536

Заметки начальника. Требование вакансии: способность и злость.

Однажды у меня ушел с работы способный сотрудник. Рожать ушел. Слёзы мочили мои суровые щёки по этому поводу, когда никто не видел. Пришлось искать замену. На вопрос hr-специалистов о требованиях к кандидату на вакансию, я отвечал коротко: чтоб был ум и недовольство жизнью - остальному научится. Они вежливо и недоумённо улыбались.

Когда организации принимают на работу, спрашивают о твоих навыках, но редко пытаются диагностировать способности. Хотя книжки утверждают, что способность – это основной критерий при приёме сотрудника после честности.

Я откапал её на задворках другого отела, где она осуществляла исполнение рутинной работы в условиях жесткого административного управления. Постоянно, читала книжки. Взял её себе потому, что считал, что намучившись с рутиной, она должна выстрелить. Я нашел то, что было нужно: злость и отчаяние, из – за невозможности ничего изменить.

Ни разу не видел, чтобы hr – специалисты исследовали уровень недовольства текущей ситуацией у сотрудника. Они исследуют уровень мотивации, удовлетворённость и вовлечённость …. Но это немного не то. Злость вызванная безысходностью– это другое, про неё говорят не каждому.

Про ум сотрудницы я сказать ничего не мог, потому что количество прочитанных книг для меня не показатель. Знания у неё были минимальные. Отягчающим обстоятельством было то, что она была гуманитарием… В ИТ гуманитарий – повод для скепсиса. Я решил использовать её способность к обучению и рискнул взять к себе.

Период обучения и адаптации:

Переход из под административного управления под книжное это стресс для сотрудника. Если при административном управлении у тебя есть конкретный перечень задач, регламентов и инструкций, то здесь у тебя есть цели, а задачи ты ставишь себе сам. Для того, чтобы ставить задачи надо знать больше, чем винтик.

Она начала с того, что вытащила у меня из шкафа несколько умных книжек, и за неделю прочитала. Решил обсудить с ней содержимое книг– понял, что большая часть информации в голову не поступила. Ладно, буду работать с тем, что есть. Оставалось надеяться на то, что злость ума прибавит.

Дал тестовое задание: оптимизировать процесс планирования на предприятии, переработать регламент.

Регламент – это по сути программа, по которой дальше будет работать организация. Любой баг в этой программе ведёт к лишним трудозатратам, простоям реальной работы… Плохо написанный регламент является не помощью для организации процесса, а обузой. Чаще всего его не читают.

Принесла первый вариант. Отправил на доработку. Не согласилась с оценкой своего творения и умудрилась принести второй вариант через голову моему начальству. Получил внушение о недопущении таких ситуаций. Потом были третий, четвертый и седьмой варианты… Каждый отвергнутый вариант обсуждался, чтобы сотрудница научилась писать и видеть организацию изнутри. Каждый отвергнутый вариант был нелеп и вреден для использования на предприятии. После каждого возврата на доработку, она становилась всё злее и злее. Я становился всё грустнее и грустнее. Потом она перестала таскать ерунду и приносить варианты. Яотчаялся, что из неё выйдет что-то путное, она, через длительное время, принесла мне результат. Я прочитал. Было написано хорошо. Процент ерунды минимален. Русский язык соблюдён. Регламент был разработан на твердую тройку. Уточнил сама ли писала. Покурил. Утвердил. Решил, что период обучения прошел. Стал давать работу.

Выстраданная победа окрыляет, вымученная вдохновляет, полученная без труда демотивирует.

Она развила навык программирования предприятия (проработки процессов), стала более уверена в себе. Стала разрабатывать технические задания для АСУ. Первое, второе, третье… не четвёртом вроде техзадании я вдруг понял, что она в этом деле лучшая. Потом подумал, что не- не может быть и отбросил эту мысль. Через пару месяцев среди своих коллег, а их около 10, она стала лучшей. Сейчас собирается на доску почёта…. Ещё раз напомню: она гуманитарий, который не знал про ИТ очень мало. Сейчас она пишет регламенты для зубров ИТ(программисты, админы и т.п.).

Итак, вначале я имели всего два фактора при приёме на работу Способность сотрудника к развитию и высокий уровень недовольства жизнью. Она не была профессионалом ни разу, ни под какой критерий вакансии она не подходила. У неё было не то образование, не те компетенции и навыки. У неё было всего два союзника: злость(желание изменить жизнь) и способность обучаться. Она за полгода стала ПРОФЕССИОНАЛОМ с большой буквы. Никакой российский HR мне бы её не нашел. Это к слову об эффективности HR.

Дубликаты не найдены

+59

Только в профессию пришла, и сразу заставили регламент с нуля писать.

Я думаю так пробовали тысячи начальников, и у одного получилось, о чем он и написал это пост.

В остальных же случаях, ничего не получилось.

раскрыть ветку 4
+18

Ну если он регламент называет программой, а не алгоритмом, не забывая напоминать, что девочка всего лишь гуманитарий, а вот он ИТ, то его история это, скорее, случайность.

+1
Это называется "ошибка выжившего"
0

А в чём проблема то? Лично моё мнение, что это правильно (Учитывая, что это именно обучение).
Задачи вне компетенции заставляют развиваться и исследовать нужную область, что очень способствует дальнейшему профессиональному росту.
Другое дело, если бы давали задачи кардинально не твоего уровня, плюс требовали скорый результат в рамках работы (Не сделаешь - уволен/минус премия), тогда смысла в этом не было бы никакого.

раскрыть ветку 1
+11

Очень плохие показатели у такого метода обучения.Нужно последовательная передача знаний с постоянной практикой.

Если я на работе возьму junior разработчика и попрошу составить мне архитектуру для нового проекта, то полгода он будет мне носить треш, а финальный результат будет на 100% состоять из моих правок.И попроси я его составить архитектуру для другого проекта, но уже без моих правок, то его ждет неудача.

Если мне надо будет сделать архитектора, то я сначала найду разработчика которому интересно это, потом буду давать задания "как можно было сделать в этом проекте", "разработай две разные архитектуры, и сравни их характеристики", "необходимо изменить архитектуру у этого проекта, добавив ему возможность горизонтального масштабирования", буду его таскать на совещания, чтобы он слушал почему мы принимает определенные решения.И только потом, "Разработай архитектуру для вот этой задачи, а я тебя проверю".

+61

Чтобы от вас не уходили сотрудники, их надо меньше ебать.

раскрыть ветку 6
+21
Иллюстрация к комментарию
-5

Сотрудников можно и надо ебать. Иначе они расслабляются и забывают своё место.

раскрыть ветку 4
+5
Хороший специалист будет качественно выполнять работу только если видит уважение к себе. А у таких работодателей, которые указывают всем на их "место" будут работать только те, кому нужно просто отсидеть рабочее время и все.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+13

А может у вас помимо доски почета сохранилось еще переходящее красное знамя, значки ударника соц. труда и отличника боевой и политической подготовки?

раскрыть ветку 3
+14
Думаю там кроме кота и лампы ничего никогда и не было
+4

Это же интеграторы, у них там еще ГОСТ по управлению проектами, ГОСТ на тз и миллион бумажек на самый обычный софт. Этих "зубров ит" потом переучивать надо, чтобы в нормальной разработке могли работать.

раскрыть ветку 1
0

И вдобавок стоит ПЭВМ советского образца размером с квартиру работающая на перфокарте, все претендующие на вакансию айтишника должны на ней экзамен сдать.

+29

После фразы "Я откапал её на задворках другого отела" представил автора с капельницей..

раскрыть ветку 5
+14

там еще "Ещё раз напомню: она гуманитарий, который не знал про ИТ очень мало."

раскрыть ветку 1
+16
С точки зрения логики ИТ это значит, что она знала практически все
+3
В другом отеле
раскрыть ветку 1
+2
Это в смысле роды у коров?
0

я после фразы "Однажды у меня ушел с работы способный сотрудник. Рожать ушел." начала вспоминать, какое вознаграждение предлагали первому мужчине, который сможет родить

+8

Я с автором частично согласен - сам проходил такой этап "злобы" на мир, годика в 22-23 - был гол как сокол и начальник дал повышение с условно продавца до менеджера с широченными полномочиями. Я тогда масу всего интересного натворил и через 2 года пол мира по сделкам облетал.

Злость и неудовлетсворенность помогают горы свернуть, но при этом нужен довольно боевой характер. Не каждый человек готов именно бороться и находить косяки в себе ради достижения результата.

Самая большая проблема в долгосрочной перспективе - либо работа приведет к получению результата и недовольство снизится вместе с продуктивностью(у меня бывали такие моменты - сыт, доволен, ничего не хочу), либо постоянное шевеление без опеределенного результата(Сизиф и камень в применении к работе) просто убьет мотивацию и направит злость в другую степь. Именно так я поменял ту работу  - в какой то момент надоела цикличность говна на которое надо злиться :)

раскрыть ветку 1
+5

Это с одной стороны. С другой, как раз через 2-3 года, может наступить выгорание, если результат меньше ожидаемого. Получается ловушка как с наркотиками - меньше получается - выгораешь, больше - перестаёшь стремиться достигать

+14

Блять, на прежней работы одна начальница выебала мозг написанием этих регламентов всем своим подчиненным и смежным подразделениям, и эти регламенты особо никому не нужны были, кроме нее.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Набрали тут в офис группу из детского сада. То, что ничего не знают и не умеют - неприятно, но не страшно. Страшно то, что ничему учиться не хотят. Где прикупить для них ведро мотивации - не представляю. З/пл вполне ничего так, не за копейки рабами на галерах, повыше (не намного, но все же) средней по отрасли и по городу. Так что не в деньгах дело. Говорил уже боссу, чтобы он для начала  кадровика хорошего подыскал. Мычит чего-то, мол, типа, да, типа, надо. А в это время стайка мелких злобных юных буратин резвится в офисе.

раскрыть ветку 7
+6

А можно озвучить сумму средней по городу?

А то мне тут на днях по моей специальности предложили "зарплата выше рынка", а оказалось что они на каком то другом рынке зарплаты смотрят, и их потолок не дотягивает до половины мой текущей.

раскрыть ветку 1
+1

В моем случае для данной позиции (координатор) средняя 30-35-40, мы своим платим 50. Да, у них за это есть нек. доп. работа, можно сказать, служебные обязанности трактуются несколько (не слишком) расширенно. Всё это обговаривается при приеме на работу. С з/пл все с радостью соглашаются. Но вот работать - просто беда. И, повторюсь, никто не ждет, что они "из коробки" будут работоспособными или станут такими через две недели. Но за три месяца-то хоть чему-то можно было бы выучиться-то. Нет.

+2

зарплата выше рынка + уже работают = не хотят учится. Вот именно то, что имел ввиду ТС. Им не надо учится, им и так хорошо. 99% людей доситгая определенного минимального комфорта не будут рвать жопу ради журавля в небе. Поэтому комфорт следует предоставлять крайне дозировано, особенно на ключевый должностях.

раскрыть ветку 2
+1

Скажем так, люди, мотивированные на развитие, рост, успех, карьеру - есть. И с зарплатой решаемо. Наверное, у нас в конторе просто некому заниматься подбором и отбором кадров, вот и страдаем. Но это уже вопрос босса, а в его дела мне лезть не хочется. Он сам себе большой мальчик.

0

Если это про текущих 22-25 то они какие-то зажравшиеся и вообще ничего не бояться. Сытое поколение.

+1

Нещадно плюсую. Вот уже несколько лет (лет 7-8) никто дельный не приходил к нам из вчерашних студентов. Даже закончившие профильный экономический вуз по профильной специальности приходят с пустой головой и каким-то нежеланием развиваться. И это в Москве.

раскрыть ветку 1
+1

Именно нежеланием. То, что в башке покамест пусто, это понятно, сами такие были. Но, во-первых, что-то как-то хотели понять, разобраться, а, во-вторых, старшие товарищи по-отечески иппали, ума вставляли. Теперь же пытаешься их чему-то научить, вот, ребятки, программка, вот инструкция, вот так надо, видите как все просто... И такой пустой взгляд сквозь тебя в никуда... Блин, они даже по дискотекам не ходят, по тусовкам всяким там. Упрутся в свои контактики-инстаграмчики стеклянными глазками.

Что-то я разошелся. Пятница, блин. Дедлайн мертвяком застрял. Выпить бы, да за руль надо...

+9

А разве HR думают о людях, о пользе предприятии так, как это делает начальник отдела например?

раскрыть ветку 4
+9

Достаточно было написать просто "А разве HR думают?". Помоему две прослойки общества самые бесполезные, hr и риэлторы.

раскрыть ветку 3
+2

По идее, эйчар ещё занимается организационно-правовыми моментами по сотрудникам, а это очень-очень унылая херня.

+1

Вы правы только отчасти! Если эти две прослойки занимаются тупо смотринами

раскрыть ветку 1
+24

Ха, сам-то почему русский язык не соблюдаешь? Правильно писать - правила русского языка соблюдены. И вообще, этот текст провален, 16 ошибок, грамматических и стилистических. Начальничек.

раскрыть ветку 5
+20

Вообще по стилистике как будто школьник писал. Какие-то влажные фантазии.

+8

уволен

+3

Такое впечатление, будто промтом переводил с монгольского.

+3

Чукча не читатель, чукча писатель.

раскрыть ветку 1
+7

Чукча не читатель, чукча не писатель. Чукча Начальник!

+9

Автору простой вопрос: Вот вы нашли того человека, который вымучал регламент с н-нoй попытки. И у подчиненной было было н-ное количество прав на ошибку. А какой HR-щик, будет вам предлогать 10 вариантов кандидатов и вы их будете отвергать? Где у HR право на ошибку?

раскрыть ветку 3
+2
Вообще думается, что значение hr-ов в том виде, в котором они в большинстве случаев представлены, сильно переоценено. Они даже вредны.
раскрыть ветку 2
+6

в нашей компании, с очень глубокими СШП корнями, HR выполняет роль фаерволла, отсеивуещее кандитатов по шаблону который подготовил менеджер отдела в который ищется сотрудник. Окончательное решение принимает только непосредственный руководитель. Роль HR в процессе - получить от менджера перечень требований(выпытать если надо), оформить это в вакансию и найти людей. Отсеять тех, кто в заявке напиздел, дать типовой тест и результаты выдать руководителю. Имхо так HR и должен работать

+2

Эйчаров тоже нужно правильно подбирать и правильно ставить им задачи. И регламенты для них писать грамотные, ага. Это в дополнение к посту @escuro ниже.

+4

помню, много лет назад, очень крупная западная компания, держатель портфеля элитных алкогольных напитков - лидер рынка, набирала себе отдел мерчендайзеров с нуля. так вот, суть собеседования сводилась к тому, чтобы пересказывать газетные статьи, которые нам давали на изучение минут на 10.

когда спустя несколько месяцев я спросила у hr что это было, мне ответили, что опыт и знания приобрести можно, главное, понять, насколько человек обучаем и умеет видеть главное...

раскрыть ветку 9
+5
Я бы тоже подержал портфель с элитным алкоголем.
раскрыть ветку 6
+2

Кудрин вон подержал портфель с элитным алкоголем и колбасками, теперь сидит.

раскрыть ветку 5
0

Т.е. для удовлетворения вакансии грузчиков по сути нужно было бегло пересказать текст, полученный 10 минут назад? А высшего образования у уборщицы не требовали?

раскрыть ветку 1
0

ммм.... вы наверное в качестве мерчендайзера представляете грузчиков в "пятерочке"? не совсем так, а точнее, у вас сильно ошибочное представление об этой должности.

и, кстати, многие из моих бывших коллег доросли до руководящих должностей. потому как приличные компании предпочитают повышать своих сотрудников, и берут со стороны на руководящие должности крайне редко, только после того, как выяснится, что нужную должность из "своих" никто не тянет. и в своих сотрудников, даже на самых низких должностях, вкладывают очень много. поэтому и отбор такой, чтобы с дураками время и деньги не терять.

+5

Доска почета... Из гуманитария - постановщика задач... ошибки в тексте... Зарплату не в трудоднях начисляете? :)

+2

Возьми меня. Ставлю на то, что вкурю быстрее и качественее, чем гуманитарий из соседнего отдела, читающий книжки.

Злости во мне по самое не хочу, отчаяния - того больше. Когда-то я подавала большие надежды, красный диплом в техническом вузе на бюджете, блестящая защита, по результатам - предложение о работе в сильнейшем проектном институте - 5 лет, затем в "поле" на месторожлениях - еще пару лет. Для себя получила второе образование (смежное с IT - тоже красный). А потом переезд, два декрета, отпуск по уходу и все накрылось медным тазом.

Компромисс за компромиссом, и вот я в полной жопе. Из общения - только родительские чаты (95% коих составляют неадекваты, во всяком случае, из пишущих), ближе с кем-то общаться больше не тянет, устала от компромиссов, постоянно приходится подстраиваться под чуждое мышление, делать вид что мне близки интересы этих людей и то, чем они живут (нет).

Конечно, я работала в перерывах, и даже с успехом (в понимании руководителей), менеджером проектов, но рядом с домом, в маленьком подмосковном городе, где устроиться на нормально оплачиваемую работу без связей - фактически без шансов, да, собственно, как и на любую другую. Так, больше за спасибо, что взяли. Качество выдаваемого продукта и

понимание бесперспективности любых действий по улучшению ситуации - вводило меня в уныние, а оплата - отражала общую бессмысленность.

Сейчас дети подросли и я полна желания что-то качественно изменить в своей жизни, вылезти из этого болота. Мой iq по-прежнему высок, способности на уровне. /Полтора года назад я, по приглашению друзей, работала в Питере, у ребят случилась серьезная накладка с персоналом, три месяца, под их бдительным контролем, я заменяла их ведущего специалиста в незнакомой мне профессиональной сфере. В итоге они доверили мне рулить компанией (а это топ 3 в спб в сфере дизайна и ремонтов в премиум сегменте) на время их отсутствия (1,5 месяца), а после предложили перезд и работу на постоянной основе, в том же качестве/. По ряду причин, этот план не состоялся. Но я почувствовала чуть больше уверенности в собственных силах. Потому что здесь у меня главный провал, одна мысль о собеседовании вводит меня в дрожь, я считаю себя безнадежно устаревшей моделью. И видя себя глазами HR - не верю, что вообще дойду до какого-либо собеседования. Всем нужны молодые, амбициозные, перспективные, а не рухлядь с переферии. Но, блин, шестеренки-то еще вертятся и неплохо, неужели под списание? А для чего тогда все это было и как дальше жить?

+2
И не каждый согласится оплачивать учёбу такого сотрудника
+2

Всё равно никто не читает эти регламенты, много пафоса из ничего.

Кстати, чтобы оценить качество работы начальника, нужно его уволить и посмотреть, как долго созданный им отдел будет сохранять работоспособность по инерции.

+4

Очень понравилось ваше определение злости.

+2

Автор мудак и самодур. Я не знаю как сделать правильно, но у вас все не правильно. Или я знаю, что надо сделать, но вы угадайте, что я хочу

+1
раскрыть ветку 2
+2

Что это за хрень? С цветовой гаммой с молочных пирамидок...

раскрыть ветку 1
0
Облако слов, в цветах, знакомых с детства
+1

Возьмите меня!

раскрыть ветку 4
0

А ты злой?

раскрыть ветку 3
+18

ща въебу!

раскрыть ветку 1
0

На работу - да

0

Чем?

0
Про ITIL ты видимо ничего не слышал..
Взять человека чтоб он самостоятельно все вкуривал с нуля эт пиздец. Работник то попался хороший, только ты бесполезный получается.
0

Ну... В принципе и обсуждать то нечего, позиция местами здравая, и полностью понятная. Главное что бы хотелки начальника "способностей и злости" совпадали с желаниями сотрудника работать "способным и злым". В противном случае это как отметили выше тупое самодурство.
Мне вот на подобное везет... С весны сменил пять мест. На последнем месте и недели даже не отработал именно из за подобного, в понедельник, восьмого, вышел, сегодня отметил заявление об уходе - везде одно и тоже:

"Мне нужен сотрудник умеющий вот это немного, за вот такую небольшую денежку, согласен? Отлично! ОООООО... Так ты умеешь еще больше! А мне как раз такой тоже нужен... Что значит не интересует? Старик здесь только Я решаю кто что делать будет..."

0

Браво =) Действительно, мой опыт показал то же самое: важна обучаемость и желание. В работах, где не нужно профильное образование (врач, химик и т.п.) - лучше взять "быстроумного" сотрудника с нулевым опытом в данной сфере, чем необучаемого ремесленника с опытом в 10 лет (за пол-года научился, 20 раз повторил =)

0

Сука. Я думала, хуже стены текста без абзацев нет ничего.

До этого момента.

Разбивайте, пожалуйста, на абзацы.

0

ну ниче, скоро пойдет в декрет, и всё по -новой...

0

Никакой российский HR мне бы её не нашел.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

-1

Хочется сказать, Начальник, пиздеть не мешки ворочить.

0

Попахивает пиздежом.

-7

Если было бы можно поставить тысячу плюсов, я бы это сделала)

Спасибо за пост!

раскрыть ветку 2
+2

Мы поможем тебе минусами

раскрыть ветку 1
-1

Да ваще пофиг)

ещё комментарии
-1

А возьмите меня на такую работу?? @JamesAllendale, ну или, хотя бы, на такую??

Похожие посты
6706

Ответ на пост «В тему собеседований при устройстве на работу» 

Навеяло тут...

Было лет 6 назад. Прихожу в крупную компанию на собеседование на должность начальником отдела продаж. Встречает HR-менеджер буквально у лифта, идем к его кабинету, а у кабинета сидит человек 5. Выглядят они как типичные работяги 3 женщины и 2 мужчины. Первая мысль - у компании наверное и производство есть, вот люди пришли устраиваться. Как позже оказалось женщины - уборщицы, а мужчины - водители.

Так вот, заходим в кабинет к HRу, она дает какие-то анкеты - заполняйте, у вас пол часа. А я смотрю, это обычный, классический IQ тест. Опыт в собеседованиях у меня приличный, честно говоря впервые сталкиваюсь с таким. Думаю, ну ладно, не страшно, с IQ тестом я уж точно справлюсь (не раз проходил для удовлетворения собственного любопытства). Начинаю заполнять, а HR зовет тех работяг причем всех сразу. Заходят они в кабинет, и HR дает им те же самые анкеты. Меня от любопытства просто распирало. Говорю женщине рядом, а вы тоже на работу пришли устраиваться? Она - да. Но меня это не успокаивало - а кем если не секрет? А она - уборщицей. И рядом сидят две женщины - мы тоже. И все сидят смотрят в эти IQ тесты и вообще вкурить не могут, что это, куда писать, зачем мы тут? А один из мужиков вовсе психанул, сказал, что просто водителем пришел устраиваться что-то невнятное сказал на своем (восточной национальности), бросил анкету и скрылся за закрытой дверью. Второй мужик, так тужился над ответами, что аж побагровел.

P.S. работать я там не стал, после IQ теста, мне дали еще три теста, один из них на 200 вопросов, второй на 150 вопросов и последний на 40 вопросов. Сказали, пока всё не заполню личного собеседования не будет.

Я конечно далёк от HRа и возможно ошибаюсь, но мне кажется это просто издевательство над кандидатами, особенно на должность клиннинга или водителя.

5882

В тему собеседований при устройстве на работу

Опишу некоторые моменты своего опыта прохождения собеседований.

Одно время довольно успешно работал в Мск, но по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться на родину. Т.к. возвращался надолго, в Мск уволился и соответственно начал искать работу дома. Образованием и опытом работы не обделен, оставаться нужно было долго, так что искал основательно, чтобы и место нравилось и з.п. устраивала. Так вот опишу 3 занятных собеседования.
1. Компания Х, откликнулись на резюме, позвали, приехал (город небольшой, сразу приехать не сложно). Беседовал с директором - Д.
Д - Наша компания Х самая лучшая и передовая компания, наши сотрудники очень много зарабатывают, куча работы, интересные проекты и т.д.

Смотрю тех. задание, а там простите Илон Маск отдыхает, Boston Dynamics нервно курит в сторонке.

Я - Вы серьезно? Вот это сделать за 4 года?

Д - да 4 года это же даже с запасом, вон какие у нас кадры плюс вы подключитесь к работе, у вас и образование и опыт.
Я прикидываю, что это хана, т.к. все это курирует Мск, она же и деньги выделяет, в случае чего спросят. Понимаю что работать без выходных, просто безвылазно.

Я - как я вижу, тут работы очень много, скорее всего и выходных особо не будет и отпусков тоже;

Д - у нас не принято рано уходить с  работы, формально до 6ти, но редко кто раньше 8 вечера уходит.

Я сижу, думаю ну хрен с вами можно попробовать, тем более что проект интересный, хоть на мой взгляд и бесперспективный, но возможно я реально не знаю потенциал компании. Зарплата в вакансии была указана 60, для нашего региона в 2014 году очень круто.

Я - хорошо, давайте обсудим вопрос з.п., в вакансии указано 60, в моем резюме указано не менее 50, раз вы меня пригласили значит согласны?

И тут как всегда началось.

Д - вы же понимаете, что з.п. в вакансии это же ориентировочно, там премии даем, еще от выработки зависит и т.д., но 30к грязными я вам могу гарантировать

Далее сами понимаете.............................................................

К слову проект они не сделали до сих пор, даже на четверть не приблизились к результату.

2. Компания Y, находятся в другом городе, но филиал у нас, работают с секреткой все серьезно. Написали сами, предложили, причем собеседование в самом филиале (на входе, т.к. дальше пройти можно только с допуском), вроде и ехать далеко не надо. Собеседование прошло успешно, з.п. не то чтобы космос - немного меньше чем я хотел, но место хорошее. 2 недели проверка через ФСБ - прошел. Я окрыленный еду в основной офис за 350 км, оформляюсь, выхожу на работу и опа, тут все и открывается. Мне прям в день выхода подсовывают доп. соглашение о том ,что на год меня переводят на должность ниже, устанавливают график с 8 - 20 вместо 8-17 в связи с производственной необходимостью. Причем именно доп. соглашение, которое я могу не заключать, но тут же начинается намек, что я на испытательном сроке и т.д.
Уволился на следующий день. В трудовой запись - 1 рабочий день))

Любопытно что владелец компании как бы понимающе принял мое решение, в каком-то смысле извинился за это. А вот начальник отдела прям вскипел, пытался меня пристыдить типа, что за детский сад, у нас горит проект и т.д.  Если бы на собеседовании все объяснили, я бы может и согласился при условии надбавки по з.п., но в таком варианте очень дурно пахло.

К слову опять же, компания работает все у них норм, только вот до конца сдачи проекта сотрудника они так и не нашли. Либо квалификация не та, либо ФСБ не пропускает. Года через два только смогли найти человека. Что сложного было не строить из себя вершителей судеб и обговорить со мной все моменты сразу???

3. Компания Z, тут вообще бред. Компания находится в собственном 10ти этажном здании. Владелец сидит на 10м, прям такой Дьявол с Адвокатом))) Вакансия в один из отделов компании.
Первое собеседование прошел успешно, поговорил с начальником отдела и главным инженером, все супер. Обговорили вопросы работы и з.п., они проверили мою квалификацию насколько смогли, всех все устроило. Второе собеседование уже с владельцем пришлось отложить, т.к. он был в отъезде. Сказали позвонят.
Через день звонок - завтра в 10.00 сможете? - Конечно смогу! - Приезжайте.

Я без задней мысли поехал, приехал в 9.40, запарковался, внутри КПП. Зашел, меня отправили получить пропуск. В прошлый раз это заняло минуты 3, т.к. я был заранее внесен в список и пропуск был уже готов. В этот раз видимо забыли или что-то еще. В общем пропуск я получал минут 10. Прошел КПП, зашел в лифт, который по пути еще 3 раза остановился, попутчиков собирая/высаживая. В итоге приехал на 10й этаж в 10.03.

И чтобы вы думали? Меня не пустили! Секретарь сказала: "Он вас не примет т.к. вы опоздали. Можете подождать, но скорее всего он вас вообще не примет".
Я сначала подумал что это шутка такая, ведь реально я же не в 11 приехал. Я сел на стул обдумать, минут за 5 переварил. Объяснил секретарю, что задержался на КПП, а не потому что приехал поздно. Она сказала, что его это не интересует. Я позвонил начальнику отдела, объяснил ситуацию, тот поднялся сам, зашел к директору и вышел с удивленным лицом, сказал что меня реально не примут. Попросил меня не отключать телефон, типа он переговорит с ним чуть позже и перезвонит. В итоге перезвонил, извинился и сказал что на работу не возьмут!

Прошло уже 6 лет, в моей голове это до сих пор не укладывается))

Показать полностью
171

«Просто представь начальника куском » говорили они…

В то время была у меня нормальная работа, не денежная но стабильная, в теплом помещении, приятный коллектив рядом с домом, ровно в 17:00 можно идти домой, СБ, ВС выходной. Но маленькая зарплата и однообразие, вынудили искать более оплачиваемую вакансию.

И вот устроился в одну организацию с более высоким окладом, подальше от дома, а на вопрос кадровички: вас не сильно предыдущая работа устраивала ? ( или как то так спросила, мол всё равно бы от туда уволились если бы к нам не пришли ? ) тогда на этот вопрос не обратил внимание.

И вот устроился начал работать, а начальнику всё не так да не эдак. Уж из кожи вон лезешь, но всё урчит и придирается. По ходу работы от людей узнал, что единица в отделе положена, но начальник её сам обрабатывал и получал доплату. И так сказать выжил он из отдела уже не одного специалиста.

Рабочие будни превратились в какой то ад, но что бы не портить трудовую книжку было принято решение продержаться хотя бы год. Начались бессонные ночи, нервозность и.т.п. Начал шерстить интернет, на тему как бы мне психологически, научиться не воспринимать всё так близко к сердцу.

И попался мне совет, что нужно представить начальника в бане, как он там сидит оплывший жиром, представить его измазанным в г…, и тому подобное. Сказано сделано, но это мало помогало, т.к. во всех красках видимо не мог представить. Пришлось найти его фотки в вконтакте, вооружиться фотошопом, и сделать пару смачных коллажей, что бы легче представлять при конфликтах так сказать во всей красе .

И всё ! Заработало ! Как бабка отшептала, стал спокойно реагировать на все придирки как удав, улучшился сон и настроение. Но этот нехороший человек, видимо что то почуял, и уже на третий день эксперимента, позвал поговорить без свидетелей, и сообщил: или ты сейчас сам идёшь и пишешь заявление по собственному, или я на тебя состряпаю несколько докладных и уволят по статье. Пришлось уволиться. К слову сказать таких мразей за свою жизнь раньше даже близко не встречал, и не дай Бог ещё встретить.

12485

Такой работы больше не найдешь

В году так 2007-2008, учась на последних курсах института (физмат, прикладная математика и информатика), решил подработать в рекламном агентстве на должности дизайнера. Провинциальный городок. Договорился с одним ИП-шником, что буду после института приходить и трудится 4 часа в его рекламном агентстве. Без оформления (первая работа, молодой и не опытный). По деньгам договорились на 1000 рублей в неделю с оплатой в пятницу. Ну и с каждого успешно сданного в аренду рекламного баннера 3х6 метров +500 рублей премия.

Первая неделя - отработал, получил 1000 рублей.

Вторая неделя - тоже нормально.

В конце третьей недели - вопрос "а чем конкретно ты занимался в понедельник? а во вторник? как не помнишь? ну и что, что ты тут был? ты же не помнишь, что делал, значит не работал, на тебе 500 рублей, приходи в понедельник"...

Ну ладно, я подготовился, купил блокнотик и ручку, стал записывать... Через неделю задает тот же вопрос, и я предоставляю отчет по каждому дню, что конкретно делал, получаю свою 1000...

На следующей неделе подготовился уже начальник, и вопросы пошли из разряда "И что ты все 4 часа вот этот небольшой заказ делал? тут максимум на час работы..." и т.д. по списку дел и, как итог: "... вот тебе 500 рублей, и то много, ты не работал почти".

Мой ход: начал записывать в блокноте продолжительность времени и пояснение, почему такая продолжительность). Получил свою 1000.

В конце очередной недели вместо 1000 получаю 500 и аргумент "ты цвета напутал и при печати на полотне - пятна"... На той работе у меня был старый ламповый монитор с желтым выцветшим экраном... то есть цвета я подбирал на нем не на глаз. Темно синий и черный вообще сливались). Показал на мониторе проект рекламного баннера, объяснил проблему, что не видно) И мне купили цветной струйный принтер (500 рублей не вернули)! На нем полагалось печатать и следить не изменились ли где цвета)

В общем к блокнотику с перечнем работ и временем начал прикладывать цветную распечатку на А4 проекта. 1000 рублей моя!

Вроде, вот только все наладилось и не к чему было придраться, как начальник заявил, что ему нужен дизайнер на 8 часов в день, а не на 4. И нанял еще одного студента. И это была последняя неделя, когда я получил 1000 рублей.

В следующую пятницу начальник заявил, что благодаря тому, что он нанял второго дизайнера, работы для каждого дизайнера стало в 2 раза меньше и с этих пор я буду получать по 500 рублей в неделю. Это был ход конем. У него стало два дизайнера по 8 часов в день в офисе и с теми же затратами (новенький был изначально согласен на 500 в неделю).

Ответного хода я не придумал (да и надоело) и сообщил, что больше на работу не выйду, и не вышел.

Начальник был очень зол, сказал, что больше я такой работы нигде не найду! Как в воду глядел. Такой работы я больше не нашел.

207

Увольнение из-за подарка

Приветствую, пикабушников. Дикая история про увольнение случилась месяц назад, наконец дошли руки написать.

И так, моя жена работает в частном мед учреждении. Маленький филиал сети. Соответственно и коллектив не большой. Поделен он на персонал медицинский (врачи и мед сестры/братья) и административный (люди без мед образования, которые сидят на ресепшене и заполняют бумаги).
Как и в большинстве организаций, дни рождения сотрудников проходят по системе скинулись-купили подарок-подарили-сожрали торт. Подарки покупает руководитель (пусть будет Т.) не медицинских сотрудников. И с умением выбрать подарок у неё настолько все плохо, что наверное отдельный пост запилю. Конечно с подчинёнными она не советуется. Ещё чего, большой начальник (нет) будет спрашивать совета у мелких сошек.

И вот, наступает день рождения одного из сотрудников. Молодой парень, назовём его П. Обычный работник. Звезд с неба не хватает, но и не пофигист последний. Интересы - работа, дом, спортзал. Даже в отношения не вступает. На что-то копит.
И вот П. кормит всех тортом. Веселье, разговоры и прочее. Наступает момент Х. Встаёт Т. и дарит ему... Сертификат на сеанс массажа где то в другой части города. П. благодарит. Праздник закончен.

К слову П. и Т. друзья.

На следующий день П. предлогает коллегам этот сертификат, так как массаж ему нафиг не нужен, ехать далеко, да и прямым текстом он говори, что лучший подарок для него - это деньги. Конечно же, ни кому не нужен этот массаж. И П. обращается к Т. мол, мне некогда ходить, да и деньги нужнее. Можно сделать возврат? Дальше начинается скандал. Ругань. Обвинения в неблагодарности и прочее. "Я старалась, выбирала, а ты". Мирно П. и Т. не расходятся.
На следующий день в общем чате сообщение "П. у нас больше не работает, придёт забрать свои вещи - проследите". Всё в шоке. Человека уволили за то, что ему не понравился подарок в виде сертификата на массаж с Биглиона. Если быть точным, он написал по собственному. Но по требованию Т. Да, можно было и в позу встать. Закон на стороне П. Да только он так прифигел от произошедшего, что решил, ну её нафиг эту дуру.

Вот такое вот самодурство. Морали нет.
Жена моя, тег моё. Имён и городов не будет, а то и жену уволят. Всем добра и поменьше неадекватов.

52

Опыт не пропьешь, или как мы на работе в кваку рубились

На дворе зима 2007 года, последний рабочий день перед уходом на новогодние праздники. Дружным коллективом проводили старый год, посидели за столом, выпили (помню в те годы начальник сам проносил выпивку через проходную, благо, его не досматривали) кто по сколько, всякого разного, подвели итоги года. С обеда большая часть народа разошлась по домам с санкции высшего руководства, а остались самые стойкие - я, коллега-админ станков тепловой резки и мой руководитель группы - мужичок лет 55, здоровенный, строгий, но при этом добродушный.

В то время на компьютерах был у нас и кс 1:6 по локалке заводской и квейк 3:арена. Сыграв пару карт в кээску перешли по общему согласию в кваку, зарубились 3 на 3 с программерами из отдела ИТ (они вообще в другом цехе сидели). Надо сказать, что руководитель группы мой не прочь был в кс поиграть, а квейк недолюбливал, мол, мышку перенастраивать, все дела (играли на офисных лоджитеках самых дешевых, ни о каких настройках для разных игр там не было и речи). И вот в разгар раунда замечаю, что Саныч бегает все по стеночке и лупит куда ни попадя. Думаю, че ща фигня, кричу ему (он за перегородкой сидит): ау, че за фигня, мол, продуем! Ответа нет, ну, думаю, может в наушниках сидит. Ныкаюсь с открытого места, что сразу не замочили, встаю, иду за перегородку и виду картину маслом - Саныч спит, пальцы на кнопках движения на клавиатуре, а правой рукой во сне щелкает по кнопке мыши - стреляет. Вот что значит - опыт работы..

189

Матрасы по ценам и наполнителям

Всем привет! Как обещала в своём прошлом посте, я сделала анализ матрасов по ценам и наполнителям, чтобы вы проще смогли сориентироваться в огромном количестве продукции, которые вам предлагают. Буду рассматривать матрасы самого популярного размера - 1600*2000 мм.

Не будет ссылок и конкретных производителей, поэтому, мои любимые минусаторы, доставайте свои минусометы :)

Матрасы до 10 000 рублей.

Объективно, это очень скромный бюджет на матрас. При таком бюджете обычно смотрят матрасы на дачу или на съем на пару-тройку лет. Можно купить хлипенький матрас с пружинами бонель:

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружинный блок бонель
- Войлок
- Поролон 1 см.

Пружинный блок бонель когда-то был очень популярен и был практически в каждых матрасах. Это те самые пружины, которые скрипят от любого шороха, а также могут лопнуть, вылезти из матраса и впиться вам в филейную часть бедра. Они связаны (скреплены) друг с другом металлической проволокой, когда вы на них спите создаётся "эффект гамака" => если на таком матрасе будет спать сильно разновестная пара, тот, кто меньше будет скатывается с матраса к тому, кто больше. Не очень комфортно, не правда ли? По сроку службы - сложно сказать. В основном, при постоянной эксплуатации, года на 4 хватает. Но я видела образцы, которые служили и 10 лет лет. Хммм... 10 лет любить друг друга под скрип пружин и спать как в гамаке? Каждый сам решает, что ему лучше.

Один из самых популярных вариантов в этой ценовой категории - вот такие матрасы.

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт на спальное место
- Войлок
- Кокосовая койра 1 см
- Поролон 1 см.

Подобное наполнение есть у всех. И у Асконы и у Орматека. Чуть-чуть добавили поролончика, чуть-чуть кокоса, зато вместо бонели современный пружинный блок и вуаля типа что-то похожее на нормальный матрас. Только вот размазанные хлипким слоем наполнители промнуться года через 3-4 под взрослым человеком. Я не понимаю, как рука у производителей поднимается писать на таких матрасов разрешённых максимальный вес в 100-110 кг. на одного человека.

Когда этот матрас выдерживает не больше веса подростка или взрослого до 50 кг. Следовательно, некоторые производители весовую нагрузки пишут от фонаря.

Что выбрать при таком бюджете?

Ничего комфортного вы не выберите, значит, выбирайте то, что прослужит дольше. А это будут беспружинные матрасы.

Можно рассматривать цельный кусок поролона. Можно слоями. Можно даже с кокосовой койрой на одной стороне найти. Высота у таких матрасов небольшая - 13-15 см., плотность или высокая или средняя (лучше смотрите высокую плотность/жёсткость - дольше прослужит). Они могут продаваться в рулонах, то есть пришли, купили, унесли. Отличный вариант на дачу. Вес выдерживают до 100 кг. Служат 5-7 лет.

Так что если на двухспальный матрас вы готовы потратить не более 10 000 рублей, отсекайте боннелевые, пружинные и смотрите в сторону поролоновых безпружинников.

Матрасы до 15 000 рублей.

Тут что-то уже мождно смотреть поинтереснее и покомфортнее. Например:

- Поролон 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Запоминайте, ребята эту формулу. Вот так должен выглядеть матрас с правильным наполнением. Пружины с изоляционным материалом войлоком (да, я настаиваю на том, что он должен в матрасах быть, кто мне не верит - переубеждать не буду - покупайте матрасы без него, года через три напишите, как у вас матрас поживает с раскрошенной о пружины кокосой койрой). Кокосовая койра для придания матрасу средней жёсткости и комфортный завершающий слой - поролон.

Матрас самой, что не на есть, стабильной средней жёсткости. Такие модели в достаточно комфортны, и живут лет по 7-8.

Можно ещё также посмотреть и беспружинные модели, высотой 16-20 см.

Да, такие беспружинники тоже подчиняются формуле - чем толще слой, тем дольше срок. Они, как правило, жёсткие. Вес уже выдерживают до 120-130 кг. на одного человека. Служат, также, как и предыдущий лет 8.

Матрасы до 20 000 рублей.

Тут уже в игру вступают мои любимые матрасы-сендвичи.

Беспружинники с сочетанием поролон-кокос. В сегменте до 20 000 такие матрасы будут невысокие от 15-18 см, но при этом они будут подходить для людей с большим весом или тех, кто любит сверх-жесткое спальное место (по своей жёсткости такие матрасы чуть мягче пола). Уже много раз писала про это, но снова повторю - это один из самых износостойчивых матрасов.

Любители мягкого могут что-то интересное для себя найти в таком ценовом диапазоне

- Латекс 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 2 см.

Мягкий матрас для людей весом не более 90 кг. Срок службы около около 8 лет. Спать на латексе очень приятно. Он упругий, слегка пружинит. Не встречала пока ещё тех, кому бы не нравилось отдыхать на латексе. Может, такие появятся в комментариях?

Любители матрасов с разной жёсткостью могут также выбирать себе варианты. Например:

- Латекс 1 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Одна сторона чуть мягче, вторая (там где латекс и нет кокоса чуть жёстче). Для людей до 100 кг.

Также для любителей разносторонних матрасов есть куча вот таких вариантов:

- Поролон 3 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт или 1000 шт на спальное место (в этом матрасе 1000 шт)
- Войлок
- Кокос 2 см.

Вообще, наполнеие хорошее. С одной стороны матрас будет повышенной жёсткости. С другой - упругий, средней жёсткости. Пружины 1000 шт выдержат вес до 130-140 кг. на одного человека. Мой скепсис вызывает та сторона, где кокос.

Перед покупкой матраса с похожим наполнителем я настоятельно рекомендую найти на выставке матрас с вот такой толстой кокосой койрой и пружинами и полежать на нем.

"Голая" кокосовая койра в матрасе - материал достаточно специфический. От жёсткий, практически не прогибается. Он может осесть, примяться под человеком на 1, 5 - 2 см. При агрессивной эксплуатации (например, дети прыгали) он может начать крошиться и если чехол на матрасе слишком "хлипкий", тонкий, волокна кокоса могут пролезть и воткнуться в тело спящего. Некоторые, особо чувствительные люди не могут долго уснуть на кокосе, потому что при переворачивании он слегка шуршит.

В общем, нюансов много. Советую лежать на таком матрасе перед покупкой.

Матрасы до 25 000 рублей.

Очень похожи по наполнению на матрасы до 20 000 рублей. Просто добавляются больше наполнители => чуть более комфорта и срока службы. В некоторых моделях можно увидеть такой материал, как Memory Foam (мемори) - пена с памятью формы, один из любимых моих материалов, если не сказать, что самый любимый. Также есть модели матрасов по моей любимой формуле (см.выше), но уже не с пеной, а с латексом.

- Латекс 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Латекс 2 см.

Один из мною любимых сочетаний слоев. Очень комфортный матрас (да, это вкусовщина, но мне очень нра). Средняя жёсткость. Вес выдержит до 120-130 кг на одного человека. Срок службы - лет 10-12.

Идеальный вариант тому, кто не знает, какой матрас хочет. Но тыщ до 30 000 и нормальный.

И, последнее (в то опять многобукф получилось). Матрасы до 30 000 рублей.

Вариация, для тех, кто хочет хороший пружинный, жёсткий и надёжный матрас:

- Латекс 1 см.
- Кокос 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 2 см.
- Латекс 1 см.

Выдержит до 150 кг. на одного человека. Жёсткие пружины. Двойной кокос. Комфортный слой латекса сверху. Для тех, кто любит пожёстче

А для тех, кто любит помягче:

- Мемори 4 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 3 см.

До 130-140 кг. на одного человека. Мягкий, облегающий, обнимающий мемори. С другой стороны упругий латекс.

А для любителей разной жёсткости отличный вариант:

- Мемори 2 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 1 см
- Латекс 2 см.

Обнимашка мемори. И латекс с кокосом (упругость и жёсткость) с другой стороны. До 120-130 кг на одного человека. Срок службы около 10 лет.

Итак, ребята, я заканчиваю. Из-за обилия текста и картинок Пикабу на моем телефоне начал тупить. Весь материал я готовила по сайту Матрас.ру - все матрасы, про которые я писала, можете найти там. Просто забейте ценовой диапазон и размер, по которым я делала пост (напомню - 160*200 см) и по картинке и моему описанию будет понятно. Матрасы от 30 000 рублей и выше не знаю, есть ли смысл рассматривать в новом посте. Там уже люксы начинаются и выбор огромный.

Жду в комментариях скептиков, спорщиков, минусаторов, хейторов и тех, кто любит кричать:

Всех люблю!
Я в вк - https://vk.com/marfa_vasilievna88

Показать полностью 15
531

Про Эльдорадо

На заре своей трудовой карьеры довелось мне поработать в этом интернациональном гиганте. Хочу сразу предупредить, что в далёком 2009 с мотивацией и условиями все было несколько иначе. Поговаривают, что сейчас стало хуже)

Трудоустройство произошло довольно быстро, мне даже оформили трудовую книжку не взяв за нее денег. Пройдя какие-то там анкетки я подождал разрешение работать от великой и ужасной СБ. Мне позвонили, я забрал в офисе некие документы и погнал в место приписки.
Магазин располагался на двух этажах, бытовая техника на втором и вся электроника на первом, куда меня и определили в отдел с компуктерами.
Сразу напрягать стал мерчендайзер, чувак, 180см, примерно, ростом, но при этом жутко пухлый. Его неповоротливость и лобзание с директором позволяли ему перекладывать на продавцов обязанность по перестановке позиций местами, выкладке аукционных позиций и прочей ерунде. Отдельно он кайфовал проходя пальчиком по полке и находя на ней пыль. Уборщица мыла только полы, так что полки были тоже обязанностью продавцов. Любимым наказанием мерча было закрыть учётку продавца, пока ты не выполнишь "особое спецзадание", которое вряд-ли даже прописано в договоре найма. Короче, мерч выполнял из рабочих моментов в основном только приход на работу и карательно-издевочные функции.
В интересах директора была дополнительная вздрючка тех, кто не особо слушал его правую руку - мерча. Они с ним вообще были как сиамские близнецы неразлучны в своих делах, о чем я ниже ещё напишу. Директор был особо хитёр, недовольных покупателей жаждил послать в пешее эротическое, а недовольных продавцов посылал не стесняясь.
Был ещё старший продавец Павел. Старшим его сделали больший стаж, повышенная тарифная сетка и, конечно, эгоизм сволочность. Павел мог любому покупателю дать от ворот поворот и даже отказаться от невыгодной продажи. Да, такое бывало. Паша очень любил свою песочницу (остров с мобилками) и в свою смену никого не пускал в неё, зато очень активно продавал товар из остального магазина. Когда приезжала фура с товаром Павел бодро занимал позицию защитника отдела от покупателей и оставался не при разгрузочных делах. Будучи старшим продавцом он обучал не характеристикам товара, а навыкам продавать выгодно для себя.
Был ещё продавец Валерий. Валерий был управляющим салона Связной, но салон закрыли, а кушать хочется. Он знал много интересного про технику, посетил кучу тренингов и основную массу знаний о технологиях я получал от него, за что ему огромное спасибо.

Скидочки и купончики.
Для повышения КПД, а следовательно и зарплаты, продавец должен на каждые 100к товара продавать на определенную сумму всякие допы типа настроек и гарантий. Сильно выручали купоны на скидку до 10 процентов. Накидываешь в продажу скидку и на ее размер получите бесплатную доп.гарантию. А когда в кармане пусто, можно и пополам с покупателем скидку разделить. И нашим и вашим) плохого в этой схеме ничего не было, так как покупатель не платил больше указанной на витрине стоимости, при этом получая дополнительные ништяки. Советую при покупке перед праздниками интересоваться у продавцов возможности такой скидки.

Халявы много не бывает.
Массовая переоценка группы товара это прямо для продавца радость. На одной из таких переоценок ноутбук Леново стал резко стоить 99.99 в российских рублях. На складе их было 10, так что можно было сделать всем приятно, но... Но сладкая парочка дирик-мерч решили иначе. Быстро подсуетившись до открытия магазина дир сделал интернет заказ на 7 штук, а 3 сразу после заказа заблокировал к продаже (заботливый какой). Ясное дело ноуты продались за 700 рублей прямо вот первым чеком на кассе. Дальнейшая судьба их решалась на местной скупке. К слову, ни печенек ни пряничков парочка не купила, а мне, обнаружившему эту ситуацию с ценой даж спасибо не сказали. Весь состав продавцов был в лёгком шоке... Ну и ладно, забегу вперёд и скажу, что этих нехороших потом все равно уволили. Кто-то говорил, что даже по статье.

Халява 2
Производитель вправе изменять комплектацию товара без уведомления конечного потребителя... Так и вышло с видеорегистраторами, в комплект с которыми стали класть флэшки на 8Гб, только на коробке об этом не значилось. Находка обнаружилась продавцом отдела и о ней быстро узнал мерч. Трясущимися пальцами сосисками были вскрыты все регики, и около 20и флэшек также утекли в карман. Никому из продавцов даже такая мелочевка не перепала)

Делайте экспертизу.
У кого не ломался товар из Эльдорадо, тот в Эльдорадо ничего не покупал. Любимая штука у продавцов это прогнать телегу про "идите в СЦ" сами, а к нам потом с доками. Делается это от нежелания возиться с клиентами, ну и конечно для сохранения статистики продаж. Не ведитесь! Где купили, там и обязаны принять в ремонт. И да, продавец это не специалист СЦ, в его компетенции только проверить состояние и комплектацию товара.

Такие вот приключения за 3 месяца работы.
П.С. а Валера всё-таки выгнал Пашу разгружать фуру.

Показать полностью
1010

Почему я не люблю матрасы Икея? (и немного про Орматек)

Ребята, всем привет! Снова я, матрасная Марфа, и сегодня буду рассказывать вам о своём скепсисе по поводу матрасов Икея. С прошлого поста прошло две недели и вы, мои любимые ребята, завалили мой вк и почту практически одними и теми же вопросами: "А всё же, что не так с матрасами Икеи?", "Я выбрал матрас Хокоссен, хотел уже брать, а потом увидел твои посты и что же теперь делать?", "Знаю, что ты не любишь Икею, но всё-таки посмотри ссылки, какие матрасы я выбрал, их хватит хоть лет на пять?".

Короче, ребята, кому интересно, берите попкорн, рассаживайтесь поудобнее, будет конструктивный разбор матрасов Икеи.

Для начала, я расскажу про матрасы, которые нужно и не нужно переворачивать. Почему начала с этого? О, терпение, мои хорошие, вы всё скоро поймете.

Итак, есть матрасы с наполнением с обеих сторон пружин. Например, такой:

Почему я не люблю матрасы Икея? (и немного про Орматек) Матрас, Рекомендации, Работа, Опыт работы, Опыт, Сон, Совет, Здоровый сон, Длиннопост

Обычное, даже классическое наполнение. Вместо тряпочки под названием Спанбонд лучше б было положить Войлок. Как слой, который защищает мягкие слои матраса от истирания пружинами, он плотнее и жёстче, но сама картинка, я думаю, понятна.

Вот такого рода матрас ОБЯЗАТЕЛЬНО надо переворачивать раз в 3-4 месяца, меняя стороны голова-ноги между собой. Это делается для того, чтобы матрас прожил подольше. Самая тяжёлая часть в нашем теле - это наша, пардон, задница. Именно под ней пружины прогибаются больше, чем под другими частями тела. Переворачивая периодически матрас мы таким образом заставляем одну зоны пружин поработать, пока другая отдыхает и наоборот.

*Минутка жизненного опыта - свой прошлый матрас за 8 лет я переворачивала раз 5 от силы. Во-первых, мне было лень, во-вторых, я знала, что он не продавится, т.к. наполнение я себе подбирала индивидуально. Но вам так делать я всё же не рекомендую.

А теперь давайте рассмотрим матрасы, которые не надо переворачивать. Также их можно назвать "Американскими" (тут я передаю "привет!" Асконе с их типа американскими матрасами).

Почему я не люблю матрасы Икея? (и немного про Орматек) Матрас, Рекомендации, Работа, Опыт работы, Опыт, Сон, Совет, Здоровый сон, Длиннопост

А теперь, ребята, запоминайте. Матрасы, которые не надо переворачивать ВСЕГДА должны быть с двойным пружинным блоком - это раз.

Два - у него сверху должно быть толстое, хорошее, добротное, слоистое наполнение.

Три - верхушка наполнителя должна отстегиваться. То есть, должна быть на замке. Вот так:

Четыре - это очень высокие матрасы. Примерно от 40 см и выше. Для них постельное белье шьется, как правило, в ателье, потому что самая большая простынь 220*240 см будет такому богатырю мала.

Пять - это тяжёлые матрасы. Если вы захотите их перевернуть (ну а вдруг?), то маловероятно, что у вас это получится.

И шесть - ни одна ортопедическая решётка не сможет выдержать на себе такой матрас. Только жёсткое лдсп основание. Только хардкор.

Мое мнение: обожаю такие матрасы! Это один из вариантов матрасов, которые действительно могут прожить с человеком всю жизнь. Они не имеют ограничения по весу. Ребёнок любит прыгать на матрасе? Пффф, этому он ничего не сделает. Смысл же съемного топпера в том, чтобы его поменять. Так как матрас долгожитель, мало ли что с ним может произойти? Например, могут прожечь сигаретой верхний слой. На него могут пролить что-то очень вонючее. Могут со временем сильно запачкать, да и банально, мягкий топпер может со временем надоесть и человеку захочется что-то пожестче. Значит, он может прийти в фирму, где заказал матрас или в фирму, которая занимается отшивом матрасов по индивидуальному заказу и заказать у них другой, новый топпер на молнии. Это будет намного выгоднее, чем полностью менять матрас.

Так, с этим, надеюсь, разобрались. Теперь давайте глянем на варианты матрасов от Икеи, которые, якобы, тоже не нужно переворачивать. Я выбрала самые популярные матрасы, про которые вы постоянно спрашиваете.

Я буду примерно "на глаз" писать сколько сантиметров каждый слой, т.к. ни Икея, ни Аскона, ни Орматек не разглашают эту информацию.

- Поролон 2 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт. на спальное место
- Поролон 1 см.

Настолько дешёвый матрас, что сэкономили даже на втором слое Войлока под пружинами. Так этот этот матрас заявлен как непереворачиваемый, то в скором времени пружины продавят как поролон снизу, так и поролон сверху. Если на этом матрасе будет спать пара взрослых людей, срок ему - года три. Если ребёнок - подольше.

И, кстати, Икея пишет, что это жёсткий матрас. Но, ничего подобно, он сопливо-мягкий.

- Поролон 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок (скорее всего)

В отличии от предыдущего, добавился слой кокоса. Матрас стал средней жёсткости, но от скорого проминания один слой кокоса его не спасёт, увы.

Вот щас внимание - не покупайте матрасы вот с таким волнообразным "яйчестым" поролоном. Да, продавцы будут вам петь про то, что это модная новинка а-ля "массажный эффект", но ребят комон! Че вы собираетесь массажировать ПОРОЛОНОМ?! Он, сука, мягкий. Да, первую ночь-две, вы будете чувствовать под собой пупырышки, но к этому быстро привыкаешь.

Нафиг тогда делать матрасы с таким поролоном, спросите вы? Ответ будет банален - он дешевле, чем обычный, ровный слой пены. Но именно из за своей волнообразной формы он и служит меньше!

Короче, ну его, Хареида этого. Тоже даже один слой войлока и то зажали.

Плавно переходим на территорию "дорохо-бохато".

- Латекс 2 см.
- Поролон 1 см.
- Войлок
- Поролон 1 см.

Радует, что появился латекс. Кто бы что про него не писал, но это один из самых комфортных материалов. Не радует, что опять сэкономили на дополнительном слое войлока. Промнется лет через пять, при условии, что люди, которые будут спать на нем, среднего веса.

Мать моя, женщина, лакшери подвезли.

- Мемори 2 см.
- Поролон 2 см.
- Пружины-мини 500 шт. на спальное место
- Поролон 1 см.
- Пружины 500 шт на спальное
- Поролон 2 см. (а может и 1 см, не сильно видно)

Итааак, мои умные ребята, вспоминаем информацию, которую я вам рассказывала про то, как должны выглядеть матрасы здорового человека, к коем этот не имеет никакого отношения (за 30!!! Мать его!!! Кусков!!! Ааааа!!!)

Да, в нем есть двойной пружинный блок. И на этом, в принципе сходство заканчивается. Где съёмный топпер с многослойным, толстым наполнением? Где изоляционный материал Войлок, который препятствует истирания пружинами мягкие слои? Где нормальная, для таких матрасов, высота? (30 000 рублей!!!). Ответ напрашивается в рифму... И именно то самое место пойдёт этот матрас, спустя пять лет эксплуатации.

И напоследок, для ещё большего разогрева моего пукана.

- Латекс 2-3 см.
- Толи какой-то тряпошный чехол, толи тонкий поролон.
- Пружины скорее всего 1000 шт. на спальное место
- Кокос 1 см.
- По периметру, вместо коробки из поролона, металлические скобы.

За почти 50 тысяч рублей мы получаем... Как бы это сказать... Говно. И, да, за эти деньги нам не положили ни одного войлока. Икея, ты серьёзно? Два слоя войлока 160*200 см стоят в розницу рублей 700! А ещё, нахрена нам кокос снизу, мы ведь не будем на нем спать? Так зачем и он нам? Для удорожания? Или чтобы пружины его протерли, что обязательно случится? Наверху есть латекс и это прекрасно. Но без переворачивания он промнется.

В общем, не матрас, а одно нелогичное, дорогое недоразумение. За 50 000 можно такой крутой матрас выбрать! С хорошим, жирным латексом и кокосом, причём, с обеих сторон. И с тысячным пружинным блоком. И на долгий строк службы. А не вот это всё...

С Икеей заканчиваем и немного коснёмся Орматека. Вот что, скинул мне подписчик на почту.

Все те же самые ошибки, что и у Икеи. Матрасы, якобы, которые не надо переворачивать, но по факту таковыми не являющимися. Матрасы, которые собраны нелогично, без двойного, хорошего, пружинного блока (а ведь это основа основ долгожительства матраса!), без продуманного верхнего слоя и за немалые деньги.

Я, надеюсь, что смогла донести до вас информацию. И теперь, давайте подведём итоги.

1) Как и в предыдущем посте я рекомендую покупать матрасы в Икеи эконом-сегмента тем, кто хочет хороший ценник и матрас на 3-5 лет. И не лезть в премиум тому, что хочет купить матрас лет на 15 хотя бы. Икея (напомню, шьёт эти матрасы Аскона) вам таких матрасов не предоставит даже за 50 000 рублей.

2) Не могу не отметить, что всё же Икея сильна в своём сервисе и гарантиях. Если на матрас идёт гарантия 25 лет, то и через 5 и через 10 лет, когда матрас просядет, с большой долей вероятности, Икея вам его заменит. Никто другой этого делать не станет. Даже Аскона.

3) Забудьте про то, что дорого - значит качественно. Делая людям подборки матрасов я в этом сама давно убедилась.

4) За ценник от 50 000 рублей можно выбрать классный матрас, который не нуждается в переворачивании, а не те подделки, что предлагает масс-макет. Если же бюджет на матрас меньше, то выбирайте матрас с классическим наполнением и уделите 5 минут своего времени в дальнейшем, чтобы его раз в декаду перевернуть на другую сторону.

5) К сожалению, в последние годы я прослеживаю тенденцию матрасных гигантов к экономии на основных, нужных материалах, завышению конечной цены в несколько раз и абсолютной незаинтересованностью в том, сколько в реале будет служить их продукция.

Я в вк - https://vk.com/marfa_vasilievna88
Моя - Marfa_vasilievna_matras@bk.ru
И я тут всегда готова ответить на ваши комментарии и вопросы :)

Показать полностью 10
2151

Мой первый раз

Закинул я значит картинку, где я был на нудистском пляже, в первый раз. И прилетел коммент:

Мой первый раз Пляж, Нудизм, Опыт, Первый раз, Личный опыт, Анекдот

Так как мне на плюсы по фиг, все равно всегда минусят, вот такой вот я фиговый автор. Но все таки человек попросил. Так что @WarOwl, пост специально для тебя.

Что такое нудистский пляж? Это место где люди загорают голыми. Ясен пень, что там где голые, то там секс, наркотики и рок н ролл (НЕТ). Помнишь момент из евротура?

Итак про мой опыт. Занесла меня нелегкая на море. Я просто шел вдоль пляжа, хотел поменьше народу, и дохожу до дерева, на нем кто то маркером написал, мол дальше одетым нельзя. и мужик сидит в трусах. Я понял что это территория голых, но все равно спросил у него "чо тип вообще нельзя?" Он говорит что мол вообще пофиг. А у меня первый раз, я скинул все что есть, и пошел дальше в чем мать родила. Молодые/старые, ну хз. Я познакомился там с парой, ему 60, ей 50, рядом дочка 30. И мамаша огого. Но ты как то не ощущаешь. Дочка сидела просто в трусах, сиськи уууух, а мама вообще голая, и тоже уууууух. вроде и "ябывдул", но как то хз, ты не воспринимаешь перед собой человека в сексуальном плане. Ты же когда пришел просто на пляж, там красивые девочки в купальниках, и что, все? Ямку копаешь? Тут примерно тоже самое. Самое что интересно, ты смотришь ей в глаза когда говоришь. Она перед тобой вся такая голая, а ты не смотришь ей на сиськи)))

Не, ясен пень что там ибуцца, но это так, скорее исключение из нормы. Ну то есть на обычном пляже тоже ибуцца, просто отходят в сторонку. А на нудистском просто принимают как норму. Там просто с этим легко. Ты пришел с женой, разделись, позагорали, окунулись, и она решила тебе сделать минет. Всем по фиг. Это естественно. Не то что это какой то буддизм, или прочее единение с природой. Просто ты не обращаешь внимание. Это сложно объяснить, но там просто как то по другому себя воспринимаешь. Хотя это мое видение. Просто я на тот момент не страдал спермотоксикозом, и как то не было такого, что хотел любую голую.

Ну и анекдот.

На нудистском пляже:

- Девушка, вы мне нравитесь.

- Я вижу.

49

Четыре месяца карантина и три в Такси

Очень много и часто хотел написать по поводу нового жизненного опыта - работы в такси. Но говорил себе, подожди ты ещё ньюфаг, рано тебе посты строчить, читай о чем пишут на Пикабу, мотай на ус!
По итогу решил много не писать, резюмирую в плюсах и минусах.
Минуса: работа скучная, низкодоходная ( относительно потраченного времени).
Если кто то скажет что минусов мало, где трэш, ты наверное не таксист то. Отвечу что трэш возможно как и в жизни мы притягиваем сами, а от многих приключений можно отказаться не беря потенциальных проблемных пассажиров, да жадность это порок.
Набрал вес +3-4 кг и все в живот.
Плюса: повысил скил вождения, за три месяца накатал км как за год и почти все в городе.
Узнал лучше город, и в голове уже как минимум есть какая-то навигация, пусть и не самая лучшая).
Посмотрел чем живёт ночной город, и много раз думал кто же меня возил из кафе в состоянии когда я это плохо помнил, у меня был только один такой пассажир.
Перестал злоупотреблять алкоголем).
Прочитал много историй на Пикабу про таксистов, к счастью или сожелению они возможно очень редки.
Резюмирую: работой в данный момент это назвать сложно, возможно я не высиживаю нужное количество часов, и не все заказы беру. Но читаю чаты таксистов и мне их жаль.
Но жалею что раньше не катался, неплохой доход для 3-4 часов в день. Плюс все плюсы.
Надеюсь когда-нибудь карантин кончится и я буду таксовать и рассказывать пассажирам вообще то я директор/собственник компании, а такси для души!)
Всем хорошего дня!

43

Когда работа - дом родной, а коллектив - твоя семья

Говорят, здорово приходить на работу как на праздник, когда тебя уважают и ценят, когда оплата труда достойная и начальство понимающее, коллектив дружный, неформальная атмосфера и даже отношения теплые как в самой настоящей семье. И правда, замечательный расклад, но так ли все радужно?

Сразу оговорюсь, здесь я не привожу научного обоснования вопроса, я описываю конкретный случай, в которой мне посчастливилось принять участие. Пишу максимально размыто и без детальных подробностей, дабы все совпадения были случайными.

Несколько лет назад устроилась я работала в частную компанию ООО "Ромашка инкорпорейтед". То недалекое время пришлось на "расцвет" экономики, дела у "Ромашки" шли в гору. Заработная плата достойная и работа на тот момент для меня была весьма интересна. Отношение, опять таки лояльное, ни тебе штрафов за опоздание, ни проблем к врачу сходить в рабочее время, предупредил и пошел. Главное работу вовремя сделать, а когда ты ее сделал это уже твое дело.

Пожалуй одним из важных вопросов при создании компании является выбор модели и стиля руководства. Директор "Ромашки" был предприимчивым и не глупым человеком. В его компании процветал девиз "Мы все одна большая Семья!". И правда, в семье все трудятся на общее благо, отношения доверительные, общие цели, ценности и т.д. Идея прекрасная, а как с воплощением?

В первое время все было здорово. Тут и правда без лишних слов, живешь и радуешься: веселые корпоративы, совместные туристические выезды, подарки и поощрения от начальства за хорошую работу, предложения улучшить твою жилищную ситуацию. Ты чувствуешь себя значимым и ценным сотрудником, приходишь на работу с радостью, работаешь на все 100, а то и на 150%.

Но у монеты есть и обратная сторона. В формальных отношениях прослеживается более менее четкая граница между трудовой деятельностью и личной жизнью. Конечно всегда есть исключения, но они же обычно и подтверждают правило. Вот в "Ромашке" эти границы были весьма размыты: и тут семья и дома у тебя семья. Во имя общего дела тебе не трудно и ночью на звонок ответить и в выходной поехать в офис не слабо, и вообще всегда готов трудиться, всё ради семьи (правда ради какой именно семьи, в данном случае...?!).

А еще в семье все очень близки, ну то есть очень очень близки. И семью эту можно прям на работе заводить, а что, удобно! Все в одном месте, не надо постоянно разрываться между домом и работой. Неформальное совместное времяпрепровождение тебе в помощь, можно еще ближе познакомиться.

И куда же без подарков и боготворения начальника, который неустанно думает как бы тебе еще лучше сделать. Родной человек! Как же ты можешь его подвести или уйти в другое место? - Только крысы бегут с тонущего корабля, а мы семья, семью бросать нельзя! - тоже отличный метод завоевать преданность сотрудников.

А между тем, идиллия продолжалась до первого удара экономического кризиса. Руководством было принято решение подзатянуть пояса, чуток урезать заработную плату и совместными усилиями преодолевать "временные" трудности.

Мы семья, мы со всем справимся, будут еще на нашей улице премии! - думали все. - У нас вон какая замечательная работа, у кого еще такие сказочные условия?! Часть команды, часть корабля!

Шло время, кризис не сдавал позиции, ситуация неопределенности все больше окутывала "семью". Начались задержки заработной платы, закончились подарки и поощрения за отличную работу. Но сотрудники - кремни! Помятуя о доброте и заботе директора, не сдавались, всё таки сильная штука эта вера... Вера в светлое будущее и в достойных людей.

По личным причинам спустя несколько лет я покинула "Ромашку инкорпорейтед", но остались некоторые контакты, поэтому я немного в курсе происходящего на сей момент. Все эти годы продолжалась задержка заработной планы (а кому-то ее еще раз урезали), по этой причине уволилось большое количество сотрудников. Как таковой работы сейчас практически нет, проекты еле живы, новых нет и в помине. Коллега характеризует работу начальства как-то так:

Когда работа - дом родной, а коллектив - твоя семья Семья, Работа, Опыт, Коллектив, Длиннопост

От руководства не поступает никакой информации по поводу дел компании, перспектив, собственно как и прежде. - Все будет хорошо, мы справимся! - стандартная фраза харизматичного директора во все времена.

На время пандемии и в виду отсутствия работы, первоначальная привилегия "свободного посещения" превратилась в "свободное сидение дома" на самоизоляции. Стоит отметить, что дела шли на спад еще до коронакризиса, он просто подлил бензин в догорающий костер.

А на днях пришла весть, что сотрудников переводят задним числом (парой месяцев назад) в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время.

Конечно в любой модели взаимоотношений внутри коллектива полно минусов, также как и плюсов. Однако подмена понятий семьи и работы дорого мне обошлась. Даже спустя года, мне грустно осознавать, что дело, в которое я вложила столько сил и, не побоюсь этого слова, любви горит синим пламенем, и даже сегодня я не могу до конца отделаться от чувства, что это было чем-то большим, чем просто работа.

Сейчас я понимаю, что любить свою работу можно без привязывания к ней, что работа, семья, так же как и хобби и прочее - это разные сферы жизни. И эта жизнь полна именно благодаря умению уделять внимание каждой сфере.

Всех благ, благодарю за прочтение! Уверенна, что у каждого есть своя история и свои уроки, полученные опытным путем.

Показать полностью 1
517

Как четырехлетний трудоголический забег повлиял на мою жизнь и как понять, что ваша жизнь тоже катится в персональный ад

От трудоголика для других трудоголиков. Людям со здоровым отношением к работе, разве что в порядке «заглянуть на ту сторону».

Итак, мой юзернейм Texy и я трудоголик. До января 2020 года я четыре года к ряду находился в непрерывном трудовом угаре, без праздников, отпусков и с редкими выходными, в которые никак не мог понять, куда себя деть. В свободное время ждал работу или сразу продолжал работать, делая время несвободным.

Такой режим закономерно привел к некоторым негативным последствиям, которых можно было избежать, не игнорируй я тревожные знаки. Если вы хотя бы отдаленно узнаете себя дальше в тексте, пора остановится, чтобы не дойти до состояния, когда писец уже абсолютно очевиден всем окружающим, но они даже не знают, чем тут можно помочь.

Пройдемся подробнее по стилю жизни трудяг, попадающих в группу риска. Черты группы риска описаны на основании личного опыта и опыта нескольких коллег, которые, скажем так, прошли точку невозврата.

Основные характеристики стиля жизни:

Работа для вас – это дело жизни, цель жизни, жизнь и бла-бла-бла. В целом, просто непонятно, что есть я без моей работы, там я специалист, важный человек. От меня зависят люди, процессы, деньги, я решаю сложные проблемы, делаю то, что не могут другие. Либо просто не хотят делать другие, потому что два часа назад ушли домой к семье, компу, друзьям или еще чему.

«Я» не отделяется от профессиональной принадлежности, как будто в орден какой-то вступил, где я уже не Петя, а рыцарь ножничных клавиатур и в этом моя суть.

Тем временем вне работы:

хобби – их нет (сериалы, ютуб и мастурбация не в счет, увы); 

спорт – маловероятно, все как-то не до этого, «вот этот проект добьем и может начну»; 

друзья – они, в принципе, есть, но вот со временем тяжко, да и на каждой встрече уже к 8-9 вечера хочется домой спать, один фиг не работаю, хоть отосплюсь; 

семья и отношения – вроде, с кем-то знакомился, но никуда не пошло, просто надо было проект добить, а там время появится и посмотрим (опа, новый проект – не посмотрим), семья тихо ненавидит, потому что не звонил, не писал черт знает сколько.

Отдельно здоровье. Кратко – оно откладывается, в долгий черный ящик, потому что систематическое лечение проблем требует хоть капельку смотреть на мир за пределами работы, а на это времени нет, первый же аврал вырывает из системы и врач уходит на потом.

Спокойствие – чем дальше, тем хуже. По 3 часа ворочаться в попытках заснуть – норма, даже если спишь в итоге по 4-5 часов и с трудом встаешь. Вечером невозможно расслабиться, чувство, что что-то не так, просто не проходит, сидишь в ожидании казни, но не знаешь от кого, в какой момент и за что.

Конкретно этот момент у меня вызывал ощущение, что я просто немножко тронулся головой уже :)

Перестать работать просто не выходит. Отговорка для себя и окружающих – многое на мне завязано, нужно отладить проекты или процессы, нужно еще немного времени. Или сейчас тяжелое время, столько проблем, я должен помочь, не кидать же коллег в самый ответственный момент.

Странное дело только, коллеги-то все в отпусках бывают регулярно и ничего, никто не сдох.

И вот тут получается некий парадокс. Без работы – жизнь пуста, ну реально, ничего нет. Даже говорить не о чем. А работа эту пустоту заполняет. Получается замкнутый круг – работа дает чувство важности, заполняет потребность в реализации себя, но забирает все остальное.

Что получилось по итогу этого трудового запоя

Деньги. Так как от вопросов «зачем ты столько пашешь, куда рвешь пятую точку» я отвечал или надо, или, что к деньгам, стоит прояснить, что же с ними: итак, выше среднего по городу, да. Но не настолько много. По сути, накоплений сделать не вышло, потому что чем больше я работал, тем больше тратил, выходило, что зарабатывать надо гораздо выше среднего, иначе все уходит на обеспечение такого режима жизни. Так что тут - минус, не получил.

Опыт. Заработал и он остался при мне. Много чего могу, могу срочно и много даже, если надо. В этом плане, хорошо – пока без работы не останусь.

Полезные знакомства. Второй позитивный момент, они есть.

Репутация. Вот это интересный предмет, потому что сегодня она есть, а завтра уже нет. Если затянуть свое состояние, то рано или поздно вы сами похороните репутацию, взяв столько, сколько не вывезти. Про себя скажу, что в целом осталась плюсовая, но пару пятен я успел влепить.

Ну и пустота, куда ж без нее. Вырвался из дня сурка, но даже спустя полтора месяца не могу ничего определенного придумать со своей жизнью. Работаю спокойнее гораздо, но вне работы – времени стало куча, а что с ним делать я пока не могу придумать.

Узнаете свою жизнь хотя бы отдаленно? Херово, тормозите. Я понимаю, что у вас то не так. Вы то не как этот чудик из поста, у вас план, надо просто еще протянуть и вот успех. Да-да, все так, путь должен быть тернист, чтобы затыкать вас до смерти. Но скажите себе, вы же планируете насладиться успехом, будучи физически и психически здоровым человеком?

Суть не в том, что много работать плохо или хорошо. Суть в том, что гоняясь за светлым будущим любой ценой, можно не заметить, что цену вы уже платите сполна, а будущее маячит очень темное, поэтому нужно следить за собой и остановиться, если все пошло не туда.

А, так как самые тревожные сигналы вы будете скрывать от окружающих, единственный способ вовремя остановиться - самоконтроль. Только вы видите всю ситуацию и можете понять, что пора.

Если по каким-то причинам вышеперечисленные особенности вас не смущают, вот дополнительные сигналы конца:

- Периоды безумной продуктивности перемежаются с периодами полной неспособности что-то делать, кроме смотрения в одну точку.

- Квартира в сраче, но на это плевать. Какая разница, что-то там по пути от двери до дивана.

- За своим внешним видом контроль держится с переменным успехом.

- Вредные привычки. Либо появились, либо становятся хуже: пьете-курите чаще и/или больше.

- Плевать в целом на многое: отношения с семьей, проблемы в работе, здоровье, внешний вид, дни рождения друзей.

- Настроение скачет, смена ощущения с «готов свернуть горы, я тут лучший» на ощущение пустоты и бессмысленности происходящего с твоей жизнью все чаще напоминают карусельку, где ты единственный пассажир.

- Работа в авральном режиме как-то подозрительно привлекает. Когда все горит, все вот-вот развалится, гораздо проще всех спасать, получая заряд важности.

Список не полный, но, если есть любые два – я б уже готовил план по смене работы, потому что оно никогда не окупится. Помните, что работодатель вряд ли будет о решениии таких проблем заботиться, только в единичных компаниях. Друзья не поймут серьезности проблемы, пока она не станет настолько очевидной, что помочь будет невероятно трудно.

P/S/ самое грустное, но важное: обязанных следить за тем, чтобы вы не променяли жизнь на работу - нет. Это сугубо личное дело каждого взрослого, поэтому еще раз - самоконтроль, ищите тревожные знаки и анализируйте, как вы оказались в этой точке.

Показать полностью
515

Ответ AmyGirl в «Педагог» 

Автор упомянул,что в школу нельзя брюки, а мне есть, что сказать.

Дано- школа в Иркутске,  под руководством пожилого директора, и запрет на брюки для девочек.

Ее вариант- рейтузы с начесом,приходить пораньше и переодеваться в туалете.

По факту- переполненные гардеробы, открытые холодные туалеты, и в принципе холодная школа, в которой мой ребенок мерзнет

Ответ AmyGirl в «Педагог» Работа, Личный опыт, Колготки, Аллергия, Ответ на пост, Длиннопост

Брюки- это реальное решение проблемы, но директор ссылается на устав школы, а конкретно- на требования к внешнему виду, установленные советом школы

Ответ AmyGirl в «Педагог» Работа, Личный опыт, Колготки, Аллергия, Ответ на пост, Длиннопост

Ее трактовка- брюк в списке нет, значит- нельзя.

Но благодаря коллективному разуму, а конкретно- Элле из Ангарска, мне задают нужное направление

Есть некие типовые требования к одежде, в иркутской области-в виде приказа минобра номер 96-мпр, которые РАЗРЕШАЮТ ношение классических брюк в холодное время года. И преподавателям тоже, ибо

Поход к директору с распечатками и доводами - не дал ничего. Ну да,давит на меня директор с опытом больше моей жизни ( а мне, на минутку, больше 40).

Я бы прям премию Лаврова учредила, такой это уровень дипломатии, давления и моральной агрессии.

Позвонила в наш департамент образования, который тоже очень не хотел идти на разговор, и только мое яжматеринское давление сумело додавить- что по типовым нормам- брюки можно, а запрет- это отсебятина и ересь.

Сходила к директору со всеми выкладками-та мне в качестве компромисса разрешила, под мою ответственность, только 8 б-ходить в брюках. Я съела, да.

Завтра-можно? ( ноябрь, иркутск морозит- до 25). Нет, вы пока НОРМАЛЬНЫЕ брюки пошьете, уже новый год будет.

Тут меня накрыло.

Полтора месяца брюки шить?

Меня порвало.

Я позвонила в департамент, и - оперируя номером приказа по минобру, проорала в трубку, что.. не горжусь собой, правда. Потерей контроля, типичными яжматеринскими интонациями. Ну- не вышлоу меня, дефилируя 49 см. Вышло как всегда.

Перезвонили, обещали- пересмотреть устав, деть ходит в теплых брюках с ноября, мне писали спасибо люди, которых я не знаю.

Устав на месте,директор (пошелты (с) Масяня

Мой деть ходит в брюках, я продолжаю вести борьбу против хни.

Пишу урывками, тапки принимаю. Но пассаран!

Показать полностью 3
1397

Ответ на пост «Педагог» 

Давно у меня мысль была написать про человеков, которые явно знают и любят свою работу. Мне нечасто такие люди попадаются, но одним человеком прямо захотелось поделиться.

Предыстория. Я (девушка) с детства не могу носить колготки, практически никакие. А, тем не менее,выросла и живу далеко не на югах, а вполне себе в северной части нашей необьятной. Так что всю жизнь с сетнября по май нужны колготки. Даже в школе брюки (тем более, джинсы) под запретом были, уже тогда мучалась. И я не из тех людей, кто в минусовую погоду надевает тонкие джинсы и гуляет часами. Поскольку вопрос поиска того, что смогу носить, встал остро уже в школе, а школу я закончила более 20-ти лет назад, то моим мытарствам 3й десяток пошел)

Если вдруг кто не понял, о чем я, то кратко - мне щиплет. Кожу. Чешется, раздражает. Терпеть невозможно. Шерсть и бОльшая часть синтетики под запретом. То есть, я не могу носить почти никакие колготки и даже часть всяких лосин и леггинсов мне недоступна (иногда и спортивные штаны, брюки). А кругом зима)

Представляю, как мужская армия пикабу закатывает глаза, но я лаконично расскажу,обещаю.

Теперь история.

Недавно, месяца 4 назад, прогуливаясь по новому тц, вижу скромный магазинчик с кучей разнообразных чулочно-носочных изделий. Не особо надеюсь на чудо, подобрать мне что-то сложно, десятки тысяч денег за по ледние лет -цать выкинуты на ветер в поисках, но минутка есть, чего бы не попытать счастья? Захожу.

Встречает меня улыбчивая скромная женщина средних лет. Объясняю ей свою проблему, рассказываю, что пробовала носить.

Она в ответ: "ааа, так у вас аллергия вот на то и на се" (далее названия компонентов типа эластана, микрофибры и так далее).

"Смотрите, на осень можно это,а можно это, на зиму вот это, а вот то и то, если подороже хотите".

Я, не веря своему счастью, задаю уточняющие вопросы и тут решаюсь на сумасшедше смелую вещь :) Черные толстые то можно еще найти, а вот нельзя ли мне, с моим недугом, подобрать просто незаметные (как говорят "телесные") колготки? Чтоб не блестящие (с люрексом/лайкрой) как в лихие девяностые, а так элегантненько чтобы? (Мои личные попытки самой себе что-то подобрать обеспечили телесными колготками всех моих подруг)

Чудо-женщина опять объясняет, дает на выбор 3 варианта,я рискую (я уже много раз пыталась и покупала такое сама, все мимо). Вижу в первый раз в жизни человека, отдаю последние (для меня немаленькие) деньги и беру колготки. Фирмы,которую вижу впервые!

..И блистаю несколько раз на важных мероприятиях! Потому что я смогла подобрать именно то,что хотела и колготки были важной деталью. (Лично для меня. Иногда такая мелочь, которую никто и не заметит, очень много дает). Потому что много лет именно незаметных я найти не могла,а не везде в толстых черных пойдешь. Ранней теплой осенью,например или к кому-то на свадьбу.

Стоит ли говорить, что я пришла к ней еще и еще? Каждый раз доверяюсь ей вслепую, но зато теперь меня есть гора этих самых колготок на разные случаи, погоду и события. Всех желанных расцветок.

А все почему? Потому что добрый, внимательный и хороший человек любит свою работу, не поленился вникнуть в тонкости работы и изучить составы. Огромное ей за это уважение!

Я бы никогда не подумала, что колготки, кроме цвета и размера, вообще чем либо друг от друга отличаются, если честно. А человек на память еще и процентное соотношение компонентов помнит. Мастер своего дела!

Кому-то ерунда,а для меня больше 20ти лет мучений.

Я даже сама не помню, на какие компоненты у меня аллергия.

Я просто прихожу к волшебной тете, она смеется "аа, девочка-аллергия,ну как вам прошлая покупка, подошла?"))

Побольше бы таких людей во всех областях, честно! Тогда бы наступило светлое будущее!

Пс: я знаю, что правильно говорить и писать колготЫ.

Ппс: я знаю, что тут много мужчин, постаралась написать нескучно.

Показать полностью
7878

Незаменимые сотрудники

Прочитал пост, решил поделиться.

Во времена студенчества, на мою, тогда не самую умную голову свалился светлый и умный преподаватель по управлению персоналом. Преподавал он для хобби, сам владелец на тот момент нескольких АЗС, магазинов и т.д и т.п.

На первой же лекции он сказал следующее - "Незаменимых нет - если вы так считаете, то выходите нахер отсюда, вы не управленец. Все что у меня есть, благодаря моим сотрудникам и это мой главный ресурс".

Мои сотрудники могут поработать больше положенного, выйти поработать в выходной или где-то выполнить не совсем их работу, но для общей выгоды. Об этом я чаще всего не прошу, они сами все понимают и предлагают сами помочь. Это бывает довольно редко, несколько раз в год.

При этом, если им надо сделать свои личные дела в рабочее время, не проблема. Надо раньше уйти в отпуск, легко. Был на дне рождения в воскресенье и понимаешь что завтра будет тяжело, бывает. Есть одно условие - всегда говори правду! Если выпил, то говори что выпил, если надо личные дела сделать, говори что личные, а не встреча важная с клиентом.

Некоторые не прошли проверку правдой и были уволены, зато сейчас как за каменной стеной с обоих сторон.

Всем бобра!

4893

Как незаметно для себя, становишься алкоголиком!!!

Да все просто. Ну попиваешь пивко себе. Вкусно оно, с рыбкой там с чипсиками в компании. Потом, без компании. Вернее, компания становится не обязательным атрибутом. Потом, пивко становится чем-то обязательным. Ну в смысле, в супермаркете, между хлебным и мясным отделам, ты заходишь на автомате в пивной.  В жаркий день попить хочется! Ну конечно же лучшее решение-бутылочка пивка, холодненького... Да, и оно ведь, практически натуральный продукт, в отличии от химических лимонадов, убеждаешь ты себя.  Конечно же, ты например, хорошо знаешь, что в европейских странах, люди после работы, заходят в паб, где выпивают 3-4 кружечки пива. И так смачно это звучит, для самого себя. И ты даже чувствуешь себя причастным, к высокой европейской культуре, обложившись бутылками пива по вечерам.

Конечно же очень аппетитно звучит, когда рассказывают, как в дворянских домах, к горячем супу выпивали ледяную рюмку водки, и вообще, культурно её пили, под вкуснейшую русскую закуску, как то селедочка, грибочки, огурчики... И тебе хочется также как дворянин, в дореволюционной России. И конечно же покупается пузырёк беленькой, охлаждается в морозильнике... А дальше рюмочка, две, три... А там уже как получится...

А на работе, не всегда гладко бывает... И выпиваешь ты бутылочку пивка. И вроде проблемы все уходят. И ты думаешь, что хорошо мол, что я выпиваю, по крайней мере стресс снял, а это полезно, и ты даже об этом где-то читал, правда не помнишь-где!))

Прогулочка становится уже не прогулочкой. Не важно, с женой, с коляской или с собакой. Если нет пивасика или малечка с собой. И становится, без этого, прогулочка беспросветной, бессмысленной, вообщем каким то убогим времяпрепровождением. То ли дело, когда ты взял с собой. И мысли текут в голове приятные, правильные. Какие планы на будущее, на прогулке под пузырёк приходят умные, смелые, амбициозные, приятные. И ты готов их прямо, придя с прогулки начать притворяться в жизнь... Нет ну не сразу, а с завтрашнего утра... Правда утром, они почему-то откладываются до следующей прогулки, дабы быть дошлифоваными в мыслях!)))

Потом ты становишься профессионалом, по выедению себя из пьяно-похмельного состояния!)) Парадокс заключается в том, что сперва ты себя опьяняешь, а через несколько часов, стараешься отрезвить. Как в какой то детской книге. Каторжане были наказаны бессмысленной работой. Одна группа поднимала мешки с углем из шахты, другая-спускала их обратно!)) Так и тут очень все похоже.

Весь арсенал приведения себя в порядок опробовал. Минералка, рассол, молоко. Контрастный душ, ванна, долгое обметание машины от снега, прогулка быстрым шагом несколько остановок. При этом постоянный самоанализ своего состояния, выхлопа, цвета глаз. Ведь на работе не должны заметить, что ты перебрал вчера... Ну ты конечно не перебрал, говоришь ты сам себе. Просто... Ну... Выхлоп.  Ничего, сегодня перерыв. Отосплюсь отлежусь...

А почему бы не взять пивка... чуть чуть, думаешь ты этим же вечером в магазине, куда зашёл за хлебом. Рука кладёт в корзинку две полторашки...

В 4 ночи, ты пробуждаешься попить-пописать, с опухшим лицом и зачатками бодуна в голове,  колотящимся сердцем в груди и думаешь:"Ну какого х. я, я опять сделал это???".

1636

Приятный субботний денёк, или как выглядит алкогольный выходной!!!

Решил написать, как я будучи уже непьющим, увидел до боли знакомую ситуацию в гостях.

Итак, в субботу днём мы были приглашены в гости к подруге моей жены. Днём, потому что и у неё и унас маленькие дети.

С мужем этой подруги, до того пару раз выпивал, вернее, напивались в компаниях. Знакомы. Не сказать что большие приятели...

Вообщеем, к часу дня, мы были у подруги. Муж её отсутствовал, как она объяснила, ему нужно было заехать на работу, что-то то ли отдать, то ли забрать. Не принципиально. Ну ещё она сказала, что вчера он с коллегами "хорошо посидел", досиживали у них в гостях, откуда она друзей выпроводила, а мужа отправила спать.

Вскоре подъехал муж. Розовощекий, с мороза, дыхнул на меня "свежачком". Видимо, утренняя поездка, была также использована для подлечивания вчерашнего бодуна...

Первый его вопрос: "Будешь?"

Объясняю, что не пью сейчас... У него-разочарование в глазах. "А я себе позволю чуть",. Что-то среднее между утверждением для меня, и вопросом для его жены... Мы в это время пили чай с тортом, за столом в кухне-гостиной. Он извлёк из холодильника ополовиненную бутылку коньяка и начал аппетитно собирать себе закусочную тарелку. ТК колбаса, сыр, пара обломков шоколада. Посетовал, что нет лимона. Прихватив с собой закусон, бутылку и хрустальный стакан, он плюхнулся на кожаный диван к столу рядом со мной, затем набулькал себе больше полстакана коньяка и сразу же выдул его с блаженной мной на лице. Загрыз шоколадом и откинул голову на диванную подушку в сладкой истоме, оставаясь в таком положении секунд двадцать... Я очень хорошо понимал его состояние. Горячую волну, прокатившуюся по телу, избавляющую от раздражающей головной боли...

"Ну как дела у тебя?" Спросил он меня... И я понял, что сейчас он находится в состоянии, когда может беседовать на любые темы, с любым человеком, отключая мозг при этом. Всё его сознание сконцентрировано на приливе кайфа, а не на теме разговора. Мы беседовали, он рассказывал про свои насущные проблемы, периодически подливая в стакан. После каждой рюмки, примерно полстакана, рассказ об одних и тех же проблемах повторялся заново, правда дополнялся новыми острыми фактами и более экспрессивными выражениями...

Подруга жены предложила пойти погулять с детьми. Мы с женой согласились, конечно, однако у мужа подруги, начался приступ из серии :"Я Пашу всю неделю пля как раб, нак. я могу посидеть спокойно расслабиться пля в свой законный выходной!!!???"

"Идите без меня". Заключил он.  А потом добавил:"Я мож. позже подойду на площадку". Мне хотелось рассмеяться!)) Как все знакомо!))

Что это значит!??

Объясняю!)

В бутылке, коньяку, осталось на один заброс! А праздник надо продолжить.

Как?

1. Выпроводить благоверную из дома (типа я смотрю телевизор сижу).

2. Убедиться что ушли из двора.

3. Быстро одеться и бегом в алкомаркет. Взять маленькую, чтобы выпить сейчас и заначку, чтобы припрятать дома.

4. Вернуться домой и приделать маленькую не спеша.

5. Сориентироваться по времени, что прогулка жены с ребёнком подходит к концу, к этому времени, придти на площадку, пару раз скатить дитя с горки и сказать, что пора домой.

6. На обратном пути, наверняка надо хлеба, масла или там соли домой купить. Под этим предлогом, зайти в магазин, и на правах того, что "папа был на прогулке на морозе", взять ещё один пузырёк официальный. Жена ведь не в курсе, что дома спрятана заначка, а в папу в её отсутствие залита маленькая. Она знает, лишь про пол бутылки, оставшейся со вчера!)))

Всё просто!))

Мы уехали домой с прогулки, продолжения не застали...

На следующий день моя жена сказала, что её та подруга, ночью уехала к своей маме с дитем из-за агрессивного поведения мужа. И жаловалась, что не поняла, как он так сумел напиться один дома... Я не стал объяснять!))

А вот здесь делюсь... опытом!)

Показать полностью
407

Работа крупье

Наткнулась сегодня на пост

Как я решил стать Крупье

И, если честно, у меня немного припекло как от самого поста, так и от комментов. Наверное, это что-то сродни тому, как дилетант будет рассказывать шиномонтажнику со стажем, как менять резину, или учить хирурга вырезать аппендицит. Поэтому ну очень захотелось вставить свои пять копеек.

Сразу оговорюсь, что я отдаю себе отчет в том, что автор поста пока неопытен, поэтому рассказывает о чем-то с восторгом, о чем-то с напрягом, что-то ему дается, а что-то не очень. Я же  - крупье с 9-летним опытом работы, который свою работу любит и умеет. Поэтому и говорю от себя.

Работа крупье Казино, Крупье, Работа, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Собственно, о казино. Работаю я в Беларуси. Здесь игорный бизнес полугосударственный, а значит за ним следят и пытаются иметь с него денег. Например, любой гость, который меняет фишки на деньги по завершению игры, автоматически получает на 4 процента меньше, так как платит налог на выигрыш. Плюс есть очень сложная система налогообложения и контроля игровых автоматов, в которой я не очень разбираюсь - крупье не имеют никакого отношения к этой сфере, налог на все игровые столы и прочее. Это делает бизнес чуть менее прибыльным, но благодаря этому его до сих пор не закрыли - деньги государству нужны.

В казино я пришла довольно поздно, в 22 года. В Беларуси обычно приходят в 18-19, да и в целом это довольно молодая профессия, но в последнее время прослеживается тенденция старения. Уже сейчас можно видеть 35-40-летних крупье. Не исключено, что скоро, как в Европе и Америке, будут крутить рулетку до самой пенсии.

Я пришла в школу крупье по знакомству, жена моего друга работала пит-боссом, а мне срочно была нужна денежная работа. В идеале школа должна была проходить 3 месяца, я пришла на недели 2 позже, плюс нас выгнали работать раньше на те же недели 2-3. Так что я обучалась около 2 месяцев. Это нормально, в среднем именно столько и длится обучение. Но это очень сильно зависит от заведения. Где-то могут обучать 4 месяца, чтобы ты вышел работать уже подкованным и уверенным, а где-то ставят за столы уже через месяц, и тогда инспектора за столами ходят с постоянной головной болью, потому что неопытный дилер - тот еще геморрой, и контролировать надо каждое движение.

Первое, чему учат в школе крупье - чиповать фишки. И - да, это не фишки, а чипы. У многих крупье зубовный скрежет от фишек вместо чипов, стейков вместо стеков, долю вместо долли и вальтов вместо валетов. Но вам этого, конечно, никто не покажет, будут вежливо улыбаться и делать вид, что все в порядке. Лишь иногда могут в шутку подколоть и поправить ну ооооочень постоянных гостей, с которыми почти дружеские отношения.

Так вот. Первые несколько дней крупье обучается быстро и правильно собирать со стола рассыпанные чипы и формовать наощупь стеки - те самые столбики по 20 чипов. Это ну вообще не сложно, на уровне мышечной памяти, даже мартышка справится. Дальнейшая практика только увеличивает скорость набора стека и ровное его формирование, чтобы он не был похож на пьяную башню из Пизы. Кривыми стеками, кстати, очень неудобно работать, они валятся и рассыпаются.

На рулетке есть отдельная позиция - чипер. Он стоит возле места, где собраны стеки цвета, и чипует все то, что дилер сгреб с поля. Хороший чипер быстро собирает стеки, ставит их ровненькими в наборы, а в промежутках, во время выплаты, помогает дилеру - подает ему нужное количество кэша, чтобы ускорить работу, ибо скорость - это деньги.

Собственно, в этом занятии нет ничего за гранью человеческих возможностей. Лишь бы руки были не совсем из жопы. Ну, плюсом если у вас ломаные пальцы и ограниченная подвижность кисти, то это уже не совсем для вас, будут трудности.

Потом вас будут учить запускать шарик - делать спин. Тоже ничего сложного. Поставить руку параллельно желобу для шарика и щелкнуть средним пальцем от поверхности желоба. Таким толчком шарику задается вращение. Если рука поставлена неправильно, вместо того, чтобы покатиться по желобу, шарик может вылететь из колеса. Я так зарядила одной гостье в лоб, было очень стыдно.

В нормальных заведениях есть стандарты спина - регламентированная скорость вращения шарика и колеса рулетки. Конечно, никто ее не замеряет, просто есть понятие слабого, среднего и сильного спина, и такого же вила - вращения колеса. Чаще всего требуют средний спин и слабый вил. В некоторых заведениях, где игра не очень честная, дилеру могут сказать менять скорость, незаметно менять шарик или даже специально выкинуть шарик из колеса, чтобы сбить игру. Но это откровенные шарашки, серьезные заведения таким не занимаются - денежные гости, которые давно и часто играют, легко просекают такие финты, репутация заведения скатывается, гости перестают ходить, деньги не идут. Оно того не стоит. Работает только в дешевеньких казино или на лайнерах, где постоянников нет.

Собственно, вот еще одна вещь, над которой опытные дилера либо ржут, либо бомбят. Байки про рулетку.

Плюньте в рожу тому, кто будет вам рассказывать, что можно попасть в заказанный номер, специально сделать дабл - повторить номер, или даже стабильно попадать в нужный сектор. В нормальных заведениях регулярно проверяют правильность установки рулетки - уровнем, чтобы не было перекосов. Постоянно проверяют вес шариков, тестят их магнитами, чтобы не притягивались. Рулеточные колеса проверяют на шероховатости, равномерность вращения, регулярно чистят. Кроме того, против таких баек работает банальная физика. Шарик крутится в одну сторону с произвольной скоростью, колесо - в другую. Идеально одинаково шарик и колесо закрутить невозможно, на это влияет даже длина ногтей, высота каблука, чешущийся нос, кричащие гости и шумящие аппараты. Плюс между желобом для шарика и колесом с цифрами есть каноэ (разделители, поребрики - как хотите, четкого названия у них нет), от которых шарик отскакивает в произвольном направлении. А может и вообще упасть между двумя каноэ и сразу запрыгать по колесу. А, да. Шарик скачет. Причем в любом казино на рулетке несколько шариков разного размера и веса, а значит - и скачут они по разному.

Конечно, если вы спросите об этом в казино, никто не будет вам читать занудную лекцию. Либо по-честному скажут, что это невозможно, либо пошутят, либо напустят тумана. Возможно, дилер даже скажет, что он вот прямо сейчас бросит номер 28. Но даже если он попадет в этот номер или где-то рядом, знайте - он, как и вы, просто угадывает. Вот только случаи, когда угадать получается, запоминаются лучше, чем когда шарик упал совсем не туда.

С этим вроде разобрались.

Параллельно с обучением чипованию и спину вам скажут учить таблицу умножения и тренировать счет. Тут, конечно, гораздо проще людям с математическим складом ума. Хотя я знаю дубов, которые 3 минуты считают 4 чипа в поле, но продолжают работать.

Еще одна бомбящая тема. Не оплачиваются номера 1 к 35 и уж тем более к 36. Такая постановка вопроса означает, что вы хотите свою ставку поделить на 35 или 36. Какой смысл? Номер оплачивается 35 к 1, ваша ставка умножается на 35. Плюс сама ставка остается на поле, вы можете ее забрать, и тогда получается 36. А зеро - такой же номер, как и все остальные, выплаты такие же. Вот только при выпадении зеро все шансы - ставки на черное-красное, чет-нечет и так далее - проигрывают. Где-то есть казино, в которых половина ставок на шансы возвращается гостю при выпадении зеро, типа чтобы не совсем обидно было, но в Беларуси, по-моему, такое давно не практикуется.

Так вот. Скажут вам учить таблицу умножения на 35 для номеров, на 17 для сплитов и на 11 для стритов, ну, а таблицы на 8 для каре и на 5 для сикс-лайнов вы вроде и так должны знать со школы. Кто-то зубрит, кто-то, как я, например, просто быстро считает - это не важно. Со временем все равно это врезается в память, и вам уже не нужно будет умножать 3 на 35 - вы просто будете знать, что 3 в номере это 105.

После того, как вы несколько дней постоите толпой за рулеточным столом, чипуя и коллективно повторяя таблицы, вам дадут первый тейбл-тест - проверку ваших знаний. На время написать правильные ответы в примерах с умножением. Не знаю, как в других городах и странах, но в минских казино редко выгоняют из школы, если ты пару раз ошибся в тесте. Только если ты совсем тупенький и сделал ну очень много ошибок. В целом обычно в процессе обучения тренер и начальство смотрят на кандидатов и видят, вывозят или нет, и тогда уже делают выводы.

После вам дадут листочки с тем, что автор поста назвал паттернами. В Беларуси это картинки. Это схемы простейшего расположения фишек на поле с результатом выплаты, чтобы не складывать регулярно 4 сплита и номер, а сразу знать, что это 103. Помогает быстро считать, хотя у каждого крупье своя система счета - кто-то картинками, кто-то тупо умножает и складывает, кто-то комбинирует. Кому как удобно. Это все вырабатывается со временем и с опытом, нет понятия "правильный счет", главное - быстро и без ошибок.

Теперь начинаются полноценные тренинги. Либо на рулетке заставляется номер и считается выплата, либо тренер и несколько крупье имитируют простейшую игру на рулетке, а школьник выполняет функцию дилера. Тренинги проходят по-разному, вплоть до того, что в некоторых заведениях считается нормой гнобить школьника за медленный и неправильный счет, трясущиеся руки и прочее. Типа заодно на стрессовые ситуации натаскивают. Ну, и самоутверждаются, куда ж без этого.

Кроме простой игры по полю на рулетке есть еще игра по треку, когда гость пытается угадать сектор, в который упадет шарик, а не тупо номер в лоб. Там тоже свои таблицы, системы счета, выплаты и прочего.

Вообще рулетка игра очень громоздкая, с огромным количеством вариантов ставок. Доходит до того, что, например, некоторые заведения не включают у себя игру комплитами. Но это, в основном, из-за того, что эта игра предполагает большие деньги и большую ответственность, у казино не всегда есть такой запас. Да и дилера в последнее время комплиты считать не умеют.

Ух, простыня получилась. Собственно, в чем мораль? В том, что нет ничего сложного в обучении крупье. Что флер таинственности вокруг казино, конечно, полезен для бизнеса, но абсолютно бессмысленен. Если будет интересно, я могу дальше рассказать об обучении, о специфике работы и о том, почему вообще люди идут в крупье. Да и в казино. А на сегодня очень много уже получилось, буду сворачиваться.

Всем добра)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: