Заметки Скорочтухи

Было это в начале моей карьеры Скорочтухи. Ученица – девочка семь лет, обратились в октябре 2016. Скорость чтения 5 слов в минуту. Слоги не поставлены. «Озеро» читает Оз-ер-о. Понимание прочитанного - ноль. Думаю ну…. все понятно. Родители на дочу забили, на развивайки не ходили, книжки не покупали. Разговариваю с мамой, та утверждает, что полгода назад дочь вполне себе сносно читала пятнадцать слов в минуту. Ставлю в голове инфу под сомнение и… начинаем работать. С азов. Вспоминаем буквы по «Буквограмме» (рисуем их на личиках). Начали с печатных, так как до постановки чтения смысл давать прописные не вижу (дети будут путать буквы). Итак буквы, слоги, все получается, слоги поем, ничего не путаем, переходим на новый этап – к словам и опять оз-ер-о. Не сдаемся, берем тренажер и читаем о-зе-ро. Ничего не выходит. Девочка зажата, ощущение что чтение слов пугает ее. Месяц работы-результат нулевой. Обидно. Обычно после стольких занятий дети с удовольствием читают маленькие слова. Предположила, что дело не в чтении, а в страхе. Провожу расследование. Уточнила, ругают ли дома за плохое чтение? -Нет. Ругает ли учитель в школе? – Нет. Одноклассники читают лучше и смеются? – Нет. Я была в растерянности. И тут помог случай. На одном из занятий я постучала карандашом по столу (тренировка слуховой памяти). Тут мама девочки и говорит (это почти через 2 месяца моей "как рыба об лед" работы) «Ой, а вы знаете, наша учительница примерно так делала. Если ребенок не правильно читал вслух, все остальные дети стучали карандашами по парте». Вы можете себе это представить???!!! Три десятка человек одновременно в твой адрес с целью порицания СТУЧАТ! У меня волосы зашевелились в тот момент на голове. Бедный ребенок! Но зато теперь мы знаем куда плыть! Тут же были объявлены новые условия чтения. 1) Каждое прочитанное слово – аплодисменты. 2) Каждое прочитанное предложение – конфета. 3) Каждое дополнительное прочитанное предложение – игра с папой в лошадку. В этом странном действе участвовала я и вся семья девочки. И результат не заставил себя ждать. К Новому году моя ученица прочитала 30 слов в минуту и получила заслуженный сертификат! Будьте внимательны к тому, что рассказывают ваши дети. В этих рассказах их жизнь – недовольство, страх, любовь, дружба. Просто научитесь их слышать. Ваша Скорочтуха.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку