Замкнутый круг недосыпа

Самое ужасное в недосыпании это не то что человек тупеет, а то, что он не осознает, что он тупеет.

Ты не высыпаешься, идешь на работу, тупишь там, тратишь остатки когнитивной энергии (читай "силу воли"). И вроде как даже если ты понимаешь что надо лечь спать раньше, то всё равно не можешь это сделать. Ведь на это тоже нужно сила воли. Ведь так хочется еще потупить в комп, инстаграм, по телеку манчестерское дерби, погладить котейку и т.д. И это превращается в замкнутый круг. Ты не можешь лечь спать раньше потому что вчера не выспался. Звучит вроде как абсурдно, но это так.

Мне стоило больших усилий осознать, что я тупею. И еще больших - попытаться решить эту проблему. И признаться честно, проблему я начал решать не с того конца. Я пошел к психотерапевту, который прописал мне кучу ноотропов и легких антидепрессантов. Из-за которых я стал спать еще хуже. И только доведя ситуацию до абсолюта, я понял что дело в плохом сне.

И ведь проблем было действительно много: за 4 месяца после НГ я болел раз пять, низкая продуктивность на работе, общая апатия и первые признаки ангедонии, невозможность заниматься чем-то действительно полезным, ухудшилась память и т.д.

Если кто-то столкнулся с подобными проблемами, то советую попробовать в течение недели хорошенько выспаться. И посмотреть, может большинство из них уйдут бесследно.

Надеюсь кому-то мой совет и поможет)