256

Заметки автодиагноста Ч.1

Всем привет. Немного хотел бы затронуть тему оборудования для диагностики. Надеюсь это будет полезно начинающим. Опыта много не бывает. Итак начнем.

Выбор диагностического оборудования очень важен, так как он на мой взгляд задаст ритм вашей работе. Я буду рассказать на примере своего оборудования о плюсах и минусах.

1. Maxidas DS708.

Данный прибор покупался в 2011 году, когда цены были еще хорошие. Покупал я его на всем известном китайском сайте. На тот момент стоил он около 30 тысяч рублей. Спустя много лет я считаю его одним из лучших приборов, что у меня есть. Через два года когда закончились обновления доллар вырос и обновление стоили очень дорого. Читая на форумах я понял, что смысла в обновлении нет. Сейчас на просторах авито и прочих сайтов он стоит около 40 тысяч рублей. Большая зона покрытия и не с одной машиной не было проблем. За столько лет он меня ни разу не подвел. Рекомендую.

Плюсы:

-Большая зона покрытия;

-Комплект перходников;

-Разнообразный функционал;

-Дешевый мультимарочник;

Минусы:

-Нет встроенного аккума;

-Стоимость обновлений не стоит своих денег;

Заметки автодиагноста Ч.1 Компьютерная диагностика, Оборудование, Автоэлектрика, Авто, Длиннопост

2.Autocom Delphi двухплатный

Этот прибор знают все так как авито им просто кишит. Прибор за свою цену очень хорош в чтении ошибок и некоторых актив тестов, но адаптации и какие-то специальные функции делать я не рисковал. У меня этот прибор лежит для старых меренов с 38 пиновым разъемами и sprinter 14 пиновый разъем. Читает их без проблем.

Плюсы:

- Очень дешевый мультимарочник;

- Проста использования;

Минусы:

- Мало спец функций;

Заметки автодиагноста Ч.1 Компьютерная диагностика, Оборудование, Автоэлектрика, Авто, Длиннопост

3. Launch EasyDiag 2.0

Желтый и пожалуй лучший желтый друг. Как я сейчас жалею, что не скупил все партии, которые были (кто в теме, тот поймет). Покупал я его за 2500 и работает он у меня как Pro. Блин это очень крутой прибор за эти деньги, машин много функций очень много. Ну что тут говорить лаунч есть лаунч.

Плюсы:

- Самая большая база покрытия;

- Много актив тестов;

- Можно обновлять через .....

Минусы:

- Пару раз забывал в разъеме ;)

4. Вася диагност.

Данный прибор требуется мне для диагностики VAG групп. В использовании он не прихотлив и очень выручает. Покупал оригинал работает без сбоев и нареканий. Ценник около 6000р. Для диагностики данного концерна очень крут.

Плюсы:

- Функционал на VAG группах шикарный;

- Простота установки и использования;

- Цена

Минусы:

-  Иногда слетает ключ реестра и требуется заново писать в поддержку( возможно мой косяк);

5. Scandoc

Данный мультимарочник я взял совершенно случайно. Взял его для автомобиля FORD FIESTA для адаптации роботизированных коробок передач. Уже с момента покупки сделал адаптации на 10 машинах форд. По мне так это очень хороший прибор за свои деньги. Он может работать как режиме J2534, так и в своем режиме. Прибор кусается ценой, плюс еще надо покупать марки отдельно, но он того стоит.

Плюсы:

- Есть возможность расширение функционала из за покупки марок;

- Небольшой размер

Минусы:

- Пока не нашел.

Рассказал про самые часто используемые.

P.S. Если данная тема будет интересная я буду писать и добавлять больше информации. Для этого в комментариях напишите о каком приборе стоит рассказать. Спасибо за Внимание.

Найдены дубликаты

+6
Для Фордов хорошо канает обычная elmка с прогой forscan.
Там и ошибки и расширенная диагностика, плюс настройка/разблокировка разных функций.
раскрыть ветку 4
+2
Согласен. Читал мондео 3.
Еще ваз 2115 читал, но другой прогой, названия не помню.
раскрыть ветку 1
+2
Для тазов достаточно vag-com + opendiag free
0
Els27 будет надежнее
0
Ads и ucds дают намного более полный функционал, недавно транзиту адской бодик привязывал, елмкой в другом сервисе не смогли.
+4
А как же Рено Can&clip?
раскрыть ветку 5
+2
Это уже дилерский, так же как и mb star, к примеру. Их чаще можно в специализированных сервисах для определенных марок встретить, чем у местных 'диагностов', которые умеют только по 10 раз в месяц делать адаптации и стирать ошибки без устранения поломок.
раскрыть ветку 3
+3
Это какой то намек!?)
раскрыть ветку 2
+1
Pyren и ddt4all вам в помощь ;)
+4

Объясните пожалуйста мне, человеку далёкому от этого: чем копеечный elm327 отличается от всего вот этого дорогого и надо ли что-то из этого обычному смертному для просмотра ошибок исключительно на своей машине (kia rio 2) ?

раскрыть ветку 25
+5
Если для просмотра ошибок и параметров elm327 ваш вариант )
раскрыть ветку 23
+1

спасибо. А он все ошибки показывает ? Или какие-то можно только на чём-то более дорогом посмотреть ?

раскрыть ветку 15
0

Здравствуйте. Я на заправке нашел такую желтую штуку, как у вас в посте. Попытался использовать, но, я так понимаю, она залочена на свой код. Не знаете - можно ли ее каким-либо образом использовать, или только в мусорку?

раскрыть ветку 2
0
У меня есть адаптер nissan 3line. Пользуюсь им с помощью программы tecu3, дроссель после чистки обучаю. Как с Вами можно связаться?
раскрыть ветку 1
0

вы забыли про сброс ошибок)

раскрыть ветку 1
0

в двух словах этого не объяснить...

+2

Вася может слетать, если есть доступ к инету во время работы

раскрыть ветку 2
0
Спасибо учту
раскрыть ветку 1
0

Это про vcds с али, Вася наш с инетом дружит.

+2

В целом норм набор, одобряю)) Сканматик ещё советую в коллекции заиметь, он как стал 2534 поддерживать - вообще бомбой стал)

+2

Почему Launch EasyDiag 2.0 ндао было скупить все партии?

раскрыть ветку 12
+2
Потому что он стоил 2500 прошел год и дешевле 20 не найдешь
раскрыть ветку 11
+2
Хренассе, я тоже для личного пользования брал за 2500, потом заходил - были по 5к, но это уже с одной маркой, они там вроде еобд убрали из голой версии
раскрыть ветку 1
+2

я пользуюсь лаунчем 2 года, за 2700 брал, сейчас глянул 27000 рубликов, думал запасной взять да уже не надо

0

Очередная истерика, рассчитанная на лохов. Ок, теперь он стоит 20к. Добавим к этому 5к на отлом и 10к на нормальный планшет. Итого получаем ломаный агрегат, без гарантий и поддержки за 35к.

На грядущей распродаже тот же MaxiDas DS808 с годовым обновлением можно взять за 44к.

X431 Pros Mini + 2 года официальных обнов можно взять за 43к.

Просто как я понимаю вся фишка в том, что когда ими был завален весь али по 2500 рублей  - они в принципе никому были нахрен не нужны и никому бы даже в голову не пришло их клонировать или подделывать. Никто их особо не скупал и не складировал (очень большой риск, потому что завтра например выйдет новый хвост, а этот окажется никому не нужен). Потом когда Лаунч снял их с производства - начался этот безумный ажиотаж.

Уверен, что пройдет год и появится какое-то новое готовое решение.

0

алиэкспресс - те же 2600 стоит

раскрыть ветку 5
-1

А вы где живёте?

+1

вюрт вау, автодок и дельфи умеют повершифты на фордах адаптировать, зачем было покупать скандок?!

раскрыть ветку 3
+1
И воздух прокачать!? И внутрисистемную прокачку!? Не знал. Но как то все равно побоялся бы делать. Вряд-ли там все хорошо адаптируется. Ну это мое мнение
раскрыть ветку 1
0

да там полный аналог фордовского системного (фирменного/дилерского) процесса замены сцепления и адаптации реализован

0

думаю и елм умеет или скоро будет уметь павр шифты адаптировать. зачем делфи покупать))

по крайней мере очень много чего елм умеет на фордах адаптировать/читать/писать. с коробками не сталкивался

+1
А старые БМВ по протоколу ADS прочитай-ка)
+1
Пожалуй, подпишусь, интересно почитать) сейчас уже этим не занимаюсь, раньше был старенький диаган и OpCom для опеля, но занимался в достаточно узкой нише, 90% был опель)
+1
Что посоветуете для kia sportage 1generation. Обд в ней нет. Только 19ти пиновый диллерский разъем.
раскрыть ветку 9
+2

каскад же, vag-com на FTDI одолжить у опелевода. ну и переходник, можно тупо проводочками, если разово. каскад брать на рутрекере, там он с ромами уже каскад = cascade

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0
Как бы у ВАГовода.
у опеля опком жеж..
раскрыть ветку 5
0
Благодарю.
+1
Делфи должен справиться с переходником
+1
Давай еще!
+1
Easydiag купил его года 3-4 назад для собственного использования под рено. Работал он как все, только чтение ошибок и удаление. Щас дал ему второй шанс, купил ПО под мицубиси думал что сможет работать с етаксом но не тут то было. Чтение да удаление. Разочарован в нем.
раскрыть ветку 5
0
Берите опенпорт и всё будет ;)
0
Ну у вас более специфичное использование. А для начинающих как мультимарочник думаю будет неплохо. Вам бы openport, там можно и прошивку залить)
раскрыть ветку 3
0

А вы не знаете как называется диагностический разъем на инжекторных ВАЗах? Хочу сделать переходник под OBD2

раскрыть ветку 2
0

@noidiot, не постучите в Телеграмм @zmitrok62 ?
Хочется немного пообщаться по теме. Спасибо.

раскрыть ветку 3
0
Номер кидай
раскрыть ветку 2
0

или на почту: мой ник@gmail.com

0

По нику: @zmitrok62

0

Вася диагност.

Нет такого прибора. Есть пиратский VAG HEX с переведённым пиратским VCDS.

0
Подскажите, где купить лаунч, проверенный магазин!?
0
Круто, давай ещё!!!)
0

Работаю x431 ,хватает,но коплю на осцилл,а вася по вазгаз работает?

Реально русавтопром ни хрена не вижу)

И еще вопрос: по VAG ваша приблуда много может?я в смысле параметры,значения и еще что-то?

раскрыть ветку 16
0
Кем вы работаете, если Васей решили Ваз/Газ читать?
раскрыть ветку 15
0

Я вроде спросил работает он с ними или нет?

Что не так?

раскрыть ветку 14
0

elm237) рулит . на 2112 сам искал  пробойную катушку 2 раза) а больше и не надо. скидываю ошибки во время езды)

раскрыть ветку 2
+10
Ошибки надо не скидывать , а решать проблему и причину их возникновения
раскрыть ветку 1
+1
Некоторым как раз нужно)) только вот шил четырку, тупо убрать пропуски зажигания говорят надо, компрессия плохая, и палец уже болит елмкой ошибки скидывать в пути)
0
Есть вопрос по Hyundai, чем адаптацию АКПП сделать и чем infinity fx35 ковырять
раскрыть ветку 2
0

Хундай китайским gds vci, если хочется нормальным.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Для субариков и ммс - openport 1.3 и 2. Иногда vag для чиптюна, Тот же Делфи китаец клон. Ну и launch с которым по k линии можно ковырять
раскрыть ветку 1
+1

Субарям и 409 за глаза хватает года до 11)

0

Что посоветуете для Kia ceed 1 fl для домашнего использования?

раскрыть ветку 3
-2
Для домашнего использования есть elm327, стоит рублей 200-300, но это так, безделушка чтоб увидеть ошибки и сбросить чек
раскрыть ветку 2
+3

бред. елм327 в зависимости от софта очень многое на некоторых моделях авто умеет.

читать/писать/адаптировать/тесты/писать ключи и так далее

+1

для диагностики вазов его хвататет к примеру за глаза

0

васю диагноста купил у китайцев за 1к. И все ок

раскрыть ветку 4
0

Не поделишься адресом?

раскрыть ветку 3
+3

на драйв была тема - с год назад ломанули полностью vcds, который какбы папа васи, можно было купить vag-can но не любой, там ограничения по начинке и прошить в vcds, после этого старые версии vcds начинали работать с ним как с оригиналом без заморочек. подозреваю, что сейчас на али они уже правильно прошитые продаются.

+2

я брал у этого продавца https://www.aliexpress.com/store/2403101?spm=a2g0s.9042647.0...

раскрыть ветку 1
0

Подскажите чем мерсы 213 лучше  диагностировать?

раскрыть ветку 4
+3

старухой

раскрыть ветку 2
0

а можно для не знающих слэнг?) мне для w212 рестайл

раскрыть ветку 1
+1
Если диагностировать таки, то без разницы чем, главное в сервисе, который только по мерсам работает. А если читать и стирать ошибки - то купите себе любую китайскую дудку с приложением на Андроиде
-1

suzuki xl-7 2001-2006 h27a в каких из описанных есть?

раскрыть ветку 21
-1
Ох. Тут бы карту покрытия глянуть. Мотор какой !?
раскрыть ветку 20
0

он же написал - h27a... v6 2.7л

раскрыть ветку 18
-1

h27a же. с холдена :)))

-10
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 5
+1
@moderator, я думаю вам сюда. Ваши оскорбления не стоит и гроша. Да не хватило денег. Стар не покупаю потому,что Мерседесов не так много обслуживаю. На бош денег нет. И что теперь , наверное у вас какие то проблемы с нервами. Удачи!
раскрыть ветку 1
0

Даже если бы были деньги на бош, то это не тот прибор на который их надо тратить, редкое говно.

0

весеннее что ли?

раскрыть ветку 2
+2
Видимо, но я честно ответил, что не хватает на такие вещи. Мало кто понимает, а всем рассказывать слишком долго. Время-деньги)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
163

Утечка тока Vw Jetta

Всем как обычного доброго утрадняночи уважаемые мои подписчики и коллеги. Как всегда стараюсь подбирать для вас самые интересные случаи и рассказать о них как можно подробнее. Итак, звонит мне клиентка у который есть автомобиль VW Jetta с неисправностью по разрядке аккумулятора.
Я проверяю утечку тока обычным мультиметром путем измерения до 10А. Для этого подойдёт самый дешёвый мультиметр. По приезду я внимательно осмотрел автомобиль на предмет дополнительного оборудования. Ведь практически в 90 процентах случаев разрядку аккумулятора вызывает дополнительное оборудование.

Утечка тока Vw Jetta Авто, Компьютерная диагностика, Ремонт авто, Длиннопост

Фото вышел нашел для примера и как странно, но утечка тока совпала с моей. Как видно на фото такая утечка тока очень большая. Ведь допустимой считается утечка тока от 20-40 миллиампер. Я всегда стараюсь внимательно выслушать клиентов, а особенно женщин. По моей практике они намного лучше замечают изменения или посторонние звуки в работе автомобиля. Как обычно, автомобиль проехал многоженство сервисов, но поймать и найти утечки тока то ли не хотели, то ли не смогли. В данном случае мне показали видео, как спустя 3 минуты после постановки на охрану что-то начало щёлкать и не всегда. Для меня это показалось странным, а клиенту в других сервисах говорили, что это нормально щелкает и щелкает. Я начал отключать по очереди все дополнительные потребители. Сигнализация до меня уже была отключена, и я решил снять магнитолу. Объясню сразу почему я не мог просто вытащить предохранитель. На данном автомобиле до сих пор работает сирена по датчику объема в салоне. Я пробовал и отключать ее, но все равно когда я вытаскивал предохранитель питания на котором по-мимо магнитолы сидела и данная система машина начинала сразу орать. Поэтому я снял магнитолу. Отключив ее от разъема ток утечки не упал, но тут я заметил такую вещь как can bus decoder.

Утечка тока Vw Jetta Авто, Компьютерная диагностика, Ремонт авто, Длиннопост

CAN BUS DECODER нужен для автомобилей на которых в магнитоле используется can шина. Магнитола узнает из can шины состояние зажигания, включена ли подсветка приборной панели, скорость автомобиля и иногда включение заднего хода. И после отключения данной приблуды ток утечки упал сразу. Клиент рассказывал что разъем с магнитолы снимали, а вот с decodera нет. Если без нее оставить то некоторые функции в магнитоле работать не будут. Поэтому я пошел более простым методам и подключив немного иначе данный девайс автомобиль перестал кушать аккумулятор.

Подведем итог: Из за неверного подключения can bus decodera автомобиль не мог уснуть и  потреблял ток выше положенного. Причем видимо это проблема проявлялась не всегда. Мне удалось тоже не сразу увидеть, что есть ток утечки. Всем доброго дня и поменьше поломок. Как всегда критики в комментарии.

Показать полностью 1
351

Opel Vectra C не заводится

Всем доброго утрадняночи мои друзья. Только приехал домой после рабочего дня и решил по быстрому запили пост об простой но интересной неисправности и почему я всегда пользуюсь контролькой. Позвонил мне клиент на автомобиле Opel Vectra C 2004 года с мотором X22SE. Говорит перестал заводится автомобиль. Нет показаний стрелки топлива на приборной панели и везде F в бортовом компьютере.( Не путать с F на панели приборов машина механика)

Opel Vectra C не заводится Автодиагностика, Авто, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост, Опель вектра
  Симптомы:

-Стрелка бензина не показывает;

-Не работает бензонасос;

-Не крутит стартер;

-Не горит чек;

Диагностика

При любой диагностике нужно всегда внимательно изучать детали. Здесь я сразу обратил внимание, что не горит контрольная лампа check engine. При расспросе клиента я узнал, что она уже давно не горит и попытался подключиться к ECU с помощью диагностики. К блоку управления двигателя подключиться не удалось поэтому я зашел в блок ABS и увидел,что есть ошибка:

-Нет связи c блоком ECU;

Далее проверив все предохранители я добрался до блока управления двигателя. Пока я нашел у себя схемы и разобравшись в распиновке я уже честно сказать замерз. Но мне очень хотелось доделать этот автомобиль. Рассмотрев электросхему я сначала проверил все массы и обратил внимание, что на блоке нет постоянного питания.

Opel Vectra C не заводится Автодиагностика, Авто, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост, Опель вектра

При проверке питания мультиметром я вижу значения 12 вольт. При проверке контрольной лампой я вижу, что она не горит. Это явно показывает, что где то обрыв или плохой контакт. Поэтому я всегда проверяю контрольной лампой. Понимаю, что искать обрыв это очень долго, но вспоминаю, что при выезде взял с собой на всякий случай кабель трекер. Вы не представляете как я был рад, что я его взял. Ведь с помощью данной девайся найти обрыв намного легче. Нашел участок на которым заметны отклонения кабель трекера и нашел обрыв.

На морозе и в данных условиях я сделал хорошую скрутку и закрепил ее клеевой термоусадкой. Я конечно сказал, что для моего успокоения лучше потом приезжайте в гараж я все пропаяю, что бы не поломаться в дороге. Но на мой взгляд иногда скрутка в термоусадке лучше чем пайка особенно в тех местах где проводка подвижная. После ремонта электропроводки автомобиль завелся и работал без сбоя. 

Так же сделали стенд с инструментами в гараже. Спустили его в яму и повесили там свободные инструменты, чтобы по 100 раз и ямы не вылезать.

Всем удачных рабочих будней. Критику как обычно жду в комментариях.

Показать полностью 4
62

Неисправность датчика коленвала Nissan

Всем доброго утрадняночи всем читателям моих историй. Как всегда хочется рассказать об интересном случае на автомобиле Nissan Almera с двигателем QG15DE и почему я перестал доверять фирме ERA. Позвонил клиент и сказал, что горит джекичан и записался на диагностику.
Загнал автомобиль в гараж и выполнил чтение ошибок.
P0335 - датчик положение коленвала.
Довольно распространенная проблема. Датчик коленвала находится в очень неудобном месте и поэтому я решил посмотреть сигнал с датчика через разъем блока управления двигателя. Нашел распиновку и снял сигнал. К сожалению сигнал не сохранил, но поверьте мне он был очень плохой. Амплитуда датчика была не больше 750мв. Для того, чтобы не бегать с мультметром и под нагрузкой прозванивать провода на возможность обрыва я решил пойти иным путем. На двигателях серии QG15DE датчик коленвала и распредвала одинаковый. Датчик коленвала на этом моторе находится в довольно неудобном месте, но при определенных навыках его легко открутить, но вытащить очень сложно. Резинка дубеет и не дает выйти нормально датчику. Спустя пару громких выражений о том, что я думаю по поводу расположения датчика я его достал. И произвел перестановку заменив датчики местами. Сняв снова сигнал я увидел, что все отлично и хорошим показателем стало, что автомобиль перестал заводиться. Ведь если датчик распредвала не работает , то автомобиль не заведется.

Неисправность датчика коленвала Nissan Автодиагностика, Ремонт авто, Авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Начинаю пробивать номер датчика по вину и вижу, что в ближайшем магазине есть аналог датчика фирмы ERA. Пытаясь до конца сегодня доделать машину я лечу на всех порах в магазин и покупаю заветный датчик. Пока ехал думаю датчики щас я переставлю и в течении пять минут отдам машину. Теперь то доступ к нему очень удобный так как я переставил его на место датчика распредвала. Приехал быстро установил датчик. Автомобиль заводитcя, но начинает весь троить и работает очень плохо. Так как к вечеру мой котелок перестал варить я даже не подумал о том, что датчик может быть плохой и это была моя ошибка. Снимаю сигнал с нового датчика.

Неисправность датчика коленвала Nissan Автодиагностика, Ремонт авто, Авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вроде бы все в норме амплитуда как на исправном родном датчике, но автомобиль по прежнему не хочет заводиться. Вспомнив, что у меня такой же автомобиль nissan wingroad с таким же двигателем я бегу скорее пробовать у себя. Ставлю датчик и мой автомобиль вообще не захотел заводиться. Ставлю на место свой и автомобиль работает. Про себя думаю хорошо беру свой датчик и ставлю на машину клиента. Автомобиль заводится с первого раза и работает ровно. Ошибок нет. Снимаю осциллограмму.

Даже при визуальном осмотре осциллограммы видно, что они отличаются. С другой стороны сигнал ровный и четкий на датчике фирмы ERA. Спустя еще минут 30 изучения я понял, что данный датчик подарил мне 3 часа беготни и забил напрочь мои мозги. На всякий случай я снял синхронизацию ДПРВ И ДПКВ чтобы проверить растяжение цепи, но растяжение на синхронизации я не заметил. К сожалению я не могу точно понять, что есть неисправность на этом датчике, но с уверенностью могу сказать он не работает. Я не знаю возможно мне достался какой-то паленый, но я точно знаю в следующий раз я никогда не буду ставить аналог датчика коленвала и распредвала. Всем спасибо за внимание. Надеюсь что вы никогда не будете попадать в такую ситуацию с плохими запчастями. Критика и комментарии приветствуются.

P.S извиняюсь, что так много было перестановок датчиков, но я попытался их все описать чтобы все было понятнее.

Показать полностью 2
1733

Volkswagen который вынес мне мозг

Всем доброго утрадняночи уважаемые мои читатели. Сегодня речь пойдет о самом сложном в моей работе автомобиле. Но после того как я полностью убедился, что неисправность ушла я готов вам рассказать .
В один прекрасный и солнечный день звонит мне девушка и просит прозвонить всю проводку. Я конечно не понимаю с чем связанны такие фразы и начинаю расспрашивать, что случилось с автомобилем. Узнаю что автомобиль Volkswagen polo 1999 года выпуска с двигателем AEE.

Volkswagen который вынес мне мозг Авто, Ремонт авто, Диагностика, Автоэлектрика, Длиннопост

Проблема заключалась в следующем:
автомобиль глохнул на холостых оборотах. Причем глох он когда хотел. Мог и при торможении, мог и просто так на холостых, а бывало глох после перегазовки.По приезду подцепил Васю и начал смотреть. Как всегда ошибок конечно нету. Ну завел и начал смотреть параметры и что вообще происходит. Проехались по кочкам и автомобиль заглох раза 4. Начал искать и нашел доп реле на зажигание и когда я по нему постучал слегка автомобиль заглох. Поменял реле проблема данная ушла,но автомобиль глохнуть не перестал. Попросил оставить машину и начались поиски неисправности. Я начал проверять дроссельную заслонку и заметил что стоит уже не оригинал.

Volkswagen который вынес мне мозг Авто, Ремонт авто, Диагностика, Автоэлектрика, Длиннопост

Причем дроссель настолько ужасного исполнения, что его параметры не только не укладывались в норму, так ещё уже разбит шток и при лёгком нажатии на корпус автомобиль сразу глохнул. Если кто сталкивался с такими дроссельными заслонками ремонтировать их бесполезно. Перед тем как покупать я удостоверился, что дроссельный узел точно неисправен и еду покупать оригинальный, правда в б.у исполнении. После установки и адаптации новой дроссельной заслонки автомобиль стал работать лучше, но на холостых все равно мог заглохнуть.

Машина стоит на ремонте и я начинаю проверять полностью все. Про себя перебирая варианты, прихожу к мысли о проверки генератора.
Проверяю напряжение АКБ осциллографом и мультиметром и наблюдаю такой момент,что машина глохнет, если резко нажимать педаль тормоза или руль полностью выкрутить, когда напряжение меньше 8.5 вольт. Такая просадка напряжения, как думал я, очень сильно может влиять и начал проверять генератор.

Снял генератор и увидел большую выработку и износ щеток был такой же ужасный. Ну что же купил реле регулятор, но напряжение не переставало падать. Тогда было решение о покупке нового( восстановленного генератор). Объясняю почему. На данный автомобиль как мне сказали опытные мудрецы найти генератор б.у для этого мотора сложно и возможно он будет такой же какой я и снял. Заказал восстановленный. Проблема с напряжением ушла и двигатель стал более устойчив к нагрузкам. Я уже немного обрадовался, но после очередного тест драйва машина опять стала глохнуть иногда при езде накатом иногда при резком торможении. Проверил все начиная от реле бензонасоса, которое даёт питание всему что требуется для работы двигателя. Катались с осциллографом проверяю питания и все что возможно.

Шла вторая неделя ремонта.
Каждый раз когда я искал неисправности я находил около 3-4 неисправностей которые могли повлиять на то, что двигатель мог глохнуть. Я нашел провод управляющего минуса который еле еле держался и когда я трогал машина глохла. Сделав провод нашел в подкапотном пространстве круглый разъем и взявшись за него автомобиль глох. Разобрал его увидел один зелёный провод зачистил защелкнул правильно перестал глохнуть, но проблема все не уходила. Ее стало сложнее ловить потому что я уже понимал что неисправность была не одна. Как то один раз поехал кататься ночью и увидел, что металлический калпачок пробивает на массу. Снял колпачки ведь уже не было мыслей никаких. Я раз десять менял компрессию смотрел сигналы делал тесты Шульгина смотрел осциллографом сигнал давления, сигналы с датчиков, но я не разу не решил проверить метки ГРМ. Снимаю кожух, откручиваю маховик.
Кручу верчу сдвиг по метке увидеть хочу. И чтобы вы думали я вижу, что метка ушла на 2 зуба. Выставил метки и автомобиль за все это время ни разу не заглох. Вы можете бросать в меня камни и говорить, что как ты мог сразу не проверить метки ГРМ. Честно сказать я даже и не думал о том, что это могло так повлиять. Даже если бы я сразу нашел метки ГРМ, то все остальные неисправности все равно надо было бы искать.

Показать полностью 5
653

Будни автодиагноста ч.10

Доброго утрадняночи уважаемые подписчики и пользователи портала Пикабу. В данной статье я расскажу о Renault Megane 3 и can фильтре, Lada Granta и плохой запуск с утра.

1. Renault Megane 3 и куча ошибок.

Есть такой автомобиль Renault Megane 3 и его владелец после 2 лет использования столкнулся с такой проблемой. Все самые сложные проблемы плавающие и эта проблема была именно такой. При поездке иногда на дисплее сначала появлялась ошибка, что подушка пассажира отключена, а затем ошибка по рулевому управления по двигателю и по тормозной системе, так же пропадали показания оборотов двигателя и скорости, а еще переставали работать поворотники. Машину мне пригнали и я занялся поиском неисправности. Подключаю scandoc и вижу кучу ошибок во блоках по CAN шине. Но обратил внимание на ошибки в панели приборов и заметил, что в момент ошибок подключение, то есть, а то его нет.

Будни автодиагноста ч.10 Автодиагностика, Авто, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Изначально я предположил что есть неисправности по CAN шине, а потом решил по порядку начать проверку. Я потихоньку начал все разбирать и при виде некоторых вещей мне просто захотелось отдать машину и перестать ей заниматься. Пример (это делал пред. Владелец)

Будни автодиагноста ч.10 Автодиагностика, Авто, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Здесь на фото просто закручен саморез в контакт провода и к саморезу примотан провод от сигнализации. При виде такого я как автоэлектрик не могу это все оставить. Конечно я попутно начал чинить проводку, потому что было очень много оголенных проводов и дикого ужаса в установке дополнительного оборудования.Вот пример (эта плата была замотана в изоленту и просто валялась за магнитолой).

Заказали коробочку и сделали все красиво.

Немного отступил я от главной темы рассказа. Восстановив все плохие соединения проблема не ушла и решил начать проверку с приборной панели так как именно она показалась мне очень странной. Так же я заметил, что в блоке ABS пробег 260, а на приборке 160. Для начала я проверил питание на приборной панели, CAN шину и все было в порядке. Пока я восстанавливал проводку панель вообще перестала реагировать на любые действия. Разобрав панель я увидел такую вещь под названием CAN фильтр.

CAN фильтр применяется при корректировке пробега и выполняет функцию подмены реального пробега на тот что указан в щитке приборов. Таким образом выполняется упрощенная процедура по коррекции пробега. Для меня любое установленное доп оборудование является помощью в поиске неисправности. После удаление аппендицита в виде can фильтр и установки удаленных элементов при его внедрении панель заработала, но ее показания не удовлетворяли моим требованиям по ремонту. Нашел б.у панель поставил и неисправность ушла.

2. Lada Granta и плохой запуск с утра.

Я русские машины не люблю и заниматься ими у меня желания никакого нет. Кто-то осуждает, кто-то поддерживает, но помогать иногда приходится. Позвонил мне знакомый и попросил помощи на своей Lada Granta 1.6 16V 2013 года выпуска. При холодном запуске были резкие провалы оборотов, но после прогрева все было хорошо.

По приезду, чтобы проверить все моменты на холодную я внимательно изучив все параметры и заметил только пропуски зажигания. Отогнали ее в гараж и началась занимательная диагностика русского автомобиля.

Проверил так скажем все от выхлопной до воздушного фильтра и ничего плохого не заметил. Просмотрел все осциллографом и решил, а что если это просто подсос воздуха при холодном запуске двигателя. По параметрам ДК1 и значениям прибора я не увидел, что есть серьезный подсос воздуха. Подключив дымогенератор стало все ясно. Подсос был обнаружен в прокладках впускного коллектора.

На фотографии конечно дыма не видно, я просто сделал скрин с видео чтобы было понятно в каком месте именно был подсос. Купил новые колечки под впускной коллектор и форсунки. Для замены мне потребовалось сломать руку в 3 местах. Отрубить другую и сделать ключи как у инспектора гаджета. Хуже снятия впускного коллектора я не видел. По интернету гуляют рассказы о том, что требуется снятие бампера и фары для того чтобы открутить один болт который находится под генератором, но поверьте мне, что это можно сделать и без снятия бампера. Требуется только снятие генератора и ослабление болтов подушки двигателя чтобы немного его опустить назад, так как коллектор не хотел вылезать. После замены прокладок автомобиль работает отлично и проблем больше не доставляет.

P.S. Практически все автомобили с такими проблемами я отпускаю на проверку. На проверку я даю 2 недели. Если за 2 недели неисправность не проявилась значит ремонт был выполнен качественно и можно брать деньги за выполненную работу. Всем удачи спасибо за чтение. Подписывайтесь чтобы не пропускать новый статьи.

Показать полностью 6
437

Будни автодиагноста ч.9

Всем добрейшего утродняночи. Как всегда, рассказываю о самых интересных случаях в моей практике. Начнем с довольно банального, но довольно познавательного случая.

1. Toyota Avensis и значок ABS.

Обратился ко мне клиент с жалобой на то, что горит ошибка по абс. Ну в ходе разговора узнал, что где-то читали и выявили ошибку с датчиком абс. По приезду внимательно осмотрев провод я не нашел ничего подозрительного. Подключаю диагностику и вижу ошибку по цепи левого переднего датчика. Дабы не искать легких путем начинаю с проверки самого датчика. Пока машина стояла и я шевелил разъемы ошибку удалось стереть, но ведь проблема осталась. Ведь ошибка не просто так же загорелась.

Будни автодиагноста ч.9 Автоэлектрика, Автодиагностика, Авто, Ремонт авто, Длиннопост
На данном автомобиле стоит датчик так назовем его пассивного типа. Осциллограмма выходного напряжения отображена справа. При подключении осциллографа и прокрутке колеса в ручную я увидел ровную и красивую осциллограмму, но в блоке управления ABS я не увидел сигнал скорости колеса. Обрыв подумал я и взялся за прозвонку проводов. Сначала прозвонил мультиметром, а для убедительности так же прозвонил под нагрузкой. Обрыва нет. И тут я обратил внимание на то, что блок ABS стоит Bosh. На данных моделях ставилось два производителя BOSH и DENSO. Блоки фирмы BOSH имеют свойство ломаться причем ломаются довольно не специфичного для данного производителя. Многие сталкивались, когда тоненькие волосики припаянные к керамической плате со временем отходят и контакт, то есть, то нет. Но как же доказать и показать клиенту, что неисправность именно в блоке ABS. Ведь каждый клиент хочет увидеть своими глазами неисправность. И тогда до меня доход гениальная, как мне показалась мысль. Пока машина остыла и ошибка ушла, а машина приехала ко мне горячая и с ошибкой я подумал, что не глупой идей будет стереть ошибки и просто строительным феном немного подогреть блок. Вооружившись феном и стерев ошибки я принялся прогревать блок. И после 30 секунд прогрева ошибка появилась сразу. Приговорил блок и успокоился. Тут времени не было уезжал по делам, по приезду звонок и рассказ о том, что блок поменяли, а адаптация не проходит.
Будни автодиагноста ч.9 Автоэлектрика, Автодиагностика, Авто, Ремонт авто, Длиннопост

Немного подумав я вспомнил, что год назад читал как парень мучался с адаптацией блока ABS и удалось это сделать только перемычкой. Причем при поиске адаптации перемычкой я нашел около 3 способов это сделать, но у меня сработал только один. И наконец-то заветная раздражающая лампочка погасла.

2. Nissan X-TRAIL повышенный расход топлива.

Как всегда по звонку я узнаю от клиента, что у него автомобиль nissan x-trail 2000 года выпуска с двигателем QR20DE. Говорит, что повышенный расход топлива. Сразу пытаюсь выяснить цифру, потому что искать по какой причине повысился расход на 1 литр не имеет смысла. Но по его словам она действительно ест около 20 литров, причем стиль вождения не агрессивный. По приезду цепляю scandoc и наблюдая за параметрами замечаю, что краткосрочная коррекция Bank 1 - 138 процентов;

Bank 2 - 99 процентов;

Дабы уберечься от возможных вопросов в комментариях поясняю. Здесь стоят два лямбда зонда и это обычный 4 цилиндровый двигатель. Только выпуск у него сделан на два лямбда зонда. 1 и 4 цилиндр и 2 и 3 цилиндры.

Так же по импульсу впрыска стоит отметить, что на

Bank 1- импульс 3.1 м.с;

Bank 2 - импульс 2.3 м.с;

По параметрам сразу видно, что есть подсос воздуха. Начинаем проверку дымогенератором. продымили впуск и не увидели подсоса воздуха. Было принято решение продымить выпускной тракт, но и там обнаружили утечку уже после лямбда зонда и тут заметили маленькую деталь, которая стала главной в решении проблемы.

На всякий случай подключаю осциллограф и проверю показания и одновременно изменяю количество топлива. И понимаю, что одна банка реагирует неправильно и показания неверны.

Для  устранения и определения неисправность пришлось варить на месте. Так как возможности снять выпускной коллектор нет. Места мало поэтому на шов не серчайте. После варки показания стали сразу близки к идеалу.  На фото представлены резкое обеднение и обогощение.

Так же параметры по коэфициенту и впрыску. Коэффициент стал 99 и 101 процент.

Показать полностью 6
367

Будни автодиагноста ч.8

Всем доброго и продуктивного утрадняночи. Сегодня я вам рассказу о нескольких на мой взгляд интересных случаев за этот месяц.
1. Suzuki SX-4 с неработающей регулировкой зеркал и задним стеклоочистителем.
Дело было вечером и под конец вечера по записи приезжает ко мне автомобиль Suzuki SX-4 с неработающим задним дворником и регулировкой зеркал. По телефону мне рассказали о том, что напрямую моторчик работает и все такое, что даже поменяли подрулевой переключатель. По началу я подключил лаунч и увидел:
1)Сигнал с подрулевого есть;
2)Через актив тест задний дворник включается;
Тут я немного подвис и даже не стал вызывать гугл решить проверить проводку и сам блок кузова. Провода в порядке. Во время всей диагностики меня не покидала мысль о том, что еще не работает регулировка зеркал. Снял блок, а реле находятся сзади как раз. Вижу что кто-то тут был и реле стеклоочистителя стоит не на месте. Ставлю на место ноль реакции. Пациента на стол. Все просмотрел прозвонил ничего не нашел, кроме сгоревшего предохранителя на прикуриватель. Ну прикуриватель и прикуриватель подумал я. Как всегда полез я в дебри, а дело оказалось как раз в этом предохранителе. Заработал и дворник и регулировка зеркал и прикуриватель. Клиент как и я были в шоковом восторге. Потому, что он целый день потратил на езду по разборкам и поиски подрулевого переключателя.

Будни автодиагноста ч.8 Автоэлектрика, Диагностика, Компьютерная диагностика, Авто, Ремонт авто, Длиннопост

2.Kia Cerato и клапан регулировки фаз.
Этот случай тянется еще с начала лета. Позвонил мне как то клиент с области и говорит, что готов приехать для поиска неисправности. У него автомобиль Kia Cerato 2012 года с двигателем контрактным который заменили. 
При начальной диагностике действительно подтвердилась ошибка по клапану фаз. Начала я с проверке самого клапана, но тут меня опередили фразой, что он новый. И правда клапан новый да еще и оригинал. Проверил клапан и он оказался рабочий так же снял осциллограмму.

Будни автодиагноста ч.8 Автоэлектрика, Диагностика, Компьютерная диагностика, Авто, Ремонт авто, Длиннопост

Странно думаю про себя. Есть нормальный сигнал изменения скважности сигнала. Так же записал на всякий случай синхронизацию ДПКВ И ДПРВ ( как потом оказалось не зря). Думал думал, но времени было мало и решил я перенести диагностику. По времени не получалось и доделали только недавно. Значит я все время думал, почему есть сигнал, но при активации клапана нет изменений. Снял фильтр клапана,немного грязный, но не совсем. И тут до меня немного дошло, а что если контрактный двигатель был без клапана. Далее нашел очень очень интересную информацию о том, что была модификация клапана;

У клиента по вин номеру бьется клапан 2B2700 и вроде бы ничего, но сам двигатель мог быть более раннего производства и клапан с его старого двигателя мог не подойти. После внимательно осмотра и замены клапана на 2B600 все подтвердилось. На фото видно как я понял,что клапан не тот.

После замены клапана он говорит, что чек опять загорелся. Я в панике и в шоке ведь я всегда все проверяю по 100 раз и даю гарантию на работы и на запчасти, которые я приговариваю. По приезду я вижу ошибку по расинхронизации дпрв и дпкв. И понимаю что я не зря снимал сигналы. Оказалось,что уже после первой диагностики была замена прокладки гбц и теперь посмотрите сами. Видно смещение :

А теперь старая осциллограмма.

Может я конечно и считаю неправильно, но вскрытие показало то, что все я правильно считаю.
3.Mitsubishi Lancer 10 и просьба опустить ручник.
Здесь было то ли дело случая, то ли какая то магия не знаю.  У автомобиля  постоянно горел индикатор ручника. Что только с ним не делали. Не буду долго тянуть, расскажу пару моментов.

Получается так, что с четвертого контакта выходит 12 вольт и идут на пин номер 1 выключателя стояночного тормоза. После того как происходит замыкание на массу сигнал идет обратно и здесь через цепь управления светодиодами диод должен потухнуть, но этого не происходит поэтому. Я проверил всю проводку и даже подключившись прибором смог в актив тесте потушить ее , но ничего не меняется. Клиента раздражает, что когда едешь он начинает пищать с просьбой опустить ручник. Снял я приборку и подключив на столе решил подать так же массу на 4 пин и увидел, что ничего не происходит. Разобрал приборку и был удивлен, что именно на дорожке, которая шла от пина номер 4 была капля воды возле конденсатора. Умничать и ремонтировать не стал, заказал б.у панель. После установки неисправность пропала и я прям был рад.

Всем спасибо. Если есть замечания жду всех в комментариях. Спасибо за чтение

Показать полностью 6
603

Ford transit пол года ожиданий.

Доброго утрадняночи уважаемые пикабушники. Долго не писал особо времени не было, но про этот случай должен рассказать. Звонит мне клиентка и рассказывает,что ее автомобиль byd f3 троит и горит чек. Приезжаю цепляю лаунч, вижу ошибку по первому цилиндру выкручиваю свечу и наблюдаю, что свеча первого цилиндра просто лопнула. Скорее всего была перетянута, но это не точно. Наконечники катушек и свечные провода все в масле. Заказал прокладку клапанной крышки и свечи. Пока менял зашел разговор еще об одной машине.
Автомобиль Ford Transit 2.4 дизель 2000 года выпуска и пользуются ей редко. В один прекрасный момент автомобиль пытались завести и удалось завести его только с быстрого пуска. Отвезли машину в сервис и решили поменять на нем грм. Тут начинается самое интересное. После замены грм автомобиль не завелся. Далее автомобиль пытались завести очень долго, полгода!

После всех договоренностей по времени я приехал к форду. Визуально все посмотрел и как всегда подцепил диагностический прибор. Подключился я скандоком( очень мне нравится как он работает с маркой Ford) и вижу следующее.
PCM(блок эбу) нет связи с FIP( блок управления стоит на топливном насосе).
Поинтересовался меняли ли топливный насос в ответ услышал только отрицание, но на всякий случай инициализировал. Скандок это делает без проблем, но ошибка не ушла и автомобиль все равно не завелся. Самое интересное, что те кто делал до меня говорят о невозможности подключиться к FiP. Но опытный диагност не верит никому, поэтому я решил сам проверить и как не странно я подключился.

Ford transit пол года ожиданий. Автоэлектрика, Диагностика, Компьютерная диагностика, Длиннопост

По началу я обратил внимание на 2 вещи это что в ЭБУ двигателя пишет блокировка запуска, а в fip пишет ошибку. При запуске двигателя он должен показывать В норме , но у меня постоянно горела ошибка. По инопланетному зову я решил проверить питание на блоке FIP. Снимаю разъем и смотрю схему

Ford transit пол года ожиданий. Автоэлектрика, Диагностика, Компьютерная диагностика, Длиннопост

Я вижу что на контакте 7 нет плюса. Про себя я подумал гений, но здравый смысл сказал тебе просто повезло. Начинаем поиски.

контакт 1 есть 12 вольт;

контакт 3 есть 12 вольт;

контакт 5 минуса нет;

контакт 2 нет 12 вольт;

Если не углубляться в дальнейшие поиски провода, то просто нет минуса с ЭБУ на реле. После целого дня поиска  (места очень мало и все довольно тяжело откручивается) я все таки нахожу оборванный провод. Ох, видели бы вы мою улыбку. Радовался как ребенок. Запуск вижу показание в норме, и двигатель запускается. Сервис в шоке, клиент в шоке я с довольной улыбкой уезжаю в закат.

Показать полностью 1
266

Автоэлектрика. Разные случаи. FIAT ALBEA.

Приезжает на эвакуаторе Fiat Albea. Вот такой

Автоэлектрика. Разные случаи. FIAT ALBEA. Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Ремонт авто, Ремонт, Длиннопост

Симптомы - ехала, ехала, заглохла и не заводится.

Подключаюсь сканером - куча ошибок по всему, что можно. Ну это не беда, когда крутят двигатель, пытаясь завести и сажая АКБ, еще и не такое бывает. При прокрутке, точнее после нее начинает самопроизвольно щелкать дроссельная заслонка.

Стираем все ошибки (коды неисправностей). Через комп пытаемся повключать катушки зажигания (там их 4, объединены в один узел. Вот такой:

Автоэлектрика. Разные случаи. FIAT ALBEA. Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Ремонт авто, Ремонт, Длиннопост

Какую бы катушку не включил, сразу по ней выскакивает ошибка как по ее обрыву. Выскакивает только при попытке ее активировать или прокрутить двигатель. Ну не беда - меняем катушку (есть новая на подмену). Хрен там - все то же самое. Включаюсь осциллографом посмотреть импульсы на управляющих проводах - ровная линия, пациент мертв. Плюс и минус питания на катушке проверены сразу - они есть, контролька врать не будет.Провода от блока управления там коротенькие, ибо ЭБУ стоит прям на двигателе, проверил их - в норме. Ну все - пиши пропало - сдохли мозги.  Звоним владельцу - ищите, привозите.

Привозят - то же самое, ТО ЖЕ САМОЕ!!! Ну очень малая вероятность взять такие же мозги с такой же неисправностью.

Тут как раз выходные. После них приезжаю, открываю капот, забыв вообще про блок управления, начинаю думать - плюсы у нас по датчикам и катушке есть и на стоящем двигателе и при прокрутке. Импульсы минусовые, значит для формирования их нужна исправная "масса". Массу то при прокрутке я не проверял! начинаю судорожно смотреть массы от АКБ - силовая в норме, а тонкие провода уходят под монтажный блок.Вот такой.

Поднимаю его - уходят глубже, смотрим глубже. ЁЁЁшкин кот - а там неизвестный науке мастер-установщик ставил реле блокировки от какой-то секретки, и они отключают массу. Хитро, ничего не скажешь.

Вот они родимые

Одно реле просто сгнило, для контрольной лампы, диагностики и выхода блока управления на связь "массы" было достаточно.  При прокрутке - уже нет, о чем нам намекал щелкающий дроссель.

Владелец о наличии данной блокировки не знал, ибо не первый.

Мораль: Всегда при покупке автомобиля старайтесь узнать какие секретки стоят внутри и какими функциями обладают. Понимаю, что продавец машины и сам может не знать, но спросить никто вам не мешает.

Всем спасибо за внимание, удачи на дорогах.

P. S. Демонтаж и поиск секреток и прочего доп. оборудования составляют у меня примерно 30% заработка.

Показать полностью 2
319

"Пилка" Toyota Corsa 5E-FE

Всем добрейшего утрадняночи. Начну с рассказа о интересной поломке с автомобилем toyota corsa 1991 года выпуска. Данный автомобиль я бы не взял в ремонт если бы не услышал фразу "мы все поменяли, а толку нет". Обычно я слышу эту фразу очень часто, но тут непреодолимая сила помощи взяла верх. Итак начнем.

Проблема

Автомобиль Toyota Corsa с двигателем 5E-FE сбрасывает обороты на 2000.

При описание проблемы и по рассказам клиента сказали, что сначала где-то сказали что проблема в трамблере, потом в датчике дроссельной заслонки, потом в форсунках и так далее.

Все это менялось, но безуспешная картина не хотела уходить.

"Пилка" Toyota Corsa 5E-FE Автоэлектрика, Ремонт авто, Автодиагностика, Авто, Длиннопост

Подключение прибора здесь гиблое дело. Хотя есть настроенная программа и переходники, но при данной скорости обмена данными толку нет. Используем перемычку. Сигнальная лампа выдает код ошибки:

41 - Датчик положения дроссельной заслонки;

Напомню, что датчик положения дроссельной заслонки менялся. Начинаем копать. Снимаю датчик в надежде увидеть проблему в дорожках, но не тут то было. Век живи век учись.

"Пилка" Toyota Corsa 5E-FE Автоэлектрика, Ремонт авто, Автодиагностика, Авто, Длиннопост

Как можно было менять датчик не проверив его работоспособность. Датчик представляет собой три контакта. Далее идут мои рассуждения.

Контакт IDL- 5 вольт.

Контакт GND - масса.

Контакт PSW-5 вольт.

На данном автомобиле есть 3 режима работы:

1. Дроссель закрыт - Замкнуты IDL и GND;

2. Момент начала открытия дроссельной заслонки - разомкнуты все контакты;

3. Дроссель полностью открыт - Замкнуты PSW и GND;

Все данные были найдены в книге по ремонту. Начинаю проверять опорное напряжение. На контакте PSW-4.75 вольт. На контакте IDL-2.1 вольта. Думаю ну вот он плохой контакт где-то. Проверяю проводку до блока эбу под нагрузкой. Все отлично. Проверяю выход с блока эбу. Все одинаково. На IDL- 2.1 вольта.  Тут в голове осознается мысль, что обороты падают не просто так, а их начинает пилить.

Пилка оборотов происходит если в режиме холостого хода блок распознает количество оборотов больше чем положено и перестает подавать импульс на форсунки для того, чтобы  снизить обороты. В данном случае блок видел режим холостого хода, но не видел режим частичного нажатия на газ.

Ну покрутился помучал ее еще и решил что проблема в блоке.  Сразу скажу. Пытались отремонтировать, но все было бесполезно. На одну микросхему было описание. Остальное как темный лес. Мне кажется, что в тех годах очень сильно боролись с копированием. Но это все мои доводы.

Блок нашли в городе Владивосток и ожидали его около недели. По приезду блок я так же проверил на столе и убедился в 5 вольтовом напряжении. Дроссель здесь выставляется по мануалу. Автомобиль заработал и смело стал набирать обороты.

P.S. Жду вашу критику. Возможно где-то не прав. Постараюсь ответить на все вопросы.

Показать полностью 2
49

Автодиагностика и автоэлектрика. Разные случаи.

Сегодня выходной, поэтому еще пост представляю Вам на рассмотрение.

1. SEAT LEON 1,4 TSI

вот такой

Автодиагностика и автоэлектрика. Разные случаи. Автосервис, Авто, Автоэлектрика, Автодиагностика, Ремонт, Ремонт авто, Длиннопост

Красивая симпатичная машина с турбомотором 1,4 литра с непосредственным впрыском.

Жалоба - не едет вообще, даже на стоящей машине при попытке раскрутить мотор он начинает скакать в подкапотном пространстве как дикая лошадь.

Лампы "Check Engine" (проверь двигатель) и EPC (Electronic Power Control вроде бы) не  горят.

Подключаюсь приборчиком VCDS, белорусская версия "Васи Диагноста" (кстати рекомендую прибор) - кодов неисправности текущих и сохраненных нет. Интересно. На все 4 катушки импульсы управления приходят на разных оборотах без перебоев. ТНВД (топливный насос высокого давления) посторонних звуков не издает, ошибок тоже, соответственно нет. Если бы хоть один цилиндр из-за форсунки или из-за свечи неэффективно работал, это бы отобразилось, Свечи одинаковые, с небольшим налетом сажи (короткие поездки в городе в холодное время года на непрогретом двигателе) - ничего особенного, и похуже видали.

Как раз к этому моменту дозвонились до владельца, он сознался, что было дело пожалел денег поменять ремень ГРМ (на этом моторе уже стоит РЕМЕНЬ, а не цепь) и загнал на ремонт к каким-то "пацанам". Симптомы появились сразу после замены, но ему сказали, что щас мотор "прочихается" и норм будет. За пару сотен км мотор не прочихался. Понятненько.

Отдаем слесарям - ну и все в порядке - выпускной вал уехал на один или два зуба, сейчас не помню точно на сколько.

и тут видим два момента:

а) экономия - у пацанов с гаража не было фиксатора распредвалов, вот такого примерно

Автодиагностика и автоэлектрика. Разные случаи. Автосервис, Авто, Автоэлектрика, Автодиагностика, Ремонт, Ремонт авто, Длиннопост

и поставили они все как-то на глазок, но считали, что они абсолютно все правильно сделали

б) почему же при убежавшем распредвалу не отобразилась ошибка?

А дело в том, что датчик положения распредвала есть только на впускном распредвалу, и разработчики двигателя, точнее системы его управления и самодиагностики даже не подумали, что в мотор кто-то полезет его чинить "на глазок" без фиксаторов.

Мораль в этом случае такова:

да, в официальном сервисе дороже (кстати не всегда), но быстрее, потому что там есть все, прям все руководства по ремонту и спец приспособления, и в случае ошибки намного больше шансов с них хоть что-то спросить потом. Если, скажем у меня чего-то не хватает для ремонта, я скорее не возьмусь, чем поломаю. На рассмотренном нами моторе ремонт ГБЦ жутко дорогая, прям пиздец дорогая штука плюс не исключено повреждение поршней, что уже постепенно приводит нас к скорее всего замене мотора плюс вымотанные нервы, время без автомобиля, особенно если он разъездной для работы.

Спасибо за внимание.

P. S. Автор сего поста не считает себя ангелом с крылышками, рыцарем без страха и упрека, святым и носителем истины в последней инстанции. Да сам ошибался, было всякое. В своих постах рассказываю запомнившиеся случаи, может кому будет интересно, а может кому подскажу куда копать)))

Показать полностью 1
937

Будни автодиагноста ч.5

Всем привет уважаемые пользователи портала. Сегодня будет довольно много интересной и полезной информации.
На прошлой неделе я работал мало так как приболел, поэтому успел сделать всего несколько машин, но все они были интересные.
1.Mercury Sable Ls 1996.
Начнем пожалуйста с самого лакомого кусочка ржавчины. Автомобиль мне неизвестный и информации по ремонту и диагностике не очень много. Клиент обратился с просьбой по запуску автомобиля. По приезду я оценил всю мощь подкапотного пространства в размере 3.0 литрового мотора.

Будни автодиагноста ч.5 Авто, Ремонт, Компьютерная диагностика, Автоэлектрика, Длиннопост

Попытки подключиться к автомобилю были безуспешны. Хотя в Scandoc в разделе форд этот автомобиль есть, но подключиться не удалось. Далее приступаем к ручной диагностике. Начинаю с малого. При прокрутке стартером не замечаю шевеление стрелки тахометра на запуск, должен показывать около 200 оборотов. Далее перехожу к проверке искры. Цепляю разрядник и вижу, что искра убежала в Америку обратно. Далее переходим к поиску датчика коленвала. Машина стоит на спущенных колесах масло подтекает со всех щелей и заветного датчика коленвала не видно. Информации нигде не могу найти. Нахожу схемы и делаю себе распиновку эбу для проверки сигналов с датчика коленвала.

Будни автодиагноста ч.5 Авто, Ремонт, Компьютерная диагностика, Автоэлектрика, Длиннопост

Цепляю осциллограф и вижу, что сигнала нет. Теперь датчик придется точно искать, хотя бы для проверки разъема. Перелистав 1000 картинок нахожу похожий мотор и вот он заветный датчик

Падаю на пол весь в песке и листьях тянусь к заветному датчику и на ощупь нахожу его разъем. И чувствую, что как будто он не одет. Начинаю одевать и часть разъема от старости и температуры просто осталась у меня у руке. Но мне удалось на ощупь защелкнуть остальную часть разъема. После данных манипуляций сигнал с датчика появился и запуск удался. Я был очень рад, так как на поиске информации ушло много времени.

2. Toyota RAV4 и VVT-i.
Особо тут рассказывать нечего, но я расскажу пару моментов для правильной диагностики клапана VVT-i. Заезжает ко мне клиент с горящим чеком . Произвожу диагностику и вижу ошибку по фазам. Ну думаю стандартная ситуация клапану каюк. Так как машина с большим пробегом проверил синхронизацию дкпв и дпрв. Там все в норме. Начинаю проверять в актив тест. Меняю угол -127 до 127 . При данной проверке в любую сторону двигатель либо начнет дёргаться либо заглохнет. Тут ноль реакции. Проверяю сигналы скважность не меняется. Выкручиваю клапан и проверяю его на столе. Грязи нет и клапан работает. Начинаю копать на форуме, там ремонт заканчивается постукиванием по колесу. Захожу на иностранный форум и нахожу информацию о том, что у данного клапана есть фильтр, который стоит возле насоса гура. Снимаю и вижу что он просто весь забит. Целиком и полностью. Почистив сетку и собрав все обратно, скважность меняется и при актив тесте тачка реагирует иду говорить хозяину, а он и радостный и грустный. После расспросов почему сказал, что это стоит новый клапан да ещё и за диагностику отвалил 3000 рублей. Обидно досадно, что за такой недоремонт ещё и денег взяли. Фото для примера приложил.

3. Skoda и ошибка по замку двери.
Ну не закрывается с кнопки, закрывайте с ключа. С такой формулировкой машину отдали из "сервиса". Я вот честно не знаю как так можно смотреть и диагностировать причину, когда даже элементарные вещи проверить никто не желает. Ну да ладно работы будет больше. Значит обратился клиент и говорит что машина не закрывается и не открывается с ключа. А именно водительская дверь.

Начинаю проверять самую частую болезнь. Проводка в гофре двери. И вижу следующее.

Такой ремонт требует много времени. Так как я делаю на совесть и даю гарантию. Достаю каждый пин если нету новых и запаиваюсь к каждому проводу и на месте сгиба лежит цельный провод. Если будет пайка или скрутка , то она а в скором времени отвалится. После ремонта все работает как надо.
P.S. каждым своим постом хочется донести, что диагностика должна быть честной и правильной. У меня тоже бывают ошибки и неисправности, которые я не могу найти. Но главное не останавливаться и развиваться в данном направлении. Все дорого. Оборудование, курсы, время, но опыт не купишь ни за какие деньги. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 5
170

Kia Sorrento камера заднего вида.

Доброе утро всем. За сегодня утро успел сделать две машины.

Kia Sorrento камера заднего вида. Авто, Диагностика, Компьютерная диагностика, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Приезжал клиент две недели назад и просил проверить камеру заднего вида. Говорит то работает, то не работает. Бывает изображение смазанное и мутное. Осмотрев саму камеру , вердикт мертвая и попали внутрь камеры посторонние частички. Вода тоже там была.

Оригинальная камера стоит 20к рублей у оф. Клиенту предложил поставить простую китайскую которая в 10 раз дешевле. Разница в изображение совсем минимальная. Дал согласие и заказали.

Разбираем багажник.

Kia Sorrento камера заднего вида. Авто, Диагностика, Компьютерная диагностика, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Добирается до камеры.

А сама камера в грязи. Ну и как же без нашей любимой соли. Простая реакция металла и соли. Что привело разгерметизации самой камеры. Вообщем завод молодец!!!!!

Ставим китайскую, подгоняем размеры. Все изолируем и на термоусадку.

Проверяем работу корректную.

И вот камера работает, коррекно разметка и углы бампера.

Всем добра!

Показать полностью 5
672

Тoyota highlander против Зелени. История была пару лет назад.

Здравствуйте всем.
Был пару лет назад интересный случай. По крайне мере не так часто именно такая неисправность провоцирует на не понятное поведение машины в целом.

Тoyota highlander против Зелени. История была пару лет назад. Автоэлектрика, Диагностика, Компьютерная диагностика, Автосервис, Ремонт авто, Toyota

Фото взято из интернета!!!!

Toyota highlander 2004 г. Звонит клиент и говорит аккумулятор садится полностью за 4 часа. Говорит проверили утечка 3,5 ампера. Сказал приезжайте посмотрим. Приехала машинка через час. Замеряю ток действительно 3,5 ампера. Снимаю ставлю клемму и слышу, как весь двигатель просыпается. все силовое питание 12 в. на машине включается. Клиент сказал опаздываю мне на работу надо, оставил машину и уехал. Через 20 минут поисков обнаруживаю что питание салонного света пересеклись с управлением главном реле. Начинаю искать где могло все это пересечься. Спустя ещё два часа обнаруживаю вот это. Два контакта позеленели. Один контакт свет салонный питание второй управления с ЭБУ на главное реле.

Тoyota highlander против Зелени. История была пару лет назад. Автоэлектрика, Диагностика, Компьютерная диагностика, Автосервис, Ремонт авто, Toyota

Разъемы с пассажирской стороны, сбоку за обшивкой

Осмотрев все вокруг обнаружить от куда вода. Сделал ревизию всего вокруг обнаружил что это просто конденсат, та влага которую просто на ногах снегом принесли в салон. (Зима то длинная и машина не первый год в Сибири.) Все контакты которые были повреждены полностью заменены на новые. Обработаны все вокруг разъёмы специальной смазкой чтобы вытесняли влагу и больше этим разъёмам не были страшны такие последствия. После всего это утечка на машине составила 0,06 ма. Через 2 минуты машина спокойно засыпала )))))
Всем спасибо за внимание.

P.S. Было пару лет назад когда ещё жил в Иркутске.

Показать полностью
154

История одного провода. Mazda 3 2011 год.

Доброго времени суток уважаемые читатели. Речь пойдет про автомобиль Mazda 3 2011 года с типичном проблемой. Автомобиль перестал заводиться. По приезду я сначала принялся как всегда за подключение прибора. Подключил скандок и думаю щас я его зачитаю до дыр, но не тут-то было. Подключение не происходит. Пробую другим прибором, такая же песня. На приборной панели все лампочки горят, и мигает лампочка иммо. Пару разу мелькала мысль неужели иммо не дает подключиться. Подумал подумал и понял, что глупость какая-то. Как начать с чего начать. Ну думаю пойду по порядку. Раз нет связи с блоком, а чек горит полезу смотреть на целостность и окислы разъемов эбу. На данном авто ЭБУ расположен на двигателе.

История одного провода. Mazda 3 2011 год. Компьютерная диагностика, Автоэлектрика, Ремонт авто, Длиннопост

Визуально все сухи и чисто. Проверил предохранители все целое. Реле включаются. Проверил сигналку на возможные блокировки цепей. Все отлично ни одной зацепки. Решил проверить реле. Дело близилось к вечеру и уже становилось темно. Вооружившись фонарем я достал  главное реле. И едва заметная зелень на ножке сразу просилась мне в глаза. Осмотрев контакты реле в блоке предохранителей под капотом я увидел, что один контакт был зеленый как весенняя трава, ну что делать почистил эффекта ноль. Разобрал коробку предохранителей и тут все стало ясно. Провод просто напросто отвалился и сгнил.

История одного провода. Mazda 3 2011 год. Компьютерная диагностика, Автоэлектрика, Ремонт авто, Длиннопост

После ремонта электропроводки и восстановления целостности контакта автомобиль сразу завелся и работал исправно.

P.S. Как всегда жду ваши комментарии и вопросы.

Показать полностью 1
186

Список самых частых неисправностей авто.

Всем привет уважаемые читатели и пользователи портала Pikabu. Хотел бы рассказать вам о самых частых неисправностях, из-за которых не заводится автомобиль. Итак начнем.

1. Неисправность бензонасоса.

Одна из самых частых причин, которую я устанавливаю при диагностике с выездом - это неисправность бензонасоса. При диагностике с выездом я выявляю исправность питания и массу насоса. Если же все приходит, то с вероятностью в 99% неисправность в самом насосе. Для демонстрации я прошу клиента покрутить стартером, а я в это время постукиваю рукой по баку в районе насоса. Если же насос еще более менее живой автомобиль запустится и немного проработав заглохнет. Если требуется замена насоса, заказываю и меняю на месте (даже в зимний период).

Список самых частых неисправностей авто. Автоэлектрика, Компьютерная диагностика, Диагностика, Ремонт авто, Длиннопост

2. Закончился бензин или автомобиль стоит в D.

Не все мы хорошо разбираемся в автомобилях, но иногда бывают и такие случаи причем даже с людьми, которые довольно неплохо шарят в автомобиле. Очень часто звонят по поводу ехали, резко затормозили заглушили и больше не заводится после вопроса об АКПП, обычно прошу перевести в P, потом смех и слова благодарности. Так же бывает и с тем, у кого закончился бензин.

Список самых частых неисправностей авто. Автоэлектрика, Компьютерная диагностика, Диагностика, Ремонт авто, Длиннопост

3. Неисправность сигнализации.

Одной из самых распространенных неисправностей сигнализации является отказ либо самого блока либо реле, которое размыкает цепь обычно насоса или зажигания. Проверяется это очень просто. Если допустим не включается зажигания или нет питания на насос лезем в 80% случаев в левую "щеку" возле педали сцепления и находим реле. Лучшим способом если встали в поле будет замкнуть "30" и "87". Вероятнее всего автомобиль поедет своим ходом до сервиса где вам восстановят родную цепь.

4. Неисправность стартера.

Надеюсь не всем знакома ситуация, но с некоторыми случались этими приключения. При повороте ключа тишина. Очень частая причина - это выход из строя втягивающего реле. Я проверю по простому, но до сих пор считаю его хорошим способом. Берем контрольную лампу и сначала проверяю массу на корпусе и на двигателя. Подключаем контрольную лампу к плюсу и касаемся металлической части двигателя, если лампочка загорелась масса есть. Далее переходим к контакту на втягивающий реле. При повороте ключа на старт там должен появляться плюс, подключив контрольную лампу одним контактом к, а другим коснувшись контакта на втягивающее крутим и смотрим загорается ли лампочка, если загорается значит питание есть, если нет, тот тут может быть много проблем (реле стартера, проводка, контактная группа на замке зажигания и.т.д). Если же плюс есть , а стартер все равно не срабатывает в полевых условиях берем что-то длинное и металлическое  и если возможность есть стучим по корпусу втягивающего в момент запуска. Если совсем все туго то, замыкаем отверткой, но такое обычно не делаю.

P.S эта информация вряд ли пригодится опытным и матерым механикам, но думаю автолюбителям и начинающим автоэлектрикам будет полезно. Спасибо за чтение! А какие случаи были у вас? Пишите в комментариях.

Показать полностью 3
362

Будни автодиагноста ч.3

Всем привет уважаемые читатели портала. Сегодня решил снова пустить в массовые обсуждения проблемы с которыми сталкивался. Не будем тянуть и пожалуй сразу в бой.

1. Автомобиль Volvo S80. Клиент обратился ко мне с проблемой, что перестал открываться лючок бензобака и двери перестали закрываться и открываться с кнопки. Так как VOLVO очень хорошо диагностируется и есть у меня полная база по этим маркам думаю легко справлюсь. Вообщем копался я дней 5 не мог понять почему висит ошибки по кану. Нашел сгоревший предохранитель, перетертый провод, уже совсем был обессилен и тут я вспоминаю, что когда то давно на иностранном форуме читал о проблеме сирены. Картинку взял с интерната для наглядности. У меня было практически все в зелени. После замены сирены все стало работать отлично.

Будни автодиагноста ч.3 Автоэлектрика, Авто, Компьютерная диагностика, Длиннопост

2. Второй клиент обратился с проблемой не работающей сигнализации. Автомобиль Toyota Hilux. Забрал он его с Африканских стран. Ну дело за малым залез в блок сигнализации, а там как будто в египте побывал. Почистили продули все работает.

Будни автодиагноста ч.3 Автоэлектрика, Авто, Компьютерная диагностика, Длиннопост

3. Автомобиль Mazda 3. Клиент обратился с жалобой на горящий джекичан. Ну в ходе диагностики была ошибка по низкому напряжению Датчика кислорода B1S1. Был в разных сервисах что-то звонили, что то меняли, но проблема не ушла. Решил посмотреть как там провода датчика кислорода поживают и вижу картину как провод на датчик кислорода перетерся о металический кронштейн и стал садить на массу.

4. Ауди а4. Клиент говорит что нет реакции на педаль газа. Приехал подключил Василия показал высокое напряжение в цепи дроссельной заслонки. Нажимаю и правда ничего не происходит. Полез визуально смотреть и вы не поверите. Недавно меняли воздушный фильтр и кусок пластикового патрубка попал ровно под дроссель и он заклинил. Я видел многое, но в такое я не мог поверить кусок небольшого размера попал под дроссель. А машина после замены фильтра проехала 50 км. Жаль фотки нет.

P.S. Надеюсь было интересно. Жду ваши обсуждения в комментариях.

Показать полностью 3
372

Будни Автодиагноста Ч.2

Всем привет. В прошлый раз судя по активности в ленте и комментариях я понял, что данный формат зашел. Итак продолжим. Первым будет Mitsubishi outlander. Хозяин автомобиля занимается всякими вкусностями для грызунов и автомобиль так же как и его вкусности хранятся в гараже. В один прекрасный день автомобиль не завелся и запахло жаренным. При диагностике и визуальном осмотре было обнаружено следующее. Мышки пробрались и начали есть провода. После того как съели парочку при включении зажигания это все замкнуло и начало плавиться. Ох сколько времени ушло на восстановление

Будни Автодиагноста Ч.2 Диагностика, Компьютерная диагностика, Автоэлектрика, Длиннопост

Следующим в нашей истории будет автомобиль VW Tiguan и не какой-то там древний мамонт, а довольно свежий. Автомобиль был вроде 2011 года выпуска. Клиент обратился с проблемой, что не горит правая фара. Ну лампочки он уже менял, "диагностику" ему сделали сказали, что надо предохранитель на оригинальный поменять. Вообщем добрался он до меня. Сам если честно долго проверял, но после снятия фара и проверки контактов все решилось само собой. Дело в том, что либо от плохой лампочки, либо от кривой установки оплавился контакт и в следствии этого фара не горела.

Будни Автодиагноста Ч.2 Диагностика, Компьютерная диагностика, Автоэлектрика, Длиннопост

Далее пройдем в зал аллеи славы рукожопых паяльщиков. Это вообще для меня отдельная категория людей, который говорят "Да щас спаяем". Так и произошло с автомобилем тайота камри. Клиент пожаловался, что автомобиль иногда дергается и моргает чек. Знаю тайоту - это либо катушка либо свечи подумал я. По приезду ошибки были по обрыву цепи. После детальной проверки жгута обнаружил следующее недоразумение.

Так же хотелось бы рассказать о известной проблемы ваг группы где проводка после нескольких лет становится такой дубовой, что если взять провод ваг и ударить им человека можно оставить синяки. Но собственно не об этом. Автомобиль Ауди А5 с ошибка по тем же самым катушкам. Собственно проблема решается новыми разъемами, так как старые такие нежные, что рассыпаются в руках.

P.S сорян за грязные руки.

Показать полностью 3
68

Электрик-Диагност. Специфика работы 2.

Об игрушках.

1. Мультитестер. это первое что нужно электрику, важно не за 100р. а хороший, что бы не подвел своими глюками при поиске неисправностей. К нему уже самому лучше подготовить иголки, удлинители и прочее позволяющее "воткнуться" в труднодоступное.
2. Контролька. Это просто лампочка, у меня их несколько, одна на 55ВТ, другая 5Вт и третья адаптирована для разъема предохранителя, КЗ проще так искать, а не жечь предохранители. Бывает что тестер показывает напряжение а при нагрузке(контролькой) его нет.
3. Сканер. Для диагноста без него совсем никуда. Есть дорогие, дилерские, Китайские, не плохие Китайские. Скажу сразу ELM32* говно, но для домашнего использования пойдет, все равно только ошибки читают, а дату еще и понимать надо и время отклика никакое, в реальном времени не посмотреть. Детали расписывать не стану их очень много, но от качества зависит все, и скорость работы, и понимание что там показывает.
4. Паяльник и паяльная станция. Почему два? У меня их три, один для проводов (потаскун) подключенный через лампочку(последовательно), что бы видно что работает и не перегревался, второй для пластика, пластик оставляет шлак на жале паяльника и пайка становится пыткой. И конечно паяльная станция, это для тонкой работы с платами. Плюсом идут сопутствующие материалы к которым тоже надо относиться внимательно.
5. Компьютер с доступом в сеть. 21 век все же, да и все помнить не возможно, удобно хранить справочные материалы, ну и гуглить. Я никогда не стеснялся поиска информации, даже когда клиент над душой стоит. Еще желательно принтер, очень удобно, поверьте.

6. Топливный манометр. Вещь не заменимая, и по его показаниям можно судить о состоянии топливной системе.

7. Компрессометр. Что бы не безосновательно отправить мотористам на ремонт ДВС, и не тратить время на ненужный поиск неисправности.
8. Инструмент. Тут все ясно без слов.

И вот это начальный уровень. Теперь переходим к профессиональному. Сюда включено и доп оборудование позволяющее расширить сферу деятельности.

1. Станция для замены хладогента в системе кондиционирования. Не просто трубки с манометрами, а полноценная, с откачкой, рекупирацией и промывкой.
2. Стенд для регулировки фар. Редко пользуюсь но полезная штука.
3. Осциллограф. Это крайне важно, да у многих есть и пользуются им два раза в год, мне доводилось поиграться на осциллографе Посталовского, это просто космос, подключаем к машине 2 датчика(условно) и тестируем, а  в программе  далее запускаем скрипт. Умная прога сама делает анализ и дает результат, к примеру по датчику давления в цилиндре можно судить о состоянии ГРМ, компрессии, состоянию катализатора, регулировки клапанов, системы впуска и выпуска газов. а по датчикам коленвала и распредвала можно оценить вклад каждого цилиндра. Жаль что сейчас его нет у меня, я бы с удовольствием гонял бы его каждый день, очень хлебная штука. Как то слышал от коллеги что с ним сканер то не особо то и нужен. Есть модели попроще, для проверки сигналов, но осциллограф должен быть как минимум двухканальный.
4. Лазерный термометр. Ускоряет работу, к примеру при подозрении в вранье датчика температуры, или проверки термостата. Так же полезен для тех кто занимается тюнингом, к примеру, температура турбины и отвод тепла.
5. Справочная информация. Есть несколько сервисов, одни дилерские, другие заслуженный труд энтузиастов, это помогает, правда стоит денег на подписку и нормальных таких денег.
6. Стенд для проверки форсунок. Позволяет оценить состояние форсунок, не прибегая к методу "давайте поменяем и посмотрим что будет"
7. Аппарат для промывки форсунок. Лично я приветствую промывку без снятия с автомобиля, но есть и ультразвуковая ванна, есть лайфхак: я в ней очищаю свечи зажигания, пескоструя нет у меня.
8. Разрядник. Делаем сами, я видел только один заводской, когда работал на ВАЗах, и он не работал, и был не удобен. Суть проста:

Электрик-Диагност. Специфика работы 2. Автоэлектрика, Диагност, Оборудование, Автосервис, Длиннопост

количество свечей не ограничено, саморезы(болты) замыкаем на массу, расстояние до свечи 14мм, я сделал регулируемую, для точной оценки состояния искры. Эта приблуда хорошо тестирует катушки зажигания и ВВ провода. Хотя катушки сейчас проверяю на слух)))

9. Блок питания. Удобен для работы на столе. Не всегда требуется напряжение в 12В, и 3 и 5 и 24 встречается.

10. Программатор. Это для тех кто занимается прошивками, а для тех кто работает с ВАЗом он не обходим. Сюда же "ПО5" для корректировки одометров, не люблю это дело, тем более часто на современных автомобилях реальный пробег читается без проблем.

11. Стенд для генераторов. Ну вы не полноценный электрик если не умеете чинить генераторы и стартеры. Стенд изготавливается самостоятельно. Позволяет проверить генератор не ставя в машину, что существенно экономит время, и облегчает работу.

12. Гибкая камера. Эндоскоп( не уверен в точности названия), покажет то куда глаза не лезут.

13. И снова сканер, вернее сканеры. На профессиональном уровне одного становится мало, разные типы концернов, разные протоколы, разные интерфейсы.

14. Мозг. Тут без этого никуда, можно все иметь, но не понимать как и когда применять, смотреть на топливный манометр где стрелка скачет от 2 до 3, а должно быть хотя бы 3.5 стабильно и не понимать этого плохо, делать вам в сервисе нечего.

15. Связи. Полезно знать коллег, кто то в узконаправленной сфере работает, которую не используете вы или имеет оборудование которого у вас нет, кто то подскажет и натолкнет на размышления, бывает и сам "въезжаю в пень", в этом случае необходим толчек что бы выйти из ступора, одна голова хорошо, а две круче. Когда работал в "родном" устраивали даже мозговой штурм(но редко, в совсем уникальных случаях).

P.S. Возможно я не все описал, но что вспомнил то вспомнил, если что допишу в комментариях. Стоимость всего всего от 1 мл. руб. я так отвечаю когда меня спрашивают почему я сам не открою сервис, да потому что дорого, а еще же раскрутка и персонал, да и самому некогда будет работать, надо руководить.

Те, кто дочитал молодцы, а кто в первый раз есть еще в профиле и конечно будут еще.

Показать полностью 1
111

Записки диагноста - 2. Оборудование

Дисклеймер: В данном посте вы можете увидеть много лежащего не на своих местах и создающего творческий беспорядок инструмента. Людям с ОКР и прочим адептам культа порядка и чистоты к просмотру не рекомендуется.
Вступление: Комментарии к предыдущему посту подвели меня к необходимости рассказать о нашей станции, её оборудовании и процессе его создания. По кофе и начнём.

Записки диагноста - 2. Оборудование Авто, Ремонт, Работа, СТО, Оборудование, Длиннопост

В исходном состоянии всё помещение занимала мельница, построенная на прилегающем к СТО предприятии и работавшая на него. Но мельница перестала быть прибыльной и хозяином было принято решение переоборудовать здание под полноценную станцию техобслуживания легкового и лёгкого грузового транспорта.
Бригада строителей зашла на объект на полгода. За это время ими были вварены вторые ворота, построена бытовка и кабинет в виде галереи, вырыта смотровая яма и установлены подъемники. Полы покрасили, стены отштукатурили, повесили светильники и развели проводку.
Лично я принимал участие только в разборке мельницы, после чего был переведён в слесарный цех до поры.

Записки диагноста - 2. Оборудование Авто, Ремонт, Работа, СТО, Оборудование, Длиннопост

Спустя полгода работы за сверлильным, высечным станками и гильотиной - меня потребовали обратно на станцию. К тому времени были установлены и подключены два подъёмника: пятитонный Sivik и четырёхтонный Launch. Также, силами шефа и Ивана (того самого механика и диагноста, о котором я упоминал в комментах), был собран Очень Длинный Стол

(А я предупреждал, что у нас бардак)
Дальше мы втроём набросились на строительство углового стола с оборудованными на нем стелажами под потолок. При помощи ленточной пилы, сварочного, магнитов и струбцин очень много 6-метровых труб 40*40, 40*20 и 20*20 мм превратились в такого титана:

А за ним пошли инструментальные тумбы. Вот где пригодились все обретенные мной слесарные навыки.

Особенно понравилось делать навесные подставки и короба. Вроде таких:

Все тумбы стоят на поворотных колёсиках, а ящики установлены на длинные направляющие с допустимой нагрузкой до 40 кг

Весь инструмент очень долго искал свои места, так что прижился недавно. Зато теперь большинство ящиков промаркированы стикерами.
Вслед за тумбами были изготовлены выдвижные ящики для электроинструмента в коробках и чемоданах.

В тумбочки понемногу добавились самодельные ложементы из разных материалов.

А вот еще заваленый ящиками из углового стола, ожидащими покраски, промывочный станок любимой красной марки.

Мой "уголок электрика" с китайской паяльной станцией, множеством блоков питания и рабочим компьютером.

И моя диагностическая тумба, подключеная к пассату

Что ж, пока хватит, думаю. Спасибо моим подписчикам за внимание и интерес, а комментаторам - за живой диалог, который увлёк меня больше, чем сам процесс создания поста.
Всем удачного понедельника, до новых встреч!)

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: