5

Заметки путешественника

Прилетел в Барселону. Еду в поезде из аэропорта. Рядом сидит грузин, плохо говорящий по-русски. Напротив него - сельского вида девушка с выжженными тонкими волосами. Она в спортивной куртке, губы выкрашены в алый, синяки плохо замазаны тональником. С ней ребёнок и огромный чемодан. Судя по разговору, мужик работает тут строителем, а она приехала к нему в поисках счастья. Испания же! Надо брать жениха! Ничего что лыс, ничего что стар, да и бедность избранника не помеха...едут и воркуют! Грузин хвалится, рассказывает как много зарабатывает, как хочет перевезти мать и набить морду брату. Идеальный мужчина, ни дать ни взять! Мачо! Она же учит, что дом там продать надо, к чему он мол там? Да и следить за этим домом некому! Он же волнуется и в сердцах выдаёт: «Свет, но это отцовский дом! Не могу я его продать!»

А она ему тут же: «А кто такая Света?!»

Хахаха!!! Чуть в голос не заржал!! Продолжения не будет, они вышли раньше! Додумываем!

Дубликаты не найдены

+3

Свэт ачэй маих! Вах!

Похожие посты
162

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай

Изучая районы наткнулся на красивую урбанизацию, ЖК по-нашему. Достаточно крупный комплекс, умело встроенный в горный ландшафт.

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай Испания, Жилой комплекс, Жилье, Жизнь за границей, Квартира, Парк, Видео, Длиннопост

В чем суть? Жилой комплекс разделен на 2 стороны красивым парком/садом с собственным искусственным водопадом, небольшими прудами, населённый рыбками.

В парке оборудованы лавочки, сделаны небольшие островки, на которых жители занимаются спортом или йогой. Без бассейна разумеется никак, на территории ЖК их 2 + детский, с детской игровой площадкой. Дата постройки 1990год

Жилой комплекс на юге Испании. Или маленький рай Испания, Жилой комплекс, Жилье, Жизнь за границей, Квартира, Парк, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 3
391

Ответ на пост «Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка» 

Тут вот заплюсовали товарища, непонятно правда за что, пост-то ведь - нытье про часики неведомого  губернатора.

Но дело в том, что это на пикабушечке товарищ @justinnimh никому не известен. А в узких кругах жд и прочих моделистов, личность мелькавшая. Ну и интернеты, они все помнят.

Зовут товарища Вадим Дятленко, что, собственно выясняется беглым гуглением по нику.

Так вот, уважаемый г-н Дятленко, плачется, что ему бы и половины цены коллекционных часов губернатора за 700 тыщ евро, хватило для счастья. Ибо он, г-н Дятленко, несет разумное доброе вечное детям. Ну видимо в отличии от губернатора.

И все бы хорошо, но в свое время, этот самый г-н Дятленко, ни разу не моргнув глазом работал за бюджетные деньги РФ, и что забавно, с удовольствием об этом рассказывал. Правда не российской прессе, а латвийской.

https://press.lv/post/malenkie-zemli-vadima-dyatlenko-v-rige...

Среди наших заказчиков были и застройщики, и нефтяники, а также представители даже атомной индустрии. Мы ведь строили и ядерные реакторы в миниатюре. Так что наша поистине ювелирная работа действительно приносила очень хороший доход. Причем за срочность доплачивали по особому тарифу. Скажем, для президента России Путина сделали небольшой макетик за полтора миллиона рублей.

— За одну модель?

— Там вопрос был даже не в деньгах, а во времени. Нужно было уложиться всего за пару недель. Срок, конечно, совершенно нереальный, но мы справились. Зато когда Владимир Владимирович, посетив одну выставку в городе Сочи, подошел к нашему макету (причем остановился возле него всего на считанные секунды), то, как я понял, остался вполне доволен. А значит, мы честно отработали свой хлеб. А он оказался действительно нелегким, поскольку это был настоящий аврал.

Ну что бы вы себе представляли порядок, цены на архитектурные макеты начинаются СЕЙЧАС от 30000р за квадратный метр. Да, бывают запредельные цена на уникальнейшие макеты. Но увы, за две недели такой - физически не изготовить никому. Девять баб, за месяц ребенка не родят. Средняя же цена на хороший железнодорожный макет(без учета подвижного состава), в районе 750-1000 евро за метр квадратный, очень редко больше. 

Так вот собственно хочется спросить г-на Дятленко, как она там, цена радости ребенка-то? Не жмет?

ЗЫЖ Ну и собственно, из приличных домов, г-на Дятленко изгнали уже очень давно, так как был неоднократно подозреваем в краже чужих моделей. Ну то есть имеется российский мелкосерийный производитель, он разрабатывает модель, вкладывает средства и время в какое-никакое производство модели, а потом рисуется Дятленко, с гальванопластической копией, поразительно похожей на ту самую модель. И ладно бы один раз, но нет. Досталось практически всем и Олегу Волузневу с его ТЭМами, и Игорю Гусеву с ЧС-6, Филатову с моделью ЧС-7 и еще много кому из мелкосерийщиков. Я уж молчу, про то, как сей специалист по постройке макетов отзывался о Гранд Макете и вообще о других работах, а по результатам сам того же и налепил :)

Так, на почитать:

Это про копирастию

https://vk.com/topic-13415228_22652133?offset=0

А это про макеты.

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=5375

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18065

Показать полностью
8492

Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка

Знаете, народ, я обычно не очень реагирую на всякие там разоблачающие коррупционеров ролики.. Дескать, посмотрите сколько они наворовали, какие у них яхты дома и т.д и т.п. Я всего лишь навсего обычный человек. Просто хочу совместить хобби, работу, и принести какую–то пользу.

Но как то я услышал про коллекцию наручных часов одного губернатора...

Никого не хочу осуждать, или считать чужие деньги.. Но народ.. Там была целая коллекция из сотен часов, некоторые из которых стоили 700 000 евро (!)... Да блин.. Почему то именно это меня задело по–настоящему. Проняло до печёнок.

И дело вот в чём.

Я четверть века создаю и коллекционирую модели автомобилей и железнодорожные макеты. И лет 5 назад мы с женой открыли частную экспозицию для всеобщего обозрения.

Наши родные и любимые автобусы. троллейбусы, грузовики и тракторы в миниатюре. Удивительные городские и сельские миниатюры, с движущимися поездами, автомобилями и даже велосипедистами.

https://youtu.be/ktxLdEKV6nk

Радость и восторг от этого всего у посетителей всех возрастов были такие искренние! ( вы только посмотрите фото!) Люди просто по настоящему получали кайф — Спасибо! Вы перенесли меня в детство, это так приятно. А дети от 2ух до 10 лет просто в шоке замирали у стекла неподвижно на час! Я все это наблюдал 2 года, пока работала экспозиция.

Продал 2 квартиры, вложил все деньги.

и.. не справился : аренда помещения была такая, что работали в ноль.

И вот я думаю.. ну блин.. ну половинка этих часов, которые никто не увидит никогда, которые пролежат в камере вещдоков всю жизнь — обеспечили бы просто шикарный музей. Столько радости он принес бы детям, семьям! Столько пользы.

Неустанно пишу во всяких презентациях — такая экспозиция и детская студия при ней позволит ребенку отвлечься от мобильных устройств, развить усидчивость и моторику, культивировать интерес к архитектуре и истории транспорта, научится работать в команде, сформировать художественный вкус и так далее, и так далее...

Ну неужели половинка часов из коллекции губернатора не стоит того, чтобы стать настоящей туристической достопримечательностью и доставить радость стольким людям?

Где.. ну где меценаты, крутые дядьки, которым хочется что–то сделать и для людей..Особенно для детей. Чтобы войти в историю? Ну где их ищут, и как на них выходят?... Половинка часов же.. и мне даже как то стыдно говорить, что я ищу спонсора.. Скорее я просто могу помочь сделать что–то действительно великолепное.. за половинку наручных часов.

Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка Музей, Макет, Детство, Масштабная модель, Железнодорожный моделизм, Видео, Длиннопост, Рига, Испания, Заграница
Грустная мысль о наручных часах... Или сколько стоит радость ребенка Музей, Макет, Детство, Масштабная модель, Железнодорожный моделизм, Видео, Длиннопост, Рига, Испания, Заграница
Показать полностью 21
169

Испанское лингвистическое: немного фразеологизмов

«Косил косой косой косой» и это замечательно! А как вам: Donde dije digo, digo Diego (дóнде дихе диго, диго Диего)? Звучит, как скороговорка, но это устойчивое выражение, и его можно перевести как человек, похожий на прокурора «я не я и жёппа не моя».

В испанском языке, мелодичном и богатом, огромное количество всяческих фразеологизмов, поговорок и присказок. И испанцы очень любят ими пользоваться, на радость лингвистам.

Если в разговоре слышим, что у некоего Хуана Хуановича «жесткое лицо» (Cara dura (кáра дура)), в общем, это в чем-то знакомая «морда кирпичем», говорится о беспринципном, бессовестном человеке. В том же смысле употребляется выражение Tiene más cara que espalda, буквально «у него лицо, больше спины».

Полной противоположностью является фраза Es un trozo de pan («это (он/она) кусочек хлеба»). Говорится о человеке добром, отзывчивом, мягком, безобидном. Всегда в исключительно положительном смысле.

Как один из оплотов католицизма, Испания не может не использовать поговорки с различными христианскими оттенками. Например, если кто-то себя неважно чувствует, кому-то нездоровится, то он запросто произнесет: No estoy muy católico, буквально «я не очень католик». Фраза берет начало из времен насаждения католицизма «огнем и мечом», когда к еретикам применяли не самые гуманные методы внушения, по результатам которых и определяли степень прожарки готовности стать хорошим католиком.

В противоположном случае, когда человек идет на поправку, он запросто скажет, что сегодня он чувствует себя бóльшим католиком - hoy estoy más católico.

А вот из словосочетаний montar un caballo («седлать лошадь») и Montar un pollo («седлать цыпленка») только первое переводится буквально и относится к верховой езде. Второе же вообще происходит от латинского pódium (хотя со временем этот подиум превратился в созвучного цыпленка) и используется так же, как еще одно похожее выражение Montar/armar la de Dios («седлать бога»), т. е. закатить грандиозный скандал.

«Повесить мертвеца» cargar el muerto тоже активно практикуется в случае, если надо перевесить ответственность за что-то серьезное на другого. У этого выражения тоже интересная история из средневековья: когда в населенном пункте появлялся труп с признаками насильственной смерти и власти не знали, кто виноват, все жители должны были выплатить штраф (homicidium) за такое происшествие. Чтобы не платить, жители подбрасывали труп в соседний населенный пункт, так, чтобы его заметили соответствующие власти. Буквально «подбрасывали мертвеца» соседям.

«Спеть кому-то 40» (Cantar las cuarenta) то же самое, что отругать за дело. Происходит из карточной игры, когда игроку выпадают карты суммой 40 пунктов, он должен громко проинформировать других игроков об этом. «Петь» в этом случае относится к «произнести громко и четко».

Tirar la casa por la ventana, еще одна красивая фраза. Буквально «выбрасывать жилище из окна», т. е. Удариться в чрезмерные растраты, не считаясь с ценниками.

Выражение En pelota picada или en pelotas переводится в значении «в чем мать родила», «нагишом», этимология давольно интересная, относится к средневековой нижней одежде, нижней рубахе, именуемой pellote в те времена. Выражение встречается даже у Сервантеса в «Дон Кихоте». Так же его можно услышать, если кто-то попал в неловкое положение или его застали в неудобный момент времени, например: me pillas en pelotas, может быть и буквально, если кто-то выходит из душа, и иносказательно, если у человека нет под рукой нужных документов.

Нестись, как ошпаренный/ во весь опор/ во всю прыть в испанском звучит как «во всё молоко» ( ir a toda leche).

А «иметь плохое молоко» или «плохой виноград» Tener mala leche/ mala uva говорит о плохом характере, о ком-то, кто легко злится.

Забавно: Tener mala pata или Meter la pata (иметь плохую ногу или засунуть ногу, в смысле «провалиться») значит сделать что-то неудачно, «наворотить дел».

Когда тебе сказали, что ты «прозвездовал прошел три деревни» Te has pasado tres pueblos, значит, что ты перегнул палку, сделал или сказал чего-то чересчур.

И если что-то/ кто-то находится далеко или куда неудобно добираться, то это будет Estar en el quinto pino «находится на пятой сосне». Говорят, это что-то про мадридские расстояния былых времен.

Цитаты классиков, например, Сервантеса, тоже прочно вошли в обиход. «В церковь мы уперлись» («с церковью мы столкнулись») Con la iglesia hemos topado — выражение из «Дон Кихота», означает слишком большое препятствие, как правило, непреодолимое, часто в виде официальных органов власти.

Cruzar el charco Буквально: Пересечь лужу, обозначает «Пересечь Атлантический океан». Со времен открытия Америки это выражение призвано уменьшить расстояние, показать, что другой берег Атлантики не так уж и далеко.

Безобидно кулинарное «Ajo y agua» (чеснок и вода) в разговоре означает сокращенное от не очень цензурного «(ahora toca) a joderse y a aguantarse», где-то близкого по смыслу к «нас йеее..., а мы крепчаем», в плане, что придется потерпеть.

Ну и очень симпатичное ¡Apaga y vámonos! «выключай и пошли отсюда» в плане «Всё, приплыли», больше созвучное русскому «Ну, блин!»

Испанское лингвистическое: немного фразеологизмов Испания, Жизнь за границей, Лингвистическое, Фразеологизмы, Длиннопост

Учите языки -- это занимательно :)

Показать полностью 1
169

Marbella - Испанский рай

Привет моим подписчикам и всем новым читателям! Продолжаю цикл повествований о Испании. Приятного прочтения!

В свой первый приезд в Marbella я сначала вообще не понял, почему об этом месте так много разговоров и почему именно сюда тянется финансовая элита из разных стран. А потом, каааак понял. Городок небольшой, светлые дома и узкие вымощенные улочки - типичные для большинства городов Андалусии. Впервые я оказался тут зимой. Город показался менее уютным, чем соседний Mijas. Но в общем восприятии было приятно все - чисто, тихо и неспешно, что характерно для жизни на побережье. Улочки исторического центра украшают апельсиновые и мандариновые деревья ( несъедобные, если что). Балконы квартир и возле подъездов домов жители сами украшают цветами в клумбах и пальмами в горшках.

Marbella - Испанский рай Испания, Марбелья, Жизнь за границей, Андалусия, Олигархи, Длиннопост

Центральные улицы забиты чередующимися барами, магазинами одежды, ресторанами, магазинами обуви и снова кафе. Цены не особо отличаются от остальной Испании. Как таковых достопримечательностей тут нет. Несколько исторических памятников, парки, апельсиновая роща и несколько музеев. И на Avenida del Mar есть подлинные скульптуры Сальвадора Дали, которые даже пробовали украсть. Тут приятно прогуляться и устроить себе гастротур. По стоимости недвижимости, даже после карантина, Marbella входит в топ 10 дорогих городов Испании.

Marbella - Испанский рай Испания, Марбелья, Жизнь за границей, Андалусия, Олигархи, Длиннопост

Весь кайф Marbella для олигархов - это окрестности этого города. Чтобы наконец-то понять, почему именно этот город называют испанским Monaco, нужно отъехать на 8 км от Marbella до Puerto Banus. Эти 8км побережья называют "золотая миля", на которой разместились элитная недвижимость, фешенебельные отели и рестораны. Тут созданы все условия, чтобы красиво и с шиком расставаться с деньгами. Вот! Вот что привлекает сюда денежные потоки, правда не всегда "белые". В самом порту стоят красивые дорогие яхты, на побережье премиум бутики и рестораны с ценами +200% от обычных. Я даже находил место, где коктейль Aperol предлагали за 50€, вместо 5€ в среднем.

Даже зимой тут жизнь кипит. Гуляют толпы туристов, которых не сильно навязчиво донимают негры, продающие "оригинальные" Louis Vuitton. Судя по номерам авто - тут собран полный интернационал со всей Европы. Владельцы яхт создают свое движение - из лухари авто в бар, потом на яхту и затем в обратном порядке. Русских (имею ввиду русскоязычных и жителей бывших стран СССР) тут много. Персонал заведений и сфера услуг активно учат русский язык, это повышает шанс получить хорошие чаевые или устроиться на работу по обслуживанию дома у какого-нибудь бизнесмена.

В летний сезон сюда слетаются сливки общества, а вслед за ними, эконом маршрутами, девушки в поисках работы по старинной профессии и просто любительницы тусовок. Об этом, пожалуй, можно вообще отдельный пост писать)
Самая дорогая недвижимость находится в "золотом треугольнике" между городами Marbella, Estepona, Benahavis. Кому-то вилла у моря, кому-то наоборот, в горах. Кстати тут, в местечке La Zagaleta, по достоверным источникам имеется дом бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В закрытом Вилла- парке стоимость недвижимости доходит до 30млн€. При этом не все желающие могут приобрести тут домик - разрешение предоставляется путем голосования других соседей. По некоторой информации сюда не пустили Шакиру и Бэкхема. В СМИ я находил инфо, что наш президент (РФ) имеет тут недвижимость, но разумеется официальных подтверждений нет и не будет.

Мелкий криминал в Marbella (кражи, карманники и прочее) практически отсутствует. Весь криминал проходит подстать самому элитному региону - то есть на высоком уровне. Русская диаспора занимается отмыванием денег, регистрируя все свои приобретения обычно в соседнем государстве Гибралтар. Понятно, что тут собрались чиновники, силовики, госслужащие, бизнесмены, представители мафии и тд. Итальянцы выводят денежные средства из Италии и проводят их через свои рестораны в Marbella. Остальные используют самое популярное - наркоторговлю, организовывая трафик через пролив Гибралтар в свои страны Европы. Основная дистрибьюция - гашиш, марихуанна и кокаин. Третье по популярности - организация публичных домов и проституции, вроде как любимое занятие бывших военных из разных стран.

Как и в любой стране или отдельно взятом городе, люди с деньгами предпочитают жить рядом с такими же людьми. И интересоваться источником происхождения денег - не принято. Даже если это общеизвестно. Поэтому тут, на одном светском мероприятии могут встретиться английский лорд, арабский шейх, наркобарон, прокурор, криминальный авторитет и мэр города. Впрочем, на светских мероприятиях в наших странах подобные встречи тоже не новость )

На этом пока все, спасибо за прочтение) Всем хороших выходных 🤟🏻

Показать полностью 5
190

Испанское урбанистическое

Градоначальники всего мира просто обожают облягораживать подведомственные населенные пункты. Испания исключением не является, конечно.

Вот и наша доблестная мэрия постоянно сражается с украшением города и прочим. Решили они тут обновить одну из площадей, пешеходные зоны расширить, плитку переложить, все, как у всех. Сами судите:

Испанское урбанистическое Испания, Жизнь за границей, Было-Стало, Урбанизм, Благоустройство, Дерево

Угробили четыре каштана, обалденно цветущих каждую весну, две акации, не подпустили археологов к открывшимся фундаментам полуторатысячелетней давности. Площадь не выровняли, вкопали мусорные баки, ну и сейчас еще наляпывают несколько тощиньких деревцев и пару скамеек. Эээх...

Испанское урбанистическое Испания, Жизнь за границей, Было-Стало, Урбанизм, Благоустройство, Дерево

фотки из интернета, злость моя

Показать полностью 1
127

Испанская глубинка: маленький город с большим футболом. Часть 2

Два года назад я написала, как местный крошечный футбольный клуб "Уэска" вошел в историю Большого  футбола. И вылетел оттуда после одного сезона -- сложно тягаться с бюджетом Барсы и Реаль Мадрида. НО! всего один сезон позже, SD Huesca (Спортивное Сообщество Уэска) снова заработало путевку в Первую Лигу.

В этот раз на стадионах нет публики. Футболисты и техперсонал праздновали междусобойчиком, призвав болельщиков праздновать с балконов и не толпиться на улицах

Испанская глубинка: маленький город с большим футболом. Часть 2 Испания, Футбол, Жизнь за границей, Длиннопост

Два года назад город шумел и сразу после матча, и на следующий день. Даже я не удержалась и сделала пару фотографий события и команды:

Испанская глубинка: маленький город с большим футболом. Часть 2 Испания, Футбол, Жизнь за границей, Длиннопост

Сейчас Уэска уже во всех спортивных новостях страны. В том числе и как пример "ответственного поведения" в момент, когда число ковид+ снова ползет вверх. Каждый из трех забитых мячей сопровождался все более громогласными "ГОООООООЛ!!!" из всех окон. До поздней ночи слышались всевозможные "олé" в честь команды и автомобильные гудки.

Полиция бдила в центре города и около стадиона, но народ не толпился на улицах. Некоторые катались по городу в машинах с флагами команды. Сегодня чуть ли не каждый житель города выходит на улицу в атрибутике местного клуба. Очень мило :)

Для такого скромного города, как Уэска, с 52 тысячами населения, получить футбольную команду, играющую в Первой лиге, настоящее событие. И огромный плюс для ресторанного бизнеса и туризма. К нам снова приедут именитые клубы, местный стадион(чик) снова покажут во всех спортивных новостях.

Отдельно отмечается личный вклад тренера и всего техперсонала -- всего за один сезон они вернули клуб в Большой футбол, в Лигу, которую смотрят во всем мире:

Машина мерчандайзинга уже в действии и новый плакат с отсылкой к девизу клуба уже на каждом углу:

Вот так наш маленький город снова стал новостью :) 

Всем позитива в эти странные времена!

Показать полностью 4
76

Про испанскую "трудовую книжку"

Регулярно читаю про "серые" зарплаты, не учитвающиеся при начислении пенсии, про поддельные трудовые, про неучтенный стаж, даже вот про поддельный медперсонал для получения ковидных премий. А как это обстоит в Испании? Почему нельзя подделать испанскую "трудовую книжку"?

Прежде всего, в Испании уже очень давно всё информатизировано, включая трудовые книжки. Когда работодатель подписывает контракт с работником, этот самый работодатель обязан зарегистрировать контракт в национальной службе, подотчетной министерству труда и социальной защиты (Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) или региональный аналог, например, у нас в автономии Арагон это INAEM ( Instituto Aragonés de Empleo)).

Там через этот контракт регистрируют нового работника в системе, в зависимости от типа контракта и прочих условностей, от которых напрямую зависит минимально возможная зарплата работника. А зависит она от категории принадлежности работника, так называемая "группа котировки" Grupo de cotización. Она всегда будет указана в контракте и в ежемесячном зарплатном квитке:

Про испанскую "трудовую книжку" Испания, Жизнь за границей, Трудовая книжка, Длиннопост

Всего существует 11 групп котирования, подробности по каждой группе могут несколько различаться в зависимости от отрасли и от силы профсоюзов, которые договариваются об условиях работы и зарплаты с нанимателями на национальном уровне (convenio colectivo -- коллективные договора общего характера для определенной отрасли). Такие договора содержат много всякого интересного, вплоть до числа отгулов на личные нужды, числа праздничных и выходных дней, отгулов на похороны родственников, минимальной оплаты труда, отпусков, компенсаций за увольнение и прочее.

Все эти данные уходят в Министерский архив, откуда можно в любой момент запросить свою личную "трудовую книжку", она же Informe de vida laboral. Это официальный документ, в котором отражена вся трудовая деятельность с первого официального рабочего дня до момента запроса:

Про испанскую "трудовую книжку" Испания, Жизнь за границей, Трудовая книжка, Длиннопост

1. Документ официальный, не нуждающийся ни в каких других заверениях.

2. В нем отражены все данные, переданные работодателем (либо лично ИП) в Министерство труда и соцстрах.

3. Каждый период работы всегда обозначен либо как ИП, либо как работа на нанимателя.

4. Место работы.

5 и 6. Дата начала контракта, дата начала работы и котировки в соцстрах (они могут различаться) и дата окончания контракта (изменения контракта в той же фирме, если они подразумевают переход на другую должность, также отобразятся отдельно строкойй со своими датами начала и окончания контракта).

7. Тип каждого контракта (временный, постоянный...).

8. % рабочего времени в случае неполного трудового дня.

9. Группа котировки работника (от 01 до 11).

10. Общее количество отработанных дней на данном рабочем месте.

В заголовке документа будет вынесено общее количество всех отработанных дней, за которые были внесены соответствующие налоги и отчисления, на основании которых будут начислятся пенсии.

Всё очень просто и предельно прозрачно. Совершенно невозможно принять или уволить сотрудника задним числом или подделать тип контракта. На что согласились между собой работник и работодатель, то и будет отражено в архиве министерства. И доступ к этой информации имеет любой работник в любой момент времени, достаточно нажать пару кнопок на сайте министерства и они вышлют вот такую подробную разблюдовочку вашей рабочей жизни.

Показать полностью 1
79

Испанское постковидное: страдания о лете

Пусть это будет пост неинформативного нытья. Много фоток, мало букв (я предупредила).

Несмотря на то, что в Испании восстановлено свободное передвижение между регионами, провинциями и автономиями, а также разрешено проводить отпуск в отелях, кемпингах и в частном секторе, я совершенно не стремлюсь попасть под вторую волну антиковидных мер.

Поэтому скучаю не только об отпуске, но и о коротеньких вылазках по стране на день-два. Скучаю о цветении миндаля, которое я этой весной пропустила:

Испанское постковидное: страдания о лете Испания, Жизнь за границей, Фото на тапок, Длиннопост

Скучаю о шумной пасхальной неделе, которую мы благополучно просидели в карантине всей страной:

Испанское постковидное: страдания о лете Испания, Жизнь за границей, Фото на тапок, Длиннопост

скучаю о пиве с кальмарами на террасе, продуваемой морским бризом... Скучаю о пляже...

... о городском празднике San Lorenzo, которого в этом году не будет из-за ковида...

... о незнакомых закоулках...

... пейзажах...

... прогулках...

... о новых друзьях...

... о старых привычках...

О прошлом?

Эх, кажется, я старею... сижу вот, пересматриваю прошлогодние фотки...

Останется ли мир таким, каким был? А мы?

зы: все фотки мои и нытьё тоже моё. Все желающие поныть приглашаются в комменты.

Показать полностью 11
100

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
69

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

семья в Намибии решила: уж коли они не могут выехать на школьных каникулах в Крюгер парк, так пусть Крюгер приедет к ним!

Как видно на фотографии, счастливчикам удалось повидать по крайней мере троих из Большой Пятёрки - слона, носорога, льва.

Эта фотография облетела сегодня все возможные соцсети страны, отметилась на передовицах всех изданий, а началось всё с призыва новостного канала 24 News поделиться, кто как проживает карантин. Поделиться в позитивном ключе. И ведь получилось!

Города тем временем выглядят фантастически. Вот вам опустевший Дурбан (фотографии из масс медиа, я остаюсь дома).

Центр города, CBD - банки, магазины, забегаловки...

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Слева - Play House, центральная концертная площадка, справа - сити холл. Обычно здесь машины паркуются с обеих сторон (улицы эта и параллельная - односторонние), и места - обычно - не найти.

Один из тауншипов ночью.

Чаще всего люди при слове "тауншип" представляют себе именно такое ⬇⬇⬇. Но нет, чаще "я тебя слепила из того, что было" встречается в неформальных поселениях. Либо на окраинах уже организованных тауншипов.

Обычно вечерами рядом с таким вот магазинчиком-киоском (тем, что в правом углу) толпится народ, играет музыка, дым коромыслом и вообще кипеш. Обычно.

Полиция в эти дни настроена серьёзно.

И немного того же Дурбана с высоты птичьего полёта.

Gateway, крупнейший (по торговым площадям) молл в стране.

Спагетти-развязка рядом с Gateway, хайвей к международному аэропорту.

Набережная, Золотая Миля. Самый оживлённый (обычно) её кусок - в этой части и такси-маршрутки подъезжают, и автобусы. Здесь часто яблоку негде упасть.

Стадион Мозес Мабида, построенный к Чемпионату Мира 2010 года. Самый, кстати, используемый в стране объект ЧМ: тут и концерты проходят, и мероприятия, и матчи; офисы, аренда велосипедов/сигвеев, подъём на смотровую площадку на макушке дуги, прыжки с тарзанки (116 м). Но не в эти дни.

Немного Кейптауна.

Чуть-чуть пустынного Джобурга:

Следующий пост точно будет не про КВ, я обещаю! 

Показать полностью 16
90

Последний день "прежней" жизни

Поймала себя на мысли, что не хочу думать о том, что ПОСЛЕ мир не будет прежним. Понятно, что прежним не будет, но насколько он будет иным - нет ни сил, ни желания воображать, да и смысла нет. Поэтому, решила я, не буду я об этом думать.

День 0. Держите вам несколько моментов. Южная Африка, Дурбан.

Попрошайка на перекрёстке в перчатках и маске - видимо, помощь одной из организаций, что поддерживает бездомных.

Тётушка в магазине, королевишна, сидела покашливала.

Очередь перед входом в Woolworths, с разметкой для нас.

Очередь в Pick'n'Pay - во избежание толпы внутри магазина образовали оную перед входом.

Распечатка в Pick'n'Pay с обращением, чего сколько в одни руки дают.

Банкомат - все поверхности протирают хлорным раствором.

И авокадо. На парковке подошёл мужичок, я и не сразу поняла, чего он хочет. Предлагает аво: "У меня нет работы, не знаю, как прожить эти три недели". Вместо семи предложенных я попросила четыре. "Но у меня нет работы..." - Мужик, да у ни у кого нет работы! Ты понимаешь, что ни у кого в эти три недели нет работы! Я сама не знаю, как буду за квартиру платить, за электричество, за машину! Если я езжу на такой вот машине, это не значит, что у меня толстенный счет в банке! Мужик, да мы практически все в одной лодке!!! Простити не сдержалась, что называется.

Прости, потом я ему сказала, что накричала на тебя. Где, говорю, авокадо-то взял? Да вон, говорит, с деревьев падают. Удачи, говорю, береги себя. Он помахал на прощание рукой, улыбаясь. Африканцы они такие африканцы, как дети, право - совершенно не помнят и не держат обид... Как можно их не любить? Прости, друг.

В соседском чате предложили использовать въезд в комплекс для прогулок, "давайте сообщать друг другу, кто когда на сколько выходит, чтобы не пересекаться". А вьезд у нас такой, я пару раз останавливаюсь дух перевести, пока до ворот дойду.

Привезла сегодня незнакомой соседке из бОльшего чата, что со всей улицы, молока да хлопьев для завтрака. "Если что, дайте знать, если смогу, буду рада помочь". Мелочь, а приятно.

Забавно было наблюдать, что люди в магазинах набирают в корзины: девушка в стильных розовых трениках взяла пачку фельдиперстового печенья; два паренька понесли по два пятикилограммовых мешка риса; кто-то выкладывал на ленту бутылки с водой; в алкогольный отдел очередь была не меньше, чем в сам продуктовый.

Во время карантина в случае выезда за покупками предписано иметь при себе удостоверение личности и подтверждение адреса проживания, здесь это чаще всего счёт на электричество. Если ты живёшь в одном районе, а в магазин поехал в другом - беды не миновать: тюремное заключение на срок до шести месяцев либо серьёзный штраф, либо то и другое.

В машине ездить строго по одному. Собак выгуливать вокруг дома. В новостях и в СМИ то и дело повторяют, что все эти меры - не в наказание, а для нашей же безопасности. Увы, многих приходится в этом убеждать...

Total lockdown.

Берегите себя.

P.S. я осваиваюсь на новой для себя площадке, пока не совсем поняла алгоритм вывешивания фотографий.  #яНеВолшебникЯтолькоУчусь (с)

Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная Африка
Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная Африка
Показать полностью 8
790

А кто ты без массового потребителя? Альтруист, патриот и просто хороший человек

Пока в некоторых странах, готовятся распиливать коронавирусный бюджет [Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей] богатейший человек Испании, да и всей Европы, дон Амансио Ортега, пожертвовал испанским больницам 300 тысяч медицинских масок. И предоставил в распоряжение испанских властей всю поизводственную мощь и логистику своего концерна Inditex. Да еще и собирается сохранить все рабочие места своих сотрудников.

Управленцы Индитекса уже изучают возможность перепрофилирования части фабрик для производства медицинского текстиля.

ссылочка на новость: https://www.20minutos.es/noticia/4192028/0/inditex-material-...

А кто ты без массового потребителя? Альтруист, патриот и просто хороший человек Испания, Коронавирус, Альтруизм, Заграница

Вот так человек, начавший свой бизнес с пошива домашних халатов, будет массово -- и безвозмездно -- производить халаты медицинские :)

610

Испания принимает меры по коронавирусу [Фейк]

https://maldita.es/malditobulo/2020/03/15/el-comunicado-de-c...

С 14 марта объявляется чрезвычайная ситуация в Испании. Выход из дома без подтверждения необходимости может привести к штрафу от 500 до 2000 евро. Задержание под стражу предполагается также...

Испания принимает меры по коронавирусу [Фейк] Коронавирус, Испания, Барселона, Мадрид, Пандемия, Страх, Заграница, Карантин
238

Громкое доброе слово и русский мат, лучше чем просто доброе слово

Вечер, мы с женой сидим за столиком ресторана отеля на Мальорке.В самом уголке у окна, там наиболее удобное на наш взгляд место.

Тихая музыка, полумрак. Мы спокойно  ужинаем, негромко переговариваясь и уплетая местные блюда за обе щеки.

И тут вечер перестаёт быть томным. В зал вваливается шумная компания немцев, рыл так в восемь. Хотя в зале полно мест, часть горланящей на языке Гёте и Шиллера компании  устраивается рядом с нами, другая чуть поодаль.Потомки Нибелунгов видимо вспомнив своих предков орут как персонажи одноимённой оперы, да так, что даже я  вздрагиваю , не говоря  уже о жене.

Мы бы пересели за другой столик, но у нас уже еда на столе, да и место в уголке нам нравится. Я мог бы сделать замечание подвыпившим Гансам и Гретелям, мои знания немецкого позволяют это сделать. Но по опыту знаю , что подобное обычно приводит к ещё большему скандалу. А на наши красноречивые взгляды камрады внимания не обращают, от слова никак. И тут мне в голову приходит ещё одна мысль. Я раскрываю свой план жене и в короткую секунду затишья, набрав в лёгкие побольше воздуха ору на переделе возможностей:

-Оля, передай мне соль!-Нет не так ору, а вот так:

-ОЛЯ, ПЕРЕДАЙ МНЕ СОЛЬ!!!-И добавляю пару непечатных слов о том как меня зае...ли эти наследники Третьего Рейха и что с ними следует сделать в физическом и сексуальном плане. Оля поддерживает меня и своим драматическим сопрано отвечает мне в том же духе, но конечно более цензурно.

Сначала немцы на мой глас вопиющего в харчевне  не реагируют, но вдруг прислушиваются к моим словам и о чудо, сначала они смолкают, а потом тихо о чём то переговорившись дружно встают и пересаживают за дальний столик. Видимо кто то в школе из них всё таки учил русский язык, а наш мат вообще знаком всему миру.

-Ну вот, что значит доброе слово и русский мат, это будет посильнее Фауста Гёте.-Говорю я Ольге. Кстати, даже вторая компания почему то постепенно притихла,видимо тоже кое что вспомнив. Хотя дело было не в мае, а в сентябре. Мне вот интересно, что на немцев больше повлияло, мои, ну очень громкие слова , или мой мат. Или то что мы оказались русскими.

А вечер хотя и не стал обратно томным, но зато он стал весёлым.

Подобный случай у нас был потом в Венеции, но это уже совсем другая история.

3692

Не оплатил за свет, утром проснулся в обесточенной квартире

Интересный бытовой момент в США. Здесь не получится накопить долг за электричество! Ну знаете, как бывает в России - на подъезде висит объявление, типа, квартира 22 долг за свет 7643 рубля.

В США этот вопрос решается быстро - сегодня не оплатил, утром проснулся в обесточенной квартире.

Если в России счет за электричество всегда выставляется хозяину квартиры, то в США именно тому, кто этим электричеством пользуется. Т.е. ты один раз подал документы в энергосбытовую компанию, во Флориде это FPL, тебе сделали личный кабинет на сайте и дальше ты сам, там же на сайте, подключаешь ту квартиру, где сейчас живёшь.

Не оплатил за свет, утром проснулся в обесточенной квартире Заграница, Жизнь за границей, Америка, США, Штаты, Жизнь в США, Электричество

При переезде на новое место жительство ты добавляешь в личном кабинете аккаунт с новым адресом и пишешь дату, когда туда нужно подать электричество. А на старом аккаунте пишешь дату, когда нужно отключить. Всё.

С какой лёгкостью, дистанционно электричество подключается, с такой же и отключается в случае неуплаты.

И всем плевать, какая там жизненная ситуация у тебя сложилась, почему ты не можешь заплатить... Можешь себе позволить - пользуешься , нет денег - не пользуешься!

Ничего личного, просто бизнес ...

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

Показать полностью
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
540

Если закон примут, то нелегалам можно будет совершить «всего» 2 кражи

Как сообщает испанское новостное издание ABC, весьма странный законопроект предлагает партия Граждане (Ciudadanos) с целью искоренения преступности в Барселоне, которая, по общему признанию, перешагнула критический рубеж. Две кражи, совершённые нелегальным иммигрантом, партия предлагает считать допустимой нормой, а после третьей предполагается выдворять его из страны.

Если закон примут, то нелегалам можно будет совершить «всего» 2 кражи Испания, Евросоюз, Европа, Заграница, Закон, Дурацкие законы, Путешествия, Туризм

Странно не столько только то, что две зарегистрированные кражи — не повод отнести незваного гостя Испании к числу нежеланных, сколько то, что в иммиграционном законе уже есть механизм депортации нелегалов только на основании двукратно установленного факта нарушения паспортно-визового режима, без совершения преступления. Ранее судимых можно выдворять из страны при первом же задержании как нелегала.

Уличные ограбления иностранных дипломатов на улицах каталонской столицы перестали быть чрезвычайным происшествием.

В конце июня жертвой ограбления в Барселоне стала высокопоставленная чиновница правительства Южной Кореи. В момент нападения она упала на асфальт и потеряла сознание. Ее доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии.

В августе в Барселоне ограбили посла Афганистана. По данным издания, группа молодых людей в воскресенье вечером напала на дипломата в самом центре города на улице Лаетана. Злоумышленники повалили мужчину на землю и похитили у него часы марки Bulgari.

Советник мэрии Барселоны по вопросам безопасности Альберт Батле заявил, что в городе в настоящее время наблюдается «кризис»: преступность выросла на 9% в первом полугодии. А первого мая этого года сообщалось, что за три года рост преступности, в том числе, тяжких преступлений, составил 25%. Об этом явлении можно судить по статистике 2019 года, согласно которой Барселона лидирует в Испании как по уровню, так и по темпам роста преступности.

По состоянию на сегодня мелкие кражи на сумму менее 400 евро в Испании относятся к мелким административным нарушениям, караемым общественными работами, причём исполнение этого наказания практически не контролируется.

Никаких негативных последствий с точки зрения последующей легализации проживания в Испании по признаку социальной оседлости, то есть, практически в награду за три года непрерывного правонарушения.

Партия «Граждане» предлагает приравнивать три мелких кражи, совершённых нелегальным иммигрантом, одной крупной.

Второе новшество от соратников Альберта Риверы: упрощение процедуры выселения okupas — захватчиков чужого жилья — и признание таковых преступниками, а не административными правонарушителями.

Законопроекты предложили представители партии Эдмундо Баль и Мелиса Родригес ( на фото вверху Edmundo Bal y Melisa Rodríguez)  Источник Испания от А до Я

Показать полностью
115

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона Испания, Европа, Евросоюз, Путешествия, Туризм, Заграница, Эмиграция, Мигранты

В ежемесячном журнале «Tráfico y Seguridad Vial», выпускаемом Генеральным Управлением Дорожного Движения, появилась информация о новом приложении для мобильных телефонов, разработкой которого в данный момент занимается DGT.

MiDGT – приложение, которое, помимо прочих полезных функций, позволит всем желающим иметь у себя на смартфоне абсолютно валидную копию водительских прав, пригодную как для предъявления при проверке на дорогах, так и в любых государственных учреждениях. Там же можно будет хранить и документы на ваш автомобиль, копия которых также будет признаваться подлинной.

Важность этой новинки переоценить сложно, так как теперь не нужно будет волноваться о том, есть ли у вас с собой оригинал водительского удостоверения. Так как во многих случаях права могут также служить удостоверением личности, приложение избавит вас от необходимости постоянно носить с собой даже DNI или карту резидента.

MiDGT было задумано, как способ облегчить пользователям доступ к информационной сети DGT, с помощью которой можно будет получать полезную информацию и реализовывать простейшие операции для разрешения разного рода формальностей. Источник

1232

В Испании сделали матрас с оповещениями о неверности

Испанская компания создала "умный матрас" The Smarttress, который отправляет оповещения владельцам, если кто-то занимается на нем сексом.

Как пишет The Next Web, в матрасе находится 24 специальных ультразвуковых сенсора, которые фиксируют "подозрительные" движения.

Компания Durmet также заявила о планах по созданию мобильного приложения, через которое можно будет отслеживать статистику – частоту движений, длительность и активные точки на матрасе, чтобы супруги сами могли проанализировать информацию и понять, была ли это измена или отдых.

На идею создать такой матрас натолкнуло исследование за 2015 год, показавшее, что Испания входит в десятку стран с наибольшим количеством супружеских измен. 

В Испании сделали матрас с оповещениями о неверности Матрас, Испания, Лентач, Новости, Измена
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: