Заметки автоинструктора

Была у меня одна ученица в годах(56) и никак она не могла запомнить расположение педалей, постоянно путала. Как то раз приходит она на занятия радостная и сообщает мне, что освоила наконец то эти педали...У меня вопрос:Каким образом??? - оказывается по вечерам  она раскладывала домашние тапочки в рядок,.а внучка ей командовала: ГАЗ! ТОРМОЗ! СЦЕПЛЕНИЕ! так и нажимала педали, т.е тапочки.

PS. Сдала экзамен с первого раза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, с чем это связано? У меня отличная память на цифры, до сих пор помню домашние телефоны близких и подруг(больше 20 лет прошло) , зрительная память тоже неплохая. Но вот запомнить первый/последний вагон, правый/левый выход, запад/восток и подобное - всегда проблема. И вроде бы педалей всего три, а многие путаются.
раскрыть ветку (45)
181
Автор поста оценил этот комментарий
«СЕНО, СОЛОМА!»
Поняли русские после Нарвы, что с необученным войском против шведа не повоюешь. Решил Петр завести регулярную, постоянную армию. Пока нет войны, пусть солдаты занимаются ружейными приемами, привыкают к дисциплине и порядку. Однажды Петр ехал мимо солдатских казарм. Смотрит — солдаты построены, ходить строем учатся. Рядом с солдатами идет молодой поручик, подает команды. Петр прислушался: команды какие-то необычные. — Сено, солома! — кричит поручик. — Сено, солома! «Что такое?» — подумал Петр. Остановил коня, присмотрелся: на ногах у солдат что-то навязано. Разглядел царь: на левой ноге сено, на правой — солома. Офицер увидел Петра, закричал: — Смирно! Солдаты замерли. Подбежал поручик к царю, отдал рапорт: — Господин бомбардир-капитан, рота поручика Вяземского хождению обучается! — Вольно! — подал команду Петр. Поручик царю понравился. Хотел Петр за «сено, солома» разгневаться, но теперь передумал. Спрашивает поручика Вяземского: — Что это ты солдатам на ноги всякую дрянь навязал? — Никак не дрянь, бомбардир-капитан, — отвечает поручик. — Как так — не дрянь! — возражает Петр. — Солдат позоришь. Устав не знаешь. А поручик все свое. — Никак нет, — говорит. — Это чтобы солдатам легче учиться было. Темнота, бомбардир-капитан, никак не могут различить, где левая нога, где правая. А вот сено с соломой не путают: деревенские. Подивился царь выдумке, усмехнулся. А вскоре Петр принимал парад. Лучше всех шла последняя рота. — Кто командир? — спросил Петр у генерала. — Поручик Вяземский, — ответил генерал.
раскрыть ветку (17)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Миф, причём запущенный иностранными командирами, мол, русские не могут запомнить где право, где лево. Смешно, учитывая, что каждый деревенский житель того времени точно знал, какой рукой нужно креститься.
раскрыть ветку (11)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знал, какой рукой нужно креститься наглядно. В деревнях жили без многих знаний, естественных для современного человека. Отсутствие образования - это не шутка.
А миф - это то, что вы, уважаемый, переносите современное мышление в несвойственную ему обстановку.
66
Автор поста оценил этот комментарий
Но в то же время, сейчас на дворе 21 век. Технологии. Марс. Илон Маск. А в армии даешь команду налево/право и понеслась, кто куда. Даже после 2х месяцев дрочки и мунштры попадаются индивиды.

Для кино дрессировал пехоту современную. Такие попадались. Диву даёшься.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бгг, я после кадетки (и универа, но не суть) в армии плакал кровавыми слезами, когда видел как ходили не то что срочники - офицеры! А один капитошка даже на проверке перепутал налево и направо в движении
8
Автор поста оценил этот комментарий

@doktordizzel, @dopaminer, @RedneckRampage, вы что-то явно не туда зашли. Суть не в том, что затупить может каждый, я написал про конкретное знание. Современный солдат на плацу вполне вероятно может начать тупить, но не от того, что он не знает где лево, а где право, а от того, что просто... тупит. С солдатами петровской эпохи была бы такая же ситуация - привяжи сено/солому, пиво/водку, что угодно, но на осмысливание команды нужно время и всё равно можно запутаться впопыхах. Короче, даже если бы миф про сено/солому был бы правдой, он всё равно бы не сработал.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сено и солома - знакомые слова. Лево и право - ты только что услышал. Все равно, что сквонч и плюмбус. А ну-ка, повернись на плюмбус!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну ка посквончим!)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Точно каждый? А если бы покрестился не той, что бы с ним сделали? А если бы второй раз? А почему до сих пор люди путают?

Может, все-таки дело не в том, что "глюпи рюзке не знать лево-право, йа-йа-ха", а в том, что в армии плохо, если не знает 1 из 100? И это простой дефект конкретных нейронов, не делающий людей в целом глупее.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пизды дали бы. Но крестились не правой, а правильной рукой, как все.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А он знал что именно правой рукой крестится? Я на плацу много индивидов повидал. Скажу больше, в таких местах скопления людей, интеллект отдельных индивидуумов становится равным среднему по строю. И все начинают тупить по-черному :) Я сам сначала даже подтупливал, хотя право и лево различаю лет с 2.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно знал - той рукой, где солома)

15
Автор поста оценил этот комментарий

а чем сено отличается от соломы? и то, и то желтые сухие травинки

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

век живи - век учись. спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

сено едят, солому на подстилку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное в городе вырос?
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал подобное, но у меня в первую поездку обнаружилась другая проблема: совершенно не контролировал угол ноги, не мог понять, как давить на газ и тормоз.


Связано с тем, что никогда не водил машину. В быту мы не выставляем стопу на такой точный угол, практически нигде никогда это не требуется, мышечная память по этой части не существует. Женщина абсолютно правильно решала эту проблему, я решил так же: сел в компьютерное кресло, выставил перед собой ноги и стал стопой нажимать на воображаемые педали, визуально контролируя угол нажатия. Час упражнений - и на следующем занятии инструктор подозрительно на меня смотрел - "ты с кем-то занимался между нашими занятиями?" Рассказал ему об этом методе, он только головой крутил.


В автошколе сел за руль первый раз, поэтому и были такие трудности

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня веселее вышло на экзамене: у меня на ноге левой есть точка, если на неё ногу поставить, она начинает трястись.

И вот я села в машину, отрегулировала кресло. Всё хорошо, начался экзамен и оказалось, что сцепление при полном выжимании как раз на эту точку давит, то есть не дожать и плавно не отпустить..

Не задался у меня тот экзамен, я из-за ноги волновалась, но стоило отъехать и папу раз заглохнуть, как я поняла, что либо я экзамен завалю вот прям счас на первом же пешеходе, либо мне придётся извиняться за грязную седушку.
Поэтому совет всем девушкам: ведите календарь и на важные события, чтобы так не вышло, используйте прокладки, даже если до критических дней ещё пара дней(из-за переживаний накануне может сдвинуться).
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, у тебя жизнь непростая: то нога трясется, то кровь пролилась )

29
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не особо понятна логика. То про ногу пишется, то резко про сиденье
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за нервов и переживаний наканвне из-за ноги у девушки сдвинулся цикл, поэтому она на самом экзамене переживала уже о другом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нога тряслась от удовольствия?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой, у меня такая же херня с положением ноги, только у меня это еще опаснее в виду того что я на моте, а правая нога за задний тормоз отвечает)

приходится больше пользоваться передним, потому что задний могу случайно дожать до блокировки

ну и дистанцию с запасом держу на всяк случай

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы модель с АБС, на всякий случай
3
Автор поста оценил этот комментарий

Передний тормоз у мото основной...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и чё? задний тоже используется

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, попробуй это делать на каблуках.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно мышечную память натренировать. Я часто пользовалась швейной машинкой. Мостик мозг педаль хорошо развит был. За рулем 16 лет и без аварий. На первом вождении поехала на заправку и домой по городу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные типы памяти. При левый / правый работает так называемая "мышечная" память. А что бы запомнить цифры/тексты работает другой отдел мозга.
При ориентировании (где какой вход) также работает другая часть мозга, отвечающая за ощущение пространства, за визуальную память.
Я думаю что бы не путать лево и право и помнить где какая педаль, надо заняться танцами (или сложно координационным спортом), что бы тренировать "мышечную" память.
Что бы ориентироваться в пространстве и развивать визуальную память... Я думаю имеет смысл играть в компьютерные игры, в которых надо ходить по местности и запоминать где что находится.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя девушка за два года выучила два иностранных языка, но за 21 год выучить, где право, а где лево не смогла)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда стыдно признаваться, но я чтобы вспомнить лево/право, сначала приподнимаю руку как будто собираюсь писать, тогда понимаю какая правая. Сейчас ношу на левой руке браслет, чтобы было проще. И если мне нужно рассказать кому-то маршрут, сначала смотрю на обе руки, вспоминаю где какая, потом начинаю объяснять. Это заставляет меня (золотая медаль, красный диплом) чувствовать себя тупенькой блондинкой
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то и говорил) Моя девушка тоже не дура (вроде как) и красный диплом МГУ-шный получила и все такое. Вилимо за ориентацию в пространстве отвечают другие нервные механизмы. Кстати она ещё с помощью карты не ориентируется, а вот по памяти - легко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, я тоже по карте вообще не могу понять где что находится, так что найти пиратские сокровища у меня не получится
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них нет проблемы запомнить и вспомнить где какая педаль, просто им на это требуется время, а должно быть на автомате. И да, многие инструкторы говорят нажимать педали на заглушенной машине, для отработки мышечной памяти
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все разные, мозги работают по-разному, хотя суть общая. Это вполне нормальное явление, что в чем-то вы сильны, а в чем-то нет.
Я, к примеру, прекрасно запоминаю лица, числа и всякие мелкие детали, память почти что фотографическая, мне хватает одного-двух прочтений текста, чтобы его запомнить и понять, дорогу запоминаю просто идеально, могу хоть через полгода-год дорогу вспомнить, если там за это время не произошло существенных изменений. Но, сюка, я совершенно не запоминаю имена и фамилии, а также даты праздников (хотя остальные числа на ура прям). Вот хоть усрись. Ладно еще наш язык позволяет обратиться к человеку в общем порядке, не используя имя, меня это прям выручает, а для всего остального есть календарь в телефоне.
Собственно, в наших различиях и кроется прелесть человека - ты никогда не знаешь наверняка, что можно от кого-то ожидать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не помню расположение педалей. Но когда сажусь за руль, это срабатывает автоматически))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же в компьтерных играх ,попробуй вспомнить все отвечающие клавиши ? А садишься играть - автоматически жмешь ))

Автор поста оценил этот комментарий
Топографический кретинизм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютный ))
Автор поста оценил этот комментарий
Я коробку передач очень долго учил сквозь боль, сопли и слезы от подзатыльников отца
Автор поста оценил этот комментарий

Деменция старческая видимо у человека, печально это

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку