Заметки геолога. Огненный плен.

2014 год. Южная Якутия


День начался как обычно. Все бегали, суетились, собираясь в маршрут. Спокойным был только Леонидыч, остававшийся на лагере. Я подошёл к нему с картой, чтобы уточнить детали и внести правки, как вдруг заметил, что по долине реки к нам довольно быстро приближается какое-то животное.


- Медведь, - сказал я. Леонидыч оторвал взгляд от карты и над тайгой разнеслось: «МУЖИКИ! К ОРУЖИЮ!!!»


Народ бросил все свои дела и похватал стволы. А было у нас три двухстволочки, один «Вепрь» и пугач типа «Осы».


Мишка приблизился и остановился метрах в семидесяти. Вблизи оказалось, что это не грозный хозяин тайги, а чёрный гималайский медведь, и мы слегка расслабились. Крики, свист и выстрелы в воздух мишку не отгоняли: он всё так же стоял поодаль и с любопытством смотрел на внезапно оказавшийся в лесу цирк.


- Валить его надо, - сквозь зубы прорычал Леонидыч. Медведь как будто понял его слова, тут же развернулся и с завидной скоростью ломанулся в лесную чащобу. «Фух, пронесло», - подумали мы. Но день только начинался.


В этом маршруте моей парой-радиометристом стала девушка-студентка, с которой я раньше не ходил. Через полкилометра маршрута выяснилось, что она забыла зарядить аккумулятор радиометра. "Прекрасно! - подумал я – Мало того, что все камни самому тащить, так ещё и прибор бесполезен». Когда мы уже поднялись на вершину сопки, совершенно неожиданно налетели тучи и пошёл сильный ливень, быстро перешедший в град. Градины диаметром в пару сантиметров били весьма ощутимо, а спрятаться можно было только под чахлым кустиком стланника. В итоге вымокли до нитки и получили несколько ссадин. До конца дня было ещё далеко.


Выполнив большую часть маршрута, на одном из перекуров я заметил дикорастущий лук. Сорвал, съел и почувствовал на себе взгляд напарницы.


- Что случилось? – спросил я.


- Зачем ты ешь траву? – вопросом ответила Аня.


- Это не трава, это – дикий лук, - объяснил я.


- Что ты несёшь!? Лук на грядках растёт, а не в тайге!


- А ты попробуй, - предложил я. Но Аня замотала головой и посмотрела на меня так, будто я предлагаю ей съесть живого паука.


- Смотри, тут ещё и чеснок есть, - я отошёл на пару метров и выкопал маленькую дикую чесночину, - Видишь? Он вполне себе съедобен, попробуй, - протянул девушке головку чеснока. Аня взяла растение, понюхала и осторожно откусила маленький кусочек. Глаза её округлились.


- Это же чеснок! – изумлённо воскликнула она.


- А по-твоему, я тебя обманываю, что ли? Тут, если поискать, можно найти к ужину и лук, и чеснок дикорастущие.


- Прикольно! А кто их здесь посадил?


?!?!?!...


По дороге к лагерю мы увидели столб густого дыма. В голове завыла сирена: «Лагерь горит! А там же Леонидыч! Совсем один!» Мы ломанулись через лес. Вскоре выяснилось, что горит не лагерь, а тайга, но легче от этого не стало. До этого я думал, что лесные пожары распространяются стремительно быстро, а тут ещё и ветер дует. Но огонь неспешно переползал от дерева к дереву, лениво пожирая кусты стланника и мох, и выглядел весьма безобидным, если не сказать дружелюбным. В общем, через пожар прошли без каких-либо трудностей и через пятнадцать минут вышли к лагерю.

- Ребята! Я здесь! – услышали мы голос начальника партии. Леонидыч спускался по склону ближайшей сопки с какой-то тряпкой в руках и перемазанный в копоти. Подойдя, он рассказал, что на склоне ни с того ни с сего вспыхнуло пламя, и он отправился его тушить.


Ещё через час пришли две маршрутные группы, сообщившие, что не смогли закончить маршрут, потому что их пытался сожрать здоровый бурый медведь. Они отпугивали его выстрелами, но это не сильно помогало. Медведь скрывался в кустах и шёл параллельным с ними курсом. В итоге нервы не выдержали, и они вернулись в лагерь.


Утром следующего дня дымом было затянуто всё, стало проблематично дышать. Мы в срочном порядке вызвали вертолёт и свернули лагерь. Из вертушки мы увидели множество очагов пожаров по всей округе. Жаркие погожие деньки принесли свои плоды.



P.S. Замечания и пожелания приветствуются, на вопросы стараюсь отвечать.


P.P.S. Любители "классической шутки" про геологов, ИДИТЕ ЛЕСОМ!!! Не все геологи такие как тот несознательный гражданин.

Лига Геологов

414 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как Вы относитесь к теории биогенного образования нефти?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку