Заминусуйте, но объясните мне, глупому, насколько неправильно так использовать деепричастие

#comment_159871637

Заминусуйте, но объясните мне, глупому, насколько неправильно так использовать деепричастие Комментарии на Пикабу, Деепричастие
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

И. Ярмонкин

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

деепричастный оборот относится к конкретному подлежащему, которое и совершает действия. в данном случае подлежащее - шляпа: шляпа слетела когда? (=делая что?) - подъезжая к станции. так же и в сабже..

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, я плохо дружу с русским языком и пишу все предложения, основываясь на чувствах. Все проверочные вопросы часто забываю и иногда долго вспоминаю.

В случае сабжа, как мне кажется, существительное есть в латентном виде. Однако глагола нет. Деепричастие, почему-то, чувством почти воспринимаю как глагол, поэтому в какой-то мере кажется, что написание правильное.

Это явление с деепричастием у меня часто происходит.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему чувствую деепричастие, как глагол:
- Кто из них и в чем провинились?
- Она, украв книгу с полки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут верно. деепричастие - "отглагольный" оборот, отвечает на вопрос когда?, что делая?

правильно зададите вопрос - правильно напишете)


в сабже: что? - головная боль (подлежащее), что сделала? - пропала (сказуемое), пропала когда?, что сделав? - убрав источники деформаций.

понятно, что головная боль ничо сделать не может. поэтому здесь оборот употреблен неверно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку