Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии

Буквально вчера прошелся по спальному району (Winzerla) небольшого немецкого городка и обратил внимание на то, как немцы ремонтируют свои дома и облагорижавают территорию. И чет решил сделать пост в стиле Варламова :D

Многие считают, что в Германии все живут в миленьких пряничных домиках из сказки, но в реальности дома в спальных районах бывшей ГДР (да и в некоторых западных землях) выглядят примерно так:

Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост

Для жителей СНГ картина знакомая.

Панельные дома в Winzerla были построены в середине 70-ых, когда фабрики Carl Zeiss стали разрастаться, а население города стало быстро увеличиваться. Как бы там ни было, теперь такие дома считаются не самыми респектабельными и нуждаются в ремонте. Сносить их, однако, никто не собирается, т.к. немцы могут и умеют делать качественный ремонт зданий.


Некогда унылый серый дом теперь выглядит гораздо лучше, хотя работа еще не закончена. Даже дрозд решил попозировать на его фоне.

Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост

Сравнение с ещё неотремонтированным домом-близнецом:

Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост

Кроме чисто косметических изменений есть и более значимые: довольно интересным образом был увеличен размер лоджий, а некоторые подъезды выдвинулись вперед. Внутрь мне попасть не удалось, но можно предположить, что там появился лифт, т.к. пристройка лифта к старым пяти- и шестиэтажным зданиям - вполне распространённая в Германии практика. Некоторым может показаться странным, тот факт что жителям одного подъезда повезло больше, чем другим, но в Германии просто другая система - каждый "подъезд" тут считается отдельным домом и имеет свой номер. Скорее всего это связано с тем, что еще со средневековья немцы привыкли строить городские дома впритык друг к другу. Так что при сдаче квартир в объявлении будет указано "дом с лифтом" или дом "без лифта".

Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост
Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост

С другой стороны дома появились дополнительные выходы через подвал:

Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост

Вот так должен выглядеть вход в приличный дом: цветочки, лавочка, решетка для очистки обуви и стока воды. Обратите внимание, что почтовые ящики доступны с улицы, т.е. почтальону не нужно заходить внутрь, подниматься на лестничный пролет и обзванивать все квартиры, чтобы ему открыли дверь.

Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост

Т.к. на предыдущем фото не совсем понятно где же лавочка, прикладываю фото соседнего дома, который уже сдан и отличается только цветом. Как видно на снимке, лавочкой станет та бетонная плита возле входа, когда к ней прикрутят деревянную панель.

Заметки о Германии №3: Ремонт панельных домов в Германии Германия, Благоустройство, Длиннопост

Вот такая метаморфоза из серой коробки в респектабельный современный дом, на который просто посмотреть приятно. Что сказать, нашим градостроителям явно есть чему поучиться у зарубежных коллег.

На этом пока всё. В следующий раз расскажу о том, как жители этого самого района облагораживают свои дворы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала даже приокуел, когда увидел этот дом на пикабу, ибо напротив почти такой же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

ты в тюрьме что ли?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
позволь узнать чем ты руководствовался, задавая этот вопрос?
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Небо у тебя в клетку)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ааа..туплю)))

Короче- две причины. Первая- сраные птицы залетают на балкон и срут. А у меня там стол за которым я обедаю летом.

Вторя причина. Очень ветрено бывает. И иногда белье, которое сохнет на балконе может взлететь..и улететь.

Вешал сетку не я. Но оценил достоинства еще и я)

5
Автор поста оценил этот комментарий

ты из Германии?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. У нас есть такие дома. Картинка из гугла. Это, причем, в России

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в таких домах в основном самое конченое быдло живет.

Для меня был лучшим выбором, пока я студентом был. А сейчас уже норовлю слинять с этого гадюшника

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в нашем городе такие дома считаются чуть ли не элитным микрорайоном)) Строились они для сотрудников Газпрома в свое время

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хм..чувствую- зажрался я)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, что если сравнивать с другими домами в Германии, это явно дома для гетто. Но если сравнить с панельками в России - то это элитное жилье)) Вот у нас эти дома построены в 80-ых. Однако "стеклопакеты" (оконные рамы) у людей стоят по сей день, так как вида они не потеряли. Немецкая сантехника до сих пор живет, все те же межкомнатные двери, да даже линолеум старый лежит, но не потерявший виду. По соседству есть дом, который отстроили с началу 2000-ых - вид уже никакой.

Друг тут приезжал (живет в другом городе в панельной девятиэтажке). Сделал фото квартиры. Его до смеха удивило следующее: отдельный туалет, раковина в нем, батарея (!!!) в ванной и туалете, обои в туалете (!!!), странные ручки на окнах (я не зря ставлю восклицательные знаки, видели бы вы, с каким удивлением и непониманием он все нам это рассказывал).

Автор поста оценил этот комментарий

Узбекистан, город Навои. Самый престижный район))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

глянуть бы на архитектора

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На него не глядеть надо, а бить. Ногами. По голове
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Головой по мячу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку