Заметки строителей. часть 5

4-5 августа. Веселый был денек!


План: разобрать хижину, освободить место от мусора для пристройки бани и коридора, превратить хижину в баню и собрать коридор. В это же время договорились с соседом о проведении воды через наш участок.


Вообще с этим нам сказочно повезло. Несмотря на то, что колодец центрального водоснабжения находится на границе нашего участка, вызывать экскаватор весьма дорого для нас. В это же время сосед рядом с нами (на границе нашего заднего двора) решил построить базу и ему тоже потребовалась вода. Мы договорились, что с него работы экскаватора по выкопке траншеи вдоль участка для воды и выкопке фундамента под основной дом. Все при своем, услуга за услугу, никто не в накладе и все идеально.


В субботу супруг уехал по работе на целый день, я осталась дома, мне было поручено прибраться в доме, убрать весь строительный мусор и расчистить место под баню. Я перетаскала все доски, мешавшие бы спецтехнике, растаскала весь мусор и вечером перетащила часть старого утеплителя на новое место. Нужно было успеть до 10 утра воскресенья все очистить для заезда на участок экскаватора, все прошло в ускоренном темпе, хотя и осталась работа на утро.

Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

От хижины остался только нижний брус, я его уже не смогла перетащить, силенок маловато)

Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

В воскресенье утром встали пораньше, бешеным темпом бегала носила утеплитель, а он еще б/у, рвался иногда, где-то вода сливалась из полиэтилена, приходилось действовать еще и аккуратно, чтоб не намочить.


Еще был забавный случай) Пришел опять соседский котик, играл, бегал и охотился за моими ногами, а потом смотрю-что то лапками в утеплителе роет осторожно. Подошла, пригляделась- а в утеплителе мышата в гнездышке. Крохотные, еще глазки закрытые, едва пушок проглядывает) Ну вот вам и конец, подумала я, глядя на кота. А он, падла шерстяная, просто стал подцеплять их лапками, жевать и подкидывать. Играет он, блеать! Мышата пищат истошно, не просто пикают, а прям вопят! Я смотрю на это безобразие, говорю супругу, чтоб он хоть что-то сделал, а он мнется... Ну говорит, это ж мыши, их надо убивать! Короче убедила его, что если б кот сразу их съел-базара нет, но мучать их и играть так - слишком жестоко, они еще даже мир не видели! Дадим им выбор-умереть где-то там в кустах или выжить, но в мою смену смерти не бывать! Короче отобрали у кота мышонка, у того из носика кровь уже пошла. Подобрали остальных мышат и положили в далекие кусты, там их кот не найдет, а у них решится судьба без нашего вмешательства. Правда я потом еще одного мышонка нашла у кота в зубах, гонялась за котом по улице, но спасла и последнего, положила туда же к остальным. Еще мышь сидела в листах утеплителя, меня увидела и рванула куда-то в неизвестном направлении) Ну это опять отступление от стройки, продолжаем)


Только отнесла последний лист, приехала техника, и вырыла траншею глубиной примерно 2.8 метра

Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

Бесцеремонно перенесли шкаф-туалет (Нарния блеать), вырыли, поставили шкаф обратно, все закопали, засыпали и уехали. Фундамент под дом за один раз так им и не удалось выкопать, невероятно глубокий слой чернозема, больше полутора метров. Они приедут глубоко потом, где-то в конце августа или даже в сентябре, докопают уже как есть, все равно не докопались до глины...


В техническом лазе дома пришлось вбуриваться в эту траншею мотобуром под углом, чтобы вода не застаивалась потом. Фоток у меня нет, я принимала непосредственное участие в этом ужасе, те кто знает как работает мотобур со вставными шнеками, тот поймет. Поясню-чтобы не выключать постоянно, убирать глину с лопастей, снова заводить, пробуривать 20 см, и дальше по кругу, приходилось его вытаскивать в заведенном состоянии, ставить на бур, одной рукой держать, другой грести землю, потом снова вставлять и бурить. Только когда ты буришь строго вниз-пофиг, а когда это в узком лазу под полом, по диагонали, и держишь длинную херовину над головой, это оч страшно. Прям очень.


Потом крыли кровлю. Подходила оч большая туча с грозой, надо было успеть до дождя, успели с первыми каплями. На первый раз вроде ничего, а вот после второго ливня вода в щель просочилась и дома был небольшая лужа. Потом заплавили еще раз, и все стало сухо.

Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

Кстати да, вероятно я еще не говорила о наших планах. Мы планировали сделать крышу на три четверти двускатную, а остальное покрыть плоской кровлей и пустить под террасу (чай нам хотелось пить, на звезды смотреть)). В принципе идея хорошая, но к осени мы забили уже и на это, оставили плоскую крышу и не стали ничего уже пристраивать.


Еще зашили фронтон листами шифера, ибо дождь заливал через щели нещадно. А еще до этого четвертую стену мы закрывали листами ОСП на пару болтов, теперь закрыли брусом

Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

Вот так дом начал принимать примерные очертания дома, хотя и выглядит это все еще страшненько, мягко говоря, но зато у нас уже была крыша над головой и можно было расправить плечи и вытянуть ноги. Около балконной двери висит канистра с водой, продолжаем мыть посуду на улице,

На выходных я ничего не буду уже выкладывать, так что ждите продолжение в понедельник)

Всем подписчикам спасибо, держите котика-мышелова)

Заметки строителей. часть 5 Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост