Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 2.

Привет, Пикабу! Продолжу свой рассказ о студентах, которые устроились на первую полевую практику и попали в мой отряд. Начало ЗДЕСЬ.


Ситуация №5.

Как-то раз пришлось нам оставить студентов в лагере одних часов на пять – шесть. Ну а чего, костёр развести они уже могут, приготовить – тоже, технику безопасности знают. Вернее, мне казалось, что знают.


- Вы только всегда при себе держите баллончик от медведя! Даже в туалет с ним ходите! – поучал моих подопечных Володька, не понаслышке знакомый с суровым хозяином тайги.

[Подробнее про баллончики от зверей есть здесь в рассказе "рагу"]


- Да чё нам этот медведь! У меня вон чего есть! – ухмыльнулся Олег и показал здоровый мачете, который кочевал по нашей партии из отряда в отряд который год. - Я его в медведя швырну, и нет того медведя!


Мы смотрели на студента с каменными лицами. «Боже, он ведь не серьёзно?» - взмолился я. Но по недоумению в глазах Олега я понял – серьёзно. Пришлось снять рюкзак и провести ещё раз инструктаж по ТБ при встрече с медведем. На этот раз с матами и на повышенном тоне. Но это только преамбула, из которой тебе, мой дорогой читатель, должно быть понятно, что некоторых студентов можно описать вот этой картинкой:

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 2. Якутия, 2019, Геология, Студенты, Длиннопост

А теперь фабула. Работали мы на проходке канав (один из видов горных выработок) всем отрядом в каком-то километре от лагеря. За пару часов до окончания работ я отправил геолога Ибру и Олега в лагерь, чтобы занялись готовкой и истопили баньку.


По возвращении в лагерь я узнал, что ужин готов, а вот с банькой незадачка. Перепуганный Олег с вытаращенными глазами говорил, что без ружья он к бане больше не пойдёт, потому что «там в кустах кто-то шарится». Дело серьёзное, в сопровождении Володи и Вани с ружьём я отправился к бане. О да, в кустах кто-то шарился! То хрустнет что-то, то веточка колыхнётся. Мы живо представили, как дрожь пробрала студента, спина покрылась холодным потом, ноги стали ватными. Ведь в кустах были…. Птички, величиной чуть меньше голубя!

Ржали над «храбрецом с мачете» мы долго, но всё же стоит сказать, что студент, несмотря на свою излишнюю браваду, оказался молодцом – не полез в одиночку узнавать, что там за неизвестная зверюга шуршит ветками, а вернулся в лагерь и сообщил о ситуации.

Да, к слову, медведей в том месте мы не встречали и даже следов их ни разу не видели.



Ситуация №6.

И опять в центре повествования будет Олег, которого я уже стал считать младшим братом.


Только-только вертолёт нас перевёз на новую точку. Вещи выгружены, солнце ярко светит, все устали и хотят пить. Воду надо брать из озера в двухстах метрах от будущего лагеря. Где озеро, знает Ваня, который бывал тут в прошлом году. Но на фразу «надо сходить за водой» моментально реагирует Олег. С криком «ща всё будет!» он хватает пятилитровую бутылку и устремляется вглубь зарослей стланика. И всё бы ничего, но Ваня ещё не успел нам сообщить, в какой стороне озеро. Мы кричали всем отрядом, надеясь на отклик, но бестолку. Я не на шутку разволновался, когда минут через тридцать вернулся Олег, весь взмыленный, но с водой. Это был первый и единственный раз, когда я кричал на подчинённого не для виду, а по-настоящему, от души и матом. Ну как так-то? Уже месяц в тайге, а элементарные правила поведения забывает! Эх, хорошо хоть воду принёс.



Несмотря на все косяки студентов, они оказались очень толковыми парнями, которые смело берутся за любую работу и отдаются любимому делу полностью. Они ехали в тайгу совершенно неподготовленными и ничего не умеющими. В итоге за каких-то два месяца они научились разжигать костёр, готовить, разделывать дичь, рубить дрова, топить баню и париться в ней и ещё много чему. Но самое главное, они очень хорошо узнали, чем сухая универская теория отличается от суровой действительности. А, ну и ещё Олег проделал пару новых дырочек в ремне!

И в заключение хочу обратиться ко всем студентам-геологам/археологам/географам/строителям и прочим «не-офисным», которым предстоит первая в их жизни работа в организации: ДЕРЗАЙТЕ! Можно придумать тысячу причин, чтобы выбрать себе более лёгкую работу, без рисков и в тёплом местечке. Но подумайте, а будет ли что вспомнить после этого? Много ли действительно полезных навыков вы получите от такой практики? Моим студентам точно будет и что вспомнить, и что рассказать, и чем поделиться с коллегами, и хорошая запись в трудовой.


P.S. В следующий раз расскажу про вертолётчиков с синдромом таксиста и про то, как маленький ручеёк может взять в плен.


P.S.S. Хочу поинтересоваться у подписчиков и читателей: стоит ли нумеровать мои посты, как это делают другие пользователи? Эти «Заметки геолога» – уже 33-й пост серии. Всем добра!

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 2. Якутия, 2019, Геология, Студенты, Длиннопост

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.