Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Отец, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата была повыше. 100 руб я заработал школьником в каникулы, грузчиком в заводской столовой. Папа зарабатывал сто восемьдесят.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа, будучи преподавателем в институте, зарабатывал 105, потом 120, когда кандидатом стал. Правда, мама в НИИ 240 получала, а потом стала завлабом и там вообще 400-500 с премиями получалось (тогда уже хозрасчет пошел).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати я реально не пойму почему у воспитателей и учителей была такая низкая зарплата.

мать моя всю жизнь проработала воспитателем в д/саду. графиг вроде как утро-вечер (т.е. допустим с 12-00 до 19-00, на следующий день с 7-00 до 14-00. выходной только воскресенье.) Садик в селе и в него ходили дети колхозников. Можно сказать что я её почти не видел. постоянно на работе. Зарплата была что-то в районе 120 рублей.

Отец тоже всю жизнь проработал в колхозе главным экономистом. Зарплата (у него в партбилете записано) - средняя в месяц около 400 рублей. Кстати тоже с 7-00 до 19-00 работал. обед правда был два часа.


у учителей средняя тоже была в районе 100-150 рублей. У некоторых "заслуженных" с классным руководством, внеклассной работой, плюс еще несколько предметов - выходило до 200 рублей. и это летние месяцы я так понимаю они получали минималку. Но им хоть колхоз много ништяков давал: дома строили или выкупали, осенью овощи/фрукты, автобус или машину колхозную куда если надо съездить...


Видимо Советская Власть работяг больше ценила, но и "интеллигенцию" не забывала


Зы: У нас в колхозе чабан зарплату имел в виде премии за перевыполнение плана на сдачу молодняка и шерсти в районе 10-15 тысяч рублей...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зы: У нас в колхозе чабан зарплату имел в виде премии за перевыполнение плана на сдачу молодняка и шерсти в районе 10-15 тысяч рублей...


И это здорово! Сейчас тружно себе представить, чтоб колхозник получал в разу больше директора агропредприятия. А в СССР легко.

Автор поста оценил этот комментарий
,В 82 году я пошла после училища работать в детский сад, ставка была 85 р.+ Северные,которые ещё заработать нужно . И на эти деньги можно было жить. В магазинах всё равно ничего не было. Одевалась в детском мире.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Папа зарабатывал среднюю.

Учителя всякие, врачи, игженеры зарабатывали ниже средней по стране.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры тоже разные были.

Мать 350р. плюс премии, получала в месяц. Конец 70-х - начало 80-х.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры тоже разные были.
Были. Я вот как щас помню считала папину зарплату: 120 рублей. Это атомная промышленность есличо, приоритетная отрасль, даже круче оборонки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мать инженер-энергетик была, работала в министерстве.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы зп такая была. Врач, в провинции. Так что папа может там катер прикупил?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут сложно спорить. Сейчас тоже есть инженеры от 30 до 300.

Сфера, регион, статус (от младшего до главного)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку