Заморские (и не только) варианты шахмат

Создаю тему вот с какой целью. Помимо любимых нами индоевропейских, существуют иные варианты игр, которое можно условно отнести к шахматным. Объединяет их наличие доски, двух противоборствующих сторон и юнитов с разными свойствами (ну то есть разные фигуры  ходят по разному). Это японские шахматы - сёги, китайские - сянци,  тайландские - макрук, русские  - таврели (тут спорно, то ли исконно русские то ли новодел, но это и не суть важно), или разновидности классических шахмат - "шахматы Капабланки", шахматы на стоклеточной доске. Или вот придумали игру - Интеллектор.


Тему я создал с целью, если кто вдруг захочет поделиться мнениями о разных вариантах подобных игр, рассказать, насколько они заинтересовали, подсказать обучающие программы, учебники, игровые площадки и всё в таком роде.

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивая и интересная игра - Камисадо. Это совсем не шахматы, но 2 стороны. Если нужно похожее на шахматы, то попробуйте 960!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

960 пробовал, неоднозначное впечатление, иногда есть желание поиграть, но все же - не то. Да, новизна, да уход от дебютной теории, но слишком дисгармоничные начальные позиции попадаются, тошнотворно бывает их играть. ХОтя, кто то находит в этом свою прелесть - из дисгармонии расставить фигуры в "боевую" позицию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку