Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход".

Исповедь бывшего семинариста.


Бывший студент семинарии рассказал «Собеседнику» про изнанку церковной жизни.


О некоторых проблемах церкви не принято говорить вслух. Тем более от своего имени. Наш сегодняшний собеседник рассказал газете, почему после 5 лет обучения в духовной семинарии решил отказаться от церковной карьеры.


Икра, осетрина – что Бог послал.


В духовную семинарию я попал почти случайно. Всегда читал много сложных философских книг, увлекался восточными трудами и практиками, занимался йогой. А тут во время одной из поездок моя девушка предложила мне заехать в ближайший храм. Церковь была уютной, священник – душевным, одним словом, потянуло. Стал много читать, а потом для получения системного религиозного образования решил поступить в семинарию.


Ничего сложного в этом нет, конкурса в моем регионе практически не было. Единственная загвоздка у меня была в пении. Это для священника считается важным, а у меня данные – не очень.


На первом курсе мы только учились. На втором нас стали подтягивать к реальной церковной жизни. Ну как подтягивать. Например, 3–5 человек отправляли убирать архиерейские палаты. Чаще всего это случалось накануне пирушек митрополита с бизнесменами и чиновниками. Часов с 10 утра мы убирались, потом накрывали на стол, ждали, пока пройдет праздник, потом еще часов до 2 ночи все убирали. Подъедали, что оставалось, – что скрывать, студенческие времена всегда полуголодные.


Некоторые блюда я видел и пробовал впервые. Черная икра, красная икра, осетрина, водки, коньяки... В общем, не каждый олигарх закатывает такие пиры, какие по карману оборотистому архиерею. Все, конечно, окупалось – у нашего, например, было 2 квартиры, автомобиль представительского класса и даже норковая шуба.


После таких поездок лекции о важности смирения и подавления страстей шли как-то особенно туго...


При этом студентам могли устроить выволочку за джинсы, прическу чуть моднее, чем позволительно, смартфон.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Фото: v3.kpds.ru

Армия Христа.


В церкви – как в армии. А в семинарии – как в самом жестком ее подразделении. Нас могли отправить через полгорода разгружать фуры с картошкой. Часа 4–5 работаем до упаду, голодные идем домой пешком, так как нам даже на проезд не дали. Спрашивать, что за фуры, чья картошка и кто получает за разгрузку, нельзя. Непослушание. Которое грозит новыми поручениями. Регулярно разгружали доставленные свечи – а они тяже-е-е-елые! Могли отправить и туалеты мыть.


В наш домовый храм не пускали в тапочках – только в ботинках. Я как-то возразил, что Иисус Христос сам порой ходил в тапочках, а то и вообще без них, – вызвали на педсовет. За чайник в комнате общежития – выволочка.


Не все выдерживали давление. Кто-то тихо заливал переживания алкоголем. Один мой сокурсник почти сошел с ума – бросился с ножом на преподавателя.


Бизнес на вере.


Как-то меня отправили на практику в Московскую патриархию. Помню, там был вопрос к слушателям: «Что самое главное вы должны всегда помнить?» Мы давай вспоминать заповеди, учение Христа. А преподаватель нам говорит: «Главное – это какого числа сдавать финансовый отчет в патриархию».


В общем, поставить церковную кассу, церковную лавку и начать отчислять деньги.


Когда говорят про большие деньги в церкви, большинство даже не понимают, какие это средства. Московский монастырь, где я одно время подвизался, платил налог в Московскую патриархию 5–10 млн в месяц. На Урале, где я живу, доходы скромнее, Москве отдают 0,5–1 млн рублей каждый месяц с храма.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Патриарх Кирилл за трапезой Фото: gazeta.spb.ru

Когда дело шло к моему рукоположению и выбору прихода, мне один священник сказал: «Если занесешь 5 млн митрополиту, получишь хороший приход, в котором вернешь деньги уже в первый год». Я растерялся: у меня нет таких средств, квартиру, что ли, продавать? «Продавай, – ответили мне. – Все вернешь, не бойся».


На такое я, конечно, не решился. Хотя со временем понял, что бизнес и в самом деле гарантированный.


Четыре руки святого.


Чудеса – одна из основных статей дохода. Пояса и мощи святых дают бесперебойное пополнение церковной казны. Мне доводилось как-то сопровождать мощи, происхождение которых было неточным. Много подделок возникло еще в Средние века. Но об этом предпочитают не распространяться. Так, например, есть 5 голов Иоанна Крестителя, 4 руки апостола Андрея, а какие из них подлинные, не уточняется. В Питере был богослов, который исследовал эту тему, и его за это погнали. Люди идут, деньги приносят – и хорошо. Плюс масло, водичка, свечи.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Мой товарищ стоял в сопровождении Пояса Богородицы, который возили по стране, – за один день получил 15 тысяч рублей. Но это еще владыка Никон сказал:


«Деньги – это кровь церкви».


Нетрадиционное лобби.


Голубое лобби, о котором говорит Андрей Кураев, – не миф. Еще курсе на 3-м я заметил, что ко мне как-то по-особенному относится учитель пения. Приобнимет, норовит в щеку поцеловать. Но больше я к себе лично «особенного» внимания не ощущал. А вот товарищ мой студенческий натерпелся больше: иподьякон, который с нами жил в одном общежитии, как выпьет, так проявлял к нему свой нездоровый интерес. Один раз даже подарил ему интимный подарок – белье с сексуальными сценами. Как-то греческая делегация к нам приезжала, так один из гостей даже зажал бедного Пашку в углу, тот еле вырвался. Но здесь целиком – твой личный выбор. Пашка сейчас женат, двое детей, служит священником в простом храме.


Казанский храм Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Петербурга. Молебен у ковчега с Поясом Богородицы совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении викариев Санкт-Петербургской епархии и сонма духовенства.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Фото: Станислав Марченко pravmir.ru

Есть и те, кто соглашался. Я знаю троих из нашей семинарии, и у них уже пошла неплохая карьера. Думаю, митрополиту даже выгодно продвигать людей с «секретами» – ими проще управлять.


Один священник в нашей епархии умер от СПИДа. Но причина его смерти не разглашалась.


Суд Божий и светский.


Во время моей учебы наша епархия прогремела уголовным делом над блогером Соколовским. Да, дурачок, да, богохульник – ну что его за это, сажать, что ли? Епархия зачем-то начала с ним войну. Семинаристы в большинстве своем не понимали, зачем иерархам нужно непременно растоптать этого человека и откуда в них столько вражды к парнишке, который просто страдает ерундой. Но нам тогда прямо объявили: кто пойдет в суд над Соколовским и скажет, что не оскорблен его действиями, тот моральный урод и извращенец.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Итоговая аттестация студентов 4 курса очного отделения Коломенской духовной семинарии. Фото: v3.kpds.ru

Я свое видение ситуации, что по-божески надо бы простить неразумного блогера, изложил на своей странице в интернете. Меня назвали иудой. Священник из епархии позвонил и пообещал меня встретить и избить и, как он сказал, «познакомить мое лицо с Евангелием». Потом стали сыпаться угрозы мне, моей девушке, моему брату-школьнику.


В общем, уже к концу учебы я понял, что это все не мое. Да и владыка заартачился – понял, наверное, что со мной потом проблем не оберешься. Обиделся на меня. Видимо, хотел, чтобы я на коленях приполз, умолял, как это и принято. Но я не стал.


Но годы учебы не прошли даром – прочитано много книг, успел подтянуть языки. Сейчас преподаю в школе. Езжу в деревенский храм, где служит простой священник, далекий от интернета, скандалов, он и знать не знает, что я – бунтовщик с точки зрения епархии. У меня с ним хорошие отношения. Он как раз из тех, кто честно служит за зарплату 30–35 тысяч и ездит на «копейке».


Семинарию стараюсь помнить с хорошей стороны, курс у нас был дружный. Со многими семинаристами общаемся до сих пор.

"Занесешь митрополиту 5 млн — получишь хороший приход". Общество, Россия, РПЦ, Собеседник, Семинария, Церковь, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Рукоположение выпускника КДС монаха Иоанна (Железова) Фото: v3.kpds.ru

Справка:


Духовная семинария – учебное заведение для подготовки православного духовенства.


В России около 50 семинарий, где обучаются порядка 18 тысяч студентов.


В семинарию принимаются лица мужского пола, православного вероисповедания, в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие полное среднее образование. Будущий семинарист должен быть холост либо женат первым браком.


Обучение очное и заочное. Срок обучения – 4–5 лет.



Ахмирова Римма

Источник:


https://sobesednik.ru/obshchestvo/20190225-chudesa-odna-iz-o...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
746
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь - самое успешное коммерческое предприятие. Налогов никаких, никаких производственных затрат. А дивиденды рабы божьи сами несут, еще и принять упрашивают.

раскрыть ветку (179)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Это не слухи епархия одна из самых стабильных контор по обналу, " мой друг" пользовался с начала 2000-х их услугами и многие из кругов бизнеса до сих пор. Люди бедные и не бедные несут нал в храмы и он неучтен нигде кроме как у епархии. Юр. лица переводят за предоставленные услуги например епархии якобы и получают обратно неучтенный нал за вычетом процента за обнал. Всем хорошо.Налоговая и погоны по указке сверху их не трогают, пока верхи благоволят им, неприкосновенная каста. Плюс есть всякие налоговые плюшки если занимаешься благотворительностью и умеешь правильно все расписать для налоговой. Почему думаете храмы пытаются определенные деловые круги продвинуть и поставить за свои кровные в центре города, например в Екатеринбурге? Выделение земельных участков под религиозные нужды бесплатна и налогов в бюджеты не несут. Там такие схемы и доход, что многим и не снилось. Возьмите одну историю про пропавший миллиард из Венесуэлы за завод по производству боеприпасов, который пришел на счета фирм подконтрольной Екатеринбуржской епархии. Пруф: https://66.ru/news/business/213944/
раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий
хмм, не поэтому ли в крупных городах храмы растут как грибы?
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю бизнесменов, которые регулярно "жертвуют на храм" очень крупные суммы. Все бы ничего, но из пяти этих бизнесменов только двое христиане(по факту не верующие) - русский и армянин. Ещё двое азеров и один еврей

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные трое тоже уверовали!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги я бы тоже уверовал) причём во все религии сразу и ещё бы свою выдумал )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тайное чудо ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне явное, они так бабло отмывают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про уверовали или нет.

Тайное чудо - известный рассказ Борхеса

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самые первые христиане тоже евреями были как и самый главный так что еврей тоже может пожертвовать что нибудь.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему взялись все эти "честные глубоко верующие олигархи, жертвующие на храм"... И если подумать, то на самом деле получается, что подобной не очень хитрой схеме уже очень много времени!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А при Ельцине вообще алкоголь и сигареты могли без пошлин ввозить, на одном этом можно заработать серьёзные миллиарды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой %, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Божеский.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если меньше, чем в ФНС, то реально божеский. Хорошая тема.

449
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не смотря на нытье Минфина о нехватке денег в бюджете и, как следствие, рост НДС, эти бородатые пидоры продолжают паразитировать на государстве, не предлагая ничего взамен, кроме оболванивания населения?

раскрыть ветку (60)
526
Автор поста оценил этот комментарий

Блять потому что оболваненное население выгодно кремлю! Что вы как дети!

раскрыть ветку (9)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете если обложить церковь налогом попы обидятся и уйдут плакать? А чтобы не развернули пропаганду против власти ничего не мешает попов сажать. Причина  в том же, почему у нас нет и прогрессивной ставки налогообложения.

раскрыть ветку (2)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так большевики знали толк в общении с церковниками) Кто не будь да повторит
18
Автор поста оценил этот комментарий
чем больше попов сажать, тем больше лодку качать. А против нытье минфина поможет расстрел чинуш. Спиздил, пулю в лоб. Откат взял к стене.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что многие, разжевав им это всё, скажут: "ну и что?"

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это их защитная яма, в которую прячутся, когда им плохо. Никогда не променяют этот лайфхак на реальность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От реальности наступает моментальное бомбитто, а этот пожар уже просто так не потушить. Вот и прячут голову в песок - авось прокатит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, положите деепричастные обороты на землю и отойдите!

Автор поста оценил этот комментарий

не оболваненное население, а управляемое

212
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам ответил на свой вопрос. Оболванивание населения. Церковь этим занимается не тольао в своих интересах, но и в интересах государства.

Будь покорен, раб божий. Не ропщи. Прими все, что дает тебе жизнь. На все воля божья. Не ругай начальство, оно тебе богом дано. Царь - наместник божий.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот слово в слово про бабку мою. Заикнулась она как-то, что вот, мол мы все, живущие сейчас, виноваты в смерти Романовых, все мы грешники и т.д. Ещё и плакаты эти долбанные по городу висят: «Прости нас, Государь», чтоб им отклеиться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы его сам пристрелил

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я атеист, но однажды был на крещении племянника, позвали меня, а мне было любопытно посмотреть как все устроено. Так там жирный поп впаривал перед началом, что критиковать и ругать власть грешно. Я конечно и раньше представлял, что там не очень, но это вообще пиздец за гранью.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они всегда были в связке с любой властью

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не проблемы в твоей жизни -- это испытание дано Богом, а Бог не дает того, что ты не можешь вынести
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне особоенно нравится тема запретов абортов, которую церковь пытается переодически пропихнуть ( и уже пропихнула в многих странах):  получаем 1 женщину, которая готова на любую работу за любые деньги, только чтобы кормить ребенка+будущего налогоплательщика+(скоре всего) представителя рабочего класса, из которого все так активно пытаются сбежать в средний - ну супер план же, не?/s

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем как только начинаешь их догмы критиковать, сразу поднимается визг до небес - мол, не обучен слову божьему, руки прочь, оскорбление, блаблабла.

А как принимать решение политическое, медицинское и социальное, нихрена толком не будучи специалистом ни в одной из этих областей - так пожалуйста, даже звать не нужно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже мусор из дома второй день не могу вынести. За что, Господи ???
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты это, смирись, потерпи и покайся.

И будет тебе счастье и жизнь в раю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если не вынес - просто ты не понял посыл бога.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Занесите, пожалуйста, 5 миллионов для дальнейшего успешного распределения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как они пересели с монархического стула на поддержку президента? Я просто ни разу не видел обсуждения того, что демократия небогоугодна, ведь в теологических рамках это так и есть.
71
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется все они дают взамен,только нам обычным людям знать это не положено ,как говорится.просто не может церковь с такими бешеными оборотами бобла быть независимой от государства,явно есть и откаты другие услуги,то же оболванивание населения и призыв к смирению тоже нужен государству,воцерковленными идиотами легче управлять

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть как минимум, теневой бюджет государства, за счет которого спонсируется очень много полезных и не очень для государства дел: секретные операции, взятки своим и чужим странам, выкупы, военные операции и тд
раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Все перечисленные Вами вещи оплачиваются из обычного бюджета, просто проходят как засекреченные расходы. А "теневой бюджет", если он есть, тратится на личные нужды и хотелки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно так. уже и имущество первых лиц государства засекретили. патриарх тоже там кстати

6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно... Но мне всегда казалось, что действующая власть РФ = Бандиты = РПЦ... В одной команде играют.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за херню вы сейчас сказали?

47
Автор поста оценил этот комментарий
Нам пенсионный возраст поднимать можно, чтобы денег найти на помощь Сириям, а церковь налогами обложить нельзя...
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты заебал уже! Восставай, давай, из мёртвых, а то они тут все охуели! И не забудь: вторым пунктом надо мавзолей в зелёный цвет покрасить!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в зелёный?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Я знал, что по первому пункту разногласий не будет!" )

8
Автор поста оценил этот комментарий
Воскрес Сталин. Посмотрел на весь пиздец и отправился на заседание Госдумы. Поднялся на трибуну и говорит:
- Товарищи! Страна находится в ужасающем состоянии, но я знаю как дело исправить! Пункт первый: весь парламент, всех министров надо в кратчайшие сроки расстрелять. Пункт второй: мавзолей надо покрасить в зелёный цвет.
- А почему в зелёный? - вопрошают парламентарии.
- Я так и знал, что по первому пункту разногласий не возникнет!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень тесно, самих себя не обложить...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Слияние государства и церкви (что мы и наблюдаем сейчас в нашей необъятной) - это первый шаг к инквизиции. Хотя инквизиция уже здесь. Статья в законе уже начинает присаживать не согласных с их версией создания мира.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

эту картину можно маслом написать и назвать "кающийся" грешник

9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что рыба с головы тухнет, они преследуют одну цель, и РПЦ и МФ разные органы одного монстра.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в своем уме? Государству не выгодно воевать против церкви, у каждого свой ломоть народного хлеба. Ибо начнутся проповеди что власть от дьявола и т.д. оно им надо? Это даже в сериалах показывают, что очень не стоит воевать с церковью.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
СССР воевал с переменным успехом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думала, что церковь удел одиноких стариков, как клуб по интересам. Попала один раз, подруга в 40 лет решила венчаться, не то чтобы верующая, у нее такой сумбур в голове- кришнаиты, гороскопы,  вот решила и семью укрепить.  Зашли, я ахнула,  узнала священника, он раньше в ОБХСС работал, город маленький, все друг друга через третье лицо знают.  По остальным его выгнали, даже в центральных газетах публикации были

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого? Покаялся в прошлых грехах и стал батюшкой, зато финансовую сторону хорошо знает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Паразитировать на паразите? Ммм не, вряд ли дело во взаимных откатах и поддержкой духовенством определенных политических позиций, не, просто совпадение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока есть спрос, будет и предложение

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что власть тесно переплетена с рпц. Зачем они своих на бабки ставить будут?

3
Автор поста оценил этот комментарий
потому что бабло идет в нужные руки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что выгодно внушать рабам, что они не просто рабы, а божьи. И рабы рады.  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вера, вроде как, бесплатная.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, ничего? Вы же сами сказали: оболванивание населения
Автор поста оценил этот комментарий
не предлагая ничего взамен

поверь, кому надо они предлагают)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя наивные представления об устройстве нашего государства.

Автор поста оценил этот комментарий

духовные скрепы блиат

35
Автор поста оценил этот комментарий

Викингская разбойная мудрость - если в деревне есть церковь, то ходить грабить по домам не надо, все уже лежит в церкви.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хаха в сериале викинги когда был показан их первый набег. они пошли именно туда. всех монахов поубивали варвары одного даже из сортира с дерьмом достали

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хорошие ребята, и конкурсы интересные

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да умели время проводить не то что щас

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас "чувства верующих" все дела((( А что если я викинг, они подумали о моих чувствах, "в нас пропал дух авантюризма"

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и оказывают "рабам божим" что ни на есть услугу. 

В психиатрии есть понятие альтруизма как защитного механизма сознания. Классический пример: босс мафиози делает большие пожертвования на местную школу или приют.  Смысл механизма в том, что этот босс где-то глубоко внутри осознает, что его бизнес - торговля наркотой, оружием, убиства людей - это ПЛОХО и его это гложет, потому у него есть потребность самому себе сказать "да, это плохо, но я не плохой, я вот тоже добро делаю, я как все - чуть-чуть хороший, чуть-чуть плохой" и потому ищет пути творения добра с минимальными трудо- и ресурсозатратами.

Так и все эти прихожане: кто-то впаривает в магазине заведомо хуевый товар, кто-то несет из детской столовки, кто-то наебывает заказчика  и у них у всех появляются своего рода моральные терзания. Прекратить такое поведения не хочется - прихожанин и его семья лишиться многих комфортных вещей, потому подаяние 1000 рублей в церковь оказывается замечательным и удобным решением сего конфликта интересов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько это эффективней и выгодней личного психолога - даже и не пересказать...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком приходе проповеди читаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В алкогольном)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выращивать ананасы...


https://foma.ru/valaamskie-monahi-vyirashhivayut-ananasyi.ht...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Какой колоритный мужик. С его фактурой можно и коноплю выращивать.

раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно коноплю выращивать.
раскрыть ветку (3)
193
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ананасы всего лишь прикрытие, не пали кантору

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Температурный и световой режимы близки?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы второй половины теплицы не видите просто :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Или Росомаху играть. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ананасовый экспресс!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В теме😂

72
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поменялось
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, если у вас есть информация о обналичивание денежных средств (путём перевода юр лиц как благотворительность) расскажите подробней об этом. Очень много «слухов» на эту тему слышал и хотел бы понять, так ли это на самом деле.

раскрыть ветку (15)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это не слухи епархия одна из самых стабильных контор по обналу, " мой друг" пользовался с начала 2000-х их услугами и многие из кругов бизнеса до сих пор. Люди бедные и не бедные несут нал в храмы и он неучтен нигде кроме как у епархии. Юр. лица переводят за предоставленные услуги например епархии якобы и получают обратно неучтенный нал за вычетом процента за обнал. Всем хорошо.Налоговая и погоны по указке сверху их не трогают, пока верхи благоволят им, неприкосновенная каста. Плюс есть всякие налоговые плюшки если занимаешься благотворительностью и умеешь правильно все расписать для налоговой. Почему думаете храмы пытаются определенные деловые круги продвинуть и поставить за свои кровные в центре города, например в Екатеринбурге? Выделение земельных участков под религиозные нужды бесплатна и налогов в бюджеты не несут. Там такие схемы и доход, что многим и не снилось. Возьмите одну историю про пропавший миллиард из Венесуэлы за завод по производству боеприпасов, который пришел на счета фирм подконтрольной Екатеринбуржской епархии. Пруф: https://66.ru/news/business/213944/

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбил так оскорбил... За тобой ещё не выехали?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего нового сказано не было и так все знают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где есть большие деньги, то там всегда есть много гнили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой процент примерно? И от каких суммах можно воспользоваться услугой?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, процент зависит от того, кто тебя привел, а с улицы ты хуй зайдешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся информация от 10 000 $, кидаешь на киви или в биткоинах и ждешь, и будет тебе счастье. Только пред отправкой этим не забудь прочитать молитву за успех дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете у них в храмах прейскурант на обнал вывешен? Это же все через знакомства делается для ограниченного круга.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг говорил, а какой там процент?

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Божеский.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее уж, адский.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнуло.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, товарищ майор вам подскажет, да?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, это все сообщество друзей. Мне тоже для друга. Где здесь интерес для майора? 😁

14
Автор поста оценил этот комментарий

отдел по борьбе с экономическими преступлениями, залогинтесь)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хью Джекман курильщика

3
Автор поста оценил этот комментарий

На Макса Покровского похож

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Солист Ногу Свело?
Автор поста оценил этот комментарий

На Покровского похож

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, завидую я таким предприятиям. Жаль что только эта статья глаза особо никому не откроет.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорил. Поступаю в семинарию

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Олдфаги помнят, какая подпись должна быть под этой картинкой! ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не (вставить нужное) ли ты часом?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сдача твоего пердака на вечное владение христопузым пузанам предусматривается по умолчанию.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А он сука и не против !!!
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же - по желанию

27
Автор поста оценил этот комментарий
Иисус Христос - супер стар!
Сверхкассовый аватар.
раскрыть ветку (21)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог (ха-ха) Иисусу снова прийти на землю. Опять грохнут, что бы бизнес не портил.

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А он с тех пор каждые 33 года пытается, церковники всякий раз находят и убивают.

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

На респе поджидают.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Сценарии для сериалов писать не пробовали?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

звоните в нетфликс!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зассут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причер не зассали, а там поинтереснее вещи творятся
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если он знает, что гарантированно вернётся после смерти, за столько лет мог бы найти более эффективный способ решения проблемы.

Один парень так архиепископа завалил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кошкодевочку завалил.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая из Феликса конечно кошкодевочка
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Топовая!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, он то один, а у них система..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто один? Петельгейзе? Нацуки? Иисус? Все трое в пати ходили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.. а ты сетевую запусти, и посмотришь, сколько за Иисуса играть будет, а сколько за церковников..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этой игре сюжет отстой, развитие персонажа почти никакое и на донат всё завязано. Я не люблю такие.

Автор поста оценил этот комментарий

Дэн Браун ещё ничего такого не писал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
D
Автор поста оценил этот комментарий

Патриарх Кирилл призвал сплотиться, чтобы не допустить второго пришествия Христа

Такое обращение предстоятель РПЦ сделал в свой день рождения

20.11.2017

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, что с ним собственно тогда фарисеи и сделали... Пришел он тут систему разрушать и новую создавать! Этого ни тогда, не сейчас церкви не надобно

Автор поста оценил этот комментарий
"Но крест его - звон монет!"
Автор поста оценил этот комментарий

Х-х-христайло!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Себестоимость свечки и китайской иконки три копейки, а продают в сотни раз дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно как они учет денег ведут, чеков там нет, можно же  себе оставлять наверх не слать больше минимума, или они там на аренде сидят?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стукачков же никто не отменял

1
Автор поста оценил этот комментарий

не только коммерческое, но и политическое. Государства появляются и исчезают, а Церкви стоят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как никаких производственных затрат. Свечи сами себя в Китае не закупят
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

погугли невзорова про свечи и их окупаемость... там чистый выхлоп не менее 500%, а то и больше, точно не помню...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё государство филиалы за счёт налогоплательщиков открывает сотнями по всей стране.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он в армии не служил, рассуждает про трудности....
Автор поста оценил этот комментарий

Была б мужиком, купила б франшизу, простите, в духовную семинарию пошла б, сделала б карьеру в продажах проповедника.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не отчивайся, сейчас медецина творит чудеса!

Автор поста оценил этот комментарий
Так они же сами несут ... Наверное если бы не несли и церкви пустовали , то правительство нам новых налогов быстро намутило бы. "Налог на атеизм "
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
вера и корона — два столпа, на которых держится мир; если рухнет один — другой не выстоит (с)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молись и терпи, раб божий. И не смей роптать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку