Западня

В октябре 2002 года приключилась со мной одна историйка - преглупейшая, и уж точно в моём стиле.

Начнём, пожалуй, с того, что восемнадцатилетняя я только что перешла на второй курс института. В тот отрезок времени волею судьбы моей лучшей подругой стала староста нашего курса Катя - мы с ней проживали в соседних домах, вместе ездили на учёбу и частенько шарахались друг к другу в гости. Катерина - человек из породы "электровеников" и "энерджайзеров", и, насмотревшись на всё и везде успевающую подругу, я решила, что мне тоже стоит быть чуть более живой и активной (если, конечно, автоматически сработавший в моём случае эффект "обезьянка видит - обезьянка делает" можно хоть как-то приравнять к осознанному решению).

Для начала я записалась на участие в институтской конференции по английскому языку. Думаю, здесь явно не обошлось без вмешательства нечистой силы: ведь мой english был даже близко не perfect, и в глубине души я это прекрасно понимала. Тем не менее, к докладу на специфическую вузовскую тематику я готовилась долго, и в итоге старательно вызубрила весь свой корявенький текст наизусть.

...жила я тогда одна, в маленькой однушке, расположенной на втором этаже кирпичной пятиэтажки брежневских времен постройки. На двери моего совмещённого санузла отсутствовала нажимная ручка с внутренней стороны (она как-то случайно сама сломалась и выпала), - поэтому, находясь в туалете, ни в коем случае не следовало закрываться до щелчка. В силу молодости, глупости и самонадеянности я без конца откладывала ремонт-замену несчастной ручки, да и кроме того, домой я в то время приходила только ночевать, - днём мы с Катюней обычно бегали по разным там студсоветам и библиотекам...

В тот злополучный вечер, аккурат накануне английской конференции, пресловутое "ружьё на стене" всё-таки взяло и выстрелило, - и да, таким образом мною был получен от жизни очередной, ни разу не волшебный пендель, чтобы перестала наконец корчить из себя невесть что.
Было уже довольно поздно, когда я, переодевшись в короткую шёлковую ночнушку, отправилась в толчок чистить зубы перед сном. Настроение было мандражно-приподнятым - на этом подъёме чувств я энергичнее чем требовалось закрыла за собой дверь, и... в ночной тиши раздался характерный, но от этого ещё более ужасающий щелчок.

Ядрёны пассатижи, вот так мизерабль! Наглухо заперта в собственном туалете - ну вот просто нарочно не придумаешь!..
Мобильного телефона у меня не было (их тогда не было почти ни у кого), никаких смарт-гаджетов с интернетом не существовало в природе, стационарный телефон - в комнате, а в гости ко мне на ночь глядя точно никто не намеревался...

Дверь толчка - прочнейший совдеп-дизайн, без стеклянных вставок, а вредная (и немного подвергшаяся коррозии) защёлка засела в пазу как влитая. Окошка между санузлом и кухней не существовало - либо бывшие хозяева квартиры заложили его кирпичом, либо оно априори не было предусмотрено планировкой дома.

Для начала я изо всех сил побилась плечом и ногой в дверь, но единственным результатом стала только боль в ушибленных конечностях. Затем в ход пошли: бритвенный станок, обломок кафельной плитки, зубная щётка и мой любимый золотой кулончик на цепочке, - всё, что теоретически могло подойти вместо ручки к пазу замка. Не сработало: золотая подвеска загнулась в крайне несимпатичную спираль, а кусок плитки хрустнул и разлетелся мелкими осколками по всему полу...

Тогда я, памятуя о том, что в соседях у меня со всех сторон сплошь туговатые на ухо бабули, стала как можно громче голосить: "Спасите-помогите!!!", долбя со всей дури пластиковым тазиком по стене, - уповая на хорошую слышимость в кирпичных домах. Никакой реакции - ниоткуда, вообще. Здравая мысль начать орать: "Пожар!" - пусть и не первым делом, но всё же пришла мне в голову, - однако, не поверите, совесть не позволила мне так пугать пожилых людей в ночное время, плюс на подкорке из детства накрепко засело убеждение, что "врать нехорошо, заругают", да и не казалась мне в тот момент ситуация настолько уж критичной - всё ж таки от жажды и от разных естественных нужд я уж точно бы не померла...

Наконец, порядком посадив голос, я решила лечь поспать, - ведь, как известно, утро вечера мудренее. Я была очень юна (и не очень умна), а посему железно уверена, что не спасти меня просто не могут. Напившись хлорненькой водички из-под крана и возблагодарив Небеса за удачное место своего "застревания", я соорудила себе на полу гнездо из постельного белья, приготовленного в стирку, накрылась сверху полотенцем, и, скрючившись рядом с белым другом в позе эмбриона, кое-как начала дремать. По интуитивным ощущениям, было уже около трёх часов ночи...

...вырвал меня из зябкого полусна доносящийся из комнаты звонок стационарного телефона. Я точно знала, что это звонит Катя (больше некому), - и это значит, что на часах уже 7:30. У нас с подругой был заведён такой порядок: она будит меня с утра телефонным звонком - и, если я иду на первую пару к 9:00, то я беру трубку и начинаю собираться, а потом мы встречаемся во дворе и вместе едем на учёбу, а если я решаю спать дальше и идти позже - то попросту не подхожу к телефону, и она едет учиться без меня...

Телефон замолчал, а я вдруг резко вспомнила про свою конференцию. Мысль была с изрядным налётом паники: как же так, я ведь могу подвести своего руководителя! И знаете, я никогда не была сильно верующей и религиозной, - но в тот момент я неожиданно для самой себя вдруг начала отчаянно молиться "дорогому Боженьке" о скорейшем вызволении меня из плена, перемежая свои жалобы и щедрые обещания лихорадочно вспоминаемыми иноязычными выкладками об особенностях квалификации тяжких преступлений в разных странах мира. Плюсом я периодически хоботила по стене и звала на помощь. Н-да, хотела бы я в тот момент видеть лицо Бога, выслушивающего этот поток бессознания...

Вероятно, Он-таки что-то понял и внял моим мольбам - но, скорее всего, я просто недооценила свою подругу. Как потом выяснилось, Катя приехала на пары, но на середине лекции вдруг вспомнила, что у меня же конференция в 11:30!!! А вдруг я её просплю!!! Поэтому сразу после лекции она решила прогуливать свой семинар, ехать ко мне и будить меня лично, захватив с собой ещё двоих наших общих приятелей-студентов в качестве группы поддержки!

Как же я была рада их звонку в дверь!!!
Мы с Катей чудно (криком и в основном междометиями) пообщались через две стены, а потом ребята ушли разрабатывать план спасения. Наконец, примерно через час, я с удивлением услышала тихие шаги прямо в своей комнате, а затем произошло ЧУДО: кто-то нажал на ручку с той стороны и дверь туалета распахнулась!!! На пороге стоял молодой Джордж Клуни в форме МЧС, которому я от радости незамедлительно бросилась на шею и расцеловала в обе щеки вперемешку с бурными изъявлениями благодарности! Если честно, я даже и не вспомнила о своём несколько развратном пеньюаре. Парень посмотрел куда-то пониже моих глаз, смутился, покраснел, и, буркнув: "Не за что!" - быстро вышел из квартиры через балкон - прямо как тот незадачливый любовник из анекдотов...

МЧС, разумеется, вызвала подруга, сгоняв до своего дома. Перед этим Катя сотоварищи пытались вытащить меня собственными силами, для чего втихаря спёрли старую деревянную лестницу, прислонённую к стене соседнего частного дома, но её длины не хватило, чтобы влезть на балкон второго этажа...
Ребята же из МЧС прибыли на спецмашине с нормальной лестницей, по ней-то красавчик и спустился обратно в машину после моих жарких объятий. К счастью, ради проникновения в квартиру ему не пришлось высаживать стекло - балконная дверь была прикрыта, но не заперта (хотя бы здесь повезло).

О сладость свободы!!! Я расцеловала также и своих друзей, и второго сотрудника МЧС - милого дядьку в возрасте, который попросил расписаться в каком-то акте об отсутствии претензий, и вообще: эйфорию от долгожданного освобождения даже и до сих пор доподлинно не могу передать словами - смешно, конечно, но в тот момент у меня было стойкое ощущение, что я как будто заново родилась...

На свою конференцию я успела вовремя, доклад оттарабанила в штатном режиме. Трудности (впрочем, ожидаемые) возникли только на этапе задаваемых впоследствии вопросов. Среди моей аудитории был один студент - известный любитель выслужиться перед преподавателями (к тому же обладающий порядочными дефектами речи), который никогда не мог промолчать на подобного рода сборищах. Даже с третьей попытки не уразумев, в чём, собственно, заключается смысл его заданного "для галочки" вопроса, я немножко психанула (видимо, на моё хреновое знание инглиша наложился пережитый стресс) и выдала ему в ответ на своём англо-суржике нечто следующего содержания: "Извините, я так и не смогла понять, что вы имели в виду. Полагаю, что тему доклада я раскрыла в полном объёме. Спасибо за вопрос!" У чувака слегка перекосилось лицо, а зал, секунду-другую подумав, вдруг грянул аплодисментами - видимо, тот всех уже достал своей в-каждой-бочке-затычечностью.

Поскольку семинар перед конференцией я форс-мажорно пропустила, мне пришлось писать нашему методисту объяснительную. "Случайно закрылась в собственном санузле" - достаточно уважительная причина, чтобы не пересдавать тему по философии, не находите?.. Правда, впоследствии я начала замечать, что некоторые преподы с любопытством на меня поглядывают, а один из них на семинаре при всей нашей группе немножечко со смехом спросил у меня: "Это вы та самая ЖуллАндро, которая в туалете застряла?" Ну то есть вы поняли - в тайне свой позорчик мне сохранить так и не удалось...

...в тот же вечер у меня состоялся небольшой, но крайне занимательный разговор с коротающей время у подъезда бабушкой-соседкой. Я поздоровалась и хотела было пройти мимо, но она сама стала настойчиво расспрашивать меня о ночных событиях, а затем сообщила мне буквально следующее: "А ведь мы слышали, как ты стучишь и кричишь: "Помогите!" Но мы с дедком подумали - не пойдём, вдруг тебя там убивают, и нас тоже убьют. Ты в следующий раз лучше кричи: "Пожар!" - вот тогда мы точно прибежим и вызовем пожарных!.. Ой, а ведь правда, вчера же можно же было позвонить в милицию! А мы и не догадались!")))

Через пару дней приехал мой папа и заменил злополучную ручку. Но, кстати, пресловутый "следующий раз" всё-таки случился, когда через несколько месяцев неожиданно поломалась уже новая защёлка. Во второй раз мне так и не пришлось кричать: "Пожар!!!" и было скорее смешно, чем страшно и одиноко - ибо вместе со мной в уборной застрял мой будущий бывший муж! Мы вдвоём в душике газеты читали, знаете ли. На этот раз вынужденное заточение закончилось всего через полчаса, - после того, как этот здоровенный дядя-лось рядом точных ударов вынес дверь ко всем чертям вместе с обломками косяка...

Итог: эксмуж выломал ручку из двери, установив взамен обычный набалдашник и шпингалет. Я же перестала стремиться кому-то подражать, а уж в разных там шманференциях и прочих публичных штуках я на всякий случай больше никогда не соглашалась участвовать, даже под страхом смерти и последующего отчисления)))

Мораль понятна: если вы берёте с собой в сортир мобильный телефон/планшет/ноутбук - вы всё делаете абсолютно правильно!

С Катей мы дружим и по сей день, несмотря на расстояния и времена, - и я навеки благодарна ей за её интуицию, отзывчивость и за освобождение моей бренной тушки, разумеется!

Спасибо всем, кто дочитал, нижайше прошу прощения за многословность!
Всем приятного вечера и отличных выходных!!!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+еще одна фобия))
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще дверь не закрываю, так и воздух свежее и простору больше))

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и с домочадцами можно общаться в процессе

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если разместить унитаз в гостиной можно и семейный просмотр фильма не прерывать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На одной из съемных квартир с унитаза было видно телевизор. Гениальное решение для тех, кто живет 1
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, никогда не понимал, что там так долго заседать то, если долго сидишь на толчке, то к врачу надо, а не телевизор))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не для заседаний, а чтобы ничего не пропустить во время важных трансляций
Автор поста оценил этот комментарий

А нужен унитаз? "Это ежик и он будет жить с нами"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сына, это ты?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну маааам! Я с ребятами разговариваю.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тренировать плечи или ноги, чтобы выбить дверь к чертям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку