843

Заметки плохого репетитора #3. Слишком стара

С И* мы занимаемся  английским. Ему 9, он очень серьёзный парень и, что мне жутко нравится, у него шикарное для его возраста чувство юмора.
Разбирались с датами. Тут у кого-то взыграло любопытство:
-А Вы в каком году родились?
-В 92.

-Вы имеете в виду, в 1092?

Смеюсь:

-Нет, в 1992.
Сощуривает глаза:
-Это сколько же вам лееет?
Опять улыбаюсь:
-25.
Ребёнок прижимает ладонь ко лбу, облокачивается этой же рукой на стол и, глядя в никуда, начинает нервно смеяться. Спрашиваю:
-Что такое?

Не меняя положения, мальчик переводит взгляд на меня и, качая головой (и продолжая смеяться), произносит:

-К о ш м а р.

Сразу вспомнилось, как после университета работала в школе. Половина доставшихся мне классов были коррекционными, в них учились цыгане (по большей части мёртвые души, за счёт которых школа держалась на плаву). У цыган приняты ранние браки (большинство моих четвероклассников были уже женаты), они у завуча узнали мой возраст, а потом многозначительно шептались: "22 года, надо же. Такая старая, а ещё не замужем".

Дубликаты не найдены

+35

Подтягивала русский египтянину. Когда пошел разговор про возраст он очень удивился, что мне 25 и я еще не замужем и без детей. Ему 20 и родня осуждает его из-за того, что он не женится, а  деньги тратит на учебу в России. После пары уроков позвал меня выпить кофе. Я сказала, что вообще-то парень у меня есть и мы живем вместе. Он впал в ступор, ничего не ответил. На следующем уроке деликатно поинтересовался: это я такая нехорошая в 25 не замужем, без детей и живу с парнем или это нормально.

раскрыть ветку 3
+5

откуда египтянин то? их глубинки? в крупных городах у них все давно по-европейски

раскрыть ветку 1
+23

У его родителей птицеферма рядом с каким-то городом, название которого я не запоминала. Где он сам живет: на птицеферме или в городе я тоже не знаю. Мы занимались только 2 месяца.
Да и у него взгляды относительно европейские: он пошел на занятия к девушке и спокойно со мной общался. Родители же отпустили учиться и оплачивали учебу. Другой вопрос, что такой образ жизни считается непорядочным, что не вяжется с репутацией учителя. А родня, кричащая "женись/выйди замуж, заведи детей" - и у нас не редкость. 

0

Я тоже не замужем и без детей. Насмотрелась, блин, разводов. И я в 1992 году родилась и репетиторством занимаюсь, как автор поста.

+12

Надо же, когда-то и я учила детей 91-92 годов рождения. Какая же я древняя. Кошмар!))

раскрыть ветку 1
+4

Дети 90х? У меня еще круче. Я их рожал)

+29
Вот я читаю "репетитор 92 год рождения" и думаю, итить, моя ровесница, а уже работает. Не подработка на лето, а полноценно. А потом вспоминаю, что я сейчас тоже на работе сижу. Когда мы выросли?
раскрыть ветку 2
+8
Никогда. Взрослых не существует. Существуют слегка постаревшие дети, которые строят из себя взрослых
0

Я 95 года и тоже сижу на работе, листаю Пикабу. А ведь есть ещё те, кто моложе меня

+24

А я хвастаюсь молодежи, что в СССР родился. Жду, когда про ВОВ и Сталина расспрашивать начнут))

раскрыть ветку 1
+3
Шикарное чувство юмора?
+25
А я, когда слышу год рождения типа 94-ый, думаю: "пиздючка совсем ещё", а потом начинаю считать и понимаю что нет, уже можно...
раскрыть ветку 3
+14
Так то уже с 2000 можно
раскрыть ветку 1
+11
Не сыпь соль на рану...
-8
Эм.. У меня младшая сестра такая тонкая девушка.. Моднявая) Майки-джинсы-кеды.
Ну так вот.. Недавно она приехала в прикольной майке, такая олдскульная, белая, рукава с тёмной каёмкой и надпись "true since 1992". Ну ок.. А потом "Блин, деточка, ты ж 2004 года рождения")
ещё комментарий
+7
Меня как-то коллега попросила принести свои фото с университета, " чтоб посмотреть, какая ты была в молодости". Мне тогда было 23, ей 21
+69
Надо же, 62 года, а ещё не на пенсии.
+5
Мне 43,а я ещё ого-го!)))
раскрыть ветку 9
+15

..раньше я был молодой и горячий, сейчас остыл немного, но дым иногда идёт..

А.И.

раскрыть ветку 4
+1
Дымится спереди или сзади?
раскрыть ветку 3
+6

Урааа, позитивные комментарии! =)

раскрыть ветку 1
0
)))))))
0

пруф ...

раскрыть ветку 1
0
Вам фото выслать?
+4

мне 39, но выгляжу моложе лет на 10)) пришла на работу в новый коллектив, средний возраст 20-25, с ходу зовут меня на "ты". отлично. уехала по делам, возвращаюсь, смотрю приехал начальник пока меня не было, мы с ним давно знакомы. начинаю общаться с народом - внезапно начали"выкать"... ясно-понятно, в мое отсутствие объяснили сколько мне лет) после рабочего дня убедительно попросила перейти снова на "ты" потому что возраст это не та вещь из-за которой нужно увеличивать дистанцию между людьми внутри коллектива)

+2
22 года, надо же. Такая старая, а ещё не замужем

Ещё и работает, и воровать не идёт!

+3

Что мелкий кошмарного увидел? Я вот вообще не понял из рассказа.

+1
Когда мне было 14 я ставил 92 год рождения в вк, чтобы меня пускало в группы 18+. Капец, как давно это было
+1

С воспитанностью у ребенка как - то не очень.

раскрыть ветку 9
+25

Не сказала бы. С тактичностью - возможно, но это наживное. В 9 лет мне тоже казалось, что 20 - это глубокая старость) И, если уж на то пошло, я сама спросила, в чём причина его нервного веселья))

раскрыть ветку 7
+10

Да мне в свои 22 кажется, что 20 - охренеть как далеко.

+8

Забавно, а мне нет. Всегда казалось, что самый лучший возраст 30-40 лет. Правда сейчас почему-то принято шутить, что 30 лет - это глубокая старость, а потому в свои 25 я начинаю немного комплексовать...

раскрыть ветку 4
+4
В 10 лет я думала что в 19 у меня уже будет муж и двое детей
0

Дети-то ладно, а вот когда 40-летняя кобыла лапает мои вещи или водитель такси учит меня жизни, это бесит. Этих уже не перевоспитаешь.

0

- Мам, а у тебя в детстве компьютер был?

- Нет.

- А приставка?

- Нет.

- А смартфон?

- Нет.

- А мр3 плеер?

- Тоже не было.

- Мам, а ты динозавров видела?))

0

Срочно в Загс!!!

0
А где шутка про мертвые души цыган?
раскрыть ветку 1
+4
Ну пошути, че уж ты какой стесняша
0

Я после универа пошла преподавать в техникум. Было обратное - А сколько вам лет? 22? А чё на вышку не пошли, еще успеете

-2

В 25 закончила Ин-яз  в преддверии 90 -х  ,в 32  вышла замуж,родила одного,другого,короче -все успела

раскрыть ветку 1
0

- Это я вовремя зашёл.

Иллюстрация к комментарию
-12

Надо же, 25 лет, такая старая и еще не замужем.

раскрыть ветку 1
+1

у вас просто платье не модное,на любителя!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
7240

Про возраст

Сижу в кафе, никого не трогаю. Заходят мама с сыном. Мальчик активный, года 4 ему. Подходит ко мне и спрашивает:

- А ты девочка или тетя?

Уж сколько раз мне определяли (неправильно) возраст, но самой выбирать мне никто раньше не давал. Спасибо, неизвестный мальчик.

2240

Поляки могут не только в игры, но и в юмор

Для людей, не особо близких к теме видеоигр, предпоясню, что у Cyberpunk2077 возрастной рейтинг - 18+ (матюки (особый респект за локализацию), расчлененка, наркотики и кекс).

Поляки могут не только в игры, но и в юмор Cyberpunk 2077, Twitter, Дети, Компьютерные игры, Возраст, Не прокатило

Отдельный балл за цитирование Новой надежды (в оригинале - "aren't you a little short for a Cyberpunk?")

Показать полностью 1
1856

И в правду...

Помню мама в детстве пугала: держи меня крепко за руку, потеряешься, украдут цыгане.

Сегодня иду по району, девочки нашли безхозный детский чемодан и катаются на нём.

И в правду... Дети, Цыгане, Самостоятельность

Спрашиваю: сколько вам лет?

Каждая показала пятерню

Я: и мама отпускает вас гулять одних??

-Дааа!!

- а вы не боитесь, что вас украдут?

-КТО???

2915

Ответ на пост «Отношение к возрасту» 

Разговариваю с четырехлетним внуком. И в его речи проскакивает фраза:"А когда я был молодым, то..." Меня заинтересовало. Спрашиваю:

- Тебе сейчас сколько лет?

Уверенно отвечает:

- Четыре.

Я снова с вопросом:

- А когда ты был молодым, то тебе сколько было?

Опять уверенный ответ:

- Три!

Разумно, ведь с трех до четырех лет четверть прожитой части жизни пролетело.

5907

О том, что не нация плохая, а традиции и воспитание (опять цыгане)

И третий пост о цыганах. Когда мама родила моего старшего брата (1977 год), и молока у нее было много, дали ей в «прикорм» цыганенка – мамаша его бросила. Родила и свалила в туман – сбежала через окно роддома. Ну свалила и свалила – хрен с нею.

Ребенка – цыганенка, мама уже хотела усыновить, потому как… потому как кормила его, потому как на руках держала. Но бабушка ее отговорила: цыганская кровь – по тюрьмам всю жизнь будет, вор и все прочее в том же духе. Поэтому от идеи она отказалась, хотя папа мой был не против этого.

Цыганенка усыновили соседи – из дома напротив. Бездетная пара, то ли за тридцать, то ли за сорок лет. Так что рос этот цыганенок у наших родителей на виду. К моей маме он всегда относился с пиететом, так как и знал, что усыновленный, и поведали ему, кто стал его молочной мамой в самом начале жизни. Воспитывался он своими приемными родителями не в строгости, по правильным моральным устоям, бабки дворовые, правда, частенько его шпыняли и если где, что у кого пропадало – всегда он считался у них виноватым. Ясно – стереотипы, но паренька жалко. Некоторые мамаши не хотели, чтобы он играл с их детьми – ну это то же, что и с бабками – хрен на них.

Парень вырос, пошел в школу милиции. Отучился, а так как еще и всякое программное дело любил, стал сисадмином. Был на хорошем счету. И тут поставили его таможенное отделение на место какого-то повышенного сотрудника. Уволился он из милиции где то месяца через два после этого, потому как, с его слов:

«Либо надо взятки брать и делиться, либо кончат в темной подворотне» - а душой он был кристально чист.

На данный момент он уехал в Германию (женился на немке). Работает там в полиции. При общении через соцсети поинтересовались у него:

- Тут в милиции не мог работать, а там – чего так?

- Так тут можно быть полицейским и оставаться человеком, а у вас – нельзя.

Да, конечно же он давненько уволился и еще из МИЛИЦИИ, будем надеяться, и даже верить, что новые веяние, новая переаттестация теперь у нас позволить, как и в Германии, быть и служителем порядка и оставаться человеком.

Ну и да… цыган он не любит. Очень.

187

Про старость

Этот пост напомнил...

Мелкие засранцы..
В прошлом году внучку водила на день открытых дверей в одно очень интересное место для детей. Она приехала из другого города и здесь впервые. Было очень весело, играли, перезнакомились с ребятами своего возраста 12-14 лет. И вот все закончилось, время уже позднее, дети ждут родителей, когда они их заберут. И мы с владельцем этого детского учреждения стоим разговариваем, я интересуюсь историей создания его, дети греют уши. Он рассказывает, что учились тогда ещё только во втором курсе университета, арендовали всего два зала, а сейчас вот весь этаж занимают... Один из ребятишек спрашивает, а сейчас вам сколько лет? А он, парнишка совсем молодой, отвечает вопросом, а как вы думаете, сколько мне лет? Один мальчик:
- 40!
Он смеётся:
-Нет))
И пошли наперебой:
-43!
-45
-50!
-55!
....
- Шесть лет назад открыли, тогда нам было по 18-19 лет.
Дети, конечно, очень удивились и мы тоже от души повеселились ))
Я тоже помню, когда я выходила замуж, свекрови было всего сорок лет, а мне она казалась очень старой и немощной уже, я все старалась делать сама, а сейчас уже понимаю, она была совсем молодой и в самом расцвете сил .

6591

Все относительно

Когда в свои 4 года посещал детский садик, появилась у нас новая воспитательница. Дома вечером родители, как обычно, спрашивают, чем занимались, что нового узнал и.тд.
(Я) -Так и так - говорю - вот, новая воспитательница у нас!
(Мама) - Здорово! Молодая?
(Я) - Да нет, уже не молодая, (задумчивая пауза) как ты примерно.
Маме, к слову, на тот момент 24 года было. До сих пор вспоминает)

238

Что я тебе сделал?

Гуляю с коляской рядом с детской площадкой. На площадке дети лет 5-6 играют: кто на качелях качается, кто в песочнице копается. И тут девочка так громко и отчётливо говорит мальчику: "Спасибо! Ты мой самый лучший друг!".
Мальчик замирает, его лицо меняется с радостного на обиженное и он кричит в ответ: "Нет! За что? Что я тебе сделал?" После чего убегает с площадки.

Чем же его так напугало быть лучшим другом? Или в этом возрасте уже есть френдзона и страх в ней оказаться?

740

Детские воспоминания о первой собаке

Я просто вспомнил, что, когда у меня появился мой первый пёс, мне было 7 лет, а ему был 1 год (7 лет в собачьих годах) и я плакал, когда ему исполнилось 2 года, потому что я не думал, что 14-летний пёс захочет тусоваться со мной.

Детские воспоминания о первой собаке Животные, Собака, Дети, Воспоминания, Возраст, Twitter, Плач
1544

Цыгане любят тишину

На две недели приехала с детьми в деревню в отпуск. Деревня небольшая. Близко к нашему два дома, слева -пустует, справа живут цыгане (да, вот так повезло). И то, как живут. То приедут человек 8 в одном жигуленке, то уедут, то ночуют в этом доме, то где-то в другом месте. Приезд их пропустить сложно. Он всегда сопровождается хлопаньем дверей старого авто, криками (на своем языке), руганью (на великом и могучем), грохотом железа, ором детей, на которых кричат родители и тд. Часто приезжают к ним гости, естественно , такие же цыгане, которые так же кричат и шумят. Не смотря на жару, приходится закрывать с их стороны все окна, когда укладываю грудничка спать. Несколько раз разбудили-таки ребенка. Чаще всего шумят днём и вечером, часов до 22. Как бы и предъявить нечего.
И вот приехала я с двумя детьми, старшей 5 лет, младшей 10 месяцев. Встаем мы рано, часов в 5-6 утра. И вот часов с 7-8 утра у нас начинается веселая жизнь. Младшая нередко верещит, если что не нравится. Старшая на качелях горланит песни, играет в монстров, в которых стреляет из воображаемого оружия, или во весь голос отдает команды на космическом корабле.
Сегодня ко мне подошёл цыган и попросил не шуметь так сильно.
Цыгане! Попросили! Соседей (нас) быть потише!
То ли радоваться маленькой мести, то ли огорчаться, что нас даже цыгане считают шумными )).
Пишу с телефона, по мне прыгают оба ребенка, за ошибки извиняюсь.

1060

Про чужие сады

В детстве я каждое лето проводила у бабушки в деревне. Сад, огород, речка, красотааа...

Девчонок на нашей улице было мало, выбор для дружбы был небогат, поэтому я дружила с цыганкой Мартой на год старше меня, которая жила в конце улицы.

Помимо Марты в их семье было ещё пятеро младших детей, жили бедненько, но чистенько. Моя подруга весь день пахала, обстирывая всю семью и готовя на всех, пока родители были на заработках (?), а по вечерам мы ходили гулять, резались в карты, купались в речке, обсуждали парней)) Иногда она меня "погружала в цыганский мир", водила в цыганские кварталы к родне, учила словечкам и т.д. Мне всегда это было дико интересно, я просила, чтобы Марта мне погадала, но она неизменно отказывалась.

И вот как-то днем зашла за мной Марта с двумя ведерками, говорит, возьми корзину побольше, за малиной пойдем. Я схватила тару, побежала за подругой вприпрыжку, спрашиваю, куда идем-то. "Сейчас увидишь! Ты столько малины в жизни не видела!" - ответила Марта.

К слову, соседний с бабушкиным дом принадлежал местному директору мебельной фабрики, хозяин наведывался туда хорошо если раз в месяц, поэтому у нас и соседской ребятни считалось в порядке вещей залезть в пустующий сад, продраться сквозь крапиву и, сидя на деревьях, поедать "директорскую" вишню. Но это было рядом, да и взрослые закрывали глаза, а вот куда-то далеко в чужие сады я ни разу не лазила.

Марта меня повела через две улицы, потом какими-то огородами. Я вся в воодушевлении, еще бы, иду "на дело" с цыганкой. Пришли в огромный заросший сад, и действительно, малины там - видимо-невидимо, кусты так и ломятся, вся она крупная, сладкая! Первые полчаса наверное, мы ее просто ели, потом быстро наполнили емкости и собрались обратно. На этот раз Марта повела меня другой дорогой, мимо хозяйского дома, который выглядел темным и нежилым.

- Ой, хорошо, что хозяев нет, а то бы попались! - сказала я Марте и тут же осеклась: на веранде дома показался силуэт женщины в светлом халате. Признаться, меня тут же прошиб холодный пот, захотелось бросить корзину и бежать.

- Да как же нет? Вот же, приехали. Здрасьте, теть Свет! Спасибо за малину! - прокричала Марта женщине. Та ей приветливо кивнула и помахала рукой.

Я с дебильной улыбочкой тоже выдавила "спасибо" и мы пошли дальше. Метров через сто Марта резко развернулась ко мне:

- Подожди, ты чё, думала, мы воровать идём? Во дура, а!! Ай, дура!

Короче, так и не удалось мне в тот раз поучаствовать в чем-то противозаконном)

1079

"Репетитор"

Подруга попросила позаниматься с её сестрой. Много пропустила из- за болезни в начальной школе, теперь тяжело в 5ом классе. Да так тяжело, что собираются переводить на коррекционное обучение. Согласилась попытаться помочь, ведь "тыжучитель". И ничего, что в школе я отработала 1 год девять лет назад. А сейчас вообще уже шестой год в декрете со вторым (разница три года, в наш единственный сад до 3х не берут). Сразу предупредила, что чуда не будет. Вчера девочка пришла первый раз, и я поняла, что не будет даже вялого карточного фокуса.
Предложила сначала сделать дз, где выяснилось, что гласные от согласных она не отличает, как и сумму от разности. Таблицу умножения не знает, но я и не рассчитывала на это. Но не разделить 2 на 2... Я в растерянности. Как вообще её перевели в 5? И что мне делать? Для нашего села учиться в коррекции сродни клейму идиота. И девочку мне жаль, но нормального репетитора они не наймут точно. А это единственный выход, по моему мнению.

91

В Ростове-на-Донц цыганки учат детей воровать

2 ноября в 17 часов на Каскадной 250 в садовом центре “Greenwood” цыганские дети украли два деревца. С ними были взрослые женщины, которые всё видели, но ничего не сделали.

via https://vk.com/wall-36039_6222256

2551

Дай прокатиться!

Возвращаюсь как-то летом домой, хороший теплый вечер, рядом с домом у дороги парнишка лет восьми катается на велосипеде. А по другой стороне дороги два цыганенка идут, такого же возраста. Ну и начинают кричать ему, типа: "Едь сюда, едь сюда". Тот замешкался сначала, но подъехал. Ну и началось, дай прокатиться, мы кружочек только и т.д. Уже одной ногой на его велосипеде. Помня, как нас в детстве разводили на такое же "дай прокатиться", а потом и без вела останешься, и еще и люлей дадут (только не цыгане, а свои, кто постарше), ну и кричу им через дорогу: "Отойдите от него и велик отдайте!". Думал хамить будут, но они молча отдают велосипед и как ни в чем не бывало идут дальше. Парнишка уехал, даже, наверно, и не поняв ничего. Так что берегите младших, не проходите мимо )

105

Я - человек!

Гуляли как-то всей семьей, я, племянница, ее родители, еще родственники. Выходя из дома, кто-то сказал: "Ну, пойдем шумной компанией, как цыгане".

Племянница: Я не цыганка!

Я: А кто ты?
Племянница: Я - человек!

Такая маленькая (ей 6 лет), а уже многое понимает.

4684

Есть такая профессия - репетитор (8) Как три человека "кинули" друг друга

Попался мне один ученичок, 10-й класс, лоб 17-18 лет. Первое занятие отсидел с мамой, на второе приходит уже один. Отзанимались, настал "час расплаты", а он мне сообщает:
- Котлетаспарапетовна, мне мама не дала денег на одну вещь, которую я хотел купить. Ничего же, если я вам позже деньги отдам?
- Вообще-то так не получится.
- А я их всё равно не могу вам сейчас отдать, я их уже потратил.
Я просто обалдела от такой простоты и наглости. Вот так у меня "взяли взаймы" весьма принудительно и в одностороннем порядке!
- Жди! Я звоню твоей маме, всё рассказываю, она мне переведет оплату на карту.
- НЕТ! Только не звоните! Она очень разозлится! Она потом на меня орать будет!
- И пусть орёт, ты ее обманул. И меня тоже.

Естественно, я позвонила. Мать передо мной за сына не извинилась, но деньги пообещала перевести вечером. Ученика держать в заложниках до вечера я не собиралась, выпроводила. Деньги не пришли. Через день позвонила - мать скидывает.  Прошла неделя, за которую я еще предприняла пару попыток напомнить о деньгах, но на звонки мои не отвечали. И тут смс: "Сын к вам сегодня приходит?". Ничего себе, они там серьёзно?  Мать задумалась, пущу ли я чадо на порог после неоплаты занятия? Но не задумалась, жду ли я его вообще.  Видимо, обязана ждать по умолчанию. А ведь с их стороны было кидалово и игнор. Ок, пишу в ответ: "сначала оплатите на карту проведенное занятие". Пиликнул сбер онлайн - денежка пришла. Пишу следом смс: "Деньги пришли. Продолжать занятия с вашим сыном не буду". И в черный список сразу, чтобы тонны говен не выслушивать.

P.S. А потом я ввела абонемент, и зажила счастливо.

496

А вы репетотор?

Подрабатываю репетитором. Почти всегда приезжаю домой к людям. Городок маленький, мне удобно и клиентам удобно. Есть помещение в коворкинге, но им, безусловно, нравится, когда занятия проходят на дому у них. Какие только кадры мне не попадались за несколько лет работы!
Мое объявление есть на авито. Пишет потенциальный клиент :"Здравствуйте! А вы репетотор? "
Я : " Нет, я всего лишь репетитор".
Звонит женщина:" Здравствуйте, мне нужно срочно подготовить ребенка к Егэ по английскому, 11 класс". К слову до экзамена осталось 6 месяцев. По телефону выясняется, что девочка стабильно получала 3 и 2, толком читать, писать и говорить на иностранном не умеет. " Нам срочно надо, только у нас денег мало, раз в неделю получится? Нам только пятерка нужна, мы в лингвистический поступаем". Кхмм.. без комментариев. Все мои попытки объяснить, что это нереально за такой короткий срок и за такое количество занятий оканчиваются провалом. Названивала еще неделю.
Следующий кадр - гиперактивный ребенок 14 лет сидит на успокоительных, при этом умудряется вскочить во время урока, побегать вокруг комнаты или запеть. Мама сидит в соседней комнате, даже не пытается успокоить его - "Ой, ну он у нас такой. Не обращайте внимания".
В один момент я ходила с синяком на большом пальце ноги, ибо мне жеребеночек наехал на ногу компьютерным креслом, якобы случайно, прекрасно зная, что я сижу рядом.
Собака того же ребенка оказалась по той же случайности в один из дней не закрыта в вольере. Огромный кавказец несся на меня, пока я шла к двери. Благо успела выбежать, мне прокусили сапог и нанесли моральный ущерб. Я еще долго оборачивалась раз по пять, идя по улице. Мама жеребеночка вечером лишь написала мне в вотсап без извинений :" а вы что, к нам больше не придёте? Ой, а что такого, это случайно, не могу понять, как вышло".
Одиннадцатиклассник, готовящийся к Егэ, имея низкие результаты из- за постоянных пропусков занятий (о чем я неоднократно маме говорила, ну вы понимаете, он спортсмен- атлет, соревнования, тренировки - это очень важно) горел желанием поступить в академию МВД . Мама: " нам нужно три эссе по темам объемом на 3 листа А 4. Вы можете за нас написать? Ну вы же так готовите хорошо, напишете бесплатно? Мы же с вами занимаемся уже год". Темы сложнейшие, требуют детальной подготовки и не одной недели писанины.
Занимаемся с ребенком на кухне, заходит мама: "Мишааааа , ты почему посуду не помыл, я за тебя должна шо ли это делать???" И получасовой скандал. Хоть попкорн бери.
У мальчика переходный возраст, интересуется мной с ног до головы, очень общительный. Сидим, работаем над упражнением. Мальчик : " ой, у вас такие красивые леггинсы, где покупали? Помада вам очень идет. Ногти такие классные!" И так каждый раз.
У ребёнка очень сочная мамочка, как бы это выразиться, с формами. Занимаемся рядом с ее комнатой. Выхожу после занятия, дверь в ее комнату открыта настежь, она сидит на кровати, халат распахнут так, что вся грудь видна и что- то там рассматривает. При виде меня - ой! И запахивается. Не раз такая ситуация повторялась. Бывало, после занятия она меня и ребенка чаем на кухне угощала. Халат был в положении - мы того и гляди вывалимся, глянь- ка. Особенно маечки на голую грудь придавали мне и ребенку уверенности в предстоящем занятии.
Ну и очень милые истории о людской доброте и детских неожиданностях)))
Армянская семья, почти каждое занятие приносили еду на подносе с первым, вторым и третьим, считая своим долгом накормить " бедную девочку, весь день по домам ходит". Притом, поднос ставили рядом с учеником.
Третьеклассник, узнав , что у меня будет день рождения, спросил: " А сколько вам будет?" И, узнав, что мне исполнится 28, с такой неподдельной обидой и горем на лице :" Блииииииииииин, а я думал 40!!!!!"
мне стало так неловко и стыдно перед ним (((
Всем удачи и приятного окончания рабочей недели!
С днем учителя!

А вы репетотор? Репетиторство, Длиннопост, Учитель, Дети, Образование
Показать полностью 1
902

Заметки плохого репетитора #6. Телевизор

Что можно сказать о В*? Ей 9, она гимнастка, ни секунды не проводит неподвижно, много и быстро разговаривает, обожает свою кошку и не может представить жизни без рукоделия и - парадокс! - телевизора. Телевизор в квартире работает постоянно. Мультфильмы, фильмы, передачи о заговорах рептилоидов или магазин на диване - не имеет никакого значения. 

- А Вы видели *такую-то* рекламу? А вот эту передачу? А ещё по телевизору рассказывали о *неведомой ерунде*!

- Ничего не видела, - улыбаюсь, - у меня нет телевизора. (Да-да, черпаю информационный мусор из интернета).
-В СМЫСЛЕ "НЕТ ТЕЛЕВИЗОРА"?!  А как же Вы смотрите мультики по утрам? А по выходным чем занимаетесь? А вечером?..

У ребёнка это не укладывается в голове. Всё занятие сидит задумчивая, мало разговаривает (фантастика), переживает за мою несчастную ущербную жизнь.

После занятия собираю вещи, она вдруг внезапно спрашивает:

- А зачем Вы работаете?

Неожиданно, ребёнку как бы 9 уже, ну да ладно. Внезапно вспоминаю, что она всё ещё периодически выдаёт что-то вроде: "Вы потом в школу пойдёте?" - подразумевая мою принадлежность к ученикам. Хотела объяснить про аренду квартиры, еду, одежду и то, что родители и волшебник на голубом вертолёте мне это не принесут. Но не успеваю. Глаза девочки озаряются внутренним светом и она выдыхает, восторженно глядя мне в глаза:

- Я поняла! Вы копите на т е л е в и з о р !

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: