Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Заметки о Германии №81: Переселенцы

Постоянно слышу о том, как в Германии много беженцев, как тут "черным-черно" от понаехавших, что они вот-вот всё развалят и двигатель европейской экономики заглохнет раз и навсегда.


В реальности же подобный сценарий вряд ли возможен, потому что приток мигрантов в Германию это как традиция смотреть обращение президента в ночь на 1 января - каждый раз немного по-другому, но в принципе ничего нового.


Дело в том, что журналисты и блогеры любящие паразитировать на этой теме почему-то всегда забывают упомянуть тот факт, что мигранты были в Германии всегда. Уже многие десятилетия эта страна занимает призовые места, как по внутриевропейской миграции, так и по общему количеству мигрантов. Десятилетия. И до сих пор так и не загнила.


Первый поток беженцев в Германию начался практически сразу же после завершения Второй Мировой: в 1953 году вышел "Закон о делах перемещённых лиц и беженцев" позволяющий вновь получить немецкое гражданство, тем кто лишился его в виду происходящего в Германии беспредела, так и этническим немцам, исторически проживавшим за пределами Германии, вроде русских немцев, которых в СССР было примерно 1,8 миллиона.


Два года спустя Германия начинает активно привлекать иностранных рабочих  (гастарбайтеров) из соседних стран. За два десятка лет в Германию приезжает более четырёх миллионов итальянцев, 11% из которых решает остаться в ФРГ. Вместе с ними едут рабочие из Испании, Португалии, Туниса и даже Кореи. Ну, а в 1961-ом году подписывается соглашение с Турцией и в Германию приезжает ещё миллион работников, которые привозят с собой свои большие семьи и не очень-то торопятся возвращаться на страдающую от экономического кризиса родину.

Заметки о Германии №81: Переселенцы Германия, Беженцы, Мигранты, Жизнь за границей, Длиннопост

В 1975-ом Германия принимает 30.000 беженцев из Вьетнама, а с приходом девяностых и падением авторитарных режимов в Европе начинается второй большой поток переселенцев. Объединенная Германия принимает тысячи беженцев и более двух миллионов так называемых "поздних переселенцев", большинство из которых (1,6 млн.) составляли граждане несуществующего более СССР.

Примерно в это же время Германия открывает программу предоставления гражданства евреям, по которой только из бывшего Союза переехало более 200.000 человек.


Таким образом, за год до прибытия первых беженцев из Сирии, население Германии уже состояло на 20,5% из имигрантов и их потомков, и это ещё без учета иностранных студентов и рабочих имеющих долгосрочную визу.

Заметки о Германии №81: Переселенцы Германия, Беженцы, Мигранты, Жизнь за границей, Длиннопост

Так с чего же Германию должна подкосить очередная волна беженцев?

Из-за того, что во время войны на востоке в эту страну прибыло почти два миллиона человек? Да, это много, но не сильно больше, чем прибыло из бывшего СССР пару десятилетий назад.

Может быть из-за того, что новые переселенцы - это люди другой культуры и веры? Так ведь тоже самое было с турками полвека назад. Фактически, единственное отличие состоит лишь в том, что в этот раз мигранты прибыли в очень короткий срок, а не прибывали постепенно, как раньше.


По понятным причинам, подобная политика может быть неприятна отдельно взятым гражданам, однако для государства в целом имеет ощутимые плюсы. И дело не столько в очередном притоке рабочей силы и заполнения ниш, которые мало интересны коренным немцам, сколько в демографии. В 2018 году население Германии достигло рекордно высокого уровня с момента воссоединения страны и заделало демографическую яму, которую копала себе последние двадцать лет. Несомненно, сейчас новые жители вызывают немало проблем, но это лучше, чем столкнуться с невозможностью выплачивать пенсии населению лет через десять. Со временем, самых буйных изолируют или отправят обратно, остальные интегрируются как смогут, а их дети уже будут говорить и думать по-немецки. Другими словами, станут новым горючим для того самого двигателя европейской экономики, который должны были развалить.

VK ZEN

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Но только вот проблема в том, что денег на них тратится много, но вот работать они не особо стремятся. Интересно было бы увидеть статистику, сколько из приехавших , успешно интегрировалось.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Германии хожу на курсы В2, их оплачивает государство. Из всей группы половина уже отсеилась, все из мусульманских стран. Не обязательные, не дисциплинированные, как дети. Хочу хожу, а хочу не хоже. Ой, сегодня голова заболела, а завтра жопа.
Вот что значит другое мышление. Для меня эти курсы были как подарок. Когда сказали что для меня они бесплатны, я прыгала до потолка, не пропускаю. И люди из европейских стран думают так же. У мусульман же наоборот. Если сам заплатил, то надо ходить. А если государство, то насрать. Как хочу так и верчу
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ходила на курсы, группа была смешанная, были беженцы, для которых все было бесплатно, и они очень упорно занимались. Абсолютно согласна , есть абсолютно отбитые " пацанчики" , но они в общем то одинаковые в любой стране

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня я спросила у нашего препода нормальная ли это ситуация и она сказала что это очень типично для арабов и тп. Сейчас вводят новое правило. Пропустил 30% занятий сразу чус, не смотря на всякие справки от врачей. А то они у своих же понапишут справок и дома сидят.
Но да, не все такие. Есть кто из беженцев и в уни поступает. Но что-то мне кажется таких меньшинство.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В новостях читал, что мигранты, которых должны депортировать, тут же бегут к врачу и врач им рисует справку, типа они смертельно больны и не транспортабельны, чтобы получить Duldung. МВД Германии возмутилось, типа как этот так, что из молодых мигрантов 70% вдруг оказались тяжело больны. И пишут, что вроде теперь для них канает справка только от Amtsarzt'a.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сразу чус
депортация? )
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы )) Просто с курсов выгоняют
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, периодически наталкиваюсь на твои комменты
... но ниодной пасты не видел! Расскажи интересного))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я совсем не писатель ) Тем более рассказов про Германию тут пруд пруди, вряд ли я что-то новое открою
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем новое! Давай ченить интересное))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Я абсолютно против тех, кто сидит на пособиях.

Если работает, платит налоги и не нарушает закон - ничего плохого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ссылке только про занятость европейских иммигрантов. Аж 69%, очень неплохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку