Замёрзшие в ПГТ

Товарищи Пикабушники, прошу пост не топить, а вывести в ТОП для создания общественного резонанса. Комментарии для минусов внутри.


Власти Калужской области совсем перестали бояться и творят откровенный беспредел. В ПГТ Сосенский, где зарплата населения в среднем составляет 3 - 5 000 рублей, Администрация посёлка отрезала центральное отопление почти во всём поселке и в нашем доме на улице Лесной, и требует оплатить по 62 тысячи с квартиры за проведение газового отопления. Нет денег - нет тепла. Кто-то мёрзнет теперь без отопления, кто-то берёт кредиты на несколько лет под проценты, чтобы получить долгожданное тепло.

На вопросы о том, на каком основании Администрация требует с жителей деньги за данные коммунальные работы, Администрация отвечает, что это губернаторская программа и деньги потом вернут. Сроки возврата денег не обозначают.

Причём дома с покосившимися деревянными перекрытиями 1958 года постройки находятся в аварийном состоянии и требуют не проведения газового отопления стоимостью в 20% от стоимости данного жилья, а скорейшего сноса.

Написали письмо Губернатору и в Прокуратуру Калужской области, ответа не получили.

Администрация посёлка вымогает деньги, Губернатор молчит, люди мёрзнут.

Вот такая губернаторская программа.

Подскажите, что делать в данной ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть какие-то ссылки на происходящее? Я вам, конечно, верю, разве могут быть сомненья...

раскрыть ветку (47)
187
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент нахожусь в этой жопе мира и офигеваю, что читаю про неё на пикабу чет никто не слышал даже про эту фигню с отоплением. Зарплаты я хз у кого тут 3-5к, т.к. даже работники почты получают что-то около 7к, а уж работники завода (градообразующее предприятие, где почти всё население и работает) не меньше 12-15к. Такшта тс в плане зарплат нам врёт и не краснеет. Завтра мамка на работе поспрашивает что там как, потому что про такооое будет судачить весь город. Вечером пруфов подвезу, как минимум словесных, от участников событий, если будет интересно)

раскрыть ветку (10)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Губернатор залогинтесь!

А вообще

Вбросы - зло!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да 3-5к.р. совсем неправдоподобно!

Минимальный размер оплаты труда за полный рабочий день в РФ 7500. Меньше нельзя. 3-5к.р. если только человек на пол ставки работает.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работал по серой зп. Сейчас дали дивного вида "доп соглашение" где зп прописана 3200. Новое место работы уже нашёл, уже дорабатываю. Было бы дело в каком-нибудь ПГТ, без альтернатив по мету работы - пришлось бы всё подписать. Как отчётность и остальное будет сдаваться я не представляю. По идее ген.директор и главбух сразу как спалят 3200 белой зарплаты - пойдут штрафы платить.

Автор поста оценил этот комментарий

не уверен, но в небольших ПГТ, без собственных предприятий, существует такая зп, и при учете стоимости дорожных услуг и времени до ближайшего работодателя, такая зп иногда приоритетней

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я подпишусь и буду ждать новостей. Вбросы - зло!

1
Автор поста оценил этот комментарий

да да, и  меня на пруфы призовите, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Брат работает там на заводе оператором станка с ЧПУ (вроде бы). Часть з/п у них сдельная. 40-50к в месяц имеет.

Автор поста оценил этот комментарий

Пишите на сайт президента, придёт ответ уже достаточно быстро!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или в администрацию Президента
Автор поста оценил этот комментарий

так это ж совсем другое дело, нет бы людям продать свой крузаки и ездить как все на дустерах - как раз и на отопление хватит - так они хотят бесплатно, как в проклятых 90х

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса написала примерно десятку людей во ВК, у которых указан Сосенский. Никто ничего не знает.

Как-то все это...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

кому именно? мне вот уже 3 человека подтвердили факт

ещё комментарии
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в посёлке было такое.
Олымский, Касторенский район, Курская область.
Благо в моей семье были деньги на газ
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Прокладывать газ - это пиздец как дорого. Тем более, что по-закону газификация деревни (населенного пункта) - это труба, к которой вы можете за свой счёт присосаться. То есть правительство/администрация никак не обещают бесплатный газопровод к домам.

Тут вопрос в другом - могли ли жильцов чего-то лишить без объяснения? Мне история видится мутной как минимум.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагая, что история не пиздёшь, скорее всего отключили за долги (возможно сразу весь посёлок, если долг на уровне администрации)

А подключение к газу - альтернатива.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если за долги, но люди платили - то это решается в течение 8 часов. Придумывать тут "губернатор нас решил убить, администрация заодно" - бред. Ну или безграмотность.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не сарказм, объясните.

Представим ситуацию - есть посёлок, со своим жкх или чемто аналогичным, которое выставляет счета жителям от своего имени.

А какойто момент у этого жкх скапливается овердохрена задолженности перед поставщиками (скажем перед поставщиками мазута), поставщик говорит пошли нахрен и перестаёт отгружать без оплаты.

Куда следует обращаться гражданину, который сам платил по всем квитанциям?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без сарказма объясняю. В данном случае гражданин обращается в первую очередь к поставщику с просьбой продолжить предоставлять услугу (можно просто позвонить и представиться как "жители посёлка", например), далее обращаемся к вышестоящему административному органу (районная администрация как пример). Готова поспорить с вами на шоколадку - при своевременном обращении в течение рабочего дня решается проблема, в течение пары суток после подключаются услуги.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я понимаю, поставщик вполне может быть частной коммерческой организацией, которая врядли воспримет подобное обращение (вероятно вообще ни как не воспримет по причинам отсутствия доступности руководства для обращения со стороны)

К вышестоящему административному органу... в данном случае это в администрацию Калужской области? хм... а они разрулят?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческая организация заключает контракт с администрацией района. На пальцах - госконтракт. Тут немного другие условия - просто так не соскочишь без оплаты (да, чиновники не дебилы).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное Вы правы...

Хотя теоретически может быть следующая итерация - поставщик тепла котельная формально частная, а долг уже у неё перед поставщиками угля/мазута/чегото, тут уже может быть без госзаказа.


Впрочем, в ситуации которую описывает топикстартер смущает дефицит информации и то, что автор не даёт ни какой конкретики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

99% по правилам, но 1% всегда будет обсуждаться. Неважно, о чем мы говорим. Предположим, вы хотите продать коровий навоз. 99% покупателей узнают цену и или купят или нет, а вот 1% будет требовать сертификатов, личного менеджера и прочего...

Щаз модно ссылаться на чайник Рассела - ок, и я на него сошлюсь.

Если автор поста мог сделать проще и решить проблему - то зачем раздул? Если решение проблемы - немного денег - то зачем раздувать?

Брррр.... Есть очень много людей/детей, которым никто никогда не помогает. Потому что молчат. А вот из-за сраного "я поленился дозвониться до депутата" народ возбухает. Противно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в товариществе была похожая проблема, с электричеством. Задолбал председатель. Мы съездили на прямую к поставщикам и заключили договор с ними. Так же сделала большая часть ДНТ. Платим напрямую, долги ДНТ нас не касаются.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нас поставили перед фактом, что трубы отопления просто срезали за лето.
Газификация нам для квартиры обошлась в 60к, ещё около 20 выделил посёлок. Предлагали бесплатно электрокотёл, но это плохая идея.
Позже моих маму и старшего брата вызывали в полицию и прокуратуру, было заведено дело против главы администрации посёлка. Но его точно не посадили, про остальное не знаю.
Я в те времена не знал, что делать - сейчас писем было бы намного больше.

P.s. раньше нас отапливали мазутом, и цены были грабительские. Газ отбился за 5 лет, более чем. Плюс теперь горячая вода есть всегда, а не лишь в отопительных сезон, да и отопление можно включить в любое время.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что ваш комментарий можно спокойно поставить на весы с исходным постом? Уж не на администрацию ли вы работаете (сарказм, сарказм)?


Я ввязывалась в ситуацию знакомых напрямую - давала деньги на адвоката. У них была патовая ситуация - только дрова, а на них цену в 22 раза вдруг подняли. Доставлять издалека было без вариантов (транспорт съедал). Там да - я понимала, против какого произвола воюем.


А тут - не понимаю. Ну ок, администрация - сволочи. Есть законные бесплатные рычаги - да и если всем жителям так на горло наступают - совсем "смешно". Но автор говорит, что якобы были письма и претензии, но по-делу вообще ничего не говорит. Можно мне его жалко не будет?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно)
Я могу честно сказать, что в нашем случае писем почти никуда не было. По большей части люди просто смирились.

Просто по своему опыту знаю, что сама ситуация более чем реальна. Но да, сейчас мне очень обидно на себя, что я сам ничего не сделал против такого произвола. Просто не знал, что делать. Пикабу ещё не было, а другой интернет не особо помог.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Время стукачей настало - если меня что-то не устраивает в окружающей действительности, я не на Пикабу иду, а гуглю куда подать жалобу:) И да - это от ситуации "у меня около подъезда куча мусора" и до "я езжу по лесной дороге в город, там запрещено ездить грузовикам, вот вам фотки номерных знаков этих грузовиков, дорогое ГИБДД". Ничуть не считаю себя не правой - или стукачкой, или ябедой - меня не устраивает что-то: я буду жаловаться. Это занимает секунды. А результат я вижу.

Но вот "правильные" люди думают: у меня проблема, я буду её решать сам, потом смирюсь, а уж когда дышать будет нечем - я кому-то расскажу. Ну нахера?! Говорили бы сразу - всем бы легче было.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было всего 18. К тому времени я прекрасно пользовался ЗоПП, но вот что делать тут правда не знал. Так бывает)
По этой проблеме даже юридический форум особо не помог. В то же время почему мы не обратились к живому юристу - не знаю. Правда, не знаю.
И да, твой подход ябеды сейчас более чем поддерживаю)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сам все это видел
Это наш с тобой секрет
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А недавно я видала,

Как луна в сосновых ветках

Заблудилась и заснула

Ты мне веришь или нет?

Веришь мне или нет?

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это происходит все реже)

Те, кто не скрывают, что они являются модераторами, вправе отвечать от лица своего профиля

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может, ты и есть модератор? >__>
Автор поста оценил этот комментарий
Все ясно, расходимся
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе конечно верю,
Но пиздеть я сам умею
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку