Замуж - прямо из окна

Страницу веду от лица моей мамы, которая пишет потрясающие рассказы и очерки, но, к сожалению, в стол... Хочу это исправить.


Замуж - прямо из окна.

День отпуска и подачи горячей воды совпали. Так что праздник получился двойной и тем более радостный!

Отметить его решила значительным запоминающимся событием, и поэтому решила помыть окна. Квартира у нас большая нестандартная - окон пять огромных - так что торжество на целый день растянется. Ведь что главное в таком процессе? Главное, чтобы совпали погодные условия с душевными позывами. Одним словом, звёзды и планеты тоже правильно расположились в парадной форме. Настроение прекрасное - ничто не предвещало катаклизмов.

Удачный день! Весело подпевая какому-то ди-джею, забираюсь на стол и работаю. Нужно сразу отметить, что живём мы на первом этаже старого сталинского дома, почти без фундамента и, при желании, выйти на улицу можно из этого же немытого окна, но, дабы воспитать в себе культуру и уважение к другим членам общества (на случай, если увидят, как мы выходим, захотят таким же способом в гости к нам войти), мы установили на них металлические решётки. Так вот, мою. Мимо проходят знакомые и незнакомые. Знакомые подходят и заводят беседы. Непродолжительные, но подбадривающие. Настроение еще лучше. Потом, как-то волной, пошли одни только бабушки. И смелые такие. Подходят и советы дают, как лучше мыть. Одна так вообще настойчиво пристала: "Почему вы решётки в чёрный цвет покрасили? Моя дочка надысь в белый покрасила! Для глаз приятней и в комнате светлей!" Хотелось мне с бабушкой этой полемику развязать о дизайнерском искусстве, но решила не менять своего настроения и отношения к жизни и лишь громче стала подпевать: "...love kill... love kill...". Бабушка как-то странно меня назвала и отправилась, недовольно что-то бормоча.

Спрыгнула я тогда со стола, подошла к зеркалу - смотрю, что-то во мне не так. Почему у людей порыв появляется разговаривать со мной?! Стала мимикой работать - пришлось спрятать радость и установить грозный вид на лице. Выпила чашку кофе, выкурила сигаретку. Полезла продолжать - осталось самое главное - стёкла. Их нужно вымыть так, чтобы создалось впечатление отсутствия.

Вдруг, откуда ни возьмись, старичок! Именно! Как в сказке К. Чуковского! Даже не заметила, как он подошёл, схватился ручонками за только что вымытую решётку и молчит. Настрой-то у меня теперь безрадостный, ещё с прошлой бабушки остался, вот на дедушке и отыграюсь разговором:

- Вам что, милейший?

- Смотрю, женщина вы работящая и молодая ещё, приятная очень, - начал он, - хочу вам предложение сделать.

- Вам окна помыть что ли? - небрежно с высоты бросаю вопрос.

- Нет, окна мне не надо мыть. Выходите за меня замуж, - решительно заявил он.

Тряпка моментально выпала из рук, процесс приостановился. А он начал рассказ о себе, своей фронтовой молодости, как один остался, какая у него теперь хорошая пенсия (даже сумму назвал - действительно, приличная!), сколько сбережений на книжке, в каком большом доме у реки живёт один - дети выросли и разъехались по квартирам, но навещают и ухаживают исправно.

Присела я на подоконник с открытым ртом, смотрю на деда - лет 75 ему - чистенький, опрятный, лицо доброе, улыбчивое. Ну что такому скажешь? Грех на душу взять, если обидеть. А он в лоб спрашивает:

- Ну что, пойдёте за меня? Всю работу по дому сам делаю. Вечером вам на баяне играть буду.

- Баян - это весомый довод! Но я подумать должна, да и окна домыть ещё нужно.

- Думайте, я ответственно говорю. Дайте мне ручку и бумажку!

- Зачем?

- Я адрес свой напишу.

И ведь пошла и принесла ему ручку с блокнотом. Он трясущейся рукой нацарапал: " Иван Петрович Боровиков. Улица Грейдерная, дом 28"

- Вот. Вечером приходите. Я сейчас на рынок иду огурчики продавать, только что снял - свежие.

На том и распрощались.

Села и нервно закурила. Что-то во мне не так. Опять подошла к зеркалу, придирчиво осматриваю и думаю: старею... незаметно... Радость и оптимизм улетучились махом. Бабушки и дедушки - вот теперь моя компания. Но тут же зазвонил телефон. Уже со страхом снимаю трубку - вдруг сюрприз опять:

- Привет, детка! - весело приветствовала подруга из Канады.

- Здравствуй, дорогая! - расплылась я в улыбке и, опережая её вопрос о делах, начала пересказывать события последнего часа.

- И в чём причина печали? - спросила она. - Радуйся, что на тебя обращают внимание! Это, наоборот, здорово!

Посмеялись и на полчаса переключились на более насущные темы.

А следующие четыре окна всё-таки домыла, но в наушниках.

За ужином, когда собралась вся семья, я поведала историю первого трудового дня в отпуске. Муж и дочь приняли её азартно весело, разбавляя своими шутками.

Но поздним вечером муж вполне серьёзно сказал: "Если тебе так неприятно мыть окна,я буду это делать сам - только скажи, как это делать!" Подробно описала все действия, и теперь окна нашей квартиры моет он. А я ему благодарна за это!

Замуж - прямо из окна Авторский рассказ, Авторское, Рассказ, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.