Заметки на полях - 27

(Экшена нет, морали и катарсиса нет, бытовые зарисовки)

В сказке "Буратино" есть злодей Карабас-Барабас. Имя Barabbas арамейское, встречается в Библии, в русском варианте известно как Варавва, это имя преступника, которого римляне освободили вместо Иисуса.

Есть версия, что Толстой взял имя из средневековой пьесы Кристофера Марло "Мальтийский еврей", этот Барабас там главный отрицательный персонаж. Прочитал краткий сюжет пьесы. Некоторое время задумчиво смотрел в стену. Средневековье, однако.

В общем, образ Карабаса-Барабаса заиграл новыми красками.

------


В одном институте студентов гоняют из компьютерного класса с едой и питьём, наверное, потому что нефиг крошить батон на Скайнет. Ещё и смотрят по камерам, а потом преподавателям говорят, чтобы тоже гоняли. Конечно, без электрошокера и повязки "Дижурный по всей фигне" остаётся элемент недосказанности, но я стараюсь. Прохожу по классу, смотрю - у одной студентки на столе стаканчик с крышкой. Говорю: "Почему опять в классе бухло?!" - "А вы откуда узнали?" - "Что?" - "Что там бухло..." Student... Student never changes...


Вспомнил, что, когда я учился, у нас один гражданин в большой аудитории в рукав трубку пропустил, опёрся головой на руку и потихоньку пиво пил.

------


В Фотошопе есть фильтр "Размытие по Гауссу" (Gaussian Blur), сегодня одна студентка, вспоминая, сказала "Ну там такое... размытие по Фаренгейту". Подумал, что помимо общей прикольности названия, это отличная идея для названия книги по Фотошопу: "451 пиксел размытия по Гауссу".

Заметки на полях - 27 Мысли, Всякое, Длиннопост

---------


Бессмысленное. Чтобы получить иммунитет к безумию, делаем прививку лёгкой @банутости. Прививка на целый год защищает от форм безумия, популярных в этом году. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует.

P.S. Это не про коронавирус, а общефилософское.

------


В одном институте решили отметить Хэлоуин. Руководство мудро решило, что если студенты будут творить фигню, то пусть делают это под присмотром. Понятно, что костюмы, макияж под образы. Поскольку я за любой кипиш, кроме голодовки, решил принять посильное участие, выступил в оригинальном образе "Кучка фигни с алиэкпресса и кусок плёнки для укрытия теплиц".


Зеркальная маска, чёрный подшлемник, зелёная элекролюминисцентная нить (EL Wire, питание от двух "пальчиковых" аккумуляторов АА), поверх накидка из чёрной матовой синтетической ткани (сквозь которую видно зелёное свечение) и гвоздь программы: на шее под накидкой висит радиоприёмник с линейным входом, к которому подключено устройство изменения голоса, микрофон под маской.


Ну, то есть, выходит что-то такое в бесформенной накидке с зеркалом вместо лица и со зловещим зелёным свечением вокруг шеи, и откуда-то с уровня своего живота говорит голосом Дарта Вейдера: "Добрый вечер, упыри, вурдалаки и студенты". Пока шарился по этажам, пару раз удостоился эпитета "О, Господи" от неожиданно увидевших.

Заметки на полях - 27 Мысли, Всякое, Длиннопост
Заметки на полях - 27 Мысли, Всякое, Длиннопост
Заметки на полях - 27 Мысли, Всякое, Длиннопост

Про зеркальную маску Заметки на полях - 23. Дичь с алиэкспресса и не только. Очки, перчатки, пила

Про устройство изменения голоса Устройство изменения голоса, вибродинамик, платы усиления звука


Саундтрек: Marilyn Manson - This is Halloween  https://www.youtube.com/watch?v=jU6iP0WLsU8



-----


Бессмысленное.

Отзывы на нововведения в дизайне сайтов - это отдельный вид искусства. Помню, после редизайна вк написал им несколько отзывов в профильное сообщество, потом меня там забанили. А тут на Пикабу в виде эксперимента ввели какие-то дурацкие неотключаемые уведомления с мотивировкой "это эксперимент, мы собираем обратную связь". Немедленно написал коммент, что я думаю по этому поводу:


Насколько я понимаю, модераторы и саппорт сами ничего точно не знают. Похоже, им информация приходит из записок, появляющихся по ночам у зловещей дыры в полу офиса. В записке расплывшимися печатными буквами написано чем-то бурым: "Это эксперимент на части пользователей, собираем обратную связь". И всё. Можно бесконечно орать в зловещую дыру вопросы, но первобытная тьма хранит молчание, пока у пользователей горят колокольчики и пуканы. И никто не знает, что это древнее поверженное божество согревается от ненависти пользователей, копит силы, чтобы вернуться. Тысячи горящих пуканов согревают чешуйчатое тело в ледяном аду, вот что значит "собираем обратную связь". "Собираем" в прямом смысле слова.


Если трёхмерная графика в институте станет не нужна, подам резюме на РенТВ.

------



Предыдущая часть 26 Заметки на полях - 26