Заметка юриста: защита прав потребителей

Если спросить Яндекс о чем либо, то с высокой долей вероятности на первой странице выдачи будет какой-то пост на Пикабу, где автор ведет повествование о каком-либо случае, с которым он столкнулся, как его решал и решил или хочет найти совета и помощи огромного комьюнити Пикабушников.


Вы все знаете и уже ни раз читали интересный тренд Пикабу под названием Записки Юриста. Я говорю не о конкретном авторе, а о ряде авторов, которые пишут о своей юридической практике. Она определенно интересная, привлекает внимание читателей тем, что мы живем в правовом государстве и выигрывает или не проигрывает тот, кто знает свои права и законы.

А их очень много. И знать их все сложно. И часто этим пользуются.


“Все равны перед законом, но есть те, кто равнее”


Мы также читаем Пикабу и в особенности Записки Юристов, так как являемся коллегами и да, это интересно. Практика это всегда практика.


Но сегодня мне хочется затронуть одну общую для всех нас тему и называется эта тема “Защита прав потребителей”


Все мы что-то где-то у кого-то покупали.

Еда, одежда, обувь, телефоны, компьютеры, бытовая техника.

Мы делали ремонт, покупали строительные материалы, пользовались услугами мастеров, сантехников, плиточников.

Стригли волосы, делали маникюр, заказывали еду на дом и пользовались услугами такси. Современное общество уже не мыслимо без обмена товара на деньги и обратно.

И каким бы прекрасным и развитым не было наше общество - наебать нас хотят чаще, чем этого бы хотели мы.


Я сам юрист по образованию, веду свой бизнес, интересуюсь всем новым и люблю новые технологии.

Как и все - я нередко сталкиваюсь с тем, что мне продают некачественный товар или плохо оказывают услуги. Юридическое образование, много лет практики и стойкое желание не быть обманутым почти всегда приводило к тому, что некачественный товар меняли на качественный или возвращали деньги, а плохо оказанную услугу переделывали или, опять же, возвращали деньги. Но это же не у всех, верно?


Взять, например, мою маму: купить какую-то безделуху на китайских площадках за 3 копейки и потом сказать “ой, что-то какую-то хрень прислали” и забыть про это - это в порядке вещей. Ну ладно - Китай, это другое правовое поле, но аналогичные ситуации происходят с ней и в нашей стране. Я всегда говорил “сходи поменяй”, на что получал ответ “Ой, да ладно, сроки уже прошли, да и делать надо очень много движений ради 500-1000-2000 рублей”. Но это же все равно деньги!

Для меня нет ничего сверхестественного обменять товар ненадлежащего качества.

Если продавец заартачился - составить претензию, припугнуть РосПотребНадзором или обратиться в ОЗПП, но на фоне того, что люди часто ко мне обращаются с просьбой вернуть товар ненадлежащего качества, я понимаю что проблема просто вселенского масштаба, особенно в текущих реалиях нашей экономики, когда экономят на всем и получить некачественный товар легче легкого.


Скажу честно, раньше я с очень большой неохотой брался за такие дела, так как времени потрачу много, денег заработаю мало или вообще ничего, а брать деньги чисто за составление пакета документов для потребителя, с которыми он еще и не знает что делать - это бессмысленно.


Поэтому возникла идея

Заметка юриста: защита прав потребителей Записки юриста, Лига юристов, Юриспруденция, Юристы, Гифка, Длиннопост

Мои коллеги из Беларуси разработали сервис урегулирования потребительского спора, который работает так:


На первом этапе внедрения сервиса это telegram-бот, который просит у Вас фото чека некачественного товара, Вы отвечаете на пару вопросов от бота.

Бот извлекает из чека все необходимые ему данные, основываясь на них формирует пакет документов и отправляет его Ответчику.

В случае признания претензии Ответчик возвращает Вам деньги на указанные реквизиты. В случае негативного исхода - идет обращение в суд. У юристов уже есть весь пакет документов и Вам не надо тратить время на его подготовку. Все делаем мы.

Услуги юристов для пользователей сервиса - бесплатны.

Сам сервис зарабатывает на судебных издержках, которые оплачивает Продавец, если дело доходит до положительного решения в отношении Покупателя.


Сейчас тестируем в Минске. Следующий этап - Беларусь. Далее - СНГ.

Основные ниши на данный момент самые востребованные: одежда, обувь, мебель.

Следующий этап после успешного тестирования - внедрение в другие популярные мессенджеры, создание приложений для iOS/Android, увеличение перечня предоставляемых юридических услуг.


Мы наблюдаем стремительное развитие IT индустрии, которая гармонично сращивается со всеми отраслями нашей жизни.

Наша основная задача - защитить потребителя и сделать взаимодействие с юристами максимально простым.


Всем спасибо что дочитали до конца. С радостью ответим на Ваши комментарии.

Если пост зайдет - то мы продолжим писать о нашем сервисе на Пикабу.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а заплатил ли юрист за рекламу?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рекламу чего/кого?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламу просторного, теплого гаража, который я продаю в кооперативе, что на улице Новолитовской, г. Санкт-Петербурга!

Всего 300т.р. и гараж станет Вашим!

8-800-7377766

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не продашь ты его, тем более на Новолитовской. Нафиг сейчас никому гаражи не упали. Короче, давай я тебе 60 тыщ и оформление с тебя. И то я, считай, тебе одолжение сделал. Нормальные деньги, сразу наликом. Соглашайся.
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее?

Я по соседству, на полюстровском.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для опоздавших - пост отредактирован, ссылочки и название фирмочки убраны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку