121

Заметки геолога №35. О превратностях погоды

В детстве очень любил читать энциклопедии про динозавров. Частенько в них попадались фразы типа «река неожиданно разлилась и похоронила всех ящеров на этой территории». Тогда я решительно не понимал, как река может разлиться так быстро. Теперь понимаю.

Мы с Володькой вели документацию и бороздовое опробование обнажений в бортах небольшого безымянного ручейка. Скалы по бортам ручья образовывали шикарный каньон, стенки которого уходили ввысь почти вертикально. Тут было всегда тихо и прохладно, только одинокий орёл иногда тоскливо кричал в далёком безоблачном небе. Сам ручеёк был совсем небольшим, глубиной примерно по колено. Русло было сильно завалено валунами и буреломами, нередко встречались небольшие водопады. Поток до блеска полировал сиениты, слагающие горный массив, на котором мы работали уже четвёртый год подряд. Породы на некоторых участках были просто напичканы сульфидами и кварц-флюоритовыми жилами, что давало нам надежду на обнаружение здесь хороших содержаний золота и меди. В общем, такие участки мы и опробовали: Вовка как всегда орудовал бензорезом, а я отбирал и документировал пробы.

Заметки геолога №35. О превратностях погоды Якутия, Геология, Геологи, 2019, Тайга, Длиннопост

В этот день мы работали в небольшом скальном углублении типа грота, так что громада серых камней угрожающе нависала над нами. Всё шло как обычно, как вдруг солнышко скрылось за тучами и начался холодный проливной дождь. Несмотря на то, что скалы защищали нас от падающей с неба воды, стало очень холодно, зуб на зуб не попадал. Дождь продолжался минут двадцать или тридцать, после чего снова распогодилось. Вовка только что закончил очередной пропил породы, и я пошёл отколачивать пробу. Через десять минут я обернулся, чтобы отнести мешок с камнями к рюкзаку, и обомлел: маленький звонкий ручеёк обернулся ревущим пенистым потоком, скрывшим под собой все валуны и наваленные деревья. О том, чтобы вернуться в лагерь прежним путём, не могло быть и речи. Мы оказались заперты на крошечном каменистом пятачке, под грозной отвесной скалой.

Заметки геолога №35. О превратностях погоды Якутия, Геология, Геологи, 2019, Тайга, Длиннопост

Решили, что продолжим работу, а к концу дня может и вода спадёт. Но вода только прибывала, уже несколько раз мы перетаскивали рюкзаки и инструменты, всё сильнее прижимаясь к скале. Уровень воды и не думал падать, когда работа была закончена. Оставался единственный путь: слева от нашего убежища был небольшой участок трещиноватых пород, покрытых мхом и мелкой порослью, который не выглядел отвесным. Мы ползли по тридцатиметровой скале, вгрызаясь в тоненький слой почвы пальцами, молотками и чуть ли не зубами. За спиной висели весьма тяжёлые рюкзаки, набитые камнями, что только усложняло подъём.

Взмыленные, с трясущимися ногами и руками мы опустились на мшистое одеяло на вершине скалы. С высоты ручей снова выглядел приветливым и звонким. Отдышавшись, двинули в сторону лагеря.

Через несколько дней я снова отправился в эти места. Вода в ручье не просто упала – она исчезла! Ручей пересох полностью, и только небольшие лужицы воды напоминали о метущемся здесь совсем недавно яростном потоке ледяной воды.

Найдены возможные дубликаты

+3

очень эффектные фото до-после!

+3
На Байкале такое было. Буквально за несколько часов. Веселая речушка, которую по камням переходишь и вот он адский поток
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+2

Ебааа, тащить бензорез + топливо к ним еще вдогонку рюкзак с камнями.

раскрыть ветку 2
+1

Не всё так страшно: бензорез и прочий инструмент мы оставляли прямо на месте работ, а по их завершении - забирали обратно.

раскрыть ветку 1
0

Аа, а то недавно где то километр со своим штилем прошел, таак заебался....

-2

Золото нашли?

-6
обоссали?
ещё комментарий
Похожие посты
73

Сковородинский беспредел

Данная история произошла с моими коллегамтс которыми мне довелось работать.

Источник:
https://proza.ru/2010/07/14/663

Я закончил геологические маршруты на участке Большой Янкан, около пос. Янкан,  Тындинского района. Начало горных работ на Кировском рудном поле
задерживалось и наш главный геолог партии Абдиязов Павел / Абдиязов Павел Ахметович, гл. геолог Амурской  партии с 2007 г., 29 лет / попросил меня подъехать для завершения полевых работ на Ольдойский  объект, лицензионная площадь которого находится западнее г. Сковородино, примерно в 60 км.
   Конец сентября. Полевой палаточный городок располагается прямо около федеральной автомобильной трассы, ближайшая палатка находится метрах в 50 от обочины. Лагерь существует уже около месяца. Из рабочих здесь  рубщики просек, рабочие на геофизических методах, рабочие литохимического / металло-
метрического / опробования, повариха. Из ИТР : гл.геолог, техник –геолог, гео-физики, топограф; теперь добавил этот коллектив я – геолог. Общая численность
18 человек.
  После моего приезда проработали с неделю. Местность заболоченная, участками просто болото в виде кочки  и воды меж ней. Я удивился по приезду «зачем так близко к пыльной дороге поставили палатки?»
-Не смогли проехать через техногенные отложения / старательские отработки /, вот и пришлось…
                Эта история началась днем.

Наше предприятие арендует вертолет, и спецгруппа геофизиков с оборудованием делает днем пролеты по профилям. Летают ребята уже около месяца. Работы дорогущие, в общем, выгодные. Ребята – геофизики, обслуживающие оборудование на вертолете, предложили еще какой-то метод. Для того чтобы его провести нужно было согласовать с кем- то из руководства предприятия. Находящийся в это время в Янкане, Потоцкий Юрий Петрович / заместит. ген директора по поискам /, днем съездил к ним. А на обратном пути заехал к нам. В этот день шел долго дождь, и мы были на месте. Потоцкий с Абдиязовым обсуждали  партийные, в основном геологические, проблемы. Петрович между делом сказал, что «на  северо-западе от нас в брошенном поселке Читкан вертолет, а рядом у старателей геофизики». Не знал я тогда, что эта информация ох как пригодится мне ночью.
  Потоцкий уехал в Янкан.
  В нашей палатке нас было трое: я, Абдиязов Павел и Зайцев Сергей / Зайцев Сергей, техник – геолог, примерно, 22 г. /. Мы сидели в палатке, через экран ноутбука, смотрели кино. Вдруг на улице послышались посторонние голоса, маты. Было 22- 45, времени.  Павел встал, «не понял, что это ?» - сказал он и вышел из палатки, я следом за ним, накинув телогрейку / она же ватная куртка и она же фуфайка /   и сунув ноги в кирзовые сапоги / я был в тонких носках, эх уметь предвидеть бы, намотал бы портянки /. Слева от палатки было светло. Это со стороны трассы съехала какая-то машина, встала около соседней палатки и давай слепить нам дальним светом! Перед фарами маячат чьи-то силуэты. Понять кто это сложно, свет бьет по глазам. Павел прошел метра два, я иду за ним следом. В двух-трех метрах впереди кто-то спросил:
- Кто здесь старший?
- Я, - ответил Павел.
  И тут же в его сторону прозвучало два одиночных выстрела / позже выяснится, что стреляли  из автомата /, с расстояния 2 – 3 метра. Павел от неожиданности и, наверное, от страха присел на колено, Ну, а мне идущему сзади него в метре,  показалось, что его просто застрелили.  Я повернулся, через метр завернул за угол своей палатки, и побежал вниз к столовой из полиэтилена. Пока я бежал, / почти сразу / прозвучало два одиночных выстрела. Позже ребята мне расскажут, что стреляли по мне. Оказывается, один омоновец стоял в стороне и мой бег у него был в поле зрения. Он выстрелил из автомата с расстояния, как потом запишет эксперт « 7,5 – 10 м ».
- Ты что, совсем разучился стрелять? -  подначил его тот, что стрелял первым,  поверх головы Павла.
- Да яж целил ему по лопаткам! Как он ушел?
   Я пробежал мимо летней кухни. Оглянулся пару раз, пока бежал метров 40, никто, вроде, не преследовал. Впереди были кучи, высотой метра 3, старательских отработок. На них можно было забежать по деревянной лестнице. Но на отработках нет ни кустика, а в эту ночь было ПОЛНОЛУНИЕ,  и мой силуэт был бы отчетливо виден на фоне неба. Перед каменным валом / старательскими отработками /, наоборот, было вытянутое углубление с метр, в него я и прыгнул.
Пригнувшись, я стал рассматривать  лагерь.  «Что это? Кто это? Что они хотят?» - рой мыслей витал в голове.
 - Ну-ка все сели в круг на колени, чтобы я вас видел, - звучал командирский голос.
  Ага, вот из палатки с поднятыми руками вышли и идут Сеченов, Вертоградов, их сопровождает автоматчик в маске. В кругу кому-то закручивают  руку и пинают по бокам.  Сергей Зайцев спрятался под нарами / это он мне позже рассказал /, затем вышел с поднятыми руками, подошел к кругу сидящих и сам сел на колени. Всех заставили не только сесть на колени, на холодную / в это время на воде уже забереги – ледок вдоль берегов / и мокрую землю, но еще наклониться немного вперед /возможно, чтобы люди меньше видели тех, кто на них напал /  и руки согнуть за головой. Всех кто пытался пошевелиться - начинали сразу пинать берцами или по спине, или по ребрам, а для пущего эффекта подставят ствол к голове избитого человека и делают выстрел.
 Прошло минут 15, все кроме меня и поварихи, были в кругу.
- Этого, который  сбежал, найти в любом случае, - услышал я.
 Я осмотрелся по сторонам. Полная луна, я вижу каждую ветку на расстоянии метров 10. « Найдут, нужно уходить» - промелькнула мысль.  И я по канавке ползком, на коленках, а немного удалившись - привстав, но согнувшись, начал удаляться. Метров в 300 от лагеря мост через р. Улягир. Пройдя под мостом, я оказался на противоположной стороне автомобильной трассы. Поднялся вдоль нее до уровня «напротив лагеря»  и засел в лесу, не далеко от обочины. Видел я теперь только освещенный, метрах, в 120 – 150, от меня, участок леса, людей я уже не наблюдал. Что там происходит, я не видел, но периодически слышал одиночные выстрелы из автомата. « Что там происходит, зачем они стреляют? Неужели расстреливают людей? Бред, для чего? Смысл в чем?» - какие только мысли не лезли в голову, но ответов я не находил. Факт – периодически слышны выстрелы.
Слышу постоянно, как зовет меня Павел:
 - Ваня выходи, иди сюда.
 Ага, Павла заставляют, я единственный свидетель,  и они хотят, чтобы я пришел. Нет, мне идти не следует, в любом случае.
   Наступил момент, когда машина развернулась, судя по тому, что фары теперь светили в мою сторону. Машина встала, раздалось два выстрела, через пару минут я заметил, что она движется по лесу к дороге. Моему удивлению нет предела, я был уверен, что это бандиты / а значит, я предполагал увидеть что-то вроде джипа/, а тут на трассу выезжает УАЗ-469 и  двинулся в сторону Сковородино. Было где-то 1- 30 ночи. Что ж получается, что это менты что ли? Если это так, то, что же тогда это было?
    Я просидел в кустах минут 15. Из лагеря не доносилось ни звука, никто не звал меня. «Наверное, последним застрелили Павла?» - предположил я. Стою и не знаю, что мне делать? Одно понятно, я не могу просто пойти куда-нибудь в тайгу и там, у костра ждать утра. Нужно что-то предпринять, каким-то образом сообщить о случившемся. Наша база находится в 100 км отсюда, в Янкане. Но там нет сотовой связи. Периодически по трассе на запад движутся группы машин,
по 5 – 10 штук. Это японские подержанные автомобили, их перегоняют из приморских портов / и порта Ванино, Хаб.края/ в Сибирь, на Урал и даже в европ. часть страны. Хорошо, допустим, мне удастся убедить кого-то из них и мне дадут сот.телефон. Куда я буду звонить? Мой телефон в палатке /  со всей его базой данных/, пойти туда я не могу, там наверняка засада. Да и УАЗик, возможно, еще не уехал,  и поехали, может быть подобрать меня, идущего по трассе?
 Итак, предположим, мне дадут телефон, куда я буду звонить? Потоцкий днем также сказал, что у геофизиков около вертолета хорошая сотовая связь, старший там Тарасенко Валерий Николаевич. Как на него выйти? Позвоню друзьям, Пухаревым, они позвонят сотруднице нашего предприятия Ольге Нечунаевой. Она свяжется с женой Тарасенко, которая ему по сотовову и сообщит, а утром они прилетят. Стоп! ! ! А если я не все правильно понял, никого не расстреливали? В Хабаровске же к утру, жены геофизиков и геологов, находящихся у нас на участке, поднимут панику. А если у кого инфаркт,…? Что потом мне скажут мужики? Нет.
    Мысли разные лезут в голову, а что мне сделать?
 Наверное, нужно за ночь попробовать найти вертолет. И, я пошел. Для начала на Восток, в сторону Сковородино. Я помню, что там где-то  км. через 5, на трассе указатель с надписью « УЛЯГИР 2 км.».
  Встречаются только перегонщики, я спускаюсь по насыпи ближе к лесу, чтобы меня не видели. А вот выйдут вооруженные люди из засады нашего лагеря и остановят кого-нибудь из них: « - А, вы не видели там идущего пешком? А в скольки это километрах?».  Нет, никто не должен знать о моем передвижении. Колонна машин проходит, я поднимаюсь на трассу и бегу, чтобы компенсировать потерянное время. Я сказал себе, что « если искать вертолет, то это нужно сделать до его взлета утром. А сколько до него километров, где этот Читкан? Поэтому я
должен идти со скоростью 6 км./час, а если время потрачено, то я должен бежать,
компенсировать его».
  Через,  километров 5, я подошел к указателю и повернул на Улягир, до него теперь 2 км. Ни встречных, ни попутных автомобилей. Вот и железная дорога, а поселка нет. Там где раньше был населенный пункт теперь сенокосные угодья, чистое поле. Но мне повезло. Около ЖД дом, к нему пристроена веранда. Как раз проходит поезд, и в веранде я замечаю женщину, с фонарем в руках. Увидев меня, она инстинктивно дернулась к дверям.
 - Пожалуйста, не бойтесь меня, мне нужно только спросить.
Женщина немного расслабилась и показала рукой к окну. Я подошел к нему, отсутствие стекла позволило спокойно говорить.
-Скажите, как мне найти Читкан?
- Идите вот в ту сторону,- она показала мне рукой на запад.
-А если по автодороге?
-Вы идите по шпалам.
-Сколько до него?
-Я не знаю, я не местная, на работу меня привозят. Наверное, 2 – 3 км.
-Спасибо!
  Я пошел, пытаясь выдержать заданный самим собой темп. Светит луна, все
видно, не спотыкаешься. Поезда идут довольно часто, пропускаю, затем бегу. Прошел км 1,5 – 2 , двойной мост через р. Улягир, очень высокая насыпь. Справа
дома три, разрушенных. Видны остатки кирпичных стен, обеленных снаружи.
Никаких не разрушенных домов и вертолета не вижу.  «Может там подальше от ЖД, в лесу еще дома есть?» - подумал я. Спустился, побродил по окраине, промок в высокой траве / где-то в это время появился туман, который со временем становился все гуще /, никаких домов, подъездной дороги не нашел. Что делать, может это и есть Читкан, но брошенный? Поднялся на насыпь, где-то вдали светофор. Может он в поселке? Бегу, иду. Через километр понял, что этот светоф  на повороте линии ЖД. Иду обратно к той женщине. Постучал в дверь веранды, никто не выходит. Обхожу дом вокруг. Через не полностью закрытую шторку вижу, что она сидит за компьютером. Постучал, женщина подошла к окну, отодвинула шторку. Ну, что хорошего она про меня может подумать?
- Уйдите немедленно, не преследуйте меня, здесь нельзя находиться. Сейчас
милицию вызову! – услышал я.
     Милиция мне не нужна, а то попаду к тем в итоге, кто меня ищет. Нет, не порадую их. А вот и поезд, женщина вышла с фонарем.
- Женщина, не бойтесь, скажите только, в Читкане люди живут?
- Это вы опять?
- Я стою спокойно, пожалуйста, мне нужна ваша помощь!

- Да, из Читкана постоянно приходит женщина, она говорила, что держит хозяйство. Ты, наверное, не дошел.
      Иду, бегу обратно/ как пригодились мне сейчас занятия бегом и лыжами /. …Давно уже чувствую, прошел 5, затем уже где-то 10 км / как позже мне скажет вертолетчик, от того ЖД пункта  до Читкана 12 км. /. Повезло мне, что вышел я в телогрейке  и сапогах, хоть только в носках /без портянок /. Но не в тапочках же!
 И вот я вижу слева от насыпи  дома три, деревянных, на двух хозяев каждый.
Взял палку в руки, посвистел. Собаки лают, но не подбегают, выбросил древко.
Первые два дома на замках, около третьего парочка собак привязанных. Постучал
в окно, к нему подошел мужик: «Кто там, мать-перемать?».  Выслушав терраду
матов и угроз, я спросил через стекло:
- Мужик, где вертолет?
- А, вертолет, сейчас выйду.
        Мужик вышел.
-Ты чего такой злой?
- Да я думал за самогоном опять пришли, я же им сказал, чтобы поздно не приходили.
-А сколько сейчас?
-Пять утра. Вон видишь, на той стороне насыпи столб? К тому столбу подходит тропа. Пойдешь по ней, это ровно два километра, выйдешь к вагончику артели, там сторожа,  рядом и вертолет.
-Да как же я ночью, в тумане, в тайге? А если развилка тропы, я же в тумане заблужусь?
- Нет, развилки нет. Правда идти придется по болоту, но тропу натоптали хорошо, не должен сбиться. Одна тропа там, ее и натоптали ко мне, за самогоном ходят.
  Иду по тропе, действительно местами в воде по колено, густой туман. Ничего, что ногам холодно, лишь бы тропу не потерять.  Действительно, только подумал, что около 2 км. уже прошел – увидел вагончик, а перед этим я перешагнул эл.кабель, проложенный справа от старательских отработок, налево в лес. В вагончике мне не открыли, я вернулся немного назад и пошел по проводу. Вскоре я увидел вертолет, стоящий среди соснового леса. У-Х! НАШЕЛ! Я взял в руки палку, посвистел. На свист прибежали две собаки, завиляли хвостами. Я погладил их и выбросил палку.
 В помещении вспыхнул луч фонарика, я пошел на него, в освещенном пространстве, на кроватях, лежат люди.
 - Где тут Тарасенко?
/ Тарасенко Валерий Николаевич, геофизик. Весной мы работали вместе, он был начальником участка «Адамиха» /.
-Да вот рядом лежит,- при этом луч осветил соседнюю кровать.
-Николаич, у нас вооруженное нападение, вставай.
     Сразу зажегся свет, люди начали подниматься, кто-то сразу поставил чайник.
Я рассказал о том, что знал. Выпил пару кружек чая; переоделся в сухое.
- Сейчас без 15 шесть, в Хабаровске семь. Сейчас я звоню, ставлю руководство предприятия в известность, - сказал Николаич.
  Вертолетчики, покурив на улице, зашли и сразу к делу:

-Предлагаем выйти на командующего округом, поднимать шум сразу, с самого верха.
-А причем здесь военные? - удивился я.
-На кого выйдут руководители вашего предприятия? А командующий выйдет на прокурора края и прокурора области, если понадобится – на Москву.
-Хорошо, давайте! – согласился Тарасенко.
  Пилоты ушли в вертолет на связь.
-Руководство дает добро на использование вертолета по нашему усмотрению. При первых признаках рассвета летим, - поделился информацией Валерий Николаевич.
     Действительно, рассеялся туман, появились первые признаки рассвета /вот-вот из-за горизонта появятся первые лучи солнца / и, в начале восьмого взлетели. Мне ночью пришлось, не зная точного местонахождения, идти полукругом и пройти около 25 км., а сейчас мы летим напрямую. Через 10 мин подлетели. Делаем круг, второй, третий. Живые есть, люди стоят в лесу и машут руками, но почему-то никто не поднимается на чистую площадку.
- Может, они там под автоматом? - недоуменно вслух рассуждают пилоты,- Иван, сейчас снизимся, ты сбегай и узнай обстановку, дашь сигнал.
 Я спрыгнул, побежал….Партейцы стоят немного удивленные, уж меня-то они не ожидали увидеть выпрыгнувшим из вертолета.
- Павел, в лагере посторонние есть?
-Нет никого, они ночью уехали.
   Я махнул пилотам рукой. Заглушив вертолет, пилоты и геофизики подошли. Мужики начали, иногда перебивая, добавляя друг друга, рассказывать, что с ними ночью вытворяли:
-Мы всю ночь не спали, ждали, что опять вернутся, - говорит Павел.
- Никогда такого унижения не испытывал  - …Вертоградов.
- Они искали повода применить оружие на поражение. Заставляли ползать на коленях : «Ты и ты ползите вон туда и обратно».  А сами ждут, не побежит ли кто, не набросится на них?
-Стоило только кому-нибудь пошевелить рукой, сразу пинали берцами или по спине, или по ребрам. Потом подставят автомат к голове и стреляют. Веселились они так, для эффекта!
-Пьяные они были все, могло быть все что угодно. Если кто пытался с ними заговорить, сразу начинали бить.
-Двое были в масках с автоматами, один в маске без оружия и двое без масок, водитель из машины не выходил, иногда только переключал свет «дальний - ближний».
-Днем прошел сильный дождь, землю промочил. Мы в теплых палатках сидели в майках, тапочках. Так они не дали никому одеться. Заставили сидеть на коленях всех, голову нагнув к земле, руки за голову и чтоб никто не шевелился.
- А когда они уезжали, сказали  чтобы мы встали. Никто встать не смог, попадали на бок.
-Говорят, составьте отдельный список сидевших / в тюрьме / - рассказывает Абдиязов - я им говорю, что не знаю, принимает отдел кадров. Они говорят  «ты, что нас за идиотов держишь, вон у того наколки, мы значит видим, а ты нет?» Заставили сознаться тех, кто сидел. Потом говорят -  «ты, ты и ты» с нами поедете. Я спросил, почему? Они говорят: «если сидели, значит, террористы!». Мужики, конечно, в ужас пришли. Они при таком скоплении народа не стесняются, а что надумают, когда возьмут пару км. отвезут и продолжат свои шутки? Они бы их забрали, но им было вшестером самим тесно. Мне как старшему они единственному разрешали иногда говорить.
     Да, народ на взводе. И те, кому ночью пришлось испытать унижение, и те, кто весь этот ужас услышал.

P. S.           Прокурор Амурской области  в начале восьмого утра уже вызвонил начальника милиции Сковородино. Нам наше руководство сообщило номер тел  этого начальника, он сказал по телефону «никому никуда ехать не надо, мы сами к вам едем. К обеду подъехали: начальник милиции Сковородино, начальник милиции ЛОВД /милиция на железной дороге / того же Сковородино, следователь прокуратуры из Благовещенска, эксперт – криминалист. ….. Мы передали стреляную гильзу от автомата, и выяснилось, что патроны были   боевыми, об этом говорит спец раскраска капсюля, следователю из прокуратуры…. Начальник милиции нам рассказал, что официально по протоколу произведен пересчет патронов и их действительно в магазинах не хватает. Установлены все фигуранты ночного беспредела. Это: два сотрудника ОМОН г Читы (они были с автоматами), капитан с ними. Они втроем были в командировке, по линии ЛОВД; два капитана из Сковородино, один следователь ЛОВД, другой следователь, кажется, РУБОП / если бы что, то, наверное, он бы и расследовал. Допустим, не сдержались бы и начали стрельбу ……./.  Они не отрицают. Говорят, ехали, увидели свет, решили проверить документы, а тут пятеро пьяных геологов на них напали, вот поэтому и не хват патронов, пришлось стрелять вверх, чтобы остановить этот беспредел / со стороны геологов /, – доложил нам начальник, улыбаясь.
На наш вопрос, а как же объяснить, что в Сковородино лежит наш сотрудник со сломанными ребрами? - начальник объяснил:
       -Они и на это ответили, мол, сами геологи повалили своего топографа, и давай ему ребра ломать!

В течение недели у нас каждый день были из милиции, а затем как-то  все  поутихло. Вот сейчас, на середину марта 2008 г назначают очную ставку.
А, что раньше нельзя было? Ждали бы уж тогда года два, тогда бы наверняка
никто никого бы не вспомнил!

5.03.2008 г
Р. S. В марте действительно, привезли двоих  ментов, вернее, ОМОНовцев из Читы. На вопрос Вертоградова: – «Почему не привезли тех двоих, что были без масок?», был ответ следователя прокуратуры: - «Они отказались ехать!».
О, как!
 Ну, а узнать тех, кто был в масках, да еще через полгода - это не реально.
                Апрель 2008г

P. S. Итог. Два омоновца взяли всю вину на себя, их уволили из органов. Остальные участники издевательств (офицеры) признаны не виновными.  Ну, раз самое суровое наказание - только увольнение, то почему не поиздеваться над согражданами? Если бы даже застрелили меня, этим подонкам в форме, похоже, наказание было таким же!!!
             Июль 2010-го
                Геолог 1 кат.                И. П. Бахтин.
bahtin-ivan@yandex.ru

Показать полностью
125

Якутия, Олекминский улус, в предверии лета

вид на реку Лена

Якутия, Олекминский улус, в предверии лета Якутия, Олекминск, Орхидеи, Тайга, Длиннопост

закат на реке Токко

Якутия, Олекминский улус, в предверии лета Якутия, Олекминск, Орхидеи, Тайга, Длиннопост

скалы реки Чара

когда деревья были большие..

таежное зеркало..

красное и кисло сладкое ..

сопки реки Токко

туманное утро на реке Токко

главное не вскрывать, чтобы жир растопился и впитался в мясо и с ароматным дымком. .

таежные орхидеи

https://www.instagram.com/dulustanalekseev/

Показать полностью 8
80

Якутия, Олёкминский улус, турбаза "Ини-Бии", несколько моментов с наших забросов, где мы обычно отрываемся на выходных

На устье горной прозрачной как хрусталь реки Токко стоит турбаза "Ини_бии"

Якутия, Олёкминский улус, турбаза "Ини-Бии", несколько моментов с наших забросов, где мы обычно отрываемся на выходных  Якутия, Река, Тайга, Длиннопост

после трудовой недели тянет съездить отдохнуть  и обычно в пятницу мы после работы едем на лодке с г. Олекминска.

С реки Лены поднимаемся по боковым речкам

Якутия, Олёкминский улус, турбаза "Ини-Бии", несколько моментов с наших забросов, где мы обычно отрываемся на выходных  Якутия, Река, Тайга, Длиннопост

когда едешь весной, еще на берегах лежат льды

по бокам нависают скалы..

иногда бывает едешь сквозь туман.

сквозь туман возникают замки..

в тумане невольно сознание дорисовывает фантастические пейзажи..

иногда попадаешь на такие пылающие закаты

бывает,  разрезаешь безмятежное зеркало природной картины..

свежий теплый ветер в лицо треплет волосы когда встаешь сфотать ..

кажется как будто солнечные лучи струятся меж веток

когда стоишь на берегу слышится журчанье ручьев впадающих реку

затерянная в тайге, вдруг выныривает с поворота

сэргэ-коновязь.

берег усыпан саранками

желтый природный ковер..

видно каждый камешек на дне.. и рыб плавающих..

а какая вкусная и свежая вода когда пьешь..

хозяин небес не спеша пролетает обозревая сверху..

где то вдалеке громыхает ..

вечером попал в такой закат, все небо вспыхнуло заревом  окрасив клубящиеся после прошедшего ливня ощущение как будто попал на другую планету.

Токко - река горная местами с порогами и стремительными перекатами ..

со спиннингами отрываемся ..

что может быть лучше,чем уха из свеже пойманной рыбы, с треском костра и чай с дымком созерцая красоту гор и тайги под шум реки.

любителям активного отдыха посвящается :)

https://www.instagram.com/dulustanalekseev/
Показать полностью 24
586

Заметки геолога №34. Таксисты от авиации.

Часто на участок работ нас забрасывает вертолёт. Других путей просто нет – вокруг тайга и горы на сотни километров и ни одного человека. Работая в Якутии с 2012 года, я успел полетать со всеми экипажами местной компании, организующей такие перелёты. С кем-то из пилотов у нас сложились довольно тёплые отношения, а кто-то напротив был подчёркнуто холоден в отношениях с пассажирами, но объединяло их одно – они все были профессионалами. Правила погрузки-выгрузки и подготовки посадочной площадки мы знали назубок и проблем с нашей заброской или переброской на новую точку обычно не возникало. Но в этом году всё пошло несколько иначе.

На речку Гыным нас высадил опытный и хорошо знакомый мне экипаж. Широкая коса посреди мелкой в этих местах речушки, до ближайшего препятствия в виде дерева метров сорок — отличная площадка, которая устраивала и нас, и вертолётчиков. Выгрузились, покурили на прощание, пожелали друг другу успехов и разошлись-разлетелись.

Спустя три недели нам предстояла переброска на новый участок работ. Заранее перенесли вещи, накрыли тентом, как положено, и выпилили весь сухостой в радиусе восьмидесяти метров. Сидим на вещах, ждём. Как всегда неожиданно раздался гул мотора, и мы обратили взоры вдаль, выискивая на горизонте точку приближающейся вертушки. Что-то неладное мы заподозрили, когда вертолёт сделал над нами четвёртый круг. На посадку они смогли зайти в итоге только с шестого раза.

Не успели приземлиться, как из вертолёта выпрыгнул покрасневший бортмеханик и с воплями набросился на моего студента (он оказался ближе всех):

— Какого чёрта в таком месте нас сажаете?! Кто вообще в такую погоду борт вызывает?! — его речь была обильно приправлена непечатными выражениями. «Наверное, новичок», — подумал я, ведь видел его впервые. На наши объяснения, что тут, внизу, штиль, и что мы подготовили площадку там же, где нас высадили их предшественники, бортмеханик не обращал никакого внимания и только орал, что мы ослы и чтобы мы побыстрее грузились, мол, они и так слишком много топлива сожгли. Более того, к нему присоединились повыскакивавшие из вертушки пилоты, которых я тоже не знал.

В такой нервотрёпке загрузились, и винтокрылая машина устремилась в безоблачную даль. Ну как устремилась – с трудом набрала пару десятков метров и грузно опустилась обратно.

—Вытаскивайте лишнее на фиг! —орал на нас бортмеханик, —Охерели с таким перегрузом лететь?

То, что у нас возможен перегруз, я предупреждал перед тем, как вызывать борт. В таких случаях они принимали некоторые меры, но не в этот раз. Мы смогли скинуть только килограмм пятьдесят, но этого хватило, чтобы наконец-то улететь.

Всё хорошо, летим к новым открытиям, смотрим в иллюминаторы, но тут меня подзывает командир экипажа. Обычное дело, я должен показать им, куда нас посадить, а они – сказать, возможна ли тут посадка. Но слова командира ввели меня в некий ступор:

—Тут мы вас высадить не сможем, но три километра назад была площадка. Летим туда?

Смотрю на экран своего GPS-навигатора и чего-то не понимаю – до точки высадки ещё шесть километров.

—Так мы ещё не долетели даже! – кричу сквозь шум винтов я.

—Да? А куда тогда? Здесь налево или направо? – спросил меня командир, указывая на ближайший распадок. Мне поплохело. В голове сразу возникло анекдотичное «Э, брат, слющай! За сотку довезу! Ты только дорогу покажещь?» Нет, правда, вертолётчики, у которых всегда была куча навигационных девайсов, карты, заранее известные координаты точки высадки спрашивали у меня, куда нам лететь. В некотором недоумении я протянул им навигатор со словами «Нам сюда». Они какое-то время покрутили в руках чудо враждебной техники и сообщили:

—Нипанятно! — в этот момент у меня, кажется, начали шевелиться волосы.

—Ну вот смотрите: эта точка – мы. Нам нужно вот сюда. Значит нам направо.

—Но там же горы!

—Ну так нам и нужно в горы. Там озеро в горах, там нас и высадите.

—Странные вы, в горы зачем-то прётесь, – сказал командир и свернул к горному массиву.

—А дальше-то куда? – я до последнего надеялся, что это какой-то глупый розыгрыш.

Как объяснить, что нужно просто лететь на точку в навигаторе, я не знал и призвал на помощь Ивана, который был на этой точке год назад и мог соориентироваться. В итоге Ваня в прямом смысле указывал пилотам куда лететь: тут направо, за горой чуть левее и дальше прямо над рекой.

Спустя пять минут мы выгружались посреди величественного горного массива недалеко от озера Сеймджак. Нам даже не открыли «грузовые ворота» (понятия не имею, как называется эта часть вертолёта, см. фото), чтобы выгрузка прошла быстрее, всё пришлось таскать через пассажирский вход.

Заметки геолога №34. Таксисты от авиации. Якутия, Геологи, Геология, 2019, Вертолет, Пилот, Длиннопост

Честно скажу, было ощущение, что «права купили, а летать не купили». В общем, неприятное ощущение, когда на столь ответственной должности работают сомнительные личности.

Фух, выговорился. Но чтобы не заканчивать на негативе, ловите фото того самого озера. Места живописнейшие, хотя и неприветливые. Но о неприветливых местах и как там работать – в следующий раз.

Заметки геолога №34. Таксисты от авиации. Якутия, Геологи, Геология, 2019, Вертолет, Пилот, Длиннопост
Показать полностью 2
272

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 2.

Привет, Пикабу! Продолжу свой рассказ о студентах, которые устроились на первую полевую практику и попали в мой отряд. Начало ЗДЕСЬ.

Ситуация №5.

Как-то раз пришлось нам оставить студентов в лагере одних часов на пять – шесть. Ну а чего, костёр развести они уже могут, приготовить – тоже, технику безопасности знают. Вернее, мне казалось, что знают.

- Вы только всегда при себе держите баллончик от медведя! Даже в туалет с ним ходите! – поучал моих подопечных Володька, не понаслышке знакомый с суровым хозяином тайги.

[Подробнее про баллончики от зверей есть здесь в рассказе "рагу"]

- Да чё нам этот медведь! У меня вон чего есть! – ухмыльнулся Олег и показал здоровый мачете, который кочевал по нашей партии из отряда в отряд который год. - Я его в медведя швырну, и нет того медведя!

Мы смотрели на студента с каменными лицами. «Боже, он ведь не серьёзно?» - взмолился я. Но по недоумению в глазах Олега я понял – серьёзно. Пришлось снять рюкзак и провести ещё раз инструктаж по ТБ при встрече с медведем. На этот раз с матами и на повышенном тоне. Но это только преамбула, из которой тебе, мой дорогой читатель, должно быть понятно, что некоторых студентов можно описать вот этой картинкой:

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 2. Якутия, 2019, Геология, Студенты, Длиннопост

А теперь фабула. Работали мы на проходке канав (один из видов горных выработок) всем отрядом в каком-то километре от лагеря. За пару часов до окончания работ я отправил геолога Ибру и Олега в лагерь, чтобы занялись готовкой и истопили баньку.

По возвращении в лагерь я узнал, что ужин готов, а вот с банькой незадачка. Перепуганный Олег с вытаращенными глазами говорил, что без ружья он к бане больше не пойдёт, потому что «там в кустах кто-то шарится». Дело серьёзное, в сопровождении Володи и Вани с ружьём я отправился к бане. О да, в кустах кто-то шарился! То хрустнет что-то, то веточка колыхнётся. Мы живо представили, как дрожь пробрала студента, спина покрылась холодным потом, ноги стали ватными. Ведь в кустах были…. Птички, величиной чуть меньше голубя!

Ржали над «храбрецом с мачете» мы долго, но всё же стоит сказать, что студент, несмотря на свою излишнюю браваду, оказался молодцом – не полез в одиночку узнавать, что там за неизвестная зверюга шуршит ветками, а вернулся в лагерь и сообщил о ситуации.

Да, к слову, медведей в том месте мы не встречали и даже следов их ни разу не видели.

Ситуация №6.

И опять в центре повествования будет Олег, которого я уже стал считать младшим братом.

Только-только вертолёт нас перевёз на новую точку. Вещи выгружены, солнце ярко светит, все устали и хотят пить. Воду надо брать из озера в двухстах метрах от будущего лагеря. Где озеро, знает Ваня, который бывал тут в прошлом году. Но на фразу «надо сходить за водой» моментально реагирует Олег. С криком «ща всё будет!» он хватает пятилитровую бутылку и устремляется вглубь зарослей стланика. И всё бы ничего, но Ваня ещё не успел нам сообщить, в какой стороне озеро. Мы кричали всем отрядом, надеясь на отклик, но бестолку. Я не на шутку разволновался, когда минут через тридцать вернулся Олег, весь взмыленный, но с водой. Это был первый и единственный раз, когда я кричал на подчинённого не для виду, а по-настоящему, от души и матом. Ну как так-то? Уже месяц в тайге, а элементарные правила поведения забывает! Эх, хорошо хоть воду принёс.

Несмотря на все косяки студентов, они оказались очень толковыми парнями, которые смело берутся за любую работу и отдаются любимому делу полностью. Они ехали в тайгу совершенно неподготовленными и ничего не умеющими. В итоге за каких-то два месяца они научились разжигать костёр, готовить, разделывать дичь, рубить дрова, топить баню и париться в ней и ещё много чему. Но самое главное, они очень хорошо узнали, чем сухая универская теория отличается от суровой действительности. А, ну и ещё Олег проделал пару новых дырочек в ремне!

И в заключение хочу обратиться ко всем студентам-геологам/археологам/географам/строителям и прочим «не-офисным», которым предстоит первая в их жизни работа в организации: ДЕРЗАЙТЕ! Можно придумать тысячу причин, чтобы выбрать себе более лёгкую работу, без рисков и в тёплом местечке. Но подумайте, а будет ли что вспомнить после этого? Много ли действительно полезных навыков вы получите от такой практики? Моим студентам точно будет и что вспомнить, и что рассказать, и чем поделиться с коллегами, и хорошая запись в трудовой.

P.S. В следующий раз расскажу про вертолётчиков с синдромом таксиста и про то, как маленький ручеёк может взять в плен.

P.S.S. Хочу поинтересоваться у подписчиков и читателей: стоит ли нумеровать мои посты, как это делают другие пользователи? Эти «Заметки геолога» – уже 33-й пост серии. Всем добра!

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 2. Якутия, 2019, Геология, Студенты, Длиннопост
Показать полностью 2
305

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 1.

Предисловие

«Упакую лето в рюкзак – запах мха и болотной ряски». Так звучат первые строки песни одной из отечественных рок-групп, которые заставляют невольно встрепенуться и на краткий миг вновь ощутить зной палящего солнца, холодную сырость севшего на лагерь облака, звук летящего за тобой вертолёта, жужжание комаров, вкус макарон с тушёнкой и тяжесть рюкзака с камнями. Слушаешь эту песню и окунаешься в воспоминания. Я, например, сразу вспоминаю свой первый полевой сезон, когда был ещё неразумным студентом и понятия не имел, как поставить большую палатку, приготовить на костре вкусный ужин и распотрошить хариуса. Но прошли годы, и я научился очень и очень многому, спасибо моим наставникам. Прошло время, и мне самому пришлось выступить в роли ментора.

В прошедшем полевом сезоне в моём отряде работали двое студентов (назовём их Стас и Олег), только что окончивших третий курс. О них и будет этот рассказ.

Студенты оказались совершенно противоположны друг другу: один – подтянутый некурящий-непьющий бритоголовый спортсмен с севера страны, другой – волосатый упитанный пьюще-курящий южанин. Один был весьма немногословен и сразу брался за дело, второй любил задать кучу вопросов, обсудить погоду/девушек/злодейку-судьбу и только потом шёл выполнять поручение. Один бегал в горах, как будто занимался этим всю жизнь, второй – тяжело ступал за геологом, проверяя каждый камень: не сорвётся ли под ногой. Объединяла этих двоих неуёмная любовь к геологии и стремление стать профессионалами.

Ситуация №1.

Второй день в тайге, быт почти налажен: палатки стоят, продукты разобраны, электрика проведена. Вечером стало прохладно, затопили печки с помощью газовой горелки (фото из сети).

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 1. Якутия, Геология, 2019, Студенты, Длиннопост

Последние топили студенты. Вход в мою палатку распахивается, влетают Стас и Олег с выпученными глазами: «Левша, у нас ЧП! Чуть не взорвалась горелка! Мы её из палатки выкинули куда подальше». Вздыхаю, встаю, иду к студентам вместе со своим верным оруженосцем Вовкой. Осматриваем потухшую горелку: перегорела уплотнительная резинка (явный брак продукции) и пламя стало вырываться прямо из баллончика, что и напугало студентов. Горелку на выброс (блин, она у нас одна была), студентам новая вводная: научиться растапливать печку без горелки. «Студентики, что ж вы себя не бережёте?» - ответил Вовка фразой из фильма и ушёл в палатку.

Вскоре пришло время обеда, но геолог Иван и студенты почему-то задерживались. Ивана в своей палатке не было, и я пошёл проведать студентов. Захожу в их палатку и вижу картину маслом: Иван лежит на койке одного из студентов в позе арабского шейха и еле сдерживая смех даёт студентам указания: «Так, Олег, подожги свечку и давай её Стасу. Стас! Ты щепки сложил, как я тебе сказал? Теперь бери свечу и ставь под щепки». Студенты напряжённо выполняют поручения. В итоге, спустя полтора часа, печка горит, а студики сидят с такими счастливыми лицами, будто они только что научились запускать ядерный реактор.

Ситуация №2.

В первый маршрут студентов отправил вместе с геологом Иброй. В пути их застал дождь, и они надели дождевики, в которых и вернулись в лагерь. Я вышел их встретить и подбодрить известием о горячем ужине. Вот улыбается мне Ибра в своей куртке с мембраной, за ним топает Стас в неизменном спортивном костюме. Дождя Стас не боялся, как не боялся холода, жары, лесных пожаров, мошкары, нашествия марсиан, за что и получил у нас прозвище Терминатор. В конце колонны шёл Олег. Вы смотрели фильм «Мой парень – псих?» Помните, как Брэдли Купер бегал в мусорном мешке, чтобы похудеть? Вот что-то подобное я увидел на Олеге, только разодранное в хлам о ветки кустов и деревьев.

- Ты зачем нацепил мусорный пакет?

- Это дождевик!

- Это – мусорный пакет. Зачем ты его надел?

- Я его в Ленте купил! За тридцать рублей! Там написано было, что это дождевик!

*Фейспалм*

P.S. Да, в этом пакете были отверстия для головы и рук. Но блин! Это реально мусорный пакет!

Ситуация №3.

Подстрелили пару рябчиков. Надо разделать. «Вовка, давай, овощи чисть и костёр разжигай! Стас! Пойдём дичь потрошить!» - скомандовал я. Стоим посреди реки, ощипываем птиц. «Левша, а с крыльев тоже отрывать? А нормально, что мы перья прямо в реку скидываем?» - обычно молчаливый Стас проявлял удивительное многословие. «Ой, а это у неё желудок? Глянь, она похоже ягодки кушала! А кожу снимать?» - я терпеливо отвечал на все вопросы, хотя сам тоже разделывал птицу впервые (не сложнее чем рыбу, на самом деле). «Уфффф! Такому в универе точно не учат!». Последняя фраза была для меня похвалой.

Ситуация №4.

Возвращаюсь с Вовкой с маршрута. Оба устали, у обоих тяжеленные рюкзаки за плечами. Из лагеря нам навстречу выходит Олег.

- Левша, у меня к тебе очень серьёзный разговор, - говорит и Олег и пристально смотрит мне в глаза. Что такое? Он разочаровался в полевой геологии и просится домой? У него кто-то умер и нужно прервать полевую практику? У него открылась язва? Не знаю, что и подумать. Молча киваю, мол, «Говори», потому что сил говорить самому уже не осталось.

- Я сломал твой стул!

[Небольшое отступление. В моём отряде уже четвёртый год подряд есть раскладной стул со спинкой, который все безоговорочно отдают мне как начальнику отряда. Я об этом никогда не просил, но как-то само-собой получилось, что этот стул стал чем-то вроде трона и никто кроме меня на него не садился.]

Молча смотрю на Олега и пытаюсь понять: он вот сейчас серьёзно выдаёт это за проблему или прикалывается.

- Но я его уже починил! – нет, не прикалывается.

- Я там как следует армированным скотчем перемотал и усиление в виде палок добавил! – говорит студент и пристально смотрит на меня в ожидании, видимо, моего праведного гнева.

«И чего это он так из-за стула переживает», - подумал я. Оказалось, что геолог Иван над ним весь вечер шутил: «Видел около реки две медвежьих закопушки [небольшие ямы, которые роет медведь в поисках корешков]? Ты их соедини с помощью лопаты – будет где хоронить, когда Левша вернётся».

Иван поржал, Олег струхнул, а я остался со сломанным стулом, довольным коллегой и испуганным студентом.

Продолжение следует….

Заметки геолога. Как из мальчика сделать мужчину. Часть 1. Якутия, Геология, 2019, Студенты, Длиннопост
Показать полностью 2
7325

Закон подлости, он же закон Мерфи, работает и на пикабу.

Работаю вахтами в глухой тайге. Связи практически нет, есть места где что- то ловит и то не всегда. И бывает, думаешь, дай попробую прогрузить пикабу, да вечерком перед сном почитать. И что думаете- в горячем сплошные картинки, фото, видео, которые совершенно не грузятся!

Приезжаю домой, плюхаюсь в любимое кресло за комп и думаю- ну теперь давайте посмотрю ваши фото/картинки/мемы. Открываю пикабу- сплошной текст) И так всегда!

61

Красноярск сегодня

Как вы уже многие знаете, в Красноярском крае бушуют пожары, на данный момент общей площадью 1,3 млн га, что сулит неплохими такими последствиями и нет, я не ошибся (Гугл в помощь).
Местные производства, заводы, которые некогда принадлежали городу (а ныне Москве) делают выбросы "под шумок", тем самым ухудшая и так худшую ситуацию на моей памяти.
У пожарных на эту площадь задействовано всего 108 Карл! (100 тыс км2 на одну единицу, площадь ленобласти например 83 тыс км2) единиц техники и в общей сложности около 450 человек.
Объясняют подобные действия тем, что горит в труднодоступных местах, да и вообще, само все погаснет. Да и денег нет, но вы держитесь (к слову красноярский край один из самых богатейших краев/областей в РФ).
Местные жители реагируют на данную ситуация практически никак, никто не пишет ни в прокуратуру, ни в администрацию президента, никуда. Не выходят на митинги, а просто молчат.
Власть тем временем не вводит режим "черного неба" (НМУ), экологи говорят - ребят, да все в норме, по датчикам всё огонь!
Правда у жителей открывается прекрасный вид, прямо из окна, такое даже в хорошем триллере не всегда увидишь!

Красноярск сегодня Красноярск, Пожар, Тайга, 2019, Универсиада 2019, Длиннопост, Лесные пожары
Красноярск сегодня Красноярск, Пожар, Тайга, 2019, Универсиада 2019, Длиннопост, Лесные пожары

Уже три недели подряд, Красноярский край лидирует не только в уничтожении лесов, животных, но и экологии в мире! Можно гордится нашим правительством, вы молодцы! Хоть где-то, после наркомании и СПИДа, мы тоже лидируем!))

А ещё говорят - тайга это лёгкие планеты, по всей видимости, сейчас это лёгкие курильщика. Да и я знаю, что последний скрин это термоточки, но даже по ним можно понять, что-то не так..

Показать полностью 5
97

Серия работа геологом часть 5: республика Саха, месторождение Сарылах

Несло меня, в то время, дальше по Якутии. Предприятие то же, ПИ то же сурьма-золото, но географически в другом районе. На этот раз Оймяконский улус, посёлок Усть-Нера, месторождение сурьмы Сарылах. Месторождение находится на месте заброшенного посёлка Сарылах. Отработка подземным способом. Спуск в шахту по вертикальному стволу, в грузо-пассажирской клети, на 450м и потом ещё на 150 м в лифтовой пассажирской клети.

Серия работа геологом часть 5: республика Саха, месторождение Сарылах Природа, Якутия, Подземелье, Геология, Длиннопост
Серия работа геологом часть 5: республика Саха, месторождение Сарылах Природа, Якутия, Подземелье, Геология, Длиннопост

тот самый посёлок Сарылах..

... и по традиции..

подземное чудо) не припомню как его зовут) врать не буду. Но функции: сам в себя грузит, сам отвозит. Стоит давно на приколе как подземный памятник

электровоз доставляет вагонетки к грузо-пассажирской клети, для дальнейшго их спуска..

...вид из нутри грузо-пассажирской клети..

и собственно, лифтовая клеть для спуска на нижние горизонты

такая надпись встречает при выходе с лифтовой клети, на нижем горизонте

Показать полностью 14
1863

Время с отцом.

Росла я в Якутии, и сколько себя помню, каждое лето с папкой практически не вылазила из леса. Это часто был маленький лесок около дома, где собирали грибы, ягоды, веники для бани, березовый сок и шишки для копчения рыбы. А на моторной лодке уплывали далеко по Лене в тайгу, на реку Чару, в Токко. В среднем проводили там от недели до двух. Я была бесстрашной, рыбачила с отцом, вязала мушки, ловила на них хариусов, а он на спиннинг уже более крупных рыб. Очень любила рассматривать таёжные растения, цветы, приманивала на макарошки бурундуков и белок.)
Сейчас уже несколько лет живу в Новосибирске, домой езжу редко, так как с моей малой родины очень трудно уехать. Аэропорт работает по погоде (взлетная полоса из глины, которая после дождя размокает). И билеты раскупают на несколько месяцев вперёд. А вплавь с Олекминска до Якутска на "катере"(там катером зовётся моторная лодка с тентом), либо на "ракете", то ещё удовольствие. Ну и цены, расходы на дорогу очень большие.
Скучаю по тому времени, по тихим разговорам у костра, по этому особенному запаху утром, вообще по Якутской природе. Когда приезжаю, от папы ни на шаг)
Но жить там трудно, город маленький, работы практически нет, после сокращений отец работает на вездеходе. Уезжает на нем в тайгу, с бригадой которая чинит линии электропередач, или с экологическими работниками, которые оценивают ущерб лесу при незаконной вырубке. Казалось бы, работа мечты для него, но нет, в таком возрасте на этой технике работать тяжко. Ещё и зимой, в мороз под -50, в непроходимую тайгу. Но другой работы, в городе для него нет. До этого работал дизелистом на электростанции.
Фото часть мои, часть его.

Время с отцом. Отец, Рыбалка, Якутия, Тайга, Длиннопост
Показать полностью 12
508

Не роскошь а средство передвижения

Не роскошь а средство передвижения Якутия, Геология, Сила сибири, Инженерная геология, Сибирь, Длиннопост, Олень, Северные олени

Якутия. Вокруг за сотни километров никого нет, и внезапно приезжает охотник посмотреть на наши буровые, ему они в диковинку, как нам его олени. Так и живём в 21 веке.

Не роскошь а средство передвижения Якутия, Геология, Сила сибири, Инженерная геология, Сибирь, Длиннопост, Олень, Северные олени
Показать полностью 1
526

Заметки геолога. Жёлтый пистолет.

В профессиональной деятельности геологи используют весьма специфические инструменты и приборы: радиометры, промывочные лотки, геологические компасы и многое-многое другое. Даже молотки у геологов не совсем обычные.

Сегодня хочу рассказать вам про хитрую приблуду, которая помогает прямо в полевых условиях оценить содержание тех или иных полезных компонентов в породе. Итак, представляю вам портативный XRF-спектрометр (картинка из сети).

Заметки геолога. Жёлтый пистолет. Геологи, Геология, Спектрометр, Измерительные приборы, Длиннопост

Благодаря своим форме и цвету, он получил у нас название «Жёлтый пистолет» или же просто – ЖП (студенты даже придумали глагол «жепить» - использовать прибор по прямому назначению). Используется эта штуковина не только в геологии, но и, например, в металлургии, и стоит как хороший автомобиль. Не буду вдаваться в принцип работы, опишу лишь сам процесс измерения. Прибор подносится вплотную к исследуемому образцу, оператор нажимает на «курок» и ждёт, пока произойдёт замер (30 – 90 секунд в зависимости от настроек). Затем на экране прибора появляется список химических элементов и их содержания в граммах на тонну или в процентах. Получаемые результаты, на самом деле, являются весьма приблизительными, и доверять в полной мере им не стоит. Однако, чтобы понять, имеем мы дело с рудной зоной или с пустой породой, вполне достаточно и этих цифр. Есть способ повысить точность измерений – установить прибор на специальный стенд и проводить измерение не куска горной породы, а перетёртого до состояния пудры камня. Но в полевых условиях нам, мягко говоря, не до того, чтобы вручную перетирать булыжники.

Заметки геолога. Жёлтый пистолет. Геологи, Геология, Спектрометр, Измерительные приборы, Длиннопост

Транспортировать ЖП предполагается в специальном ударопрочном кейсе внушительных размеров (говорят, что его и болгаркой не распилить, но я лично не пробовал). И вот с этим кейсом связано несколько забавных ситуаций.

Ситуация первая. Возвращаюсь с полевых работ, в городе меня встречают девушка и её отец на автомобиле. Я загружаю своё барахло в машину, отец девушки берёт в руки кейс с ЖП ставит его в багажник и спрашивает:

– Ничего, если я его на бок положу?

– Ничего страшного, – отвечаю я. И тут в разговор вклинивается девушка:

– Eaururis, а в кейсе ЖП?

– Да.

– Понятно, – и поворачивается к отцу. – Паааап, ты всё же поосторожней с чемоданчиком: он дороже нашей машины.

Ситуация вторая. Большой чёрный кейс неизменно вызывает интерес у сотрудников аэропортов. Так было и в этот раз в аэропорту города Нерюнгри. Кладу кейс с прибором на ленту. Оператор просматривает содержимое на своём экране и недоумённо спрашивает:

– Молодой человек, а что у вас в чемодане такое странное?

– Портативный рентгено-флюоресцентный спектрометр, – на одном дыхании выпалил я.

– А-а-а-а… Ну тогда ладно, проходите.

Ситуация третья. На входе в аэропорт Внуково. Ставлю кейс на ленту, прохожу через рамку.

– Молодой человек! – окликнул меня сотрудник воздушной гавани. – Что в кейсе?

– Аналитический прибор, – отвечаю я.

– Доставайте, посмотрим, что у вас за прибор такой.

Делать нечего. Достаю ЖП, показываю сотруднику, попутно отвечая на его вопросы о назначении прибора. И тут его взгляд утыкается в надпись на рукояти «X-RAY» (предупреждает о наличии рентгеновской трубки в приборе). Глаза округляются.

– Это что? Рентген? Он излучает?

– Да, но только если объект находится на расстоянии не более сантиметра от прибора. Если больше – срабатывает датчик и прибор отключается.

Дальше он не слушал. Схватил телефон и начал кому-то звонить.

– Лена! Леночка, тут в аэропорт рентгеновский аппарат пытаются протащить! Да не, маленький такой, на дрель похож. Говорит, что химический состав камней определяет. То есть как можно? Лена, ты не поняла, он от аккумуляторов работает! Да? Ну ладно, пусть сами тогда разбираются, – отдаёт мне ЖП и отпускает.

С тех пор решил, что, если кто-то ещё увидит надпись «X-RAY», буду говорить, что это диагност для новой Lada X-RAY.

Ситуация четвёртая. И снова в аэропорту Внуково. Решили мы кейс сдать в багаж, а сам ЖП повезти в моём рюкзачке в ручной клади. Но отдавать в багаж пустой кейс нецелесообразно, поэтому было решено забить его пакетиками с сухариками Воронцовскими, которых у меня перед отъездом оказалось аж две большие коробки (не спрашивайте откуда, долго объяснять). Сказано – сделано. Сотрудница на стойке регистрации, принимая багаж, спросила, что же такое лежит в большом чёрном кейсе с двумя навесными замками?

– Сухари, – честно ответил я.

– Ну да! Вы из меня дуру-то не делайте! Открывайте.

Ну я и открыл.

Видели бы вы её глаза.

P.S. Справедливости ради, существуют и другие портативные XRF-спектрометры от разных производителей и разных цветов. Так что пистолет не обязательно должен быть жёлтым.

Показать полностью 4
222

Это ж геологи... 2

Это ж геологи... 2 Изыскания, Геология, Тайга, Инженерная геология, Длиннопост

Решил дополнить коллегу @IIETPOH, после его поста Это ж геологи...

Стоит рассказать, что такое инженерная геология, да и в целом инженерные изыскания, раз уж пошло такое дело.

Итак, представьте, что вы хотите что-то построить. Это что-то (практически любое здание или сооружение) имеет фундамент, либо просто укладывается в грунт. А еще это что-то имеет вес, то есть давит собой на тот грунт, на который оно опирается (у строителей это называется основание).

Так вот задача инженерной геологии выяснить физические и механические свойства грунтов оснований, дабы потом умные дяди (и тети) проектировщики смогли рассчитать фундамент, при котором наше проектируемое сооружение будет долго стоять и радовать всех)

В целом все более мене ясно, я думаю, для слабеньких грунтов проектировщики выберут хороший надежный фундамент, или свайное основание, а для хороших очень прочных грунтов, можно фундамент и попроще.

Стоит отвлечься и рассказать, что такое грунт. В инженерной геологии, в отличии от общей геологии (я, кстати, хоть и занимаюсь инженерной геологией, имею специальность "Поиск, съемка и разведка месторождений полезных ископаемых) такое понятие, как горная порода отходит на второй план, а вперед выходит термин "грунт". Это любые горные породы, почвы, осадки и техногенные образования, рассматриваемые как многокомпонентные динамичные системы и как часть геологической среды и изучаемые в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека.

Грунты, конечно, бывают разные - скальные грунты, пески, суглинки, глины, супеси и т.д. Они делятся по свойствам на разные группы, но это уже не так интересно.

Итак, вернемся к задаче инженерной геологии - изучить грунты, которые будут взаимодействовать с фундаментами.

Для этого существует несколько методов. Основной на сегодня - это бурение с отбором проб грунтов (как написал коллега @IIETPOH - взятие проб и монолитов). Пробы бывают разного типа - нарушенной структуры и ненарушенной, вторые это как раз монолиты - кусочки керна длиной порядка 30 см, которые сохраняют структурную целостность после извлечения из скважины. С проб нарушенной структуры в лаборатории получают физические показатели - влажность и показатели консистенции. А с монолитов можно получить плотность и механические свойства - показатели давления, при которых которых грунт начинает деформироваться или разрушаться.

Помимо бурения, существую такие методы, как статическое зондирование, штамповые испытания, испытания пенетрометром и дилатометром. Расписывать их подробно не буду, вся их суть сводится к моделированию поведения массива грунта при разнообразных нагрузках. А данные, получаемые в процессе испытаний, позволяют понимать, как будет вести себя грунт под нагрузками, когда на нем что-то построят.

Помимо изучения физико-механических свойств, так же изучают химические свойства грунтов, чтобы понять как они будут взаимодействовать с бетонами, сталью, оболочками кабелей и труб, будут ли проявлять коррозионные свойства.

Вообще все образцы, в большинстве случаев везут в лаборатории (за редкими исключениями), где уже и проводят испытания грунтов.

Я же (или другой геолог), возвращаясь из полей, и получив лабораторные данные, приступаю к написанию отчета.

В отчете освещаются общие вопросы по изученной территории, и, главное, приводятся уже классифицированные инженерно-геологические условия.

Та есть и много текста, и еще больше таблиц, и графическая часть с картами и геологическими разрезами.

Все роботы в инженерных изысканиях строго регламентируются довольно внушительным списком нормативки - СП, СНиПы, ГОСТы. И отступать от них, не стоит, потому что уже написанный отчет идет в экспертизу. И ежели что-то сделано не по СП или не по ГОСТу, то от эксперта можно получить и по шапке отрицательное заключение)

Сами работы проводятся везде, где будут что-то строить - и в городах, и в глухой тайге, и в степях.

Я по большей части работал в глухой, или не очень тайге - в основном под объекты нефтяной инфраструктуры. Хотя сейчас, чаше сижу в кабинете)

Ну и стоит еще вспомнить и о наших коллегах-изыскателях.

Помимо геологии в комплекс изыскательских работ входят еще и геодезия, и экология, и гидрометеорология.

По большому счету, наша общая задача - это получение данных о природных условиях, геологической, гидрологической и экологической среде, которая будет взаимодействовать с проектируемыми сооружениями.

Геодезисты проводят топографическую съемку участка и привязку получившейся цифровой модели местности к реальным координатам, экологи изучают окружающую среду, чтобы можно было оценить и минимизировать ущерб от строительства и эксплуатации сооружений, гидрометеорологи изучают поверхностные воды и климатические условия.

Рабочее место геолога в поле

Это керн скважины, как можно понять от 0 метров до 4)

Ствол скважины, внизу, на забое, снежок нападал. Обычно в изысканиях не очень глубокие скважины 5-25 м, хотя бывают и глубже, например, при изысканиях под метро

Да, иногда бывает холодно, в Якутии, например, зимы морозные, но из-зи низкой влажности зимой мороз переносится легче и до минус сорока вполне себе можно работать весь день на улице (периодически греясь чайком у костра).

Обед на бурении - готовить не очень удобно, поэтому пельмени, сало, тушенки, каши в банках, а так же дошики и пюрешки из пакетика - наше все)))

Обзор летнего лагеря.

Это монолиты многолетнемерзлых грунтов, по нормативке их положено сохранять в ледяной глазури, до момента проведения испытаний в лаборатории.

Забурились в  Саяны (это Ергаки - кто ездил с Минусинска/Абакана на Кызыл должен узнать место)

Бывают трудности)

И еще трудности. Вообще, всяких трудностей много, потому что много техники и не самые благоприятные условия.

Маршрут выходного дня)

Это автор, то есть я) Дровишек принес в палатку)

Но, вообще, цивилизация и в полевом лагере есть - электричество от станции, спутниковая связь (если повезет, то и сотовая), и даже спутниковый интернет - надо же как-то связываться с миром)

Просто красота)

Все фотографии, которые хорошего качества сделаны моим коллегой Евгением, его инст можно найти если поискать photogeologist, у него очень красивые фотографии)

Первый пост, так что кидайте тапки)

Показать полностью 15
33

Заметки геолога. В краю ветров.

Для полного понимания рекомендуется к прочтению:

https://pikabu.ru/story/zametki_geologa_volshebnik_ne_prilet...
https://pikabu.ru/story/zametki_geologa_sledyi_ushedshey_yep...

Мышиная охота

Ветер ударил с новой силой, и палатка покосилась сильнее прежнего. Я схватился за опасно накренившийся каркас, удерживая его от падения. Буря бушевала уже третий час: вспышки молний, раскаты грома и бешеные порывы ветра не давали уснуть. Казалось, что само небо вот-вот обрушится на маленький палаточный лагерь, разбитый посреди неприветливой якутской тайги. Ветер был здесь полноправным хозяином вне зависимости от времени суток и года. Он мог ласкать тебя, мог рвать на тебе одежду, мог заставить дрожать или захотеть летать. Для человека, оказавшегося в его, ветра, власти, было важно только одно: когда ветер стихнет.

Внезапно буря прекратилась, и я услышал такое привычное журчание воды реки Нирэчи. «Ну наконец-то!» - подумал я. Но это был не единственный звук, разносившийся над тайгой: в полутора метрах от меня храпел Хо Ши Мин. Я обречённо вздохнул. Ни завывания ветра, ни молнии и раскаты грома не могли нарушить крепкий сон моего товарища. Порой мне казалось, что, если вдруг рядом с палаткой будет проходить бразильский фестиваль, он даже не поморщится, продолжит храпеть и всё пропустит. Воистину богатырским сном спал Хо Ши Мин!

Так бы продолжалось и дальше, но в один день привычный порядок вещей был нарушен. В нашей палатке хранился запас сухарей для всего отряда. Оказалось, что не только мы любим погрызть сушёный хлеб: в палатку стали наведываться лемминги. Очень милые внешне существа, похожие одновременно на мышь и на хомяка, по сути своей были грязными воришками. Стоило нам выйти из палатки или просто полежать неподвижно в спальниках, как эти маленькие пушистики предпринимали попытки завладеть нашими сухарями. Иногда скрытно, в темноте, двигаясь под брезентовым полом палатки, а иногда и внаглую, невозмутимо перепрыгивая через разбросанные вещи, подбирались они к заветному мешку.

Заметки геолога. В краю ветров. Якутия, Геология, Геологи, 2018, Рассказ, Длиннопост

У Хо Ши Мина были особые отношения с едой в принципе и с сухарями, в частности. Позволить конкурентам в лице леммингов завладеть его сухарями он никак не мог. Едва заметив грызуна, он кидался в него камнями, пару раз хватался за топор, а один раз даже придавил рукой ползущего под полом диверсанта. Как начальник отряда, я спокойно относился к маленькой войне своего коллеги, потому что сухарями мы пожертвовать не могли. Но каково же было моё изумление, когда я понял, что Хо Ши Мин не может уснуть, если рядом находится лемминг.

Был самый обычный вечер. Ветер привычно трепал «крылья» палатки, в печи потрескивали дрова, а справа похрапывал спящий Хо Ши Мин. Я уже засыпал, когда моё внимание привлекли шебуршания крадущегося лемминга. «Ну и фиг с ним», - подумал я, погружаясь в сон. Мне было плевать на лемминга – мешок с сухарями мы подняли на недосягаемую для них высоту.

Неожиданно сквозь веки резанул луч света, а за ним рёв Хо Ши Мина: «Где эта тварь! Я её прибью ща на хрен!» Сон как рукой сняло. Я пялился на выскочившего из спальника коллегу, сжимающего в одной руке топор, а в другой фонарь. В глазах его горели какие-то дьявольские огоньки. «Ну давай, только выползи, сучёныш!» - приговаривал Хо Ши Мин, шаря лучом фонаря по рюкзакам и мешкам с пробами.

- Ты чего это? – спросил обалдевший я.

- Да из-за этих тварей уснуть невозможно!

- Ты ж только что храпел тут в обе ноздри!

- Пока не изгоню этих маленьких демонов – не усну! – грозно заявил Хо Ши Мин и перехватил топор поудобнее.

Война Хо Ши Мина и леммингов продолжалась до самого конца полевого сезона. Почему его не будили раскаты грома, но мешали спать маленькие грызуны, я так до конца и не понял.

Заметки геолога. В краю ветров. Якутия, Геология, Геологи, 2018, Рассказ, Длиннопост

Послание

Люди, побывавшие в тайге, всегда оставляют за собой определённые следы: спиленные деревья, кострища, брошенную технику и тому подобные вещи. Это неизбежно и к этому все привыкли. В этот раз мы решили оставить после себя что-то более значимое.

- Слушай, мы же последний год тут работаем, – сказал я Хо Ши Мину.

- Ну? – буркнул он в ответ.

- Давай записку в бутылке оставим!

- А чего бы и нет? – оживился мой друг, и мы вместе стали сочинять послание потомкам, которое в итоге написали на топографической карте и засунули в пустую стеклянную бутылку. Бутылку мы привесили на одной из избушек, которые возвели в тайге геологи, работавшие здесь в начале 70-х годов.

Если на фото плохо видно – расшифровка в комментариях.

P.S. Конструктивная критика приветствуется. На вопросы стараюсь отвечать.

Показать полностью 3
58

Рассказы геолога. Славик.

Заранее предупреждаю, получилось очень многобукв.

Славик довольно прищурился, глядя на полуденное солнце. Лучи с трудом пробивались через паутину замшелых ветвей, раскинувшихся где-то над головой. Жизнь была прекрасна. Физические нагрузки, здоровое питание, свежий воздух, дух приключений – всё это Славик испытывал каждый день благодаря своему дяде. И почему он раньше не соглашался поработать с ним? Дядя ведь (целый начальник геологической партии, между прочим) делал предложения поехать в глухую якутскую тайгу каждый год, но Славик постоянно отмазывался: другие планы, девушка не пустит, неинтересно.

В этот раз он согласился исключительно из-за денег, которые были остро нужны на ремонт любимой «девятки». И только оказавшись среди молчаливых гор, заливистых ручьёв и звенящего комарья, Славик понял, от чего отказывался все эти годы. Работать с геологами было реально прикольно! Каждый день он открывал для себя что-то новое, будь то дикорастущий лук (кто вообще мог подумать, что лук растёт не на грядках!) или внезапно пришедший в лагерь мишка, которого геологи почему-то сильно испугались и сразу же прогнали дикими воплями и выстрелами в воздух. А сколько кайфа доставляло пение под гитару у костра и распитие чая со спиртом – ммм… Словами не передать.

Славик каждый день снимал по несколько гигабайт видео на свою экшн-камеру и вёл записи в небольшом блокноте о том, через какие трудности ему пришлось пройти, чтобы выжить в суровых условиях тайги. Он уже ярко себе представлял, как будет набирать кучу просмотров на ютубе и как будет рассказывать своим друганам, какие они лохи, что сидят в своём мегаполисе и настоящей жизни не видали. Особенно всё это хотелось рассказать и показать Катюхе, которая работала невзрачной офисной мышью в салоне сотовой связи. Тогда она точно оценит его по достоинству и поймёт, от кого отказывалась все эти месяцы. Да, Слава чувствовал себя по-настоящему крутым и непобедимым покорителем целины. Хотя геологи что-то и говорили на тему того, что здесь уже работали их предшественники сорок лет назад, а до них ещё и какие-то картографы, молодой человек был уверен, что это всё ерунда и настоящий первопроходец тут именно он – мужчина в самом расцвете сил (двадцать три года как-никак), самый настоящий, с бородой, и не торчащей клочьями, как у некоторых, а красивой, ухоженной.

Не нравились Славику только три вещи. Во-первых, ему всегда поручали самую тяжёлую и неинтеллектуальную работу: наколоть дрова, сходить по воду, разжечь костёр и приготовить что-нибудь. С одной стороны, он понимал, что его взяли обычным работягой, с другой – нельзя же человека, тем более человека с высшим образованием, рекламщика, постоянно нагружать всякой ерундой. Он ведь неглупый и запросто смог бы сам вести маршрутную группу через леса, болота и горы: есть карты, GPS-навигатор, компас – ничего сложного.

Во-вторых, Славик искренне возненавидел радиометр – хитрую приблуду, которая измеряла радиационный фон. Зачем она нужна геологам, Славик так и не понял, вроде не в Чернобыле работают. Но тем не менее, ему приходилось таскать эту бандуру у себя на шее, слушать монотонный треск в единственном наушнике и сообщать напарнику-геологу показания с циферблата по первому требованию. Ремень натирал шею, одна рука была всё время занята, провод, соединяющий разные блоки радиометра, постоянно цеплялся за ветки. Работать с этой штукой было неприятно и неудобно, о чём Славик каждый день напоминал своему напарнику в надежде, что тот смилуется и разрешит убрать ненавистный прибор в рюкзак. Но напарник был непреклонен и отдавал долгожданное приказание только у самого лагеря.

В общем-то, как раз напарник и был третьим элементом, который не нравился Славику.

Звали напарника Кирилл. Он был грузным серьёзным мужчиной немного старше самого Славика. Улыбался или шутил Кирилл только со своими коллегами-геологами, а на Славика как будто и внимания не обращал. Тот неоднократно пытался наладить с ним дружеский контакт, но безуспешно. На все классные и задорные идеи (такие как бросить газовый баллон в костёр, покурить припасённой на всякий пожарный травки или нырнуть под водопад) Кирилл реагировал крайне бурно и совсем не так, как ожидал Славик. Геолог делал страшные глаза и начинал живо объяснять, чем может закончиться такое ухарство, как важно соблюдать технику безопасности и всё в таком духе. Ну не зануда ли? А когда Славик случайно нажал на кнопку SOS на спутниковом телефоне, геолог вообще разорался, покрыл его отборным матом и принялся судорожно кому-то звонить, чтобы сообщить о ложном вызове. А ещё Кирилла раздражала музыка, игравшая у Славика из портативной колонки в течение всего маршрута. Он постоянно просил сделать потише, а то и вовсе выключить обалденные тайские рейвы или шедевральные ремиксы на Ласковый май от Степаныча Адского. Похоже, что в искусстве Кирилл понимал столько же, сколько Славик в геологии, то есть нисколько.

Сейчас, пока Кирилл был занят отколачиванием очередного камня, Славик сидел рядом и с удовольствием курил. Половина геологосъёмочного маршрута была уже пройдена и усталость потихоньку давала о себе знать. Сладкий момент отдыха был грубо прерван появившейся прямо перед носом рукой геолога, сжимавшей очередной булыжник.

– На, себе убери, – сказал Кирилл.

– А чё снова мне? Ты себе-то вообще камни берёшь? У меня спина скоро сломается! – справедливо возмутился Славик.

– У нас одинаковые по весу рюкзаки.

– Ну да, ну да!

– Не веришь – сравни, – предложил геолог своему радиометристу.

Славик нехотя встал, с недоверием глянул на Кирилла и взял в руки оба рюкзака. Рюкзаки были почти одинаковые. Славик чувствовал, что где-то тут подвох, но где – понять не мог.

– Убедился? Потопали, – сказал Кирилл, закинул свой рюкзак за спину и тяжёлой походкой зашагал вверх по склону очередной сопки.

Слава затушил окурок о подошву сапога, поправил ремень радиометра и поплёлся за геологом, тихо матерясь на залетевшую в ухо мошку.

Они шли то вверх, то вниз, следуя причудливым изгибам горного хребта. На вершинах кутались в штормовки от пронизывающего ветра, в распадках изнывали от жары и вездесущих насекомых. Перепрыгивали через ручьи, перелезали через буреломы, продирались через стланик. Кусты стланика росли на склонах сопок сплошным ковром. Внешне милое хвойное растение с длинными мягкими иголочками обладало крайне скверным характером: упругие ветки было тяжело согнуть и невозможно сломать, твёрдые зелёные шишки больно били прямо по лбу (а то и по затылку, если неудачно отогнуть ветку), стволы сочились липкой смолой. А ещё, находясь в кустах стланика невозможно было увидеть что-либо на расстоянии больше двух метров. Славик частенько терял из виду Кирилла в этом лабиринте. Он начинал звать его, геолог откликался, и молодой покоритель тайги шёл на голос напарника, обнаруживая его прямо перед собой буквально в трёх шагах.

Провод от радиометра очередной раз зацепился за ветку стланика. Слава чертыхнулся и принялся высвобождать ненавистный прибор. Вдруг где-то впереди раздался вскрик Кирилла и шорох осыпающихся камней. Славик замер и громко спросил:

– Э, Кирюх, всё в порядке? Ты где?

– Здесь я! Иди сюда! Только очень осторожно! – ответил Кирилл. Голос напарника звучал как-то приглушённо. Осторожно отводя в сторону гибкие ветви Славик двинулся через кусты. Через несколько метров, поднырнув под очередное сплетение ветвей, радиометрист схватился за ближайшую ветку и выдал непечатную тираду. Он едва не свалился с каменистого обрыва – прямо перед ним была огромная яма глубиной в дюжину метров и раза в четыре больше в диаметре. Внизу поблёскивало озерцо голубовато-зелёной воды. Славик слышал, что геологи называли такие провалы карстовыми воронками, но сам ни разу их не видел. Посередине между ним и озерцом на склоне лежал Кирилл и тяжело дышал.

– Ты как там? Живой? – спросил Славик.

– Да вроде, – ответил Кирилл и начал вставать. Однако, только поднявшись на ноги, он вскрикнул и тут же повалился обратно на каменную осыпь.

–Твою мать! Кажись, стопу вывихнул, – взвыл Кирилл. – Ползком придётся.

Кирилл встал на коленки и пополз наверх, но почти сразу же понял бесполезность своих действий: камни под ним осыпались и с шумом падали в озерцо. Выбраться самому было невозможно.

– Погоди, я сейчас, – в голосе Славы слышалось волнение, – только радиометр сниму и спущусь.

– Нет! Не вздумай! – резко выкрикнул геолог. – Спустишься – оба пропадём! Тут осыпь «живая»!

– И что делать? – Славик был растерян и напуган. К такому его жизнь не готовила. Он сейчас предельно ясно осознал, что понятия не имеет в какой стороне лагерь, куда идти и как позвать на помощь. И тут его осенило:

– Ты же можешь лагерь по рации вызвать! Они придут и помогут! – радостно воскликнул Славик.

– Да если бы. Я ж в яме, рация отсюда не возьмёт. Но попробовать стоит, – ответил Кирилл и достал небольшую рацию, с помощью которой обычно осуществлялась связь дежурных по лагерю и маршрутных групп.

– База, ответь Кириллу, приём! База, как слышишь меня, приём? – несколько раз повторил геолог, но в ответ из рации не донеслось ни звука. – Не, бесполезно. Надо что-то думать. Блин, была бы верёвка.

Слава сразу начал вспоминать, как в таких ситуациях поступали герои фильмов. Связать верёвку из одежды? Нет, длины не хватит. Может как-то сплести между собой ветви стланика? Нет, тоже отпадает. Да что же делать? Слава обхватил голову руками. По щеке чирканул браслет из паракорда – троса из синтетики, который ему подарил дядя. «На всякий случай, вдруг пригодится» – сказал он тогда. Слава же решил, что это просто забавная фенечка и носил его просто так, по приколу. В голове родилась обнадёживающая мысль:

– Киря, а паракорд крепкий?

– Да, очень, – ответил Кирилл. – Точно! Твой браслет! Расплетай, длины должно хватить!

Славик принялся расплетать дядин подарок. По итогу получилась верёвка около семи метров длиной. Слава даже удивился – браслетик-то был совсем небольшой, а вон сколько на него материала понадобилось!

Привязав к концу троса небольшой камень, Слава кинул его в сторону Кирилла. Тот упал рядом с его покалеченной ногой и сразу стало ясно, что длины верёвки хватает более чем.

- Молодец! – похвалил напарника геолог и начал обвязывать себя тросом. – Тяни!

Слава напрягся и стал тащить Кирилла наверх. Сам Кирилл как мог помогал радиометристу: встав на четвереньки, он полз вверх, вгрызаясь молотком в склон, как будто это был альпинистский ледоруб. Через несколько минут оба, взмокшие и уставшие, сидели на краю воронки и тяжело дышали.

– Дай закурить, – попросил Кирилл.

– Ты же не куришь, – ответил Слава, но всё же протянул геологу сигарету, после чего закурил сам.

– В таких случаях курю, – отрезал Кирилл и затянулся горьким дымом дешёвой сигареты. Его потихонечку отпускало, руки уже почти не тряслись. Сегодня ему стало по-настоящему страшно. Он очень любил жизнь и совсем не спешил с ней расставаться. Более того, страшно ему было ещё и за Славика, за которого он отвечал как ведущий маршрутной пары. Не окажись у радиометриста спасительного браслета, он сам так бы и остался лежать на склоне воронки с вывихнутой ногой, а Слава благополучно бы заблудился по пути к лагерю и сгинул в этих гнилых дремучих лесах. Конечно, их бы начали искать, вызвали бы вертолёт МЧС, но какова вероятность найти двух маленьких людей в «зелёном море тайги»?

– Возьми мою ногу и резко потяни на себя и направо, – сказал геолог Славику.

– Ты уверен? Это же больно!

– Не впервой.

– Ладно, попробую, – Слава встал, обхватил руками сапог Кирилла и резко дёрнул.

– Аааааа, твою ж мать! – Кирилл сморщился от боли, но через несколько секунд облегчённо выдохнул. – Спасибо, друг! Справился!

Слава удивлённо смотрел то на свои руки, то на напарника. У него действительно получилось, он смог спасти человека и даже вылечить его! И теперь этот человек назвал его «другом»! Кто бы мог подумать?

Эх, жаль камеру не догадался включить.

Рассказы геолога. Славик. Якутия, Рассказ, Геология, Геологи, Длиннопост

P.S. Конструктивная критика приветствуется.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: