Заметки о Германии №46: Почта

В этот раз расскажу несколько занятных фактов о немецкой почте.

Для начала стоит прояснить, что известная служба доставки DHL и Deutsche Post суть два лица одного концерна Deutsche Post DHL Group, которому также принадлежит Postbank.
Если сильно упростить разделение их обязанностей, то "Немецкая почта" занимается обычными доставками внутри страны, а DHL работает с заграницей и экспресс-доставками.

Крупнейшим акционером является государство, которому принадлежит 24,89% всех акций Deutsche Post.

Post-Tower - штаб квартира Deutsche Post AG в Бонне.

Заметки о Германии №46: Почта Германия, Почта, Заметки, Длиннопост

Deutsche Post работает практически во всех уголках планеты и является одной из крупнейших фирм в мире по количеству сотрудников: согласно статистике за 2016-й год в Deutsche Post  работало более 508 тысяч человек, из них 211 тысяч - в самой Германии.
Для сравнения: в Почте России работает 351 тысяча человек, при том что РФ в два раза больше Германии по населению и в 47 раз по площади.

Заметки о Германии №46: Почта Германия, Почта, Заметки, Длиннопост

Deutsche Post принадлежит 190 самолётов и более 63.000 автомобилей, включая 2,5 тысячи электрокаров.

Заметки о Германии №46: Почта Германия, Почта, Заметки, Длиннопост

Нормативы в работе почты регулирует закон с пугающим названием Postuniversaldienstleistungsverordnung или PUDLV.
Согласно предписанию "пуделя" минимум 80% писем обязаны приходить до адресата в течение суток и 95% через день.
Для соблюдения норм сотрудники почты ежедневно проверяют все почтовые ящики в своем регионе, причем самые удалённые от почтового отделения проверяются в первую очередь.
В некоторых городах существуют даже мобильные почтовые ящики, как на фото ниже. В таком случае работа почтальона заметно упрощается.

Заметки о Германии №46: Почта Германия, Почта, Заметки, Длиннопост

После сбора, письма попадают в сортировочные центры. Там посылки сперва грубо сортируются по городам, а потом проходят более подробную фильтрацию по адресам. Большую часть работы выполняют машины, но и людям достается немало: крупные сортировочные центры работают круглые сутки в несколько смен, за исключением воскресенья.

К шести часам утра следующего дня упавшее в почтовый ящик письмо уже должно быть на почтамте в городе назначения, откуда почтальон доставит его на машине или одном из забавных почтовых велосипедов

Заметки о Германии №46: Почта Германия, Почта, Заметки, Длиннопост
Заметки о Германии №46: Почта Германия, Почта, Заметки, Длиннопост

Конечно, Deutsche Post неидеальна: только за прошлый год на немецкую почту поступило около 6000 жалоб о задержке посылок, а в 2015-ом работники малых региональных филиалов устраивали массовую забастовку, из-за которой в той или иной мере пострадало 43% опрошенных клиентов.

Тем не менее Deutsche Post/DHL остается одним из мировых лидеров в сфере доставки и уже несколько лет держится в топ-100 мировых брендов, занимая там 76-е место.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующей встречи в Сети.

моё

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Продать им надо нашу почту!!! DHL красивые машинки, молодые парни в фирменной одежде ...у нас бабушки пешком... У них вначале звонят, как удобнее клиенту, почта РФ оставляет бумажку, приходили бл@дь на работу в нерабочее время, домой в рабочее... Для повторной доставки позвоните...номер часами занят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку