79

Заметки инженера о ремонте техники.

Почитал тут всякие посты о выездной компьютерный помощи, да, есть обманщики, но по некоторым вопросам я вот полностью на их стороне.

Почему я никогда не буду ремонтировать технику дешево:

Инженер обязан зарабатывать достойно. Если вы с этим не согласны, дальше можете не читать.

1) Потому что все клиенты, особенно в регионах хотят дешево, и это нормально. Хотят скидку просто так, и это тоже нормально, наверное, если обоснованно. Сегодня менял резину на своей машине, отдал 1500р, а до меня был клиент на лексусе лх570 и торговался из-за 130рублей разницы, потому что по телефону ему говорили совершенно другое. 20 минут ругался. Люди с деньгами считают деньги, но иногда борщат.

2) Потому что все клиенты хотят напрямую работать с мастером - потому что так дешевле, да дешевле, пока мастер не положит на них большой хрен, а потом клиент начнет звонить в сервис и рассказывать, как он устал работать с частниками.

3) Я не использую термопасту хуже мх-2, принципиально, пусть клиент идет в магазин, покупает КПТ-8, а потом трахает мне мозг, что он видел точно такую же, только за 50рублей, а не за 560р (средняя цена мх-2). Даже туба 65грамм МХ-2 стоит 2000-2500р.

4) Я не использую термопрокладки ниже 4-5 W/mK на основные чипы(север и видео). И ниже 3 на память. Цена самой лучшей - 50-100р на али за 1на1кв.см - по сути на 1 чип. И я расстраиваюсь, когда нужно снова тратить 100-200 долларов на новый заказ.

5) Я не использую хреновый дешевый флюс, просто не использую, ну не привык работать с г;;;ном.

6) Общая профильная продолжительность моего обучения составила 10 лет. Да, это много, но учиться я не перестану никогда. А за это нужно платить.

7) Я ценю свои знания/образование/навыки/график/скиллы и хочу жить в своей квартире, ездить на своей свежей машине, и ездить отдыхать 2 раза в год на море, семьей.

8) Мне совершенно похер на финансовое положение клиентов. Я работал в Мск, 6 лет, выездным инженером, честно работал, за 30-70к в месяц,и в процессе я понял, что клиентам похер, какой у тебя техноскилл, если ты не можешь с ними нормально общаться, общение позволяет получать 80% твоего дохода. Остальные 20% - это техническая подкованность, ты должен быть идеален, точен и безотказен, как АК-47. Для большинства клиентов сисадмин и сервисник - это маргинал в свитере, который поможет сделать все за пивко и кириешки, ну или максимум за бутылку, или вобще ему можно не платить - он же "питается интернетами" (цитата клиента, ничего не поделаешь)

9) Я не ремонтирую своим друзьям и знакомым ПК, потому ничего хорошего из этого не выходит, проще пропустить его через «кассу» с хорошим дисконтом.

10) Стоимость оборудования «с собой» - около 30к, стоимость запчастей «на замену» в машине - 60к, стоимость оборудования в сервисе - около 600к, при том многое только по 1 единице.

11) И у меня есть клиенты, их просто ДОХЕРА! Они знают, что у меня дорого, но я открыто разъясняю, как и что будет стоить, и какую я несу за это ответственность.

12) Я искренне жалею долбодятлов, которые делают все по 500 рублей, они просто недалекие, и обесцененные на рынке.

13) Демпинговать - легко, делать за копейки - легко, создать сервис - легко, держать на уровне качество, а тем более культивировать его - сложно, отстроить систему - бесценно.

14) я не ремонтирую леново.

НУ а сейчас пора минусов от "задротов по 500":) Поехали!

Дубликаты не найдены

+56

У автора повышенный ЧСВ.

1 - конкуренция не даст сильно выпендриться с ценой.

3 - Каждой вещи своё предназначение. И дешевой и дорогой термопасте есть своё место. GD 900 разумный компромисс.

4 - Покупаю такую же на али, но по 150 рублей лист 100*100мм, что я делаю не так?

5 - Опять же каждой вещи своё место. D-500 за 1200 рублей для ребола и microUSB разъемов, для всего остального и RMA 218-223 подходит по 100 рублей.

6 - Не важно сколько учился, важно сколько усвоил и умеешь. Все учатся всю жизнь. Пенсионеры вообще миллиарды должны зарабатывать?

8 - Конечно похер. Для тебя они все маглы и гои.

9 - Непонятно почему у тебя с друзьями и знакомыми проблемы. Херово делаешь и потом предъявляют? Делаю знакомым бесплатно или с минимальной ценой нет проблем. Пенсионерам и постоянным клиентам со скидкой.

10 - Что такого носишь с собой за 30к? У меня винт, три флешки, отвертки, пост карта, мини вольтметр, термопаста - хватает всегда. Что такого в сервисе на 600к? Может сам ничего не умеешь делать и покупаешь самое дорогое и ценники не снимаешь чтобы клиенты благоговели?

11 - Забираю клиентов у тех кто делает дорого, потому, что цены адекватные. Со временем они как родственники становятся. К оплате за ремонт добавляют, тортики-печенюхи, а это я считаю дорогого стоит.

14 - ремонтируем даже леново - получается,  китайцев тоже чиним, если запчастей нет, не стесняемся на али заказывать.

Знатно меня зацепил пост...

раскрыть ветку 13
+16

У меня тут HP перегреваться стал, лень копаться было - дай думаю отнесу. Загнули 3 тысячи. Купил термопасту почистил сам. Идите с такими ценами пенсионеров наебывайте. Не стоит это таких денег. Заменить термопасту (мертвую деталь) нихера не интеллектуальный труд - 20 минут обезьяньей сборки-разборки.

Пост из разряда: я - дартаньян, все - пидарасы. ЧСВ овердохуя. Какое оборудование на 600 тысяч? камаз старых плат?? ассортимент ближайшего комп магазина?

раскрыть ветку 6
+2

Мне такие "мостера" перепаять джек за 3500 предлагали - разборка 1000, разъем 1000, перепайка 500, сборка 1000, я забил хуй и использую беспроводные наушники

раскрыть ветку 1
+1

мы это делаем за 600-800 рублей, насчет 20 минут на HP, не верю, несколько моделей ДНС и ASUS есть которые быстро разбираются, остальные 30-40 минут. в работу входит и смазка кулера, замена термопрокладок и термопасты.

-2

Да только почему-то выполняя эту обезьянью работу, большинство жмотов, считающих себя выше того, чтобы платить деньги за какую-то там чистку ноутбука неопытных людей срывают шляпки на половине болтов, вырывают с мясом петли матрицы, рвут шлейфы и ломают колодки, скалывают кристаллы чипов, убивают статикой оперативку, а вместо термопрокладок мажут толстый слой термопасты. В итоге вместо чистки за 1000р, они попадают на крайне дорогостоящий ремонт.

А по поводу оборудования - ты, судя по всему, ничего, кроме 702-го люкея в жизни не видел. Антистатические столы, паяльные станции, BGA станции, программаторы и блоки питания в сумме уходят далеко за миллион.

Автору поста советую подумать о переезде в европу, где люди готовы платить деньги за хорошую работу.

раскрыть ветку 2
0
Нууу.... Согласен как с автором, так и с вами.
1 - Конкуренция конкуренцией, но после ара-сервисов цена х2. Без вариантов
3 - Термопаста.... Ну тут всё ясно, беру что есть по принципу цена\качество
4 - Терморезинки редко меняю, потому нету.
5 - По ситуации. Иной раз приходится обходиться простой канифолью (особенно при массовом лужении проводов)

6 - Ну тут как дедушка Ленин завещал
8 - Если клиент пришёл использовать мои знания и умения - хорошо. Если клиент вежлив - отлично. А если хам - то дверь там
9 - На работе нет друзей. Без вариантов. Да, помогу по мелочи, но когда тащить начинают массово, то идут по адресу
10 - На выезды не езжу. Хотя мультибут флешка всегда с собой
11 - Забираю клиентов у ара-сервисов и у дорогих сервисов.
14 - Есть блэклист того, что не чиню.

-25

1. конкуренции в РФ нет, можно "зайти" в любой город и отхватить свой кусок пирога, а через 6-9 месяцев подйут клиенты по рекомендации.

3. компромисс - для тебя, для меня компромисс - старая добрая мх

4.  посмотри на ее теплопроводность, она ниже 3, это 100%, а это к гарантиям, к сожалению.

5. согласен с d500

6. Важно, это факт, некоторые умирают мозгом в 30 лет. Бесповоротно.

9. карма, наверное.

10. zalman ve-300 ve-400 c 500гб, и их 2, вот тебе уже 20к с собой, а в сервисе - хорошая оптика, термопро650, оса-линия для дисплеев (вот тебе уже 500к, остальное - мелочевка) , но это уже для коллег.

11. Забирай

14. процент возврата по леново - 43, особенно с упадышами или "ремонтами после других х;;;;вых сервисов"

раскрыть ветку 4
+5

14. Нас сервис занимался раньше, в основном, только леново. Так вот, % возврата на "переделать за собой же" - 1-2 %, погрешность сезонной криворукости. Может быть, стоит научиться с ними дружить, вместо того, чтобы засирать?

+2

14 значит вы недобросовестно подошли к ремонту и не диагностировали все неисправности или, если их диагностировать было невозможно но вы по опыту знаете что там, вы всегда можете отказаться от ремонта. Ремонты после других рукожопов - ну тут вы уверены в своих знаниях, но раз у вас такой высокий процент значит вам либо не стоит этим заниматься, либо стоит повышать свою квалификацию и прокачивать способности к ясновидению.

+1

Автор какого вида ремонты вы выполняете? Это к пункту по ленове, вы имеете ввиду планшеты или и ноутбуки тоже?

По поводу термопасты пока не соглашусь, но поддерживаю, недавно проводил эксперимент, на ноут наносил КПТ-8 и GD-900 разница в 1-2 градуса на GD-900. В общем использовать можно но не желательно разницы с кпт в принципе нет, все никак руки не дойдут до теста MX-2 MX-4. Но в последнее время стараюсь использовать MX-2.

Термопрокладки только 5W не ниже, или арктик, или кератерм.

Какой смысл таскать оборудование с собой? (обычно с собой только хард на 500гигов и флешка) Остальное не вижу смысла.

1 пункт пока не отвечу. Т.к. на мой взгляд слишком много ара сервисов на квадратный метр в моем городе и на удивление люди идут именно к ним, а после в магазин за новой техникой.

А так +

И кстати я тоже против бесплатных ремонтов. Вот снизить цену ниже чем в сервисе это да, а вот делать за бесплатно даже друзьям считаю не уважение к себе, мне проще если возникнет какая ситуация заплатить также им за помощь.

0
Поп поводу пасты: видеокарты, ноутбуки всегда мх-2, мх-4, термопрокладки тоже arctic cooling, тут лучше не экономить. Десктопы: холодные процы неплохо работают и на идущих с кулером в комплекте пастах, в более горячие модели также arctic cooling.

По оборудованию: завидую белой завистью.

Друзьям делаю бесплатно, знакомам, зависит от человека.

Для китайского хлама отдельные цены.
ещё комментарии
+7

Я!!! Я ремонтирую ленову!!!!

Даже больше скажу - нравится мне ленова, вот так вот...

раскрыть ветку 1
0

+1 от такого же. ;)

+11

Одно из больше всего "нравящегося"

"-Ну ты чё ! Мне сказали (я знаю ...) там надо всего лишь проводок припаять (болтик прикрутить ...) ... ёпта !

- А чио там (сам ...) не сделали то ?

- Да некогда (паяльника, болтика, рук нет).

- Вот и неси обратно (делай сам) за бесплатно.

- Хуёвый ты мастер !"

раскрыть ветку 3
+10
Да мне тока винду поставить, у меня она даже есть (протягивает диск 1000 OS in 1 DVD) я и сам могу, но чета лень.
раскрыть ветку 1
-1

Мне знакомый чел фотошоп с автокадом ставил сюда-значит лицензии остались-ставь.

0
"Да у меня кент в ПТУ учится, он бесплатно сделает!"
+5
33 года в сервисе ,ремонтируют практически любую электронику ,кроме крупногабаритной ,друзьям делаю бесплатно леново тоже делаю)))
ещё комментарии
+5

Ща начну гундеть по последнему пункту!!!111 адынадынадын!!!

Шучу! по предпоследнему! Чиню леновы, правда только себе или родне, больно они интересные бывают, серии ThinkPad.

Друзья-знакомые уже давно идут по скидочному прайсу, или сами все делают, весьма полезно бывает очередного "халявщика" перекинуть коллеге или принять такого "халявщика" от него.

Сложные ремонты я всегда перекидываю знакомому сервиснику. и ему копеечка и мне меньше медленных заказов.

А в целом сложно не согласиться.

раскрыть ветку 1
0
аналогично, ибо у меня, как у бедного студента, тупо нет оборудования((
+28
Молодец дядя, почесал своё раздутое ЧСВ на пикабу. Хорошо, что не приходится обращаться к вашей братии, приходится все самому делать :-)
раскрыть ветку 9
+25

Мне вот тоже, чет мерзко стало после прочтения. Вроде по некоторым пунктам и согласен, но минус все равно влепить хочется.

Автор, это обратная сторона "дохуя умных и доебистых" клиентов. Только они принижают твои навыки и работу, а автор - делает из них культ, аки "я паскуда-тварь, делаю "качественно", но задорого. Не нравится - пошел нахуй".

Нет, если ты ебаный "торгаш" по натуре, то да, можно всех "брить" и лепить им МХ-2, на дедушкин пентиум 4. Мне бы от такой "работы" и таких "приницпов" себе в рожу плюнуть захотелось бы.
И да, автор, G900 в тестах показывает показатели всего на 1 градус хуже, чем МХ-2, при цене в 200р. То что ты с ней не знаком, значит тебе похуй на "обучение" и поиск новых комплектующих и инструментов. Крч минус. Ну и *харк-тьфу в морду, чисто по человечески.

ещё комментарии
+9

Я вот что скажу.

Предположим появился в городе мастер хороший. Его пока никто не знает. Нужно раскручивать себе имя, поэтому делает ремонты качественно, с гарантией и дешевле рынка. Сарафанное радио работает на 100500%, через год мастера начинают заваливать всяким барахлом, и наступает предел физических возможностей человека. Брать себе в помощь еще одного мастера - это поставить под сомнение качество, плюс дополнительно тратить время на контроль его работы, учет клиентов, запчастей и т. д. Также придется разруливать его косяки. Поэтому зачастую мастер решает работать один.

Но нужно как-то переводить количество в качество. А это можно сделать только одним способом - поднять цену, отсеив часть клиентов. Вот поэтому хороший мастер в принципе не может работать за пиво и шоколадку.

ещё комментарии
+25
Месяца три на аккаунт не заходил, специально зашел чтобы тебе минус поставить. Меня раздражают люди которые считают себя умнее других, и думают что в основном все вокруг такое быдло.Не нравится мне когда на все смотрят с позиции "Я- Дараньян, а вы- пидарасы".
раскрыть ветку 6
+3
С такими пунктами не только леново делать должен, а все что дают. Мало того, что дорого, еще и выборочно, а где тогда опыт проявлять и цены оправдывать?
Аргументировал позицию, занял свою нишу на рынке, остальных не охаивай. Есть где и КПТ8 применять и винду на левом диске. Зы: я сам ни разу не компами занимаюсь. Пример: знаю что сломалось в газовом котле, знаю цену детали, знаю что снять ее минута. Мастер говорит - диагностика 500, снять 1000, поставить 2000, деталь в 3 раза дороже магазинной.
Смотрю ютуб, меняю сам.
ещё комментарии
0

Извини а что здесь для тебя запахло пидараснёй?

Что человек не накручивает на клиенте сверху 3-5к выше цены? А делает качественно и с качественными расходниками и все аргументирует клиенту?

Тогда ты скорее(может я и ошибаюсь) из тех людей что "перепаяйте мне цепь питания за 300 рублей"

-16

товарищ, только ты в этом что-то разглядел быдлятского, значит где-то в чем-то я тебя зацепил, и помял твое ЧСВ, извиняй, если что.... Я ведь не бравирую этим, это мои личные заметки, вымученные годами практики. Опыт, положенный в текст.

раскрыть ветку 2
+4
Обратная психология, по-моему. Сказать я ни бравирую этим, хотя этим сквозит весь текст. Ну и в конце написать сейчас набежит быдлота, то есть кто поставил минус тот быдлан. (все вышесказанное мое мнение, не призывающее ни к каким действиям, не претендующее на истину в последней инстанции, может быть ошибочным. Если кого нибудь оно обижает то прошу глубочайших извинений, но ничего не могу с собой поделать!)
ещё комментарии
ещё комментарии
+3

скинь что и где заказываешь на али особенно прокладки и флюс

раскрыть ветку 8
+3

По запросу "настоящий МХ-2 горячее надувательство КПТ-8 краситель серый"

раскрыть ветку 7
0

зачем заказывать mx-2 в китае если можно купить её в местном магазе

если хочешь купить термопасту в китае покупай http://alipromo.com/redirect/cpa/o/oevt66y1sxyd4coqf3t37mlrc...

она хуже но зато без обмана (и дешевле в 100 раз :D, мажу mx2 онли для разгона где потери 1-2 градуса будут важны)

а я спрашивал про прокладки ибо не знаю хороших китайских марок

а из флюсов выбрать не могу

раскрыть ветку 3
-15

улыбнул )

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

зашкал ЧСВ детектед.

+2

Ну это смотря что подразумевать "не буду работать дешево". То есть за спасибо, шоколадку, 10 руб.(буквально 5 минут работы) и тд? Нормальный подход. А если как те мастера, которые открутить 3 болта, выдернуть клавиатуру, подключить шлейф новой и закрутить 3 болта просят 1000-2000, то пусть на, в и около такой "мастер" идет.

Ну или гонор, типа не пользуюсь "говном"... В случае с bga понятно, а в остальных случаях... выебоны какие-то на пустом месте.

По сути, конструктив где-то до 5 пункта, а дальше в стиле "да мне похуй кто вы и откуда...", "да я такой специалист...", "да я не пальцем деланный...", "да я такое видел, такое чинил..." и прочее в подобном духе. Далее так вообще оскорбления в прямой форме.

+2

Был у меня такой знакомый, подвезло с баблом, понакупил дорогого оборудования, хорошую паялку, блок питания, осциллограф, несколько мультиметров, вытяжку, микроскоп, кучу расходки, и взвинтил цены, чтобы всё окупить, за каждый чих брал денег, даже за винтики. Ну так он настолько охуел, что клиенты разбежались, а мне заливал про нескончаемый поток клиентов(ну нет в нашем регионе денег у людей на дорогие ремонты, чипы bga даже почти никто не меняет в городе). Узнал о жалком пиздеже только когда он помещение сдавать стал, и половину оборудования раздал. Но исход хороший, оставил самое нужное оборудование, взял помещение поменьше, цены средние взял, и благодаря своему хорошему опыту в ремонте бытовой техники живёт неплохо. Соседний СЦ рядом дороже делает, совсем без клиентов остались, живут за счёт дотаций из центрального СЦ.

раскрыть ветку 2
+1
Когда есть понимание процесса, любой ремонт можно провести при помощи мультиметра, паяльной станции(фен+жало) и нижнего подогрева. Но всегда есть желание облегчить/оптимизировать процесс. Тогда покупают осциллографы (мастхэв в ремонте, 20т.р.), arch6500(40-80т.р.) или икпро-500(последний стоил в районе полуляма 2 года назад).
-17

хороший инженер не равно хороший предприниматель. иногда лучше оставаться в первой роли.

ещё комментарий
+3

автор, современные процессоры(без разгона) в настольном пк спокойно работают и без термопасты, дешевая термопаста разницы в температуре почти не даст, несколько градусов выше ничего не изменят. И для подобных знаний не нужно иметь 10 лет практики и обучения. позиция ясна, но вы попадаете под тип 'все пидарасы, один я Д'Артаньян' . Стараюсь не иметь дел С такими людьми , так как никогда Не признают своих ошибок, что мешает В работе

раскрыть ветку 1
-1
Ога. Я вот так же думал. Чистил свой Dell D830, проглядел потерю термопрокладки на северном мосте. Через месяц (тупить начал) заметил. Денег небыло - сделал из фольги и термопасты костыль. Как итог - спустя полгода после моей невнимательности я таки поставил прокладку на 6W, но теперь мы имеем полностью рабочий ноут, но лишь в том случае, если нет нагрузки по USB и по видео. Малешая нагрузка на USB (например зарядка телефона и питание подставки охлаждения) уже вешают прожареный мост. Про видео я вообще молчу, Warcraft 3 на минималках тупит. Так что не надо тут рассказывать про живучесть кристаллов без охлаждения. Всё пашет лишь пока нет нагрузки.
+1

просто тут есть разница между нормальным мастером который реально делает и имеет клиентскую базу и наебщиками из таких вот "компьютерный говнопомощей" которые нихуя не умеют а тупо наебывают людей на 20к за установку винды

+1
Любишь г86-740 на thinkpad r60 менять? Или 216-0674026 на маленьком х100 или какая там модель была?
+1

Всё правильно написал. Хочешь быстро, качественно, недорого - выбирай любые два пункта.

+1

Согласен, сам занимаюсь оргтехникой, и меня просто бесит когда клиент ради экономии отказывается от замены половины расходников. А потом требует качества по гарантии. Я ведь их всех предупреждаю - "Без этих замен качества не будет!".

До переезда в РФ держал свой сц. Так вот цены ставил принципиально выше основных конкурентов. Да, проходимость чуть ниже... Но это очень хорошо отсеивало халявщиков.

0
С клиентами туго да? Жаль мне вас
раскрыть ветку 2
-2
20-30 заказов в день, жалейте себя:)
раскрыть ветку 1
0

Тогда к чему этот пост? Видно же, что пукан горит)

И да, я ремонтом не занимаюсь.

0

Коллега, только один вопрос: почему именно леново? Почему не асер? Я, лично, от асеров сразу отказываюсь (как, впрочем и от noname китайцев и "магазинных" брендов типа днс).

раскрыть ветку 1
0
Понял, вы имели ввиду планшы/смарты, а я - ноутбуки.
0
Кинь пожалуйста ссылок на путные термопрокладки, а то шляпу какую-то заказываю... :)
0
Да что не так с Леново?
Ну говновато немного, но немного. Для сравнения есть же 3Q, dns, oysters итп...
0
А что не так с леново? Недавно сам менял шлейф зарядки на K900, шлейф купил в местном магазине запчастей. Открывается и разбирается легко. Обошелся мне самостоятельный ремонт дешевле чем в сервисе. Все работает и шуршит.
раскрыть ветку 5
-1
Леново и прочая китайщина, ад полнейший. Одно делаешь, другое ломается. Как на ремонт,так и на прошивку всегда отдельная цена. Нет, само собой есть удачные модели, которые при мне били о кафель и они потом все в паутине продолжали работать и работают по сей день. Но в основном отвратительное качество сборки, а про программную состовлающую вообще лучше не говорить. Ноктбуки отдельная песня, слабый корпус, не расчитанное охлаждение, все нужно дорабатывать напильником.
раскрыть ветку 3
0

у асусов иной раз тоже охлаждение не было продумано особенно к50 серия, асеры тех годов тоже часто шли с херовыми дырками, была серия вообще без дырок в днище... у всех были свои проблемы. но качество пластика и креплений у леново одно из худших, да, но и   hp этим болели dv6-3000 левый угол по сути на 1 болте... и еще много ноутов у большинства ослабленная особеннно в разобранном состоянии конструкция. а начинка, ну хз, вполне ремонтопригодная у леново.

раскрыть ветку 2
-15

вот недавний случай с к900 - нижняя плата и АКБ под замену (диагноз официала), заказали, заменили - выяснили еще 1 проблему, время потрачено, ремонт нецелесообразен.

ещё комментарий
0

А что не так с леново-то? Я сам, конечно, нифига не сервисмен, а только себе/родне/друзьям за ништяки меняю тп да кулера чищу. Ну и с леново еще не сталкивался.

0

автор молодец. так и надо. надо уважать свой труд и делать так, чтобы другие тоже уважали его!

0
А я вот как раз купила себе телефон леново и столкнулась с тем, что его тоже никто не ремонтирует. :((( Не знаю почему, но кажется это проклятая марка.
раскрыть ветку 3
0

но должны же быть официальные СЦ в крупных городах.

0
Я ремонтирую)
раскрыть ветку 1
0
Предполагаю, что территориально вы находитесь где-то не в моей стране. ))
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
-2

с ними геммороя много.  надо быть ювелиром, так сказать при ремонте телефонов. с буками особо проблем не наблюдал

-12

не дописал - не ремонтируем планшеты и телефоны леново.

раскрыть ветку 6
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Не пользую леново.
З.ы. Полностью поддерживаю автора. И за диагностику надо брать деньги. Потому как раскидать бук, а потом собрать его бесплатно, чтобы клиент прошел в другое место, где друг/брат/дешевле, занимает немного времени, но его можно было потратить на реальное дело. А вспоминая как я из одного системника вытащил кило сушеного белка (жучки, паучки, мышь, реально мышь!!!), или буки, с выбегающими оттуда тараканами...
раскрыть ветку 19
+3

у нас в городе уже давно берут от 300 руб за диагностику:) смотря что тащишь и внешний вид))

0

Да что блин не так с этими Леново? неужели и правда такое говно?

раскрыть ветку 17
0
Довелось мне как то чинить два ноутбука леново. Оба B580. У обоих один индекс модели. Там обычно идет допустим b580(27800), цифирь в скобках указывает модификацию. И внезапно! Разные корпуса, разные мамки. Я так и не понял что это было. Когда приходит корпусный ремонт леново (а корпуса у них как мягкое овно, за искл. Линейки ThinkPad, которую я очень уважаю) это жопец)
раскрыть ветку 1
0
К900 убился за 4 месяца. Батарее задница, пошли системные баги, которые не убирает даже полная перепрошивка. В общем так себе телефончик.
раскрыть ветку 14
0

Так и захотелось что-то сломать и отнести тебе на починку )

Так хоть бы контакты выложил, чтоб люди знали, где обитает качество.

раскрыть ветку 6
+3
Главное леново не ломать)
-21

я ж говорю - не ремонтирую знакомым и друзья, а тебя уже знаю)

раскрыть ветку 4
+1

друг, есть один момент, ты можешь ремонтировать за сколько ты хочешь, но ты озвучиваешь же сумму за ремонт заранее, а не потом?

раскрыть ветку 1
+1

Прибегают ко мне тоже друзья с вопросами "посоветуй" или "почини", недавно начал хотя бы небольшую плату требовать "чисто символическую" и начало прилетать типа: "пи*дец ты, друг называется", "ладно-ладно". Больше не берусь за ремонт)

+1
Ну так по скидочке можно?
ещё комментарии
-1

Хороший пост, не знаю чё у всех забрулило. Про маргинала в свитере прям проорал!

-2
Молодцом
-4

Плюсую, блин как будто я сам пост запилил-один в один, кроме пайки.

-5

ага, п;;ары за 500 наминусовали все мои ответы - горите в аду, сучки)

раскрыть ветку 1
+1

Здравствуйте, я Никита, и я задрот по пятьсот.

Иллюстрация к комментарию
-14

УРА УРА УРА! очень доволен, что вызвал своим постом хоть какую-то реакцию, может написать про жизненный цикл инженера?) Если пост наберет 100+, о обязательно напишу!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: