Замужество или рабство?

Сегодня прочитала статью про то как парень из южного Казахстана женился на девушке из северного и через год развелся, потому что она неблагодарная не кланялась по утрам его родителям, за то что зачали такого прекрасного сынишку ей в мужья и не носила на голове платок. Вот такая вот причина развода для нашего южного края не удивительна. Наш край уже давно погряз в  ненужных традициях, а девочки у нас все еще второй сорт человека. Но келинки - это самая низшая каста в иерархии не только семьи, но и общества. Она должна быть просто красивой картинкой к  своему мужу, без права голоса и свободы действий, и во всем повиноваться не только мужу, но всей семьи. Выходя замуж, она подписывает негласный договор о своем рабстве.


Я хочу рассказать реальные истории про келинок (невесток) и через что им приходится проходить и терпеть, чтобы не дай Бог быть не отвергнутым обществом.


1. Девочка из общаги целую неделю не моет свою одежду, белье и постельное белье. Всю свою грязную одежду она складывает в пакет. На мой вопрос почему она так делает, ведь в общаге есть стиральная машина, она отвечала: зачем мне стирать, если у моего брата есть жена?

Девочка из глухомани, где  воду таскают из уличного крана. Ее невестке, чтобы постирать все белье семьи, приходится таскать воду, греть ее, стирать в ручную, сливать грязную воду, опять таскать воду, чтобы ополоснуть, опять сливать грязную воду, а потом выжимать и вешать на веревку. И вот одна невестка стирает всю одежду от трусов, носков до курток и матрасов всей семьи, то есть одежду и белье родителей своего мужа, свою и своего мужа и вдобавок одежду сестры мужа, которой не лень таскать грязное белье до со своей глухомани, чтобы невестка постирала. Мне было жаль женщину, которую я никогда не видела.


2. Мамина коллега ей призналась, что не навещала свою семью уже 10 лет. Муж и свекровь ей не разрешают идти и повидаться своих родителей. Типа, теперь ты наша, а они уже тебе чужие. А ее мама тайком приходит к ней на работу в обед, чтобы увидеться  и поболтать. И не дай Бог муж узнает об их тайных свиданиях! Вот такое добровольное рабство...


3. Моя четвероюродная сестра призналась, что свекровь ее бьет. Найдет хоть пылинку в доме, то все скандал и рукоприкладство. Я слышала, такие истории когда муж бьет свою жену, но чтобы свекровь... У меня не было слов, чтобы хоть что-либо сказать. Почему же они не съедут от свекрови и свекра? Потому что они типа семья, а семья не должна делиться. У казахов не пристало съезжать от родителей и оставлять их одних. А почему муж не заступится? Потому что мужу все равно на ее проблемы, уйдет эта жена, так он найдет другую, а жена вряд ли найдет еще лучше. Да и она сама виновата, что такая неумеха! Учись!


4. Моя коллега просыпается в 5 утра. А засыпает в 2... Вместе с нею живут ее муж, свекровь, сестра мужа и ее муж, их ребенок, брат мужа, еще не женатый. Она просыпается в 5 утра, ставить чайник, подметает двор (убирает снег зимой), топит печку зимой углем и дровами, готовит стол. Будит всех. Они все садятся завтракать. После завтрака убирается за столом,  моет посуду. Переодевается и бежит на работу, пока едет в автобусе старается поспать.  На работе быстро обедает за 10 мин, а остальные 50 мин. спит на кресле. После работы опять спит в автобусе. А дома ее ждет посуда, которая осталась после обеда, ставит чайник, топит печку, после вечернего чаепития моет посуду, готовит еду. Пока готовится еда, уборка дома, после ужина мойка посуды. После посуды стирает грязные штанишки дочери сестры мужа. Не знаю когда она находит время замесить тесто, потому что после стирки она обычно печет хлеб на завтра. Печет 5-7 лепешек, больше не может, потому что на следующий день хлеб уже не считается свежим. И спать ложится в 2... В доме работает только она, ее муж и брат мужа. Остальные не могут найти работу и сидят целый день дома. Но затопить печку, или помыть в обед посуду не могут, да и зачем? Есть же дома келинка. Зарплату она свою целиком отдает свекрови, потому что деньги семьи должны лежать в одних руках. Свекровь все знает и умеет тратить деньги. После зарплаты, свекровь с ее дочерью делают ревизию в ее спальне, типа не умыкнула ли невестка лишнее себе на наряды? Уже три года так и живет, я уже удивляюсь ее терпению и жду, когда же оно все-таки лопнет?


5. Мой друг хотел жениться на девушке из Западного Казахстана. Я с ними обоими дружу, поэтому на ее вопрос, как относятся к келинке в наших краях, честно все ей выложила. Она засмеялась и сказала, что не верит моим словам, потому что ей я рассказываю про средневековье и такого нигде уже нет. Наивная - подумала я,  а ведь он единственный сыночек с младшей сестрой, то ли еще будет. Завидует - подумала она, и не пригласила меня на свадьбу. Через год она в одних тапках  и в красном халате побежит в сторону вокзала, оттуда позвонит мне и будет клянчить деньги на билет в поезд к своим родителям. Родителям она боялась рассказать всю проблему, потому что с самого начала они были против их свадьбы, а если они узнают, что свекровь их единственной дочкой как рабыней пользуется и издевается над нею, то сердца их не выдержат. Поночевала она у меня несколько дней, пока ее муженек на коленях не умолял ее вернуться. Она вернулась. Стабильно звонит раз в полгода и жалуется на свекровь, при этом твердя, что я была тогда права и ей надо было ко мне прислушаться. И таких случаев еще много...


А ведь  я сама даже не знаю, что сама буду делать в таких ситуациях... Когда муж после работы лежит и смотрит телевизор, а я после работы иду топить печку  и таскать воду, параллельно готовя пищу и стирая носки? Когда сестра мужа целый день лежит дома и плюет в потолок, а мне приносит свои грязные трусы, не с просьбой, а требуя их постирать? Когда свекровь меня бьет из-за того, что я не завязала платок на голову и не поклонилась ей этим утром? А свекр ругает и плюет в мою сторону, за то что не принесла таз с горячей водой и не  помыла ему ноги? Что делать в таких случаях? Как отстоять за себя? У меня нет ответа на этот вопрос. До свадьбы все парни и девушки хороши, так откуда берутся плохие жены и мужья?


Выходить замуж в Южном Казахстане - это как играть лотерейный билет. Выиграешь, получишь понимающего и любящего мужа, который во всем тебя поддержит, проиграешь - терпи, пока сама не станешь свекровью и не будешь восполнять свои запасы крови за счет невестки...


Неужели так трудно оставить в прошлом такие ненужные традиции?


Статьи про маразм:


https://kaz.nur.kz/1791109-soltstikten-kyz-algan-symkenttik-...

https://www.zakon.kz/4889955-yuzhnaya-severnaya-ili-almatink...

https://www.nur.kz/1447240-zhizn-kelin-gde-v-kazakhstane-esh...

https://www.nur.kz/1770251-kelinki-dolzny-znat-svoe-mesto-mo...

https://www.nur.kz/1759281-molodaa-kelinka-nepravda-cto-na-u...

https://www.nur.kz/1676506-shymkentskaya-kelin-rasskazala-ka...

https://pandaland.kz/blogs/dom-i-semya-3/raznoe-i-poleznoe-3...

Многие СМИ знают о существовании такой проблемы, но подают это под видом: смотрите эта невестка терпит такое и она счастлива быть рабыней! Бог велел всем терпеть, и ты терпи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересно. И почему флуд, если под ним 100+ комментов и рейтинг под 2000?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, но, похоже, мы этого никогда не узнаем
26
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого народа есть свои традиции. Но! Если муж смотрит как издеваются над его ЖЕНОЙ, то ИМХО ему глубоко ср...ть на свою жену. И что мешает невесткам передать это СМИ и общественности? Лично для меня дико такое отношение к невесткам. Сами мужья не задумывались о том, что если так относятся к их женам и муж не говорит в защиту своей жены ни слова, то кто эти " мужья" после этого? Для меня они просто ФАНТОМЫ! Невестки И жены бегите от таких мужей! Вы без них не пропадете, а вот они без Вас в канаве "сдохнут"!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эм,простите конечно же.
Но по сути, это не так. Эти "мужчины" реально быстро находят новых рабынь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, все в руках мужа.Пару серьезных разговоров с семьей, что жена ТВОЯ, а не общесемейная и плевать ты хотел на всякие традиции и прочее, и на мнения окружающих (основная же причина в желании показать окружающим, типа видите, как я выдрессировала свою невестку, что она 5 утра подметает улицу и стирает мои штаны). Эта тот кусочек власти, которого свекровь ждала всю жизнь, будучи сама такой же рабыней. (Раб мечтает не о своей свободе, а о своих рабах).

Сыну надо сказать родителям, что при случае продолжения репрессии жены, просто съедешь и прекратишь общения, чего потом придется объяснить соседям, и тебя поймут быстро.

Иметь благодарную и довольную жену дает намного большего морального удовольствия, чем иметь рабыню-жену.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю, у них женщина это посудомоечная машина
10
Автор поста оценил этот комментарий

людям тяжело признавать свои ошибки. Наши родственники не всегда люди тактичные, а выслушивать "ну мы же тебе говорили" никто не хочет. И бонус будет в любом споре "мы тебе в прошлый раз говорили, ты сделала по-своему, опять хочешь все испортить себе"? Вот и терпят, в надежде, что муж поймет, изменится и т.п.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, это видать какие то уж очень злобные фанатики... В кавказских ещё может быть, но вот в приуральских республиках это может быть пару случаев на эти 2 республики...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывали подобные истории про Закарпатье, одну мою знакомую там звали замуж. Она так и сказала "сначала все к тебе ластятся, а потом жестко спать будешь"

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это вид психоческого заболевания. Лично видел СТРИПТИЗЁРШУ уехавшую в солнечный дагестан с постоянным клиентом. Наражала ему детей и рада жить в каком то ДАЛЁКОМ от цивилизации ауле.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. Это нам не понять ,а у них старые обычаи, когда женщину за человека не держали. ТС надо бежать в другую страну однозначно, в лотерею не играть такую
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чурбаны ,сэр !
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу есть когда другие работаюи, пойду полежу!

ещё комментарии
620
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Женится узбек на казачке


после свадьбы рассказывает ей:


когда приду домой - тюбетейка вот так сидит, значит злой пришел, меня сторониться надо

а когда приду домой - тюбетейка на этот вот бок, значит совсем нехорошо всё, лучше пойди погуляй где-то

а если приду домой - тюбетейка вот этак...


она его перебивает и говори:


вот пришел ты домой и видишь - я стою вот так вот руки в боки держу. Это значит мне пох*уй на какой бок у тебя тюбетейка!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер древних анекдотов.

ещё комментарий
211
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра вышла замуж за сына чиновника казахского. Кажется, он в здравоохранении шишка... так вот. Он до свадьбы ее золотом и брильянтами осыпал, а как поженились, увёз в Казахстан и началось: систематические вывозы в степь и избиения там, унижения от семьи и невозможность общения со своим ребёнком (сына отняли просто). В итоге она сбежала оттуда обратно в Татарстан.

раскрыть ветку (90)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но только полный дурак поменяет добровольно Татарстан на Казахстан.

раскрыть ветку (86)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех таких историях фигурирует Южный или Западный Казахстан. В остальных регионах все гораздо лучше. Северные области были целинными, Центр и Восток добывающая и перерабатывающая промышленность. То есть имеется хоть минимальная необходимость образования. На Юге такого к примеру нет. Там предел мечтаний выпускника пойти после армии в полицию. Засилье народа с такими традициями и мировоззрением из-за мысли "Как люди посмотрят, перед соседями/коллегами стыдно!" Не зря же говорят что человек зависит от окружения. А соседи/коллеги там такие же дебилы или и вовсе выходцы из южных республик (еще южнее). У нас на Севере стыдно только перед семьей.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не весь Западный Кз, скорее только Мангистауская область, ибо там тоже пиздец какой-то с традициями, но такого треша как на юге не бывает. А в Актюбинская и ЗКО такой херни нет, потому что тут более русифицированный народ. Насчёт Атырауской ничего не могу сказать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, еще в армии отметил, что Актюбинцы и уральские ребята выгодно выделяются на фоне остального Запада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на севере похер на всех, можно и с родственниками не общаться, как по мне это наоборот плюс

118
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько читаю, все удивляюсь, что я ни хрена не знаю про бывшие союзные республики. Я всегда думала, что Казахстан наоборот очень развитый и прогрессивный.

Почему глупо менять Татарстан на Казахстан? В Татарстане лучше?

раскрыть ветку (67)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Казахстане, но в Татарстане отлично живётся. У меня кузина вышла за татарина, частенько у них бываем, знаю ее свекров, обычные люди, без закидонов, такие же как в Центральной России в крупных городах(не беру в расчёт крупные города юга России, не в обиду ростовчанам и краснодарцам — но по уровню дичи тамошние нравы многие и некрупные обскакивают). Он мусульманин, но никакие тряпки носить ни ее, ни уже взрослую дочку носить не заставляет, и они вовсе не такие уникальные, а стандартные — такие же у них и соседи и родственники. Тут вопрос не религии, а скорее развитости самого общества, может потому девушка и попала так, насмотрелась на нормальное существование и мусульманок и остальных и ничтоже сумняшеся переехала из Татарстана в Казахстан, думала, что будет как дома, а оно вон как оказалось. Тем более, как я поняла из описанного, не везде такие порядки и в Казахстане, а только в особо отличившихся провинциях.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В Татарстане светское общество, где религия отделена от государства. Работаю с татарином, язык знает, обычаи, мусульманин, почитает старших, и все дела, но вполне адекватная личность, никакой религией головного мозга, и средневековым укладом не страдает

54
Автор поста оценил этот комментарий
Татары вообще народ адекватный. И Татарстан получше многих регионов будет.
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Казань Получше всех ,кроме Мск и Питера в плане доходов ,а для жизни по удобству и комфорту по мне Казань лучше и Мск и Питера

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в Тюмени не бывали)))
ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я из Ростова-на-Дону, и ни разу не встречала в своем городе каких либо 'диких нравов', в отношении семьи точно (видела многие семьи разных слоев общества) , можете рассказать если не трудно, по каким причинам у вас возникло такое впечатление относительно ростовчан?
раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответила выше, но могу ещё добавить, что это общее впечатление человека со стороны, когда люди в повседневном общении грубоваты и например стандартные формы вежливости не используют, опять же — возможно выборка такая, но в целом люди показались грубыми (если не назвать хабалистыми) от служб вроде гайцов, до персонала гостиниц, более близкое общение — в целом отсутсвие понимания личного пространства. То есть было некомфортно. Я достаточно долгое время пробыла в GB, но например в Белгороде или Москве не испытала никакого диссонанса или разницы особенной в общении, а вот именно на юге было не по себе от простоты подхода.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про отсутствие понятия "личное пространство" вы прям в точку попали. Приходилось по долгу службы с Ростовчанами и Кубанцами общаться. Большинство из них вообще не понимают, что копаться в "чужом белье" - это блять неприлично.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила ниже*

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, землячка!
12
Автор поста оценил этот комментарий

А ну-ка расскажите нам о диких нравах ростовчан и краснодарцев, а то живем тут и ничего не знаем. Может тоже пора паспорт в зубы и в Москву бежать.

раскрыть ветку (5)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь, это именно впечатление, я несколько раз проезжала Краснодар и Ростов-на-Дону, ещё раз останавливалась в станице ради врача, и оба раза наблюдала дивное хамство на дорогах, а так же как со стороны жителей(официанты, персонал на заправках, тыканье незнакомым людям, чувство того, что тебе делают одолжение в магазинах, хотя сама я никогда не позволяю себе лишнего и спровоцировать такого отношения не могла, навязчивость в ухаживании), так и со стороны гайцов, много грубости в повседневном общении, и я не верю, что человек становится резко иным в семье, к тому же два моих примера семей хороших друзей в Краснодаре — одна убежала от мужа роняя тапки, ибо бил её, второй просто не выдержал простоты, что хуже воровства в семье барышни из Ростова. Может, Белгород и Мск очень благополучные, может, выборка знакомых больше, но такого впечатления вправду нет.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даже термин есть – "кубаноиды"
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кубаноиды это хамоватые потомки вынужденных переселенцев из бедноты в начале прошлого века, их не так уж много, так как есть и адекватные потомки этих людей, так и коренное население не всё истреблено было.
термин к слову придуман на самой Кубани, для обозначения охамевшей части лимиты.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, тут еще может быть впечатление как та же ошибка выжившего. Проходит мимо тебя штук 50 нормальных людей, ты не сформировываешь к ним никакого отношения, кроме того, что эти люди ведут себя и выглядят иначе(макияж ярче, походка иная, громче говорят и т.д.), но в принципе это не идёт и не в плюс и не в минус, просто по ряду черт поведения они иные, 51 тебя задевает (даже не конкретно тебя) громким матом на всю улицу, отсутсвием вежливости в стандартных ситуациях или лузганьем семечек в общественном месте и впечатление с нейтрального меняется на негативное. Да до этого было куда больше нормальных, но их ты не замечал. Но например, в той же Казани, с которой сравнение началось люди такие же как в Центральной России, 51 встречается реже, либо он просто ведёт себя тише и ты в общем потоке впечатлений это ‘чудо’ не замечаешь, люди работающие в сфере услуг тактичнее и вот эффект — местные жители Казани кажутся своими и понятными, а раз более понятными, то автоматом не чуждыми и дикими. Мне неловко, что я задела ростовчан и краснодарцев, наверняка у вас полно нормальных людей, но ИМХО девиантные личности явно активнее, чем те же девиантные личности не на юге РФ, а нравы в целом. грубее. То же самое, кстати отмечала и на Восточной Украине, Донецк-Днепропетровск и вниз на юг Николаев и т.д., хотя как русской они должны быть ближе по характеру. В центральной части Украины и дальше на запад городское население мирнее (сразу отмечу, не знаю как там сейчас и вообще не о политике, но в своё время была очень удивлена пропагандируемому у нас на тв образу ‘рагуль’, так как он не вязался с тем что я видела на Украине сама в 00х, там люди гораздо больше склонны к индивидуализму и -> пониманию личного пространства, чем у нас в России, например, да и прямо скажем москальку выкинуть вон не стремились), а спокойнее всего в Белоруссии — там нет и понторезов подхода Дефолт-сити, но и простоты, что хуже воровства ака Краснодарский край тоже нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, была в Сочи пару раз, и у меня тоже осталось от местных какое-то хамоватое впечатление. Например, в автобусе бабка с водителем минут 20 друг на друга орали и чуть ли не хуями крыли. Я такое в Москве и области в жизни не видела, у нас бы за такое поведение бабку бы высадили, наверное, ну уж точно водитель не стал бы так же себя вести, чего с неадекватными связываться. Поэтому у нас с мужем в тот момент был культурный шок. Ну и такое же хамоватое обращение обслуживающего персонала удивило.
15
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа тетки ( русские) уехали из Питера в Татарстан жить. Живут хорошо и не бедно. Постоянно нам посылки крутые присылают, в гости зовут.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В татарстане татары и русские живут душа в душу, здесь судят не по национальности, а что ты из себя представляешь как человек. Да, есть исключения, но очень редко
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да все среднее Поволжье так живёт. Чуваши, татары, мордвы, марийцы, башкиры, русские. Проблем нет. Так, ржём только понемногу друг над другом
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А здесь, это где?
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про единичные случаи читаешь. Для всех казахов, которых я знаю, подобное это средневековая дикость. Про нормальные семьи никто же не будет писать, что там писать, живут и живут себе. Не надо составлять мнение о стране по новостям.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правда же, что в Кыргызстане, что в Казахстане эта дикость существует повсеместно. Где-то меньше, где-то больше, в столицах и более развитых городах не так сильно развито, к примеру в городе не обязательно доить коров и пасти гусей, и подметать двор в 5 утра. В общем пиздец этот есть, а ещё есть среди этого пиздоблядство такое понятие как "старшие келинки (невестки)", так они тоже ебанутые, ломают вновь прибывших молодых невесток говоря что жить в таком ебанстве самый правильный выбор. Благо у меня адекватная родня, единственное требование к невесткам присутствовать на различных мероприятиях и там помогать, и то не на всех а только на самых важных ( похороны, свадьбы и.т.п)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан развит в Алматы и Астане, в других городах - если ты нефтяник или госслужащий. В любом другом случае - средневековье и нищета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему же, есть бизнесмены, предприниматели, хорошо себе живут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про весь Татарстан сказать не могу, но в Казани мне живется хорошо. Нравов диких таких нет. А свекровь свою люблю безумно, один из самых дорогих людей мне, на равне с мужем, детьми и родной мамой. Была в других районах, там победнее, но есть свои плюсы, экология хорошая, природа шикарная. В столице республики все таки слишком много предприятий и машин.

18
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарстане почти социализм, только с нюансами вроде хуя в жопе
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Че ты за сказки рассказываешь? Какой на хрен социализм?? Там только две категории людей - родственники Минниханова и люди которые их обслуживают. Просто они хоть немного за республикой присматривают и не так нагло обирают! В сравнении с другими регионами может конечно показаться что очень даже все неплохо, но говорить про социализм в этой мини империи семьи президента республики? Это уж вообще из категории "фантастика"
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про Шаймиевских ещё забыли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шаймиев это вообще отдельный персонаж...
они вроде как два конкурирующих клана - а по факту даже там они все между собой родственники)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Согласна. А что там вытворяет правительство с "аварийщиками", даже наш суд по правам человека ахринел, когда столкнулся. Людей просто вышвыривают из нормального жилья, если не соглашаются новое под ипотеку взять, творится полный трэш, выгоняют на улицу как правило только семьи где одни пенсионеры, многодетные мамы и папы или малоимущие семьи-их легче заставить брать соципотеку в банке, который им укажут власти (банком заправляет один из высших чинов во власти или его родственник близкий, уже не помню). Вот вам и социализм.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно недавно расселили целый дом в Альметьевске. Дали им там вроде как по 400 или 600 тысяч и идите на все 4 стороны. На такие деньги сейчас в деревне то наверное жилье не купишь...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз об этом. Смотрела тут передачи на эту тему, просто ужаснулась. Показывали декларацию от доходах этого минниханова, который со спокойным лицом говорит, что в стране нет денег для бесплатного расселения людей из аварийного жилья, "ну нет таких денег в стране, сейчас тем более", а у него доход за предыдущий год несколько сот миллионов, у супруги за 2017 год доход годовой 2 лярда! Это "в стране денег нет" ? Минниханова и половину его семьи просто сажать уже надо, а он регионом руководит. Зашибись ситуация.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На декларации его и жены можешь даже не смотреть. Денег у них в разы больше. Я больше не могу понять тех, кто его поддерживает. Мол он наш президент, он старается для нас, если бы не Путин то мы жили бы как в Эмиратах! Это же как надо человеку голову захламить чтобы такую ересь нести...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был сильно пьян, перепутал с Туркменистаном. Почему-то заплюсовали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Патриоты плюсуют)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В татарстане поющий президент
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Жила в северном Казахстане, была в Татарстане) ну прям особой разницы не вижу) в Татарстане улицы шире))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но стоит хоть немного понимать, что в Казахстане в котором уровень жизни такой же как и в России везде бывает по-разному, как в той же России. Так, что как раз нужно быть полным дураком, чтобы считать, что в Татарстане намного лучше чем Казахстане.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне барыбер😁 мы как раз с этими родственниками не в ладах. Они сами мажоры, но им вечно денег мало и поэтому родители сестры не вдавались в подробности традиций, ведь их интересовало сколько денег на счетах жениха.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Типа мы тут дураки живём? А в Татарстане умные? Я живу в Караганде, у меня все норм! В родне присутствуют казахи, дунгане, уйгуры, русские, белорусы, украинцы, немцы, мордвины и это при том, что мы семья корейская! У всех все норм! Никаких проблем в семьях нет. У моих друзей и знакомых тоже нет проблем в семьях с невестка и и так далее. Моя сестра замужем за казахом, отличный парень, отзывчивый и добрый. Согласен, что такая проблема в Казахстане существует, но это не повсеместно, а из общего числа населения, так вообще мизерная часть. Очень грустно, что такое происходит и мне искренне жаль этих женщин, так же как и тех, кого крадут (особенно в Кыргызстане распространено). Но мля, обзывать дураками тех, кто из Татарстана переезжает в Казахстан... Татаре, чоужтам! Сколько в вашей нефтяной житнице бензин стоит? Ау? Кто ещё и дурак
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбануло. А слова про климат и природу ты пропустил мимо ушей?

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы забыли принять ваше успокоительное :)))

Автор поста оценил этот комментарий

бензин в Татарстане, Казань Аи92 -40,5  руб.

бензин в Казахстане, алматы, Аи92 - 152 тг (если по курсу 1 руб. - 5,88) то 25,8 руб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О земеля, я тоже с Караганды
Автор поста оценил этот комментарий

Она и была полная

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда говорили, что любовь зла, но чтобы настолько...0_0
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
Обезьяны ебучие
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это какой то ебанутый попался. Повсеместно такого нет уже давно тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сестре поделом. Честно, так им и надо. Она с позором вернулась обратно к родителям, благо для неё они при деньгах.

У татаров тоже традиции есть, но они в деревнях в основном действуют. Но под гнетом современности они постепенно исчезают.

144
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже странно, что смогла выйти погулять!

раскрыть ветку (10)
87
Автор поста оценил этот комментарий

смогла, всеж не туркменистан

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А там что ?

раскрыть ветку (8)
104
Автор поста оценил этот комментарий
А в туркменской деревне паспорт твой будет лежать у свекрови в шкатулке и гулять ты будешь только по внутреннему дворику от курятника до печки. А за калитку только с мужем
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стреляли..
30
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, объясните, пожалуйста, почему забанили коммент за флуд, вы сами решаете флуд это или нет? За 7 лет впервые вижу такую причину бана, хотя флуд абсолютно в каждом посте. Пост про вышивку, а в комментах за сколько шагов дойти до Гитлера, или какой размера у тру пикабушника, и никогда за такое не удаляли коммент. Может вы действительно решил изжить всех ваших пользователей?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий просто удален. По просьбе пользователя

2
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, это я лично попросил модератора удалить свой каммент. Если вас интересует почему - попробую ответить завтра
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла пора отвечать =)

Автор поста оценил этот комментарий

Ответь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не могу я. Букв много писатб нн могу
55
Автор поста оценил этот комментарий
Там с этих ортодоксальных казахов вешаются все, русские и нормальные казахи. Как ваша сестра вообще дошла до такой жизни? И почему не вышла погулять с паспортом именно в тот момент когда ей имя новое дали. Писец, прям горит. Рад что она сбежала. Остальных кто так не сделал - очень жаль.
ещё комментарии
ещё комментарии
443
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я вот камменты почитал... вы все подумали что ее там кто-то бил чтоли?)))


Никто ее не бил, наверное подсознательно понимали что если ее хворостиной гонять - она скорее всего возьмет в руку что-нибудь потяжелее. Там вроде как более менее нормальные люди были, по крайней мере муж. До тех пор пока к ним не переехали родители и сестры-братья евойные. Особенно свекровь, которая была трындец каких своих местных традиций. А муж оказался редкостным сиськососом ( в тех краях мать, отец, предки - этож святое, то есть не просто уважаемое, а неприрекаемое авторитетное). Ну очень сиська мамина ему была дорога и папины подзатыльники тоже. И ничего сделать не мог... да и не хотел и не мог и не понимал, ибо "мать всегда права" у них там впитано с молоком из той самой сиськи.


Так что никто не бил, в клетку не запирал. Но давили очень сильно и во всем. Пыталась она объяснять что не гусепас она, не стиралка на всех, не кухарка на всех, а инженер и работает и зарабатывает очень неплохо - и это вызывало еще большую волну давления типа - "нет, надо убраться вот тут, сарай почему не чищен, почему за гусями убирать не хочешь, настоящая "наша" жена уважает, внимает, покорна, скромна, послушна и стоит у мужа за спиной с полотенцем пока он жрет. Ну и задолбало ее это все окончательно где-то на вышеупомянутой мисочке супа. И правильно.


А бить,... однажды папа попробовал ее выпороть за то что она на теннис отказалась ходить. Лет 10 ей было. Со скандалом отказалась. И таки дал ей ремня под ейный вой и визг. Через полчасика, примерно, систер вышла из своей комнаты с печальными мокрыми глазами и влача теннисную ракетку за собой. Папа подумал, ну вот одумалась, сейчас играть на корт позовет. А она так скромненько подошла к нему и как захуячила ему ребром ракетки по коленной чашечке. И ревет стоит... и папаша тоже от боли ревет. Такая вот картина.


Поди обидь мою сестренку

раскрыть ветку (49)
78
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, ведь сестры мужа как правило никуда не деваются иногда, да и родители мужа тоже, даже когда все вырастают и их так же приходится обстирывать.?С какого момента невестка перестает быть низшей кастой?

раскрыть ветку (17)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Когда становится свекровью
раскрыть ветку (2)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Дембель хуле
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Дембельме хулеме
23
Автор поста оценил этот комментарий
Зато представляю как они радуются, когда сестры мужа за муж выходят
раскрыть ветку (6)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я как то и не понял 4 пункт, там написано, что живёт сестра мужа, со своим мужем?! Так какого хуя она не у мужа живёт? Как это муж сумел к ним перебраться, с такими традициями? Или типа свою дочку чужим не отдадим, там ей хуево будет?
раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, момент требует пояснения.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, все обязанности по дому лежат на младшей невестке, т. е. жене младшего брата. Речь, скорее всего, о невестке старшего брата, которая тоже батрачила за всех, пока средний не женился. Так что у описываемой женщины есть шанс, что женится младший, и вот тогда она тоже не будет делать ничего по дому.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По старшинству, если брат старший, то и его жена - старшая келинка, может на праздниках помочь, когда народу много, а так тоже будет понукать младшей

Автор поста оценил этот комментарий

нелогичная херня какая-то. попахивает фейком?!

Это по ходу не традиции, а просто ебантизм отдельной семьи.

Только почему тогда этот муж не херачит по дому, он же тоже никто.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, какого члена сестра мужа со своим мужем не там а тут?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами подожду. Тем более сестра мужа, должна получается сама своего мужа обстирывать, а то за ним чужая женщина ухаживаете, это норма типа или что? А так конечно средневековье конкретное.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а сестра мужа, которая должна обстирывать взрослого мужчину - это не средневековье типа?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все средневековье, понятное дело, просто пытаюсь разобраться в этой семейной иерархии.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот что интересно - сестра мужа ведь тоже выходит замуж и становится невесткой, она ведь тоже будет жить с родителями ее мужа и так же терпеть такое отношение?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По логике да
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, бить это крайность и вообще дело подсудное, преступление, но выслушивать ‘фе’ два года в собственном доме в любом случае не показатель сильного характера и уважения к себе.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, да, в мусульманских семьях.... Как представляешь что килинка в ментуру обратилась ?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом случае останавливало? Там как я поняла проблема во многом, что родители девушек не защищают и ‘позор-позор’ верещат. А тут русская, в России, образованная барышня, да и не бил ее никто, а язык в одно место и терпеть готова была, только что супец не вовремя довел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, Вы правы, и у нас таких полно
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ейный. Евонный. Ужас какой господи..

раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ехай отсюдава!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отседова, извините.
38
Автор поста оценил этот комментарий
А сама ситуация не ужас? Да и ейные с евоными употреблены для окраса, как мне кажется.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
"Ужас какой господи." Ужас какой, Господи!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглим "эрратив", и прекращаем позориться. Выучили орфографию уровня шестого класса, и мнят себя знатоками языка, блядь.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаешь такую жесть, то похер чей еный и ивоный. Вот честно!...(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасть какой хосспади
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё Ыхный бывает
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, я знаю, что за приуральская республика)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
живу в Башкирии - у нас нет таких традиций. так, на всякий )
ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, после такого текста возникает только одна мысль: «сжечь нахуй»

раскрыть ветку (16)
251
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня еще такая мысль. Ну вот вляпалась ты и усё - живешь в этом говне как Золушка недобитая, и вот рождается у тебя дочь к примеру. И ты же понимаешь на своем опыте, какое дерьмо ее ждет в будущем так почему хотя бы для нее не готовить подушку безопасности (образование, промывка мозгов на тему что доча это мать у тебя УО а вообще все должно быть по другому, вот смотри интернет/ТВ/газеты/иное окно в "мир", вот смотри другие регионы, вот так бывает и вот так и т.д.). Но нет все равно продолжают взращивать в ней семена рабства и готовят стать обслугой в ЧУЖОМ доме. И это любовь к своей дочке?? Какой то пиздец поколений.

Это как с женским обрезанием - ну вот вам же клитор отрезали нахой и зашивали пизду наживую чтоб только щель для менстры и посцать оставалась (муж потом использует спец нож чтоб расковырять вагину и выебать "беспрепятственно") в 5 лет и вы до сих пор же это бляди помните так нахуя вы своих же дочерей сейчас ведете на эту процедуру и всем табором (как вас тогда в детстве тетки мерзкие) держите потому что "так надо" это "для ее чистоты". Ебанутые под корень.

раскрыть ветку (13)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Если женщина выросла в такой среде, для нее это норма. Они сами не понимают, что что-то не так, ведь нет перед глазами других моделей.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А те кто не подстроился, либо с катушек съехали, либо сбежали.
68
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимают. Психика наша так устроена, защищается, убеждает нас, что все хорошо, так и надо - иначе кукуха уедет. И матери воспитывают дочерей так же.

Кавказ, арабские страны, где женщина - низшее существо. Веками же такое отношение. И они обслуга в чужом доме. И дочь свою воспитают рабыней, а сына - царем.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы все это осознаёте, потому что выросли в другой среде. Те, кто это переживает, не задумывается об этом. Для них это норма, как для вас маме стакан воды подать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Книжки пусть читают хоть. Или сериалы смотрят. Сейчас не такая ситуация, когда ты не знаешь, что в соседнем селе творится. Сейчас все на виду, можно смотреть и делать выводы хотя бы
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо и не подразумеваете, что в селах нет доступа к информации, нет пикабу, компьютеров и много чего еще, черт, да там даже воду с колодца до сих пор таскают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы таскаем воду с колодца, но телек и мобильный инет есть)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже телика? В таких глухих сёлах я не бывала
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, психика приспосабливается. Проще убедить себя, что это норма и правильно.

У нас по мелочи тоже такое бывает. Терпеть измены и рыдать в подушку - это норма и правильно (дальше куча оправданий). И учат мудрости других.

Жизнь прожил тухлую? Это норма и правильно, так и надо.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас измена не считается нормой, если человек это терпит, то это его личное решение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про отдельных людей, которые это оправдывают.

Я говорю про то, что так психика приспосабливается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как подать,
Скажи Взрослый мужик силой отбирает у ребенка телефон. и вы распнете этого мужика.
А Скажи Учитель просит ученика сдать телефон. (и покажи видео, где он отбирает) - не верь глазам своим - ученик обязан покорно отдать.
См. Горячее на этой неделе

ещё комментарий
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...вместе с цыганами
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там было то? А то коммент потерли.
55
Автор поста оценил этот комментарий

А почему только в Казахстане? В русских семьях такое тоже бывает, из меня так же свекры и муж пытались сделать служанку. Это вопрос воспитания, как мне кажется. Средневековье всегда может наступить внезапно)

раскрыть ветку (5)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне батя бывшего обьяснял, что мужчина работает и ебет все, что движется. А женщина работает и готовит дома борщи. Частью такой семейки я быть не желаю.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня свекровь так и говорила "ты хоть знаешь что такое домострой? По нему жить надо". И вообще у неё какое то нездоровое поклонение яйцам, такие бабы и рады херачить борщи сутками и рожать детей до посинения
9
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что не движется, - двигает и ебет)) ага
15
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь в южных регионах Казахстана это встречается повсместно. Сам с востока (тут поадекватнее люди), но роработав там полгода с женой не вытерпел всего этого. Вечные вопросы про твой ру (клан типа) почему жена на казахском не шпрехен (она у меня татарка), почему она не кланется, почему не читает намаз, почему сам не читаешь намаз, почему ты сам дома уборку делаешь, почему взятки не берешь, почему еще всякая хуйня... Заебался, сбежал обратно на восток, рад что съебался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Догвилль... отличный фильмец, жёсткий, но как раз в тему.
26
Автор поста оценил этот комментарий

А с ипотекой как? На двоих же брали они её.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Толи продали, толи БМ выкупил. Не вдавался в подробности

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же вышла 2 месяца назад погулять, с ребенком и документами. Больше дома у мужа не была. Он меня понял, хоть не сразу.
но такого!!! Не было...
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях всегда думаю об одном — как можно было довести до такого вот ‘супчика’, в доме два хозяина — это муж и жена, которым дом принадлежит, что-то не по нраву свекровям, тещам, пятой племяннице четвероюродного дядьки — вот Бог, вот — порог.  Изначально поставить вопрос ребром и не терпеть попреки в своём доме, что мешало вашей сестре? Не потому что она инженер и все такое, прочее, может, она и мисс пергидроль с ветром в голове и рыбьими губешками, а просто потому что нафиг в чужой монастырь со своим укладом. Диалог по принципу — ‘ты не уважаешь моих родителей’ вообще детсад, когда пиписьками меряются, а не диалог взрослых людей.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была татарская свекровь, идеальная женщина, дай бог ей здоровья. На руках меня носила. А сыночек получился - мудак.

Тогда я не знала, что мне со свекрухой повезло

6
Автор поста оценил этот комментарий
"Тот случай когда..." атеист молится, чтобы на одну адекватную женщину стало больше и всё у неёбыло хорошо. Передайте ей это
115
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в той древней шутке:
- цэ хто обисрався?
- Нэвистка!
- так вона ж у поли?
- так ось ïï халат висить на стiнi!
раскрыть ветку (20)
92
Автор поста оценил этот комментарий
А отношение к детям наоборот:
- кто там ссыт в кущах як корова?
- это я, сыночку твой.
- пысай-пысай, моя трэпэтуничка!
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
-Кто там ссыт як полковая лошадь?
-Это я мамо.
-Пысай,пысай моя доченька.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
- хто там ссыт как из вэдра?
- это я, из вэдра поливаю огурцы
- нэ ссы мне в уши
8
Автор поста оценил этот комментарий
Донюшко
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас немного по другому, но суть та же)))
- це що за корова у дворі ссит?
- це я, мамо!
- ааа, ну пісяй, пісяй доню!)))
101
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл транслэйт ннада
раскрыть ветку (13)
111
Автор поста оценил этот комментарий
в хате сидят родственники за столом
тут кто то передернул -завоняло
свекровь -Это невестка сучка… обосралась
родственники-так ее же в хате нема
свекровь-так вон на стене сарафан весит
раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

сколько весит?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой конституции невестка, от 40 до 180 бывает
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Против 180 килограммового теленка лучше не переть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал  что 180 килограммовому теленку лучше не пердеть в присутствии других людей, а то еще статью за убийство вклепают

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странная семейка. Мало того что свекровь - это невестка. Так они ещё и за столом передергивают
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и передергивая - обсирается...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж хрюкала от смеха с вашего коммента )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь это невестка🤔

37
Автор поста оценил этот комментарий
- Это кто об****лся?
- Невестка!
- Так она же в поле?
- Так вот её халат, на стене висит!
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я тут голову сломал: "Что же это такое под звездочками"?

Неужели "ОБОСРАЛСЯ"?!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

под звездочками

Выйду в поле я посрать - далеко меня видать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это слово "обанкротился". Непоятно, почему автор комментария побоялся его писать.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучить це так:
-це хто всрався?

-Невістка!
-А де вона?

-У полі,воли пасе,а з поля вітер несе.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю негодования, когда при разводах кудахчут "Что, раньше не был таким?! Знала, за кого замуж выходила!": иногда люди меняются в корне. Но тут-то неужели за время отношений, да и даже общения, не было понятно, что её может ожидать. Всё равно у таких проскакивает "женщина должна", "молчи, женщина", "знай своё место, женщина", или не так прямо, но блин, не верится, что он был адекватный, а, как дом купили, и к ним переехали его родственники, стал отмороженным под стать матери. Или от момента их знакомства до переезда к ним его семьи прошло две недели. Хрень какая-то получается
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не так. Это скорее человек, который привык подчиняться лидеру. В данном случае пока муж подчинялся жене, ее все устраивало (она скорее всего и не замечала, что он ей подчиняется). Потом приехала свекровь (ее авторитет сильнее для мужа) и муж стал подчиняться свекрови. Мало того, свекровь решила еще сломать и жену, вот тут и пошли проблемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сто раз в точку!!!!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь прожила в Башкортостане,никогда такого не наблюдала,там такие девки боевые,редко где муж семьёй управляет,максимум думает что он глава семьи,а так обычно женщина рулит,причём любой национальности.А вы прям дикость какую-то описали.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не наблюдаете, потому что всю жизнь прожили. Для вас норма то, что для кого-то покажется сексизмом. А я в Башкирию из ЦО переехала и стабильно ощущаю вездесущий бытовой сексизм, причем обитаю в образованной и обеспеченной части социума.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так я сейчас в центральную Россию переехала и мне есть с чем сравнить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, у каждого народа это по-своему. У меня мама на половину Украинка и наполовину русская, папа башкир. Мама любит готовить и борщ и учпачмак, и говорит что ей от этого счастье, а не губы накачанные и походы в театры. Папа башкир-атеист)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хочется сказать словами С.Лаврова:
"Дебилы! Блядь!"
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Припизднутые.
33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так я сам пропал.
Женился и пиздец...какие нахуй друзья, одноклассники, одногруппники, нахуя помогать своим родителям, ты же устаешь, сиди дома, нет, в магазин мы пойдем вместе, поменять масло в машине поедем вместе, везде вместе.
А недавно я сказал, что не испытываю к ней чувств и мне поебать.
раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий
...и поехали менять масло в машине
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
...вместе
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут не дикие нравы, а просто несовпадение ожиданий о том, как должна выглядеть семейная жизнь. Жена считала, что теперь всё должно делаться вместе, а ты хотел немного  личного времени и пространства. Обычная история. Люди или притираются и находят модель отношений, которая устраивает обоих или разводятся. А, вообще, о таких вещах нехило до свадьбы разговаривать, как и о предпологаемом распределении бытовых обязанностей, управлении финансами и т.д.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Уф. Это ещё ниче. У цыганей ваще жесть. Знакомая рассказывала. Что по вечерам надо было мыть в тазике сначало ноги мужа, потом свекра и свекровки. Потом она должна была отпить из этого таза. Но сеичас у нее жизнь прекрасна так как она себаста от него
раскрыть ветку (5)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не цыганка, но в старину в глухих селах ,деревнях и горах ,у нас тоже была традиция, что невестка моет ноги свекру и свекрови. Однажды когда из такой вот селухи пришли просить руки моей мамы, начали рассказывать - невестка должна мыть ноги свекру ,свекрови, мужу ,гостям если пришли....моя мама была образованной, весёлой тусовщицей и даже немного избалованной. Она только поржала и сказала - ребят, я лучше встану на въезде в ваше село с тазиком и всем проезжающим буду ноги мыть. А ещё лучше допивайте-ка вы свой кофе и дуйте отсюда.... Бабушке конечно стыдно было что её дочка так грубо ответила гостям, но до сих пор говорит что мама молодец и еще грубей надо было сказать
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

блять...
а потом мы удивляемся откуда шовинизм и отвратительное отношение к женщине в эрэфии. Пару поколений назад еще всратое средневековье царило

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В глубинках нэ эрэфии может происходить тоже самое.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяя а зачем пить-то?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А знакомая сама цыганка?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануца. Это ж какая любовь должна быть чтобы терпеть такое отношение хотя бы месяц.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига себе! И паспорт у нее есть, и денег никто не отбирает, гуляй когда хочешь и все равно недовольна? )
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот кажется, что тем женщинам, которые так живут на самом деле норм. Ничего не мешает ведь не выходить за муж за представителей наций с такими традициями или же в любой момент вызвать ментов и просто уйти потом. Такая же хрень происходит даже когда у бабы муж русский, но люто пиздит ее. Та просто живет с ним и говорит, что он какой-никакой но свой
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно дура. Уже за первые же попытки я б на хуй послал кого угодно, а не терпел годами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутая она, и приключение на свою жопу еще найдет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку