91

Заметки о Германии №56: Dornburg

Германия, как и многие страны центральной Европы, хорошо известна своими архитектурными памятниками — практически в каждом городе, если он достаточно стар, можно найти руины крепости, остатки городской стены или фамильный замок. Порой встречаются и эдакие замковые рекордсмены. К примеру, в крохотном городке, о котором в этот раз пойдет речь, их целых три.

Заметки о Германии №56: Dornburg Германия, Жизнь за границей, Путешествия, Заметки, Длиннопост

Dornburg является одним самых маленьких городов Германии — в верхнем городе проживает менее девяти сотен человек. Под горой располагается деревня Dorndorf, где жителей немного больше — около двух тысяч.

Как же так вышло, что городом считается сотня домов на вершине горы, а железнодорожная станция и все супермаркеты находятся в «деревне»? Все дело в особом статусе города, который был присвоен Дорнбургу ещё в далёком Средневековье, когда он имел стратегически важное значение.

Заметки о Германии №56: Dornburg Германия, Жизнь за границей, Путешествия, Заметки, Длиннопост

Давным-давно в Х веке н.э. Дорнбург был пфальцем (Pfalz) — крепостью, служившей резиденцией германским монархам. Понятия столицы в современном понимании у немцев тогда не существовало, так как короли и императоры вместе с войском постоянно передвигались по своим землям, останавливаясь лишь в хорошо укрепленных крепостях-резиденциях. Одной из них и был Дорнбург, построенный на горе возле реки Заале — естественной границы между славянами (сорбами) и германцами.

Замок пережил множество войн и неоднократно осаждался, пока не был окончательно разрушен при помощи пушек. Теперь на фундаменте королевской резиденции стоит так называемый Старый замок (das Alte Schloss), возведённый в начале XVI века.

В наши дни Старый замок принадлежит Йенскому университету и используется для проведения семинаров и форумов.

Примерно тридцать лет спустя после перестройки королевской крепости в Дорнбурге появился ещё один замок, который сегодня называют Ренессансным (Renaissanceschloss). После завершения строительства замок много раз менял своих хозяев, пока в 1800-ом году не перешел в собственность Карла Августа — саксонского графа и друга Гёте. Последний, кстати, останавливался в этом замке множество раз, отчего замок даже получил второе имя — Goethe-Schloss, а позже и вовсе стал музеем в его честь.

Завершает дорнбургский ансамбль дворец в стиле рококо, соединяющий все три замка лабиринтом садов. Построенный в середине XVIII века дворец долгое время пустовал, пока не перешёл в руки уже известного нам Карла Августа, а Гёте, который был не только писателем и ученым, но ещё и одним из саксонских министров, использовал дворец в качестве своей штаб-квартиры.

Несмотря на столь восхитительное архитектурное трио, верхний город выглядит совсем пустым — за несколько часов прогулки по Дорнбургу мне удалось встретить только четырёх человек, двое из которых были сотрудниками музея. Все кафе оказались закрытыми: часть из них работает по вечерам, а другие и вовсе только в туристический сезон, когда в городе проходит Ночь Замков и праздник роз (Rosenfest).

Вне праздничных дней в городе так мало людей, что местные даже не утруждают себя ожиданием потенциальных клиентов, просто оставляя возле прилавка «кассу доверия» — шкатулку, банку или детскую копилку. Платить за товар или нет, остаётся на совести покупателя.

С другой стороны, в этом есть и некий плюс, так как нет толп туристов с фотоаппаратами, а все лавочки в парках и на смотровых площадках абсолютно свободны — выбирай какую хочешь и наслаждайся видом хоть целый день.

Не посетить Дорнбург будучи в Тюрингии — большое упущение, однако делать это надо, когда сады находятся в своей лучшей форме или чуть позже, когда в городе проходит дегустация местных вин. При этом желательно захватить с собой немного провианта, так как у местных кафе довольно фривольный график работы, а спускаться в деревню на обед не очень удобно. Так как город совсем крохотный, экскурсия не займёт много времени, но подарит массу приятных впечатлений — замки, виноградники и утопающие в цветах смотровые площадки мало кого смогут оставить равнодушным. Кстати, обилие розовых кустов в городе совсем неслучайно, ведь в переводе с немецкого Dornburg означает «крепость шипов».

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
ImirRudeVK

Найдены возможные дубликаты

+4

Интересный рассказ и красивые фотографии )

+4

Перенеси вот эту гору со всей архитектурой волшебным образом куда-нибудь между Москвой и Питером - и это была бы туристическая Мекка для всех россиян европейской части круглый год с овербукингом ресторанов и отелей на месяцы вперёд.

А в Германии таких - не перечесть.

Похожие посты
44

Типичный/не типичный Берлин ч.1

Приветствую всех пикабушников. Это мой первый пост. К критике отношусь нормально.)
Волею судьбы нахожусь в Берлине с июня 2020. Как попал (ведь корона) - отдельная история, расскажу при случае. Сейчас хочу рассказать о столице Германии, о типичном европейском городе в нашем понимании и о не типичной его стороне. В один пост, разумеется не уложусь. Давайте пока о прекрасном:

Типичный/не типичный Берлин ч.1 Берлин, Достопримечательности, Германия, Путешествия, Длиннопост

Будь то университет...

Типичный/не типичный Берлин ч.1 Берлин, Достопримечательности, Германия, Путешествия, Длиннопост

.... или ратуша, таким историческим зданиям свыше двух-трёх веков. Если присмотреться, то видны реставрационные вставки на фасадах. Ясен пень, что после ВОВ состояние всех домов в Берлине было плачевным. Но, тем не менее, это не Сталинград, который на 90% был полностью разрушен.

Одна из центральных улиц Берлина, Kurfürstendamm. Сокращённо Кудамм. Улица брендовых бутиков.

В Берлине, как вы знаете, великое множество исторических достопримечательностей. Это замок Шарлоттенбург. Одно из красивейших мест столицы.

Таких мест в Берлине великое множество, а прилегающих зоны - парки, это - Das ist Fantastisch!!!

Река Шпрее, разделяется на несколько каналов. Многие парки рядом с рекой или каналами пронизаны сетью маленький канальчиков и озёр.

Я родился в СССР. Соответственно Трептов-парк я был просто обязан посетить.

Очень волнительно.
Хотя монумент я себе представлял гораздо выше, основываясь на советских фото в учебниках истории и по поздравительным открыткам.
Сам то я с Волгограда, и знаю что такое скульптура "Родина-мать зовёт!" и полностью вся композиция на Мамаевом кургане. Предполагал, что должно быть и здесь соизмеримо, .... ан нет.

Но немцы ухаживают, что-то ремонтируют и реставрируют. Наша память в Трептов-парке не похерена однозначно!

Это парк Большой Тиргартен. Памятник павшим при штурме Рейхстага.

Прошу прощения за некоторые некачественный фото. Практически всё снимаю на ходу и побольшей части с зумом.
В следующих частях предполагаю продолжить и типичные темы (к примеру - зоопарк, шопинг, транспорт, еда и т.д. и т.п.) и не типичные (бомжи, срач, дёшево/дорого и т.д.). Если кому-то интересна какая-то индивидуальная тема, пишите, если соберу инфу, то создам пост. Мне тут ещё пару недель околачиваться, так что возможно успею.
Всем спасибо и удачи.

Показать полностью 22
68

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал

Неожиданно мой пятничный коротенький пост о Филиппинах, где я уже четвертый год наслаждаюсь жизнью, вызвал большой интерес. В отличие от моего эпохального опуса на русско-английском языке, который многих пикабушных обывателей раздражил и озверел. Так что буду потихоньку нейтрализовывать минусы от опуса плюсами от географии.

Итак, расскажу для начала, почему Филиппины и как я сюда попал. Так уж получилось, что несколько лет назад обрушилось все сразу. Бизнес развалился настолько, что поддерживать его не было уже ни сил, ни смысла. Увы, случается такое. Я держался до последнего, но надежды его поднять и реанимировать не было практически никакой. Дешевле было закрыть и не продлевать агонию.

В то же время любимая жена сообщила, что устала со мной жить и потребовала развод. Мы прожили 9 лет вместе и я был счастлив, за это время родили горячо любимую обоими дочь, но спорить я не стал и принял развод беспрекословно. Насильно мил не будешь...

И тут же встал вопрос: а что дальше, как жить и с кем, чем заниматься, как себя обустроить. Мне уже стукнуло 60, в таком возрасте новую жизнь строить не просто. Но где наша не пропадала?

Шальная мысль пришла в мою больную голову. Я всю жизнь мечтал жить у теплого моря в шортах и пьесы писать. Не пришло ли время? В интернете я вопрос изучил, посмотрел возможные варианты и направления. В Европу я не хотел изначально. По ней я в свое время поездил вдоволь, но как-то не запало в душу. Первое, что пришло — это страны Латинской Америки. Тепло, относительно недорого, к Штатам близко и т. д.

Но выплыло несколько минусов. Во-первых, язык испанский. С английским у меня все в порядке, а новый язык на старости лет учить не хотелось. Во вторых, посмотрел рейтинг преступности и выяснил, что все 10 первых мест по количеству убийств на 100 тысяч народонаселения занимают латиноамериканские страны. Конечно, эмигранты из Европы и Америки живут обособленно и относительно безопасно в специально обустроенных местах. Но жить в резервации не хотелось.

Посмотрел на Азию и нашел Филиппины. Единственная страна с английским языком и христианская. Я от религии далек, меня родили атеистом, но христианская религия мне гораздо ближе и понятнее, чем буддизм или ислам.

Для начала решил слетать на разведку и отправился на 3 недели не просто на Филиппины, а именно в Себу и Лапу Лапу. Здесь мне все понравилось, я даже нашел кондо комплекс, в котором хотелось жить. Ничего особенного, можно найти и лучше, и круче, но мне и этот вариант вполне подходил. Удобно, комфтортно, недорого. Раз, два - и решение принято. Это было в ноябре 2016-го, дома еще только достраивались, и цены были вполне привлекательны. К новому году обещали завершить стройку и поднять цены на 10%. Так что я долго раздумывать не стал, подписал контракт, прилетел домой и в декабре перевел платеж за квартиру. А в апреле снова прилетел, теперь уже с вещами и надолго, надеюсь, что нвсегда.

Квартира трекомнатная 62 метра, в 15-этажном доме, обошлась около 50 тысяч долларов. Потом стало дороже, цены выросли процентов на 20-30, но, похоже, сейчас после карантина пойдут вниз. Кондо комплекс состоит из нескольких домов, огороженная территория, в каждом доме у лифта охрана, 2 бассейна, спортзал, детская площадка, баскетбольная площадка, магазин 7-Eleven круглые сутки.

Мне лично все хорошо и комфортно. Если не считать жестких ограничений в связи с вирусом. Бассейны спустили, спортзал закрыли, часы работы магазина сократили, на территорию посторонних не пускают. В наших местах вирус довольно активен, на Филиппинах уже десятки тысяч заболевших, и Себу один из эпицентров следом за Манилой. Поэтому власти принимают очень строгие меры. Без маски, например, на улицу не выйти, сразу можно попасть на штраф, а то и в полицейский участок.

Остается только надеяться, что этот карантинный кошмар скоро закончится и жизнь начнет возвращаться в привычное русло.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 10
1468

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае

Жизнь за рубежом меняет нас и наши привычки. Процесс этот долгий и малозаметный, я себя поймал на мысли, что я начал по другому относиться к ряду блюд, а также смотреть на вещи под другим углом спустя три года жизни за границей.

1. Хлеб

Местный хлеб мне не очень нравится, он имеет не совсем привычный, сладковатый, привкус. Можно найти похожие сорта, аналогичные нашему, но все же это проблематично. В местных кафе и ресторанах хлеб не подают в принципе. Поэтому ежедневная жизнь диктует свои правила.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

2. Поездки на общественном транспорте и авто

Прокатные велосипеды расположены по всюду в моем городе. Намного приятнее проехать с ветерком на велосипеде, и при этом нет необходимости покупать собственный байк. Уже больше года на улицах моего города можно встретить и электро велосипеды, на которых можно проехать и на относительно длительные дистанции, не крутя при этом педали.

4 вещи от которых я отвыкаю, живя в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Путешествия, Привычки, Азия, Видео, Длиннопост

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев - поездка на китайском автобусе по пригороду Гуанчжоу

https://www.youtube.com/watch?v=nMYnNT-sMA4

3. Наличные

В повседневной жизни я практически никогда не пользуюсь наличными. Абсолютно везде можно расплатиться с помощью китайской платежной системы "Wechat pay", либо "Alipay". При этом даже не возникает необходимости доставать карту и прикладывать ее. Достаточно лишь отсканировать QR код, чтобы совершить покупку. Причем нет разницы покупаешь ли ты зелень у бабушки на базаре, либо расплачиваешься за крупные покупки в магазине.

4. Бездомные на улицах

В парках Китая можно встретить людей, которые спят на лавке, либо даже просто на газоне, однако это не означает, что такому человеку некуда пойти и негде жить. Абсолютной нормой является провести выходные в парке с семьей, обедать прямо на травке и даже там поспать. Бомжей же в нашем понимании на улицах Поднебесной практически не встретить. Они есть в крупных городах в районах рынков и ж/д вокзалов. Однако, как говорят сами местные, у большинства их них есть свое жилье. А пару лет был громкий скандал связанный с тем, что "попрошайку" разоблачили - ей оказалась пожилая женщина - миллионер, которой просто нравился такой образ жизни.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Азии

Показать полностью 3 1
49

Записки из немецкого. Гутен таг

Германия была прекрасная страна. Почему была, расскажу позже, а может сами поймете в процессе повествования.

Итак мы самый первый раз проезжаем погранпереход во Франкфурте-на-Одере, которого сейчас нет. Иногда там досматривали вещи, сумки и чемоданы, но чаще нет. Ходил там один очкарик вдоль очереди авто, ходит -ходит и вдруг показывает на какую-нибудь машину, ее тут же отгоняют в отдельный бокс на тщательный досмотр. Очкарик этот ни разу не ошибался, снимают панели у дверей, а там блоки сигарет спрятаны или еще чего.

Мы запрещенного ничего не возили, у нас другие цели. Хотя один раз был случай, но потом как-нить расскажу.

Далее вырываемся на автобан и чешем в сторону Лейпцига в Йену на нашу базу. Переход прошли уже почти ночью, я сел за руль и еду, Яшка спит. Вдруг чувствую, начинает сон накрывать. Прямо вообще конец. Борюсь как могу, но понял что все, один раз выключился. Недолго думая заруливаю на обочину на аварийке и не спеша перебираюсь назад, бужу Яшку. Тот подскакивает - "чего остановился?" Говорю что спать хочу. Он прям возбудился: на автобане стоять нельзя, ты чего, охренел? А я чего, права только недавно получил, считай в Германии и учился ездить. В общем сел он за руль и рассказывает, что остановка на автобане строжайше запрещена. Только на специальных стоянках со съездами.

Ощутить чем это чревато помог один случай. Уже во второй заезд к нам в экипаж подкинули еще одного водителя. Его продвинул шеф, он родственник его жены из Рязани. По немецки естественно ни бум-бум, но машину водит надежно, бывший дальнобой. Вовчик (так его зовут) был еще немного жадноват. Он правда называл это хозяйственностью, но нет, хозяйственность, это когда экономишь и тебе становится лучше. А у него почти всегда черезмерно и во вред.

Яшка его поднатаскал и уже в третий заезд его отправили со мной опять на пару месяцев. И вот мы уже собираемся на родину, закинули попутный груз в бусик (это был наш маленький попутный бизнес, грузили мониторы как самый компактный и дорогой тогда груз) , машина на перегон уже куплена тоже попутно)) . Но. Вовкиной теще понадобилась стиральная машинка узкая автомат, естественно Вовчик оставил под нее место и попросил найти по объявам в газете. Мы были тогда в районе Берлина и я нашел почти новую, почти даром в прекрасном районе Хайлигзее. Ездили мы по картам, и иногда сбивались с пути. А еще Вовчик имел обыкновение дожигать немецкую солярку до конца, поскольку она дорогая, а сэкономленные на топливе деньги шли ему в бонус. Поэтому он зорко следил, чтобы ни один лишний немецкий литр не пересек границу Германия-Польша и соответственно польский литр Польша-Беларусь.

Я это рассказываю потому, чтоб понятно было из предыстории как можно из-за мелочей попасть в полную жопу. Итак, мы оставили купленную тачку на стоянке, а сами едем за тещиной стиралкой. Поплутали немного, нашли дом, хозяйка нам выдала ее за 50 марок, Вовик счастлив. А я краем глаза вижу, что соляра на исходе, а он как-то не спешить заправляться. Спрашиваю, отчего? А он: счас на автобане заправимся точно чтоб до Франкфурта-который-на-Одере хватило. Ну хрен с тобой, тебе виднее. А стрелка то уже легла. А лампочка еще не загорается чего-то, что успокаивает вроде. Выбираемся на автобан, проезжаем 3-4 км ииии... за 500-600 метров до заправки глохнем. Все. Приехали. Лампочка то как оказалось, перегорела. Ругаю его на чем свет стоит, а он сам испуган уже, штраф платить не хочется. Берет канистру и бежит к заправке. Я на аварийке и со знаком сижу. Думаю авось пронесет от разговора с полицией. Хрен там. Немцы же они участливые и сердобольные, видят машину на аварийке - звонят в службу спасения.

Вобщем минут уже через 7-10 подъезжает эвакуаторщик с оранжевыми мигалками и спрашивает: Вас ис пассирт? Ничего, говорю, все в порядке, щас поедем. Он не спорил, чего спорить с папуасами-то, да еще с российскими номерами. Стоят на аварийке и ничего не случилось. Пусть уж лучше полиция разбирается. Подъехала она быстро и с синими мигалками. Им пришлось подробно объяснять что как. А Вовка как назло запропал. Полицаи попросили открыть автобус и естественно спрашивают: откуда добро? А у нас бумаги есть. Они посовещались и еще через семь минут приезжает еще микроавтобус с двумя полицейскими. Клаус (это полицейский мы потом с ним познакомились) говорит: проверять будем, вытаскивай все на обочину, номера сверять. не краденое ли. Мониторы мы укладывали тщательно, чтоб машинка мать ее тещи вместилась, они лежат плотнее пазлов в картинке, поэтому я вздумал спорить и ругаться с полицией. Они долго не спорили, пригласили меня в свой бусик иии чик! наручниками пристегнули к стойке у сиденья. А сами вытаскивают мониторы и звонят куда-то по базе пробивают. Тут наконец появляется жадная скотина Вовчик, они ведут его сюда же, он заходит в автобус и говорит с ошалелыми глазами: Гутен Таг! Ну а че еще скажешь? Клаус ему тоже гутен таг и наручники щелк! и садят напротив меня. Он такой выспрашивает что это творится. А я говорю, что возможно в тюрьму сядем, отдохнем. Ну чтоб на подольше запомнилось дебилу.

Короче проверили они все тщательно, даже карманы, вдруг наркотики есть. А то нормальные то люди знают, что выезд на автобан с пустым баком строжайше запрещен. Ну и нас отпустили, их бусик уехал, а Клаус с напарником ждут, когда ж мы тронемся. Предлагали бумагу написать, что они нас проверили. Я отказался, сказал, что больше на автобанах останавливаться не собираемся и такая бумага нам никчему. Думаете все? Нет.

Нам бы нет завести сначала бусик, а потом мониторы складывать, но голова не соображала. Стемнело. Все это время бусик аварийкой мигал. Чтобы завести, нужно дизель прокрутить чтоб солярку закачать. А аккум два раза крутанул и сдох... чуть-чуть не хватило. Я к полицаям, есть ли техпомощь поблизости. Они говорят что есть эвакуатор за 300 марок, но вам нужен покрупнее, марок за 500... страховки то на этот случай нет, озвучиваю Вовчику и он становится то белым, то зеленым и заикаться стал.

Говорю Клаусу, может подтащите нас? Найн, ферботен! Я и сам знаю, что буксировка на автобане запрещена, но попробовать то надо было) Говорю, так и так, денег нет, давате толкать. Благо под горку чуть-чуть. Полицаи почему-то согласились и мы поехали. Точнее поехал я за рулем, а Клаус и Вовчик толкают, а напарник (его плохо помню) сзади мигалкой прикрывает. Дотолкали до заправки, чуть съехали на нее, а дальше дорога на подъемчик на стоянку. Но тут мы уже отпустили полицейских, распрощавшись уже чуть ли не по-братски. Ну типа, будете у нас на Колыме... ну знаете. Уже потом немецкие друзья сказали, что нам повезло, что это были полицейские с гэдээровской части Берлина, они на жизнь проще смотрят и к нашим привыкли с детства.

Нет, и сейчас не все. В горку толкать мы не смогли. Бусик опасно стоит на съезде. Пошарились по стоянке фур рядом, наших никого. Ночь еще уже, машин мало заезжает. Смотрим едет панк с девкой на опеле с музыкой на всю катушку. Тормозим, просим подтянуть на стоянку. Он говорит что не за что цеплять, но волшебные "цванцих марк" заставляют его поискать получше. Встали на стоянку, проспали скрючившись на передних сиденьях до утра. А утром нашли гэдээровского бородача на мерсовском бусе, который прикурил нам.

Думаю, теперь всем понятно чего нельзя делать на автобане. Продолжение следует.

Показать полностью
3369

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
43

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

Продолжаю писать про своё путешествие из Чехии к Адриатическому морю по известной велотрассе Ciclovia Alpe Adria Radweg.

Начало здесь:

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

На подъезде к Браунау-ам-Инн, родному городу одного известного австрийского художника по имени Адольф

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

То утро задалось  - после обильного завтрака (самая важная часть дня в велопутешествии, между прочим!) я начал паковать сумки. После вчерашнего дождя всё было влажным, так что ловите лайфхак, как быть если вы попали под дождь в путешествии, а времени полноценно сушиться нет. Берёте старые газеты (я выпросил у хозяйки отеля) и просто заворачиваете в них рулетом влажные вещи. Пакуйте в таком виде в сумки. Сумки тоже прокладываете газетами, если они не высохли. Вечером выбрасываете мокрые газеты и досушиваете, если надо, одежду.

В этот день в планах было проехать 90 км и остановиться у одной пары, с которой я предварительно списался через Каучсёрфинг. Обычно я планирую свои поездки еще зимой, в январе или феврале, ищу и бронирую отели и хостелы, списываюсь с местными через Каучсёрфинг или Warm Showers, строю маршрут поудобнее и прикидываю достопримечательности на трассе. У меня стояла заметка посетить Браунау (Braunau am Inn), тем более что первый вопрос, который я получил от своего каучсёрфера тем вечером, был: "Ты заезжал в родной город Гитлера?".

Проехав первые 25 км, я оказался в сонном городке, где казалось время застыло и ничего не происходит. Дом, который обязаны все посетить, на фотке ниже

На электровелосипеде через Альпы. Второй день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

В самом городе вы не найдете ни одного упоминания, что именно здесь и находится его дом. Только простой камень напротив ничем не примечательного дома, коих тысячи в Европе. «За мир, свободу и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят нас об этом», - гласит надпись на камне.

Кстати, это уже Австрия, а начинал я путь в Германии. Таких прыжков через границу я сделаю еще немало. Городская площадь выходит прямо к мосту через реку Инн, которая делит Германию от Австрии. Велик на переднем плане не мой, если что :)

Сам Браунау на меня не произвёл абсолютно никакого впечатления. Обычный европейский город с обычными жителями. Так что я нашел выезд достаточно быстро и сделал последнюю фотку с видом на кирху св. Стефана. Здесь велодорожка посыпана мелким белым гравием, который неслабо пылит в сухую погоду. Зато после дождя ехать одно удовольствие.

По пути я немного проголодался, время шло к обеду, так что я решил перекусить. Для остановки я выбрал вот такое живописное место. Чем мне нравится европейские веломаршруты (кроме выделенных велодорожек, конечно), так это вот такими мелочами вроде стола и лавочки, где можно присесть и отдохнуть. Так что обеденный перекус у меня вышел на славу - с видом на быстро убегающие волны Инна.

Панорамная фотка для создания атмосферы. Для полного погружения советую включить Tycho - "Hours".

Главным открытием дня стал город Бугрхаузен (Burghausen) и его замок. Он был по пути к Зальцбургу, однако я не планировал заезжать в него отдельно. Но после того, как я оказался у съезда и увидел город, раскинувшийся у реки под замком, я понял - здесь обязательно нужно остановиться!

Вид с панорамной площадки в Австрии на немецкий город внизу, сверху тянется замок. Река, по которой идёт граница - Зальцах, Инн я оставил позади.

Википедия утверждает, что это самый длинный средневековый замок в Европе, его крепостные стены протяженностью 1034 метра! Я не мог отказать себе в удовольствии посетить его, тем более что погода начала улучшаться и выглянуло солнце.

Первая остановка - местный паб, где можно подкрепиться и оставить под присмотром велосипед. В миске у меня традиционные белые баварские сосиски, в стакане моё любимое пшеничное пиво, а на тарелке очень правильный брецель домашнего приготовления. Сосиски сервируются в кипятке, чтобы удержать температуру до момента дегустации. О, сколько шуток про "Девушка, дайте мне ложку, я и бульон съем" пропало в тот момент. Но нет, вода из-под сосисек не употребляется в пищу :)

Сам город очень ухоженный, нарядный и красивый. Так что будете проезжать - останавливайтесь здесь, в Браунау смотреть нечего (дался всем этот Гитлер!).

К замку ведет широкая улица, по которой попадаешь прямо к главному входу. В замок можно попасть беспрепятственно, платно только посещение внутренних помещений замка, где расположился краеведческий музей, в котором собрана коллекция средневековых полотен и предметы быта баварских бюргеров и крестьян. На фото макет замка с прилегающим городом.

Сам замок интересно осматривать, так как весь он, за исключением самой южной части, отдан под парк. На фото часовая башня.

Вход на второй двор отделён рвом и массивными воротами. Крепость была воистину неприступна - с одной стороны её прикрывает река Зальцах, а с другой - озеро Вёр (Wöhrsee), которое является искусственным и в настоящее время там сделана пляжная зона.

С самого замка постоянно открывается панорама на город и церковь св. Якова. Особенно интересно, что при подъеме к замку высокий шпиль церкви в какой-то момент оказывается вровень с тем местом, где ты стоишь.

Мне не хотелось покидать столь чудесный город, но дорога звала. Предстояло проехать еще 45 км до места ночевки, а я и так задержался в Бургхаузене на два с половиной часа. Как только я выехал из города, я начал движение по велотрассе R3 Tauernradweg. Эта часть пути отметилась особой магией дороги.

Над рекой висела легкая дымка, пока я ехал я не встретил ни одного человека, что показалось мне странным - была пятница, дождь кончился, но до самого Оберндорфа я ехал в полном одиночестве.

А уже перед самым Зальцбургом я впервые увидел Альпы. Осознание, что я на правильном пути окрепло во мне еще сильнее. Ведь на следующий день я наконец-то исполню свою давнюю мечту и начну свой путь по Alpe Adria!

В ту ночь я заночевал у своего каучсёрфера, который приготовил для меня отличный ужин, а я порадовал его маленькими презентами из Чехии и интересными историями из своей жизни.

За день пройдено: 90 км

Время в пути: 9 часов (включая подъем к замку Бургхаузен)

Показать полностью 13
44

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

Спасибо всем, кто вчера подписался на меня, продолжаю писать про своё путешествие на электровелосипеде из Чехии к Адриатическому морю в 2018. Расскажу немного о способах передвижения с велосипедом по Чехии, системе веломаршрутов в Европе и о первых днях пути по немецко-австрийской границе. Поехали!

Поскольку в 2018 я был ограничен в днях отпуска, то мне совершенно не улыбалось крутить педали к границе с Германией. Моей основной целью был Зальцбург, где начинается международная велотрасса Ciclovia Alpe Adria Radweg (CAAR, Alpe Adria).

Кратчайший маршрут от Праги до Зальцбурга на велосипеде составляет почти 400 км, из них 200 - это Чехия. При этом надо понимать, что рельеф в Чехии в основном холмистый, множество велотуристов отмечают, что Чехия в плане поездок весьма выматывает уже на первых 50 км. Поэтому было решено сократить путь и доехать до границы на поезде.

Вот так я доехал к границам Чехии и Германии, быстро и комфортабельно. Поезд принадлежит частной компании и выполняет маршрут по одноколейному неэлектрифицированному пути на юге Чехии.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Кто путешествует по Европе на велосипеде знает, что в поездах железного коня можно провозить без особых проблем. Посмотри расписание, купи билет, сядь на поезд - и никаких запар. В Чехии билеты приобретаются в ж/д кассах на вокзале, а если таковая окажется закрытой, то и прямо у проводника в вагоне. Это сильно удивило моего знакомого, который ездил со мной по маршруту Прага-Дрезден. Когда выяснилось, что у нас билеты на неправильную дату, то проводник просто предложил купить у него билеты и продолжать ехать на поезде. Мой знакомый потом сказал, что в России нас бы обязательно ссадили как безбилетников на ближайшем полустанке.

Вот так вот перевозятся велосипеды в поезде Чешских Железных Дорог (České dráhy). Место, откуда сделана фотография - специально для пассажиров с велосипедом.

На электровелосипеде через Альпы. Первый день Велопутешествие, Электровелосипед, Австрия, Германия, Путешествия, Длиннопост

Некоторые автобусные компании предлагают перевозку велосипедов в багаже (чешский RegioJet) или в подвесной системе (немецкий FlixBus). Лично я перевозил велосипед только чешским RegioJet. Велосипед нужно сложить, убрав переднее колесо и повернув руль, и замотать в плёнку-пупырку. Поэтому я стараюсь добираться до старта маршрута по возможности поездом - нет мороки со сбором велосипеда в начале. К слову, в самолёты электровелосипед пока брать запрещено (из-за батареи).

Итак, первое утро в пути я провёл под проливной дождь, стучащий в окно поезда. Прогноз обещал дождь до самого вечера, а мне предстояло проехать 85 км в основном по грунтовке. Было принято решение оставить велосипед, подкрепиться и подождать улучшения погоды.

В самом начале моего пути я встретил местных велотуристов, которые отогревались чаем и кое-чем покрепче в ближайшей забегаловке. Дождь так и лил, было около +15. Велосипеды, кстати, не пристёгнуты - это не уровень местного доверия, а простой расчет: этот полустанок, забегаловка и закрытый отель неподалёку - единственные признаки цивилизации

Кое-как согревшись кружкой чая и надев на себя всю возможную тёплую одежду, около полудня я решил выезжать. Я планировал проехать по Adalbert-Stifter-Radweg, велотрассе им. Адальберта Штифтера, австрийского писателя, поэта, художника и педагога. Эта велотрасса возникла после прекращения движения по железнодорожной ветке Вальдкирхен - Хайдмюле. Немцы решили не оставлять без дела уже созданную инфраструктуру и, демонтировав пути, проложили комфортную велотрассу. Поезда, в отличие от автомобилей, не могут с разгона преодолевать крутые холмы, им нужен постоянный градиент и не более 2% склона (если я правильно всё помню), поэтому перед укладкой железнодорожного полотна нужно создать насыпи, построить мосты и укрепить грунт. По всей Европе в 2000-ых началась инициатива по переделке заброшенных железнодорожных веток в велотрассы - по ним очень комфортно передвигаться на велосипеде, т.к. на нет резких спусков или подъемов.

К моему великому сожалению пришлось изменить план маршрута и двигаться к Пассау напрямик по ДОПам. Стоит отметить, что немцы уважительно относятся к велосипедистам (в отличие от тех же чехов). Меня пропускали, объезжали с соблюдением минимально 1,5 метров, и в целом считали за равноправного участника движения.

Где-то между городами Хайдмюле и Вальдкирхен, Германия.

Я продолжил двигаться к Пассау. Немного распогодилось, так что я снял дождевик, который развевался на мне как флаг, и остался в куртке. Куртку, кстати, я приобрел самую что ни на есть дешманскую из супермаркета Lidl. Её не жалко, поэтому она со мной в каждом большом путешествии. Ожидал, что она станет негодной через сезон, а уже третий год в ней катаю в дождь.

Перед самым Пассау меня догнал новый фронт и в город я въехал под нарастающий стук капель по шлему и стеклам очков. При попытке надеть дождевик я его порвал в районе шеи, поэтому пришлось ехать в куртке и дальше. Пассау встретил меня свицново-серым небом, перекрытым движением на мосту Принцрегента Луитпольда и бешеными ценами на горячий чай (€5 за маленькую чашечку!).

Виды шикарные, но не в тот момент, когда у тебя промокшая одежда и обувь, а сам ты тянешь тяжелый велосипед по мокрому мосту.

Вид на местную крепость Veste Oberhaus. Основана в 1219 г. и служила оплотом местному епископу.

Сделав пару фотографий и попросив случайных прохожих запечатлеть себя любимого, я покрутился по Пассау и дал себе зарок вернуться сюда в лучшую погоду и без велосипеда.

Обратите внимание на реку за моей спиной. Здесь Дунай (слева, темнее) сливается с Инном (светлее) и еще долго видна граница между ними.

После выезда из города я начал ехать по немецкой трассе R6 вдоль реки Инн, Römer-Radweg (Римская велотрасса). Она начинается в Альпах у перевала Малоя (Malojapass), проходит через Швейцарию, Австрию и Германию и заканчивается в Пассау. Я увидел самый конец этой велотрассы, поставив себе галочку "Проехать по Römer-Radweg". Река здесь служит естественной границей двух государств - Германии и Австрии.

Ради таких видов я и путешествую на велосипеде. В этот момент забываешь об усталости, промокшей обуви или других неудобствах и просто наслаждаешься Дорогой.

Река на равнине не теряла своего горного характера, с берега было видно как быстро течет Инн. Погода понемногу начала улучшаться (дождь шел всё равно, но не так сильно, да и я ехал в лесу под деревьями). Первый день запомнился мне туманами над рекой, свежим воздухом в лесу и общей умиротворенностью под аккомпанемент шелеста шин по мокрому гравию.

Несмотря на изредка попадающиеся грунтовые участки мой велосипед и я сам не были по уши в грязи. На следующее утро я лишь протер раму, смазал цепь и двинулся дальше.

День я завершил в маленькой деревушке неподалёку от Бад Фюссинг. Только в этом году я узнал, что там находится известный термальный курорт Europa Therme. Но тогда же я только и мечтал о том, чтобы переодеться в сухое, найти местный ресторан и съесть теплого мяса, запив холодным пивом.

Порции в нетуристической Германии - гигантские, цены - приемлемые, а пиво - отличное. В бокале - пшеничное пиво, на тарелке свиные отбивные под сырным соусом с местными драниками.

После сытного ужина спать хотелось неимоверно. Посмотрев прогноз на завтра и убедившись, что дождь не предвещается, я заснул с наслаждением и ощущением приятной усталости.

За день пройдено: 85 км

Время в пути: 6,5 часов

П.С.: баянометр опять чудит

Показать полностью 9
484

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

571

Прогулка Дворами

Польша. Субъективные впечатления.

Прогулка Дворами Польша, Длиннопост, Работа за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь, Жизнь за границей, Фотография

Не туристическая экскурсия.

Не далеко от места, где мы живём, есть район «Оседле А» (Оседле, на польском – микрорайон) построенный в 70-х годах. Несколько раз прогуливаясь по нему мы удивлялись некоторым вещам. А тут времени свободного много (Карантин, блин! На заводе четырёхдневка) и погода классная… Решили пройтись и пофотографировать.

Прогулка Дворами Польша, Длиннопост, Работа за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь, Жизнь за границей, Фотография

Этакий фоторепортаж. Много фоток. Мало буков.

Весь этот район, состоит из трёх, четырёх и пятиэтажных домов. Самое интересное – дворы. Они просто огромны. Я надеюсь на фотках это видно. Просто большие пространства, засаженные травой и деревьями. Между домами много места.

Город, в котором мы живём не большой. 120 тысяч населения. Называется – Тыхы.

Много раз проходили через этот район в разное время дня. Жаль не могу передать как тут поют птицы. Щебет, стрёкот, кукование… Я не знаю, к сожалению, слов как это всё описать. Как в лесу. Но не в лесу. По веткам и по траве скачет большое количество разнообразнейших птиц. Пару раз видели белок.

Во дворах обычно стоит мусорка под крышей. (Но, не везде) Внутри и рядом несколько контейнеров. Металл, бумага, пластик. Но, не всегда. Некондицию складывают рядом. В Польше пытаются организовать раздельный сбор мусора, но не всегда это получается.

Лавочки под подъездом почти отсутствуют. Редко где есть.

Мотоциклы некоторые паркуют прямо вот так.

Ну, и балконы. Совсем другое отношение к балконам, чем более привычное нам. Они не заставлены всяким хламом. И застеклённых почти нет.

Толщина стен домов - неимоверная. Большинство домов утеплены пенопластом и отштукатурены. Если присмотреться к оконным проёмам, это заметно хорошо.

Почти полное отсутствие кондиционеров, висящих на стенах. Что смотрится, конечно, здорово.

Небольшой парк. Сразу за ним – двухэтажное здание. Это школа.

Во дворах машин почти нет. Паркуются на улицах.

Машин, правда, очень много. Тут просто они очень дёшевы. Б/У можно взять за одну месячную зарплату.

Вот такая улица. По ней ходит городской транспорт, автобусы.

Вот улица чуть пошире. Как говорит мой друг, опытный автолюбитель, живущий в Польше третий год, - «… здесь не дороги, здесь улицы…»

Тихий спокойный район.

Вот это улица - центральная в городе. Называется - Независимости. Широкий тротуар с двух сторон. Велосипедная дорожка с двух сторон. Две полосы в одну сторону. Две в другую. Посередине платная парковка.

И деревья, деревья.

И напоследок.

Я не знаю как во всей Польше, но про этот городок могу сказать.

Мы живём тут второй год. Обошли его весть, почти. Есть старые районы. (Город существует с шестнадцатого века). Есть довоенные. Есть построенные в семидесятые. Есть районы 10 - 15 этажек, построенные недавно.

И везде примерно одно и тоже. Много свободного места. Много пространства между домами. Много парков. Широкие улицы. Зелень. Деревья, кусты, трава.

Жена говорит, что может из-за того, что они здесь не живут друг у друга на головах, они и спокойнее, и доброжелательнее…

Не знаю. Как один из факторов, возможно. Но то, что процент злых и агрессивных людей (Да и просто придурков) здесь явно меньше… Это факт. Почему? Не знаю.

Как говорил Арчи Гудвин (По другому поводу, правда): - «Факт был ощутим, но не осознан.»

Вот такая прогулка. Надеюсь, кому-то было интересно.

Не туристический взгляд, так сказать…

Я добавил несколько фотографий, сделанных в другие дни.

Для большей наглядности.

На ссылках ниже, мои посты с фотками разных районов города. В разное время.

Первая неделя осени.

Воскресенье в Польше. Пустой город.

Хороший день в начале года.

Польша. Субъективные впечатления. № 20.

Польша. Субъективные впечатления. № 18

Июнь 2020.

Продолжение следует…

Показать полностью 19
284

Такой знакомый Берлин

В Европе меньше всего ожидаешь увидеть до боли родной пейзаж:

Такой знакомый Берлин Берлин, Берлинская стена, Германия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Хоть выглядит это гораздо лучше чем у нас. Сам факт наличия подобной застройки необычен. 

Такой знакомый Берлин Берлин, Берлинская стена, Германия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Внезапная Нива дополняет картину

А завершают, вы не поверите... НАПЁРСТОЧНИКИ. НАПЁРСТОЧНИКИ, Карл!!!  90-е, вы ли это?
Фото из интернета( сам не  фоткать не стал )

Причем последние встречаются как у стены так и у телебашни, и не похоже, что чего-то опасаются. Честно говоря, такое я даже предположить не мог.

Конечно же,  фото, опубликованные выше,  характерны только для восточной части города.  В остальном Берлин очень современный и приятный для пеших прогулок. Пожалуй один из немногих городов, из тех в которых я побывал,  и в котором мне захотелось остаться жить и работать.

Обратите внимание на ограничение скорости:

Город  выглядит очень современно и удобно,  сложно в полной мере оценить это в рамках туристической поездки, но впечатление создает именно такое.

Что касается  туристической части, то тоже есть на что посмотреть, хотя это не так колоритно как в Будапеште или Амстердаме.

Знаменитые Бранденбургские ворота

Телебашня

Колонна победы

Основные, на мой взгляд, точки притяжения туристов связанны со Второй мировой и последующей Холодной войнами
Рейхстаг. (Для посещения надо записываться сильно заранее)

Церковь кайзера Вильгельма. Ее разбомбили в 1943, а после войны не стали реконструировать.

Больше всего меня впечатлил мемориальный комплекс, о существовании которого я и не знал до приезда в город. Мемориал Жертвам Холокоста.
Находится он недалеко от Бранденбургских ворот. 

Дорожки между бетонными колоннами идут вниз и в середине создается ощущение что ты ходишь где-то под землей на кладбище. (не знаю как по другому передать ощущения).  Можно долго ходить и думать. Особенно сильно эффект достигается при малом количестве посетителей. Возвращался несколько раз.

Ну и напоследок самые известные достопримечательности времен холодной войны.
КПП Чарли.

И Берлинская стена. Сделать фото без туристов, оказалось нереально. Только кусочек.

Если говорить о еде, то тут, лично меня, Берлин разочаровал.  Какого-то интересного стрит-фуда я не обнаружил. В основном это сосиски (как по мне, совершенно обычные), еще больше Кебаба, немного штруделя (тоже обычный)  и самое переоцененное - карривурст. Специально пошел в какое-то место с лучшими отзывами. По факту - сосиска с картофелем фри, даже пробовать не стоит. 

Резюме.
Посетить Берлин однозначно стоит, но для меня он больше выглядит городом для работы и жизни, чем туристическим местом.

Показать полностью 19
26

Эттальское аббатство в Баварии

Монастырь Этталь (Kloster Ettal) — бенедиктинский монастырь в селе Этталь неподалёку от Линдерхофа, Обераммергау и Гармиш-Партенкирхена в горной части Баварии. Один из крупнейших памятников барокко на юге Германии.

Монастырь был основан в 1330 году, в день св. Виталия, возвращавшимся из Италии императором Людвигом Баварским.

По преданию, на месте, где стоит монастырь, его конь трижды преклонил колена. Людвиг подарил обители статую Девы Марии итальянской работы.

Изначально был построен готический храм, состоящий из основного 12-гранного здания и возвышающейся рядом колокольни. Уже в 1370 году церковь имела вполне завершенный вид. Но, начиная с XVIII века готические элементы сооружения стали постепенно заменять барочными, пока в 1744 году не случился сильнейший пожар, нанесший значительный урон всему комплексу монастыря. Только к 1790 году смогли восстановить храм в прежнем виде и со временем приступили к возведению боковых башен. Первой появилась северная башня (находится левее от центральной части храма) — в 1853 году.

Спустя полвека построили и южную башню с часами.

Первая церковь была освящена в честь праздника Успения. В одной части средневекового монастыря жили мужчины, в другой — женщины. При аббатстве имелось представительство тевтонских рыцарей. Во время Реформации монастырь разорили саксонцы по предводительством курфюрста Морица.

В 1922 году композитор Сергей Прокофьев работал в Эттале над оперой «Огненный ангел». В те же годы Алексей Ремизов писал про «Этталь, где монахи говорят на всех языках, это в Германии около Обераммергау. Ждут полночи. От алтаря до самых дверей выстроилась процессия с серебряными хоругвями. А между хоругвями видно просто шесты — шесты вымазаны особенным составом: если ими притронуться к фрескам, на стене расцветут цветы».

Во время Второй мировой войны Этталь был настроен оппозиционно к гитлеровскому режиму; одно время здесь проживали Руперт Майер и Дитрих Бонхёффер.

При монастыре имеются винокуренный завод (производство ликёра), пиво- и сыроварни, типография и гостиница.

В 1993 г. часть братии была направлена в Саксонию для возрождения монашеской жизни в Вексельбурге.

Показать полностью
138

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
59

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае

В Китае все еще чтят старые традиции и с уважением относятся к старшему поколению. Молодые люди и девушки уезжают в большие города на учебу и на работу. Но, в обязательном порядке все возвращаются навестить родных и близких на Китайский Новый Год.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

В кругу семьи обязательно всплывает вопрос, а где же невеста или жених вернувшегося отпрыска. Тема это довольно-таки щепетильная... Все больше молодежи старается сначала построить карьеру, получить достойное образование и "встать на ноги". Однако, родственники искренне желают поскорее понянчить внуков, наследников и думают о том, чтобы в первую очередь их отрок был счастлив. При этом не желая понимать, что современный мир диктует другие законы и жизнь в Поднебесной тоже меняется.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

Именно в этот момент и выходят на сцену арендованные мужчины и женщины. Они играют роль вторых половинок, любящих до беспамятства свою избранницу, либо избранника. При этом отношения такой пары лишь ограничиваются "игрой" и строго оговоренными рамками. Никакие физические контакты не предусмотрены.

Почему сервис завоевал популярность?

Ни один китаец или китаянка не желают потерять лицо в семейном кругу. А такой совместный визит вместе с будущим женихом позволяет исключить неприятные вопросы о будущей жизни и дать время. А также предоставляет еще один год на поиски того единственного или единственной.

Сколько зарабатывают "профессиональные мужья и жены" ?

Цифры зависят от ситуации индивидуально. Как правило, договор аренды заключается через агентство, которое и несет ответственность за актера. Как однажды в разговоре признался мне один знакомый китаец, однажды он воспользовался таким сервисом, дабы угодить своей бабушке. Стоило ему это 5000 юаней, не включая расходы на билеты и еду для его "невестки".

Инста

Телега

Показать полностью 2
402

Замок Eltz, Германия

Замок Eltz, Германия Фотография, Путешествия, Германия, Европа, Замок, Средневековье, История, Длиннопост

Продолжаю проводить виртуальные туры для каждого из моих 581 подписчиков.

Сегодня у нас Германия и замок Eltz. Немного истории: Строительство замка началось в 1157 году. За все время своего существования, замок ни разу не был захвачен и ни разу не подвергался бомбежке, что очень положительно отразилось на его состоянии. В данный момент пренадлежит графу Карлу Эльцскому, который следит за состоянием замка и любезно предоставляет возможность для проведения экскурсий.

Замок Eltz, Германия Фотография, Путешествия, Германия, Европа, Замок, Средневековье, История, Длиннопост

Фотографии сделаны на Sony a7rii,  24‑240mm f/3.5‑6.3

Показать полностью 2
263

Тест на корону в Германии

На днях решил сходить к врачу по поводу спины, но в больницы сейчас просто так не пускают: если есть хотя бы один симптом COVID-а, то вставать в общую очередь нельзя. А у меня немного в горле першило. Вроде бы не смертельно, но решил, что лучше "проявить гражданскую ответственность" и следовать всем предписаниям врачей.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

Набрал номер горячей линии (эти номера сейчас в каждом подъезде и на половине рекламных плакатов города) и описал ситуацию: температуры нет, никуда, а не ездил, ни с кем не контактировал, но есть лёгкие симптомы простуды. Мне задали ещё пару вопросов и дали контакты ближайшего места, где можно пройти тест.

В итоге: во вторник вечером я позвонил в поддержку, а на 11:00 в среду мне уже был назначен приём у врача.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

В больнице, тех, кто пришел пройти тест, просят зарегистрироваться бесконтактно - подходишь к окошку, вставляешь страховую карту и ждешь своей очереди. Аналогичным образом выдают/получают рецептурные лекарства и т.п., чтобы люди с подозрением на "корону" лишний раз не заходили в саму больницу. Интересно, как это работает в плохую погоду?

Сама процедура хоть заняла всего пару минут, но была предельно неприятной: для взятия проб в нос запихивают длинную ватную палочку, которая чуть до мозга не достаёт. И так в каждую ноздрю.

Сам врач при этом был укомплектован с головы до ног, но почему-то без очков.

Результаты теста обещали сделать в течение двух дней, но уже вечером того же дня на мыло пришел ответ, что результат отрицательный и короны у меня нет. Ещё раз: приём у врача был в 11:00, а результаты пришли в 21:27, т.е. на всё ушло около 10 часов.

Короче говоря, оперативность приятно удивляет, но лучше вообще не болеть и никакие тесты лишний раз не сдавать.

Всем крепкого иммунитета!

ImirRude

Показать полностью 2
87

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам

Как некоторые пикабушники уже могли узнать из поста Vadi Время платить, в Германии существует такая вещь как BAföG, который позволяет немецким студентам финансировать своё обучение. В этом же посте, я расскажу об этой программе чуть подробнее.

BAföG или Bundesausbildungsförderungsgesetz (нем. "федеральный закон о содействии образованию") - это закон о государственной поддержке молодых людей, желающих получить высшее образование или рабочую профессию. В обыденной речи "бафёгом" называют выплаты, которые можно получить согласно этому закону.

Согласно BAföG, каждый студент или проходящий профессиональное обучение имеет право получить от государства беспроцентный кредит, который нужно будет отдать через пять лет после завершения учёбы. Вернее, начать отдавать, т.к. максимальная рассрочка по выплате составляет 20 лет. Но главная фишка вовсе не в отсутствии процентов, а в том, что отдать придётся лишь половину от полученной суммы. Оставшиеся 50% покрывает государство.
Для выпускников школ с профподготовкой, BAföG предполагает полное погашение кредита государством.

До 2012 года в Германии также действовали значительные скидки для тех, кто закончил обучение раньше установленного срока или показал выдающиеся достижения в учебе. Таким образом, одарённые студенты возвращали лишь 25-30% от общей суммы.

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам Германия, Студенты, Учеба, Жизнь за границей, Финансирование, Длиннопост

Размер выплат по BAföG зависит от ряда факторов: учитываются доходы семьи, наличие братьев/сестёр, живет ли студент с родителями или один и т.д. После соотношения доходов и обязательных трат учащегося рассчитывается выплата: чем лучше у него условия, тем меньше выплаты и наоборот. Поэтому, чаще всего на BAföG подают люди со средним доходом и ниже.

Максимальный размер выплат по BAföG весной 2020-го составляет 853€ в месяц. В случае обучения за рубежом, травмы, беременности или вынужденного ухода за больным родственником возможны дополнительные выплаты, которые не нужно будет возвращать.

Для получения выплат необходимо учиться в школе, ВУЗе или проходить обучение на какую-либо профессию и при этом быть не старше 29 лет (для получения степени магистра - не старше 34). Кроме того, есть ограничение по доходам - получая выплаты от государства нельзя устраиваться на полноценную работу, но небольшие подработки возможны. Это аргументируется тем, что студент должен учиться, а не работать. Немецкое гражданство не является основным критерием, однако для иностранцев получить деньги по BAföG гораздо сложнее: для этого необходимо иметь ПМЖ, приличный рабочий стаж в Германии или быть ребёнком/супругом гражданина ФРГ. Дети иностранцев отработавших в Германии не менее трёх лет, также имеют право на выплаты по BAföG.

Зачем столь расточительная программа нужна Германии?

Во-первых, это возможность поддержать тех учащихся, чье финансовое положение не может позволить им обучение в выбранном ВУЗе, другом городе или за рубежом.

Во-вторых, это помощь студентам попавшим в сложное положение (травма, беременность, уход за родственником и т.д.).

Ну и, в-третьих, это отличная мотивация населения получать образование, а в случае с иностранцами (пусть и редком) - мягкая сила, которая притягивает в страну молодых специалистов.

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
Инста  Дзен
Показать полностью
45

А жизнь-то налаживается - карантинные послабления в Гамбурге

Итак, постановлением сената вольного и  ганзейского города Гамбург от 17.04.2020, начиная с 20.04.2020, вводятся следующие послабления в общественную жизнь:

(1) Все магазины/торговые точки, площадью макс. до 800 m², могут возобновить свою работу при условии соблюдения текущих ограничительных правил. Соответственно, все магазины, чья площадь больше 800 m², пока остаются закрытыми.

Пояснение:

Речь идёт о магазинах/торговых точках, не торгующими средствами первой необходимости, т.е. одежда, обувь, мебель и прочее. С момента введения пошаговых ограничительных мер в Гамбурге, начиная с 16.03.2020, в определённый момент все магазины и торговые точки, не торгующие средствами первой необходимости , были закрыты в принудительном порядке.

(2) Возобновление работы школ в пошаговом режиме с 27.04.2020.

(3) Ограничение массовых собраний и соблюдение дистанции действуют в той же мере.

В ходе введения ограничительных мер были закрыты и продолжают быть закрыты предприятия общепита , кинотеатры, музеи, религиозные храмы вне зависимости от конфессии, детские площадки и другие общественные места.

Запрещены любые мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, т.е. барбекю/шашлыки и прочие радости жизни. При этом сенат чётко осознаёт наличие бездомных, живущих в палатках или просто на открытым воздухе. Поэтому если соблюдаются меры пожарной безопасности, сенат классифицирует готовку пищи бездомными на открытом воздухе как приготовление жизненно необходимой пищи, а не как увеселительный шашлык-машлык. В остальном же, у бездомных - такие же права и обязянности, как и у всех людей.

Ограничительные правила общественной жизни включают в себя прежде всего:

- пребывание в общественном месте в паре/рядом с макс. 1 человеком, будь что член семьи или друг/подруга.

- обязательную дистанцию к постороннему человеку в мин. 1,5 метра. Исключением являются лишь случаи, обусловленные особенностями и/или теснотой самого помещения, например, общественным транспортом или площадью магазина.

К слову, в самих магазинах имеются наклейки-разграничители дистанции на полу, а в больших супермаркетах за соблюдением дистанции следят охранники. Забавно, что в моём местном супермаркете они ещё и выполняют функцию регулировщиков, вежливо указывая новоприбывшим с тележками и корзинками, в какую очередь на какую кассу им лучше стать во избежание пробки.

Вышеназванные правила собраний из 2 человек и соблюдения обязательной дистанции являются основополагающими для всей общественной жизни на данный момент и в ближайшем будущем. Всё, что выходит за рамки этих правил и не подпадает под предусмотренные сенатом исключения, запрещено и штрафуется серьёзными суммами (см. ниже). При этом индивидуальные передвижения не ограничиваются: гуляй, ходи в лес, езди на велосипеде, занимайся бегом, только держи дистанцию и не лезь за оградительные периметры, если они есть, и не скапливайся кучно с другими людьми.

Краткий перечень штрафов - подобрал наиболее распространённые нарушения:

Несоблюдение дистанции или скопления больше 2х человек - 150,00 евро;

Организация частного мероприятия, вроде дня рождения, вечеринки в квартире или в частном доме - от 150,00 до 500,00 евро;

Нарушение запрета на проведение общественных мероприятий, включая религиозные собрания - организатор получает штраф в 1.000 евро, а каждый участник действа - 150,00 евро;

Приём посетителей в культурно-увеселительных и других общественных местах, включая парикмахерские, маникюрные и массажные салоны, публичные дома - 5.000 евро.

К слову, такой же штраф получат и жрицы любви, оказывающие индивидуальные услуги.

Вот вроде и все основные моменты. Любопытно было бы узнать, как обстоят дела в ваших  городах, необязательно в Германии.

Кому интересно:

Полный текст постановления сената:

https://www.hamburg.de/rechtsverordnungen/13862636/2020-04-1...

Штрафной реестр:

https://www.hamburg.de/bussgeldkatalog-gueltig-ab-20-april-2...

Показать полностью
817

Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.

25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:

- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.

- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.

- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.

- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.

- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.

Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.

Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.

Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.

Пруфы: 1, 2, 3

VKontakte YandexZen

Показать полностью
375

#103 Цены на продукты в Германии 2020

В постах про пенсии и зарплаты многие хотели узнать и про немецкие цены. Нет проблем.
Вообще, в 2018-ом году я уже писал подобный пост, но т.к. прошло много времени, думаю есть смысл немного освежить данные. Заодно можно и изменение цен отследить.

Начнём с основополагающего для многих продукта - картошечки. В очищенном виде стратегически важный корнеплод стоит 80 центов за кило. Если брать в больших упаковках, то ещё дешевле.

#103 Цены на продукты в Германии 2020 Германия, Цены на продукты, Цены, Жизнь за границей, Длиннопост

Бананчики чуть дороже - 1,09€ за килограмм.

#103 Цены на продукты в Германии 2020 Германия, Цены на продукты, Цены, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё одна важная часть рациона - макарошки, которые "стоят всегда одинаково". Тут большой разброс: в зависимости от сорта цена колеблется от 0,75 до 2 евро за упаковку, соответственно 1,5 - 4€ за килограмм.

UPD: позже нашел спагетти по 45 центов.

Яйца - 1,29€ за десяток. Цена может плавать в зависимости от условий содержания кур: в закрытом курятнике (Bodenhaltung) подешевле, а на свободном выпасе (Freilandhaltung) подороже.

Хлеб - от 99 центов за 500 гр. Булочки - 15 центов за штуку. На них, кстати, цена уже несколько лет не меняется. Видимо, боятся булочного бунта :D

Плавно переходим к молочной продукции.

Нормальное молоко от 99 центов за литр. Есть дешевле, которое может неделю без холодильника стоять, но я бы не советовал такое пить.

Сырная нарезка, в среднем, стоит 5 евро за кило. Куском , понятное дело, дешевле. Приличное масло - от 1,59€.

Куриная грудка - 6,65€ за килограмм (упаковки по 600 гр).

Бёдрышки - 2,99€ за 1,1 кг.

Фарш из свинины - 3.98 за кило. А вот рыбка дороговата: судя по ценнику сверху, килограмм филе лосося выйдет на 15,95€

Цен на бухлишко в этот раз не будет, но подслащу концовку сахарком. Стоит он 75 центов за килограммовую упаковку, всякие тростниковые разновидности, естественно, дороже.

Для тех, кто не поленился и пролистал предыдущий пост про цены, поясняю: нет цены в Германии не упали в два раза, просто в прошлый раз я был в дорогом супермаркете, а в этот раз в дешевом. В целом же, цены на продукты за последние два года практически не изменились (по данным Statistisches Bundesamt: на 2,5% в 2018-ом и на 1,7% в 2019-ом).

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

VKontakte YandexZen

Показать полностью 11
1815

Дубай - путевые заметки

1) Штрафы

В Дубае размеры штрафов пишут сразу на табличках. Удобно. 1 AED = 18 руб.

Проезд на красный свет 30000 AED (так написано на билборде).

Подумал, что у них девальвации не бывает, но нет в 2014 году вместе с нефтью дирхам подешевел в 2 раза.

Вообще, перед поездкой сюда, начитались о строгих правилах для одежды для женщин. Прикрытые колени и плечи. В реальности не особо их соблюдают. При выходе с пляжа просят одеться.

2) Месяц Рамадан

В этот месяц мусульмане держат пост и не едят и не пьют от рассвета до заката. Соответственно, запрещено всем с 6 до 19 находиться на улице с едой. Все рестораны и кафе зашторены. Купили мороженое и хотели под солнцем поесть, а оказалось нельзя. Я понимаю, что провоцировать нехорошо, но меня смущало наличие билборда с сэндвичем. Даже тележки с мороженым были зашторены до 19, а билборд можно.

3) Реклама

Рекламы здесь немного, в основном только вывески. Есть билборды, но их немного. Город от этого приятнее. Бросилась на глаза только реклама проституток: это раскиданные визитки на тротуарах.

4) Порно

Здесь оно все запрещено и заблокировано. В России тоже запрещено и даже отдельные сайты решением суда блокируются, но здесь похоже заблокировали все сайты которые нашли в интернете со словом порно. Впн не помогает. Штраф до 1 млн. дирхам и до года тюрьмы. Местные говорят, что это ерунда.

5) Убер

Удивительно, но убер там дороже, чем местное такси по счётчику на 20-30%. Подача к отелю мгновенная. 13 минут поездки стоит около 450 руб.

6) Конфликты

Заметил, что тут нет полутонов. Сначала просят вежливо, а потом сразу начинают ругаться эмоционально. Несколько раз со мной было, один раз когда таксист не по счётчику поехал и хотел взять в 2 раза больше и второй раз, когда в автобусе четверых с детьми на два кресла хотели посадить.

7) Парковка

Ее тут мало, но никто не паркуется на тротуарах, предусмотрен не только штрафы, но и конфискация автомобиля. За припаркованную грязную машину тоже штраф. Поэтому нельзя припарковать машину и уехать в отпуск. Надо чтобы ее кто-то мыл.

8) В метро есть вагоны для женщин и детей

9) Шлагбаумы

В знаменитом искусственном острове в форме пальмы въезд на улицу с домами только через шлагбаум с охранником. Для меня это просто удивительно, даже если ты богач и приезжаешь на Феррари домой, то ты должен ждать, когда тебе откроют.

10) Монеты

Удивительно, но в арабской стране на монетах нет арабских или римских цифр. Я не понимаю номинал монет.

Дубай - путевые заметки Дубай, Штраф, Заметки, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: