Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход".

Исповедь бывшего семинариста.


Бывший студент семинарии рассказал «Собеседнику» про изнанку церковной жизни.


О некоторых проблемах церкви не принято говорить вслух. Тем более от своего имени. Наш сегодняшний собеседник рассказал газете, почему после 5 лет обучения в духовной семинарии решил отказаться от церковной карьеры.


Икра, осетрина – что Бог послал.


В духовную семинарию я попал почти случайно. Всегда читал много сложных философских книг, увлекался восточными трудами и практиками, занимался йогой. А тут во время одной из поездок моя девушка предложила мне заехать в ближайший храм. Церковь была уютной, священник – душевным, одним словом, потянуло. Стал много читать, а потом для получения системного религиозного образования решил поступить в семинарию.


Ничего сложного в этом нет, конкурса в моем регионе практически не было. Единственная загвоздка у меня была в пении. Это для священника считается важным, а у меня данные – не очень.


На первом курсе мы только учились. На втором нас стали подтягивать к реальной церковной жизни. Ну как подтягивать. Например, 3–5 человек отправляли убирать архиерейские палаты. Чаще всего это случалось накануне пирушек митрополита с бизнесменами и чиновниками. Часов с 10 утра мы убирались, потом накрывали на стол, ждали, пока пройдет праздник, потом еще часов до 2 ночи все убирали. Подъедали, что оставалось, – что скрывать, студенческие времена всегда полуголодные.


Некоторые блюда я видел и пробовал впервые. Черная икра, красная икра, осетрина, водки, коньяки... В общем, не каждый олигарх закатывает такие пиры, какие по карману оборотистому архиерею. Все, конечно, окупалось – у нашего, например, было 2 квартиры, автомобиль представительского класса и даже норковая шуба.


После таких поездок лекции о важности смирения и подавления страстей шли как-то особенно туго...


При этом студентам могли устроить выволочку за джинсы, прическу чуть моднее, чем позволительно, смартфон.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Фото: v3.kpds.ru

Армия Христа.


В церкви – как в армии. А в семинарии – как в самом жестком ее подразделении. Нас могли отправить через полгорода разгружать фуры с картошкой. Часа 4–5 работаем до упаду, голодные идем домой пешком, так как нам даже на проезд не дали. Спрашивать, что за фуры, чья картошка и кто получает за разгрузку, нельзя. Непослушание. Которое грозит новыми поручениями. Регулярно разгружали доставленные свечи – а они тяже-е-е-елые! Могли отправить и туалеты мыть.


В наш домовый храм не пускали в тапочках – только в ботинках. Я как-то возразил, что Иисус Христос сам порой ходил в тапочках, а то и вообще без них, – вызвали на педсовет. За чайник в комнате общежития – выволочка.


Не все выдерживали давление. Кто-то тихо заливал переживания алкоголем. Один мой сокурсник почти сошел с ума – бросился с ножом на преподавателя.


Бизнес на вере.


Как-то меня отправили на практику в Московскую патриархию. Помню, там был вопрос к слушателям: «Что самое главное вы должны всегда помнить?» Мы давай вспоминать заповеди, учение Христа. А преподаватель нам говорит: «Главное – это какого числа сдавать финансовый отчет в патриархию».


В общем, поставить церковную кассу, церковную лавку и начать отчислять деньги.


Когда говорят про большие деньги в церкви, большинство даже не понимают, какие это средства. Московский монастырь, где я одно время подвизался, платил налог в Московскую патриархию 5–10 млн в месяц. На Урале, где я живу, доходы скромнее, Москве отдают 0,5–1 млн рублей каждый месяц с храма.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Патриарх Кирилл за трапезой Фото: gazeta.spb.ru

Когда дело шло к моему рукоположению и выбору прихода, мне один священник сказал: «Если занесешь 5 млн митрополиту, получишь хороший приход, в котором вернешь деньги уже в первый год». Я растерялся: у меня нет таких средств, квартиру, что ли, продавать? «Продавай, – ответили мне. – Все вернешь, не бойся».


На такое я, конечно, не решился. Хотя со временем понял, что бизнес и в самом деле гарантированный.


Четыре руки святого.


Чудеса – одна из основных статей дохода. Пояса и мощи святых дают бесперебойное пополнение церковной казны. Мне доводилось как-то сопровождать мощи, происхождение которых было неточным. Много подделок возникло еще в Средние века. Но об этом предпочитают не распространяться. Так, например, есть 5 голов Иоанна Крестителя, 4 руки апостола Андрея, а какие из них подлинные, не уточняется. В Питере был богослов, который исследовал эту тему, и его за это погнали. Люди идут, деньги приносят – и хорошо. Плюс масло, водичка, свечи.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Мой товарищ стоял в сопровождении Пояса Богородицы, который возили по стране, – за один день получил 15 тысяч рублей. Но это еще владыка Никон сказал:


«Деньги – это кровь церкви».


Нетрадиционное лобби.


Голубое лобби, о котором говорит Андрей Кураев, – не миф. Еще курсе на 3-м я заметил, что ко мне как-то по-особенному относится учитель пения. Приобнимет, норовит в щеку поцеловать. Но больше я к себе лично «особенного» внимания не ощущал. А вот товарищ мой студенческий натерпелся больше: иподьякон, который с нами жил в одном общежитии, как выпьет, так проявлял к нему свой нездоровый интерес. Один раз даже подарил ему интимный подарок – белье с сексуальными сценами. Как-то греческая делегация к нам приезжала, так один из гостей даже зажал бедного Пашку в углу, тот еле вырвался. Но здесь целиком – твой личный выбор. Пашка сейчас женат, двое детей, служит священником в простом храме.


Казанский храм Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Петербурга. Молебен у ковчега с Поясом Богородицы совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении викариев Санкт-Петербургской епархии и сонма духовенства.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Фото: Станислав Марченко pravmir.ru

Есть и те, кто соглашался. Я знаю троих из нашей семинарии, и у них уже пошла неплохая карьера. Думаю, митрополиту даже выгодно продвигать людей с «секретами» – ими проще управлять.


Один священник в нашей епархии умер от СПИДа. Но причина его смерти не разглашалась.


Суд Божий и светский.


Во время моей учебы наша епархия прогремела уголовным делом над блогером Соколовским. Да, дурачок, да, богохульник – ну что его за это, сажать, что ли? Епархия зачем-то начала с ним войну. Семинаристы в большинстве своем не понимали, зачем иерархам нужно непременно растоптать этого человека и откуда в них столько вражды к парнишке, который просто страдает ерундой. Но нам тогда прямо объявили: кто пойдет в суд над Соколовским и скажет, что не оскорблен его действиями, тот моральный урод и извращенец.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Итоговая аттестация студентов 4 курса очного отделения Коломенской духовной семинарии. Фото: v3.kpds.ru

Я свое видение ситуации, что по-божески надо бы простить неразумного блогера, изложил на своей странице в интернете. Меня назвали иудой. Священник из епархии позвонил и пообещал меня встретить и избить и, как он сказал, «познакомить мое лицо с Евангелием». Потом стали сыпаться угрозы мне, моей девушке, моему брату-школьнику.


В общем, уже к концу учебы я понял, что это все не мое. Да и владыка заартачился – понял, наверное, что со мной потом проблем не оберешься. Обиделся на меня. Видимо, хотел, чтобы я на коленях приполз, умолял, как это и принято. Но я не стал.


Но годы учебы не прошли даром – прочитано много книг, успел подтянуть языки. Сейчас преподаю в школе. Езжу в деревенский храм, где служит простой священник, далекий от интернета, скандалов, он и знать не знает, что я – бунтовщик с точки зрения епархии. У меня с ним хорошие отношения. Он как раз из тех, кто честно служит за зарплату 30–35 тысяч и ездит на «копейке».


Семинарию стараюсь помнить с хорошей стороны, курс у нас был дружный. Со многими семинаристами общаемся до сих пор.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Рукоположение выпускника КДС монаха Иоанна (Железова) Фото: v3.kpds.ru

Справка:


Духовная семинария – учебное заведение для подготовки православного духовенства.


В России около 50 семинарий, где обучаются порядка 18 тысяч студентов.


В семинарию принимаются лица мужского пола, православного вероисповедания, в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие полное среднее образование. Будущий семинарист должен быть холост либо женат первым браком.


Обучение очное и заочное. Срок обучения – 4–5 лет.



Ахмирова Римма

Источник:


https://sobesednik.ru/obshchestvo/20190225-chudesa-odna-iz-o...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1984
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас были 5 голов Иоанна Крестителя, 4 руки апостола Андрея, 2 левых пятки Александра Невского, 35 бутылок кагора, пара кадил, целый арсенал различных молитв: отпеть, покрестить, отпустить грехи... Один только запрет ставить свои свечки в храме вызывал у меня беспокойство. Нет на свете ничего беспомощнее, безответственнее и безнравственнее, чем запрет ставить свои свечки в храме. А я знал, что скоро мы доберемся и до этой дряни."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (156)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно тут и пост был, по-моему, про модника- священника, который брендовые шмотки носил

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Да они все такие. У меня знакомая работает в очень дорогом бутике, к ним периодически ходит батюшка с женой, причем очень много берут
раскрыть ветку (5)
51
Автор поста оценил этот комментарий
"Нашего батюшку дважды грабили, бедного, что с него взять то" вещала мне знакомая. У батюшки дом как дворец, а деревня в жопе. Настолько нечего брать, что аж дважды заходили :)
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Когда зашли поняли, что за раз все не унесут :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вешать надо, а не грабить! Прям посреди улицы на столбе!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За что
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно за голову...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про этого модника много где писали, он в Инстаграм свои модные вещи выставлял, но говорит многое в кредит покупал и на распродажах.

386
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за аватарку.
раскрыть ветку (37)
318
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (36)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
69
Автор поста оценил этот комментарий
Познакомить лицо с Евангелием
раскрыть ветку (23)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал, ещё раз напишу, что все эти картели там мексиканские просто пездюки усатые, по сравнению с "деятельностью" РПЦ)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, https://vk.com/wall-140979723_178873
только комменты читайте, там !!!ЖЕСТЬ!!!. Сам не смотрел, нахер надо, чтобы стену увидеть в группу вступить нужно. Если смотреть будете, то отпишитесь.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Минусить тебя так и быть не буду, и я состою в этой группе, но блять вот нахуй так делать. Я ж посмотрел. Ёбаное любопытство.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж предупредил, и сказал коментарии посмотреть. Сам ссусь смотреть, когда то и лики смерти смотрел две серии, но время идёт и хочется спать спокойно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про спать спокойно хорошо сказано.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть про чё там?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нахуя ты тут нарисовался? Я уже почти забыл. Ну бляяя...
Связанному мужику, ноги по коленному суставу быстро отрезают ножичком охотничьим. А он обдолбаный видимо, только и говорит "Ай, ай, ай!". Ноги жгутами перетянуты выше колена. Отрезнной ногой ещё и по еблету ему бьют.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да, познавательно, но смотреть я, пожалуй, не буду.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про финансовый оборот и крышевание.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте про мат в церкви)

раскрыть ветку (9)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кто будет в церкви ругаться матом, тому кадилом по хую.
- Но батюшка, ведь по хую это матное слово.
- По хую, по хую.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не совсем понял. Почему "отхуячу" прямым текстом написано, а "пизды" завуалированно? Это что за херь такая?

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Захуялировано!

Получай п@зды, окаянный!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь понятней стало. прям прозрел, спасибо!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Озарение пришло )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"А кто будет портить наш великий русский язык, получит в рыло без всяких базаров"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А так,по культуре любого выебу" (с)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они ведут себя так, как будто у них сам Господь в крыше

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что кадило блять, это вам не брошюрки... (с)
Автор поста оценил этот комментарий
@Zapisali тут кое что для тебя.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или облобызать
9
Автор поста оценил этот комментарий
"а то кадилом перееб@ть ведь могут за плагиат."
И познакомить лицо с Евангелие!
Автор поста оценил этот комментарий
Эх , отрок , кадилом не переебывают, а охуяривают)
ещё комментарии
183
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка в тему мощей святых
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Эта тема распространена по всему миру, особенно в европе. Видимо собирательный образ количества мощей в храмах.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Была тут недавно статья про средневековый бизнес церкви мощами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь переведёт для лл?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, там названия частей тела святого – и города, где эти части тела находятся. Получается, святой был тем ещё мутантом: пять голов, шесть ног, и ещё по мелочи.

20
Автор поста оценил этот комментарий

В кратце: реконструкция скелета Св. Блеза по мощам, хранящимся в церквях, по бокам - стрелки и где - что хранится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

н

103
Автор поста оценил этот комментарий

В переполненном автобусе нечаянно толкнули девушку,

и она плюхнулась на колени сидящему священнику.

- О-го-го!- воскликнула она, с интересом посмотрев

на священника.

- Не "о-го-го", дочь моя, а ключ от храма.

Священник, выходя из автобуса, и похлопывая себя по карманам:

- Ой, блин, а ключи-то от храма я дома забыл...

раскрыть ветку (9)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное здесь "священник едет в автобусе". Никогда такого не видела

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Курске был священник, который на велосипеде ездил
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
а сзади гелик с дьяками
10
Автор поста оценил этот комментарий

хм. я видел и в троллейбусе и в метро.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните их, это вымирающий вид священников.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Патриарх Павел (Сербский). Но это исключение скорее. Наверное, все же не в золотого тельца верил. И да, это трамвай, а не автобус, так что мимо...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работал водителем маршрутки, маршрут проходил мимо храма. Иногда ездили со мной, но очень редко.
Автор поста оценил этот комментарий

Ездят..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только в троллейбусе встречала
78
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь он похож на Иосифа Сида. А, стоп...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и Сида больше уважать начнёшь. Тот хоть действительно верил.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в far cry надо обязательно поиграть всем верующим чтобы увидеть каким должен быть настоящий священник с точки зрения церкви.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И то он в new down признал что был неправ. И за это я его не убил, жалко было, сына потерял, эдем потерял. Если бы разработчики вместо Иосифа поместили туда архипелага, архимандата, архиважного хрена в общем божественного главного, нашего всея руси. Я бы с удовольствием раскраивал ему черепушку, день ото дня. За бороду и об стол бы прямо об край, чтобы угол стола в его пид@₽$кий лоб врезался.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
117
Автор поста оценил этот комментарий
Я за тебя уже свечку поставил
раскрыть ветку (12)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ректальную?

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Свечу зажигания
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох тыж блеать..

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи, приобретенныя не в нашей жопе, еффектя не имеють.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вагинальную? 🤔
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вагинальную ректальным способом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Связку церковных ректально...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ещё норм вариант, если так)

14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было два пакетика мощей, 75 ампул благовоний, пять пакетиков богослужебного литургического хлеба, или просфоры, солонка, наполовину наполненная прахом святого Иннокентия, и целое море свечей, крестиков и цепочек всех размеров и расцветок, а так же пинта святой воды, ящик кагора и целая амфора миры из икон. Не то, чтобы это был необходимый запас для крестного хода. Но если начал верить в бога, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение — это кагор. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем пгмнутый зомби. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.
Лурк
26
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя очередь крестить! Туц-туц-туц-туц
12
Автор поста оценил этот комментарий
Больше меня радует, что ООО церковь не платит налогов государству, представьте с этих сумм налог??? Секта это уже, а не церковь...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть книга "жизнь монахов Европы 9-11 века" уже тогда это все было
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Священый вертеп что-то из этой серии
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, впечатлила в детстве.

Читал все до чего мог дотянуться  ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на книгу? Или точное название. А то быстрый поиск в гугле не дал результатов. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Лео Мулен "Повседневная жизнь средневековых монахов Европы 10-15веков"
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо грядет Рагнарёк?
69
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять! А за рулём вместо гонзы путина приделай

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду с Вами. Стоя
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, шишка?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Стулья не хочу занимать. Пущай гурманам достанутся.
4
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, не имею возможности(
но зато это значит, что пикабушная плюсовая благодать может быть ниспослана ещё кому-то, кто это всё же сделает

22
Автор поста оценил этот комментарий
Алюминь
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы яхту тут не раскачивайте! Все во имя скреп!

14
Автор поста оценил этот комментарий
О Шуфутинский
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эту картинку ещё и обосновывают на разных религиозных форумах, почему это правильно. Но большинству понятно, что дело просто в желании наживаться.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты богохульник
16
Автор поста оценил этот комментарий
за тобой выехали все службы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Земные службы не страшные, если вера бла-бла-бла...
Если и существует рай или ад, то билетик автору этажом повыше уже заготовлен.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывал, что их фирма этому чуваку криосауну в резиденцию ставили за много миллионов. Плоть усмерять наверно с криомонашками.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣🤣 1.27 ночи ржу не могу)))))ахаха)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Креосану
4
Автор поста оценил этот комментарий
Усмирять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
криоплоть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы поднимаемся!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он на первом живет

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С колен поднимаемся

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те раз... Секунду назад в дерьме пластом бездыханные валялись. И вдруг с колен? Хм...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем? Стоя ведь сосать неудобно

Автор поста оценил этот комментарий
Вылитый Иваньков
Автор поста оценил этот комментарий
С пятки чет проиграл
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы картинкой оскорбляет мои чувства. УДОЛИТЕ!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку