627

Заметки психотерапевта (ч.15)

Заметки психотерапевта (ч.15) Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Общество, Воспитание, Осуждение, Длиннопост

Дисклеймер: Все истории из практики выкладываются с разрешения клиентов.

Периодически, на психотерапию приходят люди с теми или иными дефектами речи. Сегодняшний молодой человек не такой. У него речь абсолютно нормальная, но его раздражает, как некоторые люди говорят. Из самого свежего, песня «Sia – Unstoppable».

-А что с этой песней? – спрашиваю я.

-Да вы что, не слышали ее? – возмущается клиент - Она же поет, как будто у нее во рту бутерброд недоеденный! Слова жует, проглатывает. А вот этот момент: «Ай донт нид батерыыыыыыыыыыыыыс ту плей»? У нее че, отрыжка была во время записи?

-Ну, это понятно – отвечаю я – а по жизни-то как это мешает? Не будем же мы работать из-за одной только песни?

-Да это по жизни так, меня раздражает неправильное или странное произношение. Знали бы вы, как меня бесят картавые! Как на ютуб загляну, так не увернуться от них!

-Ну так не смотрите их, проблема то в чем?

-Проблема в том, что мешает с людьми отношения строить. Если человек хоть небольшие дефекты речи имеет, меня он начинает дико раздражать. Это мешает общаться.

-Ладненько, давайте работать. Телефон с собой?

-Да. Зачем?

-Включайте вашу любимую Сию, и отслеживайте напряжение.

Клиент достает телефон, и включает клип. И не выдерживает : «…Да вынь ты гамбургер изо рта, ну!».

Начинаем исследовать образ напряжения в теле. Через некоторое время клиенту приходит образ его родной бабушки.

-А она чего от вас хочет? – спрашиваю я.

-Говорить надо правильно! Не коверкать слова как дурачек! – отвечает клиент.

-Зачем?

-А что люди подумают? Что у нас, семья дебилов что ли, раз правильно говорить не можем?

-А кого бабушка защищает от общественного осуждения?

Клиенту приходит образ маленького, пятилетнего мальчика, который весь какой-то кривой, перекошенный, несуразный и так далее.

-А как бабушка ребенка защищает? – спрашиваю я.

-Ну одергивает его, если он говорит неправильно.

-Как ребенок на это реагирует?

-Ему неприятно. Чувствует себя каким-то неправильным.

-А как мог бы выглядеть образ общества, которое может осудить за неправильное произношение? От которого бабушка защищает?

Клиент обрисовал картинку, которую я повесил в начале поста. Образ Сциллы – многоголового чудовища, от которого исходит опасность. Злые, нахмуренные лица, которые могут осудить.

-А как бабушка относится к этому чудовищу? – спрашиваю я.

-Она боится этого чудовища.

Получается любопытная схема, которую я довольно часто встречаю в своей работе. Одна из особенностей родительского воспитания. Схема выглядит следующим образом:

1. Бабушка боится осуждения со стороны общества. Почему боится? Потому что так ее научили ее родители.

2. Бабушка проецирует страх на своего внука. Она думает, что внука будут осуждать так же, как осуждают ее.

3. Бабушка не знает, как защитить себя и своего внука от осуждения. Это рождает в бабушке чувство беспомощности.

4. Единственный способ, которым бабушка владеет – это плясать под дудку общества, жестко следовать правилам и соблюдать те требования, которые предъявляет многоголовая Сцилла.

5. У внука нет страха перед обществом, а значит он будет периодически нарушать какие-то правила. Значит этот страх у него нужно создать, чтобы бабушку не позорил.

6. Бабушка начинает ломать внука, создавая у него чувство вины и стыда за то, что он не следует каким-то общественным нормам.

7. Вместе с чувством вины, бабушка программирует внука с помощью прямых и косвенных внушений: «Будь как все, не выделяйся. Делай так, как делают другие. Не выпендривайся, не лезь, не хвались, не думай о себе…».

8. У ребенка это вызывает сопротивление и обиду, и чувство собственной неполноценности. Он ограничивает свое собственное желание говорить так, как ему хочется.

9. Поскольку ребенок сам себя ограничивает, его раздражает, когда другие себя НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ. Это рождает примерно следующий поток мыслей: «Как так? Я себя, значит, держу в рамках и в узде, наступаю на горло самому себе, а они значит делают, что хотят? Да кто они такие? Да что они себе позволяют? Почему они себя не сдерживают? Почему позволяют себе говорить так, как хотят? Вот сволочи! Это значит они не уважают окружающих! Думаю только о себе! Эгоисты!»

Как вы понимаете, поводом для осуждения может быть что угодно – от произношения, до половой жизни другого человека.

Получается примерно следующая внутренняя схемка:

Заметки психотерапевта (ч.15) Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Общество, Воспитание, Осуждение, Длиннопост

Общество давит на бабушку, бабушка давит на внука, внук давит на других.

Как только мы выявили цепочку, то можно работать с каждым из этих элементов. Например, можно сделать образ общества менее угрожающим и более благосклонным.

Или сделать ребенка способным противостоять бабушкиному программированию.

Но, было принято решение работать с образом бабушки, ибо именно ее страх запускает всю эту цепочку воздействия.

-Сообщите образу бабушки, - говорю я клиенту - что ее способ защиты внука похож на присказку: «отрежу себе сиськи, чтобы не изнасиловали». Она причиняет вред внуку, чтобы ему не причинили вред. «Бей своих, чтобы чужие боялись.»

-Она не принимает, с ее точки зрения она поступает правильно.

-Хорошо, знаете ли вы каких-нибудь добрый, любящих, заботливых бабушек, которые так с внуками не поступают?

-Ну есть парочка…

-Пригласите их образы.

-Пригласил.

-Пусть они покажут вашей бабушке альтернативу. Как еще можно заботиться о своем внуке и защищать его, не кастрируя его самооценку.

-Хм, приятно. Они нарисовали круг, как в фильме Вий, и встали у границ. Если чудовище попытается атаковать, они тут же защищают.

-Как образ бабушки реагирует на все это?

-Она в шоке. Кричит: «Что же вы творите то, что же вы делаете?! Вас же убьют!»

-И как, убивает?

-Не, бабушки такие боевые, лупят гидру по башке авоськами! (смеется) «Ах ты падла, к внуку моему сунуться вздумала?! Да я тебя сейчас!»

-Нравится?

-Очень нравиться, хотелось бы, чтобы и моя бабушка меня так защищала.

-Так в чем проблема? Дайте ей боевую авоську модели 74-М и пусть себе машет.

-Бабушка боится, трусит.

-Как бабушке вернуть смелость? Бабушка войну пережила, голодные годы. У нее по любому есть смелость.

-Да, пережила репрессии сталинские.

-Ну вот, тут без смелости не обойтись.

-Дал ей авоську, она как-то неуверенно с ней выглядит.

-Подбодрите ее, поболейте за нее: «Бабушка, лупи! Лупи как в последний раз! За себя и за Сашку!» (смеемся вместе с клиентом)

-Все, разошлась! Крутится, как Джеки Чан!

-Здорово, как ребенок на это реагирует?

-Он в восторге! Бабушка как какой-то супергерой выглядит! Бабушкамен!

-Круто, когда бабушка намахается, попросите ее подойти к внуку.

-Ага.

-Будет ли она теперь его осуждать, ограничивать, создавать в нем чувство стыда?

-Она обнимает внука и говорит: «Прости меня, прости дуру старую, не знала что творю, голова моя дурная».

-Какие ощущение вызывает эта картина?

-Приятные, очень приятные.

-Попросите бабушку снять с внука все оковы, кандалы, цепи, которые она на него навесила, чтобы защитить.

-Ага, сняла.

-Бабушка всегда будет рядом, чтобы защитить?

-…Че-то вы сказали, и прямо как-то грустно стало на душе. Нет, не всегда.

-Попросите бабушку, чтобы она научила внука защищаться. Научила отстаивать свои границы. Научила лупить гидру по башке, если она будет пытаться задеть, атаковать.

-…Ага, научила.

-Дайте мальчику его личное оружие. Для мужчины это очень важно.

-Дал ему самрайский меч.

-А теперь пусть попробует защитить себя от нападок общества. Но следите, чтобы он не выходил за границы. Он защищается, а не нападает.

-Да гидра даже уже подходить перестала, бабушки боится.

-Бабушку временно уберите, и оставьте внука одного. Что происходит.

-Пытается змея приблизиться, мальчик тут же мечом машет, типа «Только сунься».

-Как гидра реагирует?

-Шипит, но не приближается.

-Наблюдайте за тем, как мальчик растет. Когда вырастет до вашего возраста, скажите.

-Ага.

-Слейтесь с ним, теперь вы тот самый мальчик, точнее мужчина. Катана красивая в руках?

-Четкая, прямо с какими-то письменами японскими, блестит.

-Доставайте телефон, включайте Сию.

-…Ха, не раздражает! Вообще!

-Круто, на сегодня значит все.

P.S. Отзыв еще одного довольного пикабушника о работе со мной:

Александр, большое спасибо. Работа была проделана колоссальная. Я не ожидал такого эффекта. Помимо моей проблемы вылезли и другие, скрытые, которые успешно разрешились. И всплыл ряд моментов, которые требуют от меня, наконец, решения, а ранее они висели в режиме ожидания постоянном, когда я откладывал это в долгий ящик и периодически страдал от них. Моя проблема преследовала меня 22 года, обрастая установками, всякими ухищрениями, уловками. И была со мной постоянно и каждую минуту времени. Сейчас у меня как будто экран убрали: я увидел, что вокруг целый мир и куча других занятий, я уже вкладываю силы в позитивное русло, я снова смог начать рано вставать, снова появилось желание читать и уделять время себе. Очень рекомендую Александра: по этому человеку видно, что он очень настроен и нацелен на результат клиента

P.P.S почта для связи psy.kuz@yandex.ru

Найдены возможные дубликаты

+129

представьте, что вы победили свою фобию

ага, представил

с вас тонна денег

вот, спасибо вам

раскрыть ветку 8
+76
с вас тонна денег

Представьте себе тонну денег.

раскрыть ветку 5
+8

это как сотни нефти

раскрыть ветку 3
0

кубометр бумажек в стопочках, примерно столько.

+13

приходишь домой, а все равно сука увидел паука и обосрался на месте

раскрыть ветку 1
+10
Зато с радостью и самоотдачей )
+46

В кои то веки НЛП подъехало - Изменение личностной истории. К сожалению, психотерапевты, как и другие консультанты, любят писать об успешных кейсах, но очень не любят писать о неуспешных :(

раскрыть ветку 48
+91

У вас фиксации на неуспехе, расскажите ка мне про свою бабушку

раскрыть ветку 1
+3

любите слушать про бабушек?

давно это у вас?

+48

Мне тоже нужна помощь, меня бесит термин "кейс", который пихают везде.

раскрыть ветку 19
+16

Да забейте, всё нормально у вас.) Мне сование во все дыры английских словечек тоже не нравится.

раскрыть ветку 2
+4

Вы просто не любите новые современные англицизмы. Многих коробит. Мне тоже не нравится. Как узнают новое слово, так оно изо всех щелей льётся.

К некоторым привыкаешь, а некоторые в силу профессии или увлечений постоянно над ухом.

раскрыть ветку 14
-4
Кейс вокзал море
+6

если вам интересен неуспешный опыт, могу поделиться своим, даже тремя, я бы сказал.

Два непосредственно связаны с психологией как наукой и лечением, второй - опыт эстрадного гипноза. Из-за проблем в семье сложилось так, что у меня развилась депрессия, и её пытались если не вылечить, то купировать (в 11 и 19-20лет) и оба раза применялись методы, описанные в посте. И не сработали ни разу, первый раз вызвал отторжение сам психолог, он сильно давил, что-то новое явно пробовал. Единственно, что мне понравилось, это сидеть на каком-то аппарате, который считывает мозговую активность и реакции на резкие звуки и выводит на экран картинку в зависимости от реакции. Было весело вызывать у себя тревогу и ломать картинку))

Во второй(19лет) раз я тупо не смог "посадить" перед собой образ) 2 месяца меня мучили, чуть ли не начались хронические головные боли.

А третий случай этого метода я наблюдал в одном из анти-кафе, где моего друга и пару других людей использовали. "Гипнотизёр" пытался найти у них "слабые места" и ввести в транс. Мой друг очень-очень полный, и ведущий, исходя из этого, хотел заставить его представить холодильник и залезть в него, чтобы что-то съесть, а друг совершенно не ты образы вызывал в голове. А вот дивчину, что хотела в Лондон, ввели таки в транс и заставили "увидеть" лондонские туманы, даже на стулья ногами и головой навесу положили)

раскрыть ветку 24
+8

Вообще не представляю, как можно принудительно у себя вызвать образы, да еще и с такими подробностями. Мои картинки зацикливаются и очень неточные, и все эти рассказы про бабушек с авоськами со своей колокольни выглядят как сказка или гипноз (в который я не верю).
Хотя понимаю, что у людей с визуальной памятью всё, наверное, по-другому и с картинками в голове проблем нет

раскрыть ветку 2
+12

Жаль, что у вас так получилось. По хорошему, если я вижу, что метод не работает на человеке и у него "никак не идет" я рекомендую обратиться к другом специалисту.

Кому-то лучше психодинамический подход (работа с образами), кому-то зайдет психосоматика, кому-то когнитивно-поведенческая терапия, кому-то гештальт.

Товарищу, с которым вы спорите в соседнем сообщении (превозмогатель) хорошо подойдет гештальт. Там концепция личной ответственности за все, что происходит со мной является основой подхода)

раскрыть ветку 19
0
Спасибо большое!
0
Потому что НЛП тот ещё вариант терапии...Я бы сказала шаралатнский, но если помогает, то пох
+21

Нехира не понятно. Как так человека все бесило, а теперь не бесит? Вот ты 20-30 лет живешь. Тебя бесит пончики. Ты с психологом выяснил , что это потому что на тебя в детстве упала коробка с пончиками. Иии как это работает?даже если нафантозировать что ты увернулся то вряд ли это что то изменит. Не понимаю.

P.s. Картавлю, учу инглиш, чтобы картавить на 2 языках. Чувак бы меня наверно на месте прибил))))

раскрыть ветку 1
+20

Если опустить все нюансы и особенности, то в самом примитивном виде это может объясняться так:

Вы попадаете в какую-то ситуацию, в которой есть раздражающий вас обьект.

Вопрос: Почему мозг определяет этот объект раздражающим? Если спросить по другому - "Как мозг узнает, что этот объект для вас раздражающий?"

Ответ простой - на основании вашего предыдущего опыта. За сотые доли секунды происходит сравнение реального объекта с... а вот с чем?

С ОБРАЗОМ этого объекта, который содержится где-то в мозгу (нейрофизиологи предполагают, что в отделе долгосрочной памяти).

"Ага, значит там паук. Так, а кто такие пауки... А, так это ПИЗДЕЦ КАКИЕ СТРАШНЫЕ ТВАРИ СЖЕЧЬ ИХ ОГНЕМ!".

Щелк, и уже реальный паук вызывает напряжение.

А что если, получить доступ к этому образу? Что если изменить этот образ? Например, из раздражающего  сделать его приятным?

Тогда в следующий раз, когда мозг определит реальный объект (паук), он залезет в память и обнаружит там образ (пуфыстая восьминогая няшечка), и по итогам этого сравнения выдаст реакцию, которая соответствует предыдущему опыту.

Разумеется, это очень, очень, ОООООЧЕЕЕЕНЬ упрощенно. В реальности все гораздо сложнее и запутаннее.

+6

>>Пережила сталинские репрессии

>>Проецирует страх плохой речи на внука

Кажется, я знаю, к кому еще придиралась бабушка клиента

раскрыть ветку 1
+2

вейной доогой идёте товаищ.

+20

Какая тонкая реклама песни Sia – Unstoppable))).

Не удержался, полез послушать как она гамбургер жуёт).

раскрыть ветку 12
+23

Это толстая реклама себя.

раскрыть ветку 2
+15
Опишите, как выглядит эта реклама. Она просто толстая или запредельно жирная? Реклама нападает на вас, каким оружием вы будете защищаться? Вы взяли в руки оружие, что сейчас делает реклама?
раскрыть ветку 1
+3

Отпишитесь о результатах)

раскрыть ветку 7
+8

Музыка не зашла, другую слушаю в основном. Да и я всё как-то больше по шаверме..

Нравятся ей бургеры, пусть жуёт на здоровье!

раскрыть ветку 4
0

А меня тоже бесит, что англичане в песнях и фильмах кашу жуют и понять реально от силы половину фраз (даже если замедлить), хотя с живыми людьми общаться вполне нормально получается.

раскрыть ветку 1
0

Присоединяюсь!

+11

Это типа гипноз, или человек просто навизуализировал себе и счастливым стал?

раскрыть ветку 9
+2

Почитайте четырнадцатую часть заметок психотерапевта, там я этот вопрос подробно объяснил.

раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 7
+10

Бабушка лупит гидру по голове авоськой: 6+9+0=15.

Попадание!

раскрыть ветку 1
0

Если б античек - всё лечение на смарку.

+5

Меня тоже картавые бесят, но при этом никто на меня в вопросах правильности произношения не давил. И как это лечится?

+54

пару раз общалась с психологами. Видимо, мне попадались плохие специалисты. Одна была моей знакомой и типа по доброте своей провела со мной сеанс. Мне было стыдно очень за то, с какой серьезностью она задавала бредовые вопросы, я подыгрывала ей, как пятилетнему ребенку, мне жалко ее было разочаровывать. Я и тепло "чувствовала", и легкость, когда ей хотелось... Вторая в школе у ребенка меня "консультировала". Я у нее одно спрашиваю, она заученными фразами минут 10 отвечает вообще не про то. Под конец начала явственно намекать, что мне пора идти. Короче, обе психологини мне показались пустыми тупыми болтушками. Вот и тут в вашей истории прям вижу в голове пациента "Бляяяя, во что я ввязался... Надо с ним соглашаться... а то еще долбанет чем-нибудь"

раскрыть ветку 32
+65

Честно говоря звучит странно. Представьте себе, что вы приходите к врачу, он вам дает лекарство, спрашивает почувствовали ли вы облегчение, а вы ему в ответ говорите не то, что на самом деле ощущаете, а то, что как считаете он от вас ждет. Как думаете, он сможет вам в таком случае реально помочь? Если бы вы со своей знакомой были полностью серьезны, скорее всего и результат был другим.

Мне кажется глупо называть других "тупыми болтушками", если вы сами своей неискренностью (я ориентируют только на ваши слова, не знаю как на самом деле) не позволяли им вам помочь.

PS А вообще в психологии не просто так стоит запрет на помощь близким, так что зря она даже начинала.

раскрыть ветку 14
+12

Вклинюсь в вашу беседу. С моей точки зрения, это бы выглядело как то так.

а вы ему в ответ говорите не то, что на самом деле ощущаете, а то, что как считаете он от вас ждет.

Природная, а скорее всего вбитая вежливость, огромное нежелание задеть, ранить или обидеть чувства другого человека ( в данном примере - врача ) Да не совсем логично, иногда себе во вред, но но в таких случаях думаешь совсем иначе. Лучше я немного поступлюсь своими интересами, скрою правду, подыграю человеку - зато он не будет расстроен, его чувства не будут задеты, а я и так от этого ничего не потеряю.При чём необязательно речь идёт о близких и знакомых людях.

Не знаю почему именно так происходит. Возможно какая-то установка. По типу - раз я стараюсь никого не ранить и не задеть, уважаю чужие взгляды и мысли, не критикую их и со всем соглашаюсь, то в ответ не будут затронуты уже мои чувства и мысли, и меня тоже не станут трогать и расстраивать.

Такая своеобразная самозащита через другого человека =)

раскрыть ветку 4
-15

Подходит к вам ребенок, приносит суп из камешков и одуванчиков - вы будете его есть с целью насытиться? или просто подыграете, чего вполне хватит в этой ситуации ребенку.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+5

Ну плохие специалисты есть везде, в том числе и в психологии.

А от кого инициатива поработать исходила в случае с вашей знакомой? От вас или от нее?

раскрыть ветку 13
-4

от нее

раскрыть ветку 12
-4

Шарлатаны они все.  ;)

раскрыть ветку 2
+18
Работал однажды с психологом.
Видимо, это был толковый психолог, потому что мне помогло. У него, правда, было классическое медицинское образование + опыт работы психотерапевтом.
Что меня больше всего удивило: психолог только задавал вопросы, а отвечал на них я сам. Никаких внушений или установок, только вопросы и предложения подумать.
Так вот, серией умело заданных вопросов, оказывается, можно поменять довольно многое в человеке.
ещё комментарии
+18

Меня больше удивляет реакция людей в комментариях, сколько сопротивления, аж бомбит кого то :) И псевдонаука, и мужики не плачут, и даже дедывоевали тут приплели :D Можно даже запрос сформировать: "меня бесит психотерапия")) На деле человек пришел, решил свою проблему и ушел довольный. Все прекрасно по моему

раскрыть ветку 1
+2

ничего личного, только проекции)

+7
Эм. Он че под гипнозом был? Как он это все рассказывал? Так явно и ярко
раскрыть ветку 10
0

https://pikabu.ru/story/zametki_psikhoterapevta_ch14_5881993... в четырнадцатой части заметок есть ответ на ваш вопрос.

ещё комментарии
+14

Терапия терапией, но ведь она действительно поёт неразборчиво, да ещё и голосом пропитой алкоголички, правда попадая в ноты.

раскрыть ветку 10
+8

Так она австралийка.

раскрыть ветку 5
+6
Это отягчающее?)
раскрыть ветку 4
+2
И это прекрасно.
+1

Если бы только она...) Такая фигня с половиной артистов англоязычных.

0

+1. Вот правда, ощущение что ей микрофон прямо в рот затолкали, аж чавканье слышно.

0

Она алкоголичка и есть ) в завязке просто.

+6

Я погуглил и мне теперь тоже психотерапевт нужен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
раскрыть ветку 2
+4

ух ты! как она это делает? =))) я тоже так хочу =)

раскрыть ветку 1
0
+2
+2
Позвольте задать вопросы. 1. Очень люблю поспорить. Важно доказать свою правоту. Почти по любому поводу. Но понимаю это только потом. В чем проблема. 2. Практически ничего не интересно. Есть области где все получается по началу отлично. Но потом я понимаю, что могу это изучить и забиваю. Нет целей, хобби. Иногда скучно, а интереса чем-то заняться нет. Единственное постоянное увлечение- художественная литература. Это диагноз?)
+2

О,  Zeus master of olympus.

раскрыть ветку 1
+2

Не, это из посейдоновского дополнения )

+3

Интересный вариант монодрамы.

раскрыть ветку 4
+1

О, наш человек!)

раскрыть ветку 3
+1

Стараюсь быть в курсе...

0

А вы из какого города?

раскрыть ветку 1
+2
Любопытно. Наверное всем надо хоть раз посетить психотерапевта. Так, на всякий случай.
раскрыть ветку 3
+13
Нет здоровых, есть недообследованные?)
+4

Я б посетила и даже повод есть, но до методов вроде "завести друзей" или "решить уж как-нибудь проблему и радоваться жизни" я и сама давно додумалась. Чисто психологически сложно стало начать какое-то важное дело, я стала бояться увидеть очередную неудачу в виде неработающей программы и "неизвестных ошибок" (которые без кода). Хотя так-то дела вроде как нравятся.

раскрыть ветку 1
+2

Адекватный спешилист никогда не обесценит ваши переживания словами «ой да че ты, иди делом займись, спортом например, че у тебя там за страхи, не придумывай» или что-то в этом духе. Мы привыкли к такому обращению со стороны своего окружения, но может быть и по-другому. Если вы что-то чувствуете - это правда, это существует и этому есть причина. Страх чего-то нового многих преследует, но у каждого он свой, здесь нет какого-то универсального рецепта. Но вы можете описать свои ощущения и что с вами происходит, это круто, и может помочь вам вместе с психологом прожить эту ситуацию

+1

Сколько Вас читаю, никогда не получалось представить проблему в образах. Как буд-то не получится или я глупо буду выглядеть, не вериться как-то что клиенты у вас все визуализируют проблему. Хотя на чтении рассказов сомнения не отражаются, интересно Вас читать)))))

раскрыть ветку 2
+2

Визуализировать получается далеко не у всех моих клиентов и далеко не сразу. Так что будьте спокойны - вы такая не одна)

раскрыть ветку 1
0

Это радует)))

+1

То есть это вот нормально воображать общество враждебным? Это признак нормальной психики?

раскрыть ветку 1
+1

Понятие нормы условно настолько, что я его в своей работе не использую.

Нормально все, что не наносит вреда жизни и здоровью.

А уж что является признаком "нормальной" психики - вопрос мутный.

+1

Здравствуйте! Надеюсь правильно задам вопрос - как называется этот метод? Вы как будто по немного вытаскиваете тараканов из чьей то головы, при этом судя и по предыдущим постам ещё и разбираете детство. Как это, что это :0

+1

Полезное дело вы делаете. Хороший метод. Удачи вам во всём.)

+1

Вроде все круто и понятно в начале, где ищутся корни проблемы, но потом какая-то дичь начинается, имхо. Бабушка, бьющаяся с гидрой авоськой - что это вообще?

Вот я покопался в своем детстве, нашел точку, после которой у меня началась проблема (перевод в другой класс в начальной школе), дальше что делать? Представлять, как я дерусь с одноклассниками и училкой?)

Или без гипноза тут вообще нечего делать, "приходите в нашу фирму, только мы вам поможем"?

раскрыть ветку 3
+1

Сформулируйте одну мысль, которую мы могли бы обсудить, или один вопрос, на который бы я смог ответить. Я, читая ваше сообщение, теряюсь.

раскрыть ветку 2
0

Интересует: могу ли я САМ себе помочь, осознавая свою проблему и зная точку отсчета, момент, с которого эта проблема пошла?

раскрыть ветку 1
+1

а как понять, есть ли у меня проблемы, или я настолько уже окуклился, что скрываю их от себя?

0

Ну, начиталась тут всего, расскажу свою историю, может, поможет кому. Уж больно понравились посты автора (к сожалению, прочитала немного еще, но всё впереди). История такая. Понадобилась мне в конце 90-х помощь психотерапевта. Это сейчас бы вопросик в гугл - и вот тебе ответ, а тогда книжки только умные и можно было прочесть, но и книжек дефицит был в это время. (В виде небольшого отступления - оно и хорошо, что не в гугл, не фильтруют инфу сейчас вообще практически никак, а книжки тогда еще только по большому уму выпускали, это сейчас от больших денег - хоть муть синеглазую))) Короче. Ах нет, короче вряд ли получится. Как мне книжки помогли до момента, о котором хочу рассказать - это, может, позже, если интересно будет (мне в первую очередь). А в этом деле книжек мне не попадалось, потому как очень щекотливый вопросик.

В общем, к 25 годам, будучи уже 7 лет замужем, я имела 5-летнего сына и настойчивые просьбы гинеколога родить второго ребенка, пока не поздно (я, мол, когда брюшко тебе вспарывал, увидел, что побыстрее бы этот вопрос решить, потому как когда сама созреешь, может быть поздно). Но к этому времени пришла я к тому (не сразу, конечно, постепенно), что у меня отсутствует либидо. Ну попонятнее если - мужа совсем не хочу. Ну просто вообще. Ну просто тошнит. Ааа, нет, тогда еще без тошноты было, это сейчас уже.

Естественно, первый, кому я задала этот вопрос, и был мой гинеколог. Дядька умный страшно, не раз к тому времени меня в жизни выручал. Причем не только за счет профессионализма, но и за счет чисто человеческих замечательных качеств. Вот он-то, осмотрев мою проблему, так сказать, изнутри снизу, сказал, что копать надо не там, а выше. И посоветовал "хорошего мужика", который шарит в этих вопросах на ура. Гинекологу своему я привыкла доверять, а решающим аргументом стали слова: "Он долгое время в психушке на извращенцах всяких тренировался, даже защитил чего-то там, так что и тебя вылечит".

Вспомним, что дело было в 90-х, частенько зарплаты мы не видели, поэтому визит к доктору я хоть и откладывала, но долго это продолжаться по понятным причинам не могло. В общем, мама моя, дай бог ей здоровья, хоть и странно еще тогда было ходить по психологам, прониклась, дала мне 5 тыщ и отправила к врачу, первый визит к которому стоил 3 с половиной. Сижу я, он мне вопросы всякие задает, а я про себя думаю: че он меня про сына всё спрашивает, я к нему с постельной, так сказать, темой, а он про ребенка: как роды прошли? почему мертворожденный жив еще? как долго плакал? когда стоя спишь, голова к левому плечу падает или к правому? давно ли научилась кушать чаще раза в день за столом, а не во сне? Ну и всякое подобное. Отвечаю, но мысленно злюсь и уже представляю себе, как дома буду рассказывать про тупого врача и куда бы могла эти немаленькие по тем временам деньги потратить на мясо))) Поотвечала я так с час, наверное, а потом стал говорить он. И выясняется тут, что проблема моя в том, что из-за тяжелого первого ребенка (а уже 5 лет прошло!) либку мою давит... страх забеременеть. Мол, негатив, связанный с родами и выхаживанием, настолько силен, что надолго всё прибил. Избавишься, мол, от страха этого, и всё норм будет. А как - приходи завтра на сеансик такой, называется цветокоррекция, попробую помочь. Стоит он 750 целковых. Я мысленно подсчитала, что на пару сеансов только и осталось денег, но интересно же ужасно.

За давностью лет не особо помню, в чем он состоял, но помню, что было ощущение, что все без толку. После первого раза он мне и говорит: надо гипнозом еще попробовать. Чет там говорил, я искренне пыталась ему помочь, но рукой он махнул и сказал, что я из тех, кто оооочень сложно поддается гипнозу. Ну и как раз деньги мои закончились.

До сих пор благодарна этому дядьке, что разъяснил мне проблему, я ведь в эту сторону даже подумать не могла. И решила я сама себя вылечить. Как-то по наитию, что ли, занялась самовоспитанием, не забывая, что мне срочно, ну прямо срочно надо забеременеть и родить еще хотя бы одного. Что я делала? Например, во дворе при общении с мамочками, когда кто-то начинал рассказывать какие-то страхи про детей (вечные мамские истории), я просто вставала и уходила под предлогом "мне срочно". Если я встречала знакомых с колясками, у которых орали дети (а мой орал до двух лет), спешила попрощаться под предлогом "мне некогда". Старалась читать только позитивные книги про большую любовь и совсем не смотрела телевизор с дурацкими новостями и фильмами. До сих пор помню, как запала в душу старая экранизация "Поющих в терновнике" с Ричардом Чемберленом - часть успешной терапии смело приписываю ей.

Конечно, я не ждала результата сразу. Конечно, мне понадобилось время. Конечно, мои представления о самовоспитании, может, были наивны. Но помогло ведь! Профессиональное разъяснение проблемы, отсутствие денег на лечение и желание иметь желания!

ПыСы. Сейчас дети взрослые - сыну 24, а дочери 18. Проблемы уже другие, из-за отсутствия времени иногда мысленно стараюсь поговорить с виртуальным доктором, разложить по всё полочкам, пытаюсь разобраться сама. С мелочевкой это срабатывает иногда, но блин, психология - это же наука, одними догадками сложности не преодолеть. Хз, когда дойду до реального - а уже очень надо...

0

Уважаемый @lfeey, хотел спросить, что делать, если визуализация не для меня, но помощь требуется (хотя в чем конкретно сам не понимаю, но ощущаю, что что-то не так). Для меня, как для некоторых из вашего поста, это все "что за бред какую то фигню фантазируем, представлять, взаимодействовать с этим. Тьфу".

Что же делать в такой ситуации?

0

Поставил лайк. ЗА СЕБЯ И ЗА САШКУ!

0
Спасибо, интересно понаблюдать за другой работой. Я из гештальтистов, как-то привыкла к нашему подходу :)
0
Автор, вы в каком городе практикуете?
раскрыть ветку 4
0

москва

раскрыть ветку 3
0
Эх, эх и ещё раз эх. Были б в Новосибе...
раскрыть ветку 1
0
У меня такие же проблемы походу. Меня бесит все. От картавости до грязной машины. (У себя, у знакомых). Ну и куча остального. С психиаторами-психологами и тп связывался только в военкомате или когда справку брал на права. Но там как обычно - жалобы -да\нет, спасибо. Вобщем я думаю мне нужно что то подобное.
0
Меня бесят всякие косноязыкие в телевизоре. То ведущий картавый/шепелявый, то репортёр.
0

Как называется такой вид терапии? Я б прошла.

раскрыть ветку 1
+3

Психодинамический подход.

Направления - Эмоционально-образная терапия Линде, Психокатализ Ермошина, Интегральное Нейропрограммирование Ковалева. И еще парочка мелких...

0

Тоже захотелось сходить к психотерапевту.

0
А насчет "ты НИКТО" это у них хорошо так вышло. И лицо там специфическое.
0

Интересно пишете, а какой у вас регион?

раскрыть ветку 1
0

москва

-1
Ооо пикча из игры "Зевс и Посейдон"
-2
Так.
суть победить страх перед общественным мнением, так?
Бабушка воспитывала внука, объясняя, что правильно, а что не правильно, используя страх перед обществом, как аргумент. Допустим аргумент может быть другой, но бабушка все равно должна объяснить, как правильно, ее задача не сломать, а воспитать и внуку придется делать не как хочется, а как поавильно, и в других он это будет видеть.
та же схема на другой ситуации:
Я соблюдаю пдд, стою в пробке, вместо того, чтобы объехать по обочине, так правильно, меня раздражжают обочечники(да что они себе позволяют!).
значит ли это, что у меня проблемы? Предложите ли вы мне положить на все хуй и делать так, как удобно лично мне?
раскрыть ветку 8
+4

Я предложу вам перестать сравнивать палец с огурцом, и ответить на вопрос: "Чем правила речи отличаются от правил дорожного движения?"

раскрыть ветку 4
-1

перенесем пример на правила орфографии:

"свободный от предрассудков" или "неграмотный бездарь"?

правила поведения в культурном обществе:

вас раздражают хамы, несоблюдающие этикет и нормы приличия или вы ими восхищаетесь?

чем правила речи отличаются от любых других правил? для чего придуманы правила?

раскрыть ветку 3
+1

Если проводить аналогию полностью, то ты должен выходить их машины и пиздить обочечников дрыном от лопаты.

раскрыть ветку 2
0

очень хочется, но я очкую, еще одна установка, помимо ПДД не нарушать УК

раскрыть ветку 1
-7

и да, забыла совсем

@moderator, тут человек указал свой почтовый ящик в посте для связи с ним. Что-то на рекламу и продвижение очень похоже.

-9

Рисовать залупу в пэйнте тож умею

-9
У нее че, отрыжка была во время записи?

Пусть он сначала научится петь как Сиа. А гамбургер во рту это техника такая как стиль пьяного мастера.

-Да это по жизни так, меня раздражает неправильное или странное произношение.

Можно вместо выключения раздражения переделать раздражение в презрение. Презрение даёт чувство превосходства, а с ним удовольствие. Проблема в том, что он чувствует несправедливость того, что затрачивал силы (а значит тщетность), а должен чувствоваь своё превосходство и вобще быть молодцом, ни о чём не жалеющим. То, что он ЗРЯ учился правильной речи, всё-таки осадок в нём оставит.

Пикча правильного отношения к убогим

-10

Когда человек приходит к юристу со своими проблемами, юрист обкладывается бумажками, слушает всех причастных, кого можно выслушать (деля все на три - ибо как говорил незабвенный Хаус: "люди врут"), потом объясняет конкретно человеку - где он накосячил и как конкретно можно эти косяки исправить. Рисует план действий.

Когда человек приходит к врачу - происходит примерно то же самое. Анамнез - анализы- диагноз - лечение. Где врач назначает лечение, процедуры, диету и т.д. - а больной должен делать то, что велят.

И только , сцуко, когда человек приходит к психотерапевту - тот в большинстве случаев вместо решения проблемы, гнездящейся в самом человеке, ищет какую-то абстрактную херню, образы, пытается всеми способами снять вину с клиента, найти причину в... да где угодно, только не в самом клиенте, оправдать, перевернуть с ног на голову и зачастую сделать так, что тот просто над собой работать не захочет - он же не виноват в своем мудачестве, виноваты школа, работа, бабушка...

раскрыть ветку 25
+3

Но ведь это помогает. ) А если что-то работает, то это следует использовать.

ещё комментарии
0

В любой специальности есть хорошие и плохие врачи. И работающие и бесполезные методы.

ещё комментарии
0

Из вас получился бы отличный гештальтист)

0

Потому что, если ты скажешь дураку, что он дурак - он обидеться и уйдет.
Да и про врача или юриста примеры так себе, многие люди не доверяют специалистам, даже если сами в этом 0 и делают как считают нужным

-3

Это напоминает шаманизм на более высоком уровне. Там причину искали в злых духах, а тут в образах прошлого

раскрыть ветку 1
-3

Кстати, да. Очень похоже. Вместо научного метода психология применяется методы квазинаучные и занимается по сути тем же самым камланием. Но на другом уровне. :)

-10

Так и не понял на кого общество давит. Ленин - был кортавым.

При этом правильная красивая речь - это хорошо, не вижу в том, что ее прививают никаких проблем.

Мне кажется, что ебанутость человека это просто ебанутость, а психологи/психотерапевты пытаются эту ебанутость рационализировать и снять вину с пациента.

Собственно в этом зло науки психологии - вместо работы над собой люди ищут проблемы в бабушках, обществе, семье, школе, когда нужно просто признать что мол "я- мудак" и постараться перестать быть мудаком.

раскрыть ветку 13
+3

главный герой этой заметки признал проблему и потратил время, силы и деньги на её успешное решение

без поиска причин проблему решить или нельзя, или очень сложно

чтобы починить даже кофеварку, нужно знать, как она устроена

психика человека и человеческие взаимоотношения — это тоже сложная система

то, что Вы не можете её потрогать, сути не меняет

"ебанутость" может проявляться тысячей разных способов, и есть тысячи способов её исправить

сам человек может не разобраться

+6

1. Никто не говорит, что красивая речь - это плохо. Предмет для работы - автоматическая, неконтролируемая негативная реакция на чужую речь. Человек не хочет реагировать, но реагирует. Это проблема, которая мешает общению.

2. "Ебанутость"  - это что? Вы об этом говорите, как о цвете волос, мол есть блондины, а есть - ебанутые.

3. С чего вы взяли, что на пациенте есть хоть какая-то вина за что-то?

4. Расскажите, это как - просто признать и постараться перестать быть? Технически, это как сделать?

ещё комментарии
+2
кортавым
+1

Родился прям сразу мудаком, или может сформировалась по каким-то причинам такая мудаческая личность? Можно ли эти причины устранить, и снизит ли это уровень мудачности пациента? Как-то так.

-10

Какой-то долгий способ выбрал ТС. Можно же было намного проще. Просто включить клиенту какую-нибудь воодушевляющую песню. Например, Максима Доши:

Будь собой не прогибайся,

Если классный к нам вливайся,

Оставайся самим собой,

Будь всегда самим собой.

И сразу бы отпустило.

раскрыть ветку 2
-1

Как правило, такие песни либо без надобности, либо действуют недолго. Конкретно на мне это не работает, музыку я вообще всю любить перестала, хотя и сочиняла раньше.

раскрыть ветку 1
0

Это была шутка и шутка была вовсе не этом.

-11

Внушить внушаемому проблему (на основе рандомного куска биографии)-> решить выдуманную проблему -> профит!

Одни аферисты гонимы, другие, более изощренные, пользуются уважением, даже корочки имеются.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: