Заметка о "Титанике"

Среди множества отклонений фильма «Титаник» от подлинной истории одно особенно важно.

В кино, когда корабль тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено. Только решительность закаленных моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.

По рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети».

Об этом неопровержимо свидетельствует статистика.

В первом классе были спасены все дети и почти все из 144 женщин (за исключением пяти из них, причем трое сами предпочли умереть вместе со своими мужьями), а 70 процентов мужчин погибли.

Во втором классе, которым также путешествовали хорошо обеспеченные представители различных профессий, были спасены 80 процентов женщин, а 90 процентов мужчин утонули.

Среди пассажиров третьего класса выжившими были ТОЛЬКО мужчины. Они отталкивали женщин и детей и забирались в спасательные шлюпки.

Что мы видим у Кэмерона? Все наоборот! Богатые пассажиры хищно отталкивают женщин и детей от лодок.

На «Титанике» мужчины из списка пассажиров первого класса фактически составляли тогдашний список «Форбс-400». Как рассказывают, Джон Джейкоб Астор — по всеобщему мнению, самый богатый человек Америки на тот момент времени — пробился к шлюпке, но отказался занять в ней место, а только посадил туда свою жену, помахав ей рукой на прощание.

Бенджамин Гугенхайм также отказался от места в лодке, уступив свое место одной из женщин. Он лишь попросил, чтобы она передала сообщение ему домой: "Скажите моей жене, что я играл по правилам до конца. Ни одна женщина не окажется оставленной на борту этого корабля из-за того, что Бен Гугенхайм оказался трусом..." Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твердо придерживались неписаного кодекса чести, хотя это сулило им верную смерть.

У кинематографистов было веское основание исказить историю.

Сегодня в нее никто бы не поверил.


Фарид Закария. Будущее свободы.


Есть мнение, что текст книги несколько неточен: #comment_132272694

#comment_132271441

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
679
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу поведения аристократов, мне очень понравился сериал "Аббатство Даунтон". Их манера общения, просто шикарные диалоги. "Держать себя в руках", даже в очень сложных жизненных ситуациях, воспитывается поколениями. Как по мне, самые неадекватные, чаще всего, это те, кто "из грязи в князи". Окружение изменилось, а нутро осталось прежним.

раскрыть ветку (168)
98
Автор поста оценил этот комментарий

. Как по мне, самые неадекватные, чаще всего, это те, кто "из грязи в князи"

Самый яркий пример это "новые русские" 90х

раскрыть ветку (4)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Это те уоторые депутаты и мэры ,как раз сейчас
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

которые выжили, т.е. самые гнусные и подлые, которые играли на два фронта

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал так: это те, которые упоротые депутаты и мэры сейчас

Автор поста оценил этот комментарий

Над ними весь мир стебётся. Вчера пересмотрел сюжет гранд тура про бугатти широн... "когда кто-то говорит, какую шикарную обивку сидений он хочет... с русским акцентом"

129
Автор поста оценил этот комментарий

Про Гугенхайма из википедии, после столкновения Титаника с айсбергом:

"Понимая, что ситуация намного серьёзнее и ему не удастся спастись, Гуггенхайм вернулся с камердинером в каюту, где они переоделись в смокинги, а затем уселись за столиком в центральном холле, где Гуггенхайм неспешно попивал виски, наблюдая за катастрофой. Когда кто-то предложил им попытаться спастись, Гуггенхайм ответил: «Мы одеты в соответствии с нашим положением и готовы погибнуть как джентльмены». Тела Гуггенхайма и Джильо если и были найдены после катастрофы, то оказались в числе неопознанных"

раскрыть ветку (9)
118
Автор поста оценил этот комментарий

эта сцена есть и в фильме, кстати

Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда эта фраза будоражила, когда фильм смотрел.

На тот момент не знал , что подобное реально было, лишь думал, что приблизительно такое могло случиться.

Это ж какие железные нервы надо было иметь, а тут на улице немного заденешь кого-то, то в большинстве случаев - оры и обвинения в том, что сделал это специально)

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Старое британское дворянство было именно таким. Бояться смерти у них было не по понятиям. Особенно, во время войны. Чем знатнее твой род, тем ближе ты должен быть к врагу в бою

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Говна везде хватает.

В курсе, что в парламенте UK стулья/лавки расставлены так, чтоб "старое британское дворянство" не могло доплюнуть до противной стороны?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, легко переплюну расстояние равное двум длинам шпаг - именно на таком расставленные лавки.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не быть тебе старым британским дворянином
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там же политику обсуждали, горячие споры могли возникнуть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, сразу видно что вы далеки от этой культуры.

У них это тоже традиция, причем именно в парламенте. Вышли на улицу -- и мирные джентельмены. Часть демократии это, плевать в оппонента, орать, наезжать. Цель -- чтобы власть не наглела. Неуважение к власти и правящей партии, отсутствие ее сакрализации. И посмотрите на наших. Цари, боги.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь отсутствие страха смерти?

144
Автор поста оценил этот комментарий

Богачей с детства обучали манерам поведению и всему такому. Более бедным было не до этого. Собственно нынешние олигархи просто быстро разбогатели а воспитания получить было негде.

раскрыть ветку (62)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык от осинки не родятся апельсинки. С чего б им быть нормальными, если перед глазами пример охуевших родителей. Положительные примеры если и есть, то как исключение из правил.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Положительные примеры учатся и работают тихо и не выебываясь. И на положительных примерах плюсиков на хайпе не получишь

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут плюсики то? Разговор об обществе

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Обществу не интересно читать/смотреть про положительные примеры. Был бы большой рейтинг у Малахова если б на передаче он говорил: не переключатель, ровно через минуту мы расскажем как сын бизнесмена Вася Петечкин перевёл старушку через дорогу? Сколько собирает пост про положительные события на Пикабу, а сколько про отрицательные?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты про ТС говоришь, я не понял. А что, чужие плюсики жгут глаза?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Ведь нынешний курс плюсиков на Пикабу после вчерашних торгов на нью-йоркской фондовой бирже составляет один к нихрена

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно так же, как и пять лет назад, кстати)

Ну а к чему тогда такое возмущение?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"... Положительные примеры если и есть, то как исключение из правил."

Вот к этому. Исключение как раз отрицательные примеры. Но их больше раскручивают в интернете и телевидении

56
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ведь все российское дворянство было уничтожено или изгнано из россии во времена становления ссср
раскрыть ветку (50)
55
Автор поста оценил этот комментарий
И было за что, я хоть и не фанат СССР, но наше дворянство получило ровно то что заслужило.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не совсем прав

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Готов выслушать ваши аргументы.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все они были баринами и не ко всем относились как к холопам. Я вообще думаю что отрицательный образ больше из-за таких же как и сейчас дорвавшихся до денег и власти.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не все конечно, тот-же Пушкин хорошо относился к своим крепостным, его няня Арина Радионовна была крепостной, он ее очень любил. И да, не один Александр Сергеевич был такой добрый. Но! Дворянство в итоге превратилось в паразитов, когда Петр III подписал указ о вольности дворянства, они из служивого сословия превратились в господ, которые могут вообще ничего не делать, ничего не знать и не уметь, но при этом будут сидеть на шее у своих крестьян которые будут их кормить, служить им, а сами влачить жалкое существование раба. Знаешь что отличала раба времен Римской империи от русского крепостного?Лишь тот факт что по закону крепостной все-же считался человеком, а не говорящим орудием. Дворянское сословие превратилось в паразитов сосущих соки из большинства (85%) населения страны. Фонвизин своего "Недоросля" писал как говориться с натуры. Именно из-за позиция дворянства в России слишком поздно отменили крепостное право из-за чего империя в итоге превратилось в отсталое аграрное государство с нищим, безграмотным населением, которое даже после отмены крепостничества должно было выплачивать огромные выкупные платежи дворянам. Даже с ролью военных дворянство не справилось приведя страну к поражению сначала в Русско-Японской, а затем и в Первой мировой войне. Так что да, они абсолютно правильно получили от народа, то что они заслужили.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счёт войны тоже не совсем согласен. Я только считаю что Николай второй прозванный кровавым получило то что заслужил. И две семью не жаль совершенно. А вот в народе не все было однозначно. Русско японскую проебали по целому ряду факторов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И один из самых главных факторов это бездарное управления войсками, а офицерский корпус был сплошь из дворян. Стеллесь, Куропаткин, Гильдербрант.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кроме этого я бы добавил ряд косяков во внешней и внутреней политике. так например вопрос с евреями значительно повлиял на ряв, ибо американские евреи охотно принялись спонсировать япошек, так как статус евреев в ри был людьми второго сорта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По другому и быть не могло. Но талантливые полководцы тоже были. Можно ещё и крымскую войну вспомнить. Успехи то тоже были.

Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе. То есть воевали одни дворяне в первую мировую? И никто не устраивал демонстрации, митинги и революции в стране, что конечно же было на пользу ее военной мощи?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Офицерский корпус РИ на момент начала ПМВ на 50% состоял из дворян, высший командный состав так на все 80%, в кавалерии практически 100% офицер были дворяне. Стачки, митинги и демонстрации начались после тотальных фейлов на фронте, войну проигрывали, война затянулась, рядовой состав не понимал за что они вообще воюют, а это как раз те самые крестьяне и пролетарии. Снарядный голод 1915 года, когда промышленность вообще никак не могла обеспечить армию снарядами был без всяких стачек, митингов и демонстраций.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, здравая и патриотичная часть дворянства осталась

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю книгу "Побеждённые" (Римская-Корсакова) Головкина.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, но все же тут не в манерах дело, а в самопожертвовании, там же были жены не только богатых, но и бедных
Автор поста оценил этот комментарий

это не манеры поведения. Это образ мышления, впитанный сквозь поколения.

453
Автор поста оценил этот комментарий

точно. силенки прибавилось, а ума ей грамотно распорядиться - нет. как говориться, что бы стать интеллигентом, нужно получить 3 высших образования. только первое должен получить твой дед, 2 - твой отец, а 3 - ты сам.

раскрыть ветку (46)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Про 3 высших - это сильное выражение. Мне кажется, в этом есть своя правда.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Четко прям.

раскрыть ветку (13)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Внатури. Мне асталось купить деплом сыну и внуку.

раскрыть ветку (12)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы делаите много ошыбок в славах, это я вам как учитель руского языка заевляю!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дипломированный специалист, прошу заметить

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хахалева, опять нажралась и палиться...

раскрыть ветку (6)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сука тся

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нажралась и как давай палИться!..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

*пЯлиться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, и, разумеется, закончилось все обсуждение перепихом. И Хахалева не остановила. Ужас один.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле если баба хороша, то тут уже не важно окончание

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё долго думать, купи деду и бате

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в кредит, да?)

Автор поста оценил этот комментарий

Отцу и деду.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не гожусь в аристократы. Батя без вышки:(
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Господа кто пустил сюда простолюдина? Чей это холоп?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы люди маленькие, не корысти ради, а токмо волею пославшей меня маменьки..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Камердинер дайте ему картофельных очисток и выставите этого проходимца на мороз.

И никто не скажет что я не великодушен

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Извиняюсь, что это вы все — холоп да холоп! Какой я вам холоп? Что это за слово такое?"©
3
Автор поста оценил этот комментарий

первая в своей семье получила полное высшее сразу после школы. Аристократом вообще, судя по всему очень сложно стать. хоть где-то за 75 лет да будет провал. То война, то 90-е, не до вышек было родителям.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, даже если стал, всё ок, рауты, приемы и все такое. Тут бац! Переворот, челядь на вилы подняла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фубля, фунах, рауты, приемы... лучше лопатой махать. эх, не искоренить во мне корни мелиоратора и токаря))))

ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка не делает из человека умного, интеллигентного человека. Как и последнее не говорит, что человек хороший.

Хотя зерно правды в этом есть и я считаю, что человек принимает от близких все их знания, ценности, культуру. Неудивительно, что раньше неодобрительно смотрели на брак аристократов и представителей из обычного народа. И даже не потому, что они бедны и не влиятельны (хотя это тоже имеет значение), а потому, что они не имеют представление о многих вещах, которые были важны в высшем обществе.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А учитывая, как сильно в наше время девальвировано понятие высшего образования.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И высшего общества кстати тоже. Меня блевать тянет от тех к кому журнашлюхи применяют термин золотая молодежь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня от самого понятия высшее общество. не охуели ли эти месье

2
Автор поста оценил этот комментарий

Умным и интеллигентным человека делает его воспитание, общество в котором он находится и растет. Высшее образование просто дает кое-какие базовые знания ( или углубленные, тут уж куда идешь..)), воспитывает усидчивость, прививает старание. Как и школа. Умным университет человека не делает, умным и мудрым человека делает жизнь (или природа, если про гениев)).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вышка не делает из человека умного

делает

но только не в странах третьего мира

6
Автор поста оценил этот комментарий

тся

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Задаем контрольный вопрос "Что делаТЬ?" - распорядиТЬСЯ!

Садись, два!

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
как говориться
1
Автор поста оценил этот комментарий

посыпаю голову пеплом!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зря, товарищ выше не прав. Вопрос "что делать?" - распорядиться

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прав. потому что он говорил про "говоритЬся"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, моя невнимательность)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Среди знакомых есть такие семьи. Так вот, среди старших внуков за границу уехали многие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иными словам - сбежали с тонущего корабля.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и короче: воспитание и семейные традиции

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы. И к сожалению это правило прекрасно иллюстрируется тем что мы каждый день видим в новостях и в том числе здесь.
Людям обличенным властью, деньгами совершенно необязательно прививали соответствующие статусу мораль и манеры.
Вот так насмотришься Manners maketh man , стараешься хотя бы сам держать себя как джентльмен
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь выгнать человека из деревни, но деревню Из человека - никогда.
Не в обиду тем, кто из деревни. Просто фраза такая)
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале там девушка, хотя девушка тоже человек :)
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь выгнать человека из девушки, но девушку из человека - никогда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант "Можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывести никогда". Все довольны? И да, в англ поговорке это парень. У нас, у некоторых, это стала девушка. Впрочем, неудивительно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В английском варианте тоже девушка, хотя вот погуглил и вижу что там оба варианта есть но с девушкой более распространенный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы погуглили, я 10 лет с носителями языка общаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И о чем это должно говорить? Бай зе вэй, некоторые носители и свой язык плохо знают. Я в зарубежной (английской) литературе в встречал это выражение и там была именно девушка.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я пропёрся от Скромного обаяния буржуазии. Не совсем аристократы, но тоже не бедняки.

103
Автор поста оценил этот комментарий

Все красиво, спору нет. Но и жизнь у них была в разы легче, и возможностей прокачать мозг тоже на порядок больше. а как известно, легко быть безупречным в безупречных обстоятельствах и с хорошей финансовой подушкой. Всю красоту этой аристократии обеспечивали сотни рабов, таких же людей, просто родившихся не в той семье. Их образованность- просто классовая особенность, элемент выживания, защита от деградации подрастающего поколения. Английская аристократия- вообще сборище грабителей и убийц. А какую грезу создали на свой счёт-полмира дрочит! )

раскрыть ветку (10)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Это тонущий корабль вы назвали безупречными обстоятельствами?
раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сработало воспитание поколений в аристократических понятиях с сопутствующей философией. Однако позволить себе такую жизнь поколениями могли позволить немногие. Кстати не удивлён таким поведением по классам.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
К чему вы собственно подводите? Что жизнь из-за принципов отдатут лишь те, кто прожил ещё в богатстве? А не логичнее было бы за нее цепляется, раз она такая хорошая? По-моему спасти ребенка обрекая себя на верную гибель это не есть признак аристократии или благополучия, а в первую очередь это проявление нравственной составляющей твоего воспитания. Почему у русских возникло такое выражение: "солдат ребенка не обидитд", а ведь простые солдаты это и был тогда тот самый третьий класс, а все от того, что нравственная составляющая воспитания в России долгое время была основополагающей вне зависимости от социального статуса, много конечно можно привести и контр примеров поведения, но что-то по итогу той же второй мировой войны немецкое население не испытывает гордости за подвиги соотечественников, хотя и наши солдаты не все были примером для подражания, все же главное тут то, что у нас подавляющая часть населения носила в себе национальную идею, одним из столпов которой было глубоко нравсвеннне поведение, и это не было показухой, все отвечали по совести прежде всего перед собой. В настоящие же время, конечно все не так радужно, и мы догоняем европейские страны в стремлении к капиталистическим ценностям, заглянуть за горизонт которых в итоге удается лишь тем, кто эти ценности смог обрести в изобилии и лишь по причине отсутствия иных проблем озадачился нравственной сотставлящей себя и своего потомства, рабочему же классу просто некогда думать о чем-то кроме первых пары ступеней пираммиды Маслова. #капитализм_фореве_долой_человечность
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сама идея о том что есть вещи ценнее жизни, они романтические. Или религиозные. С одним и другим сейчас плохо. Только бабло. А если ничего нет кроме бабла, тогда обычная "крестьянская"  мораль:баба с возу-и волки сыты. А насчёт того как было раньше, так то мы знаем из новостей тех лет. Какие то отважные поступки. Да и ближе люди были друг к другу, и набожные были как один. А если аристократ поступит не "по понятиям" так его свои же забойкотят, это равносильно самоубийству в высшем обществе. , а какого нибудь батрака из 3 класса  забойкотят его кореша- батраки. Так и хуй с ними, найдём других. )

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и уровень жизни определяет. Конечно, это не главный показатель и вы можете мне сказать, что раньше было хуже. Но я убеждена, что когда человек не может обеспечить себе минимальные условия, его будет не так сильно волновать моральное и духовное (отсылка к пирамиде Маслоу).

Это как в жизни - когда вокруг куча насущных проблем, ты забиваешь на остальные темы, требующие погружения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно эту мысль я и хотел выразить, хоть , говорят, пирамида Маслова- фэйк, но иерархия потребностей в среднем прослеживается, к этому ещё добавляется социальная выгода- зашквариться перед другом твоего партнера- миллионера, потерять кучу денег и получить бойкот от сообщества аристократов, это куда как большая потеря, нежели скинуть с хвоста подельника- батрака. Как то жизнь показывает что это так работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на счет набожности, религия раньше была часть воспитания
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, у тех, кто родился в нищете, жизнь - единственная ценность. Лично я социалист и негативно отношусь к родовой аристократии. Но, в пренебрежении к смерти им не надо рассказывать. А, учитывая, что большинство дворян того времени имели военный опыт, это пренебрежение ещё выше, так как принципу "путь воина это путь смерти" придерживались не только японские самураи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считал что люди должны быть равными а потом понял что ни рождаются не равными. Не потому что родители богаче. Они рождаются  с равными  возможностями но с разными способностями.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий класс всю жизнь вынужден выживать, ему не до высоких материй и в искусстве и поэзии он не смыслит, ему бы покушать. А еще ненависть, классовая ненависть. Когда ты горбатишься за иппотеку, выживаешь на макарошках и как плевок в душу яхты, содержание которых в день обходится столько что и за всю жизнь не заработаешь, мажоры и как их отмазывают, причем не по мелочам, а за убийства. Лоббипование законов в интересах определенного круга лиц и собственная беспомощность. Вот честно не знаю как бы я поступил окажись на Титанике, не хочу себя обелять и говорить, да я вот 100% уступил бы место женщинам. Все зависит от обстоятельств, а на сегодняшний день мои дети без меня не выживут и я должен жить ради них, потому что ни один олигарх им не поможет....
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось, что я с небольшим перерывом посмотрел Аббатство, а потом "Неоконченную пьесу..." понятно, что в обоих произведениях есть допущения, но разница в поведении разительная!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что в "Неоконченной пьесе"? Я не смотрела.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наша аристократия. Мелкая, но всё же аристократия.

28
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу из грязи в князи. У них была Непотопляемая Молли, миллионерша, ставшая таковой после развода с мужем, который тоже не аристократ. Это реальный персонаж. Она молодец: организовала сбор средств для помощи выжившим пассажирам 3-го класса ещё во время того, как их везла Карпатия. + дала свой мех для матроса, которого выловили из океана в их лодку, чтобы согрел ноги. Аристократка на такое не пошла бы.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Исключения бывают во всем и везде

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про графиню Ротес, как она вела себя после гибели "Титаника". Аристократка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так читала о ней. И что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же написали, что аристократка на такое не пошла бы, а вот вам аристократка, которая не впала в истерику, а была так же сильна духом, как и миссис Браун.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю что она молодец. Но аристократка вряд ли дала бы свой мех для ног матроса. Это более личное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что у графини с собой просто не было меха, спасенные женщины были одеты очень разнородно: у кого-то под пальто была ночная рубашка, а у кого-то вечернее платье.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что дело даже не в происхождении и не столько в воспитании, что-то должно быть в самом человеке, в самом характере.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Р – репутация. К сожалению, у нас это слово давно забыто.
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что делать, если людей, поколениями воспитывавщихся на этом понятии сто лет назад расстреляли. Тех, кто занял их место мотивировали страхом. Сейчас страха нет.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё же переоцениваете российскую аристократию времён Империи.

Часть (именно часть!) аристократии действительно  достигла необходимого уровня просвещения, однако весьма немаленький её %  не мог дальше развиваться вместе со страной (к пример - Столыпин, Витте, последний - это вообще показатель, лакмусовая бумажка, но если подробнее рассказывать я клавиатуру сотру).

Да, вы совершенно правильно говорите о том,  что  вырезали знать. Правильно говорите, это было. Это нельзя отрицать, это исторически неправильно.

Однако и из  "простых" людей появилось  очень много и воспитанных и правильных  и  образованных людей.  Про мотивацию страхом.... 
Нет, вы не правы. Всё же нельзя сказать, что страх лежал в основе всего.

Рост качества и уровня жизни даже в раннесоветское время был НАСТОЛЬКО серьёзным, что считать его основанным  исключительно на страхе....  ИМХО, но это совершенно неправильно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю, что часть аристократии была так себе, равно как и часть простолюдинов имела все таки понятия приличия, совести, честности.


Но все равно, может, я и не прав, конечно, но считаю, что человек, воспитанный несколькими поколениями определенным моральным ценностям, менее склонен к творению непотребств, чем человек "из грязи в князи". Да, воспитывать так могут могут в любых слоях населения, равно как высшее образование стало общедоступно, но для небогатых людей это больше опция, чем обязательство, по сравнению с аристократией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, кто жил по этим понятиям, сто лет назад было еденицы. И, большинство из них нормально жили и при социализме

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне аристократы и, особенно, прислуга в этом сериале, на волне популярности культуры ауе, как раз каких-то арестантов и напомнили. Всё у них должно быть строго "по понятиям", одежда, слова, жесты, кто с кем за столом садиться может . Если ты делаешь что-то не так - ты жёстко "зашкварен".

Автор поста оценил этот комментарий
Не зря же говорят, что можно вывести человека из деревни, а деревню из человека вывести нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Воспитание многое решает в поведении. Слышал историю как какой то потомок дворянский вымыл сортир где то вдали от цивилизации. Типа станции какой то с мужским населением.  Не помню деталей и не знаю байка или нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что аристократы не смогли удержать власть в руках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку