Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Заметки о Германии №81: Переселенцы

Постоянно слышу о том, как в Германии много беженцев, как тут "черным-черно" от понаехавших, что они вот-вот всё развалят и двигатель европейской экономики заглохнет раз и навсегда.


В реальности же подобный сценарий вряд ли возможен, потому что приток мигрантов в Германию это как традиция смотреть обращение президента в ночь на 1 января - каждый раз немного по-другому, но в принципе ничего нового.


Дело в том, что журналисты и блогеры любящие паразитировать на этой теме почему-то всегда забывают упомянуть тот факт, что мигранты были в Германии всегда. Уже многие десятилетия эта страна занимает призовые места, как по внутриевропейской миграции, так и по общему количеству мигрантов. Десятилетия. И до сих пор так и не загнила.


Первый поток беженцев в Германию начался практически сразу же после завершения Второй Мировой: в 1953 году вышел "Закон о делах перемещённых лиц и беженцев" позволяющий вновь получить немецкое гражданство, тем кто лишился его в виду происходящего в Германии беспредела, так и этническим немцам, исторически проживавшим за пределами Германии, вроде русских немцев, которых в СССР было примерно 1,8 миллиона.


Два года спустя Германия начинает активно привлекать иностранных рабочих  (гастарбайтеров) из соседних стран. За два десятка лет в Германию приезжает более четырёх миллионов итальянцев, 11% из которых решает остаться в ФРГ. Вместе с ними едут рабочие из Испании, Португалии, Туниса и даже Кореи. Ну, а в 1961-ом году подписывается соглашение с Турцией и в Германию приезжает ещё миллион работников, которые привозят с собой свои большие семьи и не очень-то торопятся возвращаться на страдающую от экономического кризиса родину.

Заметки о Германии №81: Переселенцы Германия, Беженцы, Мигранты, Жизнь за границей, Длиннопост

В 1975-ом Германия принимает 30.000 беженцев из Вьетнама, а с приходом девяностых и падением авторитарных режимов в Европе начинается второй большой поток переселенцев. Объединенная Германия принимает тысячи беженцев и более двух миллионов так называемых "поздних переселенцев", большинство из которых (1,6 млн.) составляли граждане несуществующего более СССР.

Примерно в это же время Германия открывает программу предоставления гражданства евреям, по которой только из бывшего Союза переехало более 200.000 человек.


Таким образом, за год до прибытия первых беженцев из Сирии, население Германии уже состояло на 20,5% из имигрантов и их потомков, и это ещё без учета иностранных студентов и рабочих имеющих долгосрочную визу.

Заметки о Германии №81: Переселенцы Германия, Беженцы, Мигранты, Жизнь за границей, Длиннопост

Так с чего же Германию должна подкосить очередная волна беженцев?

Из-за того, что во время войны на востоке в эту страну прибыло почти два миллиона человек? Да, это много, но не сильно больше, чем прибыло из бывшего СССР пару десятилетий назад.

Может быть из-за того, что новые переселенцы - это люди другой культуры и веры? Так ведь тоже самое было с турками полвека назад. Фактически, единственное отличие состоит лишь в том, что в этот раз мигранты прибыли в очень короткий срок, а не прибывали постепенно, как раньше.


По понятным причинам, подобная политика может быть неприятна отдельно взятым гражданам, однако для государства в целом имеет ощутимые плюсы. И дело не столько в очередном притоке рабочей силы и заполнения ниш, которые мало интересны коренным немцам, сколько в демографии. В 2018 году население Германии достигло рекордно высокого уровня с момента воссоединения страны и заделало демографическую яму, которую копала себе последние двадцать лет. Несомненно, сейчас новые жители вызывают немало проблем, но это лучше, чем столкнуться с невозможностью выплачивать пенсии населению лет через десять. Со временем, самых буйных изолируют или отправят обратно, остальные интегрируются как смогут, а их дети уже будут говорить и думать по-немецки. Другими словами, станут новым горючим для того самого двигателя европейской экономики, который должны были развалить.

VK ZEN

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так основная проблема в том, что они не хотят ассимилироваться и жить по законам той страны, в которую приехали и неважно германия это или какая другая. Они начинают наводить свои порядки, по которым привыкли жить они и им плевать на то, что в коренной стране другие правила. Есть у меня подозрение, что лет через 100-200 германия и европа станет чем-нибудь типа сирии, пакистана
раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

не трать на него свои силы. у ТСа "лево-зеленый" настрой, типа велкам-беженцы. Я раз с ним заспорил на эту тему, так он меня тут же забанил, чтобы не портил каменты его постов инакомыслием.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь-то можешь портить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чем и занимаюсь ;-) а если он такой обижуля, это его проблемы.

как говорится, обижается тот, кто хочет быть обиженным.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я баню только за мат в комментах, так что не надо тут прикидываться жертвой банхамера. Не помню уже чем ты меня утомил, но из 24 человек в моём игноре, половина уже навсегда заблокированы модерами, что какбы намекает на уровень твоей адекватности.

Да, кстати, жду скрин с нашей перепиской, где виден мой "лево-зелёный" настрой.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот после этого комментария

#comment_96846238

всё и произошло. Там ведь целых три мата. С другой стороны надо различать, когда гопота вставляет маты через слово и когда человек к месту вставляет мат, когда накипело, чтобы усилить, так сказать, степень возмущения.

А насчёт твоего настроя: того поста про AfD и этого (вот как ты это всё описываешь) мне было достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
прочитала ссылку на комментарий, абсолютно с Вами согласна. Живу в Германии с 2001 года.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой. Я смотрю всегда на времена с конца 80х начала 90х. И сравниваю социально-экономические показатели с современными. Очень хорошо ты про курс и всю эту "евро" затею написал. Так же считаю, что Германия много потеряла от вляпывания в Е.С.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, словить игнор за мат и ДВА ГОДА помнить об этом - вот это реально быть обиженкой.

Ещё и выводы по одному посту сделать смог и маты у него все в тему, не то что у всякого быдла... Сори, для такого ЧСВ тут маловато места, иди в тег "политика", там тебе комфортнее будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты единственный, кто меня забанил. Почему бы не запомнить.

Насчет матов: твоя нравственность похвальна, но маты в умеренном количестве вроде как разрешены правилами.

Насчет выводов:  Ведь твои посты рассчитаны на широкий круг читателя, поэтому не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять их посыл.

Хотя не исключено, что я таки ошибаюсь. Проверим. За кого ты голосовал на выборах в Бундестаг в 2017 году и на выборах в европарламент в этом году?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ваш настрой виден из ваших ссылок на ваши ресурсы. Там, где про московские митинги сказано " Несмотря на мирный характер акций, на демонстрантов заведено уже более тысячи дел, а жесткие задержания привели к многочисленным травмам и госпитализации участников., "

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё один некромант подтянулся.
Заметку про митинги я написал через два года, после переписки с автором выше. И на другом ресурсе. И про однозначное одобрение левых-зелёных там всё равно ничего нет. Разгонят палками мирный митинг единороссов/геев/казаков я про него тоже напишу.
Так что, пока всё мимо, Шерлок.

13
Автор поста оценил этот комментарий
не хотят ассимилироваться
Как и многие турки, русские, казахи и прочие до них. И ничего пока не сучилось.
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Качество , русские в основном с высшем образованием едут и знанием языка . Нужно найти работу что бы контракт сделали и оплатили за тебя.  Собирают кучу документов плюс еще мозги поебут перед тем как штамп с визой в паспорте поставят . Покупают билеты на самолет за охуелярд денег , проходят. А тем просто сесть в лодку , подать на беженство и сидеть на социале .

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, когда я сюда понаехал, я был в шоке что творили гопники с сибири и казахстана тут. А прошло каких то 15 - 17 лет и их даже и не слышно.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

всё-таки некорректно сравнивать русских немцев с бешенцами. русаки - не мусульмане, русаки ехали в Германию как бы "домой", многие знали язык и интеграция происходила в разы легче. Томас де Мезье как-то сказал, что из всех групп переселенцев русские немцы интегрировались лучше всех. А бармалеи - они мусульмане и еще их внуки будут посылать аллу в бар. они считают, что немцы виноваты в войне в их странах и не будут работать их принципа, типа немцы должны отдать долги за разрушения. в отличие от трудовых мигрантов, типа турок, эти едут тупо сидеть на пособиях и пересылать их на родину. Бюджет  многих банановых республик состоит большей частью их таких денежных посылок. Типа чем больше "беженцев" в Европу заслали, тем больше они пересылают бабла своей родне и, соответственно, больше поступлений в бюджет.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самые разные понаехали, на самом деле. У нас вот в хайме несколько семей жило, там старики работать уже без шансов, а молодежь приехала жить па пабагатаму - сидеть на социале, бухать и воровать, да. Сомневаюсь что они как-то там мегаинтегрировались настолько что бросили эти 3 веселых занятия. Работа мечты - создать "бригаду" и возить наркоту с голландии была, да (на чем их менты и повязали, кстати). Да и позже, в Нюрике я таких встречал - люди десятилетиями тут не работали, и спецкурсы вели, как жить на социале и не работать...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, блин, при этом в больших технофирмах в разработке и программировании - угадай, какое "нацменьшинство" наиболее часто встречаемое? :)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно наши бывшие соотечественники. Ведь куда не придешь: в больницу, к адвокату, на производство - везде полно наших, в том числе доктора, инженеры,  техникеры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи, евреи, кругом одни евреи!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю на Иран.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Российские- Немцы когда вернулись на историческую родину в подавляющем большинстве вкалывали и вкалывают. Из тех с кем общаемся и ездим в гости ни в одной семье нет тунеядцев. Дети у всех поступили в ВУЗы. Франкфурт/ Кельн.

И я не вижу такой активности у "копченых".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мы с вами солидарны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штаты же не стали филиалом России. Или ты думаешь беженцы бывают только из чуркистанов? Бывших русских, которые живут по-русски поколениями, полно в любой стран, и ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку