Заметка о безопасности использования аккумуляторов

Доброго времени суток! Образовалось немного свободного времени и я решил опубликовать немного свои мыслей. Сейчас наиболее популярны литиевые аккумуляторы. Как известно, они имеют обыкновение самовозгораться вследствие избыточного нагрева. И, возгораясь, они поджигают все вокруг.
Для экспериментов я добыл БУшный аккумулятор от ноутбука ASUS. Внутри корпуса разместились 6 "банок". Следуя различным инструкциям и стандартом техники безопасности, производитель аккуратно упаковал каждую банку в не горючую термоусадочную трубку. Даже в проводах, соединяющих акумы и контроллер, используется силиконовая изоляционная оболочка, которая не поддерживает горение. А вот корпус не то, что плавится, он прекрасно поддерживает горение.
И таких примеров, к сожалению, немало, производители мелкой техники достаточно часто пренебрегают безопасностью пользователей.
Возможно, кто-то назовет меня параноиком, но, как говорится, безопасности много не бывает.

P.S.: Я лентяй, так что мне в моих самоделках можно не париться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Литиевые аккумы не просто горят,они взрываются,и никакой корпус и и силиконовая изоляция не помешают гореть разлетевшимся ошметкам..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет взрывов не знаю, а вот если что-нибудь в проводке замкнет, они нехило так нагреваются и поджигают все вокруг - проверено
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку