Заметки о Германии №48: Пенсионеры

Небольшая заметка о "странностях" немецких пенсионеров.


1. Покупки
Если наши бабушки закупаются картохой и крупой, то немецкие массово затариваются сигаретами и бухлишком. Прикупить с утреца ящичек пива (х11) или взять бутылку шампусика на вечер - обычное дело. Более брутальные пенсионерки глушат шнапс или боярышник мятную настойку. Из сигарет предпочитают самые простые, но есть и любительницы скручивать табачок самостоятельно.

На втором месте - цветочки и сопутствующие товары: горшки, удобрения и т.д. Немецкие гроссмуттер особенно неравнодушны к фиалкам, маргариткам и нарциссам, которыми они потом украшают свои балконы.

Закрывают топ покупок не семечки и кефирчик, а глянцевые журналы про знаменитостей. Секс-скандалы, модные прически и секреты красоты от очередной блондинки с обложки - вот что интересует немецких фрау сильно за 50.


2. Битва за каждый пфенниг
Если кто-то думает, что готовность вступить в бой из-за каждой копейки - это отличительная черта наших бабушек, то он глубоко ошибается. При мне одна немецкая Oma остановила работу кассира почти на час, решив что её обманули на 30 центов. В порыве гнева бабуля сперва добралась до начальника смены, а потом до директора супермаркета и только после долгого (и очень громкого) разговора с ним поняла, что смотрела не на тот ценник. И такие кадры попадаются каждый день, говорю, как бывший студент, подрабатывавший на кассе.

3. Спорт
Ещё одна особенность немецких пенсионеров - это спортивность. Естественно, занимаются спортом далеко не все, но число старичков-атлетов довольно высоко: пройдясь по парку вы наверняка встретите нескольких пожилых людей, занимающихся бегом или нордик-волкингом. Не менее популярно плавание и посещение фитнес-центров, некоторые спортзалы даже устраивают для них особые курсы и тарифы в утренние часы.

4. Образ жизни и внешний вид

Наиболее сильные различия между нашими и немецкими пенсионерами можно увидеть в западных землях. Воспитанные в совершенно иных условиях пенсионеры западной Германии не спешат обременять себя обязаловкой вроде возни с внуками, финансирования непутёвых детей и возделывания огородов. Это очень прилично одетые люди, с модными стрижками (видать выбирают из тех самых журналов), которые решили для себя, что они уже достаточно поработали и теперь отдыхают в меру своих возможностей и размера пенсии. Встретить дедушек и бабушек в приличном ресторане или отеле - обычное дело. Ну, а про туристические группы из немецких пенсионеров и так все знают.
Впрочем, сами пенсионеры себя особо богатыми не считают: средняя пенсия на 2017 год составляла примерно 1.200€ в месяц и вокруг этой суммы уже давно ведутся оживленные споры.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
VK  LiveJournal

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас дохнут как мухи ещё не дожив до пенсии( и это печально

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

От людей часто зависит. Если каждые выходные с друзьями в гараже побухивать - и у немца здоровья не хватит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы таки чуть ли не каждый день прибухиваю

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если побухивать умеренно и делать это не в Челябинске, то вполне себе хватит.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вам в Японию надо)) питаться горсточкой риса и рыбкой...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку