61

Зам.Харона

Прихватило у меня сердце на остановке. А там, как назло, пусто. Больно… Очень больно... Кажется, на этом всё и закончится.

К счастью, напротив остановился чёрный автомобиль, из окна которого высунулась женщина.

— Мужчина, вам помочь?

Мне удалось только кивнуть. Она открыла дверь, и я буквально упал на кресло.

— Держите. Положите под язык.

Вскоре полегчало. Боль отступила.

— Вас подвезти?

Предложение было как нельзя кстати. Лучше мне сейчас не оставаться одному. Правда, слишком уж своевременно. И откуда таблетка? Подозрительно, по правде говоря. Хотя почему? Не один же я с сердцем больным. Наверное, у незнакомки та же проблема.

Машина тронулась.

— Как же вас так угораздило? — поинтересовалась женщина, смотря на дорогу.
— Да так. В молодости здоровье угробил — вот и результат.

Тяжёлый вздох. В памяти возникла очень бурная молодость. Уже с высоты прожитых лет оценивая свою жизнь, я понял, что оно того не стоило. А ведь не так уж и сложно просто соблюдать режим и не иметь вредных привычек. Осознал бы это тогда — не мучался бы с сердцем.

— Осторожнее быть надо, — кивнула женщина. — Я покурю, вы не против?
— Не против.

Несмотря на открытое окно, неприятный запах всё равно чувствовался. Пару лет назад я завязал и, к чести своей, больше курить не пытался. Хотя лучше стало лишь отчасти. Да и тяжело мне далось расставание с привычкой — сигареты заменило сладкое. Много. Я растолстел.

Женщина напоминала роковую красотку из нуар-фильма: волнистые чёрные волосы, обрамляющие бледное лицо, такого же цвета пальто, подчёркивающее стройную фигуру. Глаз не видно из-за солнцезащитных очков. Неподходящий аксессуар для осеннего вечера. Но у каждого свои странности.

— Вы бы завязывали с сигаретами, — ляпнул я ни с того ни с сего. — Вы женщина красивая — эта дрянь вас испортит.
— Не беспокойтесь, я легко могу бросить, — она усмехнулась и выкинула окурок. — Можно я тоже не буду стесняться и задам вопрос?

Только дошло, что я полез с советами к совершенно незнакомому человеку, который, между прочим, спас мне жизнь. Даже спасибо не сказал. Невежливо это. Наверное, женщина теперь имеет полное право обидеться и слегка отомстить.

— Давайте.
— Почему вы один на той остановке стояли?

Сначала я не понял вопроса. Очевидно же, что просто поздно вышел с работы — остальные уже разъехались по домам, потому остановка и опустела. Но потом стало ясно, что женщину не это интересовало. Может, сознание просто додумало за неё то, что она на самом деле не спрашивала, но для меня теперь вопрос означал: «Почему ты умирал один в богом забытом месте после сверхурочных?»

Один. Совсем один. Уже несколько лет.

— У меня не очень заладилась личная жизнь, — признался я, помрачнев. — Когда-то была семья. Жена и дочка. А потом развелись. Дочь с матерью осталась.
— Сочувствую. А больше никого нет?
— Семью похоронил всю, а друзья заняты постоянно.

В голову пришла мысль, немедленно высказанная:

— Но какая разница? Позвонить кому-либо я был не в состоянии, и меня бы, скорее всего, не спасли. Даже будь у них время и желание — не успели бы.
— В самом деле, — легко согласилась женщина. — Но всё равно это очень печальная картина.

Сказано это было крайне спокойным голосом, что меня немного покоробило.

— Вы, кажется, не очень сочувствуете.
— А должна? Я вас не знаю, вы не знаете меня.

Логично. Ей просто не должно быть до меня дела. Но зачем тогда меня спасать? Зачем задавать такие личные вопросы? Между прочим, мне неприятно вспоминать о прошлом!

— Испортили мне настроение, а теперь говорите, что вам всё равно? Издеваетесь?

Машина проезжала по мосту через большую реку, из-за времени суток казавшуюся чёрной. Никогда не видел её, но сейчас меня это волновало в последнюю очередь.

— Ну? Что скажете?

Женщина молчала и смотрела на дорогу. Свет фонарей отражался в очках.

— Сказать нечего теперь, да? Ну, молчите. Молчите! — я заводился всё сильнее. — Давайте я вам ещё что-нибудь расскажу? Например, про то, что моя супруга в какой-то момент решила, что ей, видите ли, не хватает внимания! Она, видите ли, прислугой себя чувствует! А то, что я деньги в дом несу и у меня просто нет сил на всё остальное, её не волновало! Зажралась, но виноват, разумеется, я! И дочку забрала себе! Что друзья? Да уроды это, а не друзья! Постоянно просили то подменить, то помочь с какой-то работой! Я для них всё делал, но хоть бы кто с Днём Рождения вчера поздравил! Ни один не подошёл! Всегда так! И все кооперативы, все встречи без меня!

Я кричал, выливая всю свою злость на эту наглую и циничную женщину, будто бы не обращающую на меня внимание.

— О Господи, остановите машину!

Автомобиль немедленно остановился, как раз преодолев мост. Это было неожиданно, и я замер в ожидании реакции.

Женщина повернула голову и заговорила:

— Когда вы сели в машину, вам не приходило в голову поблагодарить меня за спасение?
— Что? Ну, я…

Вообще-то думал, но потом стало не до того.

— Давайте копнём чуть глубже. Когда вы приходили домой с работы, вам приходило в голову поцеловать свою жену, сказать “спасибо” за ужин, пожелать спокойной ночи? С виду это мелочи, но вы должны понимать, как много они значат для людей. Для вас в том числе. Вы ждали благодарности от коллег, не так ли? Хотели, чтобы они сделали вас своим другом, а потом стабильно перерабатывали, отчего приходили поздно, уставали, якобы из-за этого не уделяя внимание своей семье. Вы хотели организовать комфортную жизнь и вели себя как эгоист, слюнтяй. По итогу остались в дураках, дав сесть себе на шею абсолютно чужим людям и забыв про самых важных. Так и не исправились, судя по вашему поведению. А теперь задайте себе вопрос: кто на самом деле во всём виноват?

Я молчал. Спокойные слова женщины били сильнее любой ругани. Вдвойне обижало то, что и крыть было нечем. Но не могу же я быть виноват? Получается ведь, что жена и коллеги — не меньшие эгоисты, чем я! Мы все друг друга стоим! Или нет?

— Кстати, мы приехали, — вдруг сказала женщина. — С вас две монетки.
— Что? — опешил я.
— В правом кармане.

Я сунул руку и действительно извлёк из куртки две странные монеты.

— Что это значит?
— То и значит. Вы умерли и только что приехали в загробный мир, — она забрала протянутую оплату. — Да, я тут кто-то вроде того самого лодочника. Харон Эребович на пенсию вышел. Приходится подменять.

Дверь авто сама собой открылась. У меня не было слов. Только осознание того, что на протяжении поездки я слишком хорошо себя чувствовал.

— Знаю, вы немного в шоке, но нельзя ли побыстрее? У меня много работы.

Я вышел из машины. Женщина дала по газам, и автомобиль вскоре скрылся, оставив меня в кромешной темноте.

© Большой Проигрыватель

Зам.Харона Крипота, Смерть, Грусть, Жизнь, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

было бы лучше, если бы в заголовке вся интрига не раскрывалась

0

Заголовок всю концовку загубил.

0

Ух как читалось! На одном дыхании😇

0

Годное чтиво-люблю мистику

0

Даже заместитель Харона узнал, какой ГГ пиздострадалец.

0

Канва норм, но детали надо пересмотреть. А так - годно )

0
Опять этот харон просочился 😒
раскрыть ветку 1
0

Сразу Ксенобайт вспомнился и "Драхма".

Похожие посты
66

Между жизнью и смертью

Природа хранит в себе много тайн и лишь некоторые из них доступны человеку.
Доброго времени.
Как вы думаете , что привлекает нас в подобных мрачных темах?

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Я до сих пор не могу этого толком понять)

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Возможно это от того , что мы не знаем чего ждать в конце нашего пути. Всё это, к сожалению, покрыто тайною... Что и  вызывает наш интерес )

А может причина кроется в другом... В любом случае нас всегда будет притягивать всё потустороннее , мистическое и мрачное.

Раньше , когда-то очень давно я пробовала себя в создании розовых зайчиков и плюшевых мишек. Они были на столько пропитаны какой-то ванильной , приторной атмосферой...

Нет, я совсем не против таких тем , но это было не моё.
Я рада , что не осталась на том этапе и постепенно нахожу что-то более близкое по духу.

Совсем недавно я получила вот такой интересный рисунок одного из моих Черепастых. Несмотря на то, что он довольно прост мне кажется , он отлично передаёт ту связь зверя с природой.

А теперь я расскажу немного о том, из чего состоят мои Черепастые звери.

Головы и лапы я делаю из полимерной глины ( фирмы Craft&Clay) , далее запекаю после чего они становятся прочными как пластик. Использую только искусственные материалы.

Крашу разными материалами , зависит от настроения )  Иногда это аэрограф, иногда сухая пастель или акрил.

Последняя партия получилась довольно большой) Я не планирую отливать свои заготовки т к только благодаря ручной лепке каждая из морд имеет свой характер.

Есть одна вещь которую я очень не люблю в своей работе  :D 
Обшивание мехом - самый длинный и скучный этап в создании игрушек в смешанной технике.
Конечно я говорю только о своих мыслях на этот счёт  )

https://instagram.com/wisa_held?igshid=cf2zdud7x7dr
Большое спасибо за внимание
Удачи )

Показать полностью 16
27

Пятничной крипоты в ленту

Историю эту мне рассказа бывший фермер дядя Толя, а я уж на эмоциях попробую рассказать как запомнил от его лица.

Девяностые, я занимаюсь коровками, и помогаю кому чем придется. Часто просили помочь выкопать могилы по родственному. ну и я не отказывал до одного случая.

Умер родственник, одинокий мужик, пришел из леса и не дойдя до двери упал на крыльцо и так пролежал до утра пока соседи его не обнаружили. Стояла осень и были холода. Меня тут же попросили помочь отвезти его на вскрытие в райцентр. Так скрюченного завернули в простыни и повезли в фургоне. Ко времени похорон опять некому забирать и послали меня с гробом. Нанял бортовой Газ-53 взял двоих мужиков за бутылку помочь гроб загрузить. Приехали к моргу они ждут не заходят, а я зашел к судмедэксперту а он как раз закончил и зашивает, и грит мол забирайте. Я смотрю а у него руки и ноги под 90 градусов в верх торчат. И говорю, и как я его заберу когда он в гроб не вместится. Сделай что-нибудь мил человек, а уж я отблагодарю. Тот хмыкнул, и говорит дескать, давай жилы ему подрежу. В общем подрезал и где то что-то привязал и всё сразу костюмчик напялили и в гроб положили.

Загрузили мы его крышкой накрыли и я с мужиками по сторонам возле бортов сел что бы придерживать, а то вдруг вылетит. А дорога в принципе не плохая, но был на выезде из города ж\д переезд и во на этом переезде машину изрядно тряхануло и крышка съехала а из под неё высунулась нога покойник. Мужики успели уже бутылку раздавить и поэтому среагировали моментально - вылетели из кузова прямо на ходу. Водитель остановил а я кричу мол вы что испугались, давайте обратно. Но те головами и руками машут и говорят, мол дела ещё в городе есть и не поехали.

Приехали к дому,  простились и поехали на кладбище. Сгрузили приготовились опускать в могилу и тут бабки напали мол нечего на верёвках как висельника опускать а надо на рушниках, как всю родню хоронили. А этим рушникам с век а то и больше будет - лежали по сундукам и гнили. Ну мужики спорить с бабами побоялись и просунули под гроб рушники. Только взяли и над самой могилой один рушник треснул и гроб рухнул в могилу. крышка слетела и покойник сел а гробу. Тут народ начал креститься, причем даже неверующие. Священников тогда не было, но была какая-то монашка пришлая. И вот она запричитала: Ну всё теперь пятерых с собой он на тот свет заберёт.

Похоронили, справили девять дней потом собрались на сороковой сели за стол, сидим и тут стали считать мол кого же не хватает. Деда нет - послали молодого, ноги быстрые, дескать водка стынет, давай быстрее. Прибежал а сам трясётся, мол дед лежит и не дышит. Все всё бросили побежали а он и правда умер.

Похоронили на третий день и не досчитались одной бабки на похоронах. После похорон пошли толпой проверить и нашли её бездыханной.

На похоронах бабки народ начал пристально вглядываться в друг друга. На девятый день после её похорон умер ещё один дед. Вот тут народ под обосрался конкретно. Стали проверять стариков, а я лично пить вообще перестал, мол коровки на дух не переносят спиртное (что кстати правда) И на сороковой день по бабке сидят все за столом, помалкиваю, а одна тетка, только знай рюмки опрокидывает и народ тормошит, мол вы чего раскисли, надо покойницу проводить. Тут ей и говорят, мол ты чего а вдруг беду накликаешь - сказала монашка пять, значит и будет пять. Но она их успокоила мол, старики померли а вы перепугались. Я говорю жене, мол пойду я коровок проверю, а ты давай много не пей - завтра с утра молоко везти на продажу.

Вечером жена еле вползла и слова сказать не может. Я ей говорю - ну ты мать даёшь, пообещали и нализалась. А та рыдает, мол Люся умерла.

Люся (сорок с хвостиком) прямо во время застолья рухнула. скорая только констатировала смерть.

На девятый день умела её мать. И с тех пор родня умирать перестала.

461

Фото со смыслом

Подборка фото с историей с реддит.

Взгляд трупа

Жительница Анкориджа, Аляска, Саманта Кениг, в феврале 2016 года была похищена и убита местным жителем Исраэлем Кейесом. Убив Саманту, Кейес решил все-таки попробовать получить с ее родственников выкуп. Для этого он расположил тело Саманты так, чтобы она казалась живой и держащей в руках сегодняшнюю газету - доказательство ее жизни. Это фото было размещено в соцсети и еще долго наводило ужас на тех, кто был знаком с кошмарной историей убийства.

Фото со смыслом Фотография, Red, Крипота, Смерть, Реальная история из жизни, Длиннопост

Кровь в телефоне

Специалист по ремонту телефонов рассказал о том, как после стрельбы в одной из школ Иллинойса в 2008 году к нему доставили для идентификации телефоны погибших и раненых детей - в крови и с множеством непрочитанных сообщений от взволнованных родных. По его словам, страшнее зрелища он не видел.

Фото со смыслом Фотография, Red, Крипота, Смерть, Реальная история из жизни, Длиннопост

Квартира с привидением

Автор этого фото утверждает, что в ее квартире обитает привидение маленькой девочки. Следы его присутствия она видит постоянно - самопроизвольно включающийся свет, льющаяся вода... А на этом фото, как утверждает автор, ей удалось заснять само привидение: в правом нижнем углу снимка видна правая часть лица девочки, включая глаз, часть лба, носа, правую скулу и волосы.
....от себя добавлю. В углу видно очертания лица. Пикабу срезало фото при загрузке с телефона.

Призрак в объективе

Это - результат рейда, совершенного местными охотниками за привидениями в закрытую и покинутую начальную школу города Лайм в Огайо. Здание, по словам местных жителей, давно было заселено привидениями, и охотники надеялись поймать хоть одно из них. И им это удалось: в кадре - призрак маленькой девочки. Как утверждают охотники, им удалось вступить с ней в контакт и выяснить, что ее зовут Алиса, ей 7 лет, а ее любимый цвет - розовый.

(Пришлось загрузить скриншот а не оригинал, видимо мешали души мертвых на пикабу, фото нивкакую не грузилось.)

Исчезновение Мэри Литтл

На фото - момент обнаружения машины банковской служащей Мэри Литтл, пропавшей без вести в Атланте в 1965 году. После работы Мэри поехала в магазин, после чего собралась домой. Однако дома она не появилась, а когда наутро она не пришла на работу, полиция начала поиски. После долгих усилий полицейские обнаружили машину Мэри, залитую изнутри кровью. Саму Мэри так никогда и не нашли. Самое невероятное, что девушка, взятая банком на место Мэри, через несколько месяцев также погибла при странных обстоятельствах, и ее убийцы также никогда не были обнаружены. Этот случай остается загадкой вот уже больше полувека.

Лицо в телевизоре

Детское лицо, смутно проявляющееся в телевизоре, могло бы показаться обманом зрения, если бы не рассказ героя снимка, опубликовавшего его в социальной сети. По его словам, в детстве, гостя в доме бабушки и дедушки, он часто видел в разных помещениях дома призрак девочки в белом платье. Соседи тоже поговаривали о том, что дом его родных населен призраками. Став взрослым, герой истории долго не воспринимал эти истории всерьез - пока не увидел на старой детской фотографии призрачное лицо ребенка на телеэкране. Так может, старые истории о привидениях были правдой?

Отрезанные ноги в Монтане

Эта милая зеленая полянка уже не первый год наводит ужас на жителей Монтаны. В 2012 году здесь, в глухом лесном углу, полиция нашла пару отрезанных ног. При этом тело, которому принадлежали конечности, так и не удалось обнаружить. По слухам, жители Монтаны стали невольными свидетелями итогов мафиозных разборок: мафия, убив какого-то несчастного, разбросала его останки по всей стране, чтобы полиция с гарантией нге опознала погибшего. Ноги достались штату Монтана. Неизвестно, правдива эта история или нет, но верно одно: жители близлежащего городка Батт до сих пор побаиваются заходить на это поле.

Клоун-убийца

Днем Джон Уэйн Гейси работал клоуном в торговых центрах и на детских утренниках. А по вечерам знакомился на улице с молодыми парнями, обманом приводил их к себе в дом и убивал. В общей сложности, на его счету - жизни 33 человек. На снимке - клоун-маньяк с мальчиком на своей обычной дневной работе.

Показать полностью 7
96

Грань смерти

Силуэт
Вспомнила, как лежала со своим сыном в патологии новорожденных с родовой травмой. Прогноз давали неутешительный, я в психозе жутчайшем, полная депрессия и панический страх за ребенком, плюс состоние здоровья после затяжных родов - кто прошел это, поймет какое состояние пограничное у меня было в тот момент. Через 4 дня после родов перевели меня в отделение к сыну.
Отделение представлет собой несколько боксов, в каждом из которых 4 палаты, стены между ними стеклянные. Палаты выходят в один коридор, где стоит чайник, смесь для детей, холодильник. Из "нашего" коридора есть выход в общий коридор, при этом стены в палате, где находится входные двери, тоже стеклянные. Видимо, чтобы медсестрам можно было, не заходя в палату, видеть, что там творится. Про удобство только что родивших женщин жить в таких аквариумах умолчим. Так подробно описываю, чтобы было понятно, как и что видно из палаты с учетом прозрачной стены, выходящей в маленький коридор.
Ночами я ставила себе будильник, чтобы не проспать кормление сына - сам он не просыпался, находился в искусственной коме. А сил нет совсем, и крови потеряно много, и спать охота - хоть умри. И в очередной раз я кормление проспала. То ли не услышала будильник, то ли выключила его автоматически и снова уснула. Вдруг меня будто кто толкнул - я просыпаюсь, а полчаса назад надо было сына кормить. Бегом стала готовить молокоотсос, сцеживаться, и тут вижу, как мимо моей палаты плывет фигура в капюшоне. не идет, так как нет характерных движений, как при ходьбе, а просто плывет - в сумраке майской ночи заметны её очертания.
Я к сыну - дышит, но температура упала до критической отметки - 34 градуса, организм у него сам не мог поддерживать нормальный уровень температуры. Срочно вызвали дежурного врача, сына уложили в кювез. Я весь остаток ночи молилась, чтобы он выжил. Плакала, кучу обещаний давала, лишь бы он выжил, и мы, наконец, вернулись домой из всех этих больниц.
С того дня сын пошел на поправку, и недели через 3 нас выписали, наконец-то, домой. Думаю, или у меня на фоне сильнейшего стресса и депресии галлюцинации начались, или действительно кто-то ходил у нас по коридору, ведь не все выживали в этой больнице. Там ночами очень страшно было, я поговорила с другими девочками, многие даже в туалет боялись сходить ночью. Вот и не верь после этого в потустороннее.

Астрал
Была у нас одна история в операционной, её можно и к другой теме отнести, но, согласитесь, здесь тоже есть что-то необычное.
Оперировали женщину лет 50. Сначала всё было нормально, мы как обычно, во время операции вели разговоры не по работе, а о домашних новостях, кое-где даже шутили. А потом неожиданно открылось кровотечение, состояние её резко ухудшилось, давление было по нулям.
В общем, нашим анестезиологом пришлось нелегко. Как говорится, попа была в мыле. Естественно, до конца операции как-то не хотелось больше никому шутить. На мой вопрос хирургу, когда уже надо было зашивать послеоперационную рану, косметический шов будем делать или простой, он ответил: "Какая на хрен "косметика"? Здесь лишь бы потом всё нормально было. Да и зачем в её возрасте косметический шов? Она что, свои телеса будет на пляжу выставлять?"
Ну в общем, что-то типа такого разговора состоялось. Через какое-то время, когда эта женщина пошла на поправку и стало выясняться самое интересное. Во время обхода женщина один в один рассказала, что было на операции: какие разговоры мы вели, как потом врачи побегали, возвращая её к жизни.
Можно было бы списать это на какой-то поверхностный наркоз, но и здесь неувязочка выходит. Она рассказывала, как-будто всё время наблюдала за происходящим с потолка, видела своё тело со стороны. А когда у неё давление упало, у неё было дикое желание уйти вместе с покойной мамой, которая находилась рядом с ней всё это время.
Мне её рассказ напомнил фильм "Привидение", когда в коридоре операционной умерший муж ждал свою жену, которую оперировали. Только это не выдуманная история. Поэтому, являясь свидетелем таких случаев, я склонна верить в жизнь после смерти.
Возвращаясь к данному случаю. Та женщина рассказывала даже наши разговоры про детей, которые мы вели во время операции. Но больше всего, по её словам, её обидело, что врач не захотел накладывать ей косметические швы, что он посчитал её полной и староватой для этого. Короче, мы вынуждены были поверить, что она всё действительно слышала. Потому что такое выдумать было нереально, слишком много нюансов.
Кстати, мы эту женщину иногда видим в окно на территории нашей больницы. То она с внучкой идёт в поликлинику, то может сама...И всегда мы вспоминаем про этот случай.
А для нас это был урок. По крайней мере, во время операций мы стараемся негативно не отзываться о больных, а то мало ли что...

Показать полностью
868

Положите на порог, а то умереть не могу

1. Ближе к ночи у нас умер один мужчина, он был онкобольной. Дежурный врач констатировал смерть, мы написали "сопроводительный" лист и через 2 часа повезли его в морг.
А теперь представьте наш ужас! Когда мы с каталки стали перекладывать его в морге, он снова задышал!
Конечно, в сознание не пришёл, но... Мы галопом повезли его обратно в отделение. Даже не знаем, как мог ошибиться врач, установивший смерть, ведь тогда действительно ни дыхания, ни сердцебиения не было. Этот мужчина прожил ещё три дня. После этого умер, как говорится, окончательно.
А ещё у нас в роддоме есть призрак женщины с младенцем. Одно время наша больница просто гудела от этой новости, а сейчас воспринимается как само-собой разумеющееся. Я, конечно, её не видела, т.к. работаю в хирургии, но девчата из роддома рассказывают, что по ночам видят полупрозрачный призрак женщины, держащей на руках ребёночка. Она ходит по коридору, а потом незаметно исчезает.

2. В конце 80-х я была на практике в хирургии в небольшой больнице.
В одно из более-менее спокойных ночных дежурств сидели с медсестрой, разговаривали.
Она рассказала, что иногда в ночной тишине слышно, как в коридоре везут каталку. Обычную больничную каталку, с лязгающими железными колёсиками. И в эту ночь или под утро кто-то в отделении умирает.
Ни разу не нашлось желающих выйти из сестринской и посмотреть, кто её толкает по коридору.
К счастью, в те ночи, на которые выпадали мои дежурства, каталку слышно не было - так что сама я не свидетель.
Да, кто-то умирал, конечно - но я с мистикой это не связываю.

3. А у нас на работе боятся, так называемых, парных случаев...
Не знаю что это, совпадение или что-то еще, но если, к примеру, умирает больной - буквально вскоре - еще одна смерть.
Серьезные диагнозы с риском для жизни, осложнения - тоже идут друг за другом, буквально в течение суток.

4. Я не медик, но историю расскажу.
Мама тяжело рожала каждого ребёнка, у неё были гинекологические проблемы. Назначили ей операцию, провели.
Операцию делал знаменитый тогда в нашем городе хирург. Лежит мама в реанимационной палате, хирург то и дело заходит, т.к. она тяжёлая была, и всё время спрашивает, всё ли в порядке. Хирург не уехал домой, остался в отделении из-за неё на ночь.
Вечером, когда стемнело, мама задремала наконец. Ночью почему-то внезапно проснулась и увидела, что в ногах у неё, за спинкой кровати, стоИт высокая тёмная фигура и держит её за ступни. Мама говорит, что такого ужаса она никогда не испытывала. Она начала так кричать, что разбудила весь этаж.
Прибежала постовая сестра, санитарки, включили свет. Нет никакой фигуры! Мама объясняет, что, мол, привидение приходило, чёрный человек, а медперсонал глаза отводит и все молчат.
Когда появился хирург, он выслушал маму и очень разволновался. И велел прямо посреди ночи перевести её в другую палату.
Потом уже мама узнала, что этот чёрный человек не только к ней приходила. Если к больной, которую оперировал этот хирург, ночью приходит эта тёмная фигура, жди грозных осложнений.
Такой вот личный домовой был у этого знаменитого врача. Но за ноги домовой никого ещё не хватал, поэтому хирург испугался.
И не зря. Осложнение всё же получилось, мама чуть на тот свет не отправилась.
Было это в 70-е г.г. И хирург при этом был членом КПСС.

5. У нас на работе тоже существует так называемый закон парных случаев. И не обязательно, чтобы кто-то умер. Бывает какая-нибудь операция очень сложная и обязательно через какое-то короткое время такая же происходит. Я не говорю про просто сложные. Нет. Когда что-то необычное, что вообще редко встречается.

А ещё я была свидетелем такого случая. Это было лет 20 назад, я тогда работала на посту. Лежала у нас в палате одна бабулька-божий одуванчик. По виду напоминала бабу-Ягу с огромной бородавкой на носу. состояние её было очень тяжёлое, каждую смену мы ждали, что она вот-вот умрёт, а смерть за ней всё не приходила. Потом эта бабуля стала изъявлять одно странное желание: чтобы я посидела с ней и взяла её за руку. Я без задней мысли собралась идти к ней, думала, что бабуле просто хочется, чтобы кто-то был рядом.
Так санитарка, с которой мы вместе дежурили, рассказала, что это "знаменитая" ведьма в нашем городе. И умереть она спокойно не может, пока не передаст свой дар кому-нибудь. Не знаю почему, но она упорно желала подержать за руку именно меня. Я же после тех разговоров как-то опасалась этого. Назначения делать подходила, конечно, а за руку брать не собиралась.
И вот в очередное дежурство эта бабуля сама запричитала, что сил больше нет терпеть всё это и попросила, чтобы её положили на порог. Якобы только так она сможет умереть. Я с квадратными глазами
смотрела как санитарки взяли эту бабулю и отволокли на порог палаты, где она и скончалась через минут пять.
Со стороны это может и похоже на бред сивой кобылы, но я сама была свидетелем этого нелепого случая. У меня тогда, да и теперь, был вопрос: а почему она санитаркам не могла передать свой "дар"? Ведь они по долгу службы, так сказать, приподнимали её, брали за руки, в общем, более тесно с ней общались?
У меня ещё есть несколько больничных историй. Только не знаю, интересно ли будет их читать. С меня рассказчик не ахти какой.

Показать полностью
440

Уходите

В одном поселке, где я не жил, но куда приезжал отдыхать каждое лето, было несколько заброшенных домов. Почему они остались без хозяев, я не знаю.
Шли последние годы существования Союза, и, может быть, покидавшим свои дома людям тогда было непросто их продать? Или жильцы умирали от старости, а наследников у них не было?..

И вот один из заброшенных домов, который стоял к нам ближе остальных, постоянно вызывал у поселковой детворы интерес мистического характера. Это был обычный бревенчатый дом на одну семью под двускатной шифеной крышей, уже успевшей провалиться в одном месте. Вандализм тогда распространен не был, бомжей не было тоже, так что довольно долгое время внутренняя обстановка дома не менялась: в комнатах стояли старенькие стулья, столы и тумбочки, выцветшие половики лежали в прихожей, а в зале даже стоял телевизор без кинескопа. Во дворе дома густо разрослись кустарник и трава. 

Главной легендой этого дома была Бабка, которая раньше, когда дом еще не забросили, регулярно появлялась на огороде и полола там траву, обрабатывала грядки, ходила туда-сюда, наклонялась, охала и держалась за поясницу... В общем, почти как настоящая бабка, только, если приглядеться, то кожа у неё была мутно-синеватого цвета. Ее еще иногда называли Синявкой. От взрослых она пряталась, а зазевавшихся детей и подзывала к себе, обещая угостить чем-то вкусным. Ходили слухи, что один раз она к себе пару мальчишек заманила, после того как они вышли и дома, один перестал говорить а второй стал ненормальный. Я помню, ходили в поселке несколько таких чудаков, и во всяком случае один из них, насколько я могу вспомнить, действительно раньше был нормальным.
Но вскоре бабка умерла, а тело её нашли в нескольких километров от посёлка, как её туда занесло - неизвестно. Она была босой, но ноги чистые. Обуви рядом не было. Глаза и рот были открыты. В руках со сжатым платком. А волосы седые и длинные вдоль дороги развевались на ветру.

Как-то раз летом лазили мы с братом и его друзьями по заброшенному дому, всего четыре пацана по 10-12 лет. Уже все обошли, и на чердаке побывали, день же стоял солнечный - из окон в комнаты проникало много света, и было не страшно. Собрались уходить, стоим в ограде перед дверью, и тут Сашка говорит:
- Пацаны, стойте, мы же еще в чулане не были!.. 

Не успел никто и слова сказать, как вдруг слышим грубо и громко:
- Ну-ка марш отсюда ... вашу мать!!!

...Но мы уже неслись по улице. Тот голос в доме, он как будто бы звучал откуда-то с потолка и распространялся не из одной точки, а сразу во всех комнатах. Было нам на тот момент очень страшно... Самое странно что отбежав мы никого возле дома не увидели. Обошли осмотрели со всех сторон, не приближаясь конечно. Родителям об этом я не сказал ибо не хотел получить по шее за то что по заброшкам бегаю.

Прошел год. Летний вечер. Мы повзрослели, и в нашей компании появились девочки. А в карманах у нас купленные поштучно сигареты. Мы уже такие модники да девчонки рядом. Болтовня о том о сём, какие мы крутые. Завели тему за этот дом. Но и решили показать девчонкам что мы пацаны. Прима в кармане, спички в зубах, ножки у всех. Все это придает нам смелости, и мы подходим к дому, хотя уже стало темнеть. Залезли в дом покурил сигареты. Боятся нечего, один из нас даже стену ножиком своим поковырял. Направились на выход кто-то протягивает руку к ручке двери, и вдруг ни с того ни с сего в дверь начинают сильно барабанить снаружи. Вся романтика прогулки сразу пошла насмарку. А вся наша компаша назад от двери, прям отлетели за секунду.. Через мутное грязное окно мы увидели как тёмный силуэт мелькнул, перекрывая лунный свет с наружи. Но при этом кусты которыми оброс дом даже не пошатнулись. Затаив на этот момент дыхание все были в ужасе и просто молчали. Вдруг Саша кинулся к двери и просто выбил её ногой, и мы всей компанией побежали к нам домой, весьма удивив родителей моего брата, а потом полночи разводили домой сначала девочек, а потом и пацанов, чтобы те одни не боялись. 

Да, еще я в этом доме видел, как проходит свидание одной юной парочки. Интересно было бы узнать, что они там видели.

В заключение скажу только, что одновременно с началом нашего взросления все заброшеннные дома поселка стали быстро разваливаться, пока через пару-тройку лет от них не остались одни лишь холмики. Последним мистическим и одновременно грустным эпизодом этой истории был тот факт, что один пацан из нашей компании, тот самый Саша, погиб, упав где-то на большой заброшке. Как мне брат рассказал, по деревенским слухам, они немного выпили и что там бегать начали, а Сашка в темноте не заметил как упал в шахту лифта.

За день до смерти он мне приснился, мы с ним по заброшкам лазили во сне, а потом он сказал:
- Пацаны, стойте, мы же еще в чулане не были!
Больше он мне не снился. Нужно будет заехать на могилку.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: