Занимательная арифметика из 1621-го года...

источник


Практическая задачка из задачника "Sommaire de la pratique des nombres, ou Arithmetique vulgaire", 1621 года издания за авторством некого Henrion Didier.


перевод: Захватив город, шесть жандармов (тяжелых кавалеристов), 8 карабин(ер)ов (легких кавалеристов) и 16 солдат (пехотинцев) зашли в дом, разграбив который они в среднем получат 50 000 ливров, которые надо разделить на всех, при этом каждый жандарм претендует на долю двух карабин(ер)ов и солдата, а каждый карабин(ер) на полторы солдатские доли. Сколько каждому достанется?

Занимательная арифметика из 1621-го года... Математика, Задача
Практическое применение математики на лицо :-)  У древних римлян все задачи по математике были в основном "военные": типа, определить ширину реки, находясь на одном берегу.  Ни каких абстракций, все для жизни и практики.

Десятичных дробей еще не знают.

Через 20 лет после выхода задачника Декарт введет обозначения для неизвестных, и решение подобных задач на практике станет более простым и изящным. Жандармам станет проще договариваться с пехотой.
кстати, согласно википедии в 1640 г. золотое содержание ливра равнялось согласно королевскому указу 0,619 г.  В одном доме по условию задачи они "подняли" в эквиваленте почти 31 кг золота.

Лига математиков

573 поста2.4K подписчиков

Добавить пост