Заметки геолога. Жёлтый пистолет.

В профессиональной деятельности геологи используют весьма специфические инструменты и приборы: радиометры, промывочные лотки, геологические компасы и многое-многое другое. Даже молотки у геологов не совсем обычные.


Сегодня хочу рассказать вам про хитрую приблуду, которая помогает прямо в полевых условиях оценить содержание тех или иных полезных компонентов в породе. Итак, представляю вам портативный XRF-спектрометр (картинка из сети).

Заметки геолога. Жёлтый пистолет. Геологи, Геология, Спектрометр, Измерительные приборы, Длиннопост

Благодаря своим форме и цвету, он получил у нас название «Жёлтый пистолет» или же просто – ЖП (студенты даже придумали глагол «жепить» - использовать прибор по прямому назначению). Используется эта штуковина не только в геологии, но и, например, в металлургии, и стоит как хороший автомобиль. Не буду вдаваться в принцип работы, опишу лишь сам процесс измерения. Прибор подносится вплотную к исследуемому образцу, оператор нажимает на «курок» и ждёт, пока произойдёт замер (30 – 90 секунд в зависимости от настроек). Затем на экране прибора появляется список химических элементов и их содержания в граммах на тонну или в процентах. Получаемые результаты, на самом деле, являются весьма приблизительными, и доверять в полной мере им не стоит. Однако, чтобы понять, имеем мы дело с рудной зоной или с пустой породой, вполне достаточно и этих цифр. Есть способ повысить точность измерений – установить прибор на специальный стенд и проводить измерение не куска горной породы, а перетёртого до состояния пудры камня. Но в полевых условиях нам, мягко говоря, не до того, чтобы вручную перетирать булыжники.

Заметки геолога. Жёлтый пистолет. Геологи, Геология, Спектрометр, Измерительные приборы, Длиннопост

Транспортировать ЖП предполагается в специальном ударопрочном кейсе внушительных размеров (говорят, что его и болгаркой не распилить, но я лично не пробовал). И вот с этим кейсом связано несколько забавных ситуаций.

Заметки геолога. Жёлтый пистолет. Геологи, Геология, Спектрометр, Измерительные приборы, Длиннопост
Заметки геолога. Жёлтый пистолет. Геологи, Геология, Спектрометр, Измерительные приборы, Длиннопост
Заметки геолога. Жёлтый пистолет. Геологи, Геология, Спектрометр, Измерительные приборы, Длиннопост

Ситуация первая. Возвращаюсь с полевых работ, в городе меня встречают девушка и её отец на автомобиле. Я загружаю своё барахло в машину, отец девушки берёт в руки кейс с ЖП ставит его в багажник и спрашивает:


– Ничего, если я его на бок положу?


– Ничего страшного, – отвечаю я. И тут в разговор вклинивается девушка:


– Eaururis, а в кейсе ЖП?


– Да.


– Понятно, – и поворачивается к отцу. – Паааап, ты всё же поосторожней с чемоданчиком: он дороже нашей машины.


Ситуация вторая. Большой чёрный кейс неизменно вызывает интерес у сотрудников аэропортов. Так было и в этот раз в аэропорту города Нерюнгри. Кладу кейс с прибором на ленту. Оператор просматривает содержимое на своём экране и недоумённо спрашивает:


– Молодой человек, а что у вас в чемодане такое странное?


– Портативный рентгено-флюоресцентный спектрометр, – на одном дыхании выпалил я.

– А-а-а-а… Ну тогда ладно, проходите.


Ситуация третья. На входе в аэропорт Внуково. Ставлю кейс на ленту, прохожу через рамку.


– Молодой человек! – окликнул меня сотрудник воздушной гавани. – Что в кейсе?


– Аналитический прибор, – отвечаю я.


– Доставайте, посмотрим, что у вас за прибор такой.


Делать нечего. Достаю ЖП, показываю сотруднику, попутно отвечая на его вопросы о назначении прибора. И тут его взгляд утыкается в надпись на рукояти «X-RAY» (предупреждает о наличии рентгеновской трубки в приборе). Глаза округляются.


– Это что? Рентген? Он излучает?


– Да, но только если объект находится на расстоянии не более сантиметра от прибора. Если больше – срабатывает датчик и прибор отключается.


Дальше он не слушал. Схватил телефон и начал кому-то звонить.


– Лена! Леночка, тут в аэропорт рентгеновский аппарат пытаются протащить! Да не, маленький такой, на дрель похож. Говорит, что химический состав камней определяет. То есть как можно? Лена, ты не поняла, он от аккумуляторов работает! Да? Ну ладно, пусть сами тогда разбираются, – отдаёт мне ЖП и отпускает.


С тех пор решил, что, если кто-то ещё увидит надпись «X-RAY», буду говорить, что это диагност для новой Lada X-RAY.

Ситуация четвёртая. И снова в аэропорту Внуково. Решили мы кейс сдать в багаж, а сам ЖП повезти в моём рюкзачке в ручной клади. Но отдавать в багаж пустой кейс нецелесообразно, поэтому было решено забить его пакетиками с сухариками Воронцовскими, которых у меня перед отъездом оказалось аж две большие коробки (не спрашивайте откуда, долго объяснять). Сказано – сделано. Сотрудница на стойке регистрации, принимая багаж, спросила, что же такое лежит в большом чёрном кейсе с двумя навесными замками?


– Сухари, – честно ответил я.


– Ну да! Вы из меня дуру-то не делайте! Открывайте.


Ну я и открыл.

Видели бы вы её глаза.


P.S. Справедливости ради, существуют и другие портативные XRF-спектрометры от разных производителей и разных цветов. Так что пистолет не обязательно должен быть жёлтым.

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хищник 2

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку