Занимательная география

UPD. Опрос: является ли данный пост баяном? https://pikabu.ru/surveys.php?id=IjWHr3GEykIR

#comment_157946724

Занимательная география Астана, Нур-султан, География, Скриншот, Целиноград, Акмола

Скриншоты комментов

55.6K постов39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю переименование населённых пунктов идиотизмом. Новыми именами нужно называть новое. Невелика честь прилепить новое имя к тому, что давно помтроено. Как на постаменте памятника достойному человеку нацарапать своё имя.

Понятно, что если на месте деревни Гадюкино выстроили город, то старое название можно и нужно забыть, но если село осталось селом, город городом, а название меняют... Ну, короче, вы понимаете.

раскрыть ветку (38)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Это Казахстан, тут понты дороже всего

раскрыть ветку (23)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Этой дурью маялись по всему Советскому Союзу со времени его образования. Даже дисциплинированный советский народ забухтел, когда Ижевск переименовали в Устинов, а Набережные Челны в Брежнев.

А теперь - да, национальные окраины принялись замазывать своими названиями память о России или СССР,

раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий

С Питером еще раньше развлекались, национальная традиция-с...)

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне название Петроград нравится больше всего) Не из-за причин, по которым его переименовали, а из-за того, что в самом деле звучит лучше, по-моему.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Петербург и Санкт-Петербург - германизированные названия, так как сам Пётр I предпочитал западный путь развития, Ленинград - просто попал под волну осоветчивания, так что Петроград - наиболее подходящее с точки зрения соответствия русскому народу и языку название.
Но "истинное" название - это, на мой взгляд, то, что давалось при создании города. А стало быть, Санкт-Петербург.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был ещё вариант Невоград. Когда в перестройку обсуждали переименование.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, быть может, Ниеншанц?
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Куйбышев, Георгиу-Деж, Сталинград, Ленинград, Свердловск.... да только окраины...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу, а что такого уж неправильного в возвращении исходных названий? Екатеринбург звучит куда лучше, чем стандартное название в честь какого-то еврея. Санкт-Петербург - очень красивое и гордое имя, улиц Ленина в каждом селе и так достаточно для увековечения памяти. Сталинград вот стоило оставить, а то развенчали по самое не могу человека однозначно более великого, чем мейнстримный Ленин. Но в целом лично я за исходные названия, многое из советской эпохи может быть примером для подражания, но уж точно не уродливая система названий в стиле "побольше аббревиатур и партийных имён"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С партийными именами в точку. Город, в котором живу
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Свердловск тоже норм название, как екатеринбуржец говорю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как екатеринбуржец, родившийся (полагаю) в Свердловске, а это важно :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, 96 год.

У нас область то Свердловская до сих пор.

А обозначение жителя что так что так трудновыговариваемое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбургеры или екатеринбургородцы? Свердлы попроще будут. Свердлман, свердлянка, свердлёнок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт не очень шутейка, если честно

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 2019 год сменила адрес дважды, не переезжая) с Кутузова на Независимости, с Независимости на Назарбаева )
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

с документами наверное жопа?

и что вообще в этом случае делается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С жильём всё просто, у нас нигде не указывается, только адресная справка, которая обновляется автоматически.
А вот предприятиям на нашей улице - жопа. Потому что нужно менять документы.
Автор поста оценил этот комментарий

это Павлодар?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый)
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпите немного,как только южан станет больше русских и Павлодар переименуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне терпеть недолго осталось) документы собираются на смену гражданства🤷♀️
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы думаете по поводу Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербурга?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говори потише, сейчас по второму кругу пойдёт

Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, переименования по твоей же логике произошли правильно, кроме последнего Нурсултанства. То пиздец как тупо, но своя логика за ним тоже есть, хоть и попахивает теорией заговора.
А вот насчёт остальных: село раньше называлось Акмола, но в СССР переименовали в Целиноград, он стал городом. Потом когда Казахстан стал независимым, оригинальное название вернули - Акмола. Но потом этот ничем не примечательный провинциальный городок сделали столицей и переименовали. Т.к. это по твоей же логике уже что-то другое плюс старое название означает "Белая могила" на казахском. Вот так вот
Автор поста оценил этот комментарий

Просто таки не вы делаете таблички :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 00-х улицу переименовали, мне кажется это заговор паспортистов с муниципалами по сбору госпошлин

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, они когда меняют название улицы, то ты должен за свои деньги производить изменения в паспорте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справка с архитектуры о том что улицу переименовали стоит денег, плюс в налоговой (я ИП был), если юрлицо не представляю что там

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку