновений между «Правым сектором» и радикальными силами самообороны. Боевики избили кандидата в мэры Алексея Албу».

Комментарии читателей:

Klaus Hennicke: «Вчера вечером СМИ (ARD, ZDF, N24) в один голос говорили, что проукраинские демонстранты загнали пророссийских активистов в Дом профсоюзов и затем подожгли его. Так же сделала и Frankfurter Allgemeine Zeitung. Но это сообщение потом не было удалено. Оно было переписано. Теперь Дом профсоюзов просто загорелся, и 37 человек погибли. Чего не может быть, того не должно быть?»

Peter Niedermeyer: «Дом профсоюзов загорелся». Есть ли интервью из Дома профсоюзов, почему он вдруг решил загореться? Между поджогом и «загорелся» есть не только юридическая и страховая разница. Журналисты, бывшие на месте событий, пытаются скрыть правду, и это показывает, чьи они «духовные дети». Вчера тут на FAZ был один, который пытался найти фашизм в мирной первомайской демонстрации. Но то, что фашисты подожгли Дом профсоюзов – с многочисленными жертвами – это западный символ прав человека и демократии. Поэтому: вы фашисты!

Horst Lauersen: Почему об этом преступлении не сообщают в передовице?

ФРАНЦИЯ

Французские газеты упоминают о столкновении активистов «антимайдана» с футбольными фанатами, организовавшими шествие за единую Украину. Le Figaro сообщает, что пророссийские активисты были вооружены «бейсбольными битами, металлическими цепями, пистолетами». Газета проигнорировала факт поджога палаточного лагеря «антимайдана»; пожар же, согласно материалу, произошёл при невыясненных обстоятельствах. Издание лишь приводит цитату МВД Украины о том, что пожар имел «криминальные» причины.

Le Monde пишет: «К высокому семиэтажному зданию с колоннами подтянулись сотни болельщиков. Были подожжены палатки пророссийских активистов. Все вокруг заволокло дымом. Потом с обеих сторон – с крыши и с площади – полетели различные предметы и «коктейли Молотова». После этого, продолжает автор материала, здание загорелось, люди внутри «оказались в ловушке», многие задохнулись, «8 человек, по сообщениям МВД, погибли, выпрыгнув из окна». Издание также сообщает, что глава администрации президента Украины назвал произошедшее «провокацией российских спецслужб, которая должна была отвлечь внимание (украинской армии) от операции».

L’Express отмечает, что здание подожгли проукраинские активисты: «Вечером проправительственные демонстранты подожгли пророссийский палаточный лагерь, а затем и Дом профсоюзов, где укрылись пророссийские активисты».

Nouvel Observateur предложил читателям такую версию событий: «В пятницу беспорядки также приняли беспрецедентный масштаб в портовом городе Одессе, где демонстрация за единство Украины подверглась грубому нападению пророссийских активистов. Итог: по меньшей мере четверо погибших и десяток раненых со стороны прокиевских демонстрантов. Но вечером последние в конце концов одержали верх. Они преследовали пророссийских активистов до Дома профсоюзов, где те забаррикадировались. С одной стороны звучали выстрелы, с другой летели «коктейли Молотова».

А вот независимое издание Points-de-Vue-Alternatifs («Альтернативное мнение») даёт в своей статье комментарий очевидца, который рассказал о бездействии сил правопорядка и о том, что «пророссийские» активисты были безоружны и малочисленны.

Комментарии читателей:

Benoit J: Следует наказать нелегитимные власти в Киеве, поддержанные неофашистами из ЕС и США.

Grillon: Церковь в Орадуре (во Франции, во время Второй мировой войны – прим. RT) и Дом профсоюзов подожгли одни и те же люди – нацисты.

Louis 14001: Не забывайте, что нынешнее правительство Украины пришло к власти с помощью оружия, и жертв были сотни. Эта власть нелегитимна, и всё, что происходит на Украине, было предсказуемо.

WinstonSmith: Позор CNN! Я только что посмотрел их сюжет о столкновениях в Одессе, они почти не говорят о неонацистах из «Правого сектора», которые подожгли здание с подростками и женщинами внутри.

Речь в последнем комментарии, видимо, идёт о сюжете телекомпании CNN, в котором трагедия в Одессе была освещена следующим образом: «В Одессе произошла драка между сторонниками двух лагерей: прокиевского и пророссийского. В ходе столкновений погибли четыре человека. Также загорелось здание Дома профсоюзов. Что послужило причиной пожара, пока неясно. В огне сгорели около 40 человек».

Большинство западных СМИ, следуя за политиками своих государств, поддерживают лишь одну из сторон конфликта и руководствуются исключительно собственными интересами в ущерб не только профессиональной этике, но и общечеловеческим ценностям. В ходе конфликта на Украине мы неоднократно становились свидетелями проявления двойных стандартов и односторонней трактовки международного права. Осуждая политику РФ, мировая общественность лицемерно закрывает глаза на грубое вмешательство стран Запада в дела суверенного государства, что уже привело к многочисленным жертвам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, активистов «антимайдана» пытаются обвинить в нападении на «футбольных фанатов» в центре города.
LifeNews веришь?
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ysoD4Tw-XRU
правда, видеоряд пустили левый, с нациками, вероятно для "правильного" восприятия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку