2456

Заметки Скорочтухи

Было это в начале моей карьеры Скорочтухи. Ученица – девочка семь лет, обратились в октябре 2016. Скорость чтения 5 слов в минуту. Слоги не поставлены. «Озеро» читает Оз-ер-о. Понимание прочитанного - ноль. Думаю ну…. все понятно. Родители на дочу забили, на развивайки не ходили, книжки не покупали. Разговариваю с мамой, та утверждает, что полгода назад дочь вполне себе сносно читала пятнадцать слов в минуту. Ставлю в голове инфу под сомнение и… начинаем работать. С азов. Вспоминаем буквы по «Буквограмме» (рисуем их на личиках). Начали с печатных, так как до постановки чтения смысл давать прописные не вижу (дети будут путать буквы). Итак буквы, слоги, все получается, слоги поем, ничего не путаем, переходим на новый этап – к словам и опять оз-ер-о. Не сдаемся, берем тренажер и читаем о-зе-ро. Ничего не выходит. Девочка зажата, ощущение что чтение слов пугает ее. Месяц работы-результат нулевой. Обидно. Обычно после стольких занятий дети с удовольствием читают маленькие слова. Предположила, что дело не в чтении, а в страхе. Провожу расследование. Уточнила, ругают ли дома за плохое чтение? -Нет. Ругает ли учитель в школе? – Нет. Одноклассники читают лучше и смеются? – Нет. Я была в растерянности. И тут помог случай. На одном из занятий я постучала карандашом по столу (тренировка слуховой памяти). Тут мама девочки и говорит (это почти через 2 месяца моей "как рыба об лед" работы) «Ой, а вы знаете, наша учительница примерно так делала. Если ребенок не правильно читал вслух, все остальные дети стучали карандашами по парте». Вы можете себе это представить???!!! Три десятка человек одновременно в твой адрес с целью порицания СТУЧАТ! У меня волосы зашевелились в тот момент на голове. Бедный ребенок! Но зато теперь мы знаем куда плыть! Тут же были объявлены новые условия чтения. 1) Каждое прочитанное слово – аплодисменты. 2) Каждое прочитанное предложение – конфета. 3) Каждое дополнительное прочитанное предложение – игра с папой в лошадку. В этом странном действе участвовала я и вся семья девочки. И результат не заставил себя ждать. К Новому году моя ученица прочитала 30 слов в минуту и получила заслуженный сертификат! Будьте внимательны к тому, что рассказывают ваши дети. В этих рассказах их жизнь – недовольство, страх, любовь, дружба. Просто научитесь их слышать. Ваша Скорочтуха.

Дубликаты не найдены

+264
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 47
+72

я до сих пор иногда этим хвастаюсь=/

раскрыть ветку 1
+27
Тоже быстрее всех читал. Только пользы от этого особой не было. Когда на работе снег лопатой кидаю как-то уже самому не интересно какие успехи были в школе.
раскрыть ветку 5
+33

скорее на меня стали смотреть как на говно, ибо "ишь чего выдумал - учиться, да еще лучше других! пшел отсюда, пока рюкзаком по башке не ебнули!"

раскрыть ветку 2
+5

Читала 240 слов в минуту... Кааайф.

раскрыть ветку 2
+8

В детсаде перед за год до школы был типа нулевой класс. Читал 118 слов в минуту) Наверное единственное, чем могу гордиться

раскрыть ветку 28
+2

О, а я и забыл каков я был крутец

0
в первом классе читал 97 слов в минуту. Одноклассники читали 40-50 слов в минуту. Училку это бесило и она отказывалась принимать меня в свой класс - "он мне статистику портит"
0
Аххаха аналогично. Но я смотрел не на них как на говно а на себя как на елиту
0

316 первый класс

1500-2200 сейчас, работаю DBA очень помогает :)

+61
«Скорочтуха» — звучит, как имя ведьмы из «Ведьмака».
раскрыть ветку 2
+51

Это была смешная история просто) Записывали ролик к 8 марта в детском саду. И каждого ребенка спросили - кем работает твоя мама. Моя и заявила: "Моя мама скорочтуха")))

раскрыть ветку 1
+59
Почему блин у нас учительниц увольняют за фотку в купальнике или в клубе, но при этом всем похуй на фашистские порядки на уроках учителей как в примере ТС-а? Это ебучий тоталитаризм.
+54

Каждый раз, вспоминая  школьных учителей, понимаю, что в наше время половина из них бы сидели, сидели до сих пор.

+40
Мы в семье читаем с лет 4. А сестра мелкая никак не могла научиться. Мама была в истерике, как же она на неё орала в течение пары лет. И вот сестре лет 6, они пытаются писать буквы в тетрадке. Мама спрашивает вроде "ты не видишь клетки? Куда ты написала букву? Покажи где клетка!" Сестра в слезы как обычно. Оказалось, не видит вблизи: врач, очки. Сестра научилась читать и писать мгновенно за неделю. Никто и не думал, что она просто не видит половины букв, клетку, линейку и зрение расфокусируется когда она пытается писать что-то. Сейчас пишет рассказы. Даже книжку написала сама очень неплохо и без ошибок, выиграла с ней на конкурсе. Ей 11. Мы были идиотами
раскрыть ветку 7
+11
На меня так мать орала из-за того, что я медленно ем, оказалось, неправильный прикус.
раскрыть ветку 5
0
На меня мама кричала за некрасивый почерк. Очень много плакала я из-за этого.
+20

В первом классе у нас пацанчик примерно такой был. Читал от силы слов десять в минуту.Причем никто над ним из-за этого не смеялся,все как-то на оборот даже сочувствовали.Но вот не давалась ему сложение букв в слова и всё. К третьему классу он вроде совместными усилиями учителей,репетиторов и родни начал, что-то там боле-менее нормально читать. Но внезапно на одной из перемен, он взял и пописал в  урну для бумаг,что в нашем классе стояла и его куда-то от нас после этого перевели. Хрен его знает как его дальнейшая судьба сложилась,но недавно листая профили бывших одноклассников. нашел и этого индивидуума.Оказалось он сменил несколько школ,потом закончил какое-то ПТУ и сейчас в каком-то офисе менеджером по продажам работает.

раскрыть ветку 6
+104
Кошмар, но это с любым может случиться, от судьбы менеджера по продажам зарекаться нельзя
раскрыть ветку 4
0
Вот откуда эти твари берутся.
+24
+16
Наша учительница по русскому языку рассказывала, что во времена её учёбы в школе был странноватый директор. По итогам недели он устраивал линейку, на которой на провинившегося или отстающего в учёбе ребёнка ВСЕ махали рукой, а отличившимся аплодировали. Тоже просто жесть
+26

Читал в первом классе 100 слов в минуту.Мне 6 лет было.Сертификат не дали,обидно(((

раскрыть ветку 14
+8

А я 105. Меня похвалили на родительском собрании. И все(

+2
Читал под 200)
раскрыть ветку 12
+7

Иногда эти старые "проверенные" приемы несут только вред. В первом классе проверяли технику чтения, классный руководитель делала это незаметно, просила подойти и помочь, прочитать текст вслух , т. к. ей некогда. Мы не чувствовали проверку, это не давило на нас и спокойно читали. Потом нас пригласил к себе завуч, страшная и грозная женщина, так я из себя только 10 слов за минуту выдавила, а потом ещё ревела в классе, зная, что могу лучше. И таких как я было много.

+7
Спасибо, очень познавательно.

P.S скорчтуха это прям как трындычиха😉
раскрыть ветку 1
+7

так и есть) "трындю" про себя 1000 слов в минуту с пониманием прочитанного))))))

+12

Читать я умела лет этак с ранних (3-4) Учил читать дед и все хорошо было - читала чётко, с выражением и "мхатовскими" паузами. До школы. Помню, была у нас так называемая "техника чтения". Помню, как меня учительница стыдила за то, что я медленно читаю, а я и не могла даже буквы толком видеть -слёзы застилали глаза. Помню зато этот текст про зло*бучие печеньки и бабушку, звенящую тарелками. Потом,конечно в руки себя взяла, на следующее заняте просто протараторила (чтением я это не назову) и вуа-ля "Молодец". 21 год прошел. Я до сих пор не могу кому-то читать вслух, а если и читаю, то разбавляю шутеечками и комментариями. Для меня теперь проще рассказать наизусть или перессказать, чем читать и ожидать, что кто-то скажет, что я плохо читаю. А я хорошо читаю Т_Т

раскрыть ветку 2
+9

какие тараканы у людей в голове есть...

раскрыть ветку 1
+6

тот самый момент, когда учитель -- это призвание. плюсанул

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+14
Я свободно читала уже в возрасте четырех лет, научила мама.В пять-шесть читала уже не малышовые книги, а вполне себе обычные,без картинок, Шекспира, Мольера, стихи Гете и т.д., до чего в общем в шкафу доставала.С этого же возраста училась английскому, знала таблицу умножения. Казалось бы все здорово, раннее развитие жеж. Развязка наступила в первом классе школы, куда меня шестилетнюю перевели из популярной в советское время"нулевки". Перед началом учебного года мама подошла к классному руководителю и предупредила ее,что ребенок свободно читает и вообще крайне любознательный, загружайте ее пожалуйста дополнительно,чтобы она не скучала и не валяла дурака (на всякие проказы я была удивительно изобретательна). Спустя пару недель классная вызвала маму в школу и заявила, что "ребенок ненормальный, у нее явные проблемы с ЧТЕНИЕМ, читать она не умеет в принципе и учиться отказывается, отведите ее к детскому психологу". Мама обалдела и отвела меня к психологу. Тот, неплохой адекватный дядька выслушал маму, потом отдельно без ее присутствия о чем-то. поболтал со мной, после чего сказал,чтобы к нему пришла сама классная. Выяснилось, что эта дура пропустила ясное дело мимо ушей мамины просьбы и информацию о том,что девочка давно свободно читает, и пыталась заставить меня читать по слогам.А я своим детским умишком не могла понять чего от меня хотят и зачем читать Ма-Ма Мы-Ла Ра-МУ, и не могла сложить этот ужас в слова, я то давно читала текст в другом виде. В результате я замкнулась и на уроках перестала читать в принципе. Потом конечно после этой истории все исправилось, от меня отстали, приняв по умолчанию,что учить меня читать просто уже не нужно и скорость чтения у меня оказывается 132 слова в минуту. Так что иногда мало самому развивать ребенка с малых лет, желательно,чтобы потом это адекватно воспринимали преподаватели, а то мало ли таких вот, как моя Вера Ивановна.
раскрыть ветку 2
+8
В нашей школе был класс, обучающийся по продвинутой программе. Для того, чтобы в него попасть, нужно было сдать экзамен. Я, к шести годам свободно читающая и считающая простые примеры, села зачитывать вступительный текст. А в нем слова были разбиты на слоги. Я ребенок прилежный, как написано, так и читаю. Потом маму вызвали, говорят, не проходит ваша дочь, по слогам читает...Мама удивилась, задачу обьяснила, текст перечитала уже нормально, в класс взяли. Без ТЗ и результат ХЗ...
+2

У друга (35 ему уже) скорость чтения никакая, про себя нормально, но в слух по слогам! Из газеты зачитывает анекдот здоровенный детина по слогам, жесть полная. Закончил ВУЗ технический однако. Если надо что-то с бумажки прочитать читает про себя сходу запоминает и по памяти говорит.

+9
Спасибо, познавательно. У самого такие проблемы с дочкой. Попытаюсь покопаться...
+4
У меня в детстве была такая-же учительница. До сих пор её ненавижу. Помню как она рассказала всему классу, что моя мама грозилась на нее нажаловаться если она попытается переучить меня писать правой рукой.(хотя такого она не говорила, а просто её об этом попросила) Вообщем она очень часто детей перед всем классом грязью поливала и обзывала если что то шло не по её плану.
раскрыть ветку 1
0

Помню таких, и рукоприкладство от старух тоже. При чём тех, кто отвечал на каждое неправомерное слово и каждый удар они начинали побаиваться и не трогали. Я стал таким только под конец учёбы, но уже поздно.

Помню на одной из линеек была минута молчания в актовом зале. Кто то сзади умудрился ущипнуть так больно и неожиданно, что невольно я издал звук. Ублюдок-физрук, вроде "мудрый" его звали, не разбираясь, с ругательствами, сразу же при всех схватил меня то ли за воротник, то ли за ухо, и при всех выволок на улицу, закончив это значительным пенделем. Тогда, кроме прочего, и постоянных рассказов про себя, сколько он чего себе ломал (нытик-криворучка), многие из учащихся подозревали этого психа в педофилии (слишком уж он усердно помогал ученицам вставать на мостик и в подобных упражнениях) , просто не знали, как это называется. К следующей осени он перевёлся в школу в 32-м микрорайоне, потом там младшая двоюродная сестра училась, тоже от неё наслушался. Тогда же заходит к нам на урок, я на скамейке не далеко от выхода, смотрю на него волком, жду, молчим оба. Садится на расстоянии чуть дальше вытянутой руки, глаза в пол. Просто теперь не он был в два раза больше, а я, подрос за лето. С 1997-го много воды утекло, а прописал бы ему и сейчас, не зря был лучшим в школе по подтягиваниям и отжиманиям, на то время.

+10
Секретарша при приёме на работу: я могу печатать 5000 слов в минуту... Толко фигня какая-то получается.
+2
"В начале моей карьеры Скорочтухи" -> "обратились в октябре 2016"
Скорочтуха, если 6 месяцев было начало, то какая стадия вашей карьеры длится в данный момент?
А вообще Вы молодец, всегда искренне восхищался Педагогами!
раскрыть ветку 1
+6

Сейчас тоже начало) Обучение прошла в 2015 году и год отрабатывала практику на своих детях, родственниках и друзьях. Начала учить деток в августа 2016, лишние года практики считаю приписывать себе неуместным! Как знаете из рекламы себя "педагог с многолетним стажем...." всегда пугающе звучало для меня))))

+2

у меня вопрос: я когда ребенка учу, то он иногда застряет на чем-то, что не может запомнить. и это обычно все - тупик - сколько не повторяй, он это не может удержать в голове. не важно сколько и как повторили. это свойственно детям или это какой-то глюк? и как с этим бороться? ему 4,5 если важно

раскрыть ветку 6
+9

Бывает такое...очень часто это связано с непониманием ребенка какого-нибудь казалось бы понятного слова (прошу прощения за тавтологию). И дело конечно не в количестве повторов. Был случай. Не может запомнить стих. Хотя память у мальчика была норм. Оказалось его очень волновало непонятная фраза "принакрылась инеем, точно серебром". Нарисовали с ним дерево, веточку, сверху снег, а сверху колечки! (ассоциация ребенка с серебром). Стих был выучен за 10 мин. И эти трудные моменты - когда дети застревают - можно нарисовать, изобразить мимикой, станцевать, если то возможно и т.д. и т.п. Удачи Вам!!!

раскрыть ветку 5
+1

После прочтения последних слов, отчётливо превидилось "Ваша Соковня" =]

+1
Помню во втором классе измеряли скорость чтения. Отзывали в отдельный кабинет и там с секундомером засекали время.

Я, тогда сама научилась читать очень быстро и это было моим поводом поводом для гордости.

Я сосредоточившись на мысли прочитать как можно быстрее, глотала текст с дикой скоростью.

Секундомер щелкнул и я, запыхавшись, уставилась на проверяющуюю, в ожидании заслуженной высокой оценки. А она мне:

-Ты так быстро читаешь... Поняла хоть, что прочитала?

Мои мысли: @#$&&% блядь, условие было прочитать быстро, про понимание не было ни слова, но я поняла, дай черт побери дух переведу и расскажу..

-Тогда я тебе ставлю четыре, а не пять.

!??

И вот тогда я впервые возненавидела кого-то всей душой и поняла, что ребенок есть скотинка бесправная и беззашитная(
0

Сегодня ещё услышал от сестры, учителем работает, что государство оплачивает только половину школьных расходов. Школа за свет в месяц платит что то около миллиона, половина на государстве, остальное за счёт аренды бассейна и прочего.

Кто знает, нормально ли это, и по закону ли вообще?

Недавно награды с какого то конкурса раздавали (флешки), а на заболевшего, с чего то вдруг, не расчитали. Сестра спросила, можно ли выдать его матери, ученик которой не присутствовал по болезни, директор разрешила. Потом недостача, и от куда то сверху ей досталось за это.

-16
Мне вот всегда, еще со школы было интересно. Раз случай подвернулся-спрошу)
Что значит постановка слогов, и почему оз-ер-о не правильно? Со школы помню "сколько в слове глассных-столько и слогов", на слоги слова как-то сами собой делились как у всех, но разве есть какие-то правила?
Почему та-ре-лка -правильно, а тар-елк-а -не правильно?))))
раскрыть ветку 22
+72
А правильно "та-рел-ка". Внезапно.
раскрыть ветку 7
+19
У меня из-за вашего камента аж глаз задергался. ПОТОМУ ЧТО КОНЬ С ОГУРЦАМИ В ВАННЕ, ВОТ ПОЧЕМУ
раскрыть ветку 8
+3

Называю "постановка слогов" т.к. в данном конкретном случае (т.е. для обучения чтению) под слогами имею ввиду две буквы - согласную и гласную. Например МА. Все остальные буквы - стоят ли они после МА, до МА, отношения к МА не имеют в плане чтения. Мы все равно читаем МА. Как же трудно..писать то, что так легко объяснить на практике...Например слово ОЗЕРО. Визуально выделяем два слога для чтения ЗЕ и РО. Остается одна буква О впереди слова. Ее произносим отдельно, хотя чуть тянем, т.к. она гласная. О-ЗЕ-РО. Слово СОЛНЦЕ. Визуально выделяем два слога СО и ЦЕ. Оставшиеся согласные буквы Л и Н читаем оч.коротко (я говорю ученикам - "делаем прививку чтения") и получается СО-Л-Н-ЦЕ

+2
тар-елк-а
оз-ер-о

Ну если разобрать ваши слова, то можно прийти к выводу, что слог должен заканчиваться на гласные, а не просто содержать их в рандомном месте.

раскрыть ветку 2
0
ещё комментарии
-1
Соковня
-4

...Каждое прочитанное предложение – конфета. 3) Каждое дополнительное прочитанное предложение – игра с папой в лошадку...
В итоге ожирение и диабет. Нормуль, зато читает с удовольствием, чо.

-25
А если я читаю разворот книги, 2 листа за минуту без потери нити смысла? Со стороны выглядит как будто листаю... Тогда что?
раскрыть ветку 24
+36
ещё комментарии
+24

Можешь на папе путешевствовать по миру

3) Каждое дополнительное прочитанное предложение – игра с папой в лошадку.
+14
Тогда переходите от книг для дошкольников к детским)
+7
Круто. Я так понимаю книги прям в магазине читаете, не покупая?
раскрыть ветку 4
+20

На лицо синдром "Пиздаболус Вульгарис". Доктор, пять кубиков лего внутрианусно!

раскрыть ветку 2
+3
Тогда налицо существование некоего представителя семейства Felidae под компактным источником освещения.
+1
Чет долго, я за полминуты читаю. Ознакомление с новыми постами на пикабу с телефона вообще постоянный скроллинг, только на картинки иногда задерживаюсь.
0
Когда я ходила на технику быстрого чтения, нам нужно было читать страницу максимум 30 секунд (за давностью лет могу путать) отчим подруги сказал, что он умеет читать страницу менее,чем за 30 секунд, мы проверяли - он читал страницу с секундомером, а потом пересказывал нам то,что читал и его мозг реально успевал информацию так быстро обработать...
Но, он сказал,что это его бич, книги хватает на пару часов, а всегда хочется растянуть удовольствие и он бы рад был бы читать как все.
0

А если девушка читает 60000 знаков в минуту, тогда что?

-7
Почему букву Ё игнорируете? "буквы, слоги, все получается, слоги поем", я вот не сразу предложение это понял
-15

Чёт, даже не знаю. Дети из-за таких мелочей впадают в депрессию? Я вот вспоминаю школьные годы и там всё куда хуже было, но как-то не особо расстраивались...

раскрыть ветку 2
+12
Это не мелочь. Даже для взрослой психики коллективное давление не самое лёгкое испытание, а уж для детской..
ещё комментарии
-9
Вот так думаю... сейчас дети тупые пошли? Или в чем причина? Без репетиторов, доп занятий, мамки с папкой - ничего сделать и выучить не могут:/
Я не умела читать в 1 классе и сложно мне это давалось... в итоге, чувство стыда за свое чтение заставило научиться. К концу года - скорость чтения наивысшая в классе. И никто со мной индивидуально не занимался .
ещё комментарии
-1
У нас в классе такая же тема была, типа следить за теми, кто не читает в слух, понимают они или нет, что ошибка.
Похожие посты
814

Интересная книга

Интересная книга Комиксы, Whatsupbeanie, Дети, Книги, Чтение, Перевел сам, Длиннопост
Интересная книга Комиксы, Whatsupbeanie, Дети, Книги, Чтение, Перевел сам, Длиннопост
Показать полностью 3
256

Счастье за 24 копейки

Счастье за 24 копейки История, Литература, Дети, Чтение, Иллюстрации, Длиннопост
Счастье за 24 копейки История, Литература, Дети, Чтение, Иллюстрации, Длиннопост
Показать полностью 17
123

Ответ 4sergio4 в «О чтении» 

1303

Ответ на пост «О чтении» 

1875

Ответ на пост «О чтении» 

843

О чтении

О чтении Книги, Чтение, Дети
2557

Скорость чтения

76

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям Школа, Начальная школа, Литература, Чтение, Читатели, Родители, Дети, Воспитание
177

Как от нас ушел Гоша

Как от нас ушел Гоша Юмор, Родители и дети, Дети, Чтение, Подготовка к школе, Воспитание, Воспитание детей
387

Краткое введение в скорочтение и практические шаги к освоению

Краткое введение в скорочтение и практические шаги к освоению Скорочтение, Чтение, Саморазвитие, Длиннопост

Краткое введение в скорочтение и практические шаги к освоению Скорочтение, Чтение, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 19
25

7 ошибок родителей при обучении чтению детей

28

Заметки скорочтухи "Как научить правильно читать детей"

424

Заметки Скорочтухи 7

46

Заметки Скорочтухи 6

405

Заметки Скорочтухи 5

131