Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Отец, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Imho заначка - это когда твоей семье хватает на основные потребности. Тогда это способ купить лодку вместо шубы.
А если в семье за 10 дней до зарплаты денег уже нет, отец подрабатывает, но деньги прячет для себя - это крысятничество какое-то.  Какая новая лодка, если денег элементарно на еду нету?

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Он прячет на лодку, жена ему обозначила цели и траты. Он полюбому эти пять рублей найдет и на все хватит. Тут много недосказанного и много комментаторов - пиздюков
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом лодку когда купит жене что скажет? Отсосать за лодку предложили, а я и согласился? На улице нашел деньги и так обрадовался, что лодку купил?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, премию дали.
Коллектив на ДР подарил.
Михалыч отдал, он же не рыбак за то что что-то там с гаражом помог.
да и вообще, хер-ли всё жене?
В советах же работали все. Итого ± бюджет семьи около 160-240 рублей, если совсем по минимуму. Если сдельщина и стахановец то спокойно 400+, если шахтер стахановец так вообще мог в 600+ уйти.

Вопрос где деньги дела семья, раз уж так.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а также старых  долбоебов с лодкой и без

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И каждый имеет своё мнение. А в итоге — все дебилы (я с вами, пацаны)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите в контексте наших дней, а в советское время все было немного иначе. Средней зп хватало на жизнь,... если деньги ушли раньше времени, значит была какая-то покупка.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так жена планировала деньги занять не на еду, а на поездку в деревню и подарки родственникам.

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту - занимать планировал папа. И скорее всего, "занял" бы он как раз из закачки. И потом бы в неё вернул, когда будет норм с деньгами. А ребёнок спалил заначку и теперь она просто уйдет.

К примеру, у меня есть отдельный счет, на который я скидываю деньги на свои хотелки и не афиширую его - иначе эти деньги просто уйдут на бытовуху без особой пользы - просто потому, что они есть, можно потратить. Но при финансовых осложнениях я эти деньги пускаю на основные нужды.

Но все сразу "о, есть нечего, а он на лодку копит!".

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что в данной ситуации нет ничего про "есть нечего". А зная как затаривались в советское время, уверен, что еды у них было на пару месяцев вперед)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
зная как затаривались в советское время, уверен, что еды у них было на пару месяцев вперед)
Прям скажем в советское время так затаривались далеко не все. У нас частенько бывало так, что в холодильнике повесилась мышь от слова "нихера". Родители - молодые инженеры, непьющие. Мне как-то по заднице досталось за то, что я масла купила на столько денег, сколько дали, а не сто граммов (там чот то ли сдачу мне не пожелали давать, то ли еще что, чуток больше получилось). Если б в те времена папенька заначивал бабки на лодочку... нунинаю, скандал был бы изрядный.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это какие годы? Больше походе на конец восьмидесятых, когда уже перестройка началась и до развала СССР оставалось лет 5-7.


Но тут явно не тот случай, если денег нет вообще, не будут говорить, что нужно купить подарков родне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё консервация, ну там икра кабачковая, компоты, варенье, сухари полпакета, ...

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Чет все набросились, что ребенка без еды оставляют, а на деле это был просто вопрос на что потратить подработку отца: на то, что хочет он или на то, чего хочет она.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Специально ещё перечитал пост, где там хоть слово, что им есть нечего? Речь шла о подарках родственникам из деревне, именно на них отец ТСа хотел сэкономить, а не на еде.

5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли то, что на еду нет? Про еду ни слова в посте. Денег нет на поездку в деревню и подарки родне. Меня вот больше волнуют вопросы:
что за острая необходимость ехать вот прям сейчас? Почему не с зарплаты? Что за необходимость везти подарки? Почему муж не может иметь собственных денег? Почему работая и зарабатывая вынужден прятать деньги, для покупки нужной ему вещи? Куда так быстро делись 2 зарплаты?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так имея лодку, он будет еду добывать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку