Замужем за машинистом

Раз уж обещала. Хотя как мне написали некоторые, ничего интересного и рассказывать тут нечего, но я все же поделюсь. О наболевшем)

Сразу предупреждаю - все, что я пишу касается ТОЛЬКО нашего города и ТОЛЬКО депо в котором работает муж (как там в соседних я , естественно, не знаю). Город у нас бедный, область дотационная, соответственно и отделение РЖД под стать. Например, Ермаки появились только этой весной, в количестве аж 10 штук на все депо. Ха-ха.

1. Что меня убивает в их работе. За 11 лет совместной жизни мы встречали Новый год вместе ровно 2 раза. Один раз муж был в отпуске, второй раз на больничном. Ему всегда ехать или 31 днем или вечером, или 1 рано утром. Любой день рождения, юбилей, свадьба (ладно хоть на свою отпустили), 1 сентября у ребенка и т.д. муж всегда на работе. Спланировать совместный досуг практически невозможно.

p.s. муж работает на грузовых поездах, т.е. пассажирские и электрички ездят по графику. А грузовые нет. Оттуда такой безумный график.

2. Самое страшное. Поезда попадают в аварии. Поезда сбивают людей. И локомотив это не машина. Он не может отвернуть, он может только попробовать затормозить. На моей памяти три сбитых мужем человека. Но вспоминается всегда один. Со слов мужа. Они ехали по населенному пункту в области. Скорость была 20-30 км (не помню точно, но точно не "летели", тихонечко катились) В городе есть рынок рядом с железкой и есть мост для безопасного перехода. Но люди, естественно, предпочитают бегать по путям. От рынка к домам. И в тот раз также. Не смотря на поезд. Был февраль или март. Это когда снега много, но он подтаевший и подмерзший. Тетка бежала через пути, подскользнулась на куче снега и скатилась прямо под поезд. Приподнялась, посмотрела на локомотив и сжалась в комочек. Если бы она попыталась вылезти, хотя бы ползком, она бы успела. Но она замерла. Грузовой поезд быстро не остановится, ведь в нем 50-60-100 вагонов, он очень тяжелый. Да, они попытались остановится, делали все чтобы избежать наезда ( что там полагается? я честно не помню) И орали ей в окна, чтоб уползала. Бесполезно.

и вот приходит он домой. И вываливает мне эту историю. И осознание того, что ничего не мог сделать не помогает. И я ничем не могу помочь. Обнять, поцеловать, накормить и спать уложить. И выслушать.

Я знаю как у нас в городе вечером 31 декабря грузовой поезд снес на переезде Ниву, в которой вся семья ехала встречать Новый год, но застряли. В другой раз поезд столкнулся опять же на переезде в ПАЗиком, полным народа. Да, машинисты сделали все что могли, но это не помогло. Да, юридически они не виноваты, но от этого не легче.

А мы, семья, смотрим как они сходят с ума дома (абстрактно выражаясь).



Хотела написать сегодня еще третий пункт, но уже некогда. А если не напишу хотя бы короткую историю, то не соберусь уже никогда. В работе и жизни с работником РЖД очень много всего странного. Когда я рассказываю об этом людям никак не связанным с железкой, они очень удивляются, потому что просто никогда об этом не задумывались. И очень многие не знаю элементарных для меня вещей. Например, что в локомотиве нет руля (Серьезно!!!) Или что машинист не ведет поезд все 2 суток до, например, Анапы.


Получилось как всегда сумбурно и непонятно. Но пусть пока будет так.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
И хорошо,что есть вы) Тот,кто поддержит дома.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку