Заметки о синице. Ч.3

Не буду откладывать в долгий ящик написание 3й части своего поста. По-прежнему благодарю всех неравнодушных к пернатым. Первые две части по этим ссылкам: https://pikabu.ru/story/zametki_o_sinitse_ch1_5645691
https://pikabu.ru/story/zametki_o_sinitse_ch2_5646589

Сушка отдельно всем передает привет!

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

В этой части расскажу о наиболее интересных моих наблюдениях и случаях из жизни Сушки дома. Параллельно постараюсь отвечать на вопросы , которые были в комментариях.
Как уже раньше говорила, синицы очень любят купаться и делают это каждый день, независимо от времени года. Заметила за нашей птахой такую закономерность, как только она выхлюпается, то сразу прячется, иногда мы её после купания найти не можем. Не могла понять причину. Пока в один из дней меня не осинило- да, это же инстинкт. После купания она летать не может, пока не обсохнет, значит становится уязвима для хищников. Хотя, может и ошибаюсь. Но думаю, причина именно в этом.

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

Был забавный случай, когда у Сушки рядом не было пиалы с водой,так она о пакет начала тереться, будто купаться.

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

В один из дней мы её потеряли, с ног сбились, никак найти не могли, пока я не пошла в ванную и не решила умыться. В итоге синицей чуть лицо не вытерла. Она в полотенце спряталась, которое висело на полотенцесушителе.
У нее особенная тяга ко всем укромным местечкам. В другой раз нашли её, спящей под нашими подушками. Она спать ложится в 7 вечера. И просыпается, соответственно, очень рано. А летом и того раньше.
И еще, я бы никогда не поверила, что, если синица спит, то она вообще не реагирует на внешние раздражители. Её только едой можно разбудить. Вот и сейчас уже в светильнике спит. Прошу прощения за какахи, это уже её дом. Светильник когда был перевернут, она сидела на нем всегда и свои дела туда делала.

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

Это как раз тот, момент, когда её в подушках нашли.

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

И да, спит она исключительно прижавшись грудкой к стене.
Уборки, конечно, мне добавилось. Каждый день приходится убираться. Жопку ей не заклеешь.

Мы сейчас со всеми нашими пернатыми живем у родителей. Ремонт делаем в квартире. Так вчера случай был. Планировка квартиры родителей такая, что одна общая лоджия соединяет и спальню и гостиную. Мы уехали и оставили окно немного приоткрытое в спальне нашей, Сушка летала в спальне. Выход на лоджию из гостиной. Мама потом рассказывает, сижу смотрю телевизор, вижу краем глаза птичка на улице, как раз мимо нашей лоджии туда-сюда летает. Думаю, ну, вот весна близко. Прошло около часа. Птица не улетает. Сидит напротив лоджии, на синицу похожа нашу. Потом пригляделась, так это ж она и есть. Сразу же двери открыла, она пулей влетела. Замерзла. Хорошо лоджия застекленная. Она в щелку через окно спальни вылезла, а залезть не смогла обратно.
Меня спрашивали об отношении попугаев к ней и наоборот. Так вот, на удивление они абсолютно равнодушны друг к другу. Она семечки у них таскает только. Любит тыквенные семечки очень. Вот например, что остаётся от них:

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

Нас она воспринимает, как равных. Не боится. Она очень социальная птица. Без нас никуда. Кричит, если ее одну оставляем.
Как-то летом нам на три дня надо было уехать из страны,взять с собой её не могли. Поэтому отвезли к бабушке. А до этого, нас черт дернул бабушке рассказать, что синица может запросто воробья слабого съесть (ролик на ютубе многие видели, наверное). Бабушка боялась её, говорила , что она ей глаза выклюет. Ничего, обошлось)
Выпускать на волю мы её не стали. Нам сказали, что велик риск, что не выживет. Не сможет социализироваться среди сородичей. Кстати, на синиц за окном вообще не реагирует. Видимо, она думает, что выглядит, как мы, а там за окном мелочь какая-то прыгает.
Если к нам приходят гости, то обязательно проходят проверку птичьей инспекцией на предмет запрещенных веществ семечек, пуговиц и т.д

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

Сушка очень быстро научила нас не оставлять мелкие предметы, в том числе деньги, на открытых поверхностях.

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

Как -то наши её тайник, чего там только не было: сто рублей бумажная, пакетики кофе, чая, несколько монет и пуговиц, ватные палочки (к ним у нее особый пиитет)

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

Мыться только с ней, иначе орет и в дверь как дятел долбится.

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

В целом хочу сказать, что без неё уже не представляю нашу жизнь. Это огромная радость , но и большая ответственность. Спасибо всем, кому хоть немного было интересно меня читать. И привет от нашего Кракена, но это уже другая история...

Заметки о синице. Ч.3 Птицы, Синица, Птенец, Птенец синицы, Попугай, Орнитология, Длиннопост

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.