Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Отец, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
330
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям тащусь, когда семье есть нечего, а либо муж покупает лодку, либо жена платишко. Офигенная семья.

раскрыть ветку (59)
310
Автор поста оценил этот комментарий
надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо

всем подарки нужны, а бате лодка - нет. Он ведь мужик, он и так обойдётся.


отец вечерами подрабатывал

Это даже не зарплата. Ради лодки после работы подрабатывал. Мог лежать перед теликом, но работал дополнительно, чтобы иметь лодку.


Не обесценивайте, пожалуйста, чужие мечты.

раскрыть ветку (40)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в деньгах даже, а в доверии и уважении. Офигенная семья, если муж вынужден втихаря копить на свою мечту, не дай бог жена узнает, заначку отнимет.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже год коплю на обновление инструментов и компа. Как гляну цены так сразу жаба душит и говорит :-"не, пусть ещё полежат, все равно есть не просит и времени сейчас нет новыми игрушками игратся"
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом бац. И доллар подскочил. И цены на комплектующие взлетели на треть минимум.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница? Держу в валюте то.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А там бац. и доллар обвалился.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, сказки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказки сказками, а сотню лет назад новенький хэчбэк от Форда, с трёхлитровым мотором, стоил триста баксов. Инфляция всё обваливает
107
Автор поста оценил этот комментарий
У них там денег нету до зарплаты дотянуть, какая тут лодка.
раскрыть ветку (12)
111
Автор поста оценил этот комментарий

До зарплаты дотянуть - нет, но в первую очередь нужно родне подарки в деревню. Логично же.

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее всего не подарки, а "подарки". То есть в деревню везли перечисленную ниже дефицитную для деревни продукцию, а из деревни родня передавала мясо, овощи, ягоды, закрутки или брала потом на лето ребенка. По сути - бартер, а не подарки. Приедешь пару раз без них и останешься без серьёзной доли продуктов, которые в городе куда как дороже стоят.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в деревню как раз за едой и ездили, на эти шоколадки и рижские бальзамы получали мешки картошки и банки с топленым маслом) Это не подарки, а почти бартер, только красиво обставленный)

65
Автор поста оценил этот комментарий

В деревенском магазине есть только перловка консервированная, греча, соль, хлеб серый и водка.

Подарки это батон колбасы, банка зелёного горошка, конфетки шоколадные и прочая снедь дефицитная.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь остальные комментаторы говорят о том, что самим есть нечего.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно, родственник в деревне будет есть шоколадные конфетки, горошек, и колбасу, а мне - хуй, я ни колбасы и ни лодки не увижу. Не жизнь, а балдеж, блядь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто всю зиму ест консервированные помидоры и солёные огурцы, к жареной картошке, заедая их вареньем?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто? Я не ем

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так из деревни они тоже не с пустыми руками приедут.Наверняка продуктов привезут.
21
Автор поста оценил этот комментарий
И это ещё история умалчивает с чего это в нормальной советской семье вдруг осталось 1,5 рубля посреди месяца.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А честно копить на лодку не судьба? Проговорив бюджет и мечты с супругой? Возможно, и у супруги мечта какая-то есть и можно как-то вот откладывать и туда, и туда из семейного бюджета?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если подрабатывал-зачем прятать от жены?Мог бы ей всё объяснить, а в случае необходимости брали бы лучше у заначки взаймы,чем по соседям бегать.Но в то время многие заначки оставляли себе на пьянку или на раздачу долгов.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так он сказал, что надо занять. Взял бы свои деньги, а с получки уже официально откладывал, что бы долг отдать и деньги есть, и жена думает что долг он отдает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может он и собирался так сделать, но не успел.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё круче, когда у одного есть значка, и он её жмёт, а второй ходит занимает и со своих потом отдаёт. Огонь вообще отношения.
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не факт, что есть нечего. В советское время затаривались на полный холодильник, а то и на три, еще и ящик с картошкой на пол года на балконе. Так что у семьи может быть еды на пару месяцев вперед, а полтора рубля при стоимости хлеба в 5 копеек, вполне достаточно, чтобы не бедствовать. Мать же тоже не на еду деньги занимать собралась, а на поездку к родственникам.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хлеб никогда не стоил 5 копеек.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1/4 черного если только или рогалик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Четвертинки неохотно продавали, а то другую часть можно не продать.Предлагали взять половинку.Зато булочек всяких и пирожных по 22 копейки в городе было вдоваль.
Автор поста оценил этот комментарий
По воспоминаниям моей мамы, серый хлеб стоил 14 коп., а белый 20
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 копеек чёрный, 32 копейки белый. Родился и жил я в ХМАО, в леспромхозе. Читаю и охуеваю - как, оказывается, все плохо было в стране,а меня родители на море возили почти каждый год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Мск хлеб белый был 13,16,18 и 24 копейки. Рогалик 5, булочки круглые маленькие по 3. Плюшка Московская 24 копейки. Вот, что вспомнилось сразу)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная советская семья, когда батя копит втихоря на лодку, значит могет, и че там не хватает на проезд он найдет. Ты просто друг не жил в то время
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, ребёнка растят, ему ведь не просто корка хлеба нужна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон, в кредит
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

iPhone, не меньше.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два сразу чтоб если 1 поцарапаешь, то сразу 2ой достать...
2
Автор поста оценил этот комментарий
ага... знаю я таких! есть нечего, хлеба дома нет!

придется масло на колбасу мазать!
Автор поста оценил этот комментарий
Никто про жрать нечего не говорил
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно заменить на приставку и айфон....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку