Заметки начинающего водителя

19 февраля 2014 года я получила права. Сколько нервов было потрачено на их получение! Сдала сама, никому не платила, сдала аж с четвертого раза.
Так вышло, что без инструкторапапыпассажиров вообще за руль я села только в начале апреля. Папа купил отечественную ниву 2000 г., сказав, что будет спокойно себя чувствовать, если я буду либо на ниве, либо на танке.
Первое, что меня поразило - это нереальное внимание водителей к моей персоне! Особенно я это замечала, когда стояла в пробкена светофоре, когда у меня было время смотреть по сторонам :)) Мне показывали два больших пальца, апплодировали, один дедушка спросил, охотник ли я))) однажды стояла на светофоре рядом с копейкой, там сидело пятеро парней. Один из них открыл окно, сделал знак, чтобы и я открыла, и крикнул: "Деваха за**иииииииись!"
Настроение на весь день)) Но особенное внимание было первую неделю, когда я только училась нормально трогаться. Училась я на Рено Логан, машина на одном сцеплении начинает двигаться, а в Ниве приходилось поддавать газу)) соответственно, меня никто не учил такому, поэтому я делала ужасную перегазовку)) это веселило водителей и пугало пешеходов))))
Второе, что удивило - безоговорочная помощь от других водителей. Заправляться сама я научилась только с третьего раза, например. Первые два раза добрые люди учили меня, как открывать бак и как закреплять шланг в баке)) и что говорить у кассы.
Мне помогали заезжать на автомойку, разворачиваться в темном дворе между кучи машин, меня практически везде пропускают вперед. Сюда же можно включить и водительский этикет, когда моргают аварийкой в знак благодарности, когда, при повороте налево на большом перекресте с трамвайными путями, не становятся так, что никто не проедет, когда моргают фарами, оповещая о приближении к гаишникам))
Третье, что удивило неприятно - это пешеходы. У меня создалось впечатление, что они все волшебники. Обычный человек не сможет за секунду оказаться там, где его только что не было! Бабушки, перебегающие дорогу в районе базара, вообще зло. Не пропустил - можешь получить тростью по капоту. И никого из них не волнует, что пешеходный переход в пяти, блин, метрах! Можно ведь дойти и перейти спокойно. Но нет, зачем.
Ну и последнее - цены. На бензин, на ремонт, на всякие геометрии и замены масел. Слов нет. Просто офигеть.

К слову, первую неделю я выезжала на дорогу как на каторгу. Каждый выезд - огромный стресс. Но как только я поняла, на кого и когда можно материться, сразу стала расслабленнее))) Странно, но это так))

В заключение хочу сказать, что теперь понимаю, что личный автомобиль - это очень удобно, это просто нереально удобно. Всем Пикабушным водителям ни гвоздя, ни жезла!))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мало адекватных девушек за рулём конечно, но ты исключение)) по крайней мере к некоторым вещам можешь относится позитивно, умница) а сколько тебе лет то?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо ^_^ я еще и аккуратная))) не гоняю, не подрезаю, не лезу никуда, резко не торможу)) один раз затормозила, когда ехала по лесу городскому, пришлось ежика пропустить)))
19)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это до тех пор, пока не привыкнешь более менее, почувствуешь себя увереннее, начнётся чуть более агрессивная езда) а ежика пропускать - это хорошо, в рай без очереди.
я тоже права получил в 19, в прошлом году, как раз перед Д.Р )) хотя всё сдал с первого раза )
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно)) хотя сейчас довольно расслабленно чувствую себя за рулем, только кольца всякие напрягают)) в любом случае постараюсь не гонять, ну его нафиг, тише едешь, дальше будешь)) по крайней правой и вперед, гонщики пусть обгоняют)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
а что за город то? может у вас людей добрых много на дорогах))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Барнаул, Алтайский край)
вообще все стараются по этикету ездить, но попадаются кадры на лексусах, которым все должны, блин
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
всегда хотел в эти края)) вообще по России планирую проехаться
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
приезжай, покатаю тебя на ниве)))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле, очень заманчиво, правда) а дашь порулить?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
дам, страховка открытая, знак чайника на заднем стекле есть))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже "чайник", поэтому знак нам не помешает, эээх.. рванём по городу.
Кстати, я серьёзно насчёт поездки.
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку