Замерзший в Федякино

Жизнь в пригороде, безусловно, прекрасна, а в зимнее время особенно хороша. За окном ветер гоняет крупные снежные хлопья, в камине трещат дрова, скрипит старая плетеная качалка, громко мурлычет толстозадый кот, на кухне варится ароматный глинтвейн…


«Романтика», «Сказка» - думает наивный городской житель, и в вечернюю пору обитатель пригорода даже кивнет головой на эти слова. Но не утром. Не тем морозным утром, когда автомобили не завелись, и весь поселок разом решил ехать на электричке.


Митяй трясся на платформе. Негодная электрическая колбаса опаздывала уже на двадцать минут, превращая его мужскую гордость в весело звенящее новогоднее украшение, нестерпимо кололо озябшие пятки, мороз обжигал щеки и пальцы. Никогда еще Митяй не чувствовал такой связи со Штирлицем в плане близости к провалу. Раньше он не покидал свою уютную теплую ауди в пользу общественного транспорта, предпочитая встать раньше и постоять в пробке полчаса, попивая кофе в бумажном стаканчике и просматривая ленту новостей на бортовом планшете, но сегодня предательская железяка покинула его сама. Митяй не был готов к измене, во всяком случае, физически. Передвигаясь в теплом авто до работы и назад, а по выходным гоняя на горнолыжную базу или на такси по барам, Дмитрий Иванович Козейко просто не имел в своем арсенале зимней одежды. Вот и стоял наш скукоженный герой, изредка подпрыгивая на месте в попытках не дать тонкой подошве офисных туфель примерзнуть к коварным ледникам платформы Федякино, позвякивая при прыжках опороченной мужской честью и с красным носом, обильно подтекающим прямо в шарф.


Жених, одним словом.


Электричка спасительным гулом отозвалась где-то в районе предыдущей станции, Митяй блаженно прикрыл глаза, предвкушая двухчасовую поездку в обнимку с обогревателем. Сейчас бы он дорого отдал за переселение в центр города, пусть даже и окруженный зловонными испарениями канализации и машинного выхлопа, лишь бы не мерзнуть в экологическом, мать его, Федякино. Автоматические двери раскрылись прямо перед его замерзшим носом, так и маня обледенелого путника в свои недра, Митяй сделал шаг.


В тамбуре воняло мочой и бомжами. Стараясь не дышать, Митяй проскочил в вагон и безошибочно определил скамейку, стоящую у обогревателя. Гордым сайгаком длинноногий Козейко проскочил к облюбованному местечку и с размаху уселся, не сразу почувствовав подвох. Тепла не было. Даже не так...


ТЕПЛА НЕ БЫЛО!


Жесткая деревянная скамья припечатала нежную задницу старшего менеджера отдела планирования, проектирования и финансирования обжигающим морозным поцелуем. «Мамочки, бубенчики мои» - запоздало пожалел Митяй. Раздался смех. Дмитрий поднял глаза и увидел, что место напротив него все время было занято.


Инга смотрела на странного мужичка и смеялась. На вид ему было около тридцати пяти, высокий, долговязый, возможно даже красивый, но не в ее вкусе. На нем был дорогой черный костюм, лакированные оксфорды, осенняя кожаная куртка , утепленная нелепым зеленым шарфом и шапка с огромным помпоном в цвет. Мужик явно продрог до чертиков и, судя по довольно эмоциональному высказыванию, сильно переживал о возможности продолжения рода.


- Замерзли? Отопления в вагонах уже неделю нет – улыбнулась она и протянула незнакомцу термос – меня Инга зовут, хотите глинтвейна? Не бойтесь, безалкогольный, на соке.

- Дмммитрий – Митяй благодарно протянул руки к горячему термосу.


Инга училась на последнем курсе, а после пар подрабатывала в кафетерии недалеко от университета, домой она возвращалась на последней электричке, а уезжала на первой. Пять часов, которые она ежедневно проводила в дороге, трудолюбивая студентка предпочитала тратить на сон. Федякино, станция, на которой зашел Митяй, находилась ровно посередине между ее домом и городом, теперь оставалось ехать около часа, и пассажиры ближнего пригорода начали активно заполнять вагон. Сидячих мест уже не оставалось, громкие голоса заполнили пространство, снова заснуть уже не получится. Инга вздохнула и вновь обратила внимание на попутчика, который, как оказалось, уже пару минут рассказывал ей, как он оказался в электричке и почему на нем вязаный гарнитур сестры. Сначала ей было скучно и невыносимо обидно за прерванный сон и выпитый глинтвейн, она, конечно, сама предложила, но не целиком же, а потом Инга втянулась в разговор.


Электричка остановилась на огромном городском вокзале. Горной лавиной сквозь узкие, до конца не раскрывшиеся двери хлынул народ. Ингу и Митяя вынесло потоком, покружило по платформе и опустило на перекрестье выходов: в метро или на улицу.


- Мне в метро – грустно улыбнулась Инга

- А мне на площадь – Митяй посмотрел на часы – ты мне позвонишь?

- А зачем? Я знаю тебя всего час, ты на пятнадцать лет старше, завтра утром сядешь в свою машину и забудешь мое имя, пока диктуешь официантке Старбакса своё. Знаешь что? Я лучше угощу тебя булками, все равно ты нагло выпил весь мой глинтвейн, а я не ем всухомятку.


Инга скинула с плеча рюкзак, вынула из него пакет с ароматной домашней выпечкой, коротко обняла своего нежданного друга и, не оглядываясь, побежала в метро. Митяй пожал плечами, убрал в дипломат пакет со слойками, попутно представляя, как удивится шеф пропахшей ванилью стопке договоров, поправил дурацкий помпон на шапке и двинулся в сторону выхода.

Замерзший в Федякино Текст, Рассказ, Романтика, Встреча, Попутчики, Зима, Доброта, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Э, так не честно! Где хеппиенд?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то надоели хеппиэнды. Слишком девчачьи рассказы получаются. Мне кажется, я еще что-нибудь напишу про Козейко, он мне понравился, но, скорее всего с Ингой они не встретятся больше.... хотя...кто знает...может он зайдет еще в ее кафе)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пусть поездят, поскучают друг по другу, а потом в кафе встретятся.
Но сначала прям чтобы совсем измучился козейка.
Вам, автору, всё равно, а нам девчонкам приятно будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне,автору,как раз не все равно)) Каждый персонаж - это часть души. За него переживаешь,как за живого. Кого-то любишь,кого-то ненавидишь. У Козейко и Инги слишком большая разница в возрасте,да и интересов общих мало. Вряд ли их ждет любовная линия, для Козейко у меня есть другая невеста на примете. А вот встреча должна состояться,это точно. Хотя....я никогда не знаю,что выйдет в конечном счете,может быть и Инга)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку