Заметил одну особенность после инсульта

На протяжении уже 3,5 лет после перенесенного инсульта, я слишком сентиментально реагирую на любые сцены: будь то улыбчивый пацан,  идущий на руки к отцу, или при просмотре видео о том, как человек делает предложение и все в таком духе.

Нет, я буквально не плачу. Просто глаза постоянно на мокром месте... как это объяснить, если кто-то ненароком заметит я не знаю...

А вот к смерти отношусь ровно, будь то трагическая или случайная. Наверное, годы берут свое.

История болезни

4.5K поста5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

15
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал тут мнения диванных неврологов и как невролог настоящий ответственно заявляю, что это проявления псевдобульбарного синдрома (нет, не депрессия и не остальное).
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а доступно объяснить можете, чтобы диванные эксперты озаботились проблемой?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

После инсульта это совершенно нормально.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поясните для несведущего...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не доктор,и почему так происходит, пояснить не могу. Но к отца тоже был инсульт, поэтому я интересовался этой темой, и обратил внимание, что так часто бывает. Я просто хотел вам это т момент сообщить, чтобы Вы излишне не беспокоились по этому поводу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, спасибо) меня это и не беспокоит))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может уже почитать пару постов по теме, и стабилизировать эту заразу. Она ж на все влияет. Эффективность жизни вполовину

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вполовину говорите? что ж, давайте некоторый ликбез проведу по своей нынешней жизни.

Из Карелии был вынужден уехать на заработки, тк жить мне тупо негде,  поэтому мотаюсь по вахтам. В этом есть свой плюс- знакомство с интересными людьми, хотя я не сказал бы, что я очень рад новым знакомым...они начинают громко разговаривать, а я не люблю этого))

Вахта не подразумевает выходные, но все равно за месяц выпадает 3-4 дня, во время которых я предаюсь праздному ничегонеделания...

Вот с питанием это беда, не хватает горячей пищи.

Сейчас нахожусь в Москве, так что если что то случится, думаю, местные быстро отреагируют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да) 13 лет вместе)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

черт)) вычеркиваем из списка

6
Автор поста оценил этот комментарий

Уволился после очередной командировки в Чечню. Мне 45 было тогда. Где-то через полгода был юбилей части. Торжественная часть в ДОФе, потом посидели, после пособирали со столов, что осталось, и махнули на природу, по дороге еще прихватили. У меня была видеокамера и я заснял это "безобразие" на память. Вскоре поехали с женой к теще, ну , как обычно, застолье, то-се.. Жена стала показывать матери наши семейнык пленки ( год не виделичь) и тут ставит эту запись. Ну я что, видел все это сижу , краем глаза посматриваю и тут на меня накатило. Выскочил в другую комнату, рыдаю, как ребенок... Потом началось, я не мог смотреть фильмы про войну, слушать военные песни. Потом, как-то все устаканилось, но стоило мне выпить грамм сто и все начиналось сначала. Потом как-то выровнялось... В последние годы стало хуже. Любой волнительный момент и  у меня слезы. Сейчас мне 66. не знаю что делать. Раньше списывал на посттравматический синдором, со временем многое стерлось в памяти, и уже списать на прошлое не выходит. Стал угрюм, в компании не могу заставить себя расслабиться. Пиздец.  Просто выговориться нужно было. Извините.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с психологом не работали, верно? Если сейчас есть время, походите на прием,  поговорите...то, что вы чего то не помните,  не говорит о том, что это вас оставило...

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень восприимчива к таким эмоциональным вещам. Причем это у меня давно, если не с рождения.
Расплакалась, когда в фильме парень набрался смелости и подарил цаеты девушке. Плачу над всякими трогательными видео в инсте или тут на пикабу.
Смотрела видео одного психолога на эту тему - обычно такое возникает из-за невыраженных эмоций или обид, которые когда-то человек подавил внутри себя, но они ищут выход
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обод...их есть у меня))

Автор поста оценил этот комментарий

Более «пласкливое», пожалуйста заверните

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в плюш))

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоциональная лабильность бывает в виде осложненний инсульта, нервная система обычно ослабленна из за повреждений. Как правило это лечит невролог и психиатр если создает трудности

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я сам себе такие трудности создаю)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так же может быть признаком маскированноц депрессии.

Однозначно, сообщить своему врачу о симптоме

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, депрессия...она со мной последние лет 6 в том или ином виде)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть мнение на этот счёт :)
Я переболела ковидом в марте 2021 года. Для МинЗдрава я лёгкий пациент. Без ИВЛ, тромбов и прочей жести. Но мне это далось просто адски. У меня низкий болевой порог, слезы, боль, капельницы, грудной отдел меня просто один большой шар боли.
Врачи разводят руками: легочная ткань не болит, могут болеть мышцы, которые коетактирую с лёгкими. После выписки первые десять дней ад. Уже без наблюдения врачей, но ещё с воспаление. Ингаляции, третий курс антибиотиков, три недели кашель гноем. Я не жаловалась и сейчас не жалуюсь. Всё молча. Плакала, когда одна была. Полгода прошло с фиброзом отправили на физио.
Потом я прочитала, что пневмония в пятёрке по смертности.
Так вот к теме: я не просто сентиментальна, я просто вижу мир другими глазами после всего этого.
Когда я слышу истеричный плач капртзного ребёнка улыбаюсь: это часть жизни живого человека. Сосед дымит и дым чувствую - улыбаюсь - чувствую потому что живая. А про слезы так молчу. Я легко плачу, но я не истеричка. Я очень спокойный человек, просто охота жить и испытывать весь спектр эмоций. Только пойдя по тоеклму льду понимаешь, как это ценно.
P. S. Ошибки и опечатки не буду проверять) я не идеальная)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы замужем?)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тож был инсульт 3,5 года назад и тоже такие чувства бывают- сегодня ревел, когда смотрел ролик с песней вставай страна огромнаяи кадрами с Украины, над Хатико вообще рыдал- хотя я нихуя не сентиментальный человек был, а когда были большие проблемы с хотьбой, людей вообще ненавидел всех, щас тоже ненавижу, но поменьше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот  тоже это видео пробрало, но думаю, 99% населения России именно так и реагирует на весь тот ужас,  что творят нвцики

Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году 39 было. Впервые такая же эмоциональность уебала. Неожиданный прилив сил. Стал хвататься за всё подряд. Всем интересоваться. 2-3 месяца и всё. Сели батарейки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заряди и снова в бой и так всякий раз))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ходил. Да и где его, нормального психолога, найти...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с этим да, беда...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в Питере. С района в Татарстане сорвался. 10 000 в кармане. Заебло нахер всё. Пару дней отдохну и обратно. Бро, депрессия лечится перекрыванием старых, плохих гомонов новыми. Тут даже комнату в центре за 1600 снял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль не в Москве. Казани привет  и Волжску тоже)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

и что то дохтур пропал, я как такой же страдалец, да и пару месяцев тоже микроинсульт отловил, очень блеать заинтересован почему я слёзы лью как пьяная сучка .

Плачет девушка в автомате, вся в слезах и губной помаде....(с)

Тьфу блеать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не доктор, но песню помню))

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. И причин никаких, всего лишь с интервалом в год умерли родители, через два года жена ушла, а в прошлом году безумно влюбился в ту, которой я нахрен не сдался ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

держитесь вы неплохо для человека,  сорвпвшего джек-пот)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы просто начали жить 3,5 года назад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а до этого гонял демо-версию?)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Береги себя!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! и вы себя)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, такое есть на фоне атеросклероза. А если был инсульт, то, скорее всего, есть и атеросклероз.

И, да, после инсульта в принципе сензитивность повышена на любые раздражители.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пошел у Яндекса спрашивать про атеросклероз...прочел... ужасть( значит верно говорят статистики

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часть мозга отмерла, поэтому начал по-женски реагировать на события.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так, стоп...не будем нагнетать))

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было после замены коленного сустава. Неделю был ну очень сентиментальным. При просмотре кино чуть слезливая сцена, слёзы ручьём. Грешу на морфин.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не употребляю ничего, даже аспирин))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я от Хатико рыдал, как маленькая 37летняя сучка.
не думал, что драмы когда нибудь вообще полюблю смотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь любишь?)

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще думал, что это постковидный синдром. Потому что ну невозможно даже фильм нормально посмотреть в последнее время. Я уже не говорю про видосики с ютуба, где люди встречаются после долгой разлуки - там вообще слёзы аж до подбородка дотекают!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не слюни))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А появилась способность радоваться буквально лучику солнца? Ну вот это - остановиться, глубоко вдохнуть, сказать себе "какая же красота вокруг" и счастливо улыбнуться? Я после тяжелой болезни с риском помереть тоже замечаю, что глаза на мокром месте, хотя человек вообще не сентиментальный, эмоционально жесткий. И смерти не боюсь "ах что будет это ужас". Скорее "ну мы все умрем в свое время"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я, иногда, трогаю руками ветви деревьев, траву... но это скорее эпизодическое  явление))

Автор поста оценил этот комментарий
Деменция. Надо заняться профилактикой: и обратиться к неврологу сделать томотграфию (с мамой ходили делали, нашли "очаги", кучу таблеток выписали)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не в моем случае...

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу Вас всех расстроить "появившаяся сентиментальность" - это признак угасания когнитивных функций, недавно в медицинской статье где-то вычитала. Если найду прикреплю ссылку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чем это грозит?

Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю аниме и плачу в эмоциональных моментах, а мне мнжду прочим уже 30 лет 🗿
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всего 30-ть))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь и я. После нескольких нехороших событий тоже стал сентиментальным. Я думаю что это связано не с болезнями, а с перенесенными душевными/моральными травмами. Но вот что странно. На позитивные моменты, как например у вас, пацан идущий на руки к отцу или что то другое, тоже глаза на мокром месте. Но на негативные веду себя как сухарь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"сухарь", - так меня только один человек называл...любила, дурака) Настя, привет тебе!

Автор поста оценил этот комментарий
33 года или лучше сказать Годика, психолог обречен на фиаско; потому как он не видел, то что я видел, пока пребывал в вегетативном состоянии;
Вобщем есть один мощный трек , его слушая комок в горле и слёзы наворачиваются, жесть, всплывают кадры не ахти;
Ну и для общества я уже другой, как потерпевший, хоть город меняй проживания, но я до сих пор остаюсь при своём мнении, что лучше смерть, чем позор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так все их баллады уже древние, как говно мамонта) Но нетленны, однако.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне и нужно то, в чем изваляться невозможно)) современное очень редко доставляет

Автор поста оценил этот комментарий
Radio Tapok. Очень талантливый музыкант. Он был в туре в Украине когда началась вся эта заваруха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувствую,  на подходе новый альбом...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:17
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! не слышал...теперь буду слушать, хотя бы изредка

Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж сейчас баллады играет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мало ли) рхчп неплохо исполняет, но там не чистый рок и рок ли вообще))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А рок-группа такая - Radio tapok)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

баллады?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, сегодня ехал в автобусе и решил послушать последний альбом "тапка".И как мудак, всю дорогу сидел с мокрыми глазами, уперевшись в окно😂Думал я один такой нытя в 35)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто такой этот "тапок"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоциональная лабильность - симптом сосудистых расстройств. У психиатров есть термин "сосуды плачут".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, тут больше подойдет "сосуды ссут"))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя инсульт в 35 лет был что ли? Если честно, то с чем это было связано? Наследственность или нездоровый образ жизни? Просто самому примерно столько же и я раньше считал, что до 50 лет об инсульте можно не думать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

алкоголь в меру, табак нет,наркотики тоже нет...стресс

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после клинической смерти и жутчайшего посттравматического синдрома - какое-то равнодушие к страданиям других и даже к чужой смерти... Хотя, бывает, иногда всё-таки пробивает... Это, наверное, мозг блоки ставит, чтобы нервная система совсем не накрылась... Это печально... Лучше быть сентиментальным до слёз, чем бесчувственным чурбаном...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с вами

Автор поста оценил этот комментарий
Меланхолик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, наверное) хотя,  по сути флегматиком был всю жизнь или думал так)) пофигу

Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугает, что в детстве я была невосприимчива и даже жестока. А теперь всё резко повернулось.
До сих пор уверена, что сильные эмоции - зло. Эмоциональный интеллект помогает больше в продолжении рода. Но убивает рассудительность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, судя по всему, есть обе особенности: и эмпатич и рассудительность с легким привкусом цинизма

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная фигня. и тоже после инсульта.

(инсульт в 32 - совсем не смешно, кстати)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы впереди на почти 4 года)

Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, а на публичные мероприятия Типа концертов классической музыки просто боюсь ходить ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, а детские праздники?))

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после родов началось. у женщин гормональный сдвиг в это время обычное явление, но вот уже 5 лет прошло, а я начинаю плакать от хорошей музыки, песен,  даже хороших стихотворений. Необязательно грустных или трагичных. Некоторые старые стихи, которые я читала в детстве сама, а теперь читаю детям (Барто, Маршак, Михалков и др), вызывают у меня ручьи слез. А дети понять не могут, в чем дело. Тут хотя бы понятно, я могу вспоминать своё детство и скучать по нему, но с современными произведениями то же самое, даже хорошая рифма даёт эффект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это в вас говорит хороший вкус)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Решил опробовать прохождение за барда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отпишись, как прохождение проходишь, какие квесты обязательно брать,  а от каких лучше отказываться...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тело тестировал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дайте другое, не понравилось))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы 84 года рождения и уже инсульт был? Блин, страшно это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже был удивлен))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ДОрогой друг. Я тебя прекрасно понимаю. Вот только появилось это у меня после того, как я дважды чуть не новоприставился. Вроде взгляды на жизнь не сильно поменялись, но видать что-то да надломилось...


Ес ли дата в твоём Нике это год рождения, то мы с тобой практически сверстники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне 38...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути да, масштабами поражения и масштабами последствий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная херня наблюдалась после микроинсульта. Был он много лет назад, но херня до сих пор периодически всплывает — списываю на постоянные стрессы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

микро отличается только масштабами?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал сам по вахте. Но всегда с собою был набор медикаментов. В медпункт не обращался, могли зарубить при очередном профосмотре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, по мелочи я не страдаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы говорите о работе. А удовольствие? При депрессии меньше удовольствия. И ничегонеделание не является отдыхом для нашей нервной системы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, с этим проблемы...тк я все еще борюсь с лудоманией

Автор поста оценил этот комментарий

а группу дают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? все функционирует) пенсия военная имеется

Автор поста оценил этот комментарий

с 84 года ? рано еще к земле готовится, но не все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, кто раньше, кто позже...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена невролог. Спрошу у неё завтра, может это быть связанно с последствиями инсульта. Напишу вам завтра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо принимать препараты. Для профилактики и поддержания состояния в норме. МРТ мозга и на приём к неврологу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не вариант, я уже третий месяц работаю на вахте...

показать ответы