Заметка о "Титанике"

Среди множества отклонений фильма «Титаник» от подлинной истории одно особенно важно.

В кино, когда корабль тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено. Только решительность закаленных моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.

По рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети».

Об этом неопровержимо свидетельствует статистика.

В первом классе были спасены все дети и почти все из 144 женщин (за исключением пяти из них, причем трое сами предпочли умереть вместе со своими мужьями), а 70 процентов мужчин погибли.

Во втором классе, которым также путешествовали хорошо обеспеченные представители различных профессий, были спасены 80 процентов женщин, а 90 процентов мужчин утонули.

Среди пассажиров третьего класса выжившими были ТОЛЬКО мужчины. Они отталкивали женщин и детей и забирались в спасательные шлюпки.

Что мы видим у Кэмерона? Все наоборот! Богатые пассажиры хищно отталкивают женщин и детей от лодок.

На «Титанике» мужчины из списка пассажиров первого класса фактически составляли тогдашний список «Форбс-400». Как рассказывают, Джон Джейкоб Астор — по всеобщему мнению, самый богатый человек Америки на тот момент времени — пробился к шлюпке, но отказался занять в ней место, а только посадил туда свою жену, помахав ей рукой на прощание.

Бенджамин Гугенхайм также отказался от места в лодке, уступив свое место одной из женщин. Он лишь попросил, чтобы она передала сообщение ему домой: "Скажите моей жене, что я играл по правилам до конца. Ни одна женщина не окажется оставленной на борту этого корабля из-за того, что Бен Гугенхайм оказался трусом..." Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твердо придерживались неписаного кодекса чести, хотя это сулило им верную смерть.

У кинематографистов было веское основание исказить историю.

Сегодня в нее никто бы не поверил.


Фарид Закария. Будущее свободы.


Есть мнение, что текст книги несколько неточен: #comment_132272694

#comment_132271441

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий

Из 3 класса один Лео утоп однако

раскрыть ветку (100)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Тут режиссёр конечно вообще зверюга)

раскрыть ветку (9)
134
Автор поста оценил этот комментарий
У Кэмерона есть две хороших сцены, где главный герой тонет, и одной из них очень не хватает поднятого большого пальца.
раскрыть ветку (8)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему,но напомнило:
Титаник тонет, люди, кто как может,пытаются спастись, мольбы о помощи... Мимо проплывает на лодке бабушка и кричит: " Пирожки, пиво, сигареты!"
раскрыть ветку (6)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-А пиво холодное?

-Ледяное

-То, что нужно. Давайте

45
Автор поста оценил этот комментарий

Титаник тонет.Бедный Лео.

Седой старик пустил слезу.

Я б спас тебя, но видишь- зайцев везу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж хоку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Горячие пирожки!
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
155
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написан бред. Я не знаю, как так, но я только вчера смотрел статистику по погибшим на Титанике, и Все классы спасали только женщин и детей, хоть потери у третьего класса и были больше. Нет там никакого 100% мужчин третьего класса спалось. В процентах их погибло больше, чем первого...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Крушение_«Титаника»

Выжило 33% первого, 8% второго и 16% третьего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже удивлена тем, как Пикабу притягивает события. Буквально этой ночью смотрела документальный фильм о Титанике (тот, что в топе в приложении иви не реклама, просто именно в этом фильме) так там сказали, что третий класс вообще не имел прямого выхода к шлюпкам. И когда они, наконец, смогли выйти на общую палубу, все шлюпки уже были на воде. Кроме того, касаемо данных из поста, пассажиры первого класса не только не давились за место в шлюпках, но вообще отказывались спускаться к холодной воде, до последнего надеясь на то, что скоро прибудет помощь. Шлюпки спускали полупустыми. В одной из них из 65 мест было занято только 12.
Я там не была, ничего не утверждаю. Но, на мой взгляд, неплохой фильм, можно глянуть разок. Как альтернатива тому, что написано в этом посте и в Википедии
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Многие до последнего не верили что корабль потонет, поэтому не так рьяно в шлюпки лезли.
К тому же у Кэмерона наврано, что третий класс просто закрыли и им пришлось выбивать решетки чтобы добраться до палубы. Вот только не помню по какой из причин они так запоздали. Толи дольше и дальше идти пришлось, толи они боялись вообще в шлюпки садиться. Надо перечитать книгу "Последняя ночь Титаника", очень понравилась. Надо еще что на тему прочитать.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы с третьего класса далеко было к шлюпкам идти, и по запутанным коридорам. А планов эвакуации тогда ещё не придумали. Вот в панике и бегали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде того. Но специально их никто не тормозил.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте:

-Поручик, вы хотели бы стать лебедем, это так романтично?

-Что, лебедем? Голой жопой в холодную воду? Нет уж, извольте...

Автор поста оценил этот комментарий

а что за фильм-то? для тех у кого нет иви

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите. Титаник =))
Правда, так и называется. Просто их огромное множество, я вот там нашла. Заставка вот такая. Россия, 2012 год. Анастасия Попова - один из создателей. Больше инфы у меня нет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ой я вам минус кажется поставил
48
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы в посте увидели:

100% мужчин третьего класса спалось

Среди пассажиров третьего класса выжившими были ТОЛЬКО мужчины.

Написано в посте.


Что тоже не правда)


3 класс:

75 мужчин  спаслось, 387 - погибло (16% спаслось)

76 женщин  спаслось, 89 - погибло (46%)

27 детей спаслось, 52 - погибло (34% спаслось)


1 класс:

57 мужчин спаслось, 118 погибло (33 %)

140 женщин спаслось, 4 погибло (97% спаслось)

5 детей спаслось, 1 погиб (83,4 % спаслось)


А вот 2 класс, ближе к правде:

100% детей спасли

80 женщин из 93 спасли (86%)

и только 14 мужчин из 168 (8%)


И что мы видим, некая доля истины в слова ТС есть.

В 3-м классе в шлюпках примерно равное число спасенных мужчин и женщин, следовательно события:

Они отталкивали женщин и детей и забирались в спасательные шлюпки.

Вполне имели место быть.

В 1 и во 2 классах, сначала попытались спасти всех женщин и детей, потом только мужчины.

В 3 картина несколько иная.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки Фарид был прав? Но больше концовка статьи доставляет. Тонкая ирония.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что потратили время на расчеты, собиралась сама, но тут ваш комментарий увидела.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так интересно стало самому)

Автор поста оценил этот комментарий

Феменисткам надо показать эти выкладки)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста конечно напутал с цифрами, но посыл был верен.  Если вы сравните в этой табличке второй и третий класс, мужчин и женщин, выживших и погибших, то увидите что второй класс предпочитал пропускать женщин, в то время как третий класс был не так галантен.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В хронологии гибели Титаника не раз упоминается что большая часть пассажиров третьего класса погибла не из-за того что их отталкивали от лодок что мужчин что женщин, а потому что многие просто не выбрались на лодочную палубу. И поэтому сравнивать соотношении сколько там выжило мужчин и женщин и затем сравнивать это с первым и вторым классом не совсем верно. Вполне может быть что именно в третьем классе много женщин не стали покидать свои каюты да и палубы третьего класса были затоплены одни из первых.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, понятно, в третьем классе были хуже условия для спасения. Тогда объясни мне пожалуйста почему в третьем классе спаслись 16% мужчин, а во втором - только 8%?

Заметь, что у женщин ситуация обратная - 46% против 86%.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вполне может быть что вот такие классные мужики второго класса. Но это вовсе не значит что в третьем классе одни подонки. То есть одно не следует из второго никак. Вполне возможно что просто до палубы добралось такое количества мужчин и почти не добрались женщины. И по этой причине из-за отсутствия альтернативы кого сажать они и попали в лодки. К тому же если вы внимательно читали об отчете по выжившим министерства торговли Британии то увидели бы что мужчины в их трактовке это все старше 12 лет. А теперь простая цепочка рассуждений кто ехал третьим классом? Эмигранты в основном и часто достаточно большие семьи. И  в этих семьях вполне могло быть и с большой вероятностью в отличии от 1-го и 2-го классов по 2-4 пацана возраста 12-14 лет. Но по классификации они же взрослые. Это просто предположение а не истина в последней инстанции поэтому опровержения не требуется :) Вообщем на основании эти процентов ровным счетом ничего выяснить невозможно. Реальные сведения об прошествии очень скудны и противоречивы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то все наоборот - существуют полные списки погибших. Поэтому вы легко сможете определить действительно ли в этих 16% существенную часть ( более чем половину ) составляют мальчики 12-14 лет. Если вам конечно действительно хочется докопаться до истины, а не вы придумываете все что угодно из чувства классовой солидарности ( "не может же оказаться что богатые буржуи больше любят своих жен и детей").

Прочитайте заодно параллельный коммент в ветке, где @idler заявляет что как раз наоборот там одиночек было больше. Вы бы с ним определились вдвоем сначала ( все данные есть в свободном доступе), а потом вбрасывали предположения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так богатых буржуев если мы о первом классе выжило больше :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

эмм может быть потому, что в третьем классе было больше одиночек? Если к примеру, пассажиры первого класса спасали СВОИХ жен и детей, то в третьем все думали о себе. Взять затопление кают. Столкновение произошло около полуночи и, я считаю, большинство пассажиров спали и даже не поняли, что произошло. А с учетом того, что ситуация развивалась стремительно, не все успевали, даже понять, что происходит. Так что, логично, что одинокий мужчина, увидевший прибывающую воду побежит/поплывет спасаться наверх, дабы не утонуть. Но не все женщины в силу своих физических особенностей могли выбраться.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"может быть потому, что в третьем классе было больше одиночек"


Это вы предположили базируясь на чем-то, или просто пальцем в небо тыкаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предположил, тыкая в палец небом =).

Сейчас посчитал (опять же, в расчетах возможны ошибки, так как могли быть однофамильцы и тп)

Всего в третьем классе (по википедии) было 707 человек.

1. Из них было 366 одиночек, в том числе спаслось - 88, т.е. 24%.

Количество спасших людей младше 18 - 14 человек (всего 37), т.е 38%

А общее число спасенной молодежи из спасенных людей - 15%


2. Также там было 341 человек находящихся в семейных узах.

Из них спаслось - 90 человек, т.е. 26%

Количество спасших людей младше 18 - 41 человек (всего 128!), т.е 32%

А общее число спасенной молодежи из спасенных людей - 45%.


В принципе мои расчеты подтверждают, что одинокие взрослые люди более эгоистичны и больше стремились к собственному спасению. Но количество спасенных детей среди семейных опровергает то, что мужчины старались занять их места.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно откуда автор поста вытащил такой бред? Откуда такие данные? Вот вам оф статистика https://en.wikipedia.org/wiki/Passengers_of_the_RMS_Titanic
Во всех классах выживали в большинстве только женщины и дети. Мужчины жертвовали собой ради жизи других

Автор поста оценил этот комментарий

А можно эту же таблицу с заголовками, а то где что- непонятно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вики посмотри, она не картинкой там, не сохранить.

ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга- это любимый момент в фильме. Его два раза правдами и не правдами затащили смотреть этот фильм. С тех пор он ни под каким соусом фильмы с ди Каприо не смотрит.))
раскрыть ветку (60)
212
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
фильмы с ди Каприо не смотрит

И очень зря.

раскрыть ветку (29)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот как раз можно и пропустить.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну о вкусах не спорят, мне лично не зашел, критикам тоже, зрителям судя по рейтингу- средне. Если вам понравился, то и замечательно, но думаю даже вы спорить не будете, что с Дикаприо есть и лучше фильмы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно. Мне фильм просто по образам нравится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шикааарный по стилистике и исполнению фильм, лучше снять фицджеральда я не знаю как

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Экранизация 74го года естественно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знай, в данном случае трава не была зеленее.
Красиво, конечно, хорошие 20тые. Но внутреннего нерва, как в самом романе, надрыва века джаза нет соврешенно.
Удивляешься только, как можно снять такую полную внутреннего надрыва книгу настолько плюшево.

102
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, лучше не смотреть с Козловским и Петровым, а ДиКаприо очень даже
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,Кровавый алмаз,любимый фильм
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Лео последнее время не плох, даже очень. Доказал, как говориться.

Что касается "Титаника", у меня тоже предвзятое мнение было. А фильма хороша оказалась

раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что его всегда преподносили как слезливую историю для девочек. А на самом деле это трагедия о происшествии, унесшем сотни жизней. Но при этом с красивой картинкой, чего стоит 13-метровая детальная модель корабля, которую утопили.
раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

да вы, товарищи, вспомните в каком возрасте вы смотрели Титаник? в то время было не совсем "нормально" парням смотреть такие фильмы. Я 87 года. смотрел Титаник, когда он вышел, вообще не понял. А недавно, при пересмотре, ко мне ниндзя пришли, с луком...

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно ерунду городить!))
Я этот фильм впервые увидал когда служил в армии, по видику - соорудили некое подобие кинозала, несколько рядов табуреток на различной высоте, что называется "на люстрах висели"))) Смотрели и офицеры и весь свободный личный состав, после отбоя разумеется!)
А вы тут - "не совсем нормально"😂
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как рассказывал мой друг Шура Каретный:
- Прислали запрос: "С общажком передайте кассету - что за Титаник такой, в рот меня чих-пых? И звук там такой "долбаный и сраный"? Сказали сраный, а звук там ничего! Даже на нашем хуйовом походном видеомагнитофоне он, сука, показывает!..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шура Каретный! Душевно рассказывал)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, Селин Дион постаралась. Не со зла , конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, у меня подруга долго отказывалась смотреть титаник, пока я её просто не посадила, и не сказала "смотрим титаник и ниипёт". А когда досмотрели она сказала "хороший фильм, но почему от него все ревут?"

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом гениальность режиссёра: девочкам - слезливую историю, пацанам - эпичное крушение огромного лайнера.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое, я титаник посмотрела первый раз в 17-18 лет, потому что из-за славы фильма как о любви было совсем не интересно его смотреть. Линия трагедии вцелом зашла больше.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, 2к19, а мужская половина населения все ещё мыслит гендерными стереотипами.

ещё комментарий
50
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время? Посмотрите "Что гложет Гилберта Грейпа". Начала 90х фильм. Будучи подростком, Дикаприо уже фантастически талантлив. Один из лучших драматических актёров современности, имхо, чей талант только крепнет и развивается со временем. За чьей карьерой и работами действительно интересно следить.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жирный плюс

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна , очень разные роли и при это всегда отыгрывает на все 100 , раз в тройку лет пересматриваю всю фильмографию по порядку

Автор поста оценил этот комментарий

Фильм не для всех.

17
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время? А когда было иначе?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен, Лео и правда талантливый актер. А вот многие не воспринимают его всерьез, закрепили за ним клеймо "смазливого парня" со времен Титаника

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Со времен Ромео

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О Ромео,мне понравился
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При том что от смазливости и следа не осталось уже очень давно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Он всегда был неплох, начиная с первых фильмов все кинокритики признавали, что он далеко пойдет. Его Скорсезе постоянно берет в свои фильмы, это уже о многом говорит.

А в том, что он стал мечтой тогдашних девочек, он виноват настолько же, насколько виноваты Rammstein, что их слушали скинхеды.

Так что это проблема восприятия вашего друга, а актер охуительный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, но про друга не я писал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не тебе ответил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас тоже не мне? Внимательней надо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лео всегда не плох был, с самого начала карьеры

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже долгое время не воспринимал Дикаприо.. Хз почему..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с Банд Нью-Йорка 90% фильмов с его участием ой как хороши.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря,"Начало" очень понравился.
Автор поста оценил этот комментарий
Это с горя, Оскар то не дали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку