Заметки строителей.

Дратути! Не знаю, будет ли кому-то интересна моя история, но на пикабу столько строительных постов, все делятся опытом, что и мне захотелось) вдруг мой опыт окажется полезен (особенно для родных мужей-строителей), бывает же такое!

С чего бы начать... Наверное с того, почему мы с супругом решили строить свой дом на своей земле. Сейчас мне 27, ему 32. Мы 3 года жили на съемных квартирах разной площади и возраста. Жили с другом супруга, особо он нам не мешал, но все же не то пальто, устали и стали думать о жилье. В ипотеку под такие проценты крохотную коробочку брать не вариант, даже вторичку слишком дорого. Ютиться и бояться за свою жизнь в общагах и гостинках- последнее дело.

Решили взять землю в 8 км от города, 9 соток, удалось найти дешевый вариант, еще и сторговались, взяли ипотеку на 5 лет в марте этого года и понеслось. Обычно такие участки в том направлении стоят 1 млн, нам удалось взять за 500 тысяч. С двух сторон соседи построили двухэтажные брусовые дома, и нам пришлось подгонять свои постройки под красные линии  с учетом всех снипов, чтобы потом не судиться с соседями и прописаться в своем доме. Взяли разрешение на строительство с планом застройки и активно приступили к строительству, как только сошел снег.

План был прост и незамысловат, нам молодым пионерам светлого будущего казалось все просто и легко) (Спойлеры : я никогда так не ошибалась). Если вкратце, мы за месяц построили брусовый домик 6х6 за 67 тысяч рублей силами одного супруга и переехали жить.

В планах была постройка гостевого домика (в идеале двухэтажного), к нему пристройку коридора и баньки, большого теплого гаража на 2 машины и 2 мотоцикла, и в отдалении основной большой дом (купольный каркасный). Кстати вопросы о воде и свете- свет был проведен, вода центральная, на нашем участке колодец, но подключение 50 тысяч стоит, поэтому 2 месяца жили на привозной воде в 5литровых бутылках.

Заметки строителей. Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

Буду рассказывать поэтапно что да как) Маленькая каморка из досок-наспех за день сколоченное помещение для инструмента и крыши от палящего солнца. На фото начало июня, мы только отмеряли границы дома, выкопали траншею, мотобуром пробурили лунки на глубину 2.5 м и готовимся заливать бетоном. Большой дом-соседский, если че.

Заметки строителей. Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
Заметки строителей. Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

Брус. Так как это временный домик, чтобы переехать в ближайшее время и не платить аренду съемной хаты, мы решили сэкономить на нем. В центре туризма нужно было разобрать дом, супруг воспользовался случаем, в течение дня он с альпинистами разобрали и довезли целую кучу листвяка. Так что по сути раскошелились только за доставку бруса. Все остальное-ручной каторжный труд. Дело в том, что у нас так быстро получилось все построить только благодаря тому, что супруг работает не официально и по случаю. Все силы он решил бросить на строительство и не платить гражданам солнечных республик зарплату, а делать все самому.

Заметки строителей. Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

На снятие грунта и плодородного слоя этой половинки ушло целое воскресенье под палящим солнцем и температуре +29 без единого облачка. Как же мы с ним задолбались, я так вообще разогуться не могла и в понедельник побежала враскоряку на работу, хотя только тележку возила туда-обратно. (Большой дом тоже соседский).

Заметки строителей. Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост

Это фото через неделю после предыдущего. Размеры 6х6 м. С фундаментом та еще история... Столбики мы заливали вручную в бетономешалке, бетон вышел очень густым и добротным, а на ленту вызвали машину. Суки, подмешали воды, да так что опалубку вырвало. Бедный супруг в одиночку бегал все закреплял, меня рядом не было, приехал в час ночи злой как собака..

Вообще, мы работали с нивелиром и даже несмотря на неровность участка, погрешность вышла 2 см. Так что считаю, что для первого опыта строительства у нас все получилось весьма неплохо) Фундамент кстати выдержит двухэтажный кирпичный дом.

Если будет интересно, продолжу рассказ частями, потому что хочется рассказать подробно и красочно) В следующий раз расскажу как нам срочно пришлось съезжать с хаты, как стала женой декабриста и ЧТО нам пришлось пережить, чтобы выжить)