Замужество или рабство?

Сегодня прочитала статью про то как парень из южного Казахстана женился на девушке из северного и через год развелся, потому что она неблагодарная не кланялась по утрам его родителям, за то что зачали такого прекрасного сынишку ей в мужья и не носила на голове платок. Вот такая вот причина развода для нашего южного края не удивительна. Наш край уже давно погряз в  ненужных традициях, а девочки у нас все еще второй сорт человека. Но келинки - это самая низшая каста в иерархии не только семьи, но и общества. Она должна быть просто красивой картинкой к  своему мужу, без права голоса и свободы действий, и во всем повиноваться не только мужу, но всей семьи. Выходя замуж, она подписывает негласный договор о своем рабстве.


Я хочу рассказать реальные истории про келинок (невесток) и через что им приходится проходить и терпеть, чтобы не дай Бог быть не отвергнутым обществом.


1. Девочка из общаги целую неделю не моет свою одежду, белье и постельное белье. Всю свою грязную одежду она складывает в пакет. На мой вопрос почему она так делает, ведь в общаге есть стиральная машина, она отвечала: зачем мне стирать, если у моего брата есть жена?

Девочка из глухомани, где  воду таскают из уличного крана. Ее невестке, чтобы постирать все белье семьи, приходится таскать воду, греть ее, стирать в ручную, сливать грязную воду, опять таскать воду, чтобы ополоснуть, опять сливать грязную воду, а потом выжимать и вешать на веревку. И вот одна невестка стирает всю одежду от трусов, носков до курток и матрасов всей семьи, то есть одежду и белье родителей своего мужа, свою и своего мужа и вдобавок одежду сестры мужа, которой не лень таскать грязное белье до со своей глухомани, чтобы невестка постирала. Мне было жаль женщину, которую я никогда не видела.


2. Мамина коллега ей призналась, что не навещала свою семью уже 10 лет. Муж и свекровь ей не разрешают идти и повидаться своих родителей. Типа, теперь ты наша, а они уже тебе чужие. А ее мама тайком приходит к ней на работу в обед, чтобы увидеться  и поболтать. И не дай Бог муж узнает об их тайных свиданиях! Вот такое добровольное рабство...


3. Моя четвероюродная сестра призналась, что свекровь ее бьет. Найдет хоть пылинку в доме, то все скандал и рукоприкладство. Я слышала, такие истории когда муж бьет свою жену, но чтобы свекровь... У меня не было слов, чтобы хоть что-либо сказать. Почему же они не съедут от свекрови и свекра? Потому что они типа семья, а семья не должна делиться. У казахов не пристало съезжать от родителей и оставлять их одних. А почему муж не заступится? Потому что мужу все равно на ее проблемы, уйдет эта жена, так он найдет другую, а жена вряд ли найдет еще лучше. Да и она сама виновата, что такая неумеха! Учись!


4. Моя коллега просыпается в 5 утра. А засыпает в 2... Вместе с нею живут ее муж, свекровь, сестра мужа и ее муж, их ребенок, брат мужа, еще не женатый. Она просыпается в 5 утра, ставить чайник, подметает двор (убирает снег зимой), топит печку зимой углем и дровами, готовит стол. Будит всех. Они все садятся завтракать. После завтрака убирается за столом,  моет посуду. Переодевается и бежит на работу, пока едет в автобусе старается поспать.  На работе быстро обедает за 10 мин, а остальные 50 мин. спит на кресле. После работы опять спит в автобусе. А дома ее ждет посуда, которая осталась после обеда, ставит чайник, топит печку, после вечернего чаепития моет посуду, готовит еду. Пока готовится еда, уборка дома, после ужина мойка посуды. После посуды стирает грязные штанишки дочери сестры мужа. Не знаю когда она находит время замесить тесто, потому что после стирки она обычно печет хлеб на завтра. Печет 5-7 лепешек, больше не может, потому что на следующий день хлеб уже не считается свежим. И спать ложится в 2... В доме работает только она, ее муж и брат мужа. Остальные не могут найти работу и сидят целый день дома. Но затопить печку, или помыть в обед посуду не могут, да и зачем? Есть же дома келинка. Зарплату она свою целиком отдает свекрови, потому что деньги семьи должны лежать в одних руках. Свекровь все знает и умеет тратить деньги. После зарплаты, свекровь с ее дочерью делают ревизию в ее спальне, типа не умыкнула ли невестка лишнее себе на наряды? Уже три года так и живет, я уже удивляюсь ее терпению и жду, когда же оно все-таки лопнет?


5. Мой друг хотел жениться на девушке из Западного Казахстана. Я с ними обоими дружу, поэтому на ее вопрос, как относятся к келинке в наших краях, честно все ей выложила. Она засмеялась и сказала, что не верит моим словам, потому что ей я рассказываю про средневековье и такого нигде уже нет. Наивная - подумала я,  а ведь он единственный сыночек с младшей сестрой, то ли еще будет. Завидует - подумала она, и не пригласила меня на свадьбу. Через год она в одних тапках  и в красном халате побежит в сторону вокзала, оттуда позвонит мне и будет клянчить деньги на билет в поезд к своим родителям. Родителям она боялась рассказать всю проблему, потому что с самого начала они были против их свадьбы, а если они узнают, что свекровь их единственной дочкой как рабыней пользуется и издевается над нею, то сердца их не выдержат. Поночевала она у меня несколько дней, пока ее муженек на коленях не умолял ее вернуться. Она вернулась. Стабильно звонит раз в полгода и жалуется на свекровь, при этом твердя, что я была тогда права и ей надо было ко мне прислушаться. И таких случаев еще много...


А ведь  я сама даже не знаю, что сама буду делать в таких ситуациях... Когда муж после работы лежит и смотрит телевизор, а я после работы иду топить печку  и таскать воду, параллельно готовя пищу и стирая носки? Когда сестра мужа целый день лежит дома и плюет в потолок, а мне приносит свои грязные трусы, не с просьбой, а требуя их постирать? Когда свекровь меня бьет из-за того, что я не завязала платок на голову и не поклонилась ей этим утром? А свекр ругает и плюет в мою сторону, за то что не принесла таз с горячей водой и не  помыла ему ноги? Что делать в таких случаях? Как отстоять за себя? У меня нет ответа на этот вопрос. До свадьбы все парни и девушки хороши, так откуда берутся плохие жены и мужья?


Выходить замуж в Южном Казахстане - это как играть лотерейный билет. Выиграешь, получишь понимающего и любящего мужа, который во всем тебя поддержит, проиграешь - терпи, пока сама не станешь свекровью и не будешь восполнять свои запасы крови за счет невестки...


Неужели так трудно оставить в прошлом такие ненужные традиции?


Статьи про маразм:


https://kaz.nur.kz/1791109-soltstikten-kyz-algan-symkenttik-...

https://www.zakon.kz/4889955-yuzhnaya-severnaya-ili-almatink...

https://www.nur.kz/1447240-zhizn-kelin-gde-v-kazakhstane-esh...

https://www.nur.kz/1770251-kelinki-dolzny-znat-svoe-mesto-mo...

https://www.nur.kz/1759281-molodaa-kelinka-nepravda-cto-na-u...

https://www.nur.kz/1676506-shymkentskaya-kelin-rasskazala-ka...

https://pandaland.kz/blogs/dom-i-semya-3/raznoe-i-poleznoe-3...

Многие СМИ знают о существовании такой проблемы, но подают это под видом: смотрите эта невестка терпит такое и она счастлива быть рабыней! Бог велел всем терпеть, и ты терпи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
489
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу заметить, что это рабство старательно культивируется не только другой стороной (родителями мужа), но и родителями невестки. Муж главный в семье, старших надо уважать и преклоняться перед ними и так далее. Дочь боится пожаловаться о ситуации, вернуться к своей родне (!!!) потому что боится осуждения. У нее с детства не воспитано самоуважение, в нее вбит страх перед общественным мнением ах, что люди скажут! В нормальном обществе люди будут осуждать не ушедшую от рабского положения женщину, а мужа, от которого она убежала.

раскрыть ветку (169)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый взял жену из Казахстана, лет 30 назад, привёз в Украину. До сих пор не может её уговорить есть с мужем. Нет, категорически, только после него. Он уже и отказывался вообще есть, пока она с ним не сядет и как не уговаривал - никак. Не может она себя пересилить.

Не все так, но бывают вот такие случаи. Вбито в голову всем: и родителям мужа, и невестки, и ей самой.

раскрыть ветку (65)
72
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье такая херня была, а мы даже не казахи. Папка мой хохло-польско-еврейская смесь, мамка чеченско-славянско-румынская смесь. Мама сама работала, но обслуживала всю семью мужа - его мать, сестру, ребенка сестры. Когда отец приходил с работы, она его раздевала, разувала и он ужинал. Потом мне давали еды, а потом мама ела объедки. При этом папа был психованный и пиздил маму. Потом и меня. И только лет в 20 я поняла, что так как живём мы - нихуя не норма. И вот мне 32, а я до сих пор очень агрессивная, хоть и борюсь с этим. И знаю точно, что не буду жить как рабыня и если какой-то мудак поднимет на меня руку, то возможно это будет последнее, что он сделает в жизни. Как же калечит психику вот такое воспитание и как же трудно избавляться от этого дерьма в дальнейшем.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец тоже мать бил, без всяких там традиций и обычаев... Просто бил от души или по синьке. И это действительно нихуя не нормально. Только вот с национальностью или религией никак не связано это. Вот посмотрите фильм Догвилль, просто отличный, на эту же тему. Суть в том, что люди так устроены - можно то, что для себя хорошо и то, за что ничего не будет...

P.S. У меня муж против слово сказать не может, я на это реагирую не очень ))) Шутка, конечно, но с долей правды. Деформация характера действительно призошла, болезненно реагирую на крик в свой адрес, поэтому у нас все скандалы с мужем звучат как разговор. И это вроде как наоборот хорошо)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы по-своему искалечены родителями. От этого есть и плюсы - уверена,  что Вы очень стрессоустойчивы и уперты, не боитесь не молчать. По крайней мере я такая стала, очень в работе помогает)

8
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому приглядывайся к семье потенциального мужа..(татарослявянскоскандинавскоегипетская кровь..кажись, ещё есть)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только это... предупреждай своих ухажеров, а то какой-нибудь нормальный парень в сердцах крикнет, а ты его раз и кокнешь.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А нехуй покрикивать
27
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. в ресторан с ней сходить нереально?

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень экономно)) вы так не думаете?))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

таки недостаточно.
Пока не научится ткать себе одежду из волокон подорожника и питаться подножным кормом - она все еще не окупилась в ноль. Про прибыль я вообще молчу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нереально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ресторан, у нее нет времени
Автор поста оценил этот комментарий
Он 30 лет назад взял её в жёны, только сейчас привёз в Украину
Он не успел просто
431
Автор поста оценил этот комментарий

Может она просто хохлов не любит?

раскрыть ветку (51)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Что мы ей сделали? Я вот по маминьке еврей, по папиньке хохол, за еврейскую половину ещё могу понять, там 2000 лет назад косячок вышел, а вот по второй половине...
раскрыть ветку (39)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

       Моя жена по национальности полька / украинка, с малолетства выросла в Восточной Сибири. Так она и её родители тоже к хохлам не очень.

       Кстати, в Сибири слово "хохол" не носит отрицательную смысловую нагрузку. Зачастую сами себя так называют.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я собственно всю сознательную жизнь живу в России, вдобавок вырос в приполярье, а родился в Донецке, но чисто технически, я украинский еврей.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: LG Electronics - это украинский еврей

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Корейского производства?
ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Витебщине москалями называют староверов (в том числе и сами староверы) и даже есть район с народным названием Москали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Наш начальник сам себя хохлом называл. И да, Сибирь. Тока Западная
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хохло-Мансийский автономный округ. Самоназвание.)))
В оригинале - Ханты-Мансийский автономный округ.
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не носит. Отрицательная смысловая нагрузка появляется при соответствующей интонации. Как впрочем почти у любого слова.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор сибиряки называют себя "хохлами"?!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

      С тех самых. В Сибири много людей (с украинскими корнями) проживают.

     Скажу про мой любимый Иркутск. Там по национальности проживают предки ссыльных: русские, украинцы, белорусы, поляки, литовцы. Но за все годы все перемешались и теперь ВСЕ белые называются и называют себя русскими. Часть именно русских проживают со времён освоения Сибири (например, мои предки по папе), а часть русских приехали после Великой Отечественной Войны (мои дедушка и бабушка были рождены в Петрограде, бабушка с её мамой удачно поехала в начале июня 1941 в Сибирь к родственникам в гости).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и едрёная смесь ты
Автор поста оценил этот комментарий

да по второй половине наоборот всё предельно понятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

что за косяк?

раскрыть ветку (16)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что за косяк?
Иисуса убили.
раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось что то 

Кстати, насчёт гоев. Это вы, евреи, действительно загнули. Сами-то что, лучше?

- Ну что ты, братишка, они не лучшие, они единственные, а все остальные должны им прислуживать. Но один прокол у них вышел. Христа распяли?

- Сами породили, сами и распяли, это наши сугубо еврейские разборки. Гоям не понять!

- Ты что, моего Христа в евреи записываешь?

- А ты как думал? Если папа еврей, мама еврейка - ребёночек русский?

- Папа у него голубь!

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дк у них кстати национальность по женской линии считается без учета кем отец был, потому как папой мог быть кто угодно, а мама вот она. Правда там это более поэтично описано, с упоминанием следов на камнях, бегущих ручьев и т.п. Так что ребёночка полюбому к пернатым не записали бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если мама еврейка, есть шанс, что ребёнок еврей хотя бы на половину

Автор поста оценил этот комментарий

ширли-мырли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это сделали римляне, при чем, по сценарию целиком написанному Богом. Евреи просто рядом постояли, да и вообще для них Иисус не сын Бог и не часть Троицы, так, один из пророков. А пиздить пророков во все времена почётно и спортивно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понтий Пилат умыл руки, то есть снял с себя вину за Иисуса, после того как дважды пытался его спасти - отделавшись только бичевание и предложил отпустить одного из преступников в честь пасхи, но первосвященники требовали казнить Иисуса по закону, и мог назреть бунт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле в честь пасхи??
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ветхозаветная пасха существовала и до Иисуса

Автор поста оценил этот комментарий

Песаха

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что у арабов не было такой традиции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты шо, Мага всё парням разрешил..

13
Автор поста оценил этот комментарий

Римляне после твоего ответа...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Убивает не оружие, а человек. Первосвященники во главе с Каиафой смотрят с недоумением на тебя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут с 2014-го такое тянется.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Садится кушать лучше с нами,после нас еды может не остаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам хохол, но с шутки поржал знатно)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

или мужик редко моется))

7
Автор поста оценил этот комментарий

А чё ж она тогда замуж шла за него? Добровольно же. Не с саблей в руках, как в старину,жену добывал.

Автор поста оценил этот комментарий

++++ )))

Автор поста оценил этот комментарий

Это как "кушать люблю, а так - нет", только наоборот?

Автор поста оценил этот комментарий

Лэт зе срач бегин!!!

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
И козломордых до кучи.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато какая отмазка в случае  если решит его отравить

90
Автор поста оценил этот комментарий

знаю одну девушку, которую родители даже впустили домой и за забором ей кричали, чтобы она вернулась к мужу и извинилась перед свекровью....

раскрыть ветку (9)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Впустили или не впустили?

раскрыть ветку (4)
80
Автор поста оценил этот комментарий

невестка Шредингера)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а в ответ лимонку кинула..

70
Автор поста оценил этот комментарий

Впустили. А сами выскочили на улицу и кричали из-за забора.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очевидно же что не впустили, опечатался человек.
16
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из примеров сестра мужа живёт со своим мужем и ребёнком с родителями. Вопрос, а почему девушка с мужем живёт со своими родителями, а не его, где она также будет находится в этом рабстве? Мне чрезвычайно интересно узнать ответ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у мужа нет родителей, либо он один из нескольких сыновей. Обычно в доме родителей остаются самые младшие/старший сыновья

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну самое главное не сказали, что свекровь в прошлом была келинка, а сестра с гразнымм шмотками будет в будущем, а сама келинка потом станет свекровью ровно с теми же полномочиями. Поэтому не все так однозначно как вы подали

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бабовщина! Ещё суровее дедовщины в армии.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не это смущает, а сама ситуация. К примеру моя знакомая уехала в Турцию и вышла замуж, чтобы отдать себя в добровольное рабство и... Никогда не работать. Она занимается только тем, что возится с мелкими, готовит салатики, сидит перед зеркалом, занимается в спортзале чтобы выглядеть хорошо и полдня играет в онлайн-игры типа Варкрафта. Причем неплохо играет, надо сказать, но не суть. Я всегда ругала её за такую позицию - дескать позорище и все такое. Но в данном случае имеет место равноценный обмен - она предоставляет себя чтобы по жизни ничерта не делать. В случае с тем, что я прочла - волосы дыбом встают. Интересно, вот та девица из общаги, которая одежду домой возила - она ведь тоже когда-нибудь замуж выйдет, да?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
тоже когда-нибудь замуж выйдет, да?

Ну либо она хочет отыграться заранее и хоть сейчас не заморачиваться, зная что ей тоже придется, либо она, как любой солдат, уверена, что именно ее "не убьют в первом бою", либо она тупая и не думает даже на год вперед.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрела один турецкий сериал про невестку. Типа комедия, ахаха. Девчонку, только закончившую институт, привозят в семью в горы, где ее ждут... три свекрови. Свекр - многоженец. В доме ещё две невестки. Все её дружно ненавидят т.к. из-за их брака рассыпались клановые отношения и это типа смешно. Они её со света сжить пытаются а она улыбается и кланяется. И это тоже смешно. При этом подставы были в стиле скормить свекру любимого петуха или подсыпать ему отравы в еду. Смешно, ахах. Я бросила его смотреть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать название сериала?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и называется. "Новая невеста" (Yeni Gelin)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий
..тоже когда-нибудь замуж выйдет, да?

Если выйдет, то белье все равно невестка стирать будет. См историю #4.

Будет собирать тряпки в семье мужа и возить для стирки невестке?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы вдруг? Она все, не из этой семьи) там же есть такая история.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Я на ютубе случайно попала на канал киргизских роликов о подобных проблемах. Так там мать выгоняла дочь обратно в семью мужа, когда та пришла к ней уставшая от подобной тирании. Но нет... "Что скажут люди! Ты же нас опозоришь, возвращайся!" В голове не укладывается, что мнение каких-то там "людей" дороже унижаемой дочери.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы осуждения они боялись. Родители могут сбежавшую дочь отпиздить и выставить на мороз. А ещё до сих пор есть такая тема, что родители жениха платят деньги родителям невесты, вот из такого брака уйти только в окно.
185
Автор поста оценил этот комментарий

Вы комменты почитайте. Люди, считающие себя представителями "нормального общества" обвиняют невесток. Мизогиния во всей красе.

раскрыть ветку (74)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и не нашел ни одного обвинения невесток. Мне кажется, Вам просто слово мизогиния нравится.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

По маминой стороне казахская кровь. Когда была прабабушка (светлая ей память) она не хотела говорить со своей дочерью (моей бабушкой т.е.) из-за того, что та выскочила замуж (а прабабка была какой-то дворянской крови и в целом себя вела... высокородно?). Бабушка же вышла замуж за казаха, деда, и если честно хоть как я ее люблю и обожаю, но больше десяти детей родить это не героизм, а подрыв здоровья. Что и произошло. Воспитала и сыновей, и дочерей достойно (без всех этих примочек казахских). Себя вести более открыто, как я поняла, стала только к концу жизни, когда дед начал глушить горькую, а сыновья взяли дом в другой части деревни, для бабушки.
Для меня это все варварство. Я люблю казахскую культуру, но не настолько, чтобы становиться рабыней для своего мужа. Ну и татарская кровь так же портит портрет прекрасной казашки, так думаю.)
P.S. мама тоже воспитана скорее советской системой и наблюдением за жизнью в семье. Умная, образованная женщина и старается не лезть в мои отношения. Люблю ее за это. :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно - откуда тогда отмороженные свекрови берутся?

раскрыть ветку (6)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Это постаревшие казашки, затюканые в свое время своими свекровями, вот теперь, отрываются на молодом поколении, хоть на старости хотят себя королевами почувствовать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть же такие суки, у меня у мамы свекровь к ней плохо относилась, и мама наоборот к своей невестке относится с пониманием, потому что не хочет быть такой же. Что движет людьми, когда они ведут себя наоборот?

17
Автор поста оценил этот комментарий

первый год дух, второй - дед.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Дедовщина", но не на пару лет, а на десятки лет.

Первые 20 лет - "дух", потом 20-30 лет - "дед" (бабка). Но только если сына родит. Или так и останется "духом".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это если муж - единственный ребёнок в семье, а так если ещё брат приведёт жену в дом, то... опаньки и она уже в черпаках и чморит новую келинку. А когда свекровью станет сама - это уже дембелевать можно)))))))

Автор поста оценил этот комментарий

А они везде есть. Только если в условиях нормального общества невестка может за себя постоять, дать отпор, то в традиционном она вынуждена молчать в тряпочку и выполнять все капризы. Хотя, наверное, кто-то не молчит и развязывает холодную войну с интригами и подставами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку