Замужество или рабство?

Сегодня прочитала статью про то как парень из южного Казахстана женился на девушке из северного и через год развелся, потому что она неблагодарная не кланялась по утрам его родителям, за то что зачали такого прекрасного сынишку ей в мужья и не носила на голове платок. Вот такая вот причина развода для нашего южного края не удивительна. Наш край уже давно погряз в  ненужных традициях, а девочки у нас все еще второй сорт человека. Но келинки - это самая низшая каста в иерархии не только семьи, но и общества. Она должна быть просто красивой картинкой к  своему мужу, без права голоса и свободы действий, и во всем повиноваться не только мужу, но всей семьи. Выходя замуж, она подписывает негласный договор о своем рабстве.


Я хочу рассказать реальные истории про келинок (невесток) и через что им приходится проходить и терпеть, чтобы не дай Бог быть не отвергнутым обществом.


1. Девочка из общаги целую неделю не моет свою одежду, белье и постельное белье. Всю свою грязную одежду она складывает в пакет. На мой вопрос почему она так делает, ведь в общаге есть стиральная машина, она отвечала: зачем мне стирать, если у моего брата есть жена?

Девочка из глухомани, где  воду таскают из уличного крана. Ее невестке, чтобы постирать все белье семьи, приходится таскать воду, греть ее, стирать в ручную, сливать грязную воду, опять таскать воду, чтобы ополоснуть, опять сливать грязную воду, а потом выжимать и вешать на веревку. И вот одна невестка стирает всю одежду от трусов, носков до курток и матрасов всей семьи, то есть одежду и белье родителей своего мужа, свою и своего мужа и вдобавок одежду сестры мужа, которой не лень таскать грязное белье до со своей глухомани, чтобы невестка постирала. Мне было жаль женщину, которую я никогда не видела.


2. Мамина коллега ей призналась, что не навещала свою семью уже 10 лет. Муж и свекровь ей не разрешают идти и повидаться своих родителей. Типа, теперь ты наша, а они уже тебе чужие. А ее мама тайком приходит к ней на работу в обед, чтобы увидеться  и поболтать. И не дай Бог муж узнает об их тайных свиданиях! Вот такое добровольное рабство...


3. Моя четвероюродная сестра призналась, что свекровь ее бьет. Найдет хоть пылинку в доме, то все скандал и рукоприкладство. Я слышала, такие истории когда муж бьет свою жену, но чтобы свекровь... У меня не было слов, чтобы хоть что-либо сказать. Почему же они не съедут от свекрови и свекра? Потому что они типа семья, а семья не должна делиться. У казахов не пристало съезжать от родителей и оставлять их одних. А почему муж не заступится? Потому что мужу все равно на ее проблемы, уйдет эта жена, так он найдет другую, а жена вряд ли найдет еще лучше. Да и она сама виновата, что такая неумеха! Учись!


4. Моя коллега просыпается в 5 утра. А засыпает в 2... Вместе с нею живут ее муж, свекровь, сестра мужа и ее муж, их ребенок, брат мужа, еще не женатый. Она просыпается в 5 утра, ставить чайник, подметает двор (убирает снег зимой), топит печку зимой углем и дровами, готовит стол. Будит всех. Они все садятся завтракать. После завтрака убирается за столом,  моет посуду. Переодевается и бежит на работу, пока едет в автобусе старается поспать.  На работе быстро обедает за 10 мин, а остальные 50 мин. спит на кресле. После работы опять спит в автобусе. А дома ее ждет посуда, которая осталась после обеда, ставит чайник, топит печку, после вечернего чаепития моет посуду, готовит еду. Пока готовится еда, уборка дома, после ужина мойка посуды. После посуды стирает грязные штанишки дочери сестры мужа. Не знаю когда она находит время замесить тесто, потому что после стирки она обычно печет хлеб на завтра. Печет 5-7 лепешек, больше не может, потому что на следующий день хлеб уже не считается свежим. И спать ложится в 2... В доме работает только она, ее муж и брат мужа. Остальные не могут найти работу и сидят целый день дома. Но затопить печку, или помыть в обед посуду не могут, да и зачем? Есть же дома келинка. Зарплату она свою целиком отдает свекрови, потому что деньги семьи должны лежать в одних руках. Свекровь все знает и умеет тратить деньги. После зарплаты, свекровь с ее дочерью делают ревизию в ее спальне, типа не умыкнула ли невестка лишнее себе на наряды? Уже три года так и живет, я уже удивляюсь ее терпению и жду, когда же оно все-таки лопнет?


5. Мой друг хотел жениться на девушке из Западного Казахстана. Я с ними обоими дружу, поэтому на ее вопрос, как относятся к келинке в наших краях, честно все ей выложила. Она засмеялась и сказала, что не верит моим словам, потому что ей я рассказываю про средневековье и такого нигде уже нет. Наивная - подумала я,  а ведь он единственный сыночек с младшей сестрой, то ли еще будет. Завидует - подумала она, и не пригласила меня на свадьбу. Через год она в одних тапках  и в красном халате побежит в сторону вокзала, оттуда позвонит мне и будет клянчить деньги на билет в поезд к своим родителям. Родителям она боялась рассказать всю проблему, потому что с самого начала они были против их свадьбы, а если они узнают, что свекровь их единственной дочкой как рабыней пользуется и издевается над нею, то сердца их не выдержат. Поночевала она у меня несколько дней, пока ее муженек на коленях не умолял ее вернуться. Она вернулась. Стабильно звонит раз в полгода и жалуется на свекровь, при этом твердя, что я была тогда права и ей надо было ко мне прислушаться. И таких случаев еще много...


А ведь  я сама даже не знаю, что сама буду делать в таких ситуациях... Когда муж после работы лежит и смотрит телевизор, а я после работы иду топить печку  и таскать воду, параллельно готовя пищу и стирая носки? Когда сестра мужа целый день лежит дома и плюет в потолок, а мне приносит свои грязные трусы, не с просьбой, а требуя их постирать? Когда свекровь меня бьет из-за того, что я не завязала платок на голову и не поклонилась ей этим утром? А свекр ругает и плюет в мою сторону, за то что не принесла таз с горячей водой и не  помыла ему ноги? Что делать в таких случаях? Как отстоять за себя? У меня нет ответа на этот вопрос. До свадьбы все парни и девушки хороши, так откуда берутся плохие жены и мужья?


Выходить замуж в Южном Казахстане - это как играть лотерейный билет. Выиграешь, получишь понимающего и любящего мужа, который во всем тебя поддержит, проиграешь - терпи, пока сама не станешь свекровью и не будешь восполнять свои запасы крови за счет невестки...


Неужели так трудно оставить в прошлом такие ненужные традиции?


Статьи про маразм:


https://kaz.nur.kz/1791109-soltstikten-kyz-algan-symkenttik-...

https://www.zakon.kz/4889955-yuzhnaya-severnaya-ili-almatink...

https://www.nur.kz/1447240-zhizn-kelin-gde-v-kazakhstane-esh...

https://www.nur.kz/1770251-kelinki-dolzny-znat-svoe-mesto-mo...

https://www.nur.kz/1759281-molodaa-kelinka-nepravda-cto-na-u...

https://www.nur.kz/1676506-shymkentskaya-kelin-rasskazala-ka...

https://pandaland.kz/blogs/dom-i-semya-3/raznoe-i-poleznoe-3...

Многие СМИ знают о существовании такой проблемы, но подают это под видом: смотрите эта невестка терпит такое и она счастлива быть рабыней! Бог велел всем терпеть, и ты терпи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1844
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку (299)
1240
Автор поста оценил этот комментарий
Как она вообще смогла два года это терпеть? И что это за муж такой, который может спокойно есть, а жену рядом с полотенчиком должна стоять.
раскрыть ветку (207)
748
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что-то мне подсказывает, что он тоже самое наблюдал в детстве, для него это норма!
раскрыть ветку (126)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но то, что для него — норма, не ответ на вопрос, как она это два года терпела.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю там постепенно нарастало такое отношение к ней
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ответ на вопрос "что за муж такой?".
280
Автор поста оценил этот комментарий

даже у арабов такого нет, пиздец полный, по крайней мере такого нет в тунисе и в ОАЭ. Там конечно женщина тоже не ровня мужчине, НО. мужик обязан покупать украшения своей жене, а если она не одна, то всем одинаковые, потому что считается, что каждую жену нужно любить одинаково. А в Тунисе, жена может и на развод еще подать, потому что муж украшений не подарил (если докажет конечно, не спрашивайте как, но это частая практика)

раскрыть ветку (115)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы она стояла с полотенцем, но в золотых сережках?

раскрыть ветку (25)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так. Но там суть в другом. Жена должна быть красивой и довольной, что бы радовать мужа. Такие порядки в арабских странах. Да там конечно тоже всё хозяйство на жене. Мужику не положено убирать за собой, для этого есть жена. Но жена не работает! Чисто дома сидит деньги приносит муж.

раскрыть ветку (22)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто если жена не работает - это благо. Типа "сидит дома = ничего не делает.

В пизду такое счастье))

раскрыть ветку (20)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее другое: у арабов жена не работает и это нормально, ей никто не вменяет в вину, что она ленивая жопа. Если дом и дети в порядке, она выполняет свои обязанности и ее общество считает работящей. А в мусульманских странах бывшего совка жена должна не только делать все по дому и с детьми, а еще и работать. А вот это уже писец как сложно.

раскрыть ветку (16)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, ссср загнало баб всех республик на заводы, но и от кухонного рабства их никто не освободил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты смеешься, а по сути так и есть. Если ты заставишь вчерашних домостроевцев отправить жен на работу, это не значит что они перестанут заставлять их еще и дома горбатиться. В итоге получалось что женщина не работать не может, ибо закон о тунеядстве, но и по дому кто-то все делать должен.

раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время в цивилизованных семьях до сих пор такое случается- муж с работы пришел и на диванчик, а жена порхает по кухне, одной рукой котлеты жарит, второй бельё в стиралку пихает.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не смеюсь!) Я женщина и обо всем, что вы написали, знаю не понаслышке.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Даже сейчас постоянно слышно, что «это не ты готовишь, в печка, не ты стираешь, а машинка» 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но стирает же правда машинка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У неё кажется шея сломана
10
Автор поста оценил этот комментарий

Совок у тебя в голове. А у нас был СССР.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и где он, твой СССР могучий?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нетю. Из-за таких как ты 😭

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я про сравнение истории из поста и житье бытье в мусульманских странах. В посте баба и работает на работе. И работает дома.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, имеется в виду, что она работает по дому одна за двоих, но хотя бы не работает вне дома, в отличие от жен из поста, да и советских женщин тоже (кого я обманываю, у нас в провинции и сегодня это нередко встречается).

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в красоте. Золото напяливают на себя - потому что это всё имущество женщины. Если муж выгонит из дома - можно что-то продать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне подсказывает, что многие будут согласны, по крайней мере некоторое время
3
Автор поста оценил этот комментарий
И в хиджабе. Не видно, но они же есть, как тот суслик) (да, знаю, что при муже вроде как хиджаб женщины не носят)
239
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Северной Африке более цивилизованные традиции, чем в большинстве регионов Казахстана/Узбекистана и Киргизии. Таджикистан немного другой, там свой треш.

У меня знакомая девочка из Киргизии так сбежала из мужниной семьи. Тоже треш сплошной! Свекровь заставляла ее вставать рано утром, чтоб мыть пол в подъезде и лестницы. Типа чтоб утром все шли на работу и гордились их квартирой. Не спрашивайте, что это значит. Сейчас она модный парикмахер в Москве, муж за ней приехал с извинениями. Она его простила, но за много лет в дом свекров не ездила ни разу.

Ещё про Узбекистан... там свекровь в семье решала, куда тратить гроши. Вместо ремонта в детской заставила сделать ремонт в гостиной ради понтов перед гостями. На внуков при этом всем максимально наплевать. Вот именно в Средней Азии без исключения работает правило: внуки дочки - родные, а сына - чужие.

раскрыть ветку (38)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вероятно, свекровь долго по молодости такое же терпела, а теперь решила "оторваться" за все искалеченные молодые годы на своей же невестке.

Вообще, читаю и афигеваю... Наверно, нам действительно не понять старинных традиций в корне другого народа.

раскрыть ветку (8)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте рассказы о быте крестьян в 1800ых и вы там найдете тоже самое. Это не "другая культура", это просто неразвитая цивилизация. Средняя России тоже была такой 200 лет назад

раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс снохачество. Жуть берет, когда обо всем этом читаешь.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна с вами полностью. Дело не столько в религии и национальных традициях, дело в самосознании людей, в их образовании (я имею в виду возможность развиваться, учиться).

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У всех народов по разному. Но конечно от семьи зависит. Тем не менее, по наблюдениям историков и исследователей быта русских крестьян, дети после свадьбы в большей степени жили отдельно. Жильё располагалось недалеко, обычно в той же или соседней деревне. Но поголовно правила брать невестку в дом родителей не существовало. Так как многие родители дочерей максимально вкладывались в решение этого вопроса. А вот Поволжские народы чаще приводили невестку в семью мужа. Но это тоже не значит, что люди не могли жить счастливо, так как не для всех невестка=рабыня.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Двести лет назад везде нравы были не сахар. Доводилось читать о продаже жён в Англии. Продажа детей вообще не считалась чем то неприемлемым. Просто сейчас об этом не принято говорить. Цивилизованные европейцы и всё такое.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не то же самое. Почитайте Энгельгардта " Письма из деревни"- женские обязанности никто не отменял,но при всем этом у женщин была работа на семью,а были и свои личные подработки, свои личные вещи и деньги . И даже в голодный год ни муж,ни свекор и уж тем более свекровь не имели права рассчитывать на эти деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий
так и сейчас есть странные семьи. муж бухает денег мало приносит, а жена трудится и пиздюль получает от мужа, но они не расходятся. может это и есть любовь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Традиции и национальная идентичность.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Про свекровь и Узбекистан, не везде и не во всех семьях такое. Поверьте, многие уже отходят от радикальных/средневековых традиций которые идут в разрез с современным обществом.
раскрыть ветку (21)
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже отходят))) При СССР их ебали, заставляли жить по-человечески... И вот эта нечисть снова повылазила.
раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Эта как вы выразились "нечисть" была и будет всегда. В особенности в отдалённых от городов районах. В особенности там где есть глубоко верующие. И в России таких достаточно.
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Получется правильно делали коммунисты, что религию выжигали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, правильно!
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где такое в России? Приведите примеры
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

в глухих деревнях, в ебучих церковных и сектантских общинах, в отдельных семьях - бедные девочки, воспитанные таким образом, существуют в любом уголке России, равно как и мальчики, которых "убедили", что жена им должна в попу дуть. К счастью, это не повально. К сожалению, единичные случаи все же встречаются

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие деревни? Стандартные города. Муж с женой приходят работать. Муж перед телеком на диван устроился или с друзьями в гараже бухает, или за компьютером сидит, а жена быстрее готовить, стирать, прибрать, с детьми уроки делать. За такими примерами ходить далеко не надо. Да тут в ветках большинство это сочтёт нормальным, потому сами выросли в таких семьях, и сами сейчас так живут

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пишешь в ветке с примером из России.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все ссылки поста ведут на казахские сайты. Истории не наши.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, найди следователя из МВД и попробуй его заставить рассказать о нравах и обычаях в деревнях и какой треш иногда скрывается...

Автор поста оценил этот комментарий

Такого в России и в деречнях, и в городах предостаточно, но это уже глупость невестки - позволяет сесть себе на шею.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, зверь он и в квартире зверь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он и в Африке зверь))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, есть исключения.

У вас ещё часто женщина соглашается добровольно быть второй или третий женой, не контактирую с другими жёнами. Все живут в разных квартирах, мужа делят по дням неделе. На Кавказе тоже этого полно, но там больше под одной крышей живут. Я оба варианта не могу представить

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

многоженство и многомужество (без всяких там унижений) так-то тема нормальная. если никто в данном союзе не против делиться, то почему нет? мне кажется многие свободолюбивые белые люди очень бы хотели, чтобы такие отношения узаконили и они стали нормой в обществе.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то норма - однополые браки.

Мне лично вообще все равно, кто как живет за пределами стен своего жилья.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Внуки дочки родные, а сына - чужие"...
А дочка разве не должна с мужем жить и его семью облизывать, в таком случае?
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы своей свекрови и свекру сколько раз в день пяточки облизываете? А деньги им даёте, чтоб они на море отдохнули хотя бы раз в год? А лечение и таблетки им оплачиваете?


Женщина вообще никому ничего не должна, кроме своей семьи. А своя семья начинается в день свадьбы. Все. Детям надо дать образование и Здоровье. ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители рожают детей и обязаны содержать до совершеннолетия и обеспечить здоровье и образование. Дальше дети проживают свою жизнь и несут ответственность за себя. До момента создания своей семьи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись, значит невестка должна, а доченька родненькая "вообще никому ничего не должна". Прям двойные стандарты

Автор поста оценил этот комментарий
Она его простила,
Ахахах) В этом все женщины)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за  чушь в последнем предложении

Автор поста оценил этот комментарий
А может это конкретные заскоки конкретного человека?
Автор поста оценил этот комментарий

Прям без исключения?

113
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще и сексуальная жизнь регламентируется. Всем одинаково. И только посмей к молодухе ходить, а к старшей жене- нет. У меня знакомая так замужем. Вторая молодая жена. Живут каждый в своем доме, у мужа тоже свой дом. График, строго по определенным дням он по очереди ходит к женам и детям. Они знакомы, созваниваются и стоимость и количество подарков каждой стороне строго учитываются и оцениваются!!! Родители знакомой до сих пор в шоке, а ей норм))) сидит дома, воспитывает детей, есть домработница, водитель. Вот тебе и восточное рабство. Правда, ислам ей пришлось принять, и на улицу только в платке, и с разрешения мужа, и вот не знаю, что там светит ей в случае развода, наверное, вообще ничего.
раскрыть ветку (29)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Жена оставляет только то, что в момент объявления развода на ней. Поэтому на ближнем востоке женщины носят на себе практически всё своё золото сразу, которое у них есть
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это уже давно не так. Жена чаще всего даже получает жалование на расходы от бывшего мужа до того момента, пока не выидет снова замуж

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но её обязаны содержать на том уровне, что и в браке, пока дети не вырастут, мальчики до 16, девочки до 12(порядок цифр точно не помню). Это в Египте. При этом когда мужчина женится, он должен иметь жилье. При разводе он не может жену оставить без жилья. Короче, там столько всего, что женщину никак не назовешь бедной рабыней, у них столько прав в браке, что мужик должен 100 раз подумать, прежде чем жениться.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Еще прежде чем мужчина женится, он должен заплатить так называемый калым родственникам жены, в Судане например это миллион местных денег ( примерно миллион рублей), и это для девушки из достаточно бедной семьи, чем выше соц.положение семьи невесты, тем больше сумма
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"За тебя калым отдам

Душу дьяволу продам"

Походу эти понятия если не равноценны, то очень близки))

3
Автор поста оценил этот комментарий
У цыган, видимо, то же самое
23
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы любят брать вторыми-третьми женами из СНГ т к это дешевле. Например в той же Сирии если ты женишься, то ты автоматом подписываешься решать все проблемы семьи жены и дарить подарки не только ей, но и ее семье. Если какая-то проблема, жена жалуется семье, семья давит на тебя и это позор. Опять же, многие арабки не хотят быть вторыми и третьми женами, особенно если статус семьи позволяет. А русские считаются дешевыми женами. Они не знают этих всех заморочек, требуют меньше подарков, готовы иногда даже работать и их семья далеко, т е не надо ее содержать и перед ними отчитываться. Сирийки таких приезжих жен не любят.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая так стала второй женой пожилого араба в Дубай. Думала, что будет равна в правах с первой, но по факту, он купил машину и оплачивает съем жилья для неё и ребёнка, живет у них 2 дня в неделю, и все.

Каждый случай уникален, но он, похоже, правда взял подешевле

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и она там навсегда на птичьих правах - гражданство ей не светит никогда. Так себе авантюра

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, но она может украшения и подарки припрятывать. Как жёны миллионеров делают.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

детей могут отобрать

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут, а отберут. У меня знакомая за немца замуж вышла, наивная. А он с припиздоном на детей оказался- рожай, пока я молод, чтоб потом дети МЕНЯ обеспечивали. Короче каждые 2-3 года беременность, пьет ОК внычку, водит ее по врачам на анализы, чтоб это проверить. Уже 2 кесарева было серьезных, после первого запретили беременеть, после второго прямо обоим сказали- сыграешь в ящик. Вот на 5 или 6 месяце опять. Зато бабло есть. Дети немцы, у нее никаких прав в своем залупинске на граждан ЕС нет.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А разве ей нельзя в Германии и после развода сидеть, пока дети несовершеннолетние? Никто не в праве у ребенка отнять родителя. А так как ребенок немец, то родитель не немец имеет право торчать в Германии и не важно, видится ли с ребенком и платит ли алименты. Главное ведь чтоб возможность была. Другое дело по своему желанию улететь из Германии. Да и к тому же, если она дома с детьми, то разве оставят их с мужем, который работает? А детей лет до 12-15 оставлять вроде как нельзя дома одних. Может вашей знакомой стоит разузнать все тонкости. Возможно ей просто не удастся домой улететь с детьми. Но пусть помогает им учить языки. Пусть дети потом работают и живут на другом краю планеты и хер без гренок папаша пусть на старости лет жрет. Бомбануло, извините. Пусть знакомая разузнает, на счет его поведения, что с ним делать. Ее жизнь имеет тоже ценность. Есть наверняка Beratungsstelle (Бератунгсштелле) у нее в городе, с врачом поговорит, с адвокатом на крайний случай. Пока она идет у него на поводу, это ее выбор и ее желание. Удачи вашей знакомой. А я пойду охлаждать пукан...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нее нет близких на родине и материального ничего нет. А муж может позволить няню и новую маму. А она на пособиях 5 детей не вытянет. Сама себя в рабство загнала короче. И еще дети привыкли к огромному дому, выходных во всяких крутых местах, Диснейлендам и Парижам пару раз в год , у всех кружки всякие
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

При очередном кесареве перевязку труб можно сделать. Выйдет дешевле за счет того, что наркоз оплатит касса вместе с кесаревом, и нужно будет платить только за саму операцию, и раз уж все равно в пузе вошкаются, то не сильно дорого выйдет. Мужа разрешение спрашивать не обязательно. Раз есть няньки, пусть выходит на подработку. Себе на трусы и реснички, и невзначай на операцию. Но выбор конечно ее. Что ей сделает муж, когда она уже будет оперирована? Разве только если сама еще детей хочет в будущем.

Тут неизвестны тонкости, как дети к маме относятся, на сколько близки, сколько она с ними занимается, внимания уделяет. Близость мощный рычаг.

Желаю ей удачи и мужества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хер без гренок - запищу))

Так и будет скоре всего, дети тоже чувствуют, когда они не люди, а функция, Наделал детей, как сухарей на зиму насушил. Думала, такого не бывает уже

63
Автор поста оценил этот комментарий

Почему она нашла самого припизданутого из немцев, нация нормальная, такого сумасшедшего она явно долго искала.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, всех нормальных разобрали местные бабы. А нашим остается то, что другие не берут

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вам сказать. Такая же, как и остальные, нация. Достаточно там ебанутых.
5
Автор поста оценил этот комментарий

в большинстве случаев иностранок ищут те, кого все местные бабы стремаются  (и скорее всего не без основания). это кстати всегда следует помнить бабам, которые мечтают выскочить замуж за богатого иностранца - в большинстве случаев этот иностранец не от хорошей жизни начинает поиск жены в другой стране, как правило более бедной

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что немцы, которые не смогли найти себе немок, покупают себе русских. И можете себе представить, какие там среди немцев экземпляры попадаются.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Писец инкубатор. А если сдохнет при родах-то пофиг, может ребёнок выживет и будет ЕГО потом обеспечивать. Или нахер пошлёт такого папашу, тоже как вариант.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Зато замужем за иностранцем и живёт в Явропах, а в Залупинске все девки завидуют.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это да. Дети сложно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

пагадити. так в суде слово мужчины в ОАЭ весит больше и если он скажет что ходил значит ходил. Если скажет что видел как она  с любовником шпекалась...так что мож формально у женщин и есть права. но если она начнет х реализовывать...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, вроде как им нельзя работать - чем они занимаются целый день? Ребенком? А когда дети вырастают? Или там каждый год по младенцу, чтобы не скучала?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ты привел в пример богатую и обеспенную семью. Думаю, в семьях статусом пониже кладут большой и ржавый на вопросы равенства жён)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Такой пиздец происходит в нижних слоях общества. Настолько нижних, что мы как туристы или даже иностранные коллеги, не заглядываем в это дно. У меня тоже полно коллег из Сирии ( угадайте страну, где я работаю гык-гык) и по их описаниям семей, быта и жизни таких диких историй там тоже нет. Вот только все мои коллеги - это врачи, т е представители образованного богатого класса и вопросы "кто будет топить печку?" или "кто принесет воду" у них никогда не стояли, потому что у них, как и у нас, это все есть в доме.  А в отдаленных аулах такое 100% есть, просто рассказать мне об этом некому ( да и слава Богу).

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это врачи, т е представители образованного богатого класса
непонятно, что в России происходит с врачами?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Происходит государством монополизированная медицина. Медицина сама по себе очень дорогая отрасль - почти как строение самолетов. Новые технологии, долгое обучение специалистов, дорогие расходники и т д. В СССР была цель доступной медицины. Как это сделать? Вариант а) в нее надо вливать регулярно много денег из налогов, вариант б) сделать ее частной - аки есть деньги лечитесь, нет денег - помирайте и другие более гуманные версии ( частная страховка например). с) ухудшить качество  - меньше платить сотрудникам, использовать дешевые расходники, забивать на новые технологии. СССР пошло по пути С, России просто продолжает его традиции

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то совки-коммунисты первыми продвинули на нашей территории нормальную доступную медицину , разве что в конце уже устремилось в обратную сторону , хотя это уже был не коммунизм.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вновь иду по взлетной полосе
Гермошлем застегнут на ходу...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой Фантом, как ястреб быстрый,

В небе голубом и чистом,

С рёвом набирает высоту.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не так ведь

Мой Фантом стрелою быстрой
На расправленном крыле
С ревом набирает высоту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту песню пели ЧиЖ и Летов

Пели немного по разному

Так что и так и так "правильно"

Автор поста оценил этот комментарий

врачи, т е представители образованного богатого класса

где-то расплакался один врач

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может и не один

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра живёт в Турции, муж турк. Даже у них такого нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У арабов весь этот беспредел есть, только он немного другой)

ещё комментарий
323
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто он выблядок, так же как и вся его выблядская семейка

раскрыть ветку (18)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...как и весь выблядский народец со своими выблядскими традициями. Давайте в корень смотреть.
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Если смотреть в корень, тебя посадят за экстремизм.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Везде есть исключения. Но в целом..
Автор поста оценил этот комментарий
Не он один, а все как он ВЫБЛЯДКИ!
23
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вообще женщина страдает, но живёт с ними, ведь одной будет гораздо легче и лучше, тем более у них есть работа и деньги 🤔 вообще не могу понять, особенно про ту, которая спит по 3 часа.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Они боятся быть после развода отвергнутыми обществом. Ушла от мужа, значит плохая жена. Уже ебали, значит порченая шлюха и никто замуж не возьмёт. Родственники мужа сделают всё, чтобы разнести сплетни и ложь. Опять же- собственные родители могут не принять такую "шлюху" неблагодарную. Вы недооцениваете средневековье, в которое скатились эти республики после ухода советской власти и начала засилья ислама и "традиций".
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж жить в рабстве или быть отвергнутым обществом, даже и не знаю, жутко, конечно, но читая такое, радуюсь, что у меня такие выборы даже в голове не укладываются

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Быть "отвергнутым обществом" там и тут - тоже две большие разницы. Вы это представляете как... "ну родственники перестанут общаться - подумаешь", а где-нибудь в подобной глубинке, где все всех знают это - тебя выгонят с работы, никто не сдаст квартиру и вплоть до того, что в магазине не обслужат. Никто не хочет иметь дела с "неправильными"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и имела ввиду, что радуюсь, что не могу себе такое представить, потому что живу в совсем другом мире

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще чеченские семьи не видели.вот где рабство, но там девушки обычно не возмущаются

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У них Интернета нет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Им нечем возмущаться.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бы сказал ты чё встала тут, че, руки вытирать? Я чё, свинья или инвалид? Иди полежи)))))
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"садись пожрём" же)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тоже вариант))
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рабыня Изаура епта
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

рабыня из аула

7
Автор поста оценил этот комментарий
А что было в том комменте, который удалили?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересно. И почему флуд, если под ним 100+ комментов и рейтинг под 2000?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, но, похоже, мы этого никогда не узнаем
26
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого народа есть свои традиции. Но! Если муж смотрит как издеваются над его ЖЕНОЙ, то ИМХО ему глубоко ср...ть на свою жену. И что мешает невесткам передать это СМИ и общественности? Лично для меня дико такое отношение к невесткам. Сами мужья не задумывались о том, что если так относятся к их женам и муж не говорит в защиту своей жены ни слова, то кто эти " мужья" после этого? Для меня они просто ФАНТОМЫ! Невестки И жены бегите от таких мужей! Вы без них не пропадете, а вот они без Вас в канаве "сдохнут"!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эм,простите конечно же.
Но по сути, это не так. Эти "мужчины" реально быстро находят новых рабынь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, все в руках мужа.Пару серьезных разговоров с семьей, что жена ТВОЯ, а не общесемейная и плевать ты хотел на всякие традиции и прочее, и на мнения окружающих (основная же причина в желании показать окружающим, типа видите, как я выдрессировала свою невестку, что она 5 утра подметает улицу и стирает мои штаны). Эта тот кусочек власти, которого свекровь ждала всю жизнь, будучи сама такой же рабыней. (Раб мечтает не о своей свободе, а о своих рабах).

Сыну надо сказать родителям, что при случае продолжения репрессии жены, просто съедешь и прекратишь общения, чего потом придется объяснить соседям, и тебя поймут быстро.

Иметь благодарную и довольную жену дает намного большего морального удовольствия, чем иметь рабыню-жену.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю, у них женщина это посудомоечная машина
10
Автор поста оценил этот комментарий

людям тяжело признавать свои ошибки. Наши родственники не всегда люди тактичные, а выслушивать "ну мы же тебе говорили" никто не хочет. И бонус будет в любом споре "мы тебе в прошлый раз говорили, ты сделала по-своему, опять хочешь все испортить себе"? Вот и терпят, в надежде, что муж поймет, изменится и т.п.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, это видать какие то уж очень злобные фанатики... В кавказских ещё может быть, но вот в приуральских республиках это может быть пару случаев на эти 2 республики...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывали подобные истории про Закарпатье, одну мою знакомую там звали замуж. Она так и сказала "сначала все к тебе ластятся, а потом жестко спать будешь"

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это вид психоческого заболевания. Лично видел СТРИПТИЗЁРШУ уехавшую в солнечный дагестан с постоянным клиентом. Наражала ему детей и рада жить в каком то ДАЛЁКОМ от цивилизации ауле.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. Это нам не понять ,а у них старые обычаи, когда женщину за человека не держали. ТС надо бежать в другую страну однозначно, в лотерею не играть такую
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чурбаны ,сэр !
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу есть когда другие работаюи, пойду полежу!

ещё комментарии
620
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Женится узбек на казачке


после свадьбы рассказывает ей:


когда приду домой - тюбетейка вот так сидит, значит злой пришел, меня сторониться надо

а когда приду домой - тюбетейка на этот вот бок, значит совсем нехорошо всё, лучше пойди погуляй где-то

а если приду домой - тюбетейка вот этак...


она его перебивает и говори:


вот пришел ты домой и видишь - я стою вот так вот руки в боки держу. Это значит мне пох*уй на какой бок у тебя тюбетейка!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер древних анекдотов.

ещё комментарий
211
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра вышла замуж за сына чиновника казахского. Кажется, он в здравоохранении шишка... так вот. Он до свадьбы ее золотом и брильянтами осыпал, а как поженились, увёз в Казахстан и началось: систематические вывозы в степь и избиения там, унижения от семьи и невозможность общения со своим ребёнком (сына отняли просто). В итоге она сбежала оттуда обратно в Татарстан.

раскрыть ветку (87)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но только полный дурак поменяет добровольно Татарстан на Казахстан.

раскрыть ветку (86)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех таких историях фигурирует Южный или Западный Казахстан. В остальных регионах все гораздо лучше. Северные области были целинными, Центр и Восток добывающая и перерабатывающая промышленность. То есть имеется хоть минимальная необходимость образования. На Юге такого к примеру нет. Там предел мечтаний выпускника пойти после армии в полицию. Засилье народа с такими традициями и мировоззрением из-за мысли "Как люди посмотрят, перед соседями/коллегами стыдно!" Не зря же говорят что человек зависит от окружения. А соседи/коллеги там такие же дебилы или и вовсе выходцы из южных республик (еще южнее). У нас на Севере стыдно только перед семьей.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не весь Западный Кз, скорее только Мангистауская область, ибо там тоже пиздец какой-то с традициями, но такого треша как на юге не бывает. А в Актюбинская и ЗКО такой херни нет, потому что тут более русифицированный народ. Насчёт Атырауской ничего не могу сказать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, еще в армии отметил, что Актюбинцы и уральские ребята выгодно выделяются на фоне остального Запада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на севере похер на всех, можно и с родственниками не общаться, как по мне это наоборот плюс

118
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько читаю, все удивляюсь, что я ни хрена не знаю про бывшие союзные республики. Я всегда думала, что Казахстан наоборот очень развитый и прогрессивный.

Почему глупо менять Татарстан на Казахстан? В Татарстане лучше?

раскрыть ветку (67)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Казахстане, но в Татарстане отлично живётся. У меня кузина вышла за татарина, частенько у них бываем, знаю ее свекров, обычные люди, без закидонов, такие же как в Центральной России в крупных городах(не беру в расчёт крупные города юга России, не в обиду ростовчанам и краснодарцам — но по уровню дичи тамошние нравы многие и некрупные обскакивают). Он мусульманин, но никакие тряпки носить ни ее, ни уже взрослую дочку носить не заставляет, и они вовсе не такие уникальные, а стандартные — такие же у них и соседи и родственники. Тут вопрос не религии, а скорее развитости самого общества, может потому девушка и попала так, насмотрелась на нормальное существование и мусульманок и остальных и ничтоже сумняшеся переехала из Татарстана в Казахстан, думала, что будет как дома, а оно вон как оказалось. Тем более, как я поняла из описанного, не везде такие порядки и в Казахстане, а только в особо отличившихся провинциях.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В Татарстане светское общество, где религия отделена от государства. Работаю с татарином, язык знает, обычаи, мусульманин, почитает старших, и все дела, но вполне адекватная личность, никакой религией головного мозга, и средневековым укладом не страдает

54
Автор поста оценил этот комментарий
Татары вообще народ адекватный. И Татарстан получше многих регионов будет.
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Казань Получше всех ,кроме Мск и Питера в плане доходов ,а для жизни по удобству и комфорту по мне Казань лучше и Мск и Питера

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в Тюмени не бывали)))
ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я из Ростова-на-Дону, и ни разу не встречала в своем городе каких либо 'диких нравов', в отношении семьи точно (видела многие семьи разных слоев общества) , можете рассказать если не трудно, по каким причинам у вас возникло такое впечатление относительно ростовчан?
раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответила выше, но могу ещё добавить, что это общее впечатление человека со стороны, когда люди в повседневном общении грубоваты и например стандартные формы вежливости не используют, опять же — возможно выборка такая, но в целом люди показались грубыми (если не назвать хабалистыми) от служб вроде гайцов, до персонала гостиниц, более близкое общение — в целом отсутсвие понимания личного пространства. То есть было некомфортно. Я достаточно долгое время пробыла в GB, но например в Белгороде или Москве не испытала никакого диссонанса или разницы особенной в общении, а вот именно на юге было не по себе от простоты подхода.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про отсутствие понятия "личное пространство" вы прям в точку попали. Приходилось по долгу службы с Ростовчанами и Кубанцами общаться. Большинство из них вообще не понимают, что копаться в "чужом белье" - это блять неприлично.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила ниже*

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, землячка!
12
Автор поста оценил этот комментарий

А ну-ка расскажите нам о диких нравах ростовчан и краснодарцев, а то живем тут и ничего не знаем. Может тоже пора паспорт в зубы и в Москву бежать.

раскрыть ветку (5)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь, это именно впечатление, я несколько раз проезжала Краснодар и Ростов-на-Дону, ещё раз останавливалась в станице ради врача, и оба раза наблюдала дивное хамство на дорогах, а так же как со стороны жителей(официанты, персонал на заправках, тыканье незнакомым людям, чувство того, что тебе делают одолжение в магазинах, хотя сама я никогда не позволяю себе лишнего и спровоцировать такого отношения не могла, навязчивость в ухаживании), так и со стороны гайцов, много грубости в повседневном общении, и я не верю, что человек становится резко иным в семье, к тому же два моих примера семей хороших друзей в Краснодаре — одна убежала от мужа роняя тапки, ибо бил её, второй просто не выдержал простоты, что хуже воровства в семье барышни из Ростова. Может, Белгород и Мск очень благополучные, может, выборка знакомых больше, но такого впечатления вправду нет.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даже термин есть – "кубаноиды"
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кубаноиды это хамоватые потомки вынужденных переселенцев из бедноты в начале прошлого века, их не так уж много, так как есть и адекватные потомки этих людей, так и коренное население не всё истреблено было.
термин к слову придуман на самой Кубани, для обозначения охамевшей части лимиты.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, тут еще может быть впечатление как та же ошибка выжившего. Проходит мимо тебя штук 50 нормальных людей, ты не сформировываешь к ним никакого отношения, кроме того, что эти люди ведут себя и выглядят иначе(макияж ярче, походка иная, громче говорят и т.д.), но в принципе это не идёт и не в плюс и не в минус, просто по ряду черт поведения они иные, 51 тебя задевает (даже не конкретно тебя) громким матом на всю улицу, отсутсвием вежливости в стандартных ситуациях или лузганьем семечек в общественном месте и впечатление с нейтрального меняется на негативное. Да до этого было куда больше нормальных, но их ты не замечал. Но например, в той же Казани, с которой сравнение началось люди такие же как в Центральной России, 51 встречается реже, либо он просто ведёт себя тише и ты в общем потоке впечатлений это ‘чудо’ не замечаешь, люди работающие в сфере услуг тактичнее и вот эффект — местные жители Казани кажутся своими и понятными, а раз более понятными, то автоматом не чуждыми и дикими. Мне неловко, что я задела ростовчан и краснодарцев, наверняка у вас полно нормальных людей, но ИМХО девиантные личности явно активнее, чем те же девиантные личности не на юге РФ, а нравы в целом. грубее. То же самое, кстати отмечала и на Восточной Украине, Донецк-Днепропетровск и вниз на юг Николаев и т.д., хотя как русской они должны быть ближе по характеру. В центральной части Украины и дальше на запад городское население мирнее (сразу отмечу, не знаю как там сейчас и вообще не о политике, но в своё время была очень удивлена пропагандируемому у нас на тв образу ‘рагуль’, так как он не вязался с тем что я видела на Украине сама в 00х, там люди гораздо больше склонны к индивидуализму и -> пониманию личного пространства, чем у нас в России, например, да и прямо скажем москальку выкинуть вон не стремились), а спокойнее всего в Белоруссии — там нет и понторезов подхода Дефолт-сити, но и простоты, что хуже воровства ака Краснодарский край тоже нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, была в Сочи пару раз, и у меня тоже осталось от местных какое-то хамоватое впечатление. Например, в автобусе бабка с водителем минут 20 друг на друга орали и чуть ли не хуями крыли. Я такое в Москве и области в жизни не видела, у нас бы за такое поведение бабку бы высадили, наверное, ну уж точно водитель не стал бы так же себя вести, чего с неадекватными связываться. Поэтому у нас с мужем в тот момент был культурный шок. Ну и такое же хамоватое обращение обслуживающего персонала удивило.
15
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа тетки ( русские) уехали из Питера в Татарстан жить. Живут хорошо и не бедно. Постоянно нам посылки крутые присылают, в гости зовут.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В татарстане татары и русские живут душа в душу, здесь судят не по национальности, а что ты из себя представляешь как человек. Да, есть исключения, но очень редко
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да все среднее Поволжье так живёт. Чуваши, татары, мордвы, марийцы, башкиры, русские. Проблем нет. Так, ржём только понемногу друг над другом
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А здесь, это где?
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про единичные случаи читаешь. Для всех казахов, которых я знаю, подобное это средневековая дикость. Про нормальные семьи никто же не будет писать, что там писать, живут и живут себе. Не надо составлять мнение о стране по новостям.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правда же, что в Кыргызстане, что в Казахстане эта дикость существует повсеместно. Где-то меньше, где-то больше, в столицах и более развитых городах не так сильно развито, к примеру в городе не обязательно доить коров и пасти гусей, и подметать двор в 5 утра. В общем пиздец этот есть, а ещё есть среди этого пиздоблядство такое понятие как "старшие келинки (невестки)", так они тоже ебанутые, ломают вновь прибывших молодых невесток говоря что жить в таком ебанстве самый правильный выбор. Благо у меня адекватная родня, единственное требование к невесткам присутствовать на различных мероприятиях и там помогать, и то не на всех а только на самых важных ( похороны, свадьбы и.т.п)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан развит в Алматы и Астане, в других городах - если ты нефтяник или госслужащий. В любом другом случае - средневековье и нищета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему же, есть бизнесмены, предприниматели, хорошо себе живут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про весь Татарстан сказать не могу, но в Казани мне живется хорошо. Нравов диких таких нет. А свекровь свою люблю безумно, один из самых дорогих людей мне, на равне с мужем, детьми и родной мамой. Была в других районах, там победнее, но есть свои плюсы, экология хорошая, природа шикарная. В столице республики все таки слишком много предприятий и машин.

18
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарстане почти социализм, только с нюансами вроде хуя в жопе
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Че ты за сказки рассказываешь? Какой на хрен социализм?? Там только две категории людей - родственники Минниханова и люди которые их обслуживают. Просто они хоть немного за республикой присматривают и не так нагло обирают! В сравнении с другими регионами может конечно показаться что очень даже все неплохо, но говорить про социализм в этой мини империи семьи президента республики? Это уж вообще из категории "фантастика"
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про Шаймиевских ещё забыли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шаймиев это вообще отдельный персонаж...
они вроде как два конкурирующих клана - а по факту даже там они все между собой родственники)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Согласна. А что там вытворяет правительство с "аварийщиками", даже наш суд по правам человека ахринел, когда столкнулся. Людей просто вышвыривают из нормального жилья, если не соглашаются новое под ипотеку взять, творится полный трэш, выгоняют на улицу как правило только семьи где одни пенсионеры, многодетные мамы и папы или малоимущие семьи-их легче заставить брать соципотеку в банке, который им укажут власти (банком заправляет один из высших чинов во власти или его родственник близкий, уже не помню). Вот вам и социализм.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно недавно расселили целый дом в Альметьевске. Дали им там вроде как по 400 или 600 тысяч и идите на все 4 стороны. На такие деньги сейчас в деревне то наверное жилье не купишь...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз об этом. Смотрела тут передачи на эту тему, просто ужаснулась. Показывали декларацию от доходах этого минниханова, который со спокойным лицом говорит, что в стране нет денег для бесплатного расселения людей из аварийного жилья, "ну нет таких денег в стране, сейчас тем более", а у него доход за предыдущий год несколько сот миллионов, у супруги за 2017 год доход годовой 2 лярда! Это "в стране денег нет" ? Минниханова и половину его семьи просто сажать уже надо, а он регионом руководит. Зашибись ситуация.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На декларации его и жены можешь даже не смотреть. Денег у них в разы больше. Я больше не могу понять тех, кто его поддерживает. Мол он наш президент, он старается для нас, если бы не Путин то мы жили бы как в Эмиратах! Это же как надо человеку голову захламить чтобы такую ересь нести...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был сильно пьян, перепутал с Туркменистаном. Почему-то заплюсовали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Патриоты плюсуют)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В татарстане поющий президент
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Жила в северном Казахстане, была в Татарстане) ну прям особой разницы не вижу) в Татарстане улицы шире))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но стоит хоть немного понимать, что в Казахстане в котором уровень жизни такой же как и в России везде бывает по-разному, как в той же России. Так, что как раз нужно быть полным дураком, чтобы считать, что в Татарстане намного лучше чем Казахстане.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне барыбер😁 мы как раз с этими родственниками не в ладах. Они сами мажоры, но им вечно денег мало и поэтому родители сестры не вдавались в подробности традиций, ведь их интересовало сколько денег на счетах жениха.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Типа мы тут дураки живём? А в Татарстане умные? Я живу в Караганде, у меня все норм! В родне присутствуют казахи, дунгане, уйгуры, русские, белорусы, украинцы, немцы, мордвины и это при том, что мы семья корейская! У всех все норм! Никаких проблем в семьях нет. У моих друзей и знакомых тоже нет проблем в семьях с невестка и и так далее. Моя сестра замужем за казахом, отличный парень, отзывчивый и добрый. Согласен, что такая проблема в Казахстане существует, но это не повсеместно, а из общего числа населения, так вообще мизерная часть. Очень грустно, что такое происходит и мне искренне жаль этих женщин, так же как и тех, кого крадут (особенно в Кыргызстане распространено). Но мля, обзывать дураками тех, кто из Татарстана переезжает в Казахстан... Татаре, чоужтам! Сколько в вашей нефтяной житнице бензин стоит? Ау? Кто ещё и дурак
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбануло. А слова про климат и природу ты пропустил мимо ушей?

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы забыли принять ваше успокоительное :)))

Автор поста оценил этот комментарий

бензин в Татарстане, Казань Аи92 -40,5  руб.

бензин в Казахстане, алматы, Аи92 - 152 тг (если по курсу 1 руб. - 5,88) то 25,8 руб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О земеля, я тоже с Караганды
Автор поста оценил этот комментарий

Она и была полная

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда говорили, что любовь зла, но чтобы настолько...0_0
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку