Заметки геолога. Рогатые коты.

Как и обещал, продолжение истории про оленеводов. Начало здесь: https://pikabu.ru/story/zametki_geologa_nezhdannaya_vstrecha...


Часто в новостных сюжетах или документальных фильмах коренные народы российского севера нам показывают в национальных костюмах, со всякими фенечками, бубнами и в юртах/чумах. Примерно так:

Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост

Безусловно, где-то есть и такие, но встреченные нами эвенки никак не походили на героев из телевизора.

Гриша пришёл к нам на следующий день. Одет он был в лёгкую куртку со светоотражателями, спортивные брюки и резиновые сапоги. Мы быстренько накрыли стол и началась увлекательная беседа. Вот что мы узнали от Гриши.

Живёт он в небольшом посёлке в южной части Якутии. В тайгу уходит в начале марта и возвращается в конце декабря. Всё это время он не занимается ничем, кроме выпаса оленей. Стадо у него, к слову, совсем небольшое – «тридцать с чем-то голов» (точного количества он и сам не знает). Как мы поняли, в обязанности оленевода входит только открывание загона вечером и закрывание утром: олени сами уходят на выпас и сами возвращаются. У Гриши на выделенной ему территории (довольно большой, кстати) есть несколько стойбищ и в течение сезона он кочует от одного к другому. На жизнь он зарабатывает благодаря продаже оленины в торговые сети и рестораны, плюс дотации от государства. Гриша, так же как и мы, совсем не чурается благ цивилизации: в тайге спрятаны парочка снегоходов, на некоторых стойбищах можно обнаружить спутниковые ТВ тарелки, есть DVD-плеер и солнечные батареи. С большой землёй и другими оленеводами связывается по рации. У него есть жена и трое детей, которые живут самой обычной жизнью и в тайгу не ходят. Русский язык он прекрасно понимает, но говорит с сильным акцентом, иногда путая падежи. Когда Гриша узнал, что у нас нет никакого оружия, он без раздумий отдал нам свой карабин. Сказал, что перед нашим отлётом заберёт, а у него ещё есть стволы (мы насчитали как минимум четыре единицы оружия). Гриша живо интересовался нашей работой и сам задавал кучу вопросов. Как выяснилось, он хорошо разбирается в картах: сразу смог показать, где у него есть стойбища, в которых мы можем жить в любое время года, он, мол, не против. В тайге он себя чувствует как рыба в воде: сразу замечает любой след, любую тропку, ставит ловушки на медведей, ходит на охоту и рыбалку, собирает грибы и ягоды. Говорит, что, конечно, очень скучно заниматься оленеводством, особенно летом. Вот осенью – другое дело: начинается сезон охоты и к нему приезжают родственники. А сейчас вся его компания – наёмные Миша и Вика, кошка, две собаки и «тридцать с чем-то» оленей.

Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост

Не обошли мы стороной и коммерческие вопросы. Эвенки остро нуждались в продуктах с большой земли. Обычно к ним прилетает небольшой вертолётик из города Алдана – привозит необходимое в обмен на свежее мясо. Но в последний раз что-то пошло не так и вертушка не пришла. В первый раз мы дали им тушёнки-сгущёнки-макарон-муки-сигарет в рамках гуманитарной помощи, а в дальнейшем тоже обменивали на оленину.
Были в нашем общении и курьёзные моменты. Как-то раз Гриша попросил у нас спутниковый телефон, чтобы позвонить своему вертолётчику и выяснить, куда он подевался.

- Вы не пугайтесь: я сейчас ругаться буду. По-эвенкийски, - предупредил нас Гриша.

- Дышбышлым курылбек нинтрупок! Ё* ВАШУ МАТЬ! Келырмен сутканайз! – кричал Гриша в трубку. Мы сложились пополам от хохота.

Первый раз, когда Гриша принёс нам мясо он пришёл вместе с оленем, на которого и были навьючены мешки с мясом. Было в этом что-то символично-фаталичное: живой олень вёз мёртвого. Гриша привязал животное и мы отправились в палатку чаёвничать. Внезапно я услышал звук, напоминающий нечто среднее между жужжанием далёкого мотора и мурчанием сердитого кота. «Показалось», - подумал я. Но звук и не думал прекращаться.

- Тссссс! – оборвал я беседу. – Что это за звук?

- Может, Гришин вертолёт летит? – предположил Хо Ши Мин.

- Да не, на вертолёт не похоже, – ответил я. – Больше на мурчание. Гриша, ты с собой кота что ли взял?

- Не, это олень мурчит, - как ни в чём не бывало ответил Гриша. Мы уставились на него с выпученными глазами, а после всем отрядом выбежали из палатки убедиться, что Гриша нас не подкалывает. Олень беспечно лежал в траве и невозмутимо мурчал. Серьёзно, он натурально мурчал, как рассерженный кот!

Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост
Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост

Гриша тоже подошёл к нам и объяснил, что это абсолютно нормально и они часто издают этот звук. На олене было деревянное седло.
- Гриш, а можно нам на нём покататься? – робко спросил Ухарь.

- Да не вопрос, - ответил эвенк, - Только вы, русские, слишком тяжёлые. Вас он может и не увезти.

- Ну, хотя бы залезть на него, чтобы сфоткаться, – сказал Ухарь.

Мы по очереди стали залезать на оленя. Учитывая его невысокий рост, это было довольно просто. Меня, Вовку и Ухаря олень выдержал спокойно, хотя было видно, что ему тяжело. И тут настала очередь Хо Ши Мина – парня, который весил немного больше, чем любой из нас. Олень под Хо Ши Мином просел, как Приора на Кавказе, и стал медленно крениться вправо. Разумеется, Хо Ши Мин не удержался и улетел в кусты, хотя сам он до сих пор утверждает, что сделал это специально, чтобы спасти от падения оленя. Гриша от хохота не смог устоять на ногах и сел в траву, мы последовали его примеру.

Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост
Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост

В день нашего перелёта на другой лагерь к нам пришли Гриша и Миша с тремя оленями, чтобы забрать передачку с большой земли. При этом Гриша восседал на большом белом олене с ветвистыми рогами.
- Бык! – пояснил Миша.

- А он не бодается? – спросил Ухарь.

- Не, олени вообще спокойные животные, - ответил Миша, - Вот только когда гон, лучше к нему не подходить – насмерть зашибить может.

Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост

На прощание Гриша подарил нам по медвежьему зубу и отдал старенькое одноствольное ружьё.
- Где вы будете стоять, я знаю. Когда улетите, оставьте ружьё где-нибудь на видном месте, а я его зимой заберу на снегоходе. Только не поломайте, это ружьё мне от бати досталось.

Мы от всей души поблагодарили щедрого эвенка и запрыгнули в вертолёт.

Не знаю, сведёт ли нас ещё когда-нибудь жизнь, но приятно осознавать, что где-то в глухой тайге за тысячи километров от дома у тебя есть такой друг.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Заметки геолога. Рогатые коты. Геология, Геологи, Якутия, 2017, Тайга, Олени, Длиннопост

P.S. Конструктивная критика приветствуется. На вопросы стараюсь отвечать.
P.P.S. Любители "классической шутки" про геологов, ИДИТЕ ЛЕСОМ! Не все геологи такие, как тот несознательный гражданин

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы поисками новых месторождений занимаетесь?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы занимаемся геологическим картированием с попутным выделением перспективных на полезные ископаемые площадей. Но если смотреть глобально, то да - вся наша работа направлена на обнаружение новых месторождений.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет коллегам из соседней Рассошинской партии) Теперь я знаю, что вы на Pikabu тоже залипаете Гыыыы))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из 223=D

2
Автор поста оценил этот комментарий

и как на счет объемов? заказов много?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страна у нас шибко большая, так что работы хватает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня к себе. Я ничего не смыслю в геологическом картировании, но могу готовить еду, петь и плясать)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку